Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая дистанция как объект научной рефлексии 11
1.1. Феномен психологической дистанции в концепциях отечественных и зарубежных ученых 11
1.2. Специфика психологической дистанции на разных этапах онтогенетического развития личности 43
1.3. Психологическая дистанция в актах педагогического взаимодействия 74
Выводы 98
Глава 2. Организация и методы исследования психологической дистанции в актах педагогического взаимодействия подростка и учителя 102
2.1. Организация исследования 102
2.2. Методы исследования 106
Глава 3. Экспериментальное изучение психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия 114
3.1. Специфика психологической дистанции подростков в актах педагогического взаимодействия с учителями 114
3.2. Взаимосвязь психологической дистанции и успешности педагогического взаимодействия в системе «учитель-подросток» 131
Заключение 145
Список литературы 152
Приложения 167
- Феномен психологической дистанции в концепциях отечественных и зарубежных ученых
- Организация исследования
- Специфика психологической дистанции подростков в актах педагогического взаимодействия с учителями
Введение к работе
В настоящее время личность под воздействием деструктивных влияний, происшедших в экономической, идеологической, духовной сферах, испытывает потребность в обеспечении собственной неприкосновенности за счет удержания оптимальной психологической дистанции во взаимодействии с другими людьми. Это объясняется присущей человеку тенденцией к персонализации, предполагающей и контакт, и свободу одновременно, что приобретает особую значимость в подростковом возрасте, который характеризуется остро протекающим кризисом «неперсонализованности» (по В.А.Петровскому), и явным дистанцированием от окружающих взрослых (Г.С. Абрамова, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, А.П.Краковский, В.И.Слободчиков, Я.Л.Коломинский, А.А.Кроник, Е.А.Кроник, Ж.Марсиа, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, М.В.Осорина, Ю.Скорубска-Собаньска, В.А.Татенко, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.).
Тенденции развития современной образовательной теории и практики свидетельствует о том, что потребность в самоутверждении у подростков, которая во многом реализуется и через педагогическое взаимодействие, становится для них наиболее значимой, чем любая другая потребность, что необходимо учитывать при организации взаимодействия учителя и учащихся.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил заключить, что выбор психологической дистанции подростками определяется ролевой позицией педагога, что может выражаться в активном вторжении в «личностное пространство» обучаемых без учета потребности последних в такого рода вмешательстве, или может определяться личностной позицией педагога по отношению к учащемуся как субъекту собственной жизнедеятельности, что представляется в «гибком» выборе педагогом способов установления дистанции с учетом контекста ситуации и индивидуально-психологических особенностей обучаемых (Н.А.Березовин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А.Кан-Калик, М.Ю.Кондратьев, С.В.Кондратьева, Я.Л.Коломинский, И.Б.Котова, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Ю.М.Орлов, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.).
4 В настоящее время проблема психологической дистанции еще не имеет
статуса самостоятельной научной проблемы. Долгое время она изучалась контекстно, и была «затеряна» в ряде научных теорий, разрабатываемых в рамках социальной психологии, этнопсихологии, психологии личности, аксиологии. Несмотря на то, что сегодня существует достаточно много публикаций, в которых используется дефиниция «психологическая дистанция» (Г.С.Абрамова, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В. А. Лабу некая, М.Хедмейтс, И.М.Юсупов и др.), следует отметить, что вопрос о содержательных коррелятах и функциях обозначенного явления до сих пор остается открытым.
Вышеизложенное позволяет констатировать, что современная педагогическая практика столкнулась с проблемой, сущность которой состоит в следующем противоречии.
С одной стороны, необходимость оптимизации педагогического взаимодействия в соответствии с гуманистическими тенденциями развития образования требует от педагога все более полного осмысления закономерностей и общих тенденций личностного развития подростка, «вживания» в его внутренний мир, признания его права на авторство построения своего жизненного пути и структурирования своего личностного пространства. С другой стороны, существующие сегодня парадигмы образования, во многом основаны на традиционных подходах, в русле которых педагог, рассматривающий учащегося как объект воспитательных воздействий, нередко считает своим правом и даже обязанностью вторжение во внутренний мир подростка, нарушение границ его психологического пространства, оправдываемое самыми высокими целями. Деструктивными последствиями такого рода взаимодействия выступают крайние проявления обостренного чувства взрослости подростка, принимающие формы отчуждения от педагога, негативизма, а иногда и асоциального поведения.
Другими словами, в современной психологической науке и образовательной практике назрела проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы содержательные корреляты и функции психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия.
5 Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования выступает педагогическое взаимодействие, а его предметом - взаимосвязь психологической дистанции и успешности педагогического взаимодействия в системе «учитель-подросток».
Объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих теоретических и экспериментальных задач:
Разработать понятийный аппарат изучения проблемы и рассмотреть специфику психологической дистанции на разных этапах онтогенетического развития личности.
Описать психологическую дистанцию как реальный феномен, включенный в межличностное и педагогическое взаимодействие, выявив его содержательные корреляты и функции.
Выявить особенности проявления психологической дистанции у подростков во взаимодействии с учителями в зависимости от доминирующего стиля педагогического общения.
Охарактеризовать особенности проявления психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия в системе «учите л ь-п одросто к».
Гипотезой исследования является предположение о том, что психологическая дистанция, являясь диагностирующим параметром стиля педагогического общения, определяет характер психологического климата в классном коллективе, степень удовлетворенности подростков взаимодействием и оценочной деятельностью педагога. Психологическая дистанция выступает показателем успешности педагогического взаимодействия в системе «учитель-подросток», если каждый из взаимодействующих рассматривает ее в качестве личностно и профессионально значимого фактора.
Общей методологической основой исследования являлись: принцип системности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); положения субъектно-деятельностного подхода, трактующего личность как такой уровень развития человека, на котором его поступки детерминированы не только внешними обстоятельствами, но
и опосредованно, «внутренними условиями»: мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), культурологический подход, основанный на диалогизации обучения и взаимного общения между субъектами взаимодействия (Л.С.Выготский), междисциплинарный подход.
Теоретической основой исследования послужили основные положения психологии общения и отношений личности (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Т.Шибутани и др.); психологии личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.И.Донцов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн); концептуальные подходы, раскрывающие специфику взаимодействия в системе «учитель-ученик» и его роль в личностном развитии школьника (Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, И.Б.Котова, А.К.Маркова, В.С.Мухина, Ю.М.Орлов, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.).
Источниковой базой исследования послужили современные монографии и другие публикации философов, педагогов, этнологов и психологов по соответствующей тематике; работы известных зарубежных и отечественных мыслителей.
Организация и этапы исследования. Исследование изучалось в четыре этапа.
Первый этап (1997-1998 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен категориальный аппарат исследования.
Второй этап (1998-1999 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики психологической дистанции подростков при общении с педагогами авторитарного, либерального и демократиче-
7 ского стилей; выявление психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия в системе «учитель-подросток».
Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщение результатов констатирующего эксперимента, разработка рекомендаций для практикующих психологов, педагогов, классных руководителей, руководителей учебных заведений по оптимизации педагогического взаимодействия в учебно-воспитательном процессе школы.
Четвертый этап (2000-2001) - оформление материалов диссертационного исследования, апробация и внедрение результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования стала средняя школа №7 г. Ставрополя. В экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся 6-х и 7-х классов средней школы №7 г. Ставрополя, в количестве 80 человек, а также учителя-предметники и классные руководители в количестве 56 человек.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы, анкетирование, наблюдение, беседы, психодиагностические методы, экспертные оценки, контент-анализ, методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыта динамика представлений о психологической дистанции, сложившихся в отечественной и зарубежной психологии; дана характеристика психологической дистанции как феномена, выявлены его содержательные корреляты и функции; изучена специфика психологической дистанции подростков в зависимости от стиля педагогического взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученного фактологического материала при разработке методических рекомендаций по построению педагогического взаимодействия педагогов и подростков на основе принципа соблюдения оптимальной психологической дистанции. Материалы диссертации могут быть использованы при построении программ лекционных курсов по дисциплинам «возрастная психоло-
8 гия», «педагогическая психология», «социальная психология» и «психология
общения» для студентов психологических факультетов, а также при проведении лекций и практических занятий в рамках элективных курсов для студентов других специальностей, в просветительской работе с родителями, а также в системе повышения квалификации учителей, практических психологов, социальных педагогов и социальных работников. Кроме того, результаты исследования создают основы для разработки коррекционных психологических программ, а также программ профессионального и личностного роста.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального изучения. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.
Положения, выносимые на защиту:
психологическая дистанция - двусторонний социально-психологический феномен, регулирующий межличностные отношения, основной функцией которого является структурирование пространства общения в зависимости от степени психологической близости субъектов взаимодействия. Содержательные корреляты психологической дистанции представлены проксемиче-ским компонентом, критериями которого являются параметры пространственного расположения партнеров и эмоциональным компонентом, отражающим степень психологической близости общающихся.
для психологической дистанции характерны такие функции, как защитная, связанная с определением человеком допустимой меры вмешательства в собственное поведение, собственную жизнедеятельность и т.д., и регулятивная, сущность которой состоит в структурировании пространства взаимодействия партнеров общения;
специфика психологической дистанции подростков состоит в расширении ее функций: так, защитная функция находит выражение при общении со взрослыми, когда подросток, защищая собственное «Я», отгораживается от родителей и педагогов; регулятивная функция представлена в проявлении чувства взрослости и презентации принадлежности к «своим» при открытом «отгораживании» от «чужих» на уровне проксемического и эмоционального компонентов;
особенности психологической дистанции подростков определяются стилем педагогического взаимодействия, что отмечается в наличии тенденции к дистанцированию при общении с педагогами либерального и авторитарного стилей и тенденции к «сближению» с демократичными педагогами;
психологическая дистанция, отражая количественные и качественные характеристики стиля педагогического общения, выступает регулятором взаимодействия между педагогом и учащимися, обеспечивая благоприятный психологический климат, высокую степень удовлетворенности оценочной деятельностью и взаимодействием с педагогом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции «Личностно развивающие образовательные системы Юга России» (Ростов н/Д, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Культура ненасилия - будущее человечества» (Москва, 1999), на региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000), научной конференции «Личностно развивающие образовательные системы Юга России» (Ростов н/Д, 2000), межвузовских конференциях (Ставрополь, 2001). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы общим объемом 182 страницы и приложений.
10 В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована его гипотеза и положения, выносимые на защиту, перечислены использованные методы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Психологическая дистанция как объект научной рефлексии» дан анализ состояния проблемы; установлена сущность психологической дистанции как двустороннего социально-психологического феномена; раскрыта специфика психологической дистанции на разных этапах онтогенетического развития личности и определена ее роль в оптимизации педагогического взаимодействия в системе «учитель-ученик».
Во второй главе «Организация и методы исследования психологической дистанции в педагогическом взаимодействии подростков и педагогов» - описаны этапы и методы исследования.
В третьей главе «Экспериментальное изучение психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия» освещаются результаты констатирующего исследования.
В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Феномен психологической дистанции в концепциях отечественных и зарубежных ученых
Изучение психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия актуализирует потребность в обращении к концепциям отечественных и зарубежных ученых, в рамках которых раскрывается понятие «психологическая дистанция», выделяются ее структурные компоненты, а также определяется роль в жизнедеятельности личности. Для изучения психологической дистанции возникает необходимость анализа таких близких категорий, как «психологическое поле», «психологическое пространство», «личностная свобода», «открытость-закрытость личности», «социально-психологическая дистанция», «проксемическая дистанция», «эмоциональная близость». Выделение общего и особенного обозначенных категорий и психологической дистанции позволило нам определить статус психологической дистанции как самостоятельного понятия.
Проблема психологической дистанции не была предметом специального исследования, а контекстно изучалась в русле проблем личности, социальной перцепции, межличностных отношений, что нашло свое отражение в работах Г.С. Абрамовой, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, М.И. Бобневой, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, И.С. Кона, Я.Л. Коломинского, И.Б. Котовой, Е.И. Кузьминой, В.А. Лабунской, Р.Д. Ленга, Е. Мелибруда, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, В.Н. Панферова, В.А. Петровского, В.И. Пищик, С.Н. Тидор и др.
В рамках обозначенной проблемы нами была определена логика исследования феномена психологической дистанции не только в системной представленности содержательных характеристик (Г.С. Абрамова, А.А. Бодалев, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, И.С. Кон, Р.Д. Ленг, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, И. Сушков и др.), но и в поэлементной представленности обозначенного феномена (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева, Я.Л. Коломинский, В.А. Лабунская, Е. Me 12 либруда, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, В.И. Пищик, С. Н. Тидор, И.П. Шкура това, Э. Холл и др.).
На современном этапе развития психологической науки феномен психологической дистанции рассматривается двояко: с одной стороны, ряд авторов рассматривают психологическую дистанцию как защитный механизм, обеспечивающий неприкосновенность личностного пространства, что нашло отражение в работах зарубежных авторов [223, 226, 227, 229], а с другой стороны, как механизм совладающего поведения, обеспечивающего социальную поддержку, что нашло отражение в теоретических разработках В.М. Ялторского и Н.Л. Сирота. Так, В.М. Ялторский рассматривает ситуационно-специфический механизм приближения-отдаления как частный вариант базисных копинг-стратегий, «поиск социальной поддержки» - «избегания». Такое понимание психологической дистанции свидетельствует о гибкости исследуемого феномена, выступающего в качестве личностно развивающей или личностно тормозящей характеристики общения, что также предполагает изучение функциональных показателей обозначенного феномена.
Как свидетельствует большинство психологических исследований, феномен психологической дистанции имеет место в психологическом пространстве личности, выступая либо в качестве «охранительного» механизма, либо в качестве механизма совладающего поведения. Так, каждая личность стремится оградить собственное психологическое пространство от чрезмерного вторжения со стороны других людей, что проявляется в активизации разного рода невербальных характеристик общения.
Феномен психологической дистанции имеет представленность в таких понятиях, как «психическая реальность» (Г.С. Абрамова), «психологическое пространство Я» и «психологическое пространство Другого» (Г.С. Абрамова), «личностная свобода» (Е.И. Кузьмина), «идентичность» (Э. Эриксон), «отношения» (В.Н. Мясищев), «значимые другие» (А.А. Кроник), «доверие к другим» (Т.П. Скрипкина), «пространство общения» (А.А. Кроник, С.Н. Тидор), «психологическая близость» (А.А. Кроник, Е.А. Кроник, Э. Берн, В.А. Петров 13 ский), «эмоциональная близость» (В.А. Петровский), отчуждение как феномен
детско-родительских отношений (В.А. Петровский, М.В.Полевая).
Феномен психологической дистанции находит свое отражение в личностной свободе человека, что достаточно развернуто представлено в работах Л.С. Выготского, Е.И. Кузьминой, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л.Рубинштейна, I.A.Easterbrook, L.Haworth, I.Deese и др.
Анализ работ названных авторов свидетельствует о том, что психологическая дистанция характеризуется как "степень открытости другим людям и степень защищенности от них" (В.А. Петровский), как «способ сохранения целостности образа Я» (Б.Д. Парыгин), как «необходимое условие личностного роста» (Е.И. Кузьмина).
Организация исследования
Изучение психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия в системе «учитель-подросток» предполагает решение следующих задач:
Выявить особенности проявления психологической дистанции подростками, установив обусловленность ее выбора стилем педагогического общения (авторитарным, либеральным, демократическим).
Охарактеризовать особенности проявления психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия в системе «учитель-подросток».
В контексте поставленных задач была разработана программа исследования психологической дистанции у подростков, направленного на поиск решения поставленных задач.
Экспериментальной базой выступили учащиеся 6-7 классов средней школы №7 г. Ставрополя, в количестве 80 человек, также педагоги-предметники и классные руководители, работающие с подростками, в количестве 56 человек. При этом в пилотажных исследованиях принимали участие учащиеся 6, 7, 8 классов.
Непосредственное участие в эксперименте в качестве экспериментаторов принимали преподаватели, студенты 5 курсов социально-психологического факультета Сев-КавГТУ, школьные психологи.
Исследование предусматривало четыре этапа:
1. Подготовительный этап (1997-1998):
- определение целей и задач исследования;
- выбор объекта и предмета исследования;
- выдвижение основных гипотез исследования;
- изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования.
2. Констатирующий этап (1998-1999):
- подбор методов и методик научного исследования;
- изучение состояния проблемы в отечественной школе;
- выявление особенностей проявления психологической дистанции подростками в актах педагогического взаимодействия с педагогами авторитарного, либерального, демократического стилей руководства;
- определение подходов к выявлению критериев успешности педагогического взаимодействия в системе «учитель-подросток»;
- диагностика проявления психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия.
3. Аналитический этап (1999-2000):
- обработка полученных результатов;
- разработка рекомендаций для практикующих психологов, педагогов, классных руководителей, руководителей учебных заведений по оптимизации педагогического взаимодействия в учебно-воспитательном процессе школы.
4. Заключительный этап (2000-2001):
- оформление материалов диссертационного исследования;
- апробация и внедрение результатов исследования.
На подготовительном этапе (1997-1998 гг.) нами было выполнено исследование поискового характера, направленного на изучение состояния проблемы психологической дистанции, степени ее актуальности в оптимизации педагогического взаимодействия учебно-воспитательного процесса. На данном этапе проводился анализ научной литературы по проблеме психологической дистанции в педагогической, возрастной психологии, психологии личности, позволивший выявить степень изученности данного вопроса на современном этапе, представленной неоднозначным пониманием изучаемого явления в психологии, и ее противоречивым влиянием на протекание межличностных взаимоотношений. На данном этапе была зафиксирована сущностная связь между проблемой психологической дистанции и проблемами самобытности и субъ ектности личности, личностной свободы, межличностных отношений. В результате анализа научной литературы, посвященной проблемам психологической дистанции и межличностных отношений, проведенного на данном этапе, были определены подходы к рассмотрению психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия в системе «учитель-подросток». Это предоставило возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования научной проблемы. Это позволило сформулировать объект, предмет, цель и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить исследовательскую базу (средняя школа №7 г. Ставрополя) и контингент испытуемых (подростки 6-7 классов и педагоги-предметники и классные руководители, работающие с данной возрастной категорией).
Специфика психологической дистанции подростков в актах педагогического взаимодействия с учителями
В ходе теоретического анализа нами было установлено, что особенности протекания педагогического взаимодействия и превалирующая позиция педагога по отношению к учащимся, позволяют рассматривать учителя как субъекта установления психологической дистанции.
Экспериментальное изучение психологической дистанции как показателя успешности педагогического взаимодействия предполагает, во-первых, изучение особенностей психологической дистанции подростков при общении с педагогами того или иного стиля педагогического общения; во-вторых, определение взаимосвязи между критериями успешности педагогического взаимодействия и компонентами психологической дистанции.
В ходе теоретического анализа мы пришли к выводу о том, что психологическая дистанция является двусторонним социально-психологическим феноменом, регулирующим взаимодействие, основная функция которого состоит в структурировании пространства общения в зависимости от степени эмоциональной близости субъектов. Содержательными коррелятами психологической дистанции выступают: проксемический компонент, критериями которого являются интимная ( 0-45 см), персональная (45-120 см), социальная (120-400см) и публичная (400-750 см) зоны пространственного расположения общающихся; компонент эмоциональной близости, критериями которого являются потребность в общении, потребность во взаимодействии, доверительность, валентность отношений (позитивная, негативная, ситуативная и нейтральная), позиции общающихся (доминирования, подчинения, равенства).
На основании выделенных в ходе теоретического анализа содержательных характеристик психологической дистанции нами был применен целый блок методик для исследования каждого из компонентов изучаемого явления, среди которых основные следующие: включенное, невключенное наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, проективные методики, контент-анализ сочинений.
Основные показатели психологической дистанции (проксемический и эмоциональной близости) взаимосвязаны и взаимообусловливаемы. Данные показатели мы рассматриваем как самостоятельные лишь в исследовательских целях. Среди основных критериев эмоциональной близости мы выделяем:
- потребность в общении и вступлении в контакт с педагогами;
- валентность отношений;
- позиции общающихся.
В качестве критериев проксемического компонента выступают особенности пространственного расположения партнеров:
- интимная зона (до 45 см);
- персональная (от 45 до 120 см);
- социальная зона (от 120 до 400 см);
- публичная зона (от 400 до 750 см).
Таким образом, психологическая дистанция оценивается нами на основе выделения двух групп критериев.