Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик" Чернов Денис Юрьевич

Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе
<
Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе
>




Чернов Денис Юрьевич. Влияние педагогической направленности учителя на разрешение нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2001 136 с. РГБ ОД, 61:02-19/160-6

Содержание к диссертации

Введение стр. 3

Глава 1. Теоретические основы исследования способов разрешения

нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик" и влияния на

них типов педагогической направленности учителя стр. 10

1.1. Теоретические основы исследования педагогической

направленности учителя. стр. 10

1.2. Педагогическая направленность как детерминанта

педагогического общения. стр. 32

1.3. Нестандартные ситуации в системе "учитель-ученик". стр. 41

Выводы по первой главе. стр. 53

Глава 2. Экспериментальное исследование связи педагогической

направленности учителя и способов разрешения нестандартных

ситуаций стр. 54

2.1. Основные этапы исследования связи педагогической

направленности учителя и способов разрешения нестандартных

ситуаций. стр. 54

2.2. Результаты первого этапа исследования (по выявлению

представлений учителей о сущности, специфике, проявлениях и

разрешению нестандартных ситуаций в педагогическом

взаимодействии). стр. 55

2.3. Результаты второго этапа исследования (по выявлению связи

педагогической направленности учителя и способов разрешения

нестандартных ситуаций. стр. 60

Выводы по второй главе. стр. 82

Глава 3. Условия развития гуманистического типа педагогической

направленности учителя и оптимизации разрешения нестандартных

ситуаций. стр. 84

3.1. Теоретико-методологическая основа и задачи формирующего

эксперимента (третьего этапа исследования). стр. 84

3.2. Программа социально-психологического тренинга развития

гуманистического типа педагогической направленности. стр

3.3. Статистический анализ результатов проведения тренинговои и

семинарской работы с учителями по развитию гуманистического

типа педагогической направленности и оптимизации разрешения

нестандартных ситуаций в педагогическом взаимодействии. стр

3.4. Разработка рекомендаций учителям по саморазвитию

гуманистического типа педагогической направленности и

оптимизации разрешения нестандартных ситуаций в системе

"учитель-ученик". стр

Выводы по третьей главе. стр

Заключение. стр.

Список литературы. стр.

Приложения. стр. 

Введение к работе

Актуальность исследования. Отношения между отдельными людьми и группами людей в современном обществе сопровождаются множеством разногласий, требующих неотложного решения. Отрасль народного образования, повседневная жизнь общеобразовательной школы также несет в себе массу противоречий, неадекватное разрешение которых порождает конфликты, противопоставляющие участников педагогического

взаимодействия друг другу.

Проблема оптимизации педагогического взаимодействия, как важнейшего фактора психического развития детей в период их школьного обучения, неизменно находится в центре внимания ученых всего мира. Решению этой проблемы посвятили свои работы многие отечественные (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, А.М.Матюшкин, А.М.Прихожан, Д.И.Фельдштейн, Л.М.Фридман) и зарубежные (Р.Берне, Дж.Брунер, Дж.Дьюи, К.Роджерс) психологи.

Среди многочисленных направлений изучения взаимодействия учителя и учащихся для нас особый интерес представляют исследования таких проблем как педагогическое оценивание (А.И.Липкина, А.Г.Доманов, Н.П.Крикля, О.В.Сумарокова), творческие аспекты взаимодействия (В.Я.Ляудис, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Вишнякова, А.К.Подгорная), педагогическое общение (Н.И.Гуткина, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, З.А.Нолиу, Е.А.Орлова), преодоление конфликтов (И.М.Вереникина, М.М.Рыбакова, Т.И.Марголина, Н.Т.Рожков), преодоление психологической напряженности (Н.И.Наенко, М.В.Журавлева, Л.М.Ганыиина), педагогическое мастерство (Н.В.Кузьмина, Т.С.Рожок), профессиональная направленность учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.М.Никиреев, В.П.Бездухов, Н.А.Бакшаева, Л.Т.Сочень), педагогическая рефлексия (Е.Б.Петрушихина, А.А.Бизяева, В.В.Шмидт) профессиональная ориентация (В.Ф. Моргун, Н.В.Иванова, А.И.Выражемская, О.Б.Сосновская, В.А.Коротков), индивидуальный стиль деятельности (взаимодействия) учителя (А.К.Маркова, А.Я.Никонова, Н.А.Аминов, В.А.Горянина, В.В.Зацепин, М.Н.Швецова), учебная мотивация

школьника (Л.М.Фридман, М.В.Матюхина, Н.И.Судаков, В.Э.Мильман, Вл.Грабал, А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов), направленность его личности (И.Д.Егорычева). В течение последнего десятилетия выделилось несколько новых направлений исследований в этой области: субъектность участников педагогического взаимодействия (Е.Н.Волкова), гуманизация педагогического взаимодействия (Е.Б.Попов, С.В.Кульневич, Т.И.Кулыпина, А.Я.Кузнецова, Т.А.Веревкина, Н.И.Миронова), профессиональное самопределение педагога (Г.С.Кожухарь, Р.Г.Каменский), различные аспекты педагогической культуры (Г.А.Качан, Е.В.Попова, А.А.Макареня, М.Г.Рудь, Н.А.Тригуб), развитие личностных качеств педагогов в ходе тренинговых занятий (А.А.Брылева, И.В.Вачков, Р.Н.Васютин).

Но проблема взаимосвязи педагогической направленности учителя и разрешения учителем нестандартных ситуаций, за редким исключением, не была предметом специального психологического исследования. Эта тема тем более актуальна, что все сильнее ощущается необходимость формирования у современных учителей приоритетного отношения к конструктивным способам разрешения противоречий, возникающих в меняющейся социальной жизни школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция профессионального развития личности учителя Л.М.Митиной (1995); представления о структуре педагогической направленности И.В.Фастовец (1991); представления о факторах педагогического общения А.А.Бодалева (1974, 1980), Ю.Н.Кулюткина и Г.С.Сухобской (1974, 1979); результаты исследований по проблеме нестандартных ситуаций И.В.Грошева (1995), Е.С.Лахманского (1997), К.С.Воробьева (1999) и С.П.Дергачева (1999).

В психолого-педагогической концепции Л.М.Митиной

профессиональный труд учителя представлен в виде многомерного пространства, в котором взаимодействуют три составляющие: личность учителя, педагогическая деятельность и педагогическое общение, при превалирующей роли личности учителя. Эффективность труда учителя обусловливается уровнем развития трех интегральных характеристик личности

учителя: педагогической направленности, психолого-педагогической компетентности и педагогической гибкости.

Педагогическая направленность (ПН), как интегральная характеристика личности учителя, определенным образом влияет на его профессиональный труд, т.е. на педагогическую деятельность и общение. Намеченная в рамках концепции Л.М.Митиной взаимосвязь между элементами структуры личности учителя и эффективностью его профессионального труда, подлежит детальному изучению и проработке в теоретическом, экспериментальном и прикладном направлении.

Все вышеизложенное определило объект, предмет, гипотезы, цель и задачи исследования.

Объект исследования — типы педагогической направленности и способы разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик".

Предмет исследования — влияние педагогической направленности учителя на способы разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик".

Основная гипотеза исследования: способы разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик" определяются типами педагогической направленности учителя;

Частные гипотезы исследования:

- учителя с гуманистическим типом педагогической направленности чаще реализуют конструктивные (и реже - деструктивные) способы разрешения нестандартных ситуаций, чем учителя с другими типами (предметным и индивидуалистическим) педагогической направленности;

- гуманистический тип ПН характеризуется доминированием направленности на общение в структуре ПН и преимущественной рефлексией процессуального аспекта мотивации, предметный и индивидуалистический типы ПН характеризуются доминированием соответственно направленности на предмет и личные интересы учителя в структуре ПН и преимущественной рефлексией результативного аспекта мотивации;

- реализуемые учителем способы разрешения нестандартных ситуаций

определяют взаимоотношения в системе "учитель-ученик", в частности, эмоциональную атмосферу в классе (отношение учеников к учителю);

- психологическим условием развития гуманистического типа педагогической направленности учителя является формирование преимущественной рефлексии процессуального аспекта мотивации и доминирующего положения направленности на общение в структуре ПН;

- эффективным средством оптимизации разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик" может служить социально-психологический тренинг, направленный на развитие гуманистического типа педагогической направленности учителя.

Цель исследования — изучить способы разрешения учителем нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик" и влияние на разрешение нестандартных ситуаций типов педагогической направленности учителя.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в психологии и педагогике исследования, посвященные изучению структуры, содержания, типологии, динамики развития и области влияния педагогической направленности учителя.

2. Уточнить психологическое содержание понятия нестандартной ситуации в педагогическом взаимодействии и способов ее разрешения в рамках профессиональной деятельности учителя.

3. Теоретически обосновать влияние реализации учителем конструктивных или деструктивных способов разрешения нестандартных ситуаций на формирование эмоциональной атмосферы в классе (отношения учеников к учителю).

4. Разработать блок диагностических методик для экспериментального исследования представлений учителей о сущности, специфике, проявлениях и способах разрешения нестандартных ситуаций в системе «учитель-ученик», а также для изучения влияния типов педагогической направленности учителя на способы разрешения нестандартных ситуаций и эмоциональную атмосферу в классе.

5. Определить психологические условия развития гуманистического типа

педагогической направленности учителя и оптимизации разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик".

6. Разработать программу социально-психологического тренинга, обеспечивающего развитие гуманистического типа педагогической направленности учителя и оптимизацию разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик".

Методы исследования. В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий взаимодополняющие и взаимопроверяющие друг друга методики для исследования структуры педагогической направленности учителя (анкета "Выявление ведущего мотива" и метод парных сравнений, разработанные И.В.Фастовец, и опросник "МЭДПНАУ" в модификации Ю.А.Корелякова); две методики для исследования способов разрешения нестандартных ситуаций (тест К.Томаса и проективная методика А.Б.Орлова в модификации Г.С.Кожухарь), три методики для исследования эмоциональной атмосферы в классе (методики "Предмет чувства", "Семантический дифференциал" и "Неоконченные предложения" Т.Е.Ковиной и др.), а также анкету "Неоконченные предложения" для исследования представлений учителей о сущности, специфике, проявлениях и способах разрешения нестандартных ситуаций, разработанную автором настоящего исследования.

Полученные результаты были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики: корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ методом главных компонент с дальнейшим варимакс (varimax) вращением, оценка достоверности различий показателей (критерий Стъюдента).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в уточнении психологического понятия нестандартной ситуации и определения его места в системе психолого-педагогических понятий; в выявлении влияния типов педагогической направленности учителя на способы разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик"; в разработке и апробации диагностического блока для исследования представлений учителей

о сущности, специфике, проявлениях и способах разрешения нестандартных ситуаций в системе «учитель-ученик», а также для изучения влияния типов педагогической направленности учителя на способы разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик" и эмоциональную атмосферу в классе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы социально-психологического тренинга,

обеспечивающего развитие гуманистического типа педагогической направленности и оптимизацию разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик", а также в разработке рекомендаций для учителей по саморазвитию гуманистического типа педагогической направленности и оптимизации разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик".

Положения, выносимые на защиту:

1. Доминирование различных элементов структуры педагогической направленности учителя (направленности на общение, на предмет или на личные интересы), в сочетании с преимущественной рефлексией процессуального или результативного аспекта мотивации, позволяет выделить три типа педагогической направленности: гуманистический, предметный и индивидуалистический.

2. Тип педагогической направленности учителя оказывает влияние на разрешение учителем нестандартных ситуаций в системе «учитель-ученик»: учителя с гуманистическим типом педагогической направленности чаще реализуют конструктивные (и реже - деструктивные) способы разрешения нестандартных ситуаций, чем учителя с другими типами (предметным и индивидуалистическим) педагогической направленности.

3. Деятельность учителя по разрешению нестандартных ситуаций в системе «учитель-ученик» является одним из основных элементов педагогического взаимодействия, определяющих взаимоотношения в системе "учитель-ученик", в частности, эмоциональную атмосферу в классе (отношение учеников к учителю).

4. Повышение уровня самосознания в педагогическом взаимодействии с

учащимися (усиление роли процессуального вектора рефлексии) и установление доминирующего положения направленности на общение в структуре ПН является психологическим условием развития гуманистического типа педагогической направленности учителя.

5. Социально-психологический тренинг является организационно-педагогическим средством целенаправленного развития гуманистического типа педагогической направленности учителя и оптимизации разрешения нестандартных ситуаций в системе "учитель-ученик".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Психологии профессионального развития личности» Психологического института РАО (1998-2000), в рамках 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге 21 века: актуальные проблемы» (1999),

Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (1999), научной конференции «Современное общество», посвященной 25-летию ОГУ (1999), в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Развитие и саморазвитие ученика и учителя" (2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (включает 245 источников, из них 71 - на английском языке) и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.