Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Урусов Азрет Абукович

Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности
<
Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности
>




Урусов Азрет Абукович. Проявление разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в продуктивности деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-19/175-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВАЖНЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ... 12

1.1. Принцип системности в исследовании индивидуальности 12

1.2. Проблемы исследования иерархических уровней интегральной индивидуальности 17

1.3. Взаимоотношения уровней интегральной индивидуальности и деятельности 37

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

2.1. Общая организация исследования ...46

2.2. Методики исследования свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности 47

2.2.1. Опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова (1989) 47

2.2.2. Экспериментальные методики диагностики свойств темперамента 62

2.3. Методика диагностики направленности личности 70

2.4. Методики исследования индивидуальной и совместной интеллектуальной деятельности 72

2.5. Организация математико-статистического анализа экспериментальных данных 76

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 79

3.1. Распределение испытуемых по ОСТ В.М. Русалова (1989) и экспериментальным показателям свойств темперамента 79

3.2. Распределение испытуемых по направленности личности 80

3.3. Сопоставление неэкспериментальных и экспериментальных показателей свойств темперамента (горизонтальный анализ) по критерию х2 (хи-квадрат) 81

3.4. Сопоставление неэкспериментальных, экспериментальных показателей свойств темперамента и групп направленности личности (вертикальный анализ) по критерию х2 (хи-квадрат).. 84

3.5. Функциональная роль темперамента и направленности личности в индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера 88

3.6. Функциональная роль темперамента и направленности личности в индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени 96

3.7.Функциональная роль темперамента и направленности личности в совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени (диады) 101

3.8. Функциональная роль темперамента и направленности личности в совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени (триады) 109

3.9. Сопоставление диад и триад по эффективности в совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени 117

v ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 123

ПРИЛОЖЕНИЕ 137

Введение к работе

За последние десятилетия в отечественной психологической науке появилось значительное количество работ, в которых, так или иначе, рассматриваются различные аспекты многоплановой по своему характеру проблемы человеческой индивидуальности.

Психологические исследования индивидуальности

представлены в работах таких ученых как Б.Г. Ананьев (1968, 1977), К.М. Гуревич (1988), А.Н. Леонтьев (1975), Б.Ф. Ломов (1975, 1981, 1984), B.C. Мерлин (1977, 1978, 1981, 1982), В.Д. Небылицын (1976), И.М. Палей (1969), С.Л. Рубинштейн (1959, 1976), А.А. Смирнов (1987), Б.М. Теплов (1986), Д.Н. Узнадзе (1961, 1966).

В настоящее время проблема индивидуальности

разрабатывается в лабораториях В.В. Белоуса (1982, 1989, 1996), Э.А. Голубевой (1983), А.И. Крупнова (1983, 1987), В.М. Русалова (1982, 1985, 1986, 1988, 1989) и др.

Беглый обзор определений индивидуальности свидетельствует о том, что понятие «индивидуальность» часто отождествляется с понятиями «индивид», «личность», «деятельность», что приводит к путанице в психологических исследованиях, затрудняет решение проблемы соотношения биологического и социального в человеке и выход на практику.

Проблема взаимоотношений данных понятий и необходимость их разведения рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской (1973), Б.Г. Ананьева (1968), А.Г. Асмолова (1986), В.М. Русалова (1979), Н.И. Сарджеваладзе (1989) и др.

Современный уровень научных знаний и потребности общественной практики требуют преодоления одностороннего аналитического подхода к изучению индивидуальных особенностей человека и выдвигают задачу необходимости

5 характеризовать человека, его индивидуальность как целостную систему (B.C. Мерлин, 1976).

Игнорирование целостного познания человека становится все более осознаваемым препятствием для разрешения важнейших практических задач. Ведь любая задача, относящаяся к человеку, будет наиболее успешно решена тогда, когда мы будем исходить из представления о целостной индивидуальности человека (B.C. Мерлин, 1986).

Согласно B.C. Мерлину (1986), вопрос о взаимоотношении
биологического и социального в развитии человека есть частный
по отношению к гораздо более общей проблеме - какова взаимная
связь всего множества закономерностей, определяющих развитие и
активность человека. Он же отмечает, что человеку присущи
свойства всех ступеней развития материи, начиная от химических
и кончая социально-историческими. «Индивидуальность человека
содержит целый ряд иерархически организованных уровней
индивидуальных свойств. Это индивидуальные особенности
биохимического, морфологического, электрофизиологического,
условно-рефлекторного уровней, психические свойства,

темперамент, особенности основных нервных процессов, свойств личности, социальный статус человека и т.д. ... все вместе индивидуальные свойства разных уровней образуют систему, которая характеризует целостность индивидуальности (B.C. Мерлин, 1975, с.З).

Целостную характеристику индивидуальных свойств человека B.C. Мерлин (1977) обозначает как интегральную индивидуальность и отмечает, что она является объектом междисциплинарного исследования, объектом исследования всех наук о природе и обществе. Опираясь на принципы общей теории систем Л. Берталанфи (1973), на положения теории

функциональных систем П.К. Анохина (1971), на научную
универсальность методологического принципа субъекта в
трактовке С.Л. Рубинштейна (1946), на достижения комплексного
познания человека Б.Г. Ананьева (1968), B.C. Мерлин,
экспериментально обосновывая теорию интегральной

индивидуальности, успешно применил принцип значности к распознаванию одноуровневых (однозначных и одно-многозначных) и межуровневых (много-многозначных) связей иерархических уровней интегральной индивидуальности.

С позиции системного подхода интегральная

индивидуальность представляет собой многоуровневую

иерархически упорядоченную систему. Применение системного подхода к проблеме изучения человека, как целого, существенно определила тенденцию перехода от аналитического уровня изучения человека к синтетическому, к пониманию его как целостной системы.

Как отмечает B.C. Мерлин: «Любое устойчивое целостное образование в природе или обществе представляет собой саморазвивающуюся и саморегулируемую большую систему, определяемую взаимодействием необозримого множества условий» (1986, с. 36).

Именно с этой точки зрения исследование человека как саморегулируемой и самоорганизующейся системы требует, наряду с рассмотрением его как естественного индивида и как субъекта и объекта исторического развития, изучения его как индивидуальности.

Несмотря на множество исследований индивидуальности, некоторые проблемы остаются недостаточно разработанными. Так, дальнейшее изучение индивидуальности требует проведения разносторонних экспериментальных исследований проблемы

7 влияния разных уровней интегральной индивидуальности на

продуктивность различных видов индивидуальной и совместной

деятельности, как в обычных, так и в затрудненных условиях. В

частности, не исследованной остается функциональная роль

темперамента и направленности личности в различных условиях

индивидуальной и совместной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена: отсутствием
статистического анализа темперамента и направленности личности
по принадлежности к различным иерархическим уровням

интегральной индивидуальности, а также недостаточной
определенностью функциональной роли темперамента и

направленности личности в продуктивности индивидуальной
интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при
дефиците времени и индивидуальной учебно-профессиональной
деятельности массового характера и функциональной роли
разноуровневых свойств интегральной индивидуальности в диадах
и триадах, дифференцированных по параметрам темперамента и
направленности личности в продуктивности совместной

интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы проявления разноуровневых свойств (психодинамического и личностного уровней) интегральной индивидуальности в продуктивности индивидуальной и совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени и индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: структура интегральной

8 индивидуальности студентов различных факультетов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. Предмет исследования:

Характеристики проявления свойств психодинамического и личностного уровней, их взаимосвязь и функциональная роль в продуктивности индивидуальной деятельности различного содержания и совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания. Гипотеза исследования:

Различия характеристик проявления разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов в индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера, индивидуальной и совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени обусловлены соотношением параметров и функциональной ролью темперамента и направленности личности в данном виде деятельности. В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Сопоставить исследуемые параметры темперамента и направленности личности и выявить характер их соотношения.

  2. Выявить функциональную роль темперамента и направленности личности в индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера.

  3. Выявить функциональную роль темперамента и направленности личности в индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.

4. Сравнить функциональную роль темперамента и

направленности личности в индивидуальной учебно-
профессиональной деятельности массового характера и
индивидуальной интеллектуальной деятельности

затрудненного содержания при дефиците времени.

  1. Выявить влияние темперамента и направленности личности на продуктивность совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени в диадах и триадах.

  2. Сравнить функциональную роль темперамента и направленности личности в совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени в диадах и триадах.

Теоретическую и методологическую основу изучения проблемы диссертационного исследования составили:

Общепсихологический принцип единства психики и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 1946).

Принцип системного построения теории интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1986).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Внутриуровневые статистические связи между исследуемыми параметрами темперамента по ОСТ В.М. Русалова (1989) и экспериментальными свойствами темперамента, а также межуровневые связи между темпераментом и направленностью личности носят различный характер.

  2. Функциональная роль психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности в индивидуальной деятельности различного содержания и совместной

10 интеллектуальной деятельности диадами различна.

3. В совместной интеллектуальной деятельности в триадах

статистически значимые различия в продуктивности

деятельности по параметрам психодинамического и

личностного уровней интегральной индивидуальности

отсутствуют.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Проведенное экспериментальное исследование на новом

эмпирическом материале раскрывает особенности влияния

темперамента и направленности личности на продуктивность

индивидуальной и совместной деятельности в различных условиях.

  1. Экспериментально выявлены статистические связи параметров темперамента по ОСТ В.М. Русалова (1989) с экспериментальными показателями свойств темперамента и параметрами направленности личности.

  2. Экспериментально определены функциональные роли темперамента и направленности личности у одних и тех же испытуемых в продуктивности индивидуальной учебно-профессиональной деятельности массового характера и индивидуальной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.

  3. Охарактеризованы функциональные роли темперамента и направленности личности в диадах и триадах в условиях совместной интеллектуальной деятельности затрудненного содержания при дефиците времени.

Практическая значимость исследования. Результаты экспериментального исследования можно использовать в практике организации учебного процесса в профессиональных высших и средних учебных заведениях, с учетом темперамента и

направленности личности индивида с целью повышения продуктивности индивидуальной и совместной деятельности, и совершенствования формирования отдельных качеств личности. Материалы и выводы исследования будут полезными при разработке путей гармонизации интегральной индивидуальности и в управлении ее развитием в различных условиях учебно-профессиональной деятельности.

Принцип системности в исследовании индивидуальности

В современной психологии и дифференциальной психофизиологии проблема индивидуальности рассматривалась в трудах выдающихся психологов - Б.Г. Ананьева (1968), B.C. Мерлина (1977,1980), В.Д. Небылицина (1976), С.Л. Рубинштейна (1959), Б.М. Теплова (1961), Д.Н. Узнадзе (1966) и других. Данная проблема интенсивно обсуждается и сейчас (А.Г. Асмолов, 1986; Э.А. Голубева, 1983; К.М. Гуревич, 1988; В.М. Русалов, 1986 и др.). Изучаются индивидуальные особенности психологических процессов и личности, их связи между собой и с деятельностью.

Вместе с тем, в настоящее время специализация и дифференциация наук привели к тому, что исследования индивидуальных свойств, относящихся к разным уровням развития материи, в большей степени обособились. Индивидуальные различия в электрической активности мозга изучаются вне связи с биохимическими и конституционально-соматическими свойствами организма. Нейродинамические и психодинамические свойства в школе Б.М.Теплова и В.Д. Небылицына изучались вне связи с направленностью личности и свойствами характера. Направленность личности и мотивы изучались в школе А.Н. Леонтьева вне связи с нейрофизиологическими свойствами и свойствами темперамента. Социальная активность личности в социальной психологии исследуется вне связи со свойствами темперамента и свойствами нервной системы (А.В. Петровский, 1978). «В результате интегральная индивидуальность не стала объектом научного изучения, а была, в какой-то степени предметом художественного воображения» - отмечает B.C. Мерлин (1986, с.23). В современной психологической науке тенденция интегрального междисциплинарного исследования человека впервые с большой полнотой и всесторонностью проявилась в школе Б.Г. Ананьева. Необходимость целостного подхода к индивидуальному развитию Б.Г. Ананьев связывает с насущными задачами общественной практики воспитания гармоничного человека, управления ресурсами и резервами человека. Всесторонне исследовав проблему человека в современной науке, он пришел к выводу о необходимости подойти к человеческой индивидуальности со стороны целостности, внутренней замкнутости основных свойств человека. «Для того, чтобы подойти к проблеме индивидуальности с точки зрения целого (на молярном уровне), нужно представить человека не только как открытую систему, но и как систему «закрытую», замкнутую вследствие внутренней взаимосвязанности ее свойств (личности, индивида, субъекта)» (Б.Г. Ананьев, 1968, с.327).

B.C. Мерлин выявил «три источника специфичного для нашего времени целостного изучения индивидуальности человека» (1986, с.23).

Один из них - философский принцип системности. Принцип системности требует подходить к изучению индивидуальности как целостной системы индивидуальных свойств. Методологические основания применения системного подхода в психологии разработаны в трудах Б.Г. Ананьева (1968), В.П. Кузьмина (1982), Б.Ф. Ломова (1975,1984). Основной познавательной задачей системного подхода является объяснение интегративных свойств объекта как следствия сложного взаимодействия элементов, благодаря которому появляется качественно новое свойство- целостность объекта. Изучаемый объект существует всегда как целое, а декомпозиция необходима для более глубокого проникновения в его суть, для выяснения строения сложной системы путем вычленения подструктур и элементов, установления характера взаимоотношений между ними (структуры) и отношений части к целому, обеспечивающих ее существование.

Общая организация исследования

Экспериментальное исследование проводилось на базе Карачаево - Черкесского государственного педагогического университета в течение 1995 - 1997 годов. Испытуемыми были студенты разных факультетов данного ВУЗа. В эксперименте принимали участие 102 студента 3-го курса, из которых 43 юношей и 59 девушек в возрасте от 19 до 21 года. При отборе испытуемых учитывались: а) уровень общеобразовательной подготовки. Среди испытуемых не было студентов, окончивших среднюю школу с золотой медалью; б) все испытуемые впервые принимали участие в психологическом исследовании; в) добровольное согласие испытуемых на участие в психологическом исследовании; г) участие в психологическом исследовании студентов различных национальностей и разного пола; д) участие в психологическом исследовании студентов, проживающих как в больших или малых городах, так и в селах и населенных пунктах; е) примерное равенство выборки, отвечающее требованиям проводимого исследования, т. е. по параметрам темперамента и направленности личности. Из 270 студентов, первоначально отобранных для исследования, вышеизложенным критериям отбора испытуемых соответствовали 102 студента. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе диагностировались темперамент и направленность личности испытуемых. На втором этапе изучались: а)успеваемость испытуемых по различным предметам; б)индивидуальная и совместная интеллектуальная деятельность затрудненного содержания при дефиците времени. 2.2. Методики исследования свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности Опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова (1989) Для получения анкетных показателей свойств темперамента был использован первый отечественный опросник структуры темперамента (ОСТ), разработанный в лаборатории дифференциальной психофизиологии Института психологии РАН В. М. Русаловым ( 1989). Настоящий опросник, по мнению автора, позволяет выделить два аспекта взаимодействия человека со средой: взаимодействие с предметным миром и взаимодействие с социальным миром, т. е. типы взаимодействий:

1)субъектно - объектные;

2)субъектно - субъектные.

Предложенная новая теоретическая модель структуры темперамента человека позволяет диагностировать такие психодинамические свойства, как: эргичность, пластичность, темп и эмоциональную чувствительность в предметной деятельности и в общении.

Испытуемый предварительно знакомился с инструкцией ;ледующего содержания: Вам предлагается ответить на 105 вопросов. Вопросы направлены на выяснение Вашего обычного способа поведения. Постарайтесь представить типичные ситуации и дайте первый «естественный» ответ, который придет Вам в голову. Отвечайте быстро и точно. Помните, нет «хороших» или «плохих» ответов. Если вы выбрали ответ « да», то поставьте крестик ( или галочку) в графе «да». Если вы выбрали ответ «нет», то поставьте крестик (или галочку) соответственно в графе « нет».

Распределение испытуемых по ОСТ В.М. Русалова (1989) и экспериментальным показателям свойств темперамента

Но, сущность психодинамического уровня определяется не только линейными, но и нелинейными взаимоотношениями свойств темперамента. Известен инструмент, описывающий линейные и нелинейные взаимоотношения свойств темперамента: модель таксономии и простейшие уравнения нелинейной регрессии (В.В. Белоус, 1990).

Функциональный инвариант, замечает В.В. Белоус (1990), отражая объективно существующие соотношения частей и целого, является необходимым условием целостности и саморазвития больших систем, в том числе типологической и надтиповой подсистем структуры темперамента. Целостность этих интегральных образований темперамента базируется на функциональных связях переменных. Любая система, взаимодействуя со средой, так приспосабливается к ее воздействиям, что сохраняет свою целостность, показателем чего выступает функциональный инвариант.

Каждая самоуправляемая система, подчеркивает Б.С. Украинцев (1972), обладает своим комплексом инвариантов, регулирующих и направляющих ее поведение таким образом, чтобы в специфических для этой системы пределах изменения внешней среды была бы обеспечена ее выживаемость.

В экспериментальных работах В.В. Белоуса (1982) было установлено, что в характеристике инварианта корреляция между свойствами не имеет никакого существенного значения. С одной стороны в инвариантную характеристику входят в качестве компонентов не только коррелирующие, но и некоррелирующие показатели, например, показатели одного и того же психологического свойства могут не образовать инвариант. Наоборот, в один и тот же симптомокомплекс входят только коррелирующие показатели. Корреляция - решающий критерий принадлежности к симптомокомплексу. Но корреляция существует только при одном определенном характере функциональной зависимости между величинами, а именно: при линейной зависимости.

Следовательно, характеристика типа как симптомокомплекса гораздо более односторонняя, чем характеристика инварианта. В него входит только ограниченный класс функциональных зависимостей между свойствами.

В экспериментальных работах найдены два класса функциональных инвариантов: типовой и надтиповой. Оба инварианта определяют сущность, специфику психодинамического уровня интегральной индивидуальности (В.В. Белоус , 1990).

Важнейший вопрос в исследовании психодинамического уровня -это вопрос о жизненности, о психологическом содержании функциональных инвариантов темперамента. Иначе говоря, вопрос о тех «системообразующих факторах», которые объединяют отдельные переменные темперамента в целостные структуры и тем самым способствуют гармонизации индивидуальности.

Установлено, что надтиповые структуры темперамента образуются благодаря компенсаторным взаимоотношениям свойств темперамента. Их роль весьма существенная в гармонизации индивидуальности в широком диапазоне требований объективной реальности.

В.В.Белоус считает, что «сущность темперамента определяется совокупностью функциональных инвариантов, которым в действительности соответствуют специфические психологические закономерности либо компенсаторного, либо синергического типа... Индивидуально-психологическое свойство характеризует психодинамический уровень, если его показатели:

1. Демонстрирует прямую много-многозначную зависимость с интегральными показателями нейродинамического уровня.

2. Обнаруживают косвенную много-многозначную зависимость с разнообразными показателями свойств личности.

3. Образуют с другими показателями психодинамического уровня нелинейную инвариантную зависимость.

4. Способствуют гармонизации индивидуальности в широком и узком диапазоне объективных требований либо благодаря компенсации одних свойств темперамента другими, либо благодаря их взаимному сотрудничеству.