Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач национальной политики государства, обозначенных Президентом РФ в настоящее время, является укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. Эту задачу предполагается решить, реализуя программу построения новых спортивных объектов, отвечающих требованиям мировых стандартов, и привлечением к занятиям спортом большего количества детей и подростков, при этом акцентируя внимание на расширении сферы влияния физической культуры и спорта на проблему воспитания здорового образа жизни. При рассмотрении приоритетных задач современной практической психологии встает вопрос о необходимости широкого применения психологического знания в этом направлении. Поле деятельности психологической науки в современном спорте разносторонне и многогранно. На уровне спорта высших достижений психологическое сопровождение представлено фрагментарно и несистематично. В связи с этим актуальность исследования психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов связана не только с усложнением самой спортивной деятельности, что можно отчетливо наблюдать, сравнивая современные достижения и рекорды с рекордами двадцати- тридцатилетней давности и по-явлением новых видов спорта, но и усложнением как технологического, так и психологического процесса сопровождения спортивной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы.
К теоретическому анализу спортивной деятельности, основанному на общепсихологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975), обращались в своих работах А.Ц. Пуни (1973), В. А. Демин (1975), А. В. Родионов (1978), О.В.Дашкевич (1985), Т. Т. Джамгаров (1983), Ф. Геноф (1971), Б.А. Вят-кин(1978), Р.А.Пилоян (1984), В.М.Шадрин (1978), Я.В. Голуб (2004), А. В. Лотоненко (2000), В. Л. Марищук (2001).
Система регуляции функциональных состояний в рамках спортивной деятельности изучалась в связи с такими особенностями спортивной деятельности, как ориентация на предельный уровень достижений; высокие эмоциональные нагрузки, связанные с субъективной значимостью результатов деятельности; остротой соперничества; публичным характером соревновательных выступлений.
Большинство авторов (Ф. Генов, 1971; А.Ц.Пуни, 1979; А.В.Родионов, 1987; О.П. Андронов, 1992; СВ. Дмитриев, 3992; В.В. Рубцов, 2004) рассматривают проблему регуляции в спортивной деятельности через анализ отдельных ее компонентов: эмоциональной устойчивости, самооценки и регуляции негативных психических состояний (напряжение, утомление и др.).
Значительное внимание уделялось изучению мотивационных аспектов регуляции функциональных состояний спортсменов (Н.А. Батурин, 1988; В.Гошек, 1972; Е.А.Калинин, 1974; О.В.Дашкевич, 1985; А.Ц. Путі, 1980;
Р.А. Пилоян, 1984; S. Biddle, 1993; R. Martens, 1987; M. Theeboom, P. DeKnop, M.R. Weiss, 1995). В данной группе исследований было дано понятие оптимума мотивации, характеризующего наиболее высокий уровень результативности деятельности; понятие Внешней и внутренней мотивации и их влияние на эффективность спортивной деятельности. В качестве предпосылки успешной деятельности спортсменов рассматривалось соотношение стремления к успеху и к избеганию неудачи.
Также в качестве регуляторов рассматривались процессы целеполагания в спортивной деятельности (О. В. Дашкевич, 1980; В. А. Зобков, 1980; Ю.Ю. Па-лайма, 1973; R. Martens, 1987; G.S. Roberts, 1995; D. Tresure, 1995; G. Balaguer, 1995), анализ значимых условий спортивной деятельности (Я.В.Васильев, 1974; Н.Н. Нечаев, 1974; Н.В. Крогиус, 1981; А.В. Родионов, 1971; Е.Н. Сурков, 1975; D. Fries, 1987; S. Walker, 1988), функции контроля и оценки результатов спортивной деятельности (М.В. Ермолаева, В. В. Ермолаев, М.М. Иевлева, 1995; Б.Ф. Ломов, Б.Б. Коссов, О. А. Конопкин, 1976).
Таким образом, рассмотрение отдельных аспектов регуляции функциональных состояний спортсменов указывает на отсутствие единого представления о системной организации регуляции функциональных состояний в рамках спортивной деятельности.
В современных исследованиях ряда авторов представлен широкий спектр данных о влиянии психологических факторов на успешность спортивной деятельности (О.А.Черникова, 1955; А.В.Родионов, 1983; Е. П. Ильин, 1989; СЮ. Манухина, 2002; Т.О. Гордеева, 2002; В.Я. Голуб, 2004; Д.В. Журавлёв, 2009). Практические исследования спортивной деятельности свидетельствует о возможности использования внутренних психологических резервов для повышения спортивного мастерства и уровня достижений (P.M. Баевский, 1979; Н. Худатова, 1998; С. Н. Морозова, 1999; И. М. Бутин, 2000 и др.).
В рамках данного исследования в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта будут рассмотрены параметры регуляции, составляющие три блока системы регуляции: волевой, рефлексивно-смысловой и установочный.
Объект исследования - функциональные состояния спортсменов в индивидуальных видах спорта.
Предмет исследования -психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.
Цель исследования- выявление психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.
Гипотеза исследования:
система регуляции функциональных состояний спортсменов включает в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, блоки рефлексивно-смысловой и установочной регуляции и имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов;
4.
в качестве психических механизмов регуляции функциональных со
стояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков (во
левого, рефлексивно-смыслового и установочного) системы регуляции,
которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выражен
ности функциональных состояний спортсменов и параметров системы
регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.
Задачи исследования:
-
провести теоретико-методологический анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;
-
исследовать особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;
-
на основе эмпирического анализа определить волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;
-
выявить психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;
-
разработать программу психологического сопровождения по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.
Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие положения:
Основные положения психологической теории деятельности, в рамках которого деятельность рассматривается как процесс, в котором порождается психическое отражение мира, т.е. происходит переход отражаемого в психическое отражение (А. Н. Леонтьев, 1977; С. Л. Рубинштейн, 1989; А.В. Петровский, 1984; В. Д. Шадриков, 1994).
Основные положения системного подхода к изучению психических явлений, требующие его рассмотрения в нескольких аспектах: как системы, имеющей свои специфические закономерности; как части своей видо-родовой макроструктуры, закономерностям которой она подчиняется; в плане микросистем, закономерностям которой оно также подчинено; в плане его внешних взаимодействий (Б.Ф. Ломов, 1984; В. А. Барабанщиков, 2007).
Положение о психических явлениях, рассматривающее психическое как процесс, включающий в себя деление всех психических явлений на группы, обусловленные продолжительностью их проявления как процессов внутри структуры данного психического явления: психические процессы, психические состояния и психические свойства (К.К.Платонов, 1982).
Теория психических состояний, рассматривающая последние как психические явления, характеризующиеся относительной длительностью
протекания при сохранении его однородности (К.К.Платонов, 1982; А.В. Петровский, 1985; М.Г. Ярошевский, 1985; А.О. Прохоров, 2009).
Теория функциональных состояний, определяемых как физиологические состояния организма и систем и отражающих уровень функционирования организма в целом или его систем, а также само выполняет функции адаптации к определенным условиям существования (М.В. Ермолаева, 1980; В.И.Копанев, 1988; Н.Н.Данилова, 2001; Е.П.Ильин, 2005).
Концепция психической регуляции спортивной деятельности, согласно которой через систему регуляции деятельности и психических состояний спортсмен регулирует направленность, характер и интенсивность усилий, необходимых для преодоления препятствий различной степени трудности в процессе достижения целей (Т. Т. Джамгаров, 1954; А.Ц. Пуни, 1979; В.И. Моросанова, 2002; Е.П. Ильин, 2009).
Методы исследования. В качестве методов использовались:
Теоретический анализ научных исследований относительно исследуемой проблематики.
Организационные методы: метод поперечных срезов, в рамках которого нами обследованы испытуемые одного возрастного периода.
Эмпирические методы включают: наблюдение, беседу, анкетирование, архивный метод, психодиагностические методы (Психодиагностические методики: методика определения вероятности развития стресса по Немчину и Тейлору; опросник для оценки хронического утомления; методика «Диагностика уровня социальной фрустрированности»; методика оценки нервно-психического напряжения (НПН) Немчина; методика исследования стиля саморегуляции поведения Моросановой; Методика измерения надежды К. Муздыбаева; тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева;методикадиагностикиуровнярефлексивности А.В. Карпова; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф.Потемкиной).
Методы общей, сравнительной и многомерной статистики: показатели
средних тенденций, гистограммы частот, непараметрические критерии
Манна-Уитни (U) и Крускала-Уоллиса (Н); коэффициенты ранговой
корреляции Спирмеиа (R); факторный анализ.
Основаниями выбора эмпирических методов исследования выступали следующие параметры: адекватность перечисленных методов исследовательским задачам, соответствие возрастным границам, стаидартизированность психодиагностических методик, доступность, экономичность временных затрет на проведение и обработку результатов.
Организация и экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе детско-юношеских спортивных школ г. Курска и Курской обл. в 2008-2010 гг. Общий объем выборки составил 140 человек в возрасте от 17 до 24 лет (спортсмены, занимающиеся индивидуальными
видами спорта - легкая атлетика и единоборства). Было проведено уравнивание групп по тендерному (70 мужчин и 70 женщин), возрастному и социально-статусному критериям. Основанием деления выборки на группы выступает уровень спортивных достижений: 69 спортсменов-разрядников, 40 спортсменов кандидатов в мастера спорта (КМС), 29 спортсменов мастеров спорта (МС).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) определялись базовые теоретико-методологические позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по теме исследования, разрабатывался психодиагностический инструментарий, формировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2010 гг.) была сформулирована гипотеза, отобраны и апробированы методики, проведена эмпирическая часть исследования.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ и обобщение эмпирических результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования, оформлялись результаты теоретического и эмпирического исследования.
Обоснованность и достоверность результатов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, социологии, педагогики. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта и определении волевых, рефлексивно-смысловых и установочных компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе обоснована и эмпирически подтверждена идея о том, что система регуляции функциональных состояний спортсменов включает в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, блоки рефлексивно-смысловой и установочной регуляции и имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов. В эмпирических результатах представлены данные как подтверждающие, что в качестве механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков (волевого, рефлексивно-смыслового и установочного) системы регуляции, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональ-
ных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов;
Результаты, полученные соискателем лично, и их научная новизна:
. 1. Определена система регуляции функциональных состояний спортсменов как многокомпонентная структура, представленная тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный компонентами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой смысложизненных ориентации, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере. Показано, что система регуляции функциональных состояний имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов. Установлено, что параметры регуля-торных блоков как компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выступают в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.
-
Выявлены особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта в зависимости от уровня успешности спортсменов, характеризующиеся: во-первых, низким уровнем выраженности состояния социальной фрустрированности, низким уровнем хронического утомления и нервно-психического напряжения (нпн), а также средним уровнем выраженности эмоционального стресса; во-вторых, при повышении уровня спортивных достижений уровень нервно-психического напряжения спортсменов-легкоатлетов значимо ослабевает, что свидетельствует об ослаблении действия факторов, вызывающих состояние напряжения и повышении контроля над ситуацией, ранее вызывавшей напряжение; в-третьих, спортсмены с более высоким уровнем спортивных достижений характеризуется большей подготовленностью, в связи с чем вероятность развития состояния хронического утомления у них значимо меньше.
-
Определены волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта. В качестве компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков. Выявлены различия в уровне выраженности параметров блоков системы регуляции в зависимости от уровня успешности спортивной деятельности.
В результате эмпирического анализа волевого блока системы регуляции спортсменов установлено, что при повышении уровня успешности спортсме-
. 8
нов в индивидуальных видах спорта показатели уровня выраженности по большинству параметров системы саморегуляции поведения (планирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость) незначительно возрастают, чтхз является закономерным в связи с тем, что при повышении уровня спортивных достижений, характеризующих уровень успешности спортивной деятельности возрастает самостоятельность возрастает самоконтроль. Соотнесенность общего уровня саморегуляции и показателей силы воли спортсменов с различным уровнем успешности в качестве интегративных показателей волевой регуляции проявляется в повышении уровня выраженности обоих параметров при повышении уровня спортивных достижений в индивидуальных видах спорта.
В результате анализа компонентов блока рефлексивно-смысловой регуляции спортсменов установлено, что, во-первых, уровень развития рефлексивности незначительно возрастает при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта, оставаясь при этом стабильно средним, во-вторых, при исследовании системы смысложизненных ориентации как компонента блока рефлексивно-смысловой регуляции значимые различия выявлены только по таким параметрам, как процесс и результат, что позволяет сделать вывод о том, что рефлексивно-смысловая регуляция спортсменов осуществляется не за счет уровневых характеристик системы смысложизненных ориентации личности (осмысленность жизни), а за счет ее качественных характеристик (эмоциональная насыщенность и результативность жизни).
При исследовании социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере при повышении уровня успешности спортивной деятельно выявлено значительное возрастание степени выраженности направленности на свободу. При этом происходит инверсия по шкалам «процесс-результат» в сторону результирующего полюса и «альтруизм-эгоизм» в сторону эгоистического полюса. Данные особенности отражают специфику индивидуальных видов спортивной деятельности.
4. Выявлена соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции, что позволяет рассматривать качественные параметры регуляторних блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов. Установлено, что у спортсменов с низким уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний выступают параметры волевого и рефлексивно-смыслового блоков регуляции. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает сила воли, рассматриваемая как один из параметров волевой регуляции. В качестве регуляторов состояний хронического утомления и нервно-психического напряжения выступают параметры рефлексивно-смысловой сферы, а именно: цели в жизни,
процесс, локус контроля Жизнь, а также осмысленность и результативность жизни соответственно.
У спортсменов со средним уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний также выступают параметры волевой и рефлексивно-смысловой сферы, однако содержание данных механизмов другое. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает осмысленность и цели в жизни, отражающие содержание рефлексивно-смыслового блока. В качестве регулятора состояния нервно-психического напряжения выступают программирование и оценивание результатов, рассматриваемые в качестве параметров волевого блока регуляции.
В качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов с высоким уровнем успешности выступают параметры рефлексивно-смыслового блока регуляции. В качестве регулятора хронического утомления выступают осмысленность жизни и локус контроля Я; в качестве регулятора эмоционального стресса - локус контроля Жизнь.
5. Разработана стратегия построения программы психологического сопровождения по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта как системы психокоррекционных, психотерапевтических воздействий, включенных в систему спортивной деятельности, ориентированной на активизацию ресурсного потенциала личности спортсмена. Организация психокоррекционной и психотерапевтической работы направлена на оптимизацию функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции с целью повышения успешности спортивной деятельности. Теоретическая значимость результатов исследования:
в результате анализа существующих теоретических подходов к изуче
нию регуляции функциональных состояний в спортивной деятельности
как научно-психологической проблемы системно раскрыты структура и
содержательные компоненты системы регуляции функциональных со
стояний спортсменов в индивидуальных видах спорта, которая имеет
свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов,
определены параметры регуляторных блоков как компоненты системы
регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных
видах спорта, выступающие в качестве психических механизмов регу
ляции функциональных состояний спортсменов;
расширены и углублены представления об особенностях наиболее значимых функциональных состояниях спортсменов в индивидуальных видах спорта в зависимости от уровня успешности спортсменов;
рассмотрены и обоснованы волевые, рефлексивно-смысловые и уста
новочные компоненты системы регуляции функциональных состояний
спортсменов в индивидуальных видах спорта, в качестве которых вы
ступают параметры регуляторных блоков, а также выявлены различия в
уровне выраженности параметров блоков системы регуляции в зависимости от уровня успешности спортивной деятельности;
введены в научный оборот новые эмпирические данные, раскрывающие особенности взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции, что позволяет рассматривать качественные параметры регу-ляторных блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов;
разработано методологическое обоснование программы психологического сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта, находящей свое применение в прикладных областях психологии с целью оптимизации функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции для повышения успешности спортивной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования:
результаты исследования могут иметь прикладное значение в организации подготовки профессиональных спортсменов;
результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности и продуктивности регуляции функциональных состояний спортсменов в процессе спортивной деятельности;
в результате исследования разработана программа психологического сопровождения спортсменов по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;
данные проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют разделы общей и спортивной психологи, психологии труда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный теоретико-методологический анализ позволяет констатировать, что система регуляции функциональных состояний спортсменов представляет собой многокомпонентную структуру, представленную тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный компонентами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой смысложизненных ориентации, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере и имющий свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов. Параметры регуля-торных блоков как компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выступают в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня
выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.
-
В системе функциональных состояний спортсменов наиболее значимыми являются социальная фрустрированность, состояние утомления (физического и умственного), состояние нервно-психического напряжения, а также состояние эмоционального стресса. В результате исследования было установлено, что особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта в соответствии с уровнем успешности характеризуются: во-первых, низким уровнем выраженности состояния социальной фрустрировашюсти, низким уровнем хронического утомления и нервно-психического напряжения (нпн), а также средним уровнем выраженности эмоционального стресса; во-вторых, при повышении уровня спортивных достижений уровень нервно-психического напряжения спортсменов-легкоатлетов значимо ослабевает, что свидетельствует об ослаблении действия факторов, вызывающих состояние напряжения и повышении контроля над ситуацией, ранее вызывавшей напряжение; в-третьих, спортсмены с более высоким уровнем спортивных достижений характеризуется большей подготовленностью, в связи с чем вероятность развития состояния хронического утомления у них значимо меньше.
-
В качестве компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выступают параметры регуляторных блоков. В результате эмпирического анализа волевого блока системы регуляции спортсменов с различным уровнем успешности установлено, что при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта показатели уровня выраженности по большинству параметров системы саморегуляции поведения (планирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость) незначительно возрастают, что является закономерным в связи с тем, что при повышении уровня спортивных достижений, характеризующих уровень успешности спортивной деятельности возрастает самостоятельность, снижается зависимость от тренера, возрастает самоконтроль. Соотнесенность общего уровня саморегуляции и показателей силы воли спортсменов с различным уровнем успешности в качестве интегративных показателей волевой регуляции проявляется в повышении уровня выраженности обоих параметров при повышении уровня спортивных достижений в индивидуальных видах спорта.
В результате анализа компонентов блока рефлексивно-смысловой регуляции спортсменов с различным уровнем спортивных достижений, отражающих успешность спортивной деятельности, установлено, что, во-первых, уровень развития рефлексивности незначительно возрастает при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта, оставаясь при этом
стабильно средним, во-вторых, при исследовании системы смысложизненных ориентации как компонента блока рефлексивно-смысловой регуляции значимые различия выявлены только по таким параметрам, как процесс и результат, что позволяет сделать вывод о том, что рефлексивно-смысловая регуляция спортсменов осуществляется не за счет уровневых характеристик системы смысложизненных ориентации личности (осмысленность жизни), а за счет ее качественных характеристик (эмоциональная насыщенность и результативность жизни). При исследовании социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере при повышении уровня успешности спортивной деятельно выявлено значительное возрастание степени выраженности направленности на свободу. При этом происходит инверсия по шкалам «процесс-результат» в стороігу результирующего полюса н «альтруизм-эгоизм» в сторону эгоистического полюса. Данные особенности отражают специфику индивидуальных видов спортивной деятельности.
4. На основе анализа взаимосвязи уровня выраженности функциональных состояний и параметров системы регуляции выявлена соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового н установочного блоков системы регуляции, что позволяет рассматривать качественные параметры регуляторных блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов. У спортсменов с низким уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний выступают параметры волевого и рефлексивно-смыслового блоков регуляции. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает сила воли, рассматриваемая как один из параметров волевой регуляции. В качестве регуляторов состояний хронического утомления и нервно-психического напряжения выступают параметры рефлексивно-смысловой сферы, а именно: цели в жизни, процесс, локус контроля Жизнь, а также осмысленность и результативность жизни соответственно. У спортсменов со средним уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний также выступают параметры волевой и рефлексивно-смысловой сферы, однако содержание данных механизмов другое. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает осмысленность и цели в жизни, отражающие содержание рефлексивно-смыслового блока. В качестве регулятора состояния нервно-психического напряжения выступают программирование и оценивание результатов, рассматриваемые в качестве параметров волевого блока регуляции.
В качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов с высоким уровнем успешности выступают параметры рефлексивно-смыслового блока регуляции. В качестве регулятора хронического утомления выступают осмысленность жизни и локус контроля Я; в качестве регулятора эмоционального стресса-локус контроля Жизнь.
5. Стратегия построения программы психологического сопровождения как системы психокоррекционных, психотерапевтических воздействий, включенных в систему спортивной деятельности, ориентирована на активизацию ресурсного потенциала личности спортсмена. Организация психокоррекционной и психотерапевтической работы направлена на оптимизацию функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции с целью повышения успешности спортивной деятельности. Апробация и внедрение результатов. На базе детско-юношеских спортивных школ г. Курска и Курской области была проведена апробация разработанной программы психологического сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта. Основные положения и результаты исследования докладывались на различных симпозиумах, конференциях, семинарах: Международная научно-практической конференции «Социальное образование в XXI веке» (Курск, 2008), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2009). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики КИСО (филиала) РГСУ (2010), ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Курского института социального образования (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», обсуждались на межкафедральных заседаниях в КИСО (филиале) РГСУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе детско-юношеских спортивных школ города Курска и области. Теоретические и экспериментальные данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий Российского государственного социального университета. Структура и объем работы. Композиционное построение диссертации соответствует логике проведенного исследования, структура которого определяется в соответствии с его целью и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (158).