Введение к работе
Актуальность исследования. Как известно, разработка на современном этапе всего комплекса проблем «психологии духовности», включая ценностную сферу психики человека, в силу ряда идеологических причин в советский период не получала должного развития не только в психологии, но и в других гуманитарных науках, на что указывают М.С. Каган, В.И. Слободчиков, Б.С. Братусь и другие авторы. При этом если понятийно-теоретический уровень духовности человека все же подвергался психологическому исследованию в рамках культурно-исторического и деятельностного подхода в психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.К. Тихомиров, А.М. Матюшкин, А.В. Брушлинский и др.), то этого нельзя сказать об изучении механизмов мотивационно-ценностной регуляции деятельности. Исследования в этой области в советский период обычно либо подменялись достаточно идеологизированным изучением ценностных ориентаций и «ценностно-ориентационного единства социалистического производственного коллектива», либо делали крен в сторону анализа отдельных сторон ценностных переживаний (концепция «эмоций как ценностей» Б.И. Додонова и т.д.).
Основная проблема нашего исследования заключалась в том, чтобы структуировать мотивационную систему человека в виде различных иерархических уровней на основе разной меры проявления особой интегративной функции мотивов деятельности, до сих пор упускаемой из виду и в максимальной мере присущей мотивам-ценностям. Противоречивость ценностей как побудителей деятельности состоит в том, что здесь важны как внешние, предметные результаты (продукты) деятельности, так и их скрытый психологический продукт, позволяющий повысить меру интеграции личностных смыслов деятельности индивидов в контексте социума на основе полагания обобщенно-символической (ценностной) значимости актов творчества, поступков и деяний конкретной личности. Например, актер не просто совершает «предметные действия» на сцене, но и осуществляет психический катарсис зрителя, гармонизируя его отношения с окружающими на основе символической трансляции ценностных смыслов.
Важная сторона проблемы заключается также в том, что, будучи в чем-то близки групповым нормам поведения, ценности не замыкают индивида в рамках конкретной социальной общности, а делают его поведение «открытым» окружающему социуму, наращивая меру интеграции в него.
Актуальность исследуемой проблемы имеет множество аспектов. Она заключается в восполнении тех пробелов психологической теории в области теории личности и мотивации, которые возникли в результате чрезмерной идеологической ориентации методологии гуманитарного исследования на узко-социальные («классовые»), а также узко-групповые детерминанты психической деятельности и поведения. Поскольку повышение меры интеграции мотивов и личностных смыслов индивидов предполагает повышение уровня культуры поведения человека в социуме и меры его «открытости» социальному бытию, то сейчас необходим методологический синтез доказавшего свою продуктивность культурно-исторического подхода в психологии с гуманистической школой и с другими течениями, внесшими важный вклад в анализ проблемы ценностей и ценностной регуляции деятельности.
Кроме того, проводимое исследование позволяет также понять некоторые, мало исследованные, интегративные характеристики как личностно-смысловой регуляции деятельности («сверхнормативная» активность), так и особенности жизненного пути личности (смысл жизни), которые практически невозможно понять без обращения к проблеме ценностей в психологии.
Раскрытие ценностных механизмов поведения индивидов имеет и социальную значимость: эти механизмы весьма существенны для гармоничного существования общества, человеческой цивилизации в целом. В какой-то мере оно значимо и для решения проблем экологии, в том числе социальной и «психологической экологии» (К. Левин), ибо, как известно, не может быть гармонии человека с природой без гармонии человеческих отношений.
Практическая же актуальность исследования заключается в создании таких концептуальных разработок в области мотивационно-потребностной регуляции деятельности личности, которые позволяют раскрыть новые пути и горизонты в сфере теории и практики воспитания, призванной сеять «разумное, доброе, вечное», профессиональной подготовки специалистов, а также разработки некоторых новых направлений практической психологии и психотерапии и новых подходов в политической психологии.
Анализ состояния проблемы служит основой для формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы, а также для постановки его задач и выбора методов исследования.
Цель исследования – разработка на базе методологии культурно-исторического подхода концепции и модели личностных ценностей и ценностной регуляции, объясняющей их свойства и функции, отвечающей требованиям многоуровневого строения мотивационной сферы личности.
Объект исследования – сфера мотивации индивидуальности ценностно-ориентированного типа.
Предмет исследования – психологические механизмы ценностной регуляции деятельности, феноменология, функции и разновидности личностных ценностей, процесс их генезиса.
Гипотеза исследования. В контексте модернизации культурно-исторического подхода в психологии, а также принципов системного анализа процесс развития личности по «ценностной вертикали» может быть осмыслен как процесс все более глубокой интериоризации индивидом базовых «ценностных значений», заданных в культуре, а затем воплощения (экстериоризации) личностных ценностей в актах творчества, поступках и деяниях с опорой на символическую форму их выражения (опосредствования).
Основой создания математической модели данного процесса могут служить различные варианты формализма многомерных метрических пространств, позволяющие объяснить идею «ценностного вектора» в психологии, основные свойства, функции и типы ценностей, а также предсказать некоторые эффекты, относящиеся к особенностям духовной жизни и биографии индивида и к переживанию психологического времени в актах ценностного творчества.
Задачи исследования:
-
Соотнести в историко-психологическом и современном теоретическом контексте психологический феномен личностных ценностей с другими формами мотивационных образований, показать их специфичность.
-
Выявить и описать основные функции ценностей в психической регуляции деятельности, их свойства и базовые разновидности, а также свойства основных типов (стилей) ценностно-ориентированной деятельности.
-
Осуществить системно-структурный анализ основных уровней мотивационной регуляции и разработать в контексте культурно-исторического подхода сначала «пространственную», а затем более общую пространственно-временную парадигму анализа духовно-ценностной регуляции деятельности.
-
Указанную пространственно-временную парадигму довести до уровня конкретной математической модели, которая позволяла бы объяснить свойства личностных ценностей, их функции в регуляции деятельности, типологию, а также предсказывала некоторые феномены духовной жизни и духовной биографии индивида.
-
Разработать адекватные указанной модели эмпирические методики исследования личностных ценностей и показать их научно-психологическую и прикладную эффективность.
-
Раскрыть основные типы и подтипы ценностно-ориентированной деятельности.
-
Выявить прикладную значимость предлагаемых теоретических разработок для решения задач воспитания, профессиональной подготовки специалиста, а также духовного самосовершенствования личности и поиска смысла ее жизни.
Методологическая база исследования включала в себя культурно-исторический и деятельностный подход в психологии, которые нами были подвергнуты определенной модернизации, а также расширению или «амплификации» (В.П. Зинченко) применительно к исследуемой области психической реальности и современному этапу развития психологии. В определенной мере методологическое значение имели для нас также парадигмы антропологического подхода, касающиеся многоуровневого анализа психологии человека (Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков, Н.А. Логинова) и некоторые идеи В.А. Ганзена о «пространственной структуре психики», «интегративной функции» психического и «тетрабазисе» психологии.
Методы исследования включали в себя общетеоретические методы: системно-структурный анализ, историко-психологический метод; особый вариант метода моделирования, разработанный нами на базе математического формализма пространства-времени Минковского; конкретные эмпирические методы: метод наблюдений, биографический метод, метод опросов, формирующий эксперимент, оригинальный авторский тест-опросник, ориентированный на изучение уровня компетентности личности в сфере ценностной реальности, методы статистического анализа (корреляционный анализ для определения надежности теста, дисперсионный анализ, анализ внутренней согласованности теста и т.д.).
Новизна исследования – осуществлено развитие методологии культурно-исторического и деятельностного подходов в психологии (включая разработку соответствующего понятийного аппарата, касающегося проблем социогенеза личностных ценностей); предложен вариант понимания «интегративной функции» психического применительно к исследуемой области психики.
Впервые выявлено и эксплицировано соотношение феномена личностных ценностей и других форм мотивации; выявлены основные функции личностных ценностей; раскрыта специфика локальной, евразийской системы ценностей; введено понятие ценностных смыслов в психологии. Разработана эвристически продуктивная пространственно-временная модель личностных ценностей и ценностной регуляции деятельности, в которой раскрыт глубинный смысл понятия «ценностного вектора» поведения, а также осмыслен ряд феноменов, касающихся особенностей духовно-ценностной регуляции и жизненного пути ценностно-ориентированной личности; на основе биографического метода в психологии описаны основные варианты (стили) ценностно-ориентированного поведения; проанализирована и раскрыта связь ценностей и смысла жизни.
Работа имеет новизну и в методическом аспекте – разработаны валидный тест-опросник на определение уровня компетентности личности в параметрах духовной культуры и компьютерные программы обработки полученных с его помощью результатов; предложена методика экспериментального изучения системы смысловых образований личности (особый вариант формирующего эксперимента); при разработке концепции ценностной регуляции деятельности предложен и использован особый математический формализм многомерных метрических пространств (реализация метода моделирования в психологии).
Практическая значимость исследования заключается в использовании выявленных механизмов ценностной регуляции поведения в воспитательном процессе, в разработке его содержания и программы, а также в обеспечении профессиональной направленности среднего специального и высшего образования на базе изучения и целенаправленного формирования конкретных профессиональных ценностей
Практически значимыми выступают и положения, связанные с анализом конкретных функций ценностей в воспитательном процессе (коммуникативная, направляющая и т.д.). Определенное воспитательное значение может иметь и феноменологическое описание основных ценностных типов с опорой на материалы биографического метода. Аспекты работы, связанные с разработкой понятия евразийской системы ценностей, могут быть использованы при определении направлении демократизации казахстанского общества. Наконец, в процессе духовного самосовершенствования и самовоспитания личности могут применяться разработки, связанные с предлагаемым нами вариантом системы трансцендентальной медитации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Феноменология ценностей соотносится с особенностями близких им форм мотивации следующим образом: а) от духовных потребностей они отличаются определенной устойчивостью (духовные потребности следует рассматривать как форму ситуативно-динамического развития соответствующих ценностей); б) от конвенциональных норм деятельности они отличаются большей обобщенностью (генерализованностью), «отвязанностью» от традиций, обычаев и установлений конкретных социальных групп; в) от «фактичности» в человеческой мотивации они отличаются творческим характером; г) в наибольшей мере они близки таким формам мотивации, как направленность, идеалы, стремления, убеждения.
2. Функциями мотивов-ценностей в регуляции деятельности выступают интегративная функция (наиболее значимая), а также направляющая, коммуникативная, трансцендентальная, смыслообразующая функция, функция обеспечения полноты человеческого существования и др.
3. С точки зрения меры проявления интегративной функции мотивов в сфере мотивационной регуляции выделяются следующие системные уровни: ценности и ценностные смыслы как разновидность личностных смыслов соответствуют высшему уровню (метауровню) интеграции мотивов (личностных смыслов) индивида и окружающего социума; нижележащие же «этажи» мотивации соответствуют ее мезоуровню (уровень конвенциональных норм) и инфрауровню (уровень элементарных, базовых потребностей).
4. Преимущество «пространственной» парадигмы ценностной регуляции деятельности, опирающейся на идеи К. Левина о «психологическом пространстве» мотивации, обнаруживается при использовании формализма многомерных векторных, метрических (а не топологических, как у К. Левина) пространств в ходе ее математического моделирования. На этой основе обоснуются представление о базовых ценностях личности и понятие «ценностного вектора» поведения, используемое психологами, устойчивость ценностного вектора по направлению и величине, вводится процедура сложения ценностных векторов и т.д.
5. При наличии нескольких направлений процесса ценностной самореализации индивида, ввиду невозможности дезакутализации каждой из базовых ценностей, встает вопрос о временных ограничениях этого процесса, в силу чего необходимо дополнение «пространственной» парадигмы анализа ценностной регуляции более общей пространственно-временной ее парадигмой. Эта парадигма и созданная на ее базе модель позволяют углубить понимание ценностной реальности в концепции хронотопа, а также объяснить феноменологию, свойства, функции ценностей, предсказать ряд эффектов духовной жизни индивида, особенности ценностных типов личности и т.д.
6. Наиболее адекватными, хотя и трудно реализуемыми, методами изучения ценностной сферы выступают такие предлагаемые нами методы, как моделирование, особый вариант формирующего эксперимента, основанный на актуализации ценностных смыслов в творческой деятельности, а также разновидности «понимающего» диалога и биографического метода. Разработанный в рамках предлагаемой концепции тест-опросник на выявление уровня компетентности в параметрах духовной культуры является достаточно валидной методикой исследования уровня «понимания» ценностной сферы.
7. «Пространственная» парадигма ценностной регуляции позволяет разработать технологию эмоциональной релаксации и медитации, основанную на приобщении личности к устойчивому пространству ценностных значений и смыслов и не связанную с ориентацией на религиозные верования.
Апробация результатов исследования: межвузовская научно-практическая конференция «Роль психологии в гуманизации общества», посвященная 100-летию со дня рождения К. Роджерса (2002, г.Караганда), Республиканская научно-практическая конференция «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (2003, г. Астана), заседание совместного методологического семинара кафедр общей психологии и этнической и педагогической психологии КазНУ им. аль-Фараби (2003), Республиканские научно-теоретические конференции «Торайгыровские чтения» (2002, 2003, г. Павлодар), Ш и ІУ Республикаснкая научная конференции молодых ученых, студентов и школьников «Сатпаевские чтения» (2003, 2004, г. Павлодар), Международная научная конференция в КазНУ им. аль-Фрааби «Проблемы формирования цивилизационного сознания» (сентябрь 2004 года), заседание кафедры психологии и педагогики ПГУ им. С. Торайгырова (январь 2005 года, г. Павлодар), заседание совместного методологического семинара кафедр общей психологии и этнической и педагогической психологии КазНУ им. аль-Фараби (март 2005 года), Международная научная конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (2007, г. Рязань), Международная научно-практическая конференция «Молодежь, право и общество» (2007, г. Новосибирск) и др.
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в воспитательном процессе колледжа ПГУ им. С. Торайгырова и Павлодарской областной многопрофильной школы для одаренных детей, а также в учебно-воспитательном процессе Павлодарского государственного педагогического института.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и шести приложений. Объем диссертации составляет 304 страницы. Список использованных источников 316 наименований, из них 13 на трех иностранных языках. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 3 таблицами.