Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ВОЛЯ И МОТИВАЦИЯ 9стр.
1. Психологическая природа воли 10стр.
2. Мотивационная основа воли 25стр.
3. Мотив волевого действия 36стр.
ГЛАВА II. МОТИВАЦИЯ И ВОЛЕВАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 43стр.
1. Динамика изменения побуждения во времени 43стр.
2. Волевая регуляция и информационная основа деятельности 51стр.
3. Типы волевой активности личности 62стр.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МОТИВАЦИИ И ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 73стр.
1. Организация и методы экспериментального исследования 73стр.
2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 84стр.
3. Анализ результатов формирующего эксперимента 94стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107стр.
Приложение 1 116стр.
- Психологическая природа воли
- Динамика изменения побуждения во времени
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
В условиях социально-экономических реформ перед личностью встают особые задачи по развитию ее потенциала. Современное общество преобразуется, усложняются условия профессиональной деятельности, предъявляются высокие требования к профессионализму при усиливающейся конкуренции на рынке труда, все больше требуются активные личности, умеющие организовывать свою работу и себя, инициативные, самостоятельно принимающие решения и прилагающие усилия для выполнения этих решений. В этой связи особенно актуальными становятся проблемы мотивации и волевой регуляции в процессе самоорганизации и самоуправления.
Учебная деятельность, как одна из самых сложных и специфических видов деятельности, особенно важна в плане привлечения активного, преобразующего начала личности, ее внутренних резервов. Причем оптимальное соотношение возможности внутренней реализации индивидуальности в определенных условиях обучения является важнейшим основанием для развития индивида как субъекта деятельности.
Известно, что в вопросе о детерминации поведения имеет большое значение изучение таких источников активности личности как потребность и воля. Если в зарубежных исследованиях роль воли, как правило, игнорируется, а волевые проявления личности сводятся к мотивационным, то в отечественной психологии понятие воли не только сохраняется, но и приобретает все большее значение как в теоретическом, так и в практическом плане. Многими учеными неоднократно подчеркивалась необходимость рассматривать волю в ее содержательном и функциональном единстве с другими источниками ак тивности личности (Божович Л.И., Селиванов В.И., Рубинштейн Л.С, Леонтьев А.Н., Узнадзе Д.Н. и др.).
До сих пор, например, остается малоизученным вопрос о реальных механизмах волевого действия и его месте в мотивационном процессе. Однако именно этот подход во многом позволит окончательно перейти от объяснительного понимания воли к научному. Существенный вклад в этом направлении внесли работы о мотивирующей функции воли (Иванников В.А.), об индивидуальном стиле волевой регуляции (Калин В.К.), об отдаленной мотивационнои структуре (Барамидзе Н.Х.), о функциональной структуре воли (Щербаков Е.П.) и т.д.
Цель нашего исследования состоит в построении концепции волевой регуляции психической деятельности, в которой будет отражена роль воли в мотивационном процессе, способы повышения мотивации путем привлечения волевой регуляции, а также методы изучения мотивационно-воіїевого потенциала личности.
Объектом исследования избрана волевая регуляция психической деятельности в процессе обучения студентов высшего учебного заведения.
Предметом исследования является включенность волевой регуляции в процесс мотивации, возможности повышения уровня мотивации для более эффективного выполнения деятельности.
Теоретический анализ литературных источников по проблеме и результаты пилотажных исследований позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:
1. Волевая регуляция способствует поддержанию побуждения к выполнению и обеспечению эффективного результата деятельности, если сила исходного мотива недостаточна для этого. В этом проявляется "вторичная" мотивация за счет волевой регуляции психической деятельности.
2. При выполнении деятельности с отдаленной мотивацион-ной структурой включаются волевые действия, направленные на эффективное распределение усилий во времени. В этом процессе реализуется индивидуальный стиль волевой регуляции.
3. Выделяются следующие индивидуальные стили волевой регуляции деятельности во времени: предупредительный, рациональный и экстремальный.
4. Организация учебного процесса с учетом особенностей проявления индивидуального стиля волевой регуляции способствует повышению как мотивации, так и успешности деятельности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:
1. Изучить психологическую природу воли, раскрыть основные понятия, характеризующие волевые явления.
2. Определить место и роль волевой регуляции в контексте мотивации деятельности, описать мотивационную основу воли.
3. Выявить характеристику волевого действия как элемента волевой регуляции и мотивационную функцию воли.
4. Определить роль волевых действий по обеспечению оптимального распределения усилий во времени в процессе мотивации деятельности.
5. Выявить типологию индивидуальных стилей распределения усилий во времени.
6. Разработать и использовать в учебном процессе экспериментальную методику стимулирования волевых действий и повышения мотивации к выполнению данной деятельности на основании выявленной типологии.
7. Оценить эффективность разработанной методики.
В соответствии с поставленными задачами нами было проведено четыре основных этапа исследования:
Первый этап. Теоретический анализ основных теорий и концепций, определяющих роль волевой регуляции в мотивации деятельности.
ВТОРОЙ этап. Выделение и изучение индивидуальных стилей волевой регуляции деятельности во времени, способствующих повышению мотивации.
Третий этап. Практическое исследование влияния индивидуального стиля волевой регуляции на эффективность обучения.
Четвертый этап. Экспериментальное исследование индивидуального стиля волевой регуляции, способствующего повышению эффективности психической деятельности.
В заключении нами были сделаны общие выводы об условиях повышения мотивации деятельности путем стимуляции волевых действий.
Методологической основой исследования являются концепция деятельности, ведущие принципы психологии - принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и единства теории и практики.
В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ литературных источников, констатирующий и формирующий эксперимент, независимая экспертная оценка, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности, психологический анализ деятельности.
Полученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Построена модель мотивационной структуры личности, включающая волевую регуляцию.
2. Определены некоторые характеристики волевого действия как элемента волевой регуляции деятельности, способствующего повышению мотивации и увеличению эффективности деятельности путем оптимального распределения усилий во времени.
3. Разработано теоретическое и практическое обоснование следующих индивидуальных стилей волевой регуляции по организации деятельности во времени: предупредительного, рационального и экстремального.
4. Предложена методика изучения и стимулирования волевых действий в рамках индивидуального стиля волевой регуляции во времени в процессе выполнения учебной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Волевая регуляция является особым элементом мотиваци-онной структуры личности, обеспечивающим высший личностный, осознанный уровень регуляции поведения и деятельности. Недостаток побуждения к выполнению деятельности может компенсироваться за счет привлечения дополнительных ресурсов мотивации волевыми действиями в соответствии с индивидуальным стилем волевой регуляции. Одним из способов организации волевых действий в этом случае является эффективное распределение усилий во времени.
2. Индивидуальный стиль волевой регуляции по эффективному распределению усилий во времени способствует повышению уровня мотивации и, как следствие, успешному выполнению деятельности.
3. Существуют следующие индивидуальные стили волевой регуляции по распределению усилий во времени: предупредительный, рациональный, экстремальный.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Результаты исследования было бы целесообразно использовать для развития мотивационной сферы личности в процессе ее обучения и воспитания, в коррекционной работе, в программах личност ного роста с целью повышения способности к саморегуляции и самоуправлению.
2. Описанные методики исследования могут быть использованы в целях мотивирования и оптимизации профессиональной и учебной деятельности.
3. Разработанные методики можно рекомендовать для использования в процедурах отбора кадров, профессиональной ориентации и профессиональной консультации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Психологическая природа воли
Воля на современном этапе развития науки представляет собой достаточно многогранное явление. Ее природа и проявление связаны фактически со всеми основными психологическими понятиями, такими как мышление, эмоции, характер, темперамент, способности, мотивация и др. Вероятно поэтому существует "обилие определений воли, нередко противоречащих друг другу", но объяснить это можно "не только слабой разработкой, но и наличием множества проявлений волевой регуляции как на уровнях процессов и состояний, так и на уровне качеств (свойств) личности, как на уровнях субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, так и на уровне самосубъектных отношений" (Селиванов В. И., 1986а, с. 110). И "вопрос о воле как психологической реальности решен наукой и общественной практикой утвердительно и навсегда" (там же).
В историческом плане существовали разные направления изучения воли, в которых ее природа сводилась к сложным психическим процессам неволевого характера, среди них можно отметить интеллек-туалистические (Мейман Э., 1917), где проявления воли сводятся к борьбе представлений, ассоциативной связи между мотивом и действием; эмоциональные (Рибо Т., 1900), в которых основой волевого действия является стремление продлить удовольствие или избежать страдания; моторные (Джемс У., 1991, Вундт В., 1912), вводившие понятие "моторная идея", как основу воли, которая сопровождает движения, обусловленные нервными процессами, соответствующими идеями и др. Еще Выготский Л.С. (1982), выделив такие подходы, как гетерономные теории воли, отметил существование автономных тео -11 рий, где воля считалась основным двигателем всех действий человека или сверхчеловеческим началом. К автономным он относил, например, теории А.Шопенгауэра, Э.Гартмана.
Подобные концепции воли советские ученые относили к идеалистическому подходу (Рудик П. А., 1974) в противовес детерминист-кому, системному изучению, когда односторонность понимания психических явлений преодолевалась нахождением взаимосвязей между ними.
Опираясь на многочисленные исследования отечественных авторов можно отметить, что концептуальный аппарат волевых явлений будет достаточно полно представлен в следующих понятиях: 1) воля как базовая категория; 2) волевая регуляция; 3) волевое действие; 4) волевое усилие; 5) волевые свойства личности; 6) волевая активность личности. Последовательное рассмотрение этих понятий позволит выделить наиболее существенные признаки, которые отличают волю от других психологических реальностей.
Наиболее распространенным в отечественной психологии является понимание воли, как способности преодолевать препятствия (трудности) (Селиванов В. И., 1954, Крутецкий В. А., 1960, Пуни А. Ц., 1969 и др). "Критерий сознательного преодоления трудностей является основополагающим для всех волевых актов человека, отличающим волевые процессы, состояния и качества, в целом волевую регуляцию от других свойств психики и форм регуляции" (Селиванов В.И., 1982) Если рассматривать препятствия не только внешние (обективные), но и внутренние (субъективные), то такой подход является весьма плодотворным (Пуни А. Ц., 1964).
Определения воли у разных авторов отражают ее различные функции и свойства. Перечислим некоторые из них:
- "активная сторона сознания человека" (Смирнов Б.Н., 1984, с.90);
- "подчинение субъектом своих побуждений логике отражаемой им объективной необходимости с достижением их совпадения" (Баканов Е.Н., 1977, с.20);
class2 МОТИВАЦИЯ И ВОЛЕВАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class2 .
Динамика изменения побуждения во времени
Как известно, мотивация характеризуется как с содержательной стороны, так и с динамической. Если первый ее аспект в большей степени изучен, то второму - уделено еще недостаточное внимание. Исследование динамических характеристик мотивации позволит раскрыть интересующий нас вопрос. А именно "вклад" воли в процесс энергетического обеспечения деятельности.
К динамическим характеристикам мотивации относятся длительность, интенсивность, сила, напряженность, т.е. то, что в конечном итоге позволяет деятельности быть завершенной. Динамическая или энергетическая сторона может быть представлена в психофизиологических показателях, отражающих процесс внутренней активизации (Леонтьев В.Г., 1992; Калин В.К., 1989 и др.). Эти показатели способствуют объективному пониманию природы мотивации и их использование достаточно продуктивно. Мы предположили, что надежными будут и другие объективные и субъективные показатели, отражающие эффективность деятельности или ее успешность. Если рассматривать учебную деятельность, то под успешностью можно понимать академическую успеваемость, полученные знания, удовлетворенность процессом учения и т.п. Следовательно мы предполагаем, что динамика изменения побуждения "позитивна", если деятельность успешна, что обеспечивается силой мотивации или поддерживающей побуждение волевой регуляцией, а также определенными волевыми, мотивационными (Иванников В.А., 1991) действиями. Во втором случае регуляция осуществляется на личностном уровне.
"Активность человека зависит как от внутренних предпосылок, так и от внешних условий, приводящих к ее оптимизации, качественному росту. Учитывая реальные результаты активности, человек испытывает такое чувство удовлетворения, которое поднимает активность на новый уровень, развивает ее мотивационную сферу, совершенствует способность саморегуляции" (Абульханова-Славская К.А., 1991,с.86-87).
Одним из параметров программы выполнения деятельности является время. Время здесь рассматривается в большей степени как объективно данное личности условие. В случае социальной заданности временных интервалов личность стоит перед выбором принятия или активного преобразования действительности, чтобы осуществлять деятельность в соответствии со своими, индивидуальными возможностями, желаниями, способностями и т.д.
О времени как единице мотивации одним из первых написал К.Левин. В его теории личности для объяснения целенаправленности мотивации была введена модель окружения. Эта модель должна была представить способы, механизмы ориентации человека в пространстве и времени для удовлетворения своих потребностей. Причем время соотносилось не с хронологическими, физическими характеристиками, а с феноменальным полем сознания (Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984). Но все же в работах К.Левина и его последователей "вопрос о том, как можно определить и представить психологическое расстояние, остался нерешенным" (Хекхаузен X., 1986, с. 189). Вопрос же о значении психологического расстояния в волевой регуляции фактически не решен и до сих пор.
Мы предполагаем, что выполнение деятельности во времени и изменение активности личности происходит в двух аспектах.
Во-первых, изменение побуждения связано с мотивацией, ее содержательной стороной. Например, деятельность может начинаться по одному мотиву, а в процессе ее выполнения могут обнаружиться другие побудители. Так мотивация может изменяться, расширяться и, тем самым, корректировать свои динамические характеристики. Ведь побуждает деятельность не предмет, цель или потребность, двигателем является предметная потребность, в которой соотносится внутренняя составляющая мотивации с тем, что можно достичь в действительности (Леонтьев А.Н., 1983, Имедадзе И.В., 1986).
Изменчивость мотивации может определяться тем, какие факторы лежат в ее основании: внешние или внутренние (личностные или ситуационные). Внутренне мотивированная деятельность составляет проблему самодетерминации, которая в зарубежных исследованиях является достаточно актуальной (Чирков В.И., 1996, Bernstein D., 1990 и др.). Выделение ситуационного фактора во многом условно, т.к. учитывается то, как интерпретирует человек параметры своего окружения. Важно отметить, что самодетерминированная деятельность отличается стабильностью, способствует получению удовольствия от процесса, отличается большей эффективностью, подкреплена положительными эмоциями и т.д. (Чирков В.И., 1996).
class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МОТИВАЦИИ И ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class3 .
Организация и методы экспериментального исследования
Проблема влияния воли на обучение достаточно представлена в отечественной психологии (Воронин А.Б., 1975, Комогоркин В.А., 1984, Сахаров А.И., 1986, Прядеин В.П., 1989 и др). Однако рассматриваемое нами влияние волевых действий по эффективному распределению усилий во времени на мотивацию учения еще не изучалось.
Основной задачей нашего дальнейшего исследование стала разработка и использование в учебном процессе экспериментальной методики стимулирования волевых действий и повышения мотивации к выполнению данной деятельности на основании выявленной нами типологии. Однако выявление мотивационных показателей без наблюдения за реальной деятельностью, т.е. без определения влияния мотивации на успешность этой деятельности, не позволяет, на наш взгляд, отразить в полной мере прикладной аспект взаимосвязей воли и мотивации. Тем более, что достаточно многочисленные результаты исследований позволяют нам утверждать, что повышение силы мотивации способствует успешности учебной деятельности (Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б., 1990, Леонтьев В.Г., 1992 и др.). Другой вопрос в том, какие именно мотивы становятся "сильнее" (не является ли чрезмерное усиление этих мотивов дезорганизующим для деятельности) и насколько они "включены" в ту деятельность, успешность которой мы определяем.
Как было отмечено, нами рассматривается мотивация, связанная с выполнением или невыполнением деятельности. Соответственно, для нас важно осуществление деятельности за счет повышения силы побуждения волевыми действиями. Снижение побуждения без подкрепления волей приводит к отказу, т.е. к неуспешности деятельности. В случае же мотивационно-волевого регулирования деятельность будет не только выполняться, но и завершаться "успехом". Экспериментальная работа нашего диссертационного исследования заключается в выявлении взаимосвязей между волей, мотивацией и успешностью в рамках обозначенной нами проблемы, а именно в том, как способствуют поддержанию активности и, тем самым, достижению успешности волевые действия по оптимальному распределению усилий во времени.
Экспериментальное исследование, проводимое в рамках данной диссертационной работы имело два основных этапа. Первый, в течение которого проводился сбор информации о характере влияния на мотивацию и успешность обучения типов волевой активности, мы обозначили как констатирующий эксперимент. Второй этап состоял в организации процесса обучения, способствующего повышению мотивации "неуспешных" студентов, причем изменения в обучение вводились в соответствие с типами волевой активности студентов. Для проведения формирующего эксперимента нам также было необходимо выделение экспериментальной и контрольной групп. С этой целью в ходе предварительного исследования осуществлялось дополнительное изучение особенностей обучения студентов в зависимости от их ТВА.
Объектом экспериментального исследования стали студенты 1 курса факультета психологии НГПУ. На первом этапе выборка состояла из 66 человек в возрасте от 17 до 21 года. Из них на втором этапе, в формирующем эксперименте, участвовало 25 человек в экспериментальной группе и 25 человек составили контрольную группу.