Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Васильев Игорь Александрович

Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности
<
Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности
>




Васильев Игорь Александрович. Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1998 321 c. РГБ ОД, 71:99-19/22-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование эмоциональной регуляции мыслительной деятельности в отечественной психологии 15

1.1. История понятия «интеллектуальные эмоции и чувства» 16

1.2. Характеристика эмпирических исследований интеллектуальных эмоций 18

1.3. Электрокожная активность при обнаружении и поиске проблем 24

1.4. Эмоция как эвристика 27

1.4.1. Характеристика методики 28

1.4.2. Дифференциация регулирующих функций интеллектуальных эмоций 31

1.4.3. Дополнительные данные по эмоциональной регуляции решения проблем 34

1.5. Перспективы исследования интеллектуальных эмоций 41

1.6. Выводы 47

Глава 2. Исследования в области «эмоция и познание» за рубежом 49

2.1. Рассмотрение эмоций в ассоциативной сети когнитивных процессов 49

2.2. Эмоция как соединяющая и переключающая инстанция между процессами переработки информации 55

2.2.1. Трактовка эмоций в работах Д.Дёрнера и его группы 56

2.2.2. Концепция Ю.Куля о переключающей функции эмоций 65

2.3. Выводы 77

Глава 3. Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности на стадии инициации 80

3.1. К развитию концептуальной модели инициации 80

3.2. Данные по инициации мыслительной деятельности 97

3.3. Авторские данные 108

3.4. Интерпретация данных 120

3.5. Выводы 130

Глава 4. Мотивационно-эмоциональная регуляция на стадии целеобразования 134

4.1. Концептуальная модель процесса целеобразования в мыслительной деятельности 134

4.2. Данные по мотивационно-эмоциональной регуляции на стадии целеобразования 143

4.3. Авторские данные 156

4.4. Интерпретация данных 173

4.5. Выводы 180

Глава 5. Мотивационно-эмоциональная регуляция на стадии реализации. 185

5.1. Концептуальная модель процесса реализации 185

5.2. Данные по мотивационно-эмоциональной регуляции на стадии реализации 198

5.3. Авторские данные 204

5.3.1. Малоэффективные процессы 205

5.3.2. Процесс средней эффективности 213

5.3.3. Эффективные процессы 217

5.3.4. Сопоставление процессов разной эффективности 223

5.4. Выводы 225

Глава 6. Эмоциональная регуляция в условиях различной мотивации 231

6.1. Концептуальный подход к выделению типов мотивационно-эмоциональной регуляции 231

6.2. Различия в эмоциональной регуляции на стадии инициации 240

6.3. Эмоциональные процессы в условиях различной мотивации на стадиях целеобразования и реализации 243

6.4. Выводы 273

Выводы 277

Литература 280

Приложение 293

Введение к работе

Актуальность исследования мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности обусловлена тем, что в настоящее время обостряется социальная потребность в порождении нового знания в процессе мыслительной деятельности, поскольку человеку всё чаще приходится действовать в сложных и неопределённых ситуациях и иметь дело со сложными системами. Одна лишь рационально-логическая форма переработки предметного содержания не способна удовлетворить эту социальную потребность, поскольку в рационально-логической форме воплощаются продукты порождающих процессов, имеющих иную смысловую природу.

Однако до сих пор социальная практика формирования и функционирования мышления обращает основное внимание на формально-логическую аналитическую сторону этого процесса. Мотивационно-эмоциональная и смысловая стороны мыслительной деятельности изучены сравнительно мало и формируются в основном стихийно. Вместе с тем, именно эти стороны мыслительной деятельности и составляют специфику и «силу» человеческого мышления и их изучение открывает перспективы для порождения нового социально значимого знания.

Мотивационно-эмоциональный аспект в регуляции мышления выделяется в контексте смысловой теории мышления, разрабатываемой О.К.Тихомировым с коллективом сотрудников. Несмотря на то, что большинство исследователей признаёт важность изучения мотивации и эмоций, возникающих в ходе мышления, однако до сих пор этот аспект продолжает оставаться относительно мало исследованным по сравнению с когнитивным аспектом регуляции мышления. К настоящему времени накоплено определённое количество данных о природе и функции эмоций в мышлении, однако не проведена ещё работа по систематическому изучению мотивационно-эмоциональной регуляции на различных стадиях мыслительной деятельности и особенностей этого вида регуляции на каждой из стадий.

Вследствие недостаточной разработанности этой тематики нами был сделан выбор темы исследования и сформирована его проблема: какие психологические механизмы лежат в основе мотивационно-эмоциональнои регуляции мыслительной деятельности на каждой из стадий её осуществления?

Объектом исследования является мыслительная деятельность человека.

Предмет исследования — особенности и механизмы

мотивационно-эмоциональнои регуляции мыслительной деятельности на разных стадиях её осуществления.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть психологические механизмы мотивационно-эмоциональнои регуляции на разных стадиях мыслительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа проблематики мотивационно-эмоциональнои регуляции мыслительной деятельности разработать подход к её решению;

2) обосновать авторский подход, согласно которому в мыслительной деятельности функционируют две взаимосвязанные подсистемы управления поиском решения — смысловое управление и рационально-логическое управление во временной перспективе;

3) показать как в ходе смыслового управления складывается динамическая смысловая система (ДСС) регуляции поиском и что именно с её развёртыванием связана мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности;

4) провести анализ разных стадий мыслительной деятельности и выявить соотношение смыслового управления и управления во временной перспективе на каждой стадии;

5) показать, что в условиях внешней и внутренней мотивации складываются две различные ДСС регуляции мыслительной деятельности, что влечёт за собой различия в мотивационно-эмоциональнои регуляции.

Гипотезы исследования основаны на предположениях о том, что:

- управление мыслительной деятельностью осуществляется двумя взаимосвязанными мотивационными подсистемами — смысловым управлением и управлением во временной перспективе;

- в ходе смыслового управления мыслительной деятельностью складывается ДСС регуляции специально предназначенная для преодоления познавательных барьеров;

- смысловое управление поиском решения осуществляется на основе целостно-интуитивной, образной переработки предметного содержания и включает в себя в качестве механизма интеллектуальные эмоции;

- в мыслительной деятельности существует два источника порождения эмоций: первый — это процесс смыслового развития предметного содержания проблемной ситуации, второй — гностический конфликт между уровнем организации конкретной мыслительной деятельности и требованиями проблемной ситуации; первый — является источником интеллектуальных эмоций, второй — источником «конфликтных» эмоций;

- при внутренней мотивации ведущим является смысловое управление поиском решения, целостно-интуитивная переработка предметного содержания и регуляция с помощью интеллектуальных эмоций; при внешней мотивации ведущим является рациональное управление во временной перспективе, последовательно-аналитическая переработка предметного содержания и преобладание конфликтных эмоций при неуспехах.

Теоретико-методологической основой исследования является теория Л.С.Выготского, выступающая в качестве источника принципов и методов психологической работы. В этой теории поставлен «вопрос о связи между интеллектом и аффектом» (Выготский, 1982, с. 21) и выдвинуто центральное для нашего исследования положение о том, «что существует динамическая смысловая система, представляющая собой единство аффективных и интеллектуальных процессов» (там же, с. 22). В теории деятельности

А.Н.Леонтьева реализуется общепсихологическая программа Л.С.Выготского и выдвигается теоретическое положение о том, что мышление как деятельность имеет «аффективную регуляцию, непосредственно выражающую его пристрастность» (Леонтьев, 1967, с. 21). В основе нашего исследования лежит совокупность положений А.В.Запорожца о мотивационно-смысловой ориентировке и механизмах эмоциональной коррекции (Запорожец, 1986).

Конкретной теоретико-методологической основой нашей работы явились исследования О.К.Тихомирова и его сотрудников (Тихомиров, 1984; 1992), в которых показано существование в мыслительной деятельности наряду с вербализованным поиском также и невербализованного, в ходе которого происходит порождение новообразований. Последние включаются в виде детерминант в мыслительный поиск. Порождающие неформализованные процессы развития смысловых образований разного уровня тесно связаны со специфическими эмоциональными процессами.

В основе нашей работы лежат также некоторые представления о мышлении и эмоциях, разрабатываемые в современной немецкой психологии в работах ведущих немецких психологов, особенно в работах Д.Дёрнера (D.Dorner) и Ю.Куля (J.Kuhl).

Методы исследования включали анализ психологической литературы в целях разработки и обоснования авторского подхода к изучению мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности; лабораторный эксперимент и лабораторное наблюдение как основные методы исследования функционирования мотивационно-эмоциональной регуляции на разных стадиях мыслительной деятельности, сбор данных с помощью опросников и корреляционный метод, математико-статистические методы обработки материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения, разработанные в отечественной психологии, при качественном анализе полученных результатов;

использованием комплекса методов, что позволило сопоставить результаты, полученные посредством разных методов; осуществлением контроля результатов посредством обнаружения выявленных закономерностей в последующих экспериментах; применением математико-статистических методов для количественного анализа результатов.

Исследование проводилось в лаборатории проблем автоматизации умственного труда в Институте психологии РАН под руководством О.К.Тихомирова (1972-1976), на кафедре общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (1977-1997), в Федеративной республике Германии — Рурский университет (г. Бохум, 1980-1981), университет Бамберг — 1991, университет Оснабрюк — 1993, 1994. Основные результаты были получены при лабораторном изучении механизмов мотивационно-эмоциональнои регуляции мыслительной деятельности в процессе решения испытуемыми различного типа задач. В эмпирических исследованиях приняли участие более 300 испытуемых: взрослые — представители разных профессий, студенты. В исследование вошли также материалы, полученные в ходе совместной работы со студентами, аспирантами и соискателями факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- на основе изучения мыслительной деятельности разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы — раскрытие психологических механизмов, лежащих в основе мотивационно-эмоциональнои регуляции мыслительной деятельности на разных стадиях её осуществления;

- разработана концепция двойной детерминации эмоций в мыслительной деятельности; первый источник детерминант — это смысловое развитие предметного содержания проблемной ситуации, второй — гностический конфликт; на основе этих двух источников в мыслительной деятельности

образуются два различных вида эмоций — интеллектуальные эмоции и «конфликтные» эмоции;

- на эмпирическом материале показано, что интеллектуальные эмоции возникают в мыслительной деятельности, регулируемой динамической смысловой системой с внутренним познавательным мотивом; конфликтные эмоции преобладают в деятельности, управляемой динамической смысловой системой с внешним утилитарным мотивом;

- выявлена специфика возникновения и функционирования интеллектуальных эмоций на различных стадиях мыслительной деятельности в зависимости от развёртывания динамической смысловой системы регуляции на стадиях — инициации, целеобразования и реализации; интеллектуальные эмоции выполняют функцию тонкой эмоциональной коррекции, приводя мыслительную деятельность в соответствие со смыслом проблемной ситуации на каждой стадии;

- показано, что «уходы» от мыслительной деятельности, «срывы» в ходе её осуществления и меньшая эффективность закономерно связаны с развёртыванием динамической смысловой системы регуляции, основанной на внешнем утилитарном мотиве; в такого рода деятельности возникают конфликтные эмоции, связанные с предвосхищением неуспеха или с констатацией отрицательного результата.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нём:

- продолжается реализация программного положения Л.С.Выготского о «единстве аффективных и интеллектуальных процессов»; на основе изучения мыслительной деятельности разрабатывается представление о динамической смысловой системе регуляции решения мыслительных задач как целостном процессе смыслового развития, протекающем на разных, но непрерывно взаимодействующих между собой уровнях;

- развивается системно-деятельностное представление об эмоциях как результатах и «механизмах» движения мыслительной деятельности (А.Н.Леонтьев); при этом интеллектуальные эмоции, являясь «результатом»

образно-смысловых, целостно-интуитивных процессов выступают как механизмы «самодвижения» мыслительной деятельности при внутренней мотивации; с их помощью происходит «эмоциональная коррекция» (А.В. Запорожец) мыслительной деятельности в соответствии со смыслом проблемной ситуации и, стоящим за ним познавательным мотивом;

- устанавливается место и роль мотивационно-эмоциональной регуляции в смысловой теории мышления (О.К.Тихомиров); в последней порождающие, продуктивные процессы понимаются как процессы смыслового развития компонентов проблемной ситуации; непосредственным «результатом» порождающих смысловых процессов являются интеллектуальные эмоции, предвосхищающие возникновение собственно когнитивных образований.

Выявленные закономерности и механизмы имеют значение для развития общепсихологической теории мышления, углубляют научные представления о его природе и детерминации.

Исследование мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности на разных стадиях её осуществления представляет новое направление в психологии мышления.

Практическое значение исследования.

Полученные результаты показывают, что для решения сложных мыслительных проблем необходимо целенаправленно формировать функциональные системы интегрированных эмоциональных и когнитивных процессов. Для педагогической практики это означает, что необходимо разрабатывать специальные программы формирования интеллектуальных эмоций. Эта работа особенно актуальна при переходе от раннего к дошкольному детству, когда происходят существенные сдвиги в эмоциональной сфере детей. Первые шаги в этом направлении при обучении младших школьников уже проделаны (Кочелаева, 1997).

В различных областях профессиональной деятельности, где человек взаимодействует со «сложными системами», в которых многое для него неясно и

неопределённо, опора только на аналитическое, рационально-логическое мышление оказывается недостаточной. В этих областях приобретает значение распознавание своих интеллектуальных эмоций и превращение их в средство мыслительной деятельности. Применение метода регистрации кожного сопротивления служит хорошим средством обратной связи для тренинга интеллектуальных эмоций. Тренинг такого типа направлен на формирование динамических смысловых систем регуляции, предназначенных для преодоления познавательных барьеров разного типа. Распознавание эмоций означает в этом контексте повышение чувствительности к своим смысловым новообразованиям.

Полученные данные имеют значение в области разработки систем искусственного интеллекта, ориентированных на моделирование мыслительной деятельности человека. Смысловая, целостно-интуитивная переработка предметного содержания является источником компьютерного моделирования. В частности регистрация осязательной активности слепых шахматистов является методом изучения невербальной сетевой переработки информации. Эвристические программы могут совершенствоваться не только на основе вербальной продукции человека при решении проблем, но также и на основе невербальной сетевой переработки информации.

На основе материалов исследования для студентов факультета психологии разработан и читается в 1988 г. спецкурс «Психология мотивации и целеобразования», а также с 1992 г. проводится лабораторный аппаратурный практикум «Динамика эмоциональной активации в мыслительном процессе».

Положения выносимые на защиту.

1. Мотивация мыслительной деятельности осуществляется посредством двух функций управления — смыслового управления и управления во временной перспективе. Возможны различные взаимоотношения между этими мотивационными функциями управления: одна из них может оказаться ведущей, другая же согласованной и скоординированной с ней; в другом случае возникает автономизация одной из функций при подавлении другой.

2. Для внутренней мотивации ведущей является функция смыслового управления переработкой предметного содержания проблемной ситуации. В этом случае складывается динамическая смысловая система регуляции поиском решения на основе внутреннего познавательного мотива. В такой системе порождаются познавательные новообразования на основе целостно-интуитивных, образно-смысловых процессов и их оценки посредством интеллектуальных эмоций. Личностный смысл приобретают качественно-процессуальные особенности проблемной ситуации.

3. При внешней мотивации ведущей становится мотивационная функция управления во временной перспективе. Субъект использует рационально-логический, аналитический аппарат для разрешения проблемной ситуации. Мотивационная функция смыслового управления не участвует в регуляции переработки предметного содержания и получении новообразований. Складывается динамическая смысловая система, в которой личностный смысл приобретают только результат и его последствия. При столкновении с интеллектуальными трудностями возникает конфликт и порождаются негативные эмоции.

4. В мыслительной деятельности существует два источника порождения эмоций. Первый — это смысловое развитие предметного содержания на основе внутренней мотивации и ориентации на качественно-процессуальный аспект деятельности. Это источник возникновения интеллектуальных эмоций, выполняющих позитивную, структурирующую роль в мыслительной деятельности. Второй — это гностический конфликт, образующийся на основе внешней мотивации и ориентации на результативный аспект деятельности. Это источник эмоций предвосхищающих или констатирующих неуспех и деструктурирующих мыслительную деятельность.

5. При внутренней мотивации мыслительная деятельность наиболее развёрнута и осуществляется на трёх стадиях — инициации, целеобразования и реализации. Динамическая смысловая система также проходит в своём развитии

эти три стадии. На каждой из них меняется смысловой регулятор мыслительной деятельности. На стадии инициации — это личностный смысл познавательного противоречия, которое презентируется эмоционально. На стадии целеобразования — личностный смысл проекта преобразования, переживаемый как эмоциональное решение задачи. На стадии реализации — личностный смысл конкретной цели, предвосхищение которой и последующее достижение переживается эмоционально.

Апробация исследования.

Представленные результаты апробировались: 1) в докладах, выступлениях и сообщениях на 5-м Всесоюзном съезде общества психологов СССР, на международных и Всесоюзных научных конференциях и семинарах в гг. Москве, Киеве, Тбилиси и других городах, на научных семинарах в Институте психологии РАН, на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, кафедры мотивации и психологии развития Рурского университета (г. Бохум, ФРГ), кафедры психологии университета Отто Фридриха в г. Бамберг (ФРГ), кафедры дифференциальной психологии и исследования личности университета Оснабрюк (ФРГ); 2) в публикациях по теме исследования в количестве более 30 (объём — 545 с), среди которых две монографии, главы в книгах; 3) в диссертационных и дипломных работах , выполненных под руководством автора; 4) в курсах лекций и спецсеминаров, а также в спецпрактикуме, проводимых со студентами факультета психологии МГУ им. М.В .Ломоносова.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии (174 наименований) и Приложения. Объём диссертации 321 машинописных страниц. В тексте 4 рисунка, 15 таблиц.

Характеристика эмпирических исследований интеллектуальных эмоций

Как эмоции участвуют в мыслительном процессе? Это основной вопрос исследования. В экспериментальной психологии были лишь отдельные попытки ответа на него. Так в исследовании Л.Секея (Schekely, 1943) эмоции «удивляющегося любопытства» приписывается мобилизующая и организующая роль на начальных фазах поиска решения. У части испытуемых Секей вызывал эту эмоцию тем, что запрещал им дотрагиваться до экспериментального устройства (весов, которые самопроизвольно должны были выйти из состояния равновесия). Рассматриваемая эмоция, согласно Секею, появляется между первым пониманием задачи и первыми планами решения и даёт возможность решающему проблему полностью сконцентрироваться на поиске решения. Однако когда первое любопытство удовлетворено, эмоция угасает и дальнейшая «более высокая» организация процесса решения является чисто мыслительной. Здесь мы видим как постепенно идея об эмоциональной регуляции мышления проникает в эмпирические исследования. Эмоция связывается лишь с начальной стадией мыслительного процесса.

В работах, проведённых по программе «Интеллектуальные эмоции» основные усилия сосредоточились на функциональном анализе роли эмоциональной активации в мыслительном процессе. В качестве основного индикатора состояний эмоциональной активации применялась кожно-гальваническая реакция (КГР). Обоснование того, что данный психофизиологический показатель является индикатором эмоциональной активации приводится в книге О.К.Тихомирова (1984, с. 89). Периоды возникновения эмоциональной активации сопоставлялись с синхронными во времени состояниями проблемного поля, которые определялись по вербализованным и невербализованным компонентам мышления. Эмоциональные активации получали своё содержательное толкование как эмоциональные оценки актуальных изменений, происходящих в смысловом развитии.

Описание феноменов интеллектуальных эмоций.

В конкретных исследованиях синхронно с записью КГР проводится регистрация выразительных компонентов эмоций в протоколах речевого рассуждения испытуемых. Тем не менее сами эмоции феноменологически не описывались. Речь шла по сути о феноменологическом анализе развития смыслов, проявляющемся в эмоциональных оценках. Сама постановка вопроса направлена на анализ именно такого соотношения: какую регулирующую роль играют эмоциональные активации в процессах решения задач? Напротив, описания самих феноменов интеллектуальных эмоций исходят из понятийного анализа и уже вторично результаты этого анализа соотносятся с фазами процесса решения. Мы даём описание эмоций удивления, догадки, сомнения и уверенности (Васильев, 1976, с. 156-160). Последовательность называния эмоций соответствует типичному протеканию фаз решения проблемы (Васильев и др., 1980, с. 42-46). Следует отметить, что обозначение догадка является не вполне точным. Скорее имеется в виду эмоция догадки: это сложное чувство новизны (т.н. «ага-реакция»), соответствия и откровения, сопровождающее внезапную мысль или гипотезу. Эмоция догадки заменяется в фазе проверки сомнением или уверенностью.

К интеллектуальным эмоциям, в узком смысле слова, относятся эмоциональные оттенки, которые аффективно оттеняют или окрашивают различные содержания сознания. Примером служит эмоция догадки, поскольку под ней понимается тонко нюансированная примесь аффективного тона, связанная с некоторой внезапной мыслью. Возникает вопрос, по какому критерию можно квалифицировать эмоции как интеллектуальные? Именно в отношении эмоциональных оттенков можно указать на такой критерий. Он выводится на основании того, имеет ли эмоционально оттенённое предметное содержание качество смысла или ценности в процессе решения.

Рассмотрение эмоций в ассоциативной сети когнитивных процессов

Эмоции влияют таким образом, что вместо чисто когнитивных содержаний преимущественно перерабатываются содержания, связанные с эмоциями. Важной предпосылкой является представленность в памяти связанных с эмоциями содержаний. Такие авторы, как Bower (1981), Bower & Cohen, 1982), а также Lang (1979, 1984), интегрировали эмоции в пропозициональные сети долговременной памяти. В пропозициональных сетях понятия представлены как узлы, а связи между понятиями — как отношения между узлами.

По аналогии с узлами знания в эту модель были введены узлы эмоций. Тем самым пропозициональное представление о знании было поначалу перенесено в неизменном виде на описание эмоций. Так, Bower (1981) рассматривает эмоциональные узлы, вокруг которых также в виде узлов располагаются, ассоциативно связанные с ними, когнитивные оценки, вызывающие эмоцию, физиологические реакции, наблюдаемые способы поведения, вербальные обозначения, а также события, в контексте которых эмоция уже встречалась ранее.

Bower & Cohen (1982) развили эту эмоциональную сеть в том отношении, что разделили репрезентацию собственно переживаемой эмоции (тип 1) и репрезентацию наименования эмоции (тип 2). Узел наименования включает лингвистические аспекты, такие как звучание слова, способ написания и т.д. Около же узла переживаемой эмоции накапливаются выразительное поведение, физиологическое возбуждение, относящиеся к эмоциям переживания, т.е. те образования, которые возникают исключительно при переживании соответствующего эмоционального состояния.

Над узлами «собственно эмоция» и «наименование эмоции» надстраивается узел «понятие эмоции». Узлы «наименование» и «понятие» могут быть активированы независимо от переживания эмоции. Узел «понятие эмоции» находится в ассоциативной связи с другими понятийными узлами, а также с узлами «условий» вызова соответствующих эмоций. Эти связи также могут быть актуализированы без переживания эмоции. Таким образом, узлы «понятие эмоции» и «наименование эмоции» представляют собой знание, относящееся к эмоции, и могут рассматриваться как специальная форма узлов знания семантической памяти (Tulving, 1972).

Эмоциональные узлы первого типа, «собственно эмоции», отличаются от узлов знания тем, что, во-первых, они характеризуются устойчивой отнесённостью к тому субъекту, который переживает или переживал эмоцию. Это выражается в прямой связи этих эмоциональных узлов с переживаниями ситуаций, в которых соответствующие эмоции уже возникали ранее. Таким образом, эмоциональные узлы могут быть отнесены к эпизодической памяти (Fiedler, 1985). Во-вторых, эти эмоциональные узлы характеризуются тем, что они непосредственно связаны с определёнными эмоциональными способами переживания и поведения, а также с физиологическими реакциями.

Bower & Cohen (1982) считают, что посредством механизма распространения активации в пропозициональной сети могут быть активированы лишь узлы наименования эмоции. Для активации же узла переживаемой эмоции устанавливаются специальные правила. Предполагается, что в любом случае должны протекать, по крайней мере, простые когнитивные процессы, прежде чем возникнет некоторая эмоция. То есть только на основе «когнитивных правил интерпретации» становятся возможными «эмоциональные правила интерпретации». На каждой ступени переработки информации на основе когнитивной интерпретации может возникнуть эмоциональная интерпретация. Если когнитивные правила интерпретации информируют о том, «what is going on in the world» ( что происходит в мире), то эмоциональные правила интерпретации указывают на то «how to feel about it» (что переживается по этому поводу) (Bower & Cohen, 1982, p. 313).

Эти авторы полагают, что каждый эмоциональный узел располагает некоторой базовой активацией, степень которой изменяется при посредстве эмоциональных правил интерпретации. В качестве таких правил указывается на степень важности и неожиданности ситуации. Существенное различие в активации собственно эмоциональных узлов по сравнению с узлами знания состоит в том, что первые активируются посредством исключительно активных процессов переработки информации, а не за счёт лишь автоматически, т.е. пассивно происходящего распространения активации. Gilligan & Bower (1984) предполагают, что от эмоциональных узлов исходит и распространяется в сети количественно больше активации, чем от узлов знания.

К развитию концептуальной модели инициации

Стадия инициации — это первая стадия мыслительного процесса, на которой осуществляется его зарождение и оформление. На этой стадии происходит два основных события — зарождение и эмоциональное обнаружение мотива, и формирование образа проблемной ситуации. В этой и двух последующих главах мы делаем акцент не на индивидуальных различиях, а на общих закономерностях формирования и протекания мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительного процесса. Нас интересует наиболее оптимальный ход событий на этой стадии, приводящий к наиболее эффективному поведению в проблемных ситуациях, а также мыслительные процессы, в которых инициация наиболее развёрнута и выражена.

Из литературы известно, что познавательная деятельность является наиболее развёрнутой и творческой в том случае, когда в основе её лежит внутренняя мотивация (Тихомиров, 1984). Существует гипотеза, согласно которой «внутренне мотивированное состояние способствует творчеству, в то время как внешне мотивированное — является препятствующим творчеству» (Amabile, 1983, р. 99). Эта идея выражена ещё точнее в концепции McGraw (1978), согласно которой «внешняя мотивация будет препятствовать выполнению эвристических задач, однако благоприятствовать выполнению алгоритмических задач» (цит. по Amabile, 1983, р. 101).

Опираясь на эти положения, обозначим более конкретно предмет нашего исследования в этой главе. Мы исследуем мотивационно-эмоциональную регуляцию на стадии инициации при поиске решения задач эвристического типа при внутренней и внешней мотивации личности. Как правило, эта стадия скрыта от прямого и непосредственного наблюдения исследователя и с большим трудом поддаётся изучению. В ходе нашего исследования мы пришли к необходимости сформировать рабочие концептуальные модели для каждой стадии мыслительного процесса с целью интеграции и обобщения уже имеющихся данных, а также для разработки дальнейших исследовательских шагов.

Регуляция мыслительной деятельности личности в проблемной ситуации на стадии инициации осуществляется посредством динамической смысловой системы (ДСС). Эта система складывается одновременно с возникновением мыслительной деятельности, то есть со становлением мотива. Мотив выступает как системообразующий фактор ДСС. Возникновение познавательной деятельности и формирование специфической для неё ДСС происходит при взаимодействии личности и окружения, то есть в процессе структурирования взаимоотношений личности со своим окружением. Это структурирование происходит в конкретной ситуации, обладающей потенциальной противоречивостью. При возникновении познавательной деятельности управление осуществляется личностными смысловыми структурами: личностной ценностью, смысловой диспозицией и смысловым конструктом.

Ведущей смысловой структурой при возникновении познавательной деятельности является личностная ценность познания. Она указывает направление познавательного преобразования действительности. Личностная ценность познания выступает имманентным источником жизненных смыслов, которые объекты и явления действительности приобретают в контексте познания как должного для субъекта. ДСС познавательной деятельности обеспечивает интеграцию и сцепление всех регуляторных механизмов этой деятельности в единое целое.

На стадии инициации мыслительной деятельности решающим моментом является актуализация познавательной потребности под воздействием эмоционального сигнала о наличии в ситуации «чего-то непонятного, неясного». Для формирования ДСС определяющим является становление познавательного мотива. Основной смысловой структурой личности для возникновения познавательного мотива является личностная ценность познания.