Введение к работе
Актуальность исследования. К числу первоочередных задач благополучного долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года относится сохранение и укрепление здоровья граждан страны в условиях оптимизации их профессиональной деятельности, что особенно актуализирует проблему психической регуляции не только поведения, но и психических состояний. Общая оценка исследовательского пространства психической регуляции свидетельствует о том, что научный интерес в основном сосредоточен на изучении проблемы регуляции поведения (Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин, О. А. Конопкин, В. И. Моросанова, Г. С. Никифоров, Д. В. Четвериков, и др.). Проблема регуляции психических состояний (Е. М. Алексеева, Б. Л. Вяткин, Л. Г. Дикая, Е. П. Ильин, Н. И. Наенко, А. О. Прохоров, Н. Р. Салихова, В. Д. Шадриков) и взаимосвязей их со свойствами (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Л. В. Куликов, Ю. Б. Некрасова, А. О. Прохоров, В. Ф. Сопов, Е. Б. Цагарелли) является наименее разработанной, хотя в современных условиях достаточно актуальной для специалистов, испытывающих влияние эмоциогенных факторов профессиональной деятельности. Связано это с тем, что профессиональная деятельность может оказывать на личность не только продуктивное, развивающее влияние, но и деформирующее (В. В. Бойко, Л. М. Митина, Э. Э. Сыманюк, И. В. Тихонова, Т. В. Форманюк, и др.), продуцируя возникновение психических состояний (стресса, монотонии, утомления, выгорания, и др.), снижающих эффективность самой деятельности и меняющих систему личностных свойств. Поскольку все уровни системы деятельности человека взаимосвязаны, и изменения на любом из них затрагивают всю систему, то, осуществляя целенаправленную регуляцию процессов, возникающих и развивающихся на уровне психических состояний, можно оптимизировать состояние и всей системы в целом (А. О. Прохоров).
Впервые к проблеме психического выгорания как эмоционального утомления, вызванного взаимоотношениями между профессионалом и его клиентом, почти одновременно обратились в рамках клинико-психологического направления исследований американский психиатр Х. Фрейденбергер (1974), а в рамках социально-психологического - американский психолог К. Маслак (1976). К лицам, подверженным его влиянию, изначально относили социальных работников, врачей, юристов, педагогов. Психическое выгорание данных специалистов объяснялось специфическими условиями и содержанием так называемых помогающих профессий в системе «человек-человек»: интенсивностью, продолжительностью и сложностью межличностных контактов, разновозрастным контингентом клиентов, остротой их проблем, нерегламентированностью рабочего дня и т.д. (К. Коndo, C. Маslach, S. E. Jackson, и др.).
В настоящее время исследовательский интерес вызывает изучение феноменологии, структуры, генеза, социально-психологической и индивидуально-личностной детерминации психического выгорания (М. В. Борисова, А. Ю. Василенко, Н. Е. Водопьянова, С. В. Волканевский, М. А. Воробьева, К. А. Дубиницкая, И. В. Кочерга, В. В. Лукьянов, Т. Н. Мартынова, О. П. Бусовикова, В. Б. Никишина, Т. Ю. Овсянникова, В. Е. Орёл, и др.). Психическое выгорание является самостоятельным феноменом, трансформируется в свойства, отличается от сходных психофизиологических состояний, таких, как стресс, утомление, депрессия (Е. П. Ильин, В. Е. Орёл). Существует значительное количество объясняющих его природу научных подходов (В. В. Бойко, А. А. Рукавишников, В. Е. Орёл, М. Burish, D. V. Dierendonck, W. B. Shaufeli, H. J. Sixma, J. Edelwich, А. Brodsky, A. М. Pines, E. Aronson, C. Maslach, S. E. Jackson).
Психическое выгорание, согласно структурному подходу, понимается как состояние, включающее конкретные элементы (В. Е. Орёл, А. А. Рукавишников, D. V. Dierendonck, W. B. Shaufeli, H. J. Sixma, C. Maslach, S. E. Jackson, A. М. Pines, E. Aronson). Так, В. Е. Орёл (2005), А. А. Рукавишников, C. Маslach (1982) и др. понимают психическое выгорание как трёхмерный конструкт, состоящий из эмоционального истощения, деперсонализации и редукции личных достижений, возникающих у специалистов, работающих с людьми.
В рамках процессуального подхода психическое выгорание рассматривается как процесс с последовательной сменой стадий, протекающий в ходе профессионального развития человека и имеющий длительный характер, затрагивающий все уровни психических и психофизиологических проявлений (В. В. Бойко, М. Burish, С. Cherniss, L. Hallsten, J. Edelwich, А. Brodsky, А. Shirom).
К социально-психологическим и индивидуально-личностным детерминантам состояния психического выгорания относят стратегии преодоления фрустрирующих ситуаций, самооценку, интровертированность, высокий уровень демонстративности, эмотивности, тревожности, эмпатии, высокую нормативность поведения, неблагоприятную атмосферу в коллективе, плохо налаженную структуру рабочего процесса, негативную систему представлений о людях, приоритет дифицитарных ценностей (материальный достаток, статус, власть, отсутствие обязанностей), ригидность, внешнюю профессиональную мотивацию в сочетании с эгоизмом, высокостатусную позицию в структуре неформальных межличностных отношений, низкие адаптационные возможности и т.д. (М. А. Воробьева, К. А. Дубиницкая, К. Ю. Жеглова, И. В. Малышев, В. Е. Орёл, и др.). При этом подчеркивается, что степень выраженности состояния психического выгорания зависит от структурной организации индивидуально-личностных и социально-психологических детерминант (М. В. Борисова, А. Ю. Василенко, С. В. Волканевский, К. Ю. Жеглова, В. Е. Орёл, и др.).
Несмотря на стабильно возрастающий интерес к проблеме психического выгорания, структурный и процессуальный подходы не позволяют составить единого представления о психологических механизмах его регуляции.
В настоящее время активно исследуются взаимосвязи состояния психического выгорания с рефлексией, особенностями ценностно-смысловой сферы, мотивации, стилями межличностных отношений и саморегуляции (А. Ю. Василенко, С. В. Волканевский, А. Н. Густелёва, И. А. Курапова, И. В. Малышев, Н. В. Мушастая, Е. Г. Ожогова, Т. В. Редина, Т. А. Ушакова, A M. Pines, A M. Pines, E. Aronson, и др.). Однако внешние и внутренние психологические механизмы регуляции состояния психического выгорания остаются вне рамок рассмотрения.
Таким образом, анализ степени разработанности проблемы по теме исследования позволил установить ряд противоречий между:
преимущественной изученностью проблемы регуляции поведения и недостаточной проработанностью проблемы регуляции психических состояний, особенно малой изученностью их взаимосвязей с психическими свойствами;
широкой вариативностью подходов к изучению проблемы психического выгорания и отсутствием единой концепции понимания его психологических механизмов регуляции;
актуальностью, востребованностью практических разработок по профилактике и коррекции состояния психического выгорания и отсутствием универсальной для всех представителей профессий помогающего типа продуктивной модели его регуляции.
Разрешение указанных противоречий и общепсихологический смысл настоящего исследования предполагает, во-первых, исследование его функциональной природы в аспекте структурно-динамических изменений, что позволяет квалифицировать данный феномен как психическое состояние, трансформирующееся в свойства; во-вторых, исследование системы внешних и внутренних факторов, обеспечивающих структурно-динамические изменения состояния психического выгорания; в-третьих, в интеграции исследовательских результатов, полученных на большой выборке представителей помогающего типа профессий, и позволяющих разработать универсальную модель его регуляции и эффективную программу психопрофилактики.
Цель исследования: выявить психологические механизмы регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации и разработать программу психопрофилактики состояния психического выгорания
Объект исследования: состояние психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
Предмет исследования: система регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
Общая гипотеза исследования.
Система регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа реализуется в тенденциях и закономерностях его структурно-динамических изменений, которые обеспечиваются психологическими механизмами его возникновения и трансформации в свойства саморегуляции.
Частные гипотезы исследования:
1. У всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий) в аспекте межпрофессиональной дифференциации, независимо от специфики условий и содержания их профессиональной деятельности, наблюдается общность тенденций и закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в его различных фазах.
2. Общность тенденций и закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение» у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий) в аспекте как меж-, так и внутрипрофессиональной дифференциации обеспечивается профилем помогающей деятельности. Длительность профессиональной деятельности специфицирует процесс трансформации состояния психического выгорания в фазах «напряжение» и «резистенция», определяя гетерохронный характер возникновения его структурных элементов.
3. Тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в каждой его фазе и трансформация в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение» у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников) обеспечиваются индукцией системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов.
4. Полная индукция системы внутренних (индивидуально-личностных) факторов как интернальных психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания реализуется в закономерностях его структурно-динамических изменений. А неполная индукция внешних (социально-психологических) факторов как экстернальных психологических механизмов регуляции состояния психического выгорания опосредованно, через интернальные психологические механизмы, обеспечивает во всех его фазах лишь тенденции, направляя и ограничивая его структурно-динамические изменения.
5. Регуляция состояния психического выгорания всех представителей профессий помогающего типа осуществляется путем активизации психологических механизмов его возникновения и трансформации, обеспечивающих общие и специфические закономерности структурно-динамических изменений. Эффективность регуляции достигается при условии, что общие закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания выступают в роли системобразующего фактора.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Моделирование системы регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
-
Структурно-процессуальный анализ трансформации состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте межпрофессиональной дифференциации.
-
Выявление общих и специфических закономерностей трансформации состояния психического выгорания в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации.
-
Исследование общих и специфических закономерностей экстернальных психологических механизмов регуляции состояния психического выгорания в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации.
-
Исследование общих и специфических закономерностей интернальных психологических механизмов регуляции состояния психического выгорания в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации.
-
Разработка и внедрение программы психопрофилактики состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
общепсихологические методологические принципы (детерминизма, взаимодействия и развития, единства сознания и деятельности) (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн);
теоретические концепции психических состояний (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. Д. Левитов, Ю. Б. Некрасова, К. К. Платонов, А. О. Прохоров);
положения субъектно-деятельностного подхода (А. С. Огнев) и системного личностно-развивающего подхода к изучению психологических основ профессиональной жизнедеятельности человека (Л. М. Митина);
положения концепций профессионального развития личности (Д. Н. Завалишина, Л. М. Митина);
положения теории смысловой регуляции психических состояний (А. О. Прохоров) и психологической теории рефлексивной регуляции деятельности (А. В. Карпов);
концепция интегральных психических процессов (А. В. Карпов);
структурно-процессуальный подход к изучению феномена психического выгорания (В. Б. Никишина, В. Е. Орёл, А. А. Рукавишников, C. Maslach).
Методы исследования.
Теоретические: теоретический анализ научной литературы по философии, психологии, социологии и другим смежным областям исследуемой проблематики, обобщение, анализ, синтез, системное моделирование.
Организация исследования осуществлялась с использованием метода поперечных срезов.
Основную часть исследования составили эмпирические методы: клиническая беседа, анализ документов, психодиагностические методики: «Диагностика уровня эмоционального выгорания» (В. В. Бойко); тест-опросник «Психического выгорания» (А. А. Рукавишников); опросник психического выгорания (В. Е. Орёл); опросник на выгорание MBI (С. Maslach, S. E. Jackson), «Диагностика межличностных отношений» (Л. Н. Собчик); «Диагностика индивидуально-типологических свойств» (Л. Н. Собчик); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н. В. Гришиной); «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе» (О. С. Михалюк и А. Ю. Шалыто); опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В. И. Моросанова), тест-опросник «Методика Шварца для изучения ценностей личности» (В. Н. Карандашев); «Когнитивная ориентация (локус контроля)» (Дж. Роттер); тест смысложизненных ориентаций (Д. А. Леонтьев), методика определения уровня рефлексивности (А. В. Карпов, В. В. Пономарёва), 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла.
В группу методов количественной и качественной оценки данных вошли методы сравнительной и многомерной статистики. Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием программного обеспечения («Statistica 6.0»).
Эмпирическая база исследования.
Объем общей выборки исследования составил 1100 человек из числа представителей профессий помогающего типа: 234 медицинских, 358 педагогических, 207 социальных работников, 115 сотрудников правоохранительных органов, 90 спасателей МЧС, 96 врачей, принявших участие в формирующем эксперименте. Группы испытуемых уравнивались по гендерным и возрастным характеристикам. Градация выборок осуществлялась в соответствии с этапами профессионализации (до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет (Д. Н. Завалишина)), уровнем образования, квалификации, профилем учреждения.
Исследование проводилось на базах медицинских учреждений г. Курска и Курской области, дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, высших учебных заведений (КГУ, КИСО (филиал) РГСУ, КГМУ) г. Курска, Комитета социальной защиты, центров социального обслуживания г. Курска, подразделений специального назначения Управления внутренних дел г. Курска, подразделений МЧС г. Курска и Курской области. Выделение профессиональных групп осуществлялось с учетом меж- и внутрипрофессиональной дифференциации.
Внешняя профессиональная дифференциация представителей профессий помогающего типа определила профессиональные группы медицинских, педагогических, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов и подразделений МЧС. Внутренняя профессиональная дифференциация представителей профессий помогающего типа выделила профессиональные группы, состоящих из врачей и среднего медицинского персонала, а также врачей по профилю деятельности, фельдшеров и медсестер, педагогов дошкольных, школьных общеобразовательных и высших учебных заведений, специалистов социальной работы и социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, пожарных и командиров отделений пожарных служб.
Работа велась в течение 2006-2012 годов и включала в себя следующие этапы.
1-ый этап (2006): теоретико-методологический – обзор и анализ научных источников по изучению проблемы психического выгорания, разработка модели системы регуляции состояния психического выгорания, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, подбор методов исследования.
2-ой этап (2007-2008): интерпретационно-эмпирический – выявление общих и специфических закономерностей реализации структурно-процессуального подхода в изучении системы регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте меж- и внутрипрофессиональной дифференциации; изучение содержательно-структурных и динамических характеристик психологических механизмов состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации. Обработка, обобщение и теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов.
3-ий этап (2009-2010): коррекционно-реабилитационный – разработка и внедрение программы психопрофилактики состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа, оценка её эффективности.
4-ий этап (2011-2012): заключительный – описание хода и результатов всего исследования в тексте диссертации и автореферате.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены: методологической обоснованностью и непротиворечивостью теоретических положений, достаточным объемом выборки измеряемых показателей, применением методов сравнительной математической статистики (описательной, корреляционного, кластерного, множественного регрессионного, структурного и сравнительного анализа), содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам.
Научная новизна исследования.
-
Впервые доказано, что психологические механизмы регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания реализуются в процессах генерализации влияния системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов, которые обеспечивают тенденции и закономерности его структурно-динамических изменений в процессе трансформации в новые психические явления – свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение».
-
Трансформация состояния психического выгорания в свойства саморегуляции понимается как закономерный, профессионально-деятельностно обусловленный процесс его структурно-динамических изменений в различных фазах, характеризующийся в фазе «истощение» за счет взаимодействия структурных элементов между собой и с психическими свойствами, реализующегося в процессах интеграции и дифференциации, переходом в качественно новое психическое явление – свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность).
-
Впервые установлено, что процесс трансформации состояния психического выгорания в фазе «истощение» характеризуется общими для всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий), независимо от специфики условий и содержания их профессиональной деятельности, закономерностями. Длительность профессиональной деятельности специфицирует процесс трансформации состояния психического выгорания, обеспечивая гетерохронный характер его структурно-динамических изменений в фазах «напряжение» и «резистенция».
-
Впервые выявлено, что тенденции структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации обеспечиваются неполной индукцией системы внешних (социально-психологических) факторов как экстернальных (стилей межличностных отношений) психологические механизмов его регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация).
-
Впервые выявлено, что закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации обеспечиваются полной индукцией системы внутренних (индивидуально-личностных) факторов как интернальных (стилей саморегуляции, рефлексивно-смысловых и ценностно-мотивационных) психологических механизмов его регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация).
-
Выявленные тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе его трансформации в свойства саморегуляции, характерные для медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий, являются основанием в разработке универсальной модели регуляции и программы психопрофилактики. Психопрофилактика состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа осуществляется эффективнее при условии, что системообразующим фактором системы регуляции выступают общие закономерности структурно-динамических изменений.
Теоретическая значимость исследования.
-
Определена и обоснована система регуляции состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа как система экстернальных (внешних) и интернальных (внутренних) психологических механизмов. Дополнено содержание структурно-процессуального подхода к изучению регуляции состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа, согласно которому трансформация состояния психического выгорания в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение» осуществляется за счет активизации его психологических механизмов.
-
Выявлены и обоснованы закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания, типизирующие процесс его трансформации в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий), независимо от их меж- и внутрипрофессиональных различий.
-
Расширены теоретические представления о типичности и специфичности трансформации состояния психического выгорания в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) у всех представителей профессий помогающего типа, согласно которым типичность обеспечивается профилем помогающей деятельности, а специфичность – её длительностью.
-
Выявлены и описаны экстернальные и интернальные психологические механизмы возникновения и трансформации состояния психического выгорания. Стили межличностных отношений как система внешних факторов состояния психического выгорания реализуются в неполной индукции, распространяя свое действие как во всех его фазах, являясь экстернальными психологическими механизмами трансформации, так и в отдельных фазах, выступая экстернальными психологическими механизмами возникновения. Стили саморегуляции, рефлексивно-смысловые и ценностно-мотивационные особенности, как система внутренних факторов состояния психического выгорания, реализуются в полной индукции, распространяя свое действие как во всех его фазах, являясь интернальными психологическими механизмами его трансформации, так и в отдельных фазах, выступая интернальными психологическими механизмами возникновения.
-
Обоснована роль экстернальных и интернальных психологических механизмов в регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания. Полная индукция интернальных психологических механизмов реализуется в закономерностях структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в процессе трансформации в свойства саморегуляции в фазе «истощение». Неполная индукция экстернальных психологических механизмов обеспечивает во всех фазах состояния психического выгорания лишь тенденции его структурно-динамических изменений.
-
Предложен и обоснован подход к разработке программы психопрофилактики состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа, согласно которому учет в системе регуляции общих закономерностей структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в качестве системообразующего фактора обеспечивает эффективные результаты.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования послужили основой для:
разработки и реализации программы психопрофилактики состояния психического выгорания у представителей профессий помогающего типа;
разработки учебно-методического комплекса по дисциплине «Коррекция эмоционального выгорания у специалистов социальной работы», включающего программу учебной дисциплины, учебное пособие, лекции, учебно-методические рекомендации для преподавателей, учебно-методические рекомендации для самоподготовки студентов, методические указания по самостоятельной внеаудиторной работе студентов;
совершенствования преподавания курсов повышения квалификации для специалистов социальной работы, для реализации дифференцированного подхода к содержанию программы профилактических и коррекционных мероприятий в работе со специалистами широкого спектра помогающих профессий, подверженными состоянию психического выгорания.
Положения, выносимые на защиту.
-
В системе регуляции состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа его психологические механизмы, генерализируя влияние системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов, обеспечивают трансформацию в новые психические явления – свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность).
-
Трансформация состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий) в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) реализуется в общих тенденциях и закономерностях его структурно-динамических изменений в фазе «истощение»: в усилении уровня выраженности структурного элемента «психоэмоциональное истощение» («эмоциональное истощение») состояния психического выгорания, тесноты и интегрированности взаимосвязей структурных элементов «психоэмоциональное истощение» («эмоциональное истощение») и «деперсонализация» («личностное отдаление»), интегрированности взаимосвязей всех структурных элементов между собой и со свойствами саморегуляции, а также во влиянии состояния психического выгорания на свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность).
-
Общие тенденции и закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания в фазе «истощение» у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников, представителей экстремальных профессий), независимо от их меж- и внутрипрофессиональных различий, характеризуют типичность трансформации в свойства саморегуляции и обеспечиваются условиями и содержанием (профилем) профессиональной деятельности. Своеобразие трансформации состояния психического выгорания, проявляющееся в гетерохронности структурно-динамических изменений в фазах «напряжение» и «резистенция», обеспечивается длительностью профессиональной деятельности.
-
Типичность трансформации состояния психического выгорания у всех представителей профессий помогающего типа (медицинских, педагогических, социальных работников) в свойства саморегуляции (безответственность и неорганизованность) в фазе «истощение» обеспечивается индукцией системы внешних (социально-психологических) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов как системы экстренальных и интернальных психологических механизмов. Ведущая роль в регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания принадлежит интернальным психологическим механизмам, полная индукция которых реализуется в закономерностях его структурно-динамических изменений. Неполная индукция экстернальных психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания опосредованно, через интернальные психологические механизмы, обеспечивает во всех фазах лишь тенденции, направляя и ограничивая его структурно-динамические изменения.
-
Содержательно-структурные и динамические характеристики интернальных психологических механизмов регуляции (стадии: возникновение, реализация и трансформация) состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа детерминируются условиями и содержанием профессиональной деятельности, её длительностью и экстернальными психологическими механизмами.
-
Эффективная психопрофилактика состояния психического выгорания представителей профессий помогающего типа обеспечивается психологическими механизмами его регуляции при условии, что её системообразующим фактором являются общие закономерности структурно-динамических изменений состояния психического выгорания.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждалась в 2007-2012 годах на заседаниях проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья», представлены в выступлениях и материалах Международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике)» (г. Курск, КГУ, 1-3 октября, 2007), 73-й, 74-й, 75-й, 76-й научных конференций КГМУ и сессий Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: Теория, практика, инновации» (г. Курск, КГМУ, февраль 2007-2011 гг.), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г. Волгоград, 18-21 февраля 2008 года), III Всероссийской научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 16-17 апреля 2009 года), симпозиума «Молодежная политика: состояние и перспективы инновационного развития в условиях экономической нестабильности» (г. Курск, КГМУ, 26 мая 2009 года), Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (г. Улан-Удэ, 15-17 июня 2009 года), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 8-9 апреля 2010 года), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в социокультурном пространстве современности» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 15 апреля 2010 года), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождения лечебного процесса» (г. Курск, КГМУ, 14 мая 2010 года), Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества» (г. Курск, 9-10 ноября 2010 года), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 31 марта-1 апреля 2011 года), Международной научно-практической конференции «Семья в системе социальной работы» (г. Курск, КГМУ, 12-13 мая 2011 года), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (г. Курск, КГМУ, 24-25 ноября 2011 года), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г. Курск, КИСО (филиал) РГСУ, 29 марта- 30 марта 2012 года), Международной научно-практической конференции «Аддикция в современном научном пространстве» (г. Курск, КГМУ, 12-13 апреля 2012 года).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в работе курсов повышения квалификации специалистов социальной работы и социальных работников учреждений социальной защиты Курской области, легли в основу учебного пособия для работников системы социального обслуживания и социальной защиты «Психопрофилактика состояния выгорания специалистов социальной работы и социальных работников», представлены в монографиях «Состояние «выгорания»: детерминация, феноменология, генезис, измерение» (г. Курск, 2007), «Профессионально-личностные деформации врачей: феноменология, генезис, детерминация, измерение» (г. Москва, 2010), «Ценностно-смысловая регуляция состояния психического выгорания у представителей профессий «помогающего» типа в аспекте внутрипрофессиональной дифференциации» (г. Курск, КГМУ, 2011), «Психологические механизмы регуляции состояния психического выгорания медицинских работников» (г. Курск, КГМУ, 2012), а также внедрены в учебный процесс факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета и используются в курсе «Коррекция эмоционального выгорания у специалистов социальной работы».
Основное содержание работы отражено в 49 публикациях, 14 из которых в журналах, зарегистрированных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы, заключения и приложений, изложенных на 404 страницах.