Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Афанасенко Инна Владимировна

Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий
<
Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий
>



Афанасенко Инна Владимировна. Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ростов н/Д, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:06-19/6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ И КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ СУБЪЕКТОВ 12

1.1. Психологические аспекты изучения Я-концепции 12

1.1.1. Содержательный аспект изучения Я-концепции и ее измерений.. 12

1.1.2. Структурно-компонентный аспект изучения Я-концепции 21

1.1.3. Характеристики Я-концепции 31

1.1.4. Функционально-динамический аспект изучения Я-концепции... 43

1.1.5. Индивидуально-психологический аспект изучения Я-концепции 46

1.2. Психологические аспекты изучения карьеры 51

1.2.1. Определение понятия карьеры 51

1.2.2. Психологические аспекты изучения карьеры в зарубежной и отечественной науке 53

1.3. Аспекты изучения карьерной стратегии в психологии 62

1.3.1. Понятие «стратегии»: содержательный аспект... 62

1.3.2. Структурно-компонентный и функциональный аспекты изучения карьерной стратегии

1.3.3. Индивидуально-психологический и типологический аспекты изучения карьерной стратегии.. 74

1.4. Предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 79

ГЛАВА 2. ВИДЫ КАРЬЕРНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТЕХНОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В СВЯЗИ С ВИДАМИ ИХ Я-КОНЦЕПЦИЙ 84

2.1. Методическое обеспечение и процедура исследования 84

2.2. Характеристики «Профессионализированной инструментальной Я-концепции» и соответствующей ей карьерной стратегии 102

2.2.1. Общие характеристики Я-концепции и карьерной стратегии 102

2.2.2. Характеристики мужских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии 106

2.2.3. Характеристики женских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии 108

2.3. Характеристики «Непрофессионально-ориентированной Я-концепции» и соответствующей ей карьерной стратегии 112

2.3.1. Общие характеристики Я-концепции и карьерной стратегии 112

2.3.2. Характеристики мужских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии 115

2.3.3. Характеристики женских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии 118

2.4. Характеристики «Личностно-профессиональной неинтенциональной Я-концепции» и соответствующей ей карьерной стратегии 122

2.4.1. Общие характеристики Я-концепции и карьерной стратегии 122

2.4.2. Характеристики мужских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии 125

2.4.3. Характеристики женских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии 127

2.5. Психологические рекомендации для представителей технономических профессий 131

2.6. Выводы 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение Я-концепции в связи с карьерными стратегиями субъектов на сегодняшний день является перспективным направлением исследований психологии личности и общей психологии. На современном этапе экономического развития России возрос интерес общества и каждого конкретного гражданина к вопросам стратегического планирования и формирования профессиональной карьеры в условиях социальной незащищенности вследствие конкуренции между разными формами собственности. В психологических исследованиях обсуждаются стратегии жизни /Абульханова-Славская К.А., 1989, 1991, 1999/, поведения /Коржова Е.Ю., 1997/, адаптации /Завьялова Е.К., Посохова СТ., 1997; Коржова Е.Ю., 1997; Митина Л.М., 1996, 1997, 2002; Фонарев А.Р., 1995/, карьеры /Молл Е.Г., 1994, 1998; Самоукина Н.В., 1999/ и развития /Джанерьян СТ., 1999; Митина Л.М., 1996, 1997; Фонарев А.Р., 1997; Якунин В.А., 1988/ преимущественно у представителей социономических профессий: госслужащих /Лотова И.П., 2004/, руководителей /Молл Е.Г., 1998/, предпринимателей /Завьялова Е.К., Посохова СТ., 1997; Каширина Л.В., 2001; Матощук С.А., 1997; Рудакова СВ., 2003/, спортсменов /Стамбулова Н.Б., 1999/, психологов /Кирт Н.Л., 2000/; изучаются аспекты стратегического управления карьерой /Коробейников О.П., 2001; Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А., 2002; Толстая А.Н., 1991/ и факторы успешности карьеры /Седых А.Б., 2004/. Однако исследования особенностей карьер представителей технономи-ческих профессий малочисленны, тем более не рассматривались стратегии построения ими профессиональной карьеры.

В настоящее время в психологии личности сформировался взгляд на субъекта как на автора и творца своей профессиональной деятельности /Митина Л.М., 1995, 1997; Рябикина З.И., 1995; Фонарев А.Р., 1997/, в связи с чем актуально изучение специфики влияния представлений субъекта о себе на

его профессиональную карьеру и деятельность. Однако в большинстве исследований изучено влияние профессиональной карьеры и деятельности на Я-концепцию субъекта, а не наоборот. В литературе указывается на регулирующую функцию Я-концепции, на влияние когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов последней на поведение субъекта. Эта функциональная связь выражается в терминах: «важный фактор детерминации» /Андреева К.В., 2003/; «регулятор поведения» /Налчаджян А.А., 1988/; «предрасполагают» /Берне Р., 2000/; «существенное влияние» /Рябикина З.И., 1995/; «способ поведения» /Шибутани Т., 2000/. Регулирующая и детерминирующая функции Я-концепции конкретизируются в регуляции поведения /Чеснокова И.И., 1982/ и жизнедеятельности субъекта /Кон И.С., 1978, 1984; Налчаджян А.А., 1988; Чеснокова И.И., 1982/; в мотивировании и целеобра-зовании /Налчаджян А.А., 1988; Столин В.В., 1985/, в управлении жизнедеятельностью /Козиев В.Н., 1987, 1992/, в разрешении или воспрещении действий и поступков /Налчаджян А.А., 1988; Шибутани Т., 1969/. С этих позиций Я-концепция субъекта (особенности ее когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов) выступает одной из детерминант его карьерной стратегии /Джанерьян СТ., 2004; Васильева О.С., Демченко Е.А., 2001/. Таким образом, теоретически обосновано, что Я-концепция является детерми-нантой поведения человека и, в частности, его карьерных стратегий. Конкретных исследований, прямо адресованных изучению карьерных стратегий представителей технономических профессий в связи с их Я-концепциями, явно недостаточно.

Предметом исследования являются содержание (личностное и профессиональное измерения) и характеристики Я-концепций представителей технономических профессий, обусловливающие их карьерные стратегии.

Цель исследования состоит в изучении специфики содержания (личностного и профессионального измерений) и характеристик видов Я-концепций,

обусловливающих виды карьерных стратегий у мужчин и женщин - представителей технономических профессий.

Достижение этой цели требует решения ряда задач.

1. Теоретические задачи:

  1. Определение содержания (личностного и профессионального измерений) и характеристик Я-концепции на основе теоретического анализа содержательного, структурно-компонентного и функционально-динамического аспектов ее изучения.

  2. Выделение основных аспектов исследования карьеры в зарубежной и отечественной психологии.

  3. Разработка содержательного определения карьерной стратегии на основе соотнесения понятий «стратегия», «способ», «способность», «метод», «предвидение», «план», «сценарий», «программа».

  4. Установление структуры, функций, характеристик карьерной стратегии у представителей технономических профессий.

  5. Установление связи Я-концепции субъектов с их карьерными стратегиями.

2. Методические задачи:

  1. Разработка теоретической модели и подбор методического инструментария для изучения содержания (личностного и профессионального измерений) Я-концепции и ее характеристик у представителей технономических профессий.

  2. Подбор методического инструментария и разработка процедуры исследования для изучения карьерной стратегии представителей технономических профессий.

  3. Эмпирические задачи:

1. Установление видов Я-концепций на основе специфики их содержания (соотношения личностного и профессионального измерений).

  1. Изучение особенностей характеристик видов Я-концепций у представителей технономических профессий.

  2. Изучение видов и специфики характеристик карьерных стратегий у представителей технономических профессий в связи с видом их Я-концепции.

  3. Выявление мужских и женских вариантов карьерных стратегий у представителей технономических профессий в связи с их Я-концепциями и продолжительностью профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования.

  1. Я-концепции представителей технономических профессий могут быть дифференцированы на виды в зависимости от специфики соотношения в каждом из них личностного и профессионального измерений.

  2. Содержательно карьерная стратегия представителей технономических профессий будет определяться как соответствующая их карьерным мотивам и целям долговременная устойчивая форма организации конкретных специфических действий, направленных на достижение этих мотивов и целей.

  1. Структурно карьерная стратегия будет представлена мотивационно-целевым и операциональным компонентами с присущими им специфическими характеристиками.

  2. Определенным видам Я-концепций представителей технономических профессий будут соответствовать определенные виды карьерных стратегий.

  3. Мужские и женские варианты каждого из видов карьерных стратегий будут различаться по специфике отдельных или всех характеристик их компонентов и в связи с продолжительностью профессиональной деятельности.

Объект исследования. Особенности самоописаний и результаты анкетирования 102 представителей технономических профессий (60 мужчин и 42 женщины) - рабочих высокой квалификации и инженерно технических работников со среднеспециальным и высшим образованием в возрасте от 20 до

67 лет со стажем работы от 1 года до 50 лет на производственных предприятиях «Роствертол», «Ростсельмаш», «Алмаз» и «КСМ».

Методологические и теоретические предпосылки исследования: положения об обусловленности представлений субъекта о себе контекстом его жизнедеятельности и общения /Берне Р., 1986; Кон И.С., 1978, 1984; Митина Л.М., 1997; Сарджвеладзе Н.И., 1989; Столин В.В., 1985; Шибутани Т., 1969/, о регулирующей функции самосознания в поведении и деятельности человека /Кон И.С., 1978, 1982; Чеснокова И.И., 1982/; представления о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека /Кон И.С, 1978, 1984; Козиев В.Н., 1987, 1992; Налчаджян А.А., 1988; Чеснокова И.И., 1982/, о структурном строении самоотношения /Столин В.В. 1985, 1987; Пантилеев СР., 1988, 1991/; идеи о характеристиках профессиональной Я-концепции /Джанерьян СТ., 2004/, о видах и сторонах отношений личности /Ананьев Б.Г., 1980; Мерлин B.C., 1990; Котова И.Б., 1994; Мясищев В.Н., 1995/; представления о направленности личности /Божович Л.И., 1995; Митина Л.М., 1997, 2002; Рубинштейн С.Л., 1973/; концепция о двух способах существования человека /Рубинштейн С Л., 1957/; представления о субъектной и объектной позициях человека /Абульханова-Славская А.К., 1991, 1999; Лабунская В.А., 2003; Осницкий А.К., 1996 и др./, об активности как составляющей любого процесса /Смирнов С.Д., 1985/ и о внешней и внутренней активности /Фромм Э., 1992, 1994/; положения теории жизненной стратегии личности /Абульханова-Славская К.А., 1991/; представления о мотивах и ценностях, формирующих стратегические намерения /Абульханова-Славская К.А., 1991; Курбатов В.И., 1995/, о соотношениях мотивов и целей деятельности /Леонтьев А.Н., 1972; Леонтьев Д.А., 1999/, Я-Реального и Я-Идеального/Налчаджян А.А., 1988; Столин В.В., 1985, 1987/.

Методы и методики исследования:

  1. Опрос (психологическое анкетирование).

  2. Метод свободных самоописаний.

  1. Психологическое тестирование («Тест - опросник самоотношения» Столина В.В. и Пантилеева СР. и его модифицированный вариант; «Методика оценки терминальных ценностей (ОТеЦ)» Сенина И.Г.).

  2. Метод контент-анализа самоописаний.

  3. Метод экспертных оценок индикаторов категорий самоописаний.

  4. Методы статистической обработки данных (факторный анализ методом главных компонент с Varimax-вращением; процедура квартилирования; непараметрические методы математической статистики: биномиальный критерий; критерий Фридмана; коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Содержательно Я-концепция представителей технономических профессий включает как личностное, так и профессиональное измерения. Под личностным измерением Я-концепции понимается сопряженная с оценками система представлений человека о самом себе, включающая различные его свойства как субъекта разнообразных деятельностей и общения; под профессиональным измерением - сопряженная с оценками система представлений субъекта о себе в контексте его профессиональной деятельности и карьеры. В зависимости от соотношения этих измерений Я-концепция дифференцирована на «Профессионализированную инструментальную Я-концепцию», «Непрофессионально-ориентированную Я-концепцию» и «Личностно-профессиональную неинтенциональную Я-концепцию». Характеристики каждого из видов Я-концепций имеют свою специфику.

  2. Карьерная стратегия содержательно определяется как соответствующая карьерным мотивам и целям субъекта долговременная устойчивая форма организации им конкретных специфических действий, направленных на достижение этих мотивов и целей. Функционально карьерная стратегия обеспечивает достижение субъектом его карьерных мотивов и целей в широкой временной перспективе. Структурно карьерная стратегия представителей технономических профессий содержит взаимосвязанные мотивационно-целевой и

операциональный компоненты. Мотивационно-целевой компонент карьерной стратегии представлен ведущими мотивами и целями карьеры, содержание и взаимосвязь которых являются его характеристиками. Операциональный компонент карьерной стратегии содержательно представлен конкретными действиями, реализующими карьерную стратегию. Характеристиками операционального компонента карьерной стратегии выступают активность, самоини-циированность и предметная направленность действий.

  1. Каждому из видов Я-концепций соответствует один из трех видов карьерных стратегий, обладающих специфическими характеристиками и обозначенных как «Карьерная стратегия профессиональных достижений и духовного удовлетворения», «Карьерная стратегия профессиональных достижений и собственного престижа» и «Карьерная стратегия профессиональных достижений».

  2. Мужские и женские варианты каждого из видов карьерных стратегий различаются по своеобразию характеристик их мотивационно-целевого и операционального компонентов и в связи с продолжительностью профессиональной деятельности субъектов. Наибольшие различия имеются между мужскими и женскими вариантами «Карьерной стратегии профессиональных достижений и духовного удовлетворения» и «Карьерной стратегии профессиональных достижений». Наименьшие различия - между мужскими и женскими вариантами «Карьерной стратегии профессиональных достижений и собственного престижа».

Научная новизна исследования.

1. Предложен и реализован содержательный подход к изучению Я-концепции субъекта через изучение соотношения ее личностного и профессионального измерений. Раскрыто психологическое содержание понятий «личностное измерение Я-концепции» и «профессиональное измерение Я-концепции».

  1. Раскрыты психологическое содержание, функции, структура карьерной стратегии, выделены ее характеристики.

  2. Разработан методический инструментарий - анкета для изучения карьерных стратегий представителей технономических профессий и эмпирические показатели характеристик карьерной стратегии.

  3. Впервые изучены карьерные стратегии представителей технономических профессий, обусловленные видами их Я-концепции.

  4. Впервые характеристики карьерной стратегии представителей технономических профессий изучены в связи с видами их Я-концепций, а также в связи с полом и продолжительностью профессиональной деятельности субъектов.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследова
ния.
<* 1. Результаты исследования расширяют область существующих теорети-

ческих представлений о содержании, характеристиках и функциях Я-концепции.

  1. Полученные в исследовании данные вносят вклад в разработку положений о детерминирующем влиянии Я-концепции на карьерные стратегии и профессиональное становление мужчин и женщин.

  2. Разработанный оригинальный методический инструментарий для изучения карьерных стратегий субъектов (анкета для изучения карьерной стратегии субъекта и эмпирические показатели характеристик карьерной стратегии) может служить основой для эмпирических исследований карьеры представителей технономических профессий разных специальностей.

  3. Результаты проведенного исследования и разработанный методический инструментарий могут быть использованы в области профессионального образования, в психологии половых и тендерных различий, в практике психологического консультирования по вопросам профессионального становления личности и построения ею карьеры, в профориентации и профессиональной

подготовке, в практике рекрутинговых агентств, а также в практике консультирования представителей технономических профессий по вопросам оптимизации карьерных процессов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на XXX сессии Недели науки РГУ (2005 г.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета (2001-2005 гг.); используются при чтении спецкурса «Профессиональное развитие личности и ее карьера» в Ростовском государственном университете с 2004 г.; использовались в организации психологических мероприятий на заводе сборки и испытаний вертолетов ОАО Роствертол и на ОАО ОКБ Ростов-Миль в 2004-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 232 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, и 22 приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах. Работа включает 37 таблиц, из них 30 - в приложениях. Общий объем диссертации с приложениями - 217 страниц.

Психологические аспекты изучения Я-концепции

Анализ философской и общепсихологической литературы, посвященной самосознанию и Я-концепции как его продукта, позволил выделить ряд подходов к пониманию этих понятий. С позиции философского понимания, самосознание рассматривается в качестве: 1) неотъемлемой стороны, продукта общественного развития человека /113, 114, 159, 168/; 2) обращенной на себя высшей формы опережающего отражения /114/; 3) личностного образования /36, 114, 168, 169/, позволяющего человеку выделять себя из окружающего мира, осознавать свое положение в нем и связь с ним /101,102,114,198/.

В общепсихологической науке понятие самосознания раскрывается через следующие определения:

- особая форма сознания /103, 199, 205,207/;

- высшая стадия развития личности /11/;

- отдельная сторона самоотношения /158/;

- установки или установочная система /21, 80, 158,166, 213/;

- уровневое /86, 109, 111, 155, 173, 174, 205/, структурно-компонентное /56/, интегральное (целостное) образование личности /10, 55, 67, 135,155/;

- процесс и продукт самопознания, самоотношения и регуляции /58, 173,174, 199/.

Таким образом, самосознание многомерно и, опираясь на представленные в литературе трактовки этого понятия, мы определяем самосознание как целостное многоуровневое и многокомпонентное образование, с помощью которого осуществляется процесс восприятия и оценки себя в различных ситуациях поведения, общения, деятельности и познания, которые обобщаются человеком.

Я-концепция по отношению к самосознанию определяется как:

- продукт самосознания /55,132/;

- высший уровень развития самосознания /132/.

В качестве самостоятельного феномена Я-концепция рассматривается исследователями как: - совокупность представлений о себе, сопряженных с их оценкой /21, 129,

139,204/; - динамическая система представлений индивида о самом себе /5, 55, 65, 78,

80, 107, 197, 214, 215/, системообразующим фактором которой выступает чув ство самоидентичности /120/.

Под содержанием Я-концепции понимаются отраженные в ней элементы действительности, с которыми человек соотносит свои свойства, то есть любые устойчивые проявления человека. Опираясь на философское понимание содержания как единства всех составных элементов и его свойств /165/, полагаем, что в содержание Я-концепции включаются и ее характеристики. Из определений следует, что Я-концепция является сложным, устойчивым динамическим образованием личности, связанным с ее самовосприятием и оценкой себя.

Профессиональная Я-концепция в соотношении с профессиональным са мосознанием рассматривается как: и - итоговый продукт профессионального самосознания /107/; результат осоз нания человеком своих отношений с миром, людьми посредством своей профессиональной деятельности /155/;

- один из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности/56, 107/;

Под профессиональным самосознанием понимается сложное личностное образование, формирующееся под воздействием профессиональной среды и активного участия субъекта в профессиональной деятельности.

Профессиональная Я-концепция в качестве самостоятельного феномена определяется как:

- совокупность представлений о себе как профессионале /139,140/;

- целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, связанное с осознанием своих профессиональных качеств: своеобразия, типичности и са-мореализации, реализуемых на разных уровнях /155/; представленное тремя уровнями: организменным, индивидным и личностным /107, 155/; структурно представленное основными формами отношений личности (воздействиями, интенциями, констатациями, чувствами) к различным социальным объектам и сферам жизнедеятельности личности, имеющим отношение к профессиональной деятельности и развитию личности /56/.

- динамическая система представлений профессионала о себе как субъекте профессиональной деятельности /107/, включая отношение личности к самой себе как профессионалу, к собственному профессиональному становлению и самосовершенствованию /107/;

- интегральная характеристика личности, объединяющая многообразие представлений о себе как профессионале /135/.

Методическое обеспечение и процедура исследования

В соответствии с целью и выделенными методическими и эмпирическими задачами были подобраны методы, методики и разработана процедура исследования.

Этапы и процедура исследования. Процедура исследования состояла из 4 этапов. 1-й этап включал подбор и разработку методического инструментария для изучения Я-концепции: специфики содержания (соотношения личностного и профессионального ее измерений) и ее характеристик; а также для изучения карьерной стратегии: специфики характеристик мотивационно-целевого и операционального компонентов. На 2-м этапе проводилось анкетирование, описание респондентами себя как личности и как профессионала и тестирование по следующим методикам: тест-опросник самоотношения Сто-лина В.В., Пантилеева СР. /110/ и его модификация, опросник терминальных ценностей (ОТеЦ - разработанный Сениным И.Г.) /40/, оценка идеалов профессиональной карьеры (краткий опросник, составленный на основе анкеты Шевелевой A.M. «Идеалы профессиональной карьеры» /203/). На 3-м этапе осуществлялась первичная обработка данных, полученных в результате анкетирования и с помощью тестовых методик; контент-аналитическая обработка данных самоописания, экспертная оценка индикаторов категорий контент-анализа. 4-й этап включал математическую обработку данных с целью проверки гипотез и получения статистически значимых выводов.

Методы и методики изучения Я-кощепций. Изучение личностного и профессионального измерений Я-концепции представителей технономиче-ских профессий проводилось в рамках эмпирического исследования их самоописаний, полученных с помощью заданной инструкции. В начале исследования каждому респонденту было предложено заполнить бланк, пункты которого направлены на получение сведений о его социально-демографических характеристиках: пол, возраст, образование, должность, общий стаж работы на производстве, стаж работы на данном предприятии. Далее, респондентам было предложено описать себя как «личность в целом» и как «профессионала» в двадцати предложениях в каждом случае /см. Приложение 1/. Материалы самоописаний были подвергнуты контент-аналитической обработке.

Субъектами в самоописаниях отражены собственные свойства, индивидуальные характеристики и их сочетания, которые могут выражаться модальностями «хочу», «есть», «могу», «чувствую», «думаю» /55, 56/. В самоописаниях также представлены эмоционально-оценочные суждения - социальные, этические, нравственные и психологические оценки, относящиеся к свойствам и характеристикам субъекта /175/; в них отражена временная позиция - настоящее, прошлое или будущее, в аспекте которой человек сообщает о том или ином периоде собственной жизни - об актуальном, ретроспективном или проспективном «Я» /158/. В содержание самоописаний включены данные о социальном окружении субъекта, которое выступает в качестве ориентира в оценке себя для субъекта, источником информации о собственных качествах /21/. Субъектом описываются разные стороны жизнедеятельности, в которые он включен: профессиональная деятельность и жизненные события и ситуации. Также в самописаниях представлено собственное место в структуре социально-профессиональных отношений (статус), поворотные моменты и значимые этапы в жизненном и профессиональном пути субъекта.

К личностным и субъектно-деятельностным проявлениям человека отнесены инструментальные, интенциональные и экспрессивные свойства, обозначенные соответственно: (Инстр/Л), (Интен/Л) и (Экспр/Л) - в личностных самоописаниях; (Инстр/С), (Интен/С) и (Экспр/С) - в субъектно-деятельностных самоописаниях. Индикаторами категории (Инстр) выступили упоминания человеком своих актуальных способностей и возможностей, описания реальных действий, указания на собственные знания, умения и навыки, опыт и профессионализм. Категория (Интен) конкретизируется в следующих индикаторах: потребности, мотивы, влечения, стремления, то есть в проявлениях потребностно-мотивационной сферы и представлениях человека о потребном будущем. Индикаторами категории (Экспр) выступили основные характеристики самовосприятия субъекта - статусные, биографические, устойчивые личностные черты, черты характера /см. Приложения 2-5/.

Описания социально-профессионального окружения представлены категорией, обозначенной: (Соц/Л) - в личностных самоописаниях, и (Соц/С) - в субъектно-деятельностных самоописаниях. Индикаторами категории являются упоминания о коллегах, о подчиненных, о руководстве, о профессионалах, о специалистах из других областей профессии.

Тема самоописаний, связанных с описанием предметно-профессиональной деятельности субъекта, включая предмет, средства, условия и результаты труда, отражена в категории, обозначаемой: (Раб/Л) - в личностных самоописаниях, (Раб/С) - в субъектно-деятельностных самоописаниях. Эта категория конкретизирована в следующих индикаторах: график работы, предмет, цели, задачи, средства, условия, результаты труда.

Характеристики «Профессионализированной инструментальной Я-концепции» и соответствующей ей карьерной стратегии

Характеристики Я-концепции.. Я-концепция респондентов 1 группы является фрагментарной по содержанию, в ней не представлены личностные экспрессивные свойства /см. Приложение 8/. Я-концепция концентрирована на предмете, средствах, условиях профессиональной деятельности и жизненных ситуациях, причем остальные стороны жизни и профессии-карьеры в ней не представлены /см. Приложение 10/. Эти данные свидетельствуют об ограниченности Я-концепции респондентов, о видении ими своих отдельных проявлений в соотнесенности с конкретной профессиональной деятельностью и с различными обстоятельствами жизни.

Результаты изучения временной характеристики показали, что приоритетным для субъектов является видение себя в настоящем, что свидетельствует об их погруженности в текущую деятельность и занятости обслуживанием событий повседневных профессиональных и жизненных ситуаций /см. Приложение 11/. Узкое видение себя и своей жизнедеятельности в рамках актуального момента времени не позволяет оценить свой собственный профессиональный и личностный опыт, осознать свои достижения, увидеть перспективы и построить планы на будущее.

В Я-концепции респондентов субъективно значимыми являются субъ-ектно-деятельностные инструментальные свойства, то есть субъекты воспринимают себя преимущественно делающими, знающими и умеющими профессионалами /см. Приложение 9/.

Как указывалось в методическом параграфе, Я-концепции представителей всех групп оказались позитивными. Однако позитивность отношения в данной группе больше выражена в адрес личностных проявлений, нежели в адрес субъекно-деятельностных проявлений /см. Приложение 12/. Эти данные подтверждаются результатами изучения самооценок, показывающими преобладание личностных самооценок в Я-реальном, в то время как в Я-идеальном личностные и субъектно-деятностные самооценки не различаются /см. Приложение 14/. В измерениях самоотношения в адрес личностных свойств доминирует - самоуважение и отраженная самооценка. А в измерениях самоотношения в адрес профессиональных свойств - самоуважение, отраженная самооценка и аутосимпатия /см. Приложение 15/. Таким образом, респондентами более высоко оцениваются собственные личностные свойства, нежели профессиональные. Наличие в самоотношении в адрес собственных профессиональных свойств внутренних оценочных оснований наряду с внешними позволяет субъектам компенсировать недостаток профессионализма симпатией к себе.

Я-концепция представителей 1 группы является позитивной, фрагментарной, концентрированной на профессиональной деятельности и на событиях жизни в целом. Субъективно значимыми выступают субъектно-деятельностные инструментальные свойства, представленные преимущественно в актуальном настоящем времени. Позитивное отношение в адрес собственных личностных проявлений базируется на внешних оценочных основаниях и более выражено, чем позитивное отношение в адрес профессиональных проявлений, базирующееся на внешних и внутренних оценочных основаниях.

В теоретической главе мы упоминали значение термина профессионализация, предложенного Мироновой Т.Л. /107/. Профессионализация означает осознание субъектом профессионально важных субъектно-деятельностных свойств, влекущее изменение формы и структуры Я-концепции. На фоне профессионализации у профессионала происходит слияние с его деятельностью, приобретенные профессионально типичные черты начинают проявляться во всех других сферах жизнедеятельности человека и определять его отношение к действительности /26/. В результате человек остается профессионалом во всех областях своей непрофессиональной жизни. Наше исследование Я-концепции субъектов 1 группы выявило доминирование в ее содержании их субъектно-деятельностных инструментальных свойств, которые определяют отношение субъекта к действительности. Эти данные мы рассматриваем как признак профессионализации субъектов. Из результатов анализа характеристик Я-концепции следует, что в 1 группе «Профессиональных предметно-деятельностных самоописаний» выражено видение субъектами себя сквозь призму собственных субъектно-деятельностных свойств применительно к разным сферам жизнедеятельности, поэтому данную Я-концепцию мы обозначили как «Профессионализированную инструментальную Я-концепцию».

Характеристики карьерной стратегии. В результате анализа содержания мотивационно-целевого компонента карьерной стратегии была выявлена группа следующих ведущих мотивов карьеры: последовательная смена должностей и рабочих мест, освоение различных видов профессиональной деятельности на отдельных этапах трудового пути, обогащение профессиональным опытом и деятельность, ведущая к социальным достижениям и признанию /см. Приложение 17, Таблица 16/.