Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Янович Константин Тахирович

Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции
<
Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции
>



Янович Константин Тахирович. Рефлексия как детерминанта структурной организации я-концепции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Янович Константин Тахирович; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/562

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Категория «Я» и рефлексия как предмет философского и психологического исследования 13

1.1. Общепсихологическая характеристика понятия Я-концепция 18

1.2. Проблема рефлексии в философии и психологии 48

1.3. Синтез рефлексивности, генетическое направление исследования рефлексии 66

1.4. Полипроцессуальный подход к изучению рефлексии 83

ГЛАВА 2. Методологические основы исследования 91

2.1. Методики измерения уровня развития рефлексивности и отдельных метапроцессов 91

2.2. Психосемантический аспект в исследовании Я-концепции 93

2.3.Процедура разработки психосемантической методики исследования Я-концепции 97

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование рефлексии как детерминанты параметрических и структурных характеристик Я-концепции 104

3.1. Постановка проблемы исследования 104

3.2.Процедура организации исследования и его методическое обеспечение 105

3.3.Результаты исследования и их интерпретация 107

3.3.1.Закономерности структурной организации рефлексивных процессов 107

3.3.2.Рефлексия как детерминанта структурной организации Я-концепции 125

3.3.3. Рефлексия как детерминанта параметрических характеристик Я-концепции 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность. Развитие общей психологии и отраслевых направлений психологической науки невозможно без разработки фундаментальных общепсихологических проблем. К одной из них относится проблема рефлексивной регуляции деятельности и саморепрезентации человеком собственных свойств.

Ограниченность эмпирических данных, описывающих отношения между общим свойством рефлексивности психики человека и результативными параметрами продуктов рефлексии, обусловливает необходимость подобного рода исследований. Во многих литературных источниках, относящихся к данной области, указывается на тесную связь между метакогнитивной (регулятивной) составляющей психики и результатом метакогнитивных процессов, в частности связь между Я-концепцией человека и рефлексией. Однако очевидность подобного рода отношений не подкреплена эмпирическими исследованиями. В частности, практически отсутствуют исследования, в которых был бы развит вопрос о детерминирующей роли рефлексивности на семантическую организацию Я-концепции.

Прежде всего, важны теоретические предпосылки понимания двух фундаментальных конструктов рефлексии и категории «Я». Эти категории имеют глубокие философские корни и характеризуются монолитностью понимания. В философии «Я» определяется как «фундаментальная категория концепций личности, выражающая рефлексивно осознанную самотождественность индивида». В психологии прослеживается такая же связь между дефинициями категории «Я» с рефлексивными процессами. Однако в сфере конкретных исследований одна из категорий аналитически исключалась из эмпирической части в зависимости от предмета исследования. В частности, широко распространены исследования, касающиеся взаимосвязи Я-концепции с различными бытийными сферами человека: профессиональной, учебной деятельностью, развитием

4 (взрослением) и становлением человека, социально-психологической тематикой и пр.

Необходимость подобного рода исследований заложена в той отрасли общей психологии, к которой относится данная работа. Область метакогнитивной психологии характеризуется насыщенностью по степени новизны знаний, любое исследование, попадающее в границы метакогнитивной психологии, имеет потенциал для обогащения знаний о природе рефлексивных процессов и вообще психики. Кроме того, необходимо обозначить своего рода междисциплинарный характер исследования. Понятия рефлексия и Я-концепция имеют разные корни и исторически развивались в разных направлениях психологической науки. Рефлексия как понятие относится к общей психологии, психологии познания и к метакогнитивной психологии, понятие Я-концепция выделяется как базовое понятие гуманистической психологии, психологии личности и используется в качестве оперативного понятия в психологии индивидуального консультирования. Соединение в эмпирическом плане этих понятий обогатит обе стороны.

Таким образом, сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью многих аспектов проблемы рефлексивной природы Я-концепции обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.

Цель исследования: выявить особенности детерминации рефлексии структурной организации Я-концепции.

Основные задачи.

  1. Проанализировать историю развития и особенности современного состояния проблематики рефлексивной природы Я-концепции в общей психологии на основе отечественных и зарубежных исследований.

  2. Разработать методический инструментарий исследования, адекватный его цели и задачам, включающего как отбор наиболее эффективных из существующих методик измерения рефлексивности, так и

5 разработку авторской психосемантической методики изучения Я-концепции.

  1. Провести эмпирическое исследование на основе выбранного методического аппарата, позволяющего выявить структурные особенности организации рефлексивных процессов, на основе реализации принципа полипроцессуального подхода.

  2. Раскрыть специфику содержания детерминации рефлексии структурной организации Я-концепции.

  3. Обобщить всю совокупность полученных теоретических и эмпирических результатов; сформулировать основные положения характеризующие взаимосвязь рефлексивности и Я-концепции.

Объект исследования: рефлексивные процессы и Я-концепция в структуре психики.

Предмет исследования: взаимосвязь между структурной организацией рефлексивных процессов и Я-концепцией.

Гипотезы исследования.

  1. Существует закономерная взаимосвязь между индивидуальной мерой выраженности рефлексивности и особенностями структурной организации метапроцессов.

  2. Существует взаимосвязь между особенностями структурной организации метапроцессов и структурной организацией компонентов Я-концепции, а также её параметрическими характеристиками.

Теоретическая и методологическая основа и концептуальные подходы. Работа основывается на ряде психологических и общенаучных концепций: положения системной методологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); исследования Я-концепции (Э. Берне, И.С. Кон, К. Роджерс, Н. Markus); исследования в области метакогнитивной психологии (А.В. Карпов, В. А. Лефевр, J.H. Flavell); фундаментальные исследования личности и её жизненного пути (А.К. Абульханова-Славская, Ф.Е. Василюк, А.Ф. Лазурский),

концепция интегральных психических процессов и полипроцессуального подхода исследования рефлексии (А.В. Карпов); психосемантический подход в психологии (Д. Баннистер, Дж.Келли, В.Ф. Петренко, Ф. Франсела), субъектно-деятельностый подход (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн); В работе использованы основополагающие положения психологии субъекта (А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков)

Методы. Для решения поставленных задач использовался
комплексный методический подход. Программа исследования включала
как известные психологические методы, так и авторскую методику, при
разработке которой применялись принципы конструирования

психосемантических методик, а также статистические методы обработки данных. К ним относятся: метод репертуарных решёток Дж. Келли как способ сбора конструктов и дальнейшего использования их в шкалировании необходимых для исследования элементов; авторская психосемантическая методика исследования Я-концепции (К.Т. Янович); методики измерения уровня выраженности рефлексии: «методика диагностики рефлексивности» (А.В. Карпов, В.В. Пономарёва), шкалы социорефлексии, ауторефлексии по «Методике уровня выраженности направленности рефлексии М. Гранта», методика диагностики метакогнитивной включённости в деятельность (Metacognitive Awareness Inventory -MAI).

Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, статистический метод экспресс %", метод «полярных групп», нахождение значимых различий по средним значениям, структурный анализ по обобщённым показателям - индекса когерентности структуры индивидуальных качеств, индекса дифференцированности и индекса организованности структуры (Карпов А.В.). Для обработки

7 результатов применялся пакет программ статистического анализа «STATISTICA 6.0».

Положения, выносимые на защиту.

1. Между интегральным показателем рефлексии и степенью организованности метапроцессов, входящих в её состав, существует зависимость типа оптимума. Это означает, что средний уровень рефлексии характеризуется более высокой степенью организованности структуры метапроцессов, чем высокий и низкий уровень рефлексивности. Таким образом, повышение общего уровня развития рефлексии не может быть сведено к изменениям меры развития отдельных метапроцессов, а также их аддитивной совокупности; оно в большей мере определяется интегративными, синергетическими эффектами, возникающими в результате соорганизации метапроцессов в составе рефлексии. За фиксируемыми психометрическими различиями меры развития рефлексии стоят перестройки ее общей структуры. Данная закономерность имеет определяющее значение для понимания взаимосвязи рефлексии и Я-концепции.

  1. Семантическая организация Я-концепции имеет двухуровневую структуру и выражена в шкалах первого и второго порядка. Я-концепция измеряется посредством ограниченного набора конструктов -личностных прилагательных, которые являются шкалами первого порядка и дают качественную оценку Я-концепции конкретного человека. Шкалы второго порядка, полученные в результате математических операций над данными шкал первого порядка, содержат описательные и параметрические характеристики Я-концепции.

  1. Различный уровень развития рефлексии и соответственно разная форма организации метапроцессов выражается в качественно различной семантической структуре компонентов Я-концепции. Детерминирующая роль рефлексии находит выражение в различном соотношении интегрирующих и дифференцирующих векторов в семантической

8 структуре Я-концепции. Семантическая структура Я-концепции среднерефлексивных субъектов отличается от высоко- и низкорефлексивных тем, что в её структуре нет преобладания одной из тенденций, а имеет место оптимальное, равновесное соотношение дифференциации и интеграции структуры. Для полярных групп характерно преобладание интегрирующего вектора, что свидетельствует о «слитности», аморфности, функциональной неопределённости компонентов их структур.

4. Детерминирующая роль рефлексии особенностей Я-концепции проявляется нелинейно. Отношение интегрального показателя рефлексивности к шкалами второго порядка Я-концепции: уникальности, целостности, точности, сложности приобретает вид закономерности оптимума.

Научная новизна. Реализован новый теоретико-методологический подход к исследованию рефлексии — полипроцессуальный. С позиции этого подхода рефлексия раскрывается как закономерно организованная и внутренне гетерогенная система многих процессов, обозначаемых в метакогнитивизме понятием "вторичных процессов". Они, как и метарегулятивные процессы, являются операционными средствами реализации макропроцесса рефлексии. Рефлексия, таким образом, это единый по своей качественной определенности, но внутренне гетерогенный процесс, компонентами которого являются все эмпирически зафиксированные виды и типы, классы и проявления рефлексии, а также установленные сегодня метапроцессы и соответствующие им метакачества.

Выявлена закономерность типа оптимума, согласно которой максимум эффективного сочетания интеграционных и дифференцирующих тенденций, организующих метапроцессы, наблюдается на средних показателях рефлексивности. Основной принцип существования структуры рефлексии - это баланс интеграционных и дифференцирующих

9 векторов организации метапроцессов. Эта внутренняя закономерность для рефлексии приобретает объяснительное значение при интерпретации взаимосвязи рефлексии и внешних по отношению к ней переменных, в частности параметров Я-концепции.

Предложена двухуровневая семантическая структура Я-концепции. Первый уровень организован структурой взаимосвязей между личностными прилагательными, характеризующих Я-концепцию. Второй уровень представлен четырьмя шкалами, получаемых в результате математической обработки данных первого уровня.

Реализована математическая модель контрастно-ассимилятивного закона (закон психологической установки) А.А. Кроника. Данная модель позволила выразить результаты измерения Я-концепции с точки зрения иллюзорности самовосприятия, что послужило основой для выделения шкалы второго порядка измерения Я-концепции - точность самовосприятия.

В новом ракурсе был применён кластерный анализ. В качестве ключевых данных кластерного анализа была выбрана матрица расстояний, а не кластерное дерево, это позволило выделить показатель удалённости объектов измерения друг от друга. Этот показатель можно рассматривать в качестве выражения индивидуальной меры уникальности Я-концепции, взятой в системе отношений частного и общего.

Теоретическая значимость. Предложен новый полипроцессуальный подход изучения рефлексии. В рамках полипроцессуального подхода рефлексия понимается как закономерно организованная и внутренне гетерогенная система метапроцессов, которые являются операционными средствами реализации макропроцесса рефлексии. Рефлексия раскрывается как единство разнородного, т.е. как определённая, структурированная, организованная и потому целостная процессуальная система. Она не сводима к аддитивной совокупности, к агрегативной

10 сумме составляющих её компонентов, так как здесь имеют место генеративные, синергетические, продуктивные эффекты.

Было установлено, что за психометрической величиной, отражающей
уровень развития рефлексивности, стоит не количественное накопление
некого свойства психики, а качественные перестройки структуры
рефлексии. Существующая инвариантная система закономерностей
структурной организации метапроцессов в составе рефлексии играет
важную и определяющую роль в детерминации содержательных
характеристик рефлексии и уровня её общего развития. Повышение этого
уровня не может быть сведено к изменениям меры развития отдельных
метапроцессов, а также их аддитивной совокупности; оно в большей мере
определяется интегративными, синергетическими эффектами,

возникающими в результате соорганизации метапроцессов в составе рефлексии.

Расширен описательный подход понимания природы Я-концепции, согласно которому данный конструкт может быть выражен через ряд характеристик, как целостность, уникальность, точность, сложность. Данный характеристики в эмпирическом плане приобретают вид шкал.

Практическая значимость определяется той ролью, которую играет
раскрытие общепсихологических закономерностей для развития

прикладных дисциплин. Реализованная в исследовании стратегия полипроцессуального изучения рефлексии имеет широкий выход в общепсихологическую практику, а также являются основанием для проведения широкого спектра узкоспециализированных прикладных исследований.

Полипроцессуальный подход к исследованию рефлексии позволил выявить три качественно различные структуры Я-концепции, характерные для высоко, средне и низкорефлексивных индивидов. Знание базовых свойств, детерминирующих формирование каждого из типов самовосприятия, а также степень интегрированности и

дифференцированности компонентов каждой из структур даёт возможность спрогнозировать особенности формирования личности и прогнозировать её адаптивные возможности, что немаловажно для грамотного психологического сопровождения и коррекции личности.

В ходе исследования было установлено, что за количественно измеряемым параметром выраженности свойства рефлексивности стоит, прежде всего, качественная трансформация структуры метапроцессов. В свою очередь особенности макропроцесса рефлексии проецируются на индивидуальные особенности структуры Я-концепции. Таким образом, в процессе индивидуального развития личности уровень рефлексивности создаёт определённые предпосылки структурной организации Я-концепции, что следует учитывать в процессе психологического сопровождения и коррекции личности, при психологических консультациях, консультаций в области профессионального совершенствования.

Также работа содержит ряд прикладных решений, которые можно переносить в практику исследований и работы психолога. В частности:

  1. предложенные шкалы второго порядка в оценке Я-концепции человека позволяют в практической работе психолога опираться не только на качественные данные самоописаний клиентов, но и включать их Я-концепции в относительно более простую систему координат.

  2. психосемантическая методика исследования Я-концепции, хотя и не прошла психометрическую проверку, может быть включена в качестве одного из способа сбора первичных данных в пилотажном исследовании.

  3. предложенная форма реализации кластерного анализа обогащает возможности его применения для психологических исследований. Использование матрицы расстояний кластерного анализа, а не её визуализации в виде кластерного дерева позволяет использовать данный вид статистической обработки данных для объёмных выборок исследований, когда информативность кластерного дерева утрачивается.

Достоверность данных и обоснованность выводов обеспечена
комплексным подходом к анализу проблемы; обоснованным
использованием широкого спектра научных методов и
психодиагностических методик, адекватных целям и задачам
исследования; многосторонним анализом качественного и

количественного плана; применением методов математического анализа и статистики.

Эмпирическая база. Общий объём выборки исследования составил 205 человек. Социальный статус: рабочие, служащие, пенсионеры, студенты. Возрастной диапазон 18-51 год.

Апробация работы. Результаты работы представлялись и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах: ежегодной научной конференции ЯрГУ им. П.Г. Демидова, (Ярославль, 2006г.); XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», (Москва 2007г.); VI Международном симпозиуме "Рефлексивные процессы и управление", (Москва, 2007г.), «Ананьевские чтения - 2008», (Санкт-Петербург, 2008г.).

По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка включающего 154 наименования, из них 48 на английском языке и 14 приложений. Текст диссертации включает 8 таблиц и 15 рисунков.

Общепсихологическая характеристика понятия Я-концепция

Центральным понятием для нашего теоретического обзора является понятие Я-концепция. Как научное понятие Я-концепция вошло в обиход специальной литературы сравнительно недавно. Первым, кто начал разрабатывать проблематику Я-концепции, был американский психолог У.Джемс. [2, 5,18, 125] Но из-за преобладания бихевиористской традиции в зарубежной психологии интерес к этой проблеме долгие годы был ослаблен. Понятие Я-концепции родилось в 1950-е гг. в русле гуманистической психологии, представители которой стремились к рассмотрению целостного, уникального человеческого «Я». Значительное влияние на становление этого понятия оказали представители символического интеракционизма и понимание эго-идентичности Э.Эриксона [2,102].

В последние десятилетия XX в. понятие Я-концепция прочно вошло в обиход отечественной психологии. Однако в литературе нет единой трактовки этого понятия, ближе всего по смыслу к нему находится понятие "самосознание". Соотношение понятий Я-концепция и самосознание трудно определить. Часто они выступают как синонимы. Вместе с тем существует тенденция рассматривать Я-концепцию в результативном ключе как итог направленности познания человека на самого себя. В этом смысле самосознание не может выступать синонимом Я-концепции, скорее самосознание - это способ формирования Я-концепции.

В психологическом словаре Я-концепция определяется как динамическая система представлений человека о самом себе. Английский психолог Р.Бернс в книге "Развитие Я-концепции и воспитание" определяет Я-концепцию как "совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой". Я-концепция формируется у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный результат психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним изменениям и колебаниям психическое приобретение. Я-концепция является призмой, сквозь которую преломляется воспринимаемый нами окружающий мир, представления о других людях. Каким образом происходит формирование Я-концепции индивида? Только на основе собственной активности и осознания этой активности можно вынести информацию о себе, сложить образ себя. В процессе самоанализа, расчленения отдельных конкретных образов своего «Я» на составляющие их образования - внешние и внутренние психологические особенности - происходит как бы внутреннее обсуждение с самим собой своей личности. Каждый раз в результате самоанализа, по словам С.Л. Рубинштейна, образ своего «Я» "включается во все новые связи и в силу этого выступает во все новых качествах, которые фиксируются в новых понятиях...он как бы поворачивается каждый раз другой стороной, в нем выявляются все новые свойства" [74].

Сформировавшаяся в процессе самопознания Я-концепция в то же время не есть нечто раз и навсегда данное, застывшее, ей присуще постоянное внутреннее движение. Ее зрелость, адекватность проверяется и корректируется практикой. Я-концепция в значительной степени влияет на весь строй психики, мировосприятия в целом, обусловливает основную линию поведения человека.

Современное состояние проблемы Я-концепции

В психологической науке «Я» является, пожалуй, одним из наименее уловимых понятий, хотя чувственно «Я» отчетливо осознается людьми и характеризует их субъективные представления о себе. Пытаясь определить «Я», одни психологи соотносят его с такими понятиями, как субъективная реальность [24,106], самосознание [55, 70, 83, 84], самоотношение [65, 77], самооценка [7, 76] и т.д. Другие психологи определяют «Я» через саморефлексию [129], субъективные представления человека о себе [7, 76, 131, 142, 147] или как познающее и познаваемое «Я» [18, 125]. В эмпирической психологии попытки определить своеобразие «Я» привели к дифференциации «Я» на множество не связанных между собой конструктов — осознающее «Я», самоуважение, самоконтроль, идентичность, верификация «Я», утверждение «Я», расхождения «Я», оценка «Я», мониторинг «Я», и т.д. В конечном счете, разброс в понимании «Я» привел некоторых авторов [109] к заключению о том, что исследования «Я» не образуют единую область и не позволяют определить общие корни «Я». Скорее наоборот, возникло множество произвольно агрегированных подобластей, весьма слабо связанных между собой. И все же сквозь широкий диапазон дефиниций прозрачно высвечиваются прежде всего шесть родовых значений «Я» [102, 129]: (1) «Я» как человек, (2) «Я» как личность, (3) «Я» как самость, (4) «Я» как представления человека о самом себе, (5) «Я» как деятель, субъект принятия решений и исполнения действий, (6) «Я» как ментальный аппарат саморефлексии. Кроме того, существует устойчивая традиция выделять в «Я» его отдельные аспекты, и это приводит не к последующему синтезу, а напротив, к фрагментации «Я». Вначале обозначим частные значения «Я».

Методики измерения уровня развития рефлексивности и отдельных метапроцессов

В целях измерения различных сторон общего конструкта рефлексивности были выбраны методики, направленные на измерение некоторых метапроцессов.

Методика диагностики рефлексивности (методика Карпова А.В. , Пономаревой В.В.) [35]. Данная методика реализована в рамках основных психометрических принципов, требований и процедур по отношению к методикам, направленным на диагностику метакогнитивных качеств.

Авторами методики проведена стандартизация на основе стеновой шкалы перевода «сырых» тестовых баллов в нормализованные показатели (см. табл. 1).

При интерпретации результатов целесообразно исходить из дифференциации индивидов на три основные категории. Результаты методики, равные или большие, чем 7 стенов, свидетельствуют о высокоразвитой рефлексивности. Результаты в диапазоне от 4 до 7 стенов - индикаторы среднего уровня рефлексивности. Наконец, показатели, меньшие 4-х стенов — свидетельство низкого уровня развития рефлексивности. Текст разработанной методики приведен в приложении 1.

Опросник включает 27 утверждений, из них 15 являются прямыми (номера вопросов: 1, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 14, 15, 18, 19, 20, 22, 24, 25). Остальные 12 - обратные утверждения, что необходимо учитывать при обработке результатов, когда для получения итогового балла суммируются в прямых вопросах цифры, соответствующие ответам испытуемых, а в обратных - значения, замененные на те, что получаются при инверсии шкалы ответов.

Методика «Метакогнитивной включенности в деятельность» (Mctacognitive Awareness Inventory) [35] направлена на диагностику уровня развития метакогнитивных функций человека и степени их сопровождения деятельности. Методика состоит из 52 утверждений, каждое из которых испытуемый должен оценить по следующей шкале: 1 -совершенно не согласен, 2 - скорее не согласен, 3 - не знаю, 4 - скорее согласен, 5 - совершенно согласен. Результатом опросника является простая сумма баллов. Максимальное число баллов - 260. Данная методика была переведена и адаптирована на русскоязычной выборке в 2003 году и использовалась в качестве исследовательской. Она диагностирует, прежде всего, именно включенность метакогнитивных функций в выполняемую деятельность, (см. приложение 2).

Чем больше баллов набирает обследуемый, тем больше у него развита способность к метакогнитивной регуляции деятельности.

Методика уровня выраженности и направленности рефлексии М. Гранта [35]. М. Грантом разработан исследовательский опросник, позволяющий оценить уровень выраженности и направленность рефлексии субъекта (см. приложение 3). Опросник состоит из двух шкал -саморефлексии и социорефлексии. Каждая шкала включает в себя 10 прямых и обратных утверждений, каждое из которых, в свою очередь, оценивается по 6-балльной шкале: 1 — абсолютно не согласен, 2 — не согласен, 3 - скорее не согласен, 4 - скорее согласен, 5 - согласен, 6 -абсолютно согласен. Таким образом, в результате диагностики получаются два показателя - саморефлексии и социорефлексии, варьирующиеся от 10 до 60 баллов. Анализируется соотношение двух форм рефлексии. Наиболее «адаптированным» считается средний уровень саморефлекии и высокий или выше среднего уровень социорефлексии.

Постановка проблемы исследования

Таким образом, мы имеет обширное проблемное поле, связанное с пониманием природы рефлексивных процессов и связанных с ними результатов. Если обратиться к главам теоретического обзора, то можно увидеть за характеристикой природы Я-концепции ту же множественность категорий и понятий. Основная проблема заключается в том, как навести операциональные «мосты» между блоками, сходными по описанию и структуре. В исследовании предложено несколько подходов в решении этой проблемы. Во-первых, рефлексия как многоуровневая гетерогенная система многих вторичных процессов требует выражения в метрическом плане в одной цифре, одной переменной. Это приводит к полипроцессуальному подходу не только в понимании рефлексии, но и в способе измерения. А именно справедлив многофакторный, многошкальный подход (наподобие измерения интеллекта) с последующим выделением одной переменной в качестве «генерального» фактора рефлексивности. Измерение Я-концепции основывается на психосемантическом подходе, который также подразумевает полиизмеряемость исследуемого феномена. Поэтому структуры данных, получаемых при измерении рефлексии и Я-концепции, будет иметь сходную архитектонику. Справедлив будет в отношении этих данных именно структурный анализ, который позволит ответить на вопрос о характере детерминации именно на структурном уровне. Во-вторых, решение проблемы взаимосвязи феноменов рефлексии и Я-концепции заключается в применении описательного подхода к характеристике Я-концепции. Это необходимо, для того чтобы выразить функциональную зависимость между генеральным фактором рефлексии и шкалами Я концепции. Информация о подобного рода функциональных зависимостях позволит с других позиций пролить свет на характер отношений между исследуемыми категориями.