Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Касперский Валерий Петрович

Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия
<
Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия
>



Касперский Валерий Петрович. Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/1350-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и основные тенденции развития закупочных процессов на российских и зарубежных предприятиях

1.1 Анализ закупочных процессов на российских предприятиях 9

1.2 Анализ и тенденции развития закупочных процессов в табачной промышленности России 17

ГЛАВА 2. Теоретические и методические основы формирования маркетинга взаимодействия в закупочной деятельности предприятий

2.1 Научно-методологические основы планирования и организации процесса закупок 40

2.2 Использование маркетингового инструментария в закупочной деятельности 63

ГЛАВА 3. Маркетинговая концепция организации закупочной деятельности

3.1 Методические рекомендации по организации отдела закупок 81

3.2 Методические рекомендации по формированию маркетинга взаимодействия фирмы в сфере закупок 110

Заключение 121

Список используемой литературы 130

Введение к работе

В условиях развития Российской экономики, становится необходим пересмотр старых форм организации экономических отношений между предприятиями, в том числе и в сфере закупок. Многие старые структуры и методы организации снабженческих процессов на предприятиях становятся неэффективными как для службы закупок, так и для предприятия в целом , так как не всегда соответствуют новым принципам рыночной экономики, опирающимся на полную экономическую самостоятельность бизнес-субъектов. Многие предприятия столкнулись с нехваткой сырья, комплектующих, расходных материалов. Старые связи, структуры, министерства, распределяющие ресурсы, остались в прошлом. Транспортные организации, оказывающие логистический сервис для различных предприятий, сменили свой профиль или ушли в небытие вместе с остатками старой системы. В такой ситуации перед предприятиями, в первую очередь, занятым в промышленном производстве, встал остро вопрос о построении новых структур, базирующихся на современных методах организации бизнеса, способных эффективно действовать на промышленных рынках в условиях постоянно меняющейся экономической конъюнктуры с целью организации бесперебойного и эффективного снабжения предприятия всем необходимым для производственной и коммерческой деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования основывается на том, что в условиях активного становления рыночных отношений в современной российской экономике эффективные решения в сфере закупочно-логистической деятельности становятся одним из важнейших факторов, определяющих долгосрочную рыночную перспективу и, в конечном итоге, реальную конкурентоспособность предприятия. Актуальность данной темы возрастает в последнее время также потому, что экономические отношения между бизнес-субъектами приобретают международные формы и стандарты.

Ранее действующие схемы и связи, существовавшие в доперестроечные времена, когда решения об организации импорта - экспорта продукции принимались на министерском уровне, перестали работать.

Маркетинг в этих условиях является наиболее полной теорией поведения и развития фирмы в условия рыночных отношений. И только те фирмы, которые в полной мере задействуют инструментарий и теории современного маркетинга в практической, повседневной работе, а также стратегическом планировании развития, могут выжить в условиях конкурентной борьбы. Функции маркетинга не заканчиваются только в сфере исследования рынка, продвижения товара, его распространении и сбыте. Они включают целый комплекс стратегий и функций, координирующих всю деятельность предприятия с этапа его становления и разработки стратегического плана развития на десятилетия вперед. Маркетинг, как неотъемлемая часть функционирования предприятия пронизывает все его сферы, затрагивает все отделы и службы. Поэтому наиболее актуальным является проникновение, распространение маркетинговой концепции на сферу закупок, обеспечения производства.

Следует заметить, в что данной диссертационной работе понятия отдел закупок, отдел снабжения, отдел обеспечения производства, отдел материально-технического снабжения будут рассматриваться в едином значении для облегчения восприятия материала. Естественно, что с точки зрения организации коммерческой деятельности, закупочных процессов данные определения имеют значительные отличия и представляют различные научные толкования. В данном случае процесс закупок рассматривается как единое целое с целью его оптимизации на основе маркетинговой философии функционирования фирмы.

Маркетинговая философия деятельности фирмы, а также отдельных ее подразделений представляет собой процесс взаимодействия субъектов рыночной системы по поводу организации предпринимательской деятельности с целью создания и удовлетворения спроса на товары и услуги, и получения прибыли. Отличием маркетингового подхода для закупочной деятельности является применение концепций маркетинга и их трансформация к закупочной логистике с целью совершенствования коммуникативных процессов, взаимодействия с внешней и внутренней средой предприятия, а также перенесения отдельных инструментов маркетинга на закупки для совершенствования, оптимизации и облегчения данной деятельности.

В современной рыночной экономике, наибольшее преимущество имеют фирмы, рассматривающие конъюнктуру рынка, как целостный процесс взаимодействия бизнес-субъектов, охватывающий все стадии функционирования предприятия, начиная с этапов формирования предприятия и заканчивая его будущим стратегическим развитием. А также рассматривающие текущую деятельность компании, начиная с маркетинговых исследований и обеспечения предприятия всем необходимым для создания продукта и заканчивая потреблением данного продукта конечным потребителем, и анализом его реакции на уже потребленный продукт.

Процесс физического создания продукта начинается с закупки комплектующих, материалов, сырья или уже готового продукта. Если коммерческая деятельность фирмы заключается в его перепродаже клиентам, что характерно для компаний занимающихся импортом или оптовой торговлей (данное утверждение является справедливым, если не брать во внимание всю предшествующую маркетинговую работу, подготавливающую этот процесс), то деятельность отдела закупок состоит в наиболее оптимальном выборе путей движения товара, его доставки, оптимизации работы с поставщиком, в выборе поставщика.

Поэтому важно, именно с самого начала, построение службы закупок предприятия на основе маркетинговой философии. Ведь именно от качества функционирования отдела закупок во многом зависит качество конечного продукта предприятия, оперативность, быстрота реагирования предприятия на рынке, ценовая политика предприятия, а в некоторых случаях и вообще возможность функционирования предприятия, ведь "многие фирмы ведут конкурентную борьбу только на стадии обеспечения друг друга природными ресурсами, что наблюдается в российской металлургической отрасли последних годов" [122]. Это характерно для крупных промышленных предприятий России, чья деятельность сильно зависит от поставщиков природных ресурсов.

Работа базируется на исследованиях, проводимых как российскими, так и зарубежными учеными, такими как: Новиков О.А., Семененко А.И., Плотник Б.К., Гаджинский А.М., Щербаков В.В., Матэ Э., Тиксье Д. и др.

В основу теоретической базы работы положены труды кафедры маркетинга Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов, Университета города Уппсала (Uppsala University), также многих других научных центров России и других стран мира, разрабатывающих новую философию и новые маркетинговые способы организации деятельности фирмы, основное внимание которых обращается на коммуникативные процессы между бизнес- субъектами и их оптимизацию. Хочется особенно отметить таких ученных как: Багиев Г.Л., X. Мэфферт., Салед Мохамед (Saved Mohamed), Анн Холгер и других ученных, внесших большой вклад в развитие данного направления.

Научные теории, рассматриваемые в данной работе, направлены на взаимодействия, коммуникативные процессы между бизнес-субъектами, между теми людьми, которые принимают решения в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры. Особенно это актуально для рынка средств производства, промышленного маркетинга, где продавец и покупатель, одинаково активны и принимают одинаковые усилия для достижения своих целей.

Целью данной диссертации является исследование, анализ и развитие теоретических и методических положений закупочного маркетинга в рамках ныне существующих теорий маркетинга для отделов занимающихся обеспечением производства, закупкой продукции.

В рамках данной диссертационной работы был поставлен следующий комплекс задач:

1) провести анализ деятельности служб закупок российских предприятий в различные фазы становления рыночной экономики с целью выявления основных тенденций развития закупочной деятельности в России;

2) разработать спецификацию понятий логистики и маркетинг-логистики для систематизации теоретических знаний;

3) проанализировать различные теории маркетинга для их использования в деятельности служб закупок на предприятиях с целью повышения эффективности их функционирования;

4) разработать концепции по формированию модели организации отдела закупок с учетом включения в его деятельность функций маркетинга взаимодействия;

5) определить принципы формирования внутримаркетинговой системы коммуникаций для оптимизации прохождения информации;

6) сформулировать подходы к оценке эффективности внедрения маркетингового комплекса в деятельность служб закупок.

Объектом исследования является деятельность служб закупок предприятия, обеспечивающая как внешние, так и внутренние взаимодействия.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются теоретико-методологические аспекты формирования маркетинга

взаимодействия в закупочной деятельности промышленных предприятий, производящих товары массового спроса.

Научная новизна данной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических проблем, связанных с внедрением инструментария маркетинга в закупочную деятельность предприятий, а также разработаны научно практические рекомендации по формированию маркетинга взаимодействия в

сфере закупок.

К основным результатам, определяющим научную новизну

диссертационного исследования, относятся следующее:

1. Уточнено понятие "закупочный маркетинг" в рамках концепции маркетинг-логистики;

2. Выделен и обоснован функциональный комплекс, являющийся инструментом организации взаимодействия в системе закупочного маркетинга;

3. Разработаны организационные схемы построения служб закупок для предприятий производственной сферы с учетом функционального комплекса маркетинга;

4. Предложена методика сравнительной оценки эффективности функционирования в комплексе маркетинга взаимодействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные автором диссертации, могут быть применены в службах закупок как российских, так и зарубежных производственных предприятий с целью более эффективной организации процесса снабжения. Приведенная в диссертации модель функционального комплекса маркетинга службы закупок, а также оценка ее внедрения могут служить основой для построения современных систем снабжения для предприятий различного профиля, действующих в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Отдельные положения диссертации были реализованы в деятельности следующих компаний: Фон Айкин АГ, ООО "Вирджиния", ЗАО "Петростройкомплект" при реализации проектов по реструктуризации и оптимизации деятельности служб закупок.

Анализ закупочных процессов на российских предприятиях

Понятие "Закупочный маркетинг" в учебной и исследовательской литературе практически не встречается. Данная область функционирования предприятия довольно редко ассоциируется с понятием маркетинг. Основные понятия и методы процесса закупок, обеспечения производства (предприятия) в основном ассоциируются со следующими теориями: 1) "Материально-техническое обеспечение (снабжение)- совокупность деятельностей по обеспечению ресурсами функциональной деятельности предприятия"[73]. 2) Теорией логистики. Данная область рассматривается в разделе "Закупочная логистика". "Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами" [42]. Понятие "материально-технического снабжения" имеет более широкий характер, охватывает все составляющие предприятия, является системным процессом, непосредственно связанным с производством, с расчетами производственных процессов. "Закупочная логистика", как часть теории логистики, в основном имеет дело с конкретной организацией движения и распределения потоков, в данном случае в области снабжения предприятия. Так или иначе, любое предприятие, как производственное, так и торговое, имеет в своем составе службу снабжения, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда: сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. В последнее время наметилась тенденция осуществления логистической деятельности с точки зрения теории маркетинга, что является достаточно новым для многих предприятий. Данную теорию маркетинг-логистику мы рассмотрим в последующих главах. Со службы закупок (снабжения, обеспечения) начинается функциональная деятельность предприятия, и практически вся работа других отделов, подразделений фирмы напрямую зависит от деятельности службы закупок. "Цель службы закупок (снабжения) - доведение до конкретных производственных потребителей (производственных субъектов) конкретных ресурсов требуемых конструктивных, технологических и других свойств необходимой структуры и в необходимых количествах (объемах) в точное время в определенном месте с допустимыми затратами. Предмет закупок (снабжения) - материально-технические ресурсы, необходимые для обеспечения производственного процесса предприятия. Объекты процесса закупок- производственные предприятия и поставщики материально-технических ресурсов, продукции необходимой для обеспечения функционирования предприятия. "[73] В доперестроечные времена, когда существовала централизованная система распределения материальных ресурсов, в бывшем СССР также огромное влияние уделялось службам МТС (материально-технического снабжения). В основном данная деятельность была связана с оптимизацией прохождения материальных потоков и их эффективным использованием с целью непрерывного обеспечения производственного процесса предприятий, занимающихся созданием продукции народного и промышленного потребления. Логистические процессы и системы строились и разрабатывались также для снижения и оптимизации издержек закупочной деятельности, как одной из составляющих себестоимости продукции. В СССР координацией распределения материальных ресурсов занимались соответствующие министерства, курировавшие всю технологическую цепочку от НИОКРа до промышленного производства. Имея в руках все необходимые рычаги воздействия на подведомственные предприятия, министерство выдавало задания, квоты, контролировало их выполнение, обеспечивало целенаправленное использование, в узкие места направляло дополнительные ресурсы, а в случае необходимости меняло руководителей.

Конечно, сфера материально-технического снабжения ресурсами предприятий, а также сфера распределения готовой продукции и комплектующих через оптовые базы в "советские времена", особенно на макроуровне, представляла собой довольно сложный, иерархический механизм. Данный механизм не мог функционировать без сильной теоретической базы, без детальной проработки закупочных-логистических систем и алгоритмов. Особенно нужно отметить централизованный характер распределения, когда предприятиям самостоятельно отводилась довольно узкая область деятельности по закупочной логистике. В данный период времени не существовало дефицита природных ресурсов. Если предприятие, по мнению руководства страны или министерств, представляло интерес для развития и существования страны, то ресурсы на производство направлялись централизовано, минуя все бюрократические барьеры. Службе материально-технического снабжения оставалось лишь грамотно распорядиться ими (ресурсами) на микроуровне (уровне отдельного предприятия).

В данный период времени деятельность и функционирование предприятий по доведению конечного продукта от источников сырья до потребителя представлены на рис. 1, где показано взаимодействие органов власти, ресурсодобывающих предприятий, промышленных предприятий по производству товаров народного и промышленного потребления, всевозможных посредников по доведению и доставке до пользователей ресурсов и продукции, а также самих потребителей.

Научно-методологические основы планирования и организации процесса закупок

Одной из основных теорий изучающих и разрабатывающих процессы закупок на предприятиях является логистика- "направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения. "[42]

"Логистика (от англ. Logistics)- наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранении и обработки соответствующей информации. "[73]

При рассмотрении терминологического аппарата, необходимо остановиться на уточнении понятий "логистика" и "маркетинг-логистика". Перед рассмотрением понятия маркетинг-логистика, остановимся более подробно на понятии маркетинг и его связи с логистикой. Дадим следующее определение маркетинга- как "процесса взаимодействия субъектов маркетинговой системы по поводу организации предпринимательской деятельности с целью удовлетворения спроса на товары и услуги и получения прибыли."[93] Как видно из данного определения маркетинговая деятельность более широкое понятие, включающая все себя все стадии, деятельности по созданию продукта, в том числе сферу закупок. Маркетинг в отличии от закупочной логистики, является скорее философией организации деятельности фирмы, представляет более универсальный способ ведения бизнеса в условиях конкуренции и подчиняющий себе другие службы, деятельности фирмы.

Далее рассмотрим определение "маркетинг-логистика" предлагаемое учеными Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов: "Маркетинг логистика 1) Управление материальными потоками с точки зрения теории маркетинга. 2) Это раздел предпринимательской логистики, включающий методологию, теорию, методику и способы оптимизации потоков всех видов, которые сопровождают маркетинговую деятельность. 3) Маркетинг-логистика- совокупность методов, с помощью которых в системе маркетинга осуществляется анализ, синтез и оптимизация потоков всех видов, сопровождающих товар или услугу от производителя до конкретного покупателя, а также коммуникации субъектов маркетинговой системы в процессе их взаимодействия." [29] Исходя из вышеприведенных определений видно, что: 1) Маркетинг является философией логистической деятельности. 2) Маркетинг-логистика в теориях маркетинга рассматривается как вид предпринимательской деятельности, то есть иновационной, ищущей новые возможности, новые пути успеха и оптимизации. Предпринимательство как новация всегда ведет к улучшению, росту, к возможности развития. Это особо важно в нынешнее время, в период нарастающей конкуренции между российскими компаниями. 3) Маркетинг-логистика, в частности закупочная деятельность предприятия неразрывно связана со всем процессом маркетинга фирмы и является неотъемлемой частью маркетинговой деятельности компании по созданию конкурентоспособного товара, доведения его до потребителя и получения прибыли от взаимовыгодного сотрудничества с ним (с потребителем). 4) Маркетинг-логистика рассматривает материальные и иные потоки не только как логическо-механическии процесс, но и как всесторонние коммуникации участников данного потока. Потоки рассматриваются как связи субъектов маркетинговой системы, они одушевляются, появляются новые личностные, коммуникативные составляющие. Потоки состоят не только из материальных составляющих, но и множества личностных и психологических факторов, таких как связи, личные знакомства, симпатии, умение нравиться, привлекательность, профессиональные и личные качества. Значительным элементом системы маркетинг-логистики является подсистема закупок, организующая вход материального потока в логистическую систему. Управление материальными потоками на данном этапе имеет известную специфику и требует создания специальной службы снабжения на предприятиях обрабатывающей данные материальные потоки и осуществляющей закупку, доставку и временной хранение предметов труда, сырья, полуфабрикатов и т.д. Закупочная служба рассматривается комплексно, как часть одной системы, в тоже время имеющую свою самостоятельность. [42] 1) Она является элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит предприятие. 2) Также можно выделить как элемент микрологистической, одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию целей данного предприятия. 3) Последнее- самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели. Суммируя вышеизложенное можно сказать, что маркетинг-логистика является более передовым и практично более применимым учением, так как содержит в себе новейшие маркетинговые, психологические и предпринимательские концепции повышения эффективности деятельности в условиях острой рыночной конкуренции, постоянно меняющейся конъюнктуры и нестабильности нынешней российской экономики. Данное направление развивалось с середины 80 годов прошлого века параллельно с логистическими теориями в рамках теорий маркетинга. Самостоятельность оно приобрело с повышением роли рыночных отношений, когда ни одна из функциональных деятельностей фирмы не могла функционировать без маркетинга. Становится очевидным, что маркетинг приобретает все большее значение в экономической сфере, многие логистические теории, ранее резко дистанцирующиеся от маркетинга, применяют данный инструментарий и подчеркивают его важность для фирмы.

Использование маркетингового инструментария в закупочной деятельности

Бенчмаркинг как инструмент повышающий эффективность снабжения предприятия. Одно из основных направлений деятельности отдела закупок- борьба за ресурсы и минимизация издержек по их приобретению. В этой связи стоит уделить внимание такому инструменту маркетинговой деятельности, как бенчмаркинг.

"Бенчмаркинг- это исследование технологии, технологических процессов и методов организации производства и сбыта продукции на лучших предприятиях партнеров и конкурентов в целях повышения эффективности собственной фирмы. Также метод анализа превосходства и оценки конкурентных преимуществ партнеров и конкурентов однотипной или смеженной отрасли в целях изучения и использования лучшего (принцип от лучшего к лучшему)".[29]

Цель бенчмаркинга состоит в том, чтобы на основе исследования надежно установить вероятность успеха бизнеса, предпринимательской стратегии.

Для большинства компаний бенчмаркинг не является новшеством, так как он осуществляется в рамках конкурентного анализа. Хотя бенчмаркинг является более детализированной, формализованной и упорядоченной функцией, чем метод или подход конкурентного анализа, это необходимое условие успеха любой фирмы.

Бенчмаркинг является способом оценки стратегий и целей работы в сравнении с первоклассными предприятиями, чтобы гарантировать долгосрочное пребывание на рынке. В общем при проведении бенчмаркинга в поле внимания и анализа фирмы находятся следующие вопросы: - Кто, какая фирма наиболее преуспевает в отрасли, находится на вершине конкуренции. - Какие факторы, стратегии выделяют данную фирму, позволяют быть ей лучше. - Почему собственное предприятие не является лучшим (сравниваются функции, стратегии, факторы успеха). - Что должно быть изменено или сохранено на предприятии, чтобы стать лучшим. - Как выстроить соответствующую стратегию, чтобы стать лучшим. Таким образом, польза бенчмаркинга состоит в том, что производственные и маркетинговые функции становятся более управляемые, когда на своем предприятии исследуются и внедряются лучшие методы и технологии других предприятий и отраслей. Это может приводить к прибыльности предпринимательства с высокой экономичностью, созданию полезной конкуренции и удовлетворению потребительского спроса. Существуют следующие виды бенчмаркинга[29]: 1) Внутренний бенчмаркинг- бенчмаркинг процесса, осуществляемый внутри организации, сопоставляет характеристики производственных единиц, схожих с аналогичными процессами. 2) Бенчмаркинг конкурентоспособности- изменение характеристики предприятия и ее сопоставление с характеристикой конкурентов, исследование специфических продуктов, возможностей процессов и, или административных методов предприятий-конкурентов. 3) Функциональный бенчмаркинг- сравнение определенной функции двух или более организаций в том же секторе. 4) Бенчмаркинг процесса- деятельность по изменению определенных показателей и функциональности для их сопоставления с предприятиями, характеристика которых является совершенной в аналогичных процессах. 5) Глобальный бенчмаркинг- расширение стратегического бенчмаркинга, которое включает также ассоциативный бенчмаркинг. 6) Общий бенчмаркинг- бенчмаркинг процесса, который сравнивает определенную функцию двух или более организаций независимо от сектора. Существует также бенчмаркинг затрат, бенчмаркинг характеристики, бенчмаркинг клиента, стратегический бенчмаркинг, оперативный бенчмаркинг, а также ассоциативный бенчмаркинг, бенчмаркинг проводимый организациями, состоящими в узком бенчмаркинговом альянсе. Протокол этой операции содержится в Кодексе поведения бенчмаркинга. Существуют следующие виды анализа превосходства: 1) Внутренний анализ превосходства - сравнение внутри организаций, между отделами, подразделениями, товарными группами. 2) Внешний анализ превосходства - сравнение сходных видов деятельности в различных областях, между конкурентами и коллегами, работающими на различных рынках. 3) Функциональный анализ превосходства- сравниваются похожие процессы и функции в различных отраслях. Этапы процесса бенчмаркинга: [29] "1. Определение объекта анализа превосходства. Здесь устанавливаются те объекты- предприятия, которые можно исследовать при помощи анализа превосходства. Определить существует ли возможность критически пересмотреть организацию в целом или ее отдельные части. Определить, с какой точки зрения проводить анализ превосходства: с внутренней или внешней (с точки зрения покупателя). 2. Выявление партнеров по анализу превосходства. Определив цели, следует начать поиск лучших предприятий. Подходящие партнеры должны не только быть первоклассными сами по себе, но и иметь по возможности высокую степень сопоставимости с собственной компанией. Этот процесс включает следующие шаги: беглый обзор- на этой стадии осуществляется поверхностный обзор имеющихся источников информации, а также собираются уже доступные данные. приведение в порядок - на этой фазе подробно описывают имеющуюся к этому моменту информацию. выбор лучших- на этой стадии выбирают партнеров, которых сочли подходящими. 3. Сбор информации. Включает в себя не только сбор качественных данных, но и изучение, описание труда, процессов, факторов, которыми объясняется продуктивность. Сбор информации включает в себя следующие подзадачи: - концепция опросных листов. - подбор информации о собственном предприятии (сильные и слабые стороны). - сбор данных, фактов о партнере по анализу превосходства. - использование дополнительных источников. - документальное оформление информации. - проверка имеющихся в наличии данных.

Методические рекомендации по организации отдела закупок

Дополнительные работы предпринимаемые отделом закупок при внедрении данной новой составляющей маркетинга взаимодействия. - разработка программ по взаимодействию между снабжением и другими отделами. - разработка концепции по позиционированию и деятельности отдела закупок на предприятии. - проведение мероприятий по внедрению и поддержанию концепции маркетинга взаимодействия на предприятии. - обработка информации поступающий из других подразделений предприятия в результате внедрения данной составляющей, сравнение ее с результатами предыдущей работы. - анализ выработка решений по функционированию предприятия в результате новой полученной информации, в связи с внедрением данного метода. Остановимся более детально, на том, что можно подразумевать под маркетинговыми воздействиями со стороны отдела закупок на другие отделы фирмы. Естественно, что практически на любом предприятии действующем в условиях современной рыночной конъюнктура, есть отдел или служба маркетинга. Данное подразделение помимо своих непосредственных и косвенных функций занимается внутренним маркетингом (маркетинг взаимодействия). Естественно оно проводит свою собственную политику в данной области. Основные пункты данной политики были изложены выше в теоретической главе. Мы в свою очередь постараемся рассмотреть те внутренние маркетинговые воздействия, которые должны идти со стороны отдела закупок. 1) Внедрение на фирме самой концепции, ее сути рассмотрение ее руководством фирмы, руководителями других подразделений. 2) Распространение информации на предприятии о деятельности отдела закупок, о его функциях, полномочиях, процедурах, политиках которыми руководствуется данный отдел. 3) Назначение ответственных лиц, которые будут реализовывать вышеизложенный пункт. Будут тесно контактировать с другими отделами. 4) Устройство совместных встреч, экскурсий, неформальных вечеринок между отделами для более полного понимания сотрудниками деятельности других подразделений и их проблем. Цель также - ближе познакомиться в личном плане, для налаживания неформальных отношений, которые будут ускорять и оптимизировать работу. 5) Организация рабочих встреч между руководителями подразделений, между их подчиненными для решения каких-либо непосредственных служебных задач, а также задач не связанных с непосредственной текущей ситуацией, но имеющих перспективное развитие. Данные встречи должны проводиться не только при возникновении проблемных ситуаций, но на постоянной, еженедельной основе (период может быть любой). 6) Наиболее полезная информация о встречах, решенных таким образом проблемах должна вывешиваться на стендах и доводиться до всех сотрудников с помощью средств внутренних коммуникаций: E-mail рассылка сообщений сотрудникам, имеющим персональный компьютер; внутренние издания, сообщение руководителями на собраниях отделов; создание и поддержание внутренних информационных баз Интранет, где имеется постоянная информация о концепции компании, ее целях, задачах, миссии, стратегии развития, состоянии экономической конъюнктуры, с точки зрения влияния на деятельность фирмы. Там должна содержаться вся внутренняя доступная информация о деятельности и структуре компании, ее текущем изменении. Должны быть постоянно обновляющиеся страницы, файлы где отражаются данные изменения и куда могут внести изменения сами работники фирмы. 7) Одним из основных пунктов внедрения маркетинга взаимодействия является обучение, направленное на повышения профессиональных качеств сотрудников, с точки зрения знаний о фирме в целом и деятельности других отделов. Для наиболее полного удовлетворения нужд других, им нужно знать эти нужды, проблемы, то с чем они сталкиваются. Только таким путем можно их решить. Для этого нужно проводить обучающие семинары руководителей и специалистов одних отделов, другим отделам и наоборот. Давать всесторонние, информационные знания, увязывая их на общий результат. Внедрение всех вышеперечисленных мероприятий связано с большими затратами со стороны фирмы. Ведь доведение до сотрудников на всех уровнях предприятия данной концепции требует больших мотивационных затрат, очень сложно побудить кого-либо вникать в чужие проблемы, заниматься самообразованием без должной мотивации и стимулирования. Гораздо легче выполнять постоянно свои непосредственные обязанности, если нет никакого поощрения со стороны фирмы. Это могут быть не обязательно денежные стимулы, но и продвижения, делегирование полномочий, подтверждение авторитета, публичные награждения и т. д. Игнорирование данных предложений в конечном итоге может привести к неэффективности в деятельности компании в сравнении с другими конкурентами. Здесь можно вспомнить опыт развития японских компаний в период после второй мировой войны.[98] Преимущества от внедрения данных новшеств в деятельность службы закупок и предприятия в целом могут быть следующие: - Создания атмосферы взаимопонимания между различными сотрудниками различных отделов. - Стремление действовать в одном направлении, на достижение одной цели, работать в одной команде. - Повышения синергетического эффекта от слаженной деятельности различных подразделений. - Создание неформальных отношений в коллективе, ведет к повышению производительности. - Понимание работы и задач своих коллег. - Повышение эффективности прохождения заказов, удовлетворенности конечных пользователей продукции. В рамках организации внутрифирменных взаимодействий автором предлагается и обосновывается создание отдела закупок, как "сервисной фирмы" по отношению ко всем другим отделам и подразделениям компании. "Сервис - как это было замечено ранее -подсистема маркетинговой деятельности предприятия, обеспечивающая комплекс услуг по сбыту и эксплуатации машин, оборудования, средств транспорта.