Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Андреева Екатерина Сергеевна

Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов
<
Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов
>



Андреева Екатерина Сергеевна. Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Андреева Екатерина Сергеевна;[Место защиты: Иркутский государственный технический университет].- Иркутск, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Существующая отечественная и зарубежная практика применения форм инвестирования инновационной деятельности 10

1.1. Анализ применения существующих форм инвестирования инновационной деятельности в РФ и за рубежом 10

1.2. Оценка возможностей привлечения частного и иностранного капитала при организации инновационной деятельности российских предприятий 34

1.3. Пути улучшения инвестиционных процессов при организации инновационных проектов на предприятиях РФ 46

Глава 2. Организация и управление операционными бизнес- процессами инновационных хозяйствующих субъектов 57

2.1. Анализ существующих подходов в организации операционных бизнес-процессов на инновационно-активных предприятиях 57

2.2. Существующие пути повышения эффективности управления бизнес-процессами в инновационных проектах на инновационно-активных предприятиях 77

2.3. Совершенствования существующих подходов к организации бизнес-процессов в инновационных проектах и путей их эффективного управления 90

Глава 3. Разработка финансово-организационного механизма операционных бизнес-процессов в инновационных проектах предприятий 100

3.1. Алгоритм расчета затрат на этапах операционного бизнес-процесса с использованием основных форм финансирования инноваций 100

3.2. Инновационная методика расчета затрат операционной деятельности предприятия 103

3.3. Практика применения инновационной методики расчета затрат при использовании различных форм финансирования в соответствии с этапами операционных бизнес-процессов предприятия 122

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы. В эпоху постоянного технологического прогресса потребители все чаще отдают свои предпочтения новым более совершенным продуктам, в основе которых лежат инновации. Именно инновационные продукты и услуги на сегодняшний день являются неотъемлемой частью повседневной жизни большинства граждан.

Кроме того, в условиях рыночной экономики инновации являются определяющим инструментом конкуренции хозяйствующих субъектов. Таким образом активизация инновационной деятельности для предприятиях является первостепенной задачей, позволяющей повысить эффективность отраслей экономики в целом и конкурентоспособность отечественного бизнеса.

В связи с этим число инновационно-активных предприятий постоянно растет, увеличивается и их потребность в привлечении долгосрочных инвестиций с целью расширения производства, закупки новейшего сырья и оборудования, а также внедрения технологических инноваций.

При этом необходимо отметить, что содержательную основу любого инновационно-активного промышленного предприятия составляют операционные бизнес-процессы, отвечающие за ведение основной деятельности предприятия и представляющие собой совокупность взаимосвязанных действий, направленных на решение задач производства и реализации определенного продукта или услуги с целью получения прибыли и удовлетворения потребителя.

Данный аспект является основным в определении необходимости комплексного подхода к выявлению направлений, форм и методов развития экономического потенциала предприятия, занимающегося инновационной деятельностью, что может быть реализовано в концепции разработки и совершенствования финансово-организационного механизма операционного бизнес-процесса в инновационных проектах предприятия.

Совершенствование процесса инвестирования инновационной деятельности даст возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов для осуществления операционной деятельности предприятия. Так же позволит увеличить инновационный потенциал предприятия, обеспечив его стабильное экономическое развитие.

Таким образом, разработка и совершенствование финансово-организационного механизма операционного бизнес-процесса в инновационных проектах предприятия, дающего возможность максимально полного и детального расчета суммы затрат при использовании различных форм финансирования инновационной деятельности определяет актуальность и научно-практическую значимость темы исследования, а также целесообразность ее разработки.

Степень научной разработанности проблемы. Такие вопросы, как теоретическое обоснование инноваций, способы активизации инновационной деятельности предприятий достаточно подробно описаны в экономической литературе. Весомый вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые В.М. Аньшин, В.В. Брагин, Г.С. Гамидов, С.Д. Ильенкова, В.Ф. Корольков, В.В. Ковалев, Б.Н. Кузык, В.Г. Медынский, А.В. Сорокин, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, Н.Ю. Юрченко, Ю.В. Яковец, и зарубежные ученые Ю. Бригхем, Л. Гапенски, JI.М.

Гохберг, Э. Дандон, П. Друкер, Д. Коллинз, Ф. Котлер, К. Кристенсен, Р.Б. Та-кер, Й. Шумпетер и др.

Вопросы инновационного инвестирования, принципы управления инвестициями компании рассмотрены в работах таких ученых как: В.Р. Атоян, С.И. Абрамов, А.Э. Баринов, Ф.Ф. Бездудный, С. Вайн, С.В. Валдайцев, А.С. Волков, А.И. Каширин, Е.А. Кучарина, H.H. Матиенко, Э. Найман, Д. Пикфорд, М.Е. Портер, В.В. Прохоров, М.И. Ример, М.В. Ромаш, Н.А. Смирнова, A.B. Тебекин, Т.В. Теплова, A.A. Трифилова, У.Ф. Шарп и др.

Общие теоретические и методологические подходы к моделированию, совершенствованию и управлению бизнес-процессами предприятия раскрыты в трудах Н.М. Абдикеева, А. Бьерна, Е. Всяких, Д. Джестона, C.B. Ильдеменова, С.Н. Колесникова, C.B. Маклакова, А. Ойхмана, М. Робсона, Ю.Ф. Тельнова, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Д. Харрингтона, Р.Х. Холла, В.К. Чаадаева, А.В. Шеера и др.

В последние годы, проблема выбора форм и способов финансирования инновационной деятельности предприятий является достаточно актуальной, что находит свое отражение в новых научных исследованиях по данной тематике. Среди последних можно выделить работы Е.В. Беличенко, Н.О. Исрафилова, А.И. Кравченко, О.И. Карелина, О.А. Мызровой, А.А. Солопова, А.А. Фирсовой, И.С. Юровиц-кого, и др.

Проанализировав научные работы в области финансирования инновационной деятельности можно сделать вывод, что данному вопросу уделяется достаточно много внимания. Однако в большинстве теоретических и методических аспектов стимулирования инновационно-активных предприятий отсутствует единство мнений по вопросам связанным с финансированием инновационных проектов на этапах операционных бизнес-процессов.

Исходя из описанной выше степени научной разработанности проблемы сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

ввести авторское определение «организация операционного бизнес-процесса инновационного предприятия с учетом форм финансирования»;

предложить систему организации операционных бизнес-процессов с учетом применения различных форм финансирования инновационной деятельности предприятия;

разработать алгоритм расчета затрат на этапах операционного бизнес-процесса с использованием разновидностей основных форм финансирования инноваций;

создать методику расчета затрат при использовании различных форм финансирования для каждого этапа операционной деятельности инновационного предприятия.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что совершенствование форм инвестирования инноваций при организации

операционных бизнес-процессов позволит повысить экономический, производственный и инновационный потенциал предприятия.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий.

Предметом исследования является процесс совершенствования форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»: п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области инноваций и инвестиций; законодательные и нормативные документы, регламентирующие финансирование инновационной деятельности предприятий; научные статьи в периодических изданиях и официальная статистическая информация.

Эмпирическая и правовая база исследования включает в себя официальные данные отчетов и информацию Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные документы Министерства экономического развития и других министерств и ведомств РФ, материалы базы данных ОЭСР, регламентирующие инновационную деятельность предприятий; законодательные и нормативные акты РФ; материалы российских и зарубежных научных конференций и семинаров.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались научные методы классификации, системного и сравнительного анализа, математического моделирования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

введено авторское определение понятия «организация операционного бизнес-процесса инновационного предприятия с учетом форм финансирования», основанное на совокупном применении структурного подхода к проведению анализа и рационализации бизнес-процессов и форм финансирования инновационной деятельности предприятия;

предложена система организации операционных бизнес-процессов, основанная на комплексном использовании форм финансирования и их разновидностей во взаимосвязи с этапами и подэтапами операционной деятельности предприятия, способствующая совершенствованию существующих подходов к организации операционных бизнес-процессов в инновационных проектах;

разработан алгоритм расчета затрат на этапах операционного бизнес-процесса, позволяющий рассчитать затраты на каждом этапе операционной деятельности предприятия с учетом выбора приемлемых способов инвестирования инновационных проектов;

создана методика расчета затрат при использовании различных форм финансирования для каждого этапа операционной деятельности инновационного предприятия, основанная на наиболее приемлемых способах инвестирования операционных бизнес-процессов.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании ряда новых методических подходов, направленных на совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности предприятий при организации операционных бизнес-процессов:

представленное авторское определение раскрывает необходимость совокупного применения структурного подхода, заключающегося в проведении анализа и рационализации бизнес-процессов и различных форм финансирования инновационной деятельности;

предложенная система организации операционных бизнес-процессов позволяет совершенствовать процесс финансирования инновационно-активных предприятий, способствуя стимулированию их производственной активности в реализации инновационных проектов;

созданный алгоритм позволяет рассчитать затраты на каждом этапе операционного бизнес-процесса, связанные с использованием основных форм финансирования и выбрать наиболее приемлемый вариант инвестиций с целью минимизации затрат при использовании заемных источников;

разработанная методика расчета затрат, базирующаяся на применении разновидностей основных форм финансирования для каждого этапа операционной деятельности предприятия, позволяет обеспечить экономию денежных средств и повышение инновационной активности предприятия. Новизна разработанного инструментария состоит в совокупном применении разновидностей основных форм финансирования с целью определения наиболее оптимального способа инвестирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные научные разработки могут выступать, как основа для создания единых теоретических и методических подходов к совершенствованию форм финансирования инновационной деятельности предприятия на каждом этапе операционного бизнес-процесса. Работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятий при реализации инновационных проектов.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты и научные разработки диссертационного исследования обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Иркутске (2007 г., 2009 г., 2010 г.), в г. Штутгарте (Германия) (2013 г.), в г. Саратове (2014 г.).

Теоретические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности».

Разработанный инструментарий применяется в деятельности предприятия Иркутской области ОАО «Иркутский релейный завод» при реализации инновационных проектов.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, общий объем которых составляет 6,88 п.л. (из них авт. – 5,18 п.л.), в том числе две статьи общим объемом 1,6 п.л. (из них авт.

– 0,9 п.л.), опубликованные в зарубежных журналах, включенных в международную базу цитирования Scopus; одна статья общим объемом 0,38 п.л. (из них авт. – 0,2 п.л.), опубликованная в научном зарубежном журнале; четыре статьи общим объемом 2,76 п.л. (из них авт. – 2,16 п.л.), опубликованные в реферируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; шесть статей общим объемом 2,14 п.л. (из них авт. –1,92 п.л.), опубликованные в других изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 307 наименований. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста. Работа содержит 6 таблиц, 15 рисунков и 40 формул.

Оценка возможностей привлечения частного и иностранного капитала при организации инновационной деятельности российских предприятий

Экономика, как развивающаяся система, требует для своего стабильного роста постоянной поддержки воспроизводственного процесса на высокотехнологичном и современном уровне. Инвестиции, применяемые на базе инноваций являются решающим фактором в обеспечении технологического прорыва, за счет которого формируется конкурентоспособная экономическая среда любого государства [26]. Инвестирование без учета современных научно-технологических инноваций рано или поздно приведет к деградации технической базы предприятия, снижению спроса на продукцию из-за потери ее конкурентоспособности, увеличению ввоза импортной продукции, что неизбежно спровоцирует обострение проблемы экономической безопасности в стране. За последние 5 лет четко прослеживается устойчивое снижение как государственного, так и муниципального инвестирования в основной капитал частных предприятий, что вполне объяснимо целым рядом причин, связанных с мировым кризисом, экономическими реформами, государственной приватизацией, развалом не сырьевых отраслей и другими проблемами [225].

По предварительным расчетам Минэкономразвития в России, к 2015 г. инвестиции в основной капитал необходимо повысить до 25%, а затем и до 30% в год, что потребует в ближайшее время изыскать в общей сложности 43 трлн руб. В своей статье «О наших экономических задачах» В. Путин пишет, что «Главный источник создания новых производств, новых рабочих мест -частные инвестиции». Основой данного заявления служит не только ограничение бюджетных средств, но и то, что в настоящее время, по имеющимся данным, стоимость частного капитала в финансовой системе России оценивается в 35,5 трлн руб. Для большего привлечения частных и иностранных инвестиций в социально-экономическое развитие России необходимо существенное улучшение делового климата [181]. Для того, чтобы улучшить инвестиционно-инновационный климат в стране необходимо совершенствование законодательства по бизнесу, стимулирование экономики, повышение роли страхования в экономике, уменьшение сроков рассмотрения инвестиционных проектов, не ограниченный доступ к рынкам, и другие экономические рычаги, которые способствуют привлечению как частного, так и иностранного капитала инвесторов [190].

В последнее время Правительство РФ проводит активную политику по привлечению частных и иностранных инвестиций путем активизации различных институтов развития, включая существующие и активно применяемые в международной практике формы государственно-частного партнерства. К сожалению, наличие малоэффективных таможенных и налоговых льгот не дает возможность должного обеспечения стабильного притока новейших мировых технологий, а также частных и иностранных инвестиций в экономику России.

На создание и развитие ноу-хау во всем мире ежегодно тратятся миллионы долларов. Однако, по заключениям экспертов, самым рискованным для капиталовложений является именно инновационный сектор экономики, так как инноватор не дает никаких гарантий того, что его ноу-хау окажется востребованным продуктом на рынке и быстро окупит все затраты. Если еще учесть и то, что в мире регулярно появляются тысячи новых технологий и продуктов по ним, то создание чего-то оригинального и уникального становится довольно сложной задачей. Любое ноу-хау не должно повторяться и иметь аналогов, при этом быть доступным большинству потребителей и популярным. Исходя из выше перечисленных свойств инновационного товара, можно сделать вывод, что на его создание уходит немало времени и денежных средств, а любая, даже самая малейшая погрешность, обходится начинающему предпринимателю очень дорого [161].

Что касается привлечения иностранного капитала, то в мировом бизнесе принято считать, что вложения финансовых средств в российские инновационные проекты еще более рискованные, чем в случае с частным капиталом. Данная ситуация усугубляется еще и тем, что в нашей стране отсутствуют налоговые льготы и работа инновационной программы крайне нестабильна. Западные эксперты выделяют также и низкую активность отечественного бизнеса. Исходя из мировой практики, доля инновационо активных предприятий в России на сегодняшний день составляет всего около 10 %, при этом ежегодно растет показатель объема вложенных средств на усовершенствование уже имеющегося продукта. Опрос коммерческих предприятий России показал, что данную схему применяют 45% предприятий. И лишь 15% отметили, что используют инновационные продукты, позволяющие расширить и улучшить бизнес. А самой разработкой ноу-хау занимается только 9% отечественных компаний [124]. Не смотря на это, ситуация в России стабилизируется. За последние несколько лет, исходя из собственного и зарубежного опыта, отечественные производители научились более безопасно инвестировать собственные средства, при этом максимально снижать риски. В России регулярно появляются инновационные технологии и разработки. Наши предприятия обладают достаточным опытом вложений в инновационный сектор экономики. При этом, чаще всего российский инновационный бизнес использует одну, давно наработанную схему. Основной проблемой для отечественных предприятий является определение затрат на создание инновационного продукта и привлечение инвестиций.

На сегодняшний день, самым востребованным источником финансирования являются венчурные фонды. В России их численность невелика, но ежегодно наблюдается ее активный рост. Государство активно занимается разработкой специальной программы, которая позволит сделать работу венчурных фондов более простой и доступной для взаимного сотрудничества с коммерческими банками, пенсионными фондами и пр. [165]. Наличие большого количества российских компаний, готовых рискнуть и рискующих собственными вложениями в разработку ноу-хау, при минимальном количестве существующих венчурных фондов, привлекает в Россию зарубежных инвесторов. На Западе на это способны единицы, так как один инновационный проект требует вложений до 50 миллионов долларов. В России можно затратить 100 тысяч рублей и создать действительно конкурентоспособный продукт, который не только окупит все финансовые вложения в его изобретение и развитие, но и принесет прибыль [107].

Пути улучшения инвестиционных процессов при организации инновационных проектов на предприятиях РФ

Активное развитие социально-экономического потенциала нашей страны требует целесообразности грамотного привлечения и использования общего объема инвестиций государства как в рамках муниципального, так и федерального и регионального уровня управления, что предполагает наличие разработок комплекса воздействий по управлению и совершенствованию инвестиционных процессов и их реализацию [120].

Основой и началом инвестиционного процесса является формирование денежных средств, а последним шагом - создание реальных активов в виде оборудования, технологии производства, зданий и сооружений, а также объектов социальной и бытовой инфраструктуры [248].

При этом, инвестиционный процесс можно рассматривать, как совокупное движение различных инвестиционных форм. Реализация инвестиционного процесса в экономике любого государства предопределяет наличие целого ряда условий, наиболее важными из которых являются: - наличие действующего механизма, позволяющего трансформировать инвестиционные ресурсы в готовые объекты инвестиционной деятельности; - необходимый ресурсный потенциал; - присутствие финансово состоятельных экономических субъектов, которые способны полностью обеспечить инвестиционный процесс [206].

Инвестиционный процесс, по сути, это совокупность конкретных действий по привлечению денежных средств населения и предпринимателей на определенное время для образования основного и оборотного капиталов с целью получения предпринимателем финансовой прибыли. В инвестиционном процессе участвуют, как правило, две стороны: предприятие, нуждающееся в денежных средствах для развития своего производства и собственно сам инвестор [177]. При рассмотрении инвестиционного процесса, как экономической категории, можно заметить, что данный процесс выражает экономические отношения, возникающие между его участниками с целью формирования и использования инвестиционных ресурсов, предусмотренных на реализацию инновационных проектов предприятия [118].

На уровне государства, суть инвестиционного процесса заключается в следующем: временно свободные финансовые сбережения и накопления населения, предпринимателей и определенная доля доходов государства не использованная на потребление, трансформируются в производственные здания и сооружения, материалы и технологии, технологичное оборудование и инвестиционные товары, вследствие чего осуществляется рост производства в общественных масштабах государства. Расширение производства приводит к увеличению возможности финансовых сбережений, являющихся потенциальными инвестиционными ресурсами; сбережения, в свою очередь, выступая в роли инвестиций, ведут к росту производства и т.д. Ведущие экономисты выделяют следующие функции инвестиционного процесса [125, 217, 224]: 1. Изучение и анализ внешней инвестиционной среды предприятия: ознакомление с правовыми условиями инвестиционной деятельности; исследование настоящей конъюнктуры инвестиционного рынка и анализ факторов, определяющих текущую конъюнктуру; составление прогноза конъюнктуры инвестиционного рынка по отдельным секторам, связанным с предпринимательской деятельностью. 2. Создание стратегии инвестиционной деятельности предприятия. 3. Разработка стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов предприятия, которая заключаются в прогнозе необходимости в самих инвестиционных ресурсах и выявление возможности их формирования за счет собственных средств. 4. Оценка инвестиционной привлекательности каждого инвестиционного проекта в отдельности и отбор наиболее успешных из них. 5. Ведение текущего планирования и оперативного управления реализации отдельных инвестиционных проектов. 6. Проведение общего мониторинга процесса ведения и реализации инвестиционных проектов. 7. Готовность к закрытию инвестиционного проекта и выхода из него с дальнейшим реинвестированием капитала в случае неэффективности проекта и (или) ухудшения финансового состояния организации. В качестве основных этапов инвестиционного процесса на уровне предприятия можно выделить [123]: 1. Выявление потребности в инвестиционной деятельности. 2. Создание инновационной программы развития предприятия и четкое обоснование целесообразности ее проведения. 3. Планирование инвестиций. 4. Снабжение инвестиционной деятельности финансовыми ресурсами. 5. Материально-техническое обеспечение реальных инвестиций. 6. Обязательное страхование реальных инвестиций. 7. Проведение мониторинга и управление инвестиционным процессом. 8. Оценка результатов проведенного инвестирования. Стратегия инвестиционной деятельности предприятий с учетом финансирования инновационных проектов основывается на определении инновационных приоритетов. Оценки, которые определяются исходя из целей инвестиционной деятельности предприятия, дают возможность выбрать из общего числа инвестиционных проектов, предпочтительные. Существуют определенные критерии отбора проектов [73,83]: - конкурентоспособность продукции; - возможность использования инвестиционного проекта во внедрении результатов научных исследований и разработок; - наличие письменного соглашения с организацией-разработчиком, разрешающего использование его интеллектуальной собственности; - наличие квалифицированных специалистов в области реализуемого проекта; - состояние научно-технического уровня инновационной разработки; - допустимый лимит кредитования проекта; - ограничения сферы применения и использования научных результатов проекта; - допустимый минимум прибыли и рентабельности инвестиционного проекта; - значение результатов проекта в социально-экономической сфере для конкретного региона (увеличение числа новых рабочих мест, объема налоговых поступлений в бюджет и др.); - степень вредного воздействия на окружающую среду.

Любой рассматриваемый инвестиционный проект должен обязательно содержать четкую цель, что обеспечит эффективную оценку полученных результатов, но итоговый успех каждого отдельного проекта определяет рынок. Все инвестиционные проекты подвергаются так называемой экспертизе, по результатам которой принимается окончательное решение о целесообразности и объеме инвестирования. Существуют следующие этапы проведения экспертизы инновационных проектов [249]: 1. Предварительная экспертиза. На данном этапе производится отбор только тех инвестиционных проектов, которые реализуемы на практике и имеют экономически эффективны. При этом учитывается: - уровень риска проекта; - степень соответствия инвестиционного проекта поставленным целям инвестора; принадлежность создаваемой интеллектуальной собственности предприятия; - привлекаемые при реализации проекта финансовые ресурсы и отраслевая база. 2. Комплексная экспертиза содержит целый ряд критериев оценки инве стиционного проекта [136]: 1) Оценка участников инвестиционного проекта: - наличие квалифицированных специалистов на предприятии; - практический опыт предприятия; - оценка участников проекта; - деловой опыт руководителей предприятия; - собственные финансовые ресурсы исполнителя проекта; - объемы производства предприятия; 2) Оценка текущего и перспективного рынка: - конкурентоспособность разработки; - выявление и анализ потенциального рынка; - ценообразование разработки; - предполагаемый объем максимальных продаж и доля потенциального рынка.

Существующие пути повышения эффективности управления бизнес-процессами в инновационных проектах на инновационно-активных предприятиях

В настоящее время, учитывая активное развитие современного мирового сообщества, самые перспективные в плане инвестирования - это проекты с большим инновационным потенциалом. В эпоху постоянного технологического прогресса потребители все чаще отдают свои предпочтения новым более совершенным продуктам, в основе которых лежат инновации. Именно инновационные продукты и услуги на сегодняшний день являются неотъемлемой частью повседневной жизни большинства граждан. Человечество вступает в новую ступень своего развития — постиндустриальную, при этом переживая стремительный рост научно-технического прогресса, связанного с появлением новых технологий и непрерывным улучшением существующих технологий и наукоемкой продукции. Ежемесячно в мире происходят различные технические и технологические изменения, в результате которых потребитель более эффективно выполняет поставленные перед ним цели и задачи, реализовывает новые возможности и идеи, а так же существенно повышается качество жизни населения в целом. Реализация данных изменений требует постоянного инновационного развития от предприятий, производящих такую продукцию [72].

На данный момент в нашей стране наиболее остро стоит проблема низкого уровня инновационной активности предприятий. По данным глобального инновационного индекса, представленного в аналитическом докладе «Глобальный индекс инноваций 2013» (Global Innovation Index 2013), Россия находится на 62 месте в рейтинге 142 стран мира по уровню инновационного развития.

В докладе приводится рейтинг стран по уровню инновационных возможностей и результатов за прошедший год. Доклад составлен с учетом опыта партнеров данного проекта (компаний Alcatel-Lucent и Booz & Company), а также Конфедерации индийской промышленности и Консультативного совета, в состав которого входят одиннадцать экспертов из разных стран мира.

Исследования, проводимые в течение последних пяти лет свидетельствуют о непосредственном влиянии новых успешных инноваторов на динамику инноваций в мире, что четко прослеживается в списке первых двадцати лидирующих стран. Данный факт подтверждается и положительной динамикой роста результатов целой группы развивающихся стран: Намибия, Индия, Свазиленд, Латвия, Китай, Грузия, Сербия, Парагвай, Сенегал, Иордания, Вьетнам, Монголия, Гана, Молдова, Армения, Украина, Малайзия, Черного рия, а также ряда стран с невысоким уровнем дохода, к ним относятся Зимбабве и Кения [284].

В сравнении с прошлым годом список десяти лидирующих стран мира в области инноваций практически остался прежним. В этом году в рейтинге мировых лидеров по уровню инновационных возможностей и результатов, как и в прошлом, первое место заняла Швейцария. Далее следует Швеция, Великобритания, Нидерланды, Соединенные Штаты, Финляндия, Гонконг, Сингапур, Дания и Ирландия.

Показатели инновационной активности Швейцарии и Швеции говорят о том, что оба лидера занимают первые строчки в списке по всем критериям Индекса, последовательно располагаясь в списке 20 стран мира с наивысшими показателями (табл.2.3). В свою очередь, Великобритания не на много отстает от Швейцарии и Швеции, показывает хорошие сбалансированные показатели в инновационной сфере и занимает почетное четвёртое место, несмотря на относительно невысокий рост производительности труда. При этом, США, по-прежнему за счет преимуществ своей сильной образовательной базы, заметно увеличили финансовые затраты на разработки программных обеспечений и уровень занятости в наукоемких отраслях. Необходимо напомнит, что последний раз, когда Соединенные Штаты входили в состав пятерки лидирующих стран мира по инновационной активности, было в 2009 году, тогда США занимали первое место [284]. По словам экспертов, страны, имеющие наивысшие показатели Индекса инноваций, как правило демонстрируют их ежегодно с удивительной стабильностью. Данный факт поддается логическому объяснению. Ведь очевидно, что эффективная инновационная деятельность рано или поздно ведет к образованию так называемого замкнутого круга: вложенные инвестиции привлекают новые инвестиции, таланты притягивают другие таланты, а инновации при этом порождают инновации.

В общем рейтинге стран Россия в 2013 году заняла 62 место, находясь в списке на строчке между Иорданией (61) и Мексикой (63). По сравнению с прошлым годом, наше государство потеряло сразу 11 позиций. Если рассматривать Россию среди стран-членов СНГ, то в этом списке ей принадлежит почетное третье место после Молдовы (45) и Армении (59). При этом в докладе отмечено, что высокий потенциал России скрыт в качестве человеческого капитала (33 место), развитии бизнеса (43), развитии знаний (48) и инфраструктуры (49). А факторами, мешающими развитию инноваций, являются заниженные показатели развития внутреннего рынка (74) и творческой деятельности (101), а также несовершенные институты (87 место) [284]. Развитие инновационного потенциала промышленных предприятий означает использование конкурентных преимуществ. При этом существование множества вариантов зависит от инновационной активности предприятия. Применение ее сильных сторон и укрепление слабых является приоритетом при формировании стратегии прорыва инновационных технологий. Таким образом, рост эффективности инновационной деятельности, как правило, зависит в первую очередь от целенаправленной и размеренной работы по выявлению и осуществлению возможностей увеличения инновационной активности предприятий [74]. Рост инновационной активности современного промышленного предприятия напрямую зависит от применения «человеческого капитала» и его научных знаний, которые воплощаются в последующих инновациях. При этом, эффективность этапов инновационной деятельности во многом зависит от творческой активности исполнителей [205]. На сегодняшний день одним из основных способов повышения инновационной активности предприятия является совершенствование системы управления операционными бизнес-процессами [169].

Совершенствование системы управления инновационно-активных предприятий в России часто связано с множеством трудностей. В первую очередь речь идет о слабой управляемости на уровне системного управления операционными бизнес-процессами ввиду отсутствия четких механизмов функционирования бизнес-единиц (БЕ) компании. Причем, проблемы существуют не только на уровне «Дирекция - БЕ» и «БЕ - БЕ», но и внутри самих БЕ. Бессистемность в большинстве случаев является свойством практически всех бизнес-процессов компании. В условиях отсутствия опыта применения западных стандартов управления операционными бизнес-процессами наибольшую остроту проблема слабой управляемости приобретает в инновационно-активных компаниях регионального уровня.

Последствиями слабой управляемости являются высокие издержки и другие нежелательные последствия, связанные со снижением конкурентоспособности компании. Поскольку системные сбои затрагивают большинство бизнес-процессов, то в итоге, они оказывают негативное влияние на все аспекты хозяйственной деятельности компании. Если создать целостное управление операционными бизнес-процессами, оптимизировать и разработать инструментарий, технологию, при помощи которой компания будет постоянно совершенствовать этот процесс, то издержки могут снижаться в значительной степени. В идеале операционные бизнес-процессы как технология работы инновационного бизнеса должны работать без перебоев [272]. В связи с этим процесс совершенствования системы управления операционными бизнес-процессами приобретает большую значимость. Процесс совершенствования системы управления операционными бизнес-процессами в общем виде представлен на рис. 2.6. Очевидно, что общая последовательность процесса совершенствования системы управления операционными бизнес-процессами идентична последовательности реструктуризации системой управления компании в целом. Однако, существует и некоторая специфика. Поскольку описание операционных бизнес-процессов носит формализованный характер, то при их анализе возможно более широкое применение автоматизированных средств обработки информации. Среди преимуществ такого подхода к управлению операционными бизнес-процессами следует выделить простоту оптимизации и оценки как самих процессов с точки зрения их организации и синхронизации, так и потребляемых ими ресурсов [117]. Также необходимо отметить, что применение программного обеспечения не является обязательным условием для осуществления процесса совершенствования, а лишь оказывает значительную помощь и упрощает работу.

Инновационная методика расчета затрат операционной деятельности предприятия

Роль и значение инноваций в современной экономике нашего государства достаточно велики. Данный аспект является основным в определении необходимости комплексного подхода к выявлению основных направлений, форм и методов развития экономического потенциала предприятия, занимающегося инновационной деятельностью, что может быть реализовано в концепции разработки и совершенствования финансово-организационного механизма операционного бизнес-процесса в инновационных проектах предприятия [28, 47, 108, 131, 156, 185].

На современном этапе развития нашего государства, увеличение экономического потенциала напрямую зависит от применения экономических, организационных и управленческих инноваций в экономике страны. В нашем исследовании финансовыми инструментами, использование которых способствует достижению ожидаемого результата, являются аренда, овердрафт, кредит, ценные бумаги, факторинг, форфейтинг, франчайзинг, аккредитив, лизинг и налоговое кредитование. Эти финансовые инструменты в большей степени независимы и исходя из специфики деятельности инновационного предприятия, общей экономической ситуации совокупное применение данных финансовых инструментов позволит повысить эффективность операционной деятельности предприятия [37, 65, 69, 80, 185, 191, 218].

В связи с этим, необходимо разработать финансово-организационный механизм операционного бизнес-процесса в инновационных проектах предприятия, базирующийся на применении процессного подхода к управлению инновационно-активным предприятием, а так же использовании различных форм финансирования инновационной деятельности предприятия. Сначала создадим инновационную методику расчета затрат при использовании различных форм финансирования для каждого этапа операционной деятельности инновационного предприятия. Создание такого инновационного инструментария даст возможность отечественным предприятиям заранее просчитать финансовые затраты, связанные с финансированием инновационной деятельности на каждом этапе операционного процесса. Это позволит предприятию более реально оценить свои возможности в осуществлении того или иного инновационного проекта.

При этом, решение выше описанных проблем также будет способствовать формированию и укреплению инновационного потенциала предприятий страны, занимающихся инновационной деятельностью, а также повышению их инновационной активности. Разработанная инновационная методика расчета затрат операционной деятельности предприятия (формулы с 3.36 по 3.40) представляет возможность максимально полного и детального расчета суммы затрат при использовании эксплуатационной аренды, технического овердрафта, таможенного и револьверного кредита, факторинга с авансовым платежом без права регресса, международного форфейтинга, сбытового франчайзинга с территориальной франшизой, аккредитива с рассрочкой платежа и последующим финансированием, импортного револьверного лизинга и инвестиционного налогового кредита с целью финансирования инновационной деятельности предприятия.

Предложенный инновационный инструментарий дает возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов для осуществления операционной деятельности инновационно-активного предприятия. Так же позволяет увеличить инновационный потенциал предприятия, обеспечив его экономическое развитие и стабильность.

На практике применения выше приведенных формул и инновационных методик будим использовать данные ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», являющегося крупнейшим предприятием Иркутской области по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и химической продукции производственно-технического назначения. Первые нефтехимические установки ОАО «АНХК» были введены в эксплуатацию в 1953 году. В дальнейшем, производство по гидрированию жидких продуктов переработки угля было перепрофилировано на производство новых видов химической продукции.

Основными видами выпускаемой продукции являются: бензины автомобильные, топлива дизельные, авиакеросин, масла, битумы нефтяные, кокс электродный, мазут, спирты бутиловые, серная кислота, метанолы и др. Всего предприятием выпускается около 200 наименований продукции, соответствующей требованиям нормативной и технической документации, действующих технических регламентов. Продукция АНХК востребована на внутреннем рынке, а также экспортируется в 14 стран мира. В масштабе отрасли на долю предприятия приходится около 4,1% российской нефтепереработки, 4,1% выпуска топлив, 4,4% выпуска дизельных топлив, 3,7% производства топочного мазута. По ключевым показателям - объему и глубине переработки нефти -АНХК входит в первую десятку среди 28 предприятий отрасли и занимает первое место среди предприятий нефтеперерабатывающего блока нефтяной компании «Роснефть» [290]. Ниже приведены реальные показатели затрат. Для большей достоверности мы учли все возможные затраты на предприятии в процессе инновационной деятельности. Учитывая все нижеперечисленные исходные данные, рассчитаем суммы затрат при использовании различных форм инвестирования инновационной деятельности предприятия (аренда, овердрафт, кредит, факторинг, ценные бумаги, форфейтинг, франчайзинг, аккредитив, лизинг, налоговое кредитование).