Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Стариков Евгений Геннадьевич

Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов
<
Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов
>




Стариков Евгений Геннадьевич. Организация управления малым предприятием на основе бизнес-процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:03-8/1165-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малые предприятия в рыночной экономике 10

1.1. Специфические черты и особенности функционирования малого бизнеса 10

1.2. Состояние и перспективы развития малого бизнеса в российской экономике 21

1.3. Подходы к исследованию проблем управления малыми предприятиями 33

Глава 2. Управление малым предприятием на основе бизнес-процессов 44

2.1. Структура и принципы выделения бизнес-процессов 44

2.2. Методические вопросы организации управления малым предприятием 61

2.3. Планирование и контроль на малом предприятии: методика бюджетирования 75

Глава 3. Совершенствование управления малым предприятием на примере ООО НТК «Ангара» 88

3.1. Анализ-сферы деятельности и системы управления ООО НТК «Ангара» 88

3.2. Структуризация бизнес-процессов предприятия 96

3.3. Организация системы бюджетирования на предприятии 108

Заключение 115

Литература 118

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность проблемы. Малый бизнес играет важную роль в экономике многих стран, занимая специализированные ниши на рынке, являясь основой развития бизнеса, повышения его гибкости и мобильности, ориентации на возможности человека. Малый бизнес способствует структурной перестройке экономики путем создания новых рабочих мест, выполнения специализированных функций, в том числе инновационных и субподрядных, профессионального роста предпринимателей и формирования среднего класса. Все чаще на малые предприятия передается выполнение отдельных функций и решение частных задач крупных предприятий, что обусловлено незначительной капиталоемкостью малого бизнеса и возможностью быстрой перестройки производства, готовностью малых предприятий к выполнению специализированных функций с высоким уровнем участия человека, а также инновационных функций.

По количественным показателям развития малого бизнеса российская экономика отстает от развитых стран. При этом проблемы и недостатки в развитии малого бизнеса определяются не только внешними, институциональными условиями их функционирования, но и внутренними причинами, среди которых значимой причиной является неэффективный менеджмент.

В условиях высоких темпов научно-технического прогресса, индивидуализации потребительского спроса, глобализации бизнеса и ужесточения конкуренции, развития информационных технологий важнейшим внутренним фактором развития малого бизнеса и улучшения его конкурентных позиций на рынке становится совершенствование системы управления. Актуализирует данную проблему специфика российских малых предприятий, в частности невозможность в большинстве случаев ориентироваться на однопродуктовую модель развития, стремление к диверсификации бизнеса как средству повышения устойчивости малых предприятий. При этом управление, достаточное на этапе становления бизнеса, становится неэффективным по мере его развития. В развивающемся бизнесе складывается совокупность проблем, которые требуют комплексного решения по организации управления, адекватного усложняющейся деятельности малого предприятия.

Это определяет актуальность данного исследования, направленного на выработку методических предложений по организации управления малым бизнесом в условиях роста.

Состояние научной проработанности проблемы. В экономической литературе индустриально-развитых стран проблемы малого бизнеса занимают значительное место. Акцент на систему управления малым бизнесом делают в своих работах такие специалисты как Х.-Ю.Варнеке, Т.Дикки, П.Друкер, К.Кук, Р.Мачадо, Н.Сирополис, Д.Смолбоун, Д.Хан, Х.Швальбе и другие. Однако предлагаемые ими подходы и методики не могут быть напрямую использованы в практике управления отечественными малыми предприятиями, что связано со спецификой бухгалтерского учета и налогового регулирования, российского менталитета и предпринимательской культуры, развития рыночной инфраструктуры и государственной поддержки малого бизнеса.

Современные проблемы социально-экономического развития отечественного малого бизнеса нашли широкое отражение в работах российских ученых, среди которых можно выделить несколько направлений исследований. Развитие малого бизнеса в историческом контексте рассматривается в работах А.Виленского, А.Галагана, С.Кузьмина, Г.Лапиной, Л.Бабаевой, А.Орлова, Ю.Ровенского и других. Ряд авторов - С.Вайнштейн, В.Грибов, М.Горенбургов, А.Крутик, А.Муравьев рассматривает наиболее общие подходы к управлению предприятием с адаптацией их применительно к малому бизнесу, В.Афанасьев, А.Блинов, И.Евсеева, М.Лапуста, Р.Макинтайр, Ю.Старостин и другие делают акцент на исследовании вопросов государственного регулирования деятельности малого бизнеса, создании благоприятной институциональной среды для становления малых предприятий, роли малого бизнеса в экономике страны.

Развитие малого предпринимательства и усложнение задач управления в данной сфере обуславливают постепенную формализацию функций и задач управления малым бизнесом. Исследования охватывают проблемы бизнес-планирования - В.Коссов, В.Маркова, Н.Кравченко, А.Пелих, управления затратами и финансами, создания учетно-аналитических систем - А.Асаул, Л.Азарова, Г.Мамаева, моделирования и автоматизации управления в малом бизнесе Н.Егорова, Е.Майн, Л.Азарова, а также реинжиниринга предпринимательства -С.Ильдеменов, В.Медынский. Указанные ученые внесли значительный вклад в становление и развитие теории управления малым бизнесом в контексте специфики переходного периода.

Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых целостно была бы представлена система управления малым предприятием в условиях постоянных изменений внешней среды и интенсификации конкуренции, остаются открытыми методические вопросы формирования стратегии развития и соответствующей ей организации менеджмента малого предприятия.

Все вышесказанное позволило сформировать цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к организации управления малым предприятием на основе бизнес-процессов, раскрытие практических проблем его реализации в российской хозяйственной практике.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

• изучить специфические черты отечественных малых предприятий в контексте построения системы управления;

• раскрыть суть понятия и принципы выделения бизнес-процессов;

• разработать методические аспекты управления малым предприятием на основе бизнес-процессов, определить основные этапы реорганизации управления и структуру управленческих задач;

• предложить подход к структуризации стратегических альтернатив развития малого предприятия;

• изучить возможности использования методики бюджетирования для целей планирования и управления малым предприятием с выделенными бизнес-процессами.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются теоретические и методические аспекты управления малым предприятием на основе бизнес-процессов.

В качестве объекта исследования и практического применения предлагаемого подхода выбрана специфическая группа малых предприятий . ориентированных на стратегию развития, которая в перспективе может привести их к выходу за пределы данной размерной группы..

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, предпринимательства, менеджмента и маркетинга, а также нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономическую деятельность малых предприятий.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Новосибирского областного комитета государственной статистики, аналитические материалы ЦЭК при Правительстве РФ, ГУ-ВШЭ, вторичная информация, полученная из других открытых источников, а также первичная информация, собранная автором на ряде малых предприятий производственной сферы Новосибирской области.

В ходе исследования использовались принципы системного анализа, методы углубленной бизнес-диагностики и экономического анализа деятельности малых предприятий, методы опроса, наблюдений, классификации, средства структурного анализа и моделирования бизнес-процессов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• разработан концептуальный подход к организации управления малыми предприятиями на основе бизнес-процессов, воплощенный в комплексе инструментария для его реализации. Данный подход предполагает построение модели бизнеса «как есть», его реорганизацию на основе бизнес-процессов с последующим изменением структуры управления;

• определены и структурированы управленческие решения по развитию малого бизнеса. Построенное автором дерево решений опирается на методологию бизнес-процессов и описывает возможные стратегии развития малого предприятия;

• исследована специфика современного состояния и круг задач менеджмента на отечественных малых предприятиях, определены характерные черты предприятий, которые предопределяют использование бизнес-процессов в качестве объекта управления;

• выявлены особенности и адаптирована применительно к малым предприятиям методика бюджетирования. Показано, что использование бизнес-процессов позволяет реализовать вытягивающую систему планирования, при которой бизнес-процессы могут стать центрами финансовой ответственности;

• даны практические рекомендации по реорганизации диверсифицированного малого предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в формировании методического подхода, обосновании этапов и процедур соверошенствования управления малыми предприятиями на основе бизнес-процессов. Основные методические положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по реорганизации управления диверсифицированными, инновационными малыми предприятиями с целью укрепления их позиции на конкурентном рынке, а также в процессе антикризисного управления.

Полученные в ходе диссертационного исследования методические разработки могут быть использованы в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации менеджеров и предпринимателей.

Оценки, выводы и предложения автора были использованы при совершенствовании системы управления ряда малых предприятий производственной сферы г. Новосибирска.

Апробация результатов исследований и публикации. Основные теоретические положения и результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 4-й Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (Москва. 2000 г.), на научно-практической конференции в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (1999 г.), на научной конференции в Сибирском университете потребительской кооперации (Новосибирск, 2000 г.), на международной конференции в Новосибирском государственном университете (1999 г.), на научном семинаре Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (2001 г.).

Положения диссертации использованы при разработке методического обеспечения дисциплины «Менеджмент» в Новосибирском государственном университете.

По материалам исследований, изложенным в диссертационной работе, опубликовано 6 работ, общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 93 наименования, и 5 приложений.

Специфические черты и особенности функционирования малого бизнеса

В настоящее время в экономической деятельности многих стран важную роль играют малые предприятия. Это объясняется несколькими обстоятельствами, среди которых можно выделить структурно-технологическую перестройку производства, развитие новых знаний и технологий, открывающих разнообразные возможности для мелкомасштабного бизнеса. Также важным представляются изменения организационной структуры крупных корпораций в направлении предоставления максимальной самостоятельности филиалам и подразделениям, а также развитие субподрядных отношений (аутсорсинга) с мелким бизнесом, включая инновационные и венчурные фирмы. Для экономики в целом деятельность малых предприятий оказывается важным фактором повышения ее мобильности и гибкости. По уровню развития малого бизнеса судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Кроме того, некоторые западные специалисты склонны рассматривать малый бизнес как полигон для испытания методов и принципов рыночной системы хозяйствования будущего. Исследование специфики функционирования малых предприятий в зарубежной и отечественной литературе основывается на использовании количественных и качественных характеристик малого бизнеса. Традиционно исследователи выделяют малые предприятия, отличая их от средних и крупных предприятий, на основании количественных критериев, которые законодательно установлены в разных странах. Такими количественными показателями являются, в первую очередь, численность занятых и оборот предприятий. Данные показатели, как правило, доступны для исследователей, что позволяет анализировать тенденции развития малого бизнеса. Однако отсутствие теоретического обоснования численных значений и границ применимости данных статистических показателей, их абсолютность являются основными недостатками ко- личественных критериев, которые предопределяют трудности их использования для сравнительного анализа (табл. 1.1). Исследователи качественных характеристик рассматривают малую фирму не как уменьшенный вариант большой компании, а как организацию, деятельность которой качественно отличается от крупных предприятий специфичными черта- ми: потенциально более высокой восприимчивостью к рыночным сигналам и более высокой способностью к внедрению инноваций, адаптируемостью к социально-экономическим изменениям, управляемостью и информационной проницаемостью. Но при этом в малых фирмах, как правило, ниже технический уровень производства, может быть ниже экономическая эффективность деятельности. В разных странах выделяются различные группы качественных характеристик малого бизнеса. Так, центршіьной характеристикой малых форм хозяйственной деятельности в Германии признается единство права собственности и непосредственного управления предприятием и связанного с ним риска. Другими характеристиками малого бизнеса являются так называемая обозримость предприятия, ограниченность его масштабов, что вызывает особый персонифицированный характер отношений между хозяином и работником; особое значение роли руководителя в жизни предприятия: он сам полностью ответственен за результаты хозяйствования; как правило, семейное ведение дела; специфический характер финансирования [Nahlik, с.628]. В Великобритании комиссия Боултона выделяет три основных качественных признака малого предприятия: — небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать сколько- нибудь значительное влияние на цены и объемы реализуемого товара; — правовая независимость: собственник сам контролирует свой бизнес. Это условие исключает из сферы малого предпринимательства мелкие филиалы крупных фирм; — персонифицированное управление, предполагающее, что собственник сам участвует в управлении бизнесом и в процессе принятия всех решений [Смоллбо-унД., с.91]: В рамках качественного подхода голландский исследователь Ван Хорн при анализе особенностей стратегического планирования в малых фирмах выделяет пять характерных особенностей, присущих в стратегическом аспекте малым фирмам [Brooksbank, с. 18]: - относительно небольшое число производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау); - сравнительно ограниченные ресурсы и мощности (капитал, человеческие ресурсы и т.д.);

Состояние и перспективы развития малого бизнеса в российской экономике

В историческом контексте роль мелких и малых предприятий в российской экономике исследована в работах В.И.Ленина, А.А.Рыбникова, С.А.Кузьмина, Ю.М.Каныгина, М.В.Лычагина, А.Орлова, В.И.Псарева и многих других авторов, которые рассматривали ход развития мелкого промышленного производства, выделяли этапы его становления и формы существования в плановой экономике. Новый этап в развитии российских малых предприятий начался в 1990 году, когда Законом СССР от 04.06.1990 г. «О предприятиях в СССР» официально был введен в обращение термин «малое предприятие». Благоприятные условия развития малого бизнеса в этот период способствовали бурному росту сектора малых предприятий в российской экономике. К концу 1994 г. число малых предприятий увеличилось по сравнению с 1991 г. более чем в три раза: до 865 тысяч по сравнению с 266,7 тысяч таких предприятий в 1991 году. Однако в настоящее время, как свидетельствует проведенный Государственным комитетом по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства анализ положения дел в малом бизнесе России [Доклад, 1999], число малых предприятий практически не увеличивается (см. рис. 1.1). Стабильность числа малых предприятий и более или менее постоянная численность занятых на них - порядка 6-7 млн. человек являются указанием на существование недостаточно благоприятной среды для развития малого предпринимательства [В.Коссов, с.40]. Анализ современного состояния малого бизнеса в России, проведенный на основе статистической информации, публикуемой Государственным комитетом по статистике/ показывает следующее. Сложившаяся отраслевая структура малых предприятий последние годы практически не меняется, распределение малых предприятий по отраслям экономики на начало 2001 года представлено на рис. 1.2. Непроизводственная сфера, прежде всего торговля (47,9 % в общем количестве малых предприятий на 1.01.2001 г.), остается более привлекательной для малых предприятий, чем строительство (14,4%) и производство (15,3%). Доля работников малых предприятий в общей численности занятых (без совместителей и работающих по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера) на предприятиях и в организациях экономики России составляет порядка 10%. Почти половина постоянно работающих на малых предприятиях заняты в промышленности, строительстве и на транспорте, более трети — в торговле и общественном питании (рис. 1.3). Отметим, что удельный вес занятых в строительных и промышленных малых предприятиях значительно превышает удельный вес малых предприятий данной сферы в общей совокупности малых предприятий. В то время как по малым предприятиям торговли и общественного питания, а также науки и научного обслуживания наблюдается обратное соотношение. Это свидетельствует не только о размерах малых предприятий, которые определены законодательно, а также о более высокой трудоемкости работ в строительстве и промышленности по сравнению с торговлей, бытовым и научным обслуживанием. В 2000 г. малыми предприятиями страны было произведено продукции, работ и услуг по всем видам деятельности на сумму 543 млрд.рублей (это, по оценке, составляет более 11% выпуска продукции, работ, услуг всех отраслей экономики России, в то время как в 1998 г. эта доля составляла около 10%). Распределение продукции малых предприятий по отраслям экономики приведено на рис.1.4. Сравнение численности занятых и объема произведенной продукции свидетельствует о более низком уровне производительности труда в сфере торговли и общественного питания, чем в других сферах малого бизнеса. Анализ регионального распределения малых предприятий показывает, что более половины их общего числа находится в восьми субъектах федерации, в том числе около четверти всех малых предприятий - в Москве и Московской области, затем идут Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Ростовская, Новосибирская области и Краснодарский край. Распределение малых предприятий по федеральным округам приведено в приложении 1. При этом с учетом численности населения округов и городов получается несколько иная картина: малый бизнес более или менее активен лишь в мегаполисах, центре и северо-западной части страны (табл. 1.2). Только в Москве и Санкт- Петербурге баланс крупных и малых форм хозяйствования приближается к общемировому со всеми вытекающими отсюда последствиями в сфере занятости, материальной обеспеченности, качества жизни и т.д.

Структура и принципы выделения бизнес-процессов

Эффективность управления малым предприятием во многом определяется предпринимательским талантом руководителя и созданной им системой управления. Ранее отмечено, что управлению в малом бизнесе присущ малобюджетный, авторитарный стиль управления при жестком персонифицированном контроле собственника, доминирование оперативного управления и перегрузка менеджеров, которые вынуждены совмещать множество управленческих функций и замещать отсутствующие функциональные службы предприятия. Развитие малого бизнеса, особенно его многопродуктовый характер, присущий многим российским предприятиям данной сферы, приводит к ослаблению управляемости потоками наличности, производством, качеством, поставками, что вынуждает предпринимателя совершенствовать (или создавать заново) систему управления.

Процесс реорганизации системы управления по мере развития малого предприятия является малоизученным в методическом плане: анализ существующих методик и инструментов управления малым бизнесом показывает их фрагментарность, отсутствие системного подхода.

Свой вклад в формирование системы управления отечественным малым бизнесом вносят фирмы, занимающиеся созданием программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета. Уже есть стандартные решения по бухгалтерии, складу, кадрам и т.д. (1С, БЭСТ и др.). Вероятно, следует ожидать появления дешевых вариантов программных продуктов, решающих задачи более высокого уровня, комплексно формирующих бизнес-модель малого предприятия. Однако пока общепризнанных рынком продуктов еще нет. Кроме того, нам представляется, что создаваемые продукты ориентированы на автоматизацию существующих процессов управления, тогда как нуждаются в улучшении именно сами процессы.

Для решения проблемы создания эффективной системы управления малым предприятием на стадии роста необходима разработка методики организации управления, основанной на общей методологии управления с учетом специфики малого бизнеса.

Современные технологии бизнеса характеризуются высокой динамичностью, связанной с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей бизнеса и управления. В этих условиях в менеджменте предприятий происходит смещение акцентов с управления использованием ресурсов в неизменных бизнес-процессах на организацию динамичных бизнес-процессов, потребляющих ресурсы. Причиной возникновения управления на основе бизнес-процессов, при котором бизнес-процесс рассматривается в целом, а не с позиций выполнения работ отдельными структурными подразделениями предприятия, послужило несоответствие общепринятых организационных структур предприятий современному уровню развития бизнеса и требованию ориентации производственного процесса на нужды потребителя.

В традиционной структуре управления предприятием названия организационных единиц (функциональных и структурных подразделений) в большей степени соответствует управляемым ресурсам, чем процессам. При этом один бизнес-процесс может проходить через несколько организационных единиц, и соответственно, через одну организационную единицу могут проходить разнотипные бизнес-процессы.

Так, отдел продаж может участвовать (наряду с непосредственными продажами) в процессе разработки продукции, поддержки требований клиентов, отслеживании финансовых расчетов и т.д. В то же время в процессе выполнения заказа (продажи) участвуют разные отделы: транспортный, отдел снабжения, производственный, финансовый и т.д. Следовательно, в выполнении процесса продажи продукции предприятия потребителям участвуют многие сотрудники, другими словами, процесс продажи в целом не является работой одного человека или одного функционального подразделения, а выходит за существующие организационные рамки. В итоге, чаще всего никто в компании не следит и не отвечает за данный процесс в целом и его результаты. Кроме того, классический процесс выполнения заказов не подразумевает такого элемента как обслуживание клиента. Все это. в конечном счете, приводит к снижению эффективности сбытовой деятельности предприятия.

Такое положение присуще не только отделу продаж, просто в данном отделе наиболее отчетливо видны все проблемы работы с клиентами предприятия.

Один из разработчиков методологии бизнес-процессов М.Хаммер отмечает, что в течение двух столетий компании развивались на основе выдающегося открытия А.Смита: индустриальное производство должно быть разбито на базовые операции. Г.Форд применил принцип разделения труда А.Смита к производству, упростив трудовые задания, но значительно усложнив при этом процесс координации, А.Слоун - к управлению, создав прототип иерархической организационной структуры управления.

Однако в постиндустриальную эпоху, для которой характерна персонификация клиентов, интенсификация конкуренции и постоянные изменения, компании, по мнению М.Хаммера и Дж.Чампи, будут развиваться на основе реинтеграции производственных операций в единые бизнес-процессы [М.Хаммер, Дж.Чампи, с. 19]. При этом под бизнес-процессом, как показано в п.1.3., понимается совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используются один или более видов ресурсов, а «на выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя [М.Хаммер, с.63].

Главная идея преобразований на основе бизнес-процессов заключается в ориентации на производственные процессы, удовлетворяющие нужды потребителей, а не внутреннее взаимодействие между подразделениями предприятия. При этом потребители могут находиться как вне, так и внутри предприятия.

Анализ взглядов различных авторов на бизнес-процессы [С.Ильдеменов, В.Медынский, Е.Ойхман, Э.Попов, М.Робсон, М.Хаммер, Дж.Чампи, Varun, Ryul и др.] показал, что существует множество определений и интерпретаций понятия «бизнес-процесс». Вероятно, наиболее выверенными являются определения организаций, которым делегирована ответственность за разработку стандартов или рекомендаций к ним.

Анализ-сферы деятельности и системы управления ООО НТК «Ангара»

Предлагаемый подход к совершенствованию управления малым предприятием на основе бизнес-процессов и моделирования финансовых потоков был апробирован на примере малого производственного предприятия ООО НТК «Ангара». ООО НТК «Ангара» является многопродуктовым, диверсифицированным малым предприятием, в котором можно выделить несколько видов бизнеса. 1. Производство и продажа кистещеточной продукции. Предприятие закупает сырье для производства кистей и щеток, в основном импортную щетину, производит полуфабрикаты и готовую продукцию: малярные кисти из натуральной щетины, маховые, плоские, радиаторные и флейцевые (более 40 видов); щетки бытовые (для чистки одежды, обуви, мебели и ковров, подметания и т.д.), технические (для автомобиля, мельницы и т.д.), зубные (всего более 10 видов щеток); ерши бутылочные, пробирные, посудомоечные; полуфабрикаты - валики малярные с натуральными и искусственными сменными чехлами.

Предприятие продает потребителям готовую продукцию и полуфабрикаты, а также сырье и хозяйственные товары не собственного изготовления. 2. Макаронное производство, которое появилось после кризиса 1998 года.

В это время преобладавшие на рынке импортные макароны существенно подорожали, в то время как российское сырье для производства макарон (мука, яйца) нет, что делало данное производство привлекательным с позиций продаж и производства. 3. В последнее время налаживается изготовление оборудования (производственных линий) для производства макарон, которое пока используется для собственных нужд, но в перспективе может выделиться в самостоятельный бизнес -изготовление и продажа оборудования для производства макарон внешним потребителям.

Учредителями предприятия с равными долями являются физические лица, в том числе директор предприятия. Средняя численность работников за 2000 год составила 87 человек. В годовом объеме оборота и прибыли наибольшую долю имеет производственная деятельность. Таким образом, по всем количественным критериям ООО НТК «Ангара» относится к субъектам малого предпринимательства.

В начале 2000 г. директор обратился к акционерам предприятия с просьбой о дополнительном финансировании, обусловленном невозможностью возврата ранее взятого банковского кредита. Партнеры директора за прошедший месяц не получили дивидендов и поэтому потребовали срочно представить всю возможную информацию о деятельности предприятия.

При экспресс-анализе состояния предприятия оказалось, что его доходы не покрывают расходы, подразделения работают недостаточно эффективно при благоприятной рыночной конъюнктуре. В связи с этим акционерами было принято решение о проведении бизнес-диагностики деятельности предприятия.

В результате анализа полученной информации о состоянии предприятия было выявлено ряд проблем, осознание которых привело акционеров к выводу о необходимости реорганизации деятельности предприятия. Автор вошел в состав команды, которая проводила бизнес-диагностику и реинжиниринг предприятия, что позволило на практике апробировать предлагаемый подход к совершенствованию системы управления малым бизнесом.

Для первоначального выявления проблем было проведено анкетирование руководителей предприятия и его подразделений (образец анкеты приведен в приложении 2), что позволило определить существующие информационные потоки, реальные проблемы взаимодействий подразделений в процессе принятия управленческих решений.

Так, диагностика показала, что довольно часто щетки изготавливались в недостаточном количестве из-за отсутствия запасов сырья (щетины), закупаемого за рубежом. Участки набивки, клейки, сборки, производства щеток, валиков и ершей часто простаивали, ибо отсутствовало нормальное управление логистическими потоками сырья по направлению «щетина». Начальник отдела внешнеэкономической деятельности (ВЭД), отвечающий за поставки импортного сырья, объяснял это недостаточным финансированием закупок, рассказывал о проблемах на таможне, о том, как подводят транспортники, поставщики и т.д. Но анализ показал, что суть проблемы заключалась в отсутствии страхового запаса. Такой запас не рассчитывался (отсутствовал норматив страхового запаса), поскольку не было организовано должным образом взаимодействие службы главного экономиста и отдела ВЭД. В результате четыре ключевых производственных участка могли простаивать в течение долгого времени, а ценный товар - щетки - не производился.

В процессе диагностики были также выявлены общие проблемы низкого качества продукции, в том числе как следствие неритмичной работы, и проблемы ассортимента производимой продукции (производится та продукция, для которой есть сырье).

Следовательно, анализ кистещеточного бизнеса показал, что существуют проблемы ассортимента и качества данного вида продукции, которые во многом определяются несовершенством существующей системы планирования и управления предприятием.

Анализ макаронного производства также выявил существенные проблемы. Данное производство было создано в 1998 г., когда кистещеточное производство (старый бизнес) испытывало трудности со сбытом продукции, так как оно работало на импортном сырье, которое резко подорожало. В результате на предприятии преобладало убеждение, что макароны - главное направление бизнеса, поэтому произошло перераспределение финансовых потоков в сторону макаронного производства. Кистещеточное производство финансировалось по остаточному принципу.

Однако к 2000 году ценовые пропорции выровнялись, макаронное производство стало низко рентабельным, в то время как щетки, напротив, вновь стали высокорентабельной продукцией. Но при этом производство макарон не сокращалось, а увеличивалось в соответствии с избранной стратегией, хотя предприятие стало испытывать трудности со сбытом макарон.