Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Для перехода экономики России к динамичному посткризисному развитию необходима высокая активность хозяйствующих субъектов. Повышение эффективности управления проектами организаций, особенно инновационными, должно привести к ускорению модернизации народного хозяйства, что является одним из важнейших условий успешной структурной перестройки экономики. Это должно способствовать формированию условий для обеспечения быстрого экономического роста, долгосрочного устойчивого развития российской экономики и повышения благосостояния российского общества.
Управление проектной деятельностью не тривиально по многим причинам. Прежде всего, оттого, что уменьшился платежеспособный спрос на многие виды продукции и услуги, сократилась возможность привлечения внешнего финансирования, снизилось и доверие партнеров к новым проектам. Преодоление некоторых трудностей возможно при обоснованном использовании систем поддержки принятия решений (СППР) и, в первую очередь, решений, направленных на кардинальное повышение экономических возможностей организации в изменяющейся среде, базирующихся на результатах вариантных прогнозных расчетов. Но в изменяющихся условиях хозяйствования требуется пересмотреть сложившееся отношение к использованию новых информационных технологий и к прежним (традиционным) инструментам разработки упреждающих управленческих решений.
Таким образом, явно проявилась необходимость в изменении подходов к управлению проектами, внедрении упреждающего управления на основе использования экономико-математического аппарата и новых информационных технологий. Одной из важнейших задач является исследование возможности экспансии информационных технологий в новые экономические приложения, совершенствование организационно-методических аспектов и принципов формирования и использования моделей, особенно имитационных, повышающих скорость обоснования и качество разрабатываемых управленческих решений в области упреждающего управления проектами. От ее успешного решения в большой степени зависит результативность управления проектами организаций и способность российской экономики динамично развиваться в посткризисных условиях.
Большую роль приобретают исследования, которые направлены на разработку концептуальных подходов совершенствования управления проектами, а также создание механизмов проектирования новых инструментов анализа, планирования, разработки упреждающих управленческих решений и контроля хозяйственной деятельности с использованием новых информационных технологий,
которые были бы адекватны постоянно изменяющимся правовым, социально-экономическим и научно-технологическим условиям, складывающимся в отечественной экономике. Недостаточное освещение этого направления деятельности в современных исследованиях определило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Основополагающие принципы и сущность проектного управления впервые были рассмотрены Р.Д. Арчибальдом. Стандарты, методы, управление содержанием, затратами, временем и поставками материалов и ресурсов при управлении проектами относятся к сфере научных интересов В.Н. Буркова, Г. Дитхелма, Д.А. Новикова, А.С. Товба, Г.Л. Ципеса, и т.д. Особенности финансирования и оценки эффективности проектов рассмотрены в трудах Ф.Р. Абдуллаева, В.М. Аскинадзе, И.Р. Ахметзянова, К.В. Балдина, О.В. Батраченко, 3. Боди, П.Л. Виленского, А. Кейна, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, СВ. Шманёва и др. Но упомянутые ученые в своих трудах не освещали вопросы упреждающего управления проектами, а применение информационных технологий при управлении проектами рассматривалось в недостаточной степени.
Параллельно с развитием теории управления проектами под руководством Дж. В. Форрестера начало развиваться новое направление - компьютерное моделирование реальных процессов. В РФ в этом направлении работали А.Н. Бороду-лин, Ю.В. Вертакова, А.Ю. Заложнев, Э.Н. Кузьбожев, P.M. Нижегородцев, А.И. Масалович, В.А. Плотников, О.А. Савина, Е.Л. Шуремов, А.Г. Чхартишвили и др. Их усилиями созданы инструменты, широко применяемые в естественнонаучных исследованиях, но пока недостаточно часто в экономике.
Последнее обстоятельство главным образом и побудило соискателя заняться созданием инструментов упреждающего управления проектами и их последующим применением в практической работе предприятий (организаций).
Объект исследования - организации, рассматриваемые как экономические системы, расширяющие свой экономический потенциал за счет новых проектов.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в проектном управлении бизнес-процессами организации, основанном на компьютерном моделировании.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений по организации и последующему осуществлению проектного управления организациями с упреждающей функцией. Эти положения основаны на результатах имитационного моделирования бизнес-процессов организации.
Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:
исследовать сущность упреждающего управления и направления его использования в системе проектного управления организации, уточнить терминологический аппарат упреждающего управления проектами;
сформировать концептуальную модель упреждающего проектного управления и модифицировать процесс проектного управления на основе использования информационной системы имитационного моделирования;
разработать информационную систему поддержки принятия решений, базирующуюся на имитационной прогнозно-плановой модели упреждающего проектного управления бизнес-процессами организации;
предложить способ количественной оценки влияния управленческих воздействий и внешней среды на целевые показатели проекта, основанный на адаптированном методе факторного анализа;
спроектировать инструментарий, позволяющий проводить эксперименты по автоматизированному целеполаганию и планированию в проектном менеджменте, и провести его опытную апробацию (на материалах конкретной организации) в целях проверки адекватности;
разработать рекомендации по практическому применению предложенного инструментария упреждающего управления проектами организации с использованием информационной системы поддержки принятия решений на российских предприятиях.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент):
Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов.
Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления проектами, упреждающему управлению, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области моделирования бизнес-процессов, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные, материалы периодической печати, материалы сайтов сети Интер-
нет, материалы, полученные на российских предприятиях, выступающих в качестве объектов исследования.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, позволяющей применять системный подход к решению проблем повышения эффективности упреждающего проектного управления организацией за счет моделирования бизнес-процессов. В качестве инструментария исследования были использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, системный анализ, методы экономико-математического и имитационного моделирования, метод Монте-Карло, статистический, социологический методы сбора и обработки информации. Для создания информационной системы поддержки принятия решений, базирующейся на имитационном моделировании, использовалась программа Ithink Analyst for Windows.
Научная новизна исследования определяется наиболее существенными, выносимыми на защиту научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования, в том числе:
доказана ключевая роль упреждающего фактора в обеспечении эффективности управления проектами; его существенным отличием от известных является то, что управляющая система оперативно реагирует на сигналы, поступающие из внешней среды и заблаговременно изменяет условия функционирования объекта управления (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);
модифицирован процесс проектного управления за счет внедрения в него модуля проактивного управления, функционирующего при поддержке информационной системы имитационного моделирования; это позволило на этапах инициализации и планирования проекта проводить проактивный ситуационный анализ, оперативно формировать прогноз технико-экономических параметров, используемый затем при подготовке проекта (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);
создан вариант информационной системы поддержки принятия решений, базирующийся на имитационном моделировании и отличающийся от других СППР способностью реализовывать упреждающие действия при управлении организацией (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана методика динамического факторного анализа влияния среды и управленческих воздействий на целевые показатели проектируемых бизнес-процессов, существенным отличием которой от известных является учет фактора времени, позволяющего перманентно прослеживать влияние исследуемых переменных на целевые показатели проекта (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05);
— предложено использование для моделирования бизнес-процессов организации дискретно-стохастического мультивершинного динамического «дерева целей», которое в отличие от одновершинного статического «дерева» позволяет проводить в автоматизированном режиме имитационные эксперименты по целепола-ганию и планированию в проектном менеджменте (п. 10.11 Паспорта специальности 08.00.05).
Таким образом, в работе разработаны методы и инструменты упреждающего проектного управления организацией на основе моделирования бизнес-процессов, включающие цели упреждающего управления и обоснование его необходимости, модификацию процедур на этапах проектного управления, разработку концептуальной модели упреждающего проектного управления и создание варианта информационной системы имитационного моделирования. Перечисленное позволяет реализовать упреждающий подход к управлению проектами организаций.
Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на повышение эффективности управления организацией и в том числе ее проектной деятельностью. Дополнительное практическое значение имеет разработанная соискателем последовательность шагов упреждающего управления, обеспечивающая обоснованность оперативных управленческих решений и сопряженное с этим возможное повышение конкурентной силы организации и ее финансовой устойчивости. Эта последовательность реализована в системе поддержки принятия решений.
Положения и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами повышения эффективности управления проектной деятельностью организаций. Разработанная СППР может использоваться при подготовке и повышении квалификации специалистов, ориентированных на управление проектами. Некоторые рекомендации могут использоваться также при проектировании систем поддержки принятия решений в других областях экономической деятельности.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на трех межрегиональных научно-практических конференциях «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (г. Курск, 2007, 2008 и 2009 гг.), трех межвузовских научно-практических конференциях «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке (г. Курск, 2007, 2008 и 2009 гг.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008 г.), VI Международной научно-практической конференции «Уп-
равление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2008 г.), VIII Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, 2008 г.), 4 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики менеджмента» (г. Курск, 2009 г.), IV Всероссийской научно-практическая конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Пенза, 2011 г.), XI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (г. Курск, 2011 г.), на научных семинарах кафедры «Экономика и управление» ЮЗГУ (г. Курск).
Научные положения и рекомендации диссертации применяются в практической деятельности ОАО ПАТП-3 (г. Курск), где внедрены и используются информационная система поддержки принятия решений для упреждающего управления проектами, базирующаяся на имитационном моделировании, и методика динамического факторного анализа. Рекомендации по практическому применению технологии упреждающего управления операционной деятельностью организации на основе имитационного моделирования нашли практическое применение в ООО «ПОГА-1». По материалам диссертационного исследования в ОАО «ПАТП г. Курска» апробирована и внедрена имитационная система поддержки принятия решений в области упреждающего проектного управления бизнес-процессами организации. Имеются документы о внедрении.
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете Юго-Западного государственного университета (в дисциплинах «Информационные технологии в экономике», «Экономическая оценка инвестиций», «Управленческие решения»), что также подтверждено соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Миноборнауки России, общим объемом 6,3 п.л. (авторских - 3,7 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 181 наименования; содержит 8 таблиц, 26 рисунков, 6 формул, 2 приложения.