Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Колбин Алексей Геннадьевич

Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов
<
Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов
>




Колбин Алексей Геннадьевич. Формирование системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:03-8/2452-X

Содержание к диссертации

1 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССНЫМИ ТЕХНО
ЛОГИЧЕСКИМИ ИННОВАЦИЯМИ В РАМКАХ ПАРАДИГМЫ
ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ 12

  1. Влияние тенденций в процессно-ориентированном управлении качеством на формирование системы управления технологическими инновациями 12

  2. Анализ использования методов управления бизнес-процессами в системах управления процессными технологическими инновациями 31

  3. Особенности управления процессной технологической инновацией как бизнес-процессом 48

2 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ИННОВАЦИЯМИ 65

2.1 Программно-целевое управление бизнес-процессом разработки
процессных технологических инноваций 65

2.2 Особенности проектирования организационной структуры
управления процессными технологическими инновациями 83

2.3 Построение информационной системы обеспечения управления
процессными технологическими инновациями 95

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ
ИННОВАЦИЯМИ 112

3.1 Формирование стартовой базы для построения внутреннего
ресурсного контура бизнес-процессов системы управления процессными
технологическими инновациями 112

  1. Моделирование внутреннего ресурсного контура бизнес-процессов системы управления процессными технологическими инновациями 129

  2. Качественная оценка синергического эффекта от взаимодействия элементов внутреннего ресурсного контура бизнес-процесса 163

4*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ЛИТЕРАТУРА 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Приложение А - Разработка и отладка высококачественного технологического комплекса для изготовления новой продукции (IDEF0-

модель) 196

Приложение Б - Алгоритм проектирования организационной структуры

целевого технологического подразделения 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем российской экономики является задача повышения конкурентоспособности производственных предприятий за счет выбора приоритетным инновационного пути развития. Современное состояние отечественной экономики характеризуется незначительным увеличением объема промышленного производства при наличии устойчивой тенденции на замещение товаров и услуг отечественного производства аналогичными импортированными товарами. Во многом это обусловлено более высоким качеством предлагаемой продукции, узнаваемостью товарной марки продукта на мировом рынке. Высокое качество импортированной продукции связано с качественно иными технологиями производства, позволяющими выпускать продукцию с меньшей себестоимостью, трудоемкостью изготовления, заданного качества в установленные сроки.

Для выпуска конкурентоспособной продукции не только на отечественном, но и на мировом рынке, предприятия должны непрерывно внедрять технологические инновации. В первую очередь, это касается тех инноваций, которые реализуются в процессе технологической подготовки производства (ТПП) новой продукции. Доля предприятий, эффективно управляющих теми технологическими инновациями, которые оказывают значительное влияние на качество как производственного процесса, так и конечной продукции, катастрофически уменьшается. Поддержание высокой технологической готовности к выпуску продукции, применение самых современных и передовых технологий производства должно являться системной задачей, в первую очередь, для предприятий машиностроительной и приборостроительной отраслей, конечная продукция которых является средством производства для промышленных предприятий другой отраслевой принадлежности.

Проблема совершенствования организации управления

технологическими инновациями широко рассматривалась в 70-80-х годах XX

5 века в рамках общегосударственной программы и внедрения единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП). В результате внедрения ЕСТПП в промышленных организациях были достигнуты положительные сдвиги в организации и управлении технологической подготовкой производства продукции и автоматизации инженерно-технических и экономических задач службы главного технолога. Вместе с тем, это не привело к созданию целостной системы управления технологическими инновациями в организации, а большинство выполненных работ по внедрению ЕСТПП имело слабое экономическое обоснование.

В современных условиях организации при совершенствовании системы ТИП новой продукции предусматривают главным образом типизацию и стандартизацию технологических решений, автоматизацию на базе ЭВМ отдельных технологических задач. Между тем, проведенные исследования показывают, что значительные резервы сокращения длительности подготовки и освоения производства новой продукции и внедрения технологических инноваций связаны с рациональной организацией службы главного технолога, которая может быть достигнута на основе создания гибкой организационной структуры этой службы; нормирования работ технологического комплекса и комплексной автоматизации и обеспечения информационной поддержки работ службы главного технолога.

Большинство имеющихся научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы разработки технологических инноваций носят локальный характер и не приводят к её эффективной структурной перестройке. Более того, не уделяется, как правило, должного внимания организации управления разработкой технологических инноваций. Организация управления инновациями либо предусматривается исходно заданной, либо только говорится о необходимости её совершенствования на основе использования отдельных методов. В полной мере разработка высокоэффективных методов организации управления разработкой технологических инноваций, приемлемых для практики и легко

адаптирующихся к специфическим условиям конкретных технологических подразделений, остается неосуществленной.

Для эффективного управления бизнес-процессами создания и внедрения
технологических инноваций необходимо научно-обоснованное

формирование механизма управления этими процессами.

В последние два десятилетия серьезные результаты и исследования вопросов создания механизма управления продуктовыми и технологическими инновациями, включая совершенствование системы ТГШ новой продукции, достигнуты в работах отечественных авторов Ю.Д. Амирова, Ю.П. Анискина, К.А. Багриновского, В.В. Волостных, СЮ. Глазьева, М.Б. Грачевой, Г.К. Горанского, Б.Ф. Денисова, В.И. Дудорина, В.М. Лихтенштейна, Д.С. Львова, Н.Б. Мироносецкого, СП. Митрофанова, Р.Б. Михалева, А.Г. Медведева, Ю.П. Морозова, Е.П. Проскурякова, К.Ф. Пузыни, B.C. Рапопорта, Ф.М. Русинова, П.А. Стабровского, О.Г. Туровца, Ф.Е. Удалова, В.А. Устинова, Ю.В. Яковца и др. Их работы значительно продвинули изучение проблемы управления технологическими инновациями, но вместе с тем, далеко не исчерпали её. Многие важные вопросы, направления и тенденции остаются по прежнему недостаточно изученными и разработанными.

Значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли зарубежные ученые и специалисты К. Аккерман, Б. Гендрон, Д. Кларк, А. Клайнкнехт, Г. Менш, Е. Мэнсфилд, Д. Маркум, В. Пфайфер, К. Павитт, Д. Сахал, Д. Форрестер, X. Фримен, Р. Шеннон, Й. Шумпетер и др.

В последние два десятилетия научно и методически был оформлен и закреплен процессный подход к управлению экономическими объектами, позволяющий представить объект в виде сети процессов, определяющих его миссию. Такая проекция общепризнанна ключевой для целей общего руководства экономическими системами. Требования международного стандарта ИСО 9000:2000 в современных условиях являются решающим

7 фактором, стимулирующим переход производственных предприятий на процессно-ориентированный подход к управлению качеством.

Теоретическое обоснование процессного подхода к управлению содержится в работах У. Бумбахера, Т. Давенпорта, Э. Деминга, В. Миллара, М. Портера, М. Робсона, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Д. Чампи, А.-В. Шеера, Дж. Шорта и отечественных ученых Г.Г. Берникова, Е.З. Зиндера, СП. Никанорова, Е.Г. Ойхмана, Э.М. Попова, Д.А. Поспелова, СВ. Рубцова и др.

Появившаяся практическая необходимость применения методологии и использования инструментов процессного подхода к управлению процессными технологическими инновациями на отечественных предприятиях с целью получения ими дополнительных конкурентных преимуществ, а также недостаточность выполненных исследований, обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи для её достижения.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических рекомендаций по формированию механизма управления процессными технологическими инновациями на промышленных предприятиях.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

рассмотреть сущность бизнес-процессов технологических инноваций и проанализировать возможные варианты построения систем управления этими бизнес-процессами;

рассмотреть взаимосвязь и взаимное влияние процессной технологической инновации и бизнес-процессов с целью формирования механизма управления;

сформировать систему программно-целевого управления технологической инновацией как управляющую программу реализации бизнес-процесса инновации;

разработать методику организационного проектирования технологических подразделений, разрабатывающих инновации;

создать методические основы проектирования и введения в эксплуатацию комплексной информационной системы управления технологическими инновациями на промышленном предприятии;

оценить на качественном уровне синергический эффект от взаимодействия организационной структуры управления и комплексной информационной системы управления технологическими инновациями.

Объект исследования - промышленные предприятия, являющиеся субъектами инновационного рынка.

Предметом исследования является система управления разработкой и внедрением процессных технологических инноваций.

Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы; методология теории исследования операций; положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем; труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления технологическими инновациями и бизнес-процессами; законодательные и нормативные акты органов власти и международных организаций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики и деятельности производственных предприятий.

При выполнении диссертационной работы использовались методы системного анализа, методы исследования операций, математического моделирования, теории графов, методы анализа иерархий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по формированию системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов, позволяющих организовать эффективное управление этой системой.

9 Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:

раскрыта экономическая сущность внутреннего ресурсного контура бизнес-процесса разработки технологических инноваций и предложен механизм его формирования;

разработана система программно-целевого управления технологическими инновациями как управляющая программа внутреннего ресурсного контура;

усовершенствована методика организационного проектирования целевых технологических подразделений на основе имитационного моделирования;

разработана методическая основа проектирования комплексной информационной системы управления технологическими инновациями на основе технологий управления потоком работ и хранилищ данных;

предложена методика качественной оценки синергического эффекта от взаимодействия элементов внутреннего ресурсного контура.

Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Концептуальная модель внутреннего ресурсного контура бизнес-процесса.

  2. Целевая инновационная программа, обеспечивающая выполнение заданий по созданию и освоению технологических инноваций путем наиболее эффективной координации деятельности элементов управляемой системы, которые оказывают наибольшее влияние на достижение конечной цели.

  3. Системная методика организации управления бизнес-процессами технологических инноваций на основе применения имитационных моделей целевого технологического подразделения и информационной системы

10 управления процессными технологическими инновациями при условии качественной оценки синергического эффекта от их взаимодействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методическую основу разработки системы управления процессными технологическими инновациями на основе моделирования бизнес-процессов. Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления технологическими инновациями на промышленных предприятиях. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на предприятиях и повысить эффективность их производственно-хозяйственной деятельности. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Организация производства» студентами и слушателями экономических специальностей ВУЗов.

Апробация и реализация результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на IV Международной конференции «CBOSS USER GROUP 2002» 1-6 октября 2002 г. (г. Белек, Турция); научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» 17-20 апреля 2001 г (г. Орел), научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» 24-26 апреля 2002 г (г. Орел); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ.

Основные теоретические положения исследования внедрены в виде методических рекомендаций на ряде производственных предприятий г. Орла и области.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 научных работ общим объемом 19,65 п.л., в том числе монография объемом 12 п.л., а также брошюра и научные статьи.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Рукопись имеет 223 страницы текста, включая 25 рисунков, 3 таблицы и 2 приложения. Библиография включает 207 литературных источников.