Формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов Ефремов, Вячеслав Иванович



Ефремов, Вячеслав Иванович. Формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ефремов Вячеслав Иванович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Москва, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования стратегий инновационного развития экономических систем 17

1.1. Стратегия инновационного развития экономических систем как фундаментальная основа их роста 17

1.2. Базовые принципы и тенденции инновационного развития экономических систем массового обслуживания 29

1.3. Проблемы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов и потенциальные пути их решения 37

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Анализ перспектив стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов 51

2.1. Анализ факторов внешней среды, определяющих перспективы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов 51

2.2. Анализ внутренних факторов, определяющих перспективы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов 61

2.3. Разработка целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов 65

Выводы по главе 2 76

Глава 3. Разработка основных положений стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов 81

3.1. Формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов 81

3.2. Обоснований технологий реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов 86

3.3. Разработка методических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов 90

Выводы по главе 3 98

Заключение 100

Литература 111

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития научно-технического прогресса, определяющих эпоху инновационного развития экономики, одной из крупнейших проблем развития отечественной экономики специалисты справедливо считают исчерпание потенциала традиционных областей экономического развития. Проблема заключается в том, что традиционные области экономической деятельности, базирующиеся на производстве товаров и услуг для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля и низкой стоимости производственных факторов (рабочей силы, топлива, электроэнергии и т.д.) перестают иметь подобного рода преимущества на международной арене. В условиях глобализации традиционные области экономики теряют эти преимущества даже на внутреннем рынке.

Не отрицая естественный процесс нарождения в условиях формирования шестого экономического уклада (инновационной экономики) новых отраслей экономики, мы, с учетом сложностей развития отечественной экономики (доминанту которой по-прежнему составляет экспортно-сырьевая модель), не вправе идти по пути стремительного разрушения традиционных отраслей отечественной экономики, тем более, что направленные на это гайдаровские реформы начала 1990-х и так отбросили страну в ее социально-экономическом развитии на 35 лет назад.

В условиях потери Россией позиций не только на мировом, но и на внутреннем рынке в условиях экспансии импортеров товаров и услуг, задачей №1 представляется возвращение отечественного производителя к доминированию на внутреннем рынке.

Политика освобождения внутреннего рынка от засилья импорта, которая в свое время успешно реализована Южной Корей, Китаем, Бразилией, Индией и другими стремительно развивающимися странами, в Российской Федерации должна одновременно охватывать все сферы экономики от добывающих, обрабатывающих производств и сельского хозяйства, до сферы услуг.

Сфера услуг занимает ключевое положение, как в экономике ведущих стран мира, так и в отечественной экономике. Только за счет сферы торговли формируется 18-20% ВВП нашей страны.

Одним из ключевых элементов товарно-денежных отношений при осуществлении торговой деятельности является совершение систем автоматизации бизнес-процессов. Важнейшим звеном обеспечения надежности систем автоматизации бизнес-процессов является эффектная деятельность центров технического обслуживания (ЦТО) систем автоматизации бизнес-процессов.

Неуклонное изменение форм реализации товарно-денежных отношений, связанное с бурным развитием информационных технологий, и характера осуществления торговых операций, включая развитие систем электронной торговли, требуют качественного изменения программ развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов. В этой связи формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов представляет собой актуальную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности темы. Вопросы исследования стратегий инновационного развития экономических систем были и остаются центром внимания ученых-экономистов. Методологические основы стратегического управления и инновационного развития экономических систем отражены в работах отечественных и зарубежных экономистов: В. Аньшина, Л. Абалкина, Ю. Анисимова, И. Ансоффа, Г. Балаяна, Е. Блеха, А. Бочарова, С. Валдайцева, С, Глазьева, П. Друкера, П. Дойля, Ю. Дорошенко, В. Дынкина, А. Егорова, П. Завлина, Б. Зайцева, Н. Игошина, С. Ильенковой, Л. Канторовича, Дж. Кейнса, Л. Кларка, Г. Клейнера, А. Клепача, Н. Кондратьева, Я. Корнай, В. Леонтьева, В. Маевского, Л. Маршалла, В. Миллера, Л. Морриса, Н. Новицкого, М. Портера, Б. Преображенского, А. Пригожина, А. Радыгина, П. Ромера, П. Самуэлсона, Б. Санто, А. Тебекина, М. Фридмена, В. Хайдриха, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Ю. Шмелева, Й. Шумпетера и др.

Вместе с тем предшествующими работами не исчерпан круг проблем, касающихся совершенствования формирования стратегий инновационного развития при реализации глобальной задачи перехода отечественной экономики на инновационный путь развития, с одной стороны, в условиях затянувшегося экономического кризиса, с другой стороны.

В этих условиях выбранная тема исследований по формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов как предприятий традиционных отраслей хозяйствования предопределила цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка нового методического подхода к формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, адекватного инновационным изменениям, произошедшим в сфере торговли при переходе отечественной экономики на инновационный путь развития, осложненном экономическим кризисом.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование теоретических основ формирования стратегий инновационного развития экономических систем;

- определение базовых принципов и тенденций инновационного развития экономических систем массового обслуживания;

- выявление проблем инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов и определение потенциальных путей их решения;

- анализ факторов, определяющих перспективы стратегического развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- разработка целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- формирование стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- обоснование технологий реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- разработка методических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Объектом исследования в данной работе являются центры технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов при формировании стратегии инновационного развития.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления стратегией инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, используемых предприятиями торговли.

Гипотеза научного исследования. В условиях современного развития отечественной экономики для решения стратегической задачи вхождения России в пятерку передовых стран мира, по паритету покупательной способности, на первом этапе должна решаться задача укрепления позиций в традиционных отраслях хозяйствования. К 2010 году почти пятая часть ВВП страны формируется за счет торговли. Это является следствием относительно высокой покупательной способности населения страны. С учетом того, что российский рынок сбыта наряду с рынками Бразилии, Индии и Китая (БРИК) рассматривается мировым сообществом в качестве одного из наиболее перспективных, понятен интерес иностранных торговых компаний к этому рынку. Для защиты отечественного рынка торговли от экспансии иностранных компаний возникает объективная необходимость инновационного развития технологий обслуживания потребителей, в том числе за счет эффективного обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов. В этих условиях на качественно новый уровень должна перейти инновационная деятельность центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов во взаимосвязи с торговыми предприятиями. При этом в качестве перспективных направлений инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов следует рассмотреть возможности создания новой продукции, новых технологий, формирования новых организационных схем взаимодействия с обслуживаемыми экономическими системами и освоения новых рынков.

Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам реализации инновационных проектов и программ экономических систем, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области формирования стратегии инновационного развития.

Исследования процессов разработки и реализации стратегии инновационного развития экономических систем осуществлялись с применением системного и комплексного подходов, методов историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, методов теории систем, понятий и принципов инновационного менеджмента, методов экспертных оценок, методов прогнозирования результатов инновационной деятельности, метода сбалансированной системы показателей и др.

В ходе диссертационного исследования обобщен изложенный в специализированной литературе опыт формирования стратегий инновационного развития, включая использование: интеллектуальных, материальных, финансовых, кадровых, инфраструктурных и иных ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Теоретическую основу исследований составили:

- методы, базирующиеся на анализе схем стратегического развития экономических систем, включая: метод GAP-анализа («продукт-рынок»); метод матрицы BCG (Бостонской консультативной группы); модель Томпсона и Стрикланда; портфельная матричная модель Мак-Кинси DPM; модель «7S»; модель комплексного делового анализа PIMS; модель ситуационного "SWOT-анализа"; модель PEST-анализа; модель цепочки приращения стоимости М.Портера; модель П. Кралича; модель SPACE-анализа; модель Артура Д.Литтла (ADL/LC); модель Хофнера–Шенделя; интеграционную модель Н. Перси и Л. Харриса и др.;

- методы систематизированного поиска путей инновационного развития, включая: функциональный метод проектирования Мэтчетта, метод фокальных объектов, метод синтеза оптимальных форм, метод системного экономического анализа и поэлементной обработки решений;

- методы направленного поиска, включая методы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ);

- модели исследования инновационных процессов, включая модель «технологического толчка» - G1, линейную модель «рыночного притяжения» - G2, совмещённую модель - G3, интегрированную модель - G4, модель стратегических сетей и стратегической интеграции со стейкхолдерами - G5, и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики по вопросам стратегического инновационного развития экономических систем, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о стратегическом развитии ряда центров технического обслуживания торговых предприятий.

Диссертация соответствует пунктам 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и
4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании нового методического подхода к формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, заключающейся в комплексном решении вопросов:

- создания инновационной продукции, включая новые системы автоматизации бизнес-процессов,

- создания и развития новых технологий обслуживания клиентов,

- формирования новых организационных схем взаимодействия с обслуживаемыми экономическими системами, обеспечивающих решение вопросов импортозамещения, создания и освоения новых рынков.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1) на основе анализа проблем развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов разработан алгоритм их решения базирующийся на формировании рациональной модели стратегии инновационного развития центров технического обслуживания, исходя из анализа факторов, определяющих перспективы их стратегического развития и разработки целевой функции стратегического инновационного развития;

2) на основе анализа динамики развития субъектов хозяйствования, обслуживаемых центрами технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов выявлена совокупность внутренних и внешних факторов, определяющих перспективы стратегического развития центров технического обслуживания;

3) разработана целевая функции эффективности стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, содержащая модифицированные: затратные показатели инновационного развития ЦТО; показатели, характеризующие динамику инновационного процесса; показатели обновляемости инноваций; структурные показатели инновационной деятельности, и дополненная показателями ориентации процессов на стратегическое инновационное развитие, результативности и эффективности реализации инновационной стратегии ЦТО;

4) на основе комплексного анализа возможных вариантов стратегического инновационного развития и SWOT-анализа перспектив стратегического инновационного развития ЦТО сформирована стратегия инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, построенная по принципу наращивания новизны предлагаемых товаров в соответствии с классификацией Шоффрэ и Доре, и включающая этапы:

- расширения ассортимента продуктов ЦТО за счет использования привлеченных инноваций, улучшения структуры инноваций;

- реализации рационализаторских инноваций ЦТО, расширения цепочки приращения добавленной стоимости;

- создания улучшающих инноваций ЦТО, повышения уровня обновляемости инноваций;

- создания оригинальных инноваций ЦТО, повышения динамичности инновационных процессов;

- комплексного инновационное развитие ЦТО путем предложения товаров с новым позиционированием, обновленных товаров и оригинальных товаров;

5) на основе критериев информативности, достоверности и надежности предоставляемой информации, доступности исходных данных для оценки, возможной скорости реализации и стоимости реализации, обоснованы технологии реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, включающие:

- технологии GAP-анализа, SWOT-анализа, модели Томпсона и Стрикланда на этапе расширения ассортимента продуктов ЦТО;

- технологии мозгового штурма, синектики, гирлянд ассоциаций и метафор на этапе реализации рационализаторских инноваций ЦТО;

- технологии функционального проектирования Мэтчетта, фокальных объектов, синтеза оптимальных форм на этапе создания улучшающих инноваций ЦТО;

- технологии поискового конструирования Р. Колера, решения изобретательских задач (ТРИЗ) на этапе создания оригинальных инноваций ЦТО;

- технологии совмещенной модели G3, стратегических сетей и стратегической интеграции G5 на тапе комплексного инновационного развития ЦТО.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методического подхода к формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, включая:

- выявление современных тенденций развития технических систем массового обслуживания;

- анализ динамики развития субъектов хозяйствования, оснащенных системами автоматизации бизнес-процессов;

- разработку целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- формирование алгоритма стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- рационализацию модели стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы оценки эффективности реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении проблем развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов и определении потенциальных путей их решения;

- при анализе динамики развития субъектов хозяйствования, оснащенных системами автоматизации бизнес-процессов;

- при анализе факторов, определяющих перспективы стратегического развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- при реализации рациональной модели стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять формирование и реализацию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов формирования стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам формирования стратегии инновационного развития экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,8 п.л. (вклад автора 2,5 п.л.).

Предложенный методический подход к формированию стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ООО «Орвика» и ООО «Эдиликтон», а также в учебном процессе ГОУ ДПО ВПО «Государственная академия
профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент».

Стратегия инновационного развития экономических систем как фундаментальная основа их роста

При исследовании теоретико-методологических основ формирования стратегий инновационного развития экономических систем на первом этапе была рассмотрена стратегия инновационного развития экономических систем как фундаментальная основа их роста.

Еще в 1776 году Адам Смит в своей книге «Богатство Наций» обосновал, что организационным механизмом капитализма служит не только рыночная система (соотношение спроса и предложения), но и конкуренция, которая заставляет не просто удовлетворять все возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, но и делать это наиболее эффективным способом с помощью перехода на новые технологии. Фактически, выражаясь современным языком, созданным еще в начале XX века Иозефом Шумпетером, речь шла об инновациях.

В начале XXI века роль инноваций при переходе от индустриального общества к постиндустриальному многократно возросла, что было предопределено целым комплексом обстоятельств, главным из которых является существенный рост конкуренции, сопровождающийся на насыщенном рынке информатизацией, глобализацией и интернационализацией экономики.

Президент в своем выступлении на Госсовете определил основные ориентиры социально-экономического развития России до 2020 года: возвращение России в число мировых технологических лидеров, четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики, увеличение доли среднего класса до 60%-70% населения, сокращение смертности в полтора раза и увеличение средней продолжительности жизни населения до 75 лет. При этом он призвал «сконцентрировать усилия на решении трех ключевых проблем: создании равных возможностей для людей, формировании мотивации к инновационному поведению и радикальном повышении эффективности экономики, прежде всего на основе роста производительности труда».

Следует заметить, что в отличие от прошлых стратегий, исходивших из наивного представления о чудодейственности механизмов рыночной самоорганизации, нынешнюю стратегию отличает трезвое понимание сложного положения российской экономики, теряющей конкурентоспособность и стремительно опускающуюся на сырьевую периферию мирового рынка, лишаясь внутреннего потенциала самостоятельного развития. Несмотря на решение задач удвоения ВВП за последнее десятилетие, Президент совершенно правильно констатирует тупиковость инерционного энергосырьевого сценария развития, низводящего Россию до роли сырьевого придатка мировой экономики. И, в соответствии с рекомендациями науки, определяет приоритеты государственной политики: инвестиции в человеческий капитал, подъем образования, науки, здравоохранения, построение национальной инновационной-системы, развитие наших естественных преимуществ и модернизация экономики, развитие ее новых конкурентоспособных секторов в высокотехнологических сферах экономики знаний, реконструкция и расширение производственной, социальной и финансовой инфраструктуры.

Для перевода страны на инновационный путь развития ставится задача кардинального повышения инновационной и инвестиционной активности, доведение уровня накопления до 30% от ВВП, перехода к стандартам развитых стран в сфере бюджетной политики. Это означает, что уровень финансирования образования должен достичь 7% от ВВП, здравоохранения — 6%, науки — 3%. Иными словами, расходы государства на эти отрасли должны быть удвоены.

Таким образом, впервые за все постсоветские годы государство решилось взять стратегическую инициативу в свои руки. Вплоть до последнего времени эта инициатива находилась в руках международных финансовых организаций, экспортеров сырья, транснациональных корпораций, естественных и неестественных монополий, а также организованной преступности. Каждый из этих субъектов навязывал стране свою стратегию, комбинация которых породила порочные круги институциональных ловушек, в которых оказалась стремительно деградирующая российская экономика. Развитие последних лет шло по инерции этих стратегий, а относительно благополучные макроэкономические показатели достигались не столько благодаря, сколько вопреки политике государства, которая до позапрошлого года характеризовалась безыдейностью и безынициативностью, следовала псевдолиберальным. рецептам международных финансовых организаций.

Да и сегодня макроэкономическая политика государства формируется на основе догм Вашингтонского консенсуса, а попытки запустить институты развития, простимулировать инвестиционную и инновационную активность, решить перезревшие социальные проблемы остаются недостаточными для преодоления сложившихся тенденций деградации. Без адекватных усилий в ближайшие два года со стороны государства объявленная Стратегия останется благим пожеланием.

К сожалению, последние решения федеральных органов государственной власти не вселяют оптимизма. Вопреки объявленной президентом стратегии развития Правительство и Госдума планируют львиную долю дополнительных доходов бюджета за прошлый год отправить за рубеж на кредитование избыточных государственных расходов стран НАТО.. Еще триллион рублей в условиях критической нехватки средств для модернизации нашей экономик будет заморожен в стремительно обесценивающихся иностранных бумагах. Всего искусственное сужение инвестиционного потенциала российской экономики вследствие ошибочной денежной политики достигнет 10 трлн. руб. 2/3 этих денег энергосырьевые корпорации вынуждены занимать за границей, а высокотехнологическая обрабатывающая промышленность остается без доступа к источникам финансирования развития производства. Одновременно денежные власти блокируют возможности развития национальной финансовой системы. При такой политике в России не будет ни финансового, ни высокотехнологического центра глобального экономического развития.

Сегодня для продвижения по пути преобразования страны важно не только переосмысление уроков недавнего прошлого, объективная оценка возможностей и ресурсов дальнейшего развития в условиях глобализации, но и конкретизация тех политических сил, тех субъектов исторического действия, на которые возлагается бремя ответственности за реализацию стратегии превращения России в один из мировых центров экономического, политического и духовного развития.

Социологические исследования, раскрывающие особенности современного российского общества свидетельствуют, что в стране сложились слои и группы населения, основывающие свою социальную практику на индивидуалистических ценностях и рациональном выборе -по существу, это «новая Россия». Отличительной ее особенностью является то, что субъект перестает перекладывать ответственность за свое благополучие на государство, а все свои надежды начинает связывать с собственной инициативой, личной устремленностью на изменение своего социального положения.

Стратегия инновационного развития, модернизационный проект, провозглашаемый Президентом России Д.Медведевым в статье «Россия, вперед!» и в Послании Федеральному собранию от 12 ноября 2009 г., не могут быть реализованы без активных усилий тех социальных групп в обществе, которые напрямую заинтересованы в переводе российской экономики на инновационный путь развития, без опоры на те социальные страты, которые выступают в качестве носителей идеологии инновационного прорыва России.

Анализ социологической информации свидетельствует, что в современной России в качестве ведущих субъектов социальных преобразований, движущих сил модернизационного проекта выступает государственнический слой управленческого госаппарата, пронизывающий все уровни властной вертикали, а также те слои в предпринимательском сообществе, которые связывают перспективы своего социального и экономического благополучия с инновационным развитием российского экономического потенциала, с реализацией масштабного модернизационного проекта. Исходя из этого, особую значимость приобретает проблема расширения численности этих социальных групп, укрепления их потенциала и возможностей влияния-на направленность социально-политического курса в стране.

Проблемы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов и потенциальные пути их решения

Проблемы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов во многом вытекают из проблем развития отечественной экономики в целом.

Глобализация - это рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающихся усилением экономической зависимости стран мира,- стала в настоящее время основной тенденцией развития мировой экономики. Она проявляется прежде всего в опережающем по отношению к материальному производству росту объемов международной торговли, финансовых и инвестиционных потоков.

Глобализация мировой экономики порождена действием целого ряда факторов, связанных с качественными изменениями в материальном производстве и сфере инфраструктуры.

Рыночная модернизация представляет собой переход экономики на новую технологическую основу и одновременного формирования адекватного ей механизма хозяйствования. Мировой экономике известны 2 типа модернизации: пионерская и догоняющая.

Пионерская характерна для стран-лидеров мирового технологического и экономического прогресса. Догоняющая модернизация характерна для стран, которые находятся во втором "эшелоне" развития. Главным отличием такой модернизации от пионерской состоит в том, что ее базой является освоение технологий и экономических механизмов, уже созданных в странах-лидерах.

Отличительные черты:

1 Запаздывание в развитии;

2 Отсутствие внутренних ресурсов в связи с отставанием национального производства. Вынужденное использование нерыночных методов утверждения своих позиций в мировом хозяйстве.

3 Утверждение сильного национального хозяйства, берущего под свой контроль ход экономической модернизации и др.

Современные производственные силы требуют мобилизации все более крупных накоплений, монополизации экономических ресурсов крупными хозяйственными субъектами и государством . Таким образом "догоняющая" модернизация содержит в себе высокий риск огосударствления экономики, подавления демократии и откат в реформах.

Особенности "догоняющего" развития отечественной экономики: 1. Экономическое развитие России на протяжении почти двух столетий имеет общие с развитием других стран природу, цели и содержание. Советская экономическая система стала мощным механизмом накопления вещественного капитала страны, отделения труда от собственности . Ее материально- техническая составляющая была адекватна материально-техническому базису раннего и зрелого индустриализма, а начало ее кризиса в конце 60-х гг. совпадает с переходом мировой экономики к позднему индустриализму.

2. Под воздействием внутренних противоречий и проводиммых реформ сама советская экономическая система развивалась в сторону рыночных хозяйственных отношений. Экономическую систему, сложившуюся к началу 80-х гг. нельзя однозначно трактовать как нерыночную, хотя она существенно отличается от системы рыночных отношений развитых стран. Итогом экономической модернизации в СССР к началу пятой волны реформ стало образование гибридного типа рынка- специфическая система хозяйствования, которая была основана на диформировании рыночных механизмов "бюрократического рынка" (система горизонтальных и вертикальных торгов в процессе принятия и выполнения плановых заданий).Логика экономического развития подрывала материально-техническую базу советской экономической системы и вела к модернизации основных черт ее хозяйственного механизма в направлении»перемещения центра принятия экономических решений на более низкие уровни иерархии централизованного управления (к министерствам, ведомствам).

Волны российских реформ приходятся на повышательную фазу "длинной волны" Н.Д. Кондратьева. По его расчетам, подъем "длинных волн" приходится на периоды 1788-1814гг (I волна), 1849-1873гг (II волна), 1896-1920 (реформы Витте-Столыпина). По современным-расчетам следующий подъем "длинной волны" пришелся на 1952-1974гг (реформы Хрущева-Косыгина), а в конце 80-х-начале 90- подъем 5-той волны, которой соответствуют современные рыночные реформы российской экономики. Это является доказательством того, что общий поцесс рыночной модернизации российской экономики за последние 200 лет достаточно соответствуют логике мирового экономического развития. В стадии подъема "длиной волны" отставание России от стран-лидеров экономического прогресса усиливалось, что вынудило власти идти на реформы "сверху".

Для страны внешнеполитический фактор всегда был превалирующим при выборе курса на создание передовой промышленности.

Спецификой российской индустриализации всегда было то, что средства для ее осуществления изымались у действующего производства, а не создавались в ходе естественного накопления капитала. В России всегда происходило изменение сфер инвестирования- средства направлялись преимущественно в военную и связанную с ней отрасли. Кроме того, изымаемых средств не могло хватить на развитие всех укладов во всех отраслях экономики. Поэтому система экономического развития в России издавна была фрагментарной.

4. Прорывы России на пути рыночной модернизации неизбежно завершались откатами реформ, приходящихся на спад в "длинной волне". Общим для фаз контрреформ в сфере экономики было введение ограничений в развитие рыночных отношений, сдерживание свободы хозяйствования с одновременным наращиванием государственного вмешательства в хозяйственную жизнь.

При "догоняющем" развитии используется в основном 2 стратегии: импортозамещающая и экспортно-ориентированная. Первая выдвигает в качестве приоритета создание диверсифицированных промышленных комплексов, призванных насытить внутренний рынок и только потом развернуть их экспорт.

Вторая ставит во главу угла международную промышленную кооперацию. Условием успешного продвижения России по пути экономического прогресса выступает, прежде всего, концентрация ее собственных усилий и ресурсов на формировании эффективного, технологически развитого и конкурентоспособного рыночного хозяйства. В 21 веке Россия будет вынуждена придерживается главным образом импортозамещающей стратегии.

Вмесите с тем, страна не может отказаться и от использования преимуществ экспортно-ориентированного развития. Внешние экономические связи, в том числе и внешняя торговля, способны активизировать собственный потенциал.

В" экспорте России преобладают товары, отличающиеся низкой ценовой эластичностью, неустойчивостью ценовой динамики, наличием-в долгосрочной перспективе- тенденции к понижению цен и довольно медленными темпами расширения спроса. К тому же рынок некоторых товаров не является свободными. Рынок нефти контролирует ОПЕК, рынок черных металлов регулируется крупнейшими западными странами, сбыт природного газа ограничивается наличием и проводимостью трубопроводной сети.

Ничтожен удельный вес в российском экспорте машин и оборудования и в 5 раз ниже, чем в экспорте "средней" высокоразвитой западной страны.

Разработка целевой функции стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

На основе анализа внутренних и внешних, определяющих перспективы стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов, в работе была сформирована . целевая функция стратегического инновационного развития центров технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов.

Американские ученые, Гарвардские профессора Р. Каплан и Д. Нортон в 1990 г. исследовали действие систем измерения результатов хозяйственной деятельности крупных компаний. Результаты исследований привели к формированию концепции сбалансированной системы показателей, основанную на причинно-следственных связях между стратегическими целями, отражающими их параметрами и факторами получения планируемых результатов. Она складывается- из четырёх составляющих - финансовой, клиентской, внутренних бизнес-процессов, обучения и развития, персонала, цели и задачи которых отражаются финансовыми и нефинансовыми показателями.

Для достижения данной цели- необходимы четко отлаженные и настроенные на целевые сегменты процессы и процедуры обслуживания клиентов и удовлетворения их. запросов, а также, конечно, подготовленный персонал.

Система позволяет увязать стратегию с оперативным бизнесом.

Применение сбалансированной, системы показателей - это процесс не разработки стратегии, а ее реализации, предполагающий наличие на предприятии уже четко сформулированной стратегии. Во-вторых, новую концепцию надо рассматривать не столько как систему показателей, сколько как всеохватывающую систему управления.

Для инновационных компаний она служит средством стратегического управления на долгосрочной основе.

Четко сформулировать стратегию и перевести её в плоскость конкретных стратегических задач.

Установить соответствие между стратегическими целями и показателями их достижения, проинформировать об этом все подразделения компании.

Планировать, определять цели и стратегические инициативы.

Расширить стратегическую обратную связь и информированность.

Технология сбалансированной системы показателей обладает одной удивительной особенностью: даже на начальном этапе построения и настройки - существенно повышается эффективность бизнеса (рис.3). Подобный результат достигается за счет того, что собственники и топ-менеджмент начинают мыслить в формате карты и легко выделяют факторы, сдерживающие рост компании.

Сбалансированная система показателей эффективности представляет собой схему для перевода общей стратегии в термины операционного процесса.

Работа по сбалансированной системе критериев оценки начинается с обсуждения топ-менеджерами проблемы определения конкретных стратегических задач на основе принятой стратегии. Для того, чтобы поставить финансовые задачи, необходимо сделать упор: либо на увеличение доходности и завоевания рынка, либо на "сбор урожая" максимального возврата денежного потока от основной деятельности.

Руководство должно четко обозначить тот сегмент рынка, на котором намеревается вести конкурентную борьбу за клиента.

Стратегия ЦТО, заинтересованного в определении своих целей и построение сбалансированной системы показателей.

1. Рост доходов.

Стабилизировать поступления доходов за счет расширения источников их получения посредством предоставления клиентам продуктов и услуг.

2. Производительность.

Увеличить эффективность операций за счет перевода неприбыльных активов на более экономичные формы обслуживания, завоевание новых локальных рынков продуктов и услуг автоматизации бизнес-процессов.

Где используется:

Финансовая составляющая:

Увеличить рентабельность

Расширить структуру доходов

Рост доходов

Сократить издержки

Изменение издержек обслуживания.

Клиентская составляющая:

Увеличить степень удовлетворенности клиентов за счет

расширения ассортимента услуг и повышения уровня обслуживания.

Доля сегмента рынка

Увеличить степень удовлетворенности клиента после обслуживания.

Сохранения клиентской базы.

Составляющая внутренних бизнес-процессов:

Изучить нашего клиента.

Создавать инновационные услуги.

Доход от предоставления новой услуги

Осуществлять перекрестное обслуживание

Перевести клиентов на более экономичные способы обслуживания.

Изменения структуры форм обслуживания.

Минимизировать операционные проблемы.

Показатель количества ошибок при обслуживании.

Гибкое обслуживание, включая новые рынки

Время выполнения запросов.

Составляющая обучения и развития:

Развитие стратегических областей компетентности.

Предоставление стратегической информации.

Соотношение личных целей с целями банка.

Удовлетворенность персонала

Доход на одного сотрудника.

Стратегические показатели результатов представляют "сбалансированный" взгляд на общую стратегию, отражающий в дополнение к традиционной финансовой составляющей клиентскую, внутренние бизнес-процессы, а также составляющую обучения и развития. Такой подход позволяет уже на ранних этапах оценить, насколько успешна деятельность ЦТО.

Финансовая составляющая - это последовательность действий, которые необходимо выполнять в рамках всех четырёх составляющих системы для достижения желаемого долгосрочного результата. Общий показатель - рост объема продаж и увеличение доли в целевом сегменте рынка.

Клиентская составляющая - определяет круг клиентов и сегменты потребительского рынка, где компания собирается работать. Выбранные сегменты и это есть тот источник доходов, задача повышения которых ставится в финансовой составляющей системы критериев. Ключевые показатели клиентской составляющей, а именно: удовлетворение потребностей клиента, его лояльность, прибыльность, сохранение и расширение клиентской базы, позволяют соотнести их с состоянием ценовых потребительских групп и сегментов рынка, а также определить потребительскую ценность предложений, которые являются важнейшими индикаторами при оценке результатов работы с клиентами (рис.4).

Разработка методических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов

На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по формированию и реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов, касающиеся:

- выявления проблем стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов и поиска потенциальных путей их решения;

- анализа внутренних и внешних факторов, определяющих перспективы стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов;

- использования целевой функции стратегического инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов;

- формирования стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов;

- применения технологий реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов.

При этом для реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов могут быть использованы «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации», представленные в Приложении.

Количественный и качественный анализ возможностей реализации стратегии инновационного развития центра технического обслуживания систем автоматизации бизнес-процессов на примере ООО «Орвика» показывает, что на сегодняшний день предприятие развивается все более медленными темпами. На фоне благоприятных (пока еще) внешних условий это означает, что внутренний (тактический) менеджмент организации близок к исчерпанию своих возможностей, а внешний (стратегический) менеджмент на этом фоне выглядит крайне слабо.

Таким образом, для повышения эффективности развития бизнеса в ООО «Орвика» необходимо:

1) провести оценку и определить направления использования внутренних резервов повышения эффективности деятельности (подобная работа дала определенные положительные результаты, о чем свидетельствуют более высокие значения темпов роста выручки и стабильности получения выручки на фоне предыдущих лет);

2) провести радикальные изменения в вопросах формирования и реализации стратегии развития ООО «Орвика». Если упустить время в решении этого вопроса, то эффективность деятельности в поле «силы и угроз» (то есть деятельность сильной компании на неблагоприятном внешнем рынке) будет слабо отличаться от деятельности в поле «слабость и возможности» (то есть деятельность слабой компании на благоприятном внешнем рынке). Но обе эти ситуации будут существенно уступать по эффективности характерному на сегодня для ООО «Орвика» полю «сила и возможности».

В рамках разработки концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий в деятельности ООО «Орвика» сформирована система принципов, обеспечивающих повышение эффективности управления организацией при реализации ИТ (рис.10).

Здесь неаддитивность ООО «Орвика» как хозяйственной системы, предполагает, что эффект от деятельности такой системы непостоянен во времени и не всегда равен алгебраической сумме эффектов (например, прибылей) частей в нее входящих. Это обусловливается циклическим характером рыночного развития.

Эмерджентность означает несовпадение целей развития отдельных частей (подразделений) ООО «Орвика» как организации на фоне общей тенденции развития организации.

Синергичность означает интеграцию элементов (пдразделений) посредством ИТ в системе, которая приводит к умножению конечного результата деятельности ООО «Орвика».

Мультипликативность означает умножение эффективности ООО «Орвика» как системы за счет рациональных управленческих действий (внедрения новых технологий, ноу-хау, совершенствования системы управления, создания новых структур и т.д.).

Устойчивость деятельности ООО «Орвика» как системы достигается своевременной и адекватной компенсацией случайных и тенденциозных внутренних и внешних воздействий, отклоняющих работу системы от заданных плановых показателей.

Адаптивность ООО «Орвика» означает способность приспосабливаться к новым объективным внешним условиям работы, саморегулироваться, перенастраиваться и восстанавливать устойчивость работы с помощью ИТ.

Централизованность, ООО «Орвика» предполагает возможность управлять системой развития ИТ из единого центра.

Обособленность ООО «Орвика» означает определенную автономность, изолированность управляемой системы ИТ от иных систем.

Совместимость ООО «Орвика» означает свойство взаимной приспособляемости и взаимной адаптивности частей системы посредством ИТ.

Свойство «обратных связей» означает преобразование и передачу информации (результатов деятельности) с выхода ООО «Орвика» как системы, на ее вход.

С учетом перечисленных принципов была разработана схема рационализации организационной структуры ООО «Орвика» на основе матрицы ответственности по функциям и блокам управления предприятия на базе информационных технологий (табл.4). Таким образом, для рационализации организационной структуры и оптимизации управления экономикой ООО «Орвика» сформирована система поддержки процессов рационализации организационной структуры на основе матрицы ответственности по функциям и блокам управления.

В рамках разработки концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий сформирована система принципов, обеспечивающих повышение эффективности управления ООО «Орвика».

Прогнозирование результатов реализации стратегии инновационного развития ЦТО систем автоматизации бизнес-процессов на примере ООО «Орвика» показали (табл.4), что реализация предусмотренных пяти этапов стратегического развития способна увеличить выручку предприятия на 174%, а рентабельность на 51,2%.