Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Стоимость компании как объект исследования 11
Сущность, содержание процесса управления стоимостью компании 11
Факторы, влияющие на стоимость компании 32
Концепция формирования системы индикаторов движения стоимости компании 44
Глава 2. Совершенствование механизма управления стоимостью компании
в процессе формирования и развития бизнеса 64
Развитие методологии оценки стоимости компании 64
Инструменты управления стоимостью компании 81
Выявление и учет рисков в процессе управления стоимостью компании 94
2.4. Особенности управления стоимостью компании в условиях
кризисных ситуаций 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
Глоссарий 146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148
Нормативная литература 148
Постановления Правительства 149
Научная литература 151
Статьи периодических журналов: 165
Интернет ресурсы 178
Приложение 1 к Главе 1 1.3 180
Приложение 2 к Главе 2 2.2 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки и использования новых стратегий и методов управления компаниями для повышения их инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности и устойчивой работы в рыночной среде. Это особенно важно на этапе становления и развития бизнеса в силу ограниченности его возможностей и высокой конкуренции. В числе новых стратегий менеджмента в российском бизнесе все большее признание получает концепция управления стоимостью компании, її основе данной концепции лежит понимание того, что для акционеров важно обеспечить рост финансовых результатов от эксплуатации объектов владения, повышение их рыночной цены. Для инвесторов решающее значение имеет надежность и выгодные условия вложения средств, для потребителей -качество товаров и услуг, надежность партнерских связей, для социума -социально ответственный бизнес. Именно в рамках процедур управления стоимостью предоставляется возможность максимально учесть и согласовать все многообразие представленных интересов.
При таком подходе все стратегические и оперативные управленческие решения нацелены па максимизацию стоимости предприятия, как обобщающий результат хозяйственной деятельности. Рост стоимости компании создает позитивный имидж, объективно характеризует стабильность бизнеса, качество менеджмента и эффективность использования имеющегося потенциала. Кроме того, применение показателя стоимости для оценки конечных результатов делает поведение хозяйствующих субъектов более рациональным, позволяет избежать неоправданных потерь, рисков, ориентировать деятельность на длительную перспективу.
4 Актуальность исследования напрямую связана с тем, что значительная часть российских предприятий оценена не в полном объеме. В силу этого существенную роль играет создание научно-обоснованной системы оценки стоимости компании; методологии, инструментария, критериев и показателей. Управление стоимостью предполагает социально ориентированный подход к управлению бизнесом. При этом учет социального потенциала в стоимости компании при ее оценке побуждает собственников развивать социальные направления деятельности, делает бизнес социально ответственным.
Вес вышесказанное определило выбор темы исследования по совершенствованию процесса управления стоимостью компаний.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что проблеме управления стоимостью предприятий и компании уделяется все большее внимание. В той или иной степени эта тема получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют фундаментальные работы в области анализа хозяйственно-финансовой деятельности, теории рисков, экономики предприятий, реструктуризации. Отдельные аспекты отражены в научных трудах по проблемам маркетинга, инвестиционного анализа, оценки бизнеса.
Теоретической и методологической основой послужили труды следующих авторов: Р. Брейли (Richard Brealey), Виленского П.Л., Гапоненко АЛ,, К. Гриффита (J. Clifford Griffith), А, Дамодарана (Aswath Damodaran), Т. Колера (Tim Roller), Т. Коупленда (Tom Copeland), С. Майерса (Stewart Myers), Дж. Муррина (Jack Murrin), ІІХП, Пратта (Shannon Р, Pratt), Смоляка С.А., Уколова В.Ф., Дж. Фишмена (Jay Е. Fishman), В.Ф. Шарпа (William F. Sharpe).
Разработке методологии формирования управленческих структур в рамках разработки стратегий развития посвящены работы отечественных
5 ученых: Алисов Л.Н., Бобрышеву А.Д., Валдайцев СВ., Дулыцикова Ю.С., Евенко Л.И,, Кошкин В.И., Лагоши В.А., Львову Д.С., Мазур СИ., Мильиера Б.З., Попова ГХ, Рутгайзер В.М, Слезингера Г.Э., Сыроежина И.М, Федотова М.А., Царев В.В,, Шапиро В.Д., Швырков Ю.М. и др.
В то же время остается актуальной и недостаточно разработанной проблема управления стоимостью компании на этапе ее становления и развития, механизма согласования интересов бизнеса и социума, влияния социальных и имиджевых факторов на динамику стоимости компании.
Общая цель исследования состоит в развитии и углублении концептуальных основ управления стоимостью компании в процессе ее формирования и развития.
Реализация намеченной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение сущности и содержания категории стоимости;
- определение и структуризация факторов, влияющих на стоимость
компании в процессе ее становления и развития;
- построение системы индикаторов движения стоимости;
- совершенствование методологии оценки стоимости компаний в
современной практике;
выбор и систематизация инструментария управления стоимостью на стадии становления и развития предприятия;
выявление и учет рисков, влияющих на формирование стоимости;
анализ особенностей управления стоимостью компании в кризисных ситуациях.
Объектом исследования выступает процесс управления стоимостью компании на стадии ее формирования и развития.
Предметом исследования являются совокупность управленческих и социально - экономических отношений, возникающих в процессе управления стоимостью компании на стадии ее формирования и развития.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития и управления, прикладные работы по данной проблеме, законодательные акты и решения государственных органов РФ, отраслевые программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся проблем совершенствования механизма структурных изменений в экономике, реструктуризации предприятий, управления стоимостью компании в интересах бизнеса и общества»
Автором предлагается использовать общедоступные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный метод, метод сравнительных аналогий. Кроме того, предполагается использовать следующие конкретные методы: зкономико-стаїистический, причинно-следез венный, логического, экономического, структурного анализов.
В работе использованы результаїьі исследований российских и зарубежных ученых специалистов по проблемам управления оптимизацией стоимости компании, сведения официальной статистики, обзорно-справочные и нормативные материалы, действующие законодательные акты. Использовался опыт российских и зарубежных предприятий но этой проблеме.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
]. Развиты и дополнены концептуальные основы управления стоимостью компании в процессе становления и развития бизнеса, в частности:
уточнено содержание категории «стоимость компании», которое рассматривается с одной стороны как равновесная рыночная цена, по которой осуществляются сделки на рынке, с другой - комплексный показатель развития компании, отражающий конечный результат и рост богатства акционеров;
аргументировано, что управление стоимостью компании - это системный процесс, основанный на выявлении и учете многообразия факторов и учитывающий интересы различных сторон, включая собственников и персонал компании, потребителей товаров и услуг, социум территории;
- отмечено, что на этапе развития компании управление ее стоимости
связано с повышенным риском и ограниченным потенциалом
защитных мер, что предполагает использование современных
технологий менеджмента и высокого качества управленческого
персонала.
2, Выявлено, что в формировании стоимости компании особенно
важными являются такие факторы как информационные системы,
инновационные технологии, социальные и имиджевые факторы, влияние
которых в традиционных методах оценки не учитывается. В связи с этим
обоснована необходимость учета этих факторов в стоимости компании,
что реально повышает ее рыночную цену до 30 и более процентов,
3. Предложена система индикаторов для проведения мониторинга
движения стоимости компании,, объединяющая і акие параметры, как рост
объема продаж, доходов до выплаты процентов и налогов, чистой
приведенной стоимости, средневзвешенной стоимости капитала и его
обслуживания, экономической добавленной стоимости, котировок акций
на фондовом рынке. Позитивная динамика этих показателей
свидетельствует о росте стоимости компании.
8 4.Выявлены особенности управления стоимостью компаний в кризисных ситуациях:
- целевая направленность на поддержание стоимости компании и
сохранение бизнеса;
мобилизация собственных ресурсов на восстановление платежеспособности;
проведение оперативной реструктуризации денежных потоков;
распродажа временно неиспользуемых активов;
- при ликвидации предприятия цель управления - не допустить
обесценения активов и бизнеса в целом.
5. Предложена модификация методики оиенки компании на основе
добавленной стоимости (EVA) с дальнейшей корректировкой полученных
результатов на индекс, учитывающий влияние социальных, имиджевых и
других факторов роста. По этой методике была рассчитана стоимость
компании «Лукойл» в текущем и прогнозном периоде. По результатам
расчета сделан вывод о том, что компания в текущий момент недооценена
и можно прогнозировать рост капитализации до 28% в ближайшем
будущем.
6. Выявлены основные направления повышения стоимости
компании. В числе наиболее действенных инструментов выделены:
бизнес- планирование, инновационный и риск-менеджмент, оперативная
реструктуризация финансовых потоков и капитализация прибыли,
мотивация и стимулирование персонала, внедрение системы
контроллинга, построение коммуникаций и PR- компании,
7. Разработан алгоритм зашиты от рисков, который включает:
- прогнозирование наступления неблагоприятных ситуаций и оценку
степени возможного воздействия на стоимость, выраженную через
сіамку дисконтирования;
- разработку превентивных мер защиты через диверсификацию,
хеджирование, операции СВОП (соглашение об обмене активов и
пассивов), страхование, создание страховых резервов;
формирование команды риск-менеджеров, венчурных структурных подразделений и капитала по отдельным рискованным проектам;
проведение мониторинга реализации наиболее рискованных решений и принятие оперативных мер по усилению позиций в случае нарастания неблагоприятных условий, включая корректировку решений, исходя из складывающейся ситуации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления компаниями а целях максимизации их стоимости, на основе системного воздействия на факторы внутренней и внешней среды.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий, а также региональными органами власти при подготовке программ социально-экономического развития территории. Предложенные методики могут применяться структурами, занимающимися бизнес-консалтингом, антикризисным управлением, финансовым планированием, оценочной деятельностью, представлять интерес для научных работников и специалистов, менеджеров высшего и среднего звена по совершенствованию технологии управления предприятиями.
Апробация результатов научного исследования. Положения и выводы диссертации апробированы и использованы в ходе практической деятельности автора как финансового директора, менеджера, консультанта и аудитора при разработке программы реструктуризации промытпленно-финансовой іруппьі «Промэк-холдинг», ОАО «Загорский оптико-механический завод» с целью оптимизации их стоимости, обсуждены на
10 заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,
Различные аспекты исследования изложены в 8 публикациях автора общим объемом более 4 п.л.