Содержание к диссертации
Введение
Теоретические положения формирования механизма управления бизнес-процессами 8
1.1. Характеристика бизнес-процессов на промышленном предприятии 8
1.2. Содержание механизма управления бизнес-процессами предприятия 25
1.3. Значение инновационной деятельности для развития бизнеса 40
2. Исследование механизма управления бизнес процессами на основе развития инновационной деятельности
2.1. Информационно-функциональный мониторинг состояния промышленного бизнеса
2.2. Система показателей оценки инновационной безопасности продуктов
2.3. Методика исследования результативности бизнес-процессов с учетом влияния результатов инновационной деятельности
3. Совершенствование управления бизнеспроцессами в условиях развития инновационной деятельности
3.1. Функционирование механизма управления бизнес-процессами при развитии инновационной деятельности 108
3.2. Процедура разработки стратегии развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций 124
3.3. Совершенствование механизма управления бизнес-процессами на основе развития интрапренерства 141
Заключение 159
Библиографический список 163
- Содержание механизма управления бизнес-процессами предприятия
- Значение инновационной деятельности для развития бизнеса
- Методика исследования результативности бизнес-процессов с учетом влияния результатов инновационной деятельности
- Процедура разработки стратегии развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные экономические условия характеризуются нестабильностью состояния предприятий пищевой промышленности. Формирование рыночных отношений объективно требует эффективного менеджмента предприятий. При этом традиционный функциональный подход к управлению не способен обеспечить повышения темпов роста развития предприятий. На настоящем этапе развития экономики целесообразно использовать процессный подход. Он основан на функционировании бизнес-процессов, составляющих производственно-хозяйственную деятельность предприятий. От эффективности бизнеса во многом зависит решение многих проблемных явлений предприятий пищевой промышленности.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания механизма управления бизнес-процессами, направленного на ускорение темпов развития предприятия на основе инновационной деятельности.
Управление бизнес-процессами должно обеспечивать перспективность развития бизнеса предприятий. Зачастую ориентируясь на достижение сиюминутных целей, предприятия недооценивают влияние инновационных процессов. Как показывают теоретические и практические исследования, инновационная деятельность является одним из важнейших условий эффективного функционирования предприятия. В этой связи управление бизнес-процессами должно основываться на внедрении инновационных разработок.
Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым проблемам, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Рассматривая функционирование бизнеса, автор опирался на научную позицию отечественных ученых О.Д. Евсеева, Ю.В. Журавлева, Е.З. Зинде-ра, В.В. Кондратьева, В.Б. Краснова, И.И. Мазура, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Б.М. Рапопорта, СВ. Рубцова, А.И. Хорева, Л.И. Чурикова, В.Д. Шапиро, а также зарубежные исследования Дж. Мартина, М. Хаммера, Дж. Чампи, Д. Шорта, М. Робсона, Ф. Уллаха, Т. Давенпорта.
При изучении инновационной деятельности автор руководствовался научными взглядами Ю.П. ^н^й^МЙ1(й*Й1А^410ва'
*звай! і
БИБЛИОТЕКА О»
П.Н. Завлина, Н.Ю. Кругловой, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, З.П. Румянцевой, П. Дракера, Б. Твисса, Й. Шумпетера.
Однако в большинстве научных трудов не учитываются в достаточной степени положения, касающиеся управления бизнес-процессами на основе развития инновационной деятельности. Представленная работа посвящена научным исследованиям в данном направлении.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований ГОУВПО Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012698.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов и научно-методических положений управления бизнес-процессами на основе развития инновационной деятельности и выработка практических рекомендаций по развитию бизнеса на предприятиях пищевой промышленности. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
изучить содержание механизма управления бизнес-процессами;
разработать систему показателей оценки инновационной безопасности продукта;
предложить методику исследования результативности бизнес-процессов с учетом влияния инновационной деятельности;
определить этапы функционирования механизма управления бизнес-процессами при развитии инновационной деятельности;
разработать стратегию развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Воронежской области различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при управлении бизнес-процессами в условиях развития инновационной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента,
маркетинга, финансово-экономического анализа, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий пищевой промышленности, ресурсы сети Интернет. В качестве инструментов исследований использовались методы сравнительного экономического анализа, анкетирования и экспертных оценок, ро-татабельного анализа и планирования, расстановки приоритетов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
уточнено содержание механизма управления бизнес-процессами предприятий, отражающее взаимосвязанную совокупность рычагов управления бизнес-процессами и отличающееся обусловленной координацией управления бизнес-процессами в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка;
создана система показателей оценки инновационной безопасности продукта, отличительная черта которой состоит в определении целесообразности производства и реализации новой продукции, что позволяет разработать мероприятия по повышению уровня инновационной безопасности;
предложена методика исследования результативности бизнес-процессов с учетом влияния инновационной деятельности, отличительной чертой которой является возможность выявления объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на результативность бизнес-процессов с позиции их текущего функционирования и перспективной деятельности;
разработан порядок функционирования механизма управления бизнес-процессами при развитии инновационной деятельности, отличающийся от известных положений направленностью управляющего воздействия на конкретные бизнес-процессы, что повышает экономическую эффективность деятельности предприятия;
определена процедура разработки стратегии развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций, отличительной особенностью которой является систематизированный комплексный подход, принимающий во внимание активизацию инновационной деятельности, как фактора развития бизнеса.
Практическая значимость работы. Значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы для повышения эффективности управления бизнес-процессами промышленных предприятий в целях ускорения раз-
вития бизнеса. Практическое значение имеют результаты работы, содержащие: систему показателей оценки инновационной безопасности, определяющую ее уровень для новой продукции, методику исследования результативности бизнес-процессов с учетом факторов объективного и субъективного характера в условиях действия инновационных процессов, порядок поэтапного управленческого воздействия на бизнес-процессы, позволяющий осуществлять целенаправленное влияние рычагов управления на бизнес-процессы при развитии инновационной деятельности, стратегию развития бизнеса на основе внедрения инноваций, обеспечивающую перспективность функционирования предприятия.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка», Пенза 2001 г., Всероссийских научно-практических конференциях «Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути разрешения» Пенза 2001 г., «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий», Пенза 2002 г., «Инновационное развитие регионов: Механизмы формирования технологической политики» Пенза, 2002 г., и научных конференциях ВГТА (2000-2003 гг.).
В производственную практику были внедрены: система показателей оценки инновационной безопасности продукции, порядок функционирования механизма управления бизнес-процессами на основе инновационной деятельности - ОАО «Россошьмолоко», методика исследования результативности бизнес-процессов и процедура разработки стратегии развития бизнеса на основе инновационной деятельности - ЗАО «Павловскагропродукт». Методика оценки инновационной безопасности продуктов внедрена в учебный процесс ГОУВПО ВГТА и используется для подготовки студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» Воронежской государственной технологической академии по курсу «Инновационный менеджмент».
Положения, выносимые на зашиту:
содержание механизма управления бизнес-процессами;
система показателей оценки инновационной безопасности продукта;
методика исследования результативности бизнес-процессов с учетом влияния инновационной деятельности;
порядок функционирования механизма управления бизнес-процессами при развитии инновационной деятельности;
процедура разработки стратегии развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы. Основные положения научного исследования изложены в специализированном журнале «Экономика и производство», в сборниках научных трудов и материалах конференций.
Состав и структура работы. Диссертационная работа, объемом 162 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников, включающего 152 наименования. Диссертация включает 24 рисунка, 33 таблицы, 13 приложений.
Первая глава «Теоретические положения формирования механизма управления бизнес-процессами» посвящена характеристике бизнес-процессов пищевых предприятий, определению механизма управления ими, а также исследованию значимости инновационной деятельности для развития бизнеса.
Во второй главе «Исследование механизма управления бизнес-процессами на основе развития инновационной деятельности» проведен информационно-функциональный мониторинг состояния промышленного бизнеса, определена система показателей оценки инновационной безопасности продукта, разработана методика исследования результативности бизнес-процессов с учетом влияния инновационной деятельности.
Третья глава «Совершенствование управления бизнес-процессами в условиях развития инновационной деятельности» включает порядок функционирования механизма управления бизнес-процессами при развитии инновационной деятельности, процедуру разработки стратегии развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций и направления совершенствования управления бизнес-процессами, среди которых акцентировано внимание на развитии интрапренерства.
Содержание механизма управления бизнес-процессами предприятия
В настоящее время низкое качество менеджмента на предприятии вызвано тем, что многие руководители не владеют инструментами и технологией получения необходимой информации для принятия адекватных управленческих решений и не способны воздействовать на ситуацию, имеют слабое представление о собственных возможностях своего предприятия и его будущем развитии, не умеют управлять финансовыми потоками, продуктовой и ценовой политикой предприятия, неправильно планируют финансовую деятельность предприятия и оценивают риски и т.д. [35, 39, 40].
Несовершенство технической и технологической базы многих отечественных предприятий привело к тому, что существующий неподготовленный персонал, изношенное оборудование и устаревшие технологии не позволяют производить конкурентоспособную продукцию; низкий уровень технологических процессов, приводящий к загрязнению окружающей среды является одной из предпосылок сбоев в производственной деятельности и выпуске недоброкачественной продукции и брака, а также причиной нерационального использования своей собственности, производственных мощностей, земли и др. ресурсов.
Чрезмерная вертикальная протяженность структуры управления на предприятии, наличие большого количества иерархических ступеней между начальником и подчиненным говорят о том, что существующие структуры управления не обладают гибкостью и не отвечают требованиям рынка. На многих предприятиях «раздут» штат сотрудников второстепенных служб, организация производства и сбыта осуществляется неудовлетворительно, стимулирование продаж не производится, качество обслуживания клиентов продолжает оставаться на низком уровне, мероприятия по снижению издержек не проводятся, мотивация труда на многих предприятиях практически отсутствует. Социально-экономическая роль предприятия в условиях рынка существенно меняется. Это изменение идет по целому ряду требований: во-первых, предприятию необходимо работать так, чтобы результатом деятельности был не только выпуск продукции или услуг, но и получение прибыли, т.е. всегда должно быть превышение доходов над расходами, и чем выше это превышение, тем рентабельнее работа предприятия; во-вторых, на смену требованию выпуска как можно большего количества продукции приходит требование — не только произвести продукцию, но и иметь возможность ее реализации, дальнейшее наращивание объемов производства целесообразно только в условиях гарантированного сбыта продукции; в-третьих, на смену существовавшим ограничениям со стороны вышестоящих органов приходит самостоятельность предприятий по многим направлениям его деятельности. Платой за эту самостоятельность является опасность несостоятельности и банкротства. Следовательно, поведение предприятия в рыночных условиях хозяйствования претерпевает существенные изменения, которые затрагивают многие аспекты его деятельности.
Рыночные отношения открывают перспективу для российского бизнеса, но в то же время становится ясно, что многие предприятия имеют мало шансов выжить под давлением конкуренции и новых условий хозяйствования. Следовательно, успешная деятельность любого хозяйствующего субъекта должна основываться на скоординированной работе всех звеньев предприятия.
Предприниматель в своей деятельности ориентируется на рынок. Рынок - это совокупность интересов и действий реальных и потенциальных покупателей и продавцов, а также условий, характеризующих состояние и изменение их интересов и действий [26, с. 137].
При этом, представляют определенный интерес взаимосвязанные рынки, которые воздействуют или могут воздействовать на предпринимательскую деятельность хозяйствующего субъекта. Взаимосвязанными являются рынки: сырья, полуфабрикатов, компонентов, которые необходимы для организации собственного производства (в этом случае предприниматель выступает на рынке и качестве покупателя); труда (рынок рабочей силы), в рамках анализа которого он получает ответы на вопросы, можно ли найти наемных работников соответствующих специальностей и квалификации, какую заработную плату придется выплачивать им и т.д.; оборудования, если требуется приобретение или замена основных фондов (станков, линий, инструментов и т.д.); капитала, если необходимы кредиты, ссуды, займы или размещение имеющихся у предпринимателя свободных финансовых ресурсов (в этом случае его будет интересовать, сколько стоит обращение к кредитным институтам или какую прибыль он может получить при размещении собственных средств); готовых товаров, т.е. непосредственно производимой данным предприятием продукции. Основные структурные компоненты рынка, которые анализируются предпринимателем - это четыре важнейшие его характеристики: спрос (кто, какие категории потребителей формируют спрос на товар предпринимателя, уровень спроса); предложение (кто производит и поставляет этот товар на рынок и каковы основные характеристики его качества, уровень предложения); цена на товар, которая составляет основу интереса предпринимателя (причем важна тенденция изменения цены в прошлом и будущем); качество и основные характеристики конкретной рыночной среды (т.е. насколько этот рынок монополизирован или регулируется государством и позволит ли ему существующая система регулирования выйти на такой рьшок со своим товаром; какие средства конкурентной борьбы используются на данном рынке и т.д.).
Значение инновационной деятельности для развития бизнеса
Таким образом, нами была предложена к рассмотрению собственная позиция по определению содержания механизма управления бизнес-процессами предприятия, приведены основные составляющие данного механизма и рассмотрено их влияние на объект управления. Проведенное теоретическое исследование показывает, что современным предприятиям необходима коренная реорганизация структуры управления и формирование механизма управления бизнес-процессами, позволяющая совершенствовать деятельность предприятия в целом. 1.3. Значение инновационной деятельности для развития бизнеса
Сложный этап реформирования экономики нарушил сложившиеся хозяйственные связи, привычные методы работы, что в дальнейшем привело к ухудшению финансового состояния, прекращению расширенного воспроизводства. В этой ситуации объективно возникла необходимость поиска путей выхода из создавшегося кризисного положения. Одним из важнейших направлений является внедрение прогрессивных технологий, разработка новых продуктов и организационных решений, поскольку инновационные процессы являются основой экономического развития, определяют успех деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию предприятий [3,с. 14].
Й. Шумпетер утверждает, что без внедрения инноваций у организации не может быть развития, только инновационные процессы являются движущей силой функционирования организации, повышения ее эффективности [137]. Его точку зрения разделяют многие ученые-экономисты, в том числе Ю.П. Анисимов, который считает, что предприятие может удержаться на рынке только постоянно обновляя номенклатуру и предлагая покупателям изделия, удовлетворяющие его потребности [7].
Инновационная деятельность представляет собой процесс, направленный на разработку и реализацию результатов законченных научных исследований и разработок или иных научно-технических достижений в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, а также связанных с этим дополнительных научных исследований и разработок.
Вопросы, связанные с влиянием инновационной деятельности на развитие бизнеса исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых Ю.П. Анисимова, П.Ф. Дракера, В.Г. Медынского, Н.Ю. Кругловой, Й. Шумпетера [7, 43, 73, 66, 137].
Инновации могут быть радикальными - и тогда они представляют собой существенное обновление бизнес-линий предприятия. Инновации могут также быть инкрементальными, т.е. иметь характер лишь отдельных усовершенствований (продукта, процессов, материалов, способов сбыта и снабжения) — тогда они выступают как частичное обновление бизнес-линий предприятия.
Для отдельно взятого предприятия инновации совсем не обязательно означают, что вновь осваиваемые предприятием бизнес-линии и их элементы (новые продукты, процессы, каналы снабжения и сбыта и т.п.) являются пионерными, т.е. новыми для рынка (потребителей) и/или отрасли. Инновации могут подразумевать перенятие продукта и технологий, уже созданных и освоенных отечественными или зарубежными пионерными инноваторами. Инновационный бизнес может вестись как многопродуктовыми диверсифицированными, так и однопродуктовыми специализированными предприятиями.
В научной литературе существует множество подходов к раскрытию сущности классификационных различий инноваций. Каждый из них отражает ту или иную сторону рассматриваемого объекта. Наиболее распространенным в работах отечественных и зарубежных исследователей является предметный подход к классификации инноваций, выделяющий следующие виды: - продуктовые инновации - новая продукция, потребляемая в сфере производства или в сфере потребления; - процессные инновации, которые в свою очередь делятся на технологические (новые технологии производства продукции) и организационно-управленческие (новые методы организации работ и управления производством) [13].
Инновационная деятельность предполагает внедрение в экономическую среду принципиально новых элементов. Это позволяет в рамках предприятия обеспечить воспроизводство наиболее рациональным способом, эффективно использовать ресурсы и, следовательно, добиться экономического роста. [12]. Инновационная деятельность является особенно актуальной для развития бизнеса, определяя новые направления работы предприятия, перспективные направления и повышение эффективности функционирования. Недостаток активизации инновационной деятельности отражается на всех сферах деятельности предприятия, порождая множество проблем, которые усугубляют действие факторов, сдерживающих развитие бизнеса предприятия [12,31, 32].
Бизнес предприятия — сложный процесс, зависящий от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет определить направленность их влияния на развитие бизнеса. Существуют следующие группы факторов, имеющие различное влияние на развитие бизнеса: факторы, активизирующие развитие бизнеса и факторы, сдерживающие развитие бизнеса.
В данном исследовании особое внимание было уделено факторам, сдерживающим развитие бизнеса, а также значению инновационной деятельности для снижения их сдерживающего влияния.
Методика исследования результативности бизнес-процессов с учетом влияния результатов инновационной деятельности
Организация является, прежде всего, бизнес-системой, ориентированной на определенные результаты бизнеса (как финансовые, так и производственные). Бизнес-система - это связанное множество бизнес-процессов, конечной целью которых является получение прибыли. Предприятие представляет собой целостный организм с внешней по отношению к нему стороны, но изнутри оно является сложной структурой, состоящей из определенных звеньев управления.
Целью проведения данного мониторинга является выявление текущего состояния промышленного бизнеса, выявление тенденций его развития, динамики основных показателей функционирования предприятий. Результаты мониторинга дают возможность сформулировать перечень решаемых задачах, проследить действие факторов, сдерживающих развитие бизнеса, и выявить направления совершенствования бизнес-процессами предприятий.
Мониторинг осуществляется на основании комплексного анализа текущего организационно-экономического состояния предприятий. В качестве объекта исследования были взяты одиннадцать предприятий молочного подкомплекса Воронежской области. Анализ произведен за пять лет (1998-2002 гг.) [130]. В целях функционального и информационного исследования деятельности предприятий, предлагается проводить мониторинг по следующим направлениям (инструментарий расчета представлен в Приложении 5): 1. Исследование производственной программы хозяйствующих субъектов. 2. Определение доходности предприятий. 3. Оценка состояния имущества организаций. 4. Анализ затрат на производство продукции. 5. Определение эффективности бизнеса 6. Оценка состояния финансирования деятельности предприятия 7. Изучение динамики производства продукции Следует отметить, что за последние годы (1998-2002 гг.) молочная промышленность Воронежской области претерпела значительные изменения. Практически все действующие заводы сократили объемы переработки молока в 2-5 раз. Так, из рассматриваемых действительно крупными (по масштабам области) являются только три - ОЛО «Молочный комбинат «Воронежский», ОАО «Фирма Молоко» г. Россошь, ОЛО КМП «Аннинский», объем переработанного молока на каждом из них составил более 20 тыс. т. за 2002 год. В сумме эти предприятия переработали 101604 т, что составило почти 50 % от общего объема переработки 11 рассматриваемых заводов области.
Учитывая специфические особенности молочного производства, следует отметить, что молочная промышленность является отраслью, перерабатывающей один вид сырья (молоко), при этом выпуская десятки наименований продукции. Однако даже беглый анализ позволяет обнаружить, что производство различной продукции из одного и того же вида сырья требует не одинаковых затрат и приносит в конечном итоге не одинаковую результативность производства.
Данные табл. 2.1 характеризуют объемы и результаты переработки молочного сырья и производства товарной продукции по молокозаводам Воронежской области за 1998-2002 гг.
За исследуемые периоды объем переработки молока увеличился (хотя в 2002 г. наблюдалось снижение по сравнению с предыдущим годом на 4 %), стабильно возрастали объемы производства масла и сыра (в среднем соответственно на 2-8 % и 20-30 % в год), цельномолочной продукции (в среднем на 15-20 %, начиная с 2000 г.). Таблица 2.1 Основные показатели производства молочной продукции молокозаводов Воронежской области за 1998 — 2002 гг. Показатели Годы 1998 1999 2000 2001 2002 Объем переработки молока, тыс. т 301,7 313,0 326,4 313,2 323,7 Средняя закупочная цена 1 т моло- 861 1010 2430 2862 3675 ка, р. Производство, т. в том числе: 63,6 59,4 71,7 84,0 113,1 цельно - молочная продукция масло животное 10,3 11,0 11,2 10,5 9,8 сыры жирные 27,2 27,5 23,7 27,5 22,7 Выпуск товарной продукции в расчете на 1 т переработанного 1577 1662 3195 4032 5040 молока, р. Прибыль (+), убыток (-): с 1 р. то- 0,013 0,015 0,032 0,049 -0,085 варной продукции, р. в расчете на 1 т переработанного 20 25 131 156 -429 молока, р. Себестоимость в расчете на 1 т пе- 1534 1626 3064 3876 5469 реработанного молока, р. Иначе говоря, наблюдался рост натуральных товарных показателей. Это не могло не сказаться на увеличении стоимостных показателей, таких как реализованная продукция и прибыль. Однако, на величину последних (как и стоимости затрат) оказал значительное влияние инфляционный скачок конца 1999 г. Поэтому для целей большей объективности необходимо рассмотреть относительные показатели финансово-хозяйственной деятельности.
В целях установления тенденции динамики дохода и затрат нами сопоставлены данные в соотношении с изменением уровня затрат на 1 р. реализованной продукции и доходностью ее производства.
Динамика затрат на 1 р. реализованной продукции в основном негативна, в 2002 они превысили по величине один рубль, т.к. в среднем переработка молока была в области убыточной (Приложение 1, рис. 1).
Для получения более детальной информации о работе предприятий оценены и ироранжированы анализируемые предприятия по уровню прибыльности. Получено следующее ранжирование предприятий по данным 2002 года (табл. 2.2).
Процедура разработки стратегии развития промышленного бизнеса на основе внедрения продуктовых инноваций
Контент-анализ - его суть заключается в том, что его процедура предусматривает подсчет частоты упоминаний тех или иных смысловых единиц исследуемого текста. Полученные таким образом количественные характеристики текста дают возможность сделать выводы о качественном содержании исходной информации. [20, с. 18]. Данный анализ был проведен с целью выявления основных показателей социальной безопасности.
По результатам контент-анализа были выделены пять показателей социальной безопасности:
1) Степень несоответствия доходов населения готовности приобрести новый продукт (чем меньше величина данного показателя, тем выше безопасность).
2) Уровень социальной угрозы нового продукта определяет степень отрицательного восприятия обществом исследуемого нового продукта (чем меньше величина данного показателя, тем выше безопасность).
3) Весомость положительных органолептических оценок нового продукта определяет его качественную привлекательность с точки зрения органолептических свойств (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность).
4) Степень сформированности позитивного имиджа производителя новой продукции показывает насколько положительно отражено в сознании потребителей впечатление о предприятии-производителе инновационного продукта (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность) [30].
5) Частота покупаемости нового продукта позволяет определить какое количество потребителей и как часто покупает новый продукт (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность).
Данные показатели могут быть рассчитаны на основании результатов анкетирования потребителей нового продукта (см. Приложение 4). Данное анкетиро 78
вание было проведено для 150 потребителей нового продукта «Лимонад», производитель ОАО «Богучармолоко», и нового продукта «Сок яблочный натуральный» — ОАО «Россошьмолоко». Анкеты опроса обработаны с помощью Excel, результаты обработки представлены в Приложениях 7,8.
Экономическая безопасность является очень весомым компонентом инновационной безопасности продукта. Она позволяет оценить целесообразность внедрения в производство нового продукта с его последующей реализацией. Показатели экономической безопасности позволяют охарактеризовать влияние применения данного нового продукта на финансово-экономическое состояние предприятия:
1) Соотношение затрат при производстве новой продукции показывает насколько затратоемким является производство новой продукции (чем меньше величина данного показателя, тем выше безопасность).
2) Рентабельность новой продукции характеризует прибыльность производства новой продукции(чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность).
3) Рентабельность продаж дает возможность оценить прибыльность продаж новой продукции (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность).
4) Соотношение объемов производства и реализации новой продукции в течение календарного периода показывает, насколько реализуема данная продукция (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность).
5) Удельный вес новой продукции в составе объема производства продукции предприятия характеризует масштабность производства новой продукции (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность).
Психофизиологическая безопасность в составе инновационной безопасности позволяет определить степень защищенности человека от воздействия опасных и вредных факторов. Поскольку конечной целью производства продукции, в том числе и новой, является ее реализация, т.е. потребление человеком, то ана 79 лиз психофизиологического воздействия на его здоровье является неотъемлемым компонентом инновационной безопасности.
1) Определение отклонений по содержанию вредных для здоровья человека компонентов в составе инновационной продукции от допустимых пороговых значений показывает, пригодна ли данная продукция для употребления, соответствует соответствующим ГОСТам. Следует отметить, что если данный показатель превышает единицу, т.е. вредные вещества находятся в количестве большем нормативного значения, то дальнейшие расчеты производить нецелесообразно, поскольку продукт небезопасен для здоровья человека и подлежит снятию с производства (чем меньше величина данного показателя, тем выше безопасность);
2) Удельный вес отрицательных последствий при употребления нового продукта в общем количестве потреблений позволяет выявить наличие случаев ухудшения состояния здоровья потребителей в результате употребления данного продукта (чем меньше величина данного показателя, тем выше безопасность);
3) Величина соответствия органолептических свойств инновации предпочтениям потребителей характеризует позитивность восприятия внешнего вида продукта, его цвета, вкуса и запаха (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность);
4) Величина соответствия эргономических свойств инновации предпочтениям потребителей позволяет оценить соответствует ли форма, размер продукта предпочтениям потребителей (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность);
5) Уровень полезности нового продукта, важный показатель, отмечающий наличие у нового продукта особых свойств лечебно-оздоровительного характера, позитивно влияющих на здоровье человека (чем больше величина данного показателя, тем выше безопасность).
Предлагаемая система показателей была использована автором для оценки инновационной безопасности продуктов на двух предприятиях молочного подкомплекса. Для иллюстрации оценки уровня безопасности продуктовых инноваций, рассчитанные показатели были графически отображены в таблице 2.6. Для этого был использован метод Н.П. Гончаровой [33].
Метод основан на оценке функции желательности. Функция определена в интервале от нуля до единицы и используется в качестве безразмерной шкалы, для оценки уровня безопасности продуктовой инновации. Каждому фактическому значению функции придается конкретный экономический смысл, связанный с уровнем безопасности исследуемого нового продукта. Причем, значение функции равное нулю говорит об отсутствии данного показателя (нецелесообразности расчета, невозможности определения), а значение функции равное единице, соответствует максимально возможному уровню безопасности. Промежуточные значения функции и характеристика уровней инновационной безопасности представлены в таблице оценки инновационной безопасности продукции (табл. 2.6).
Графические иллюстрации инновационной безопасности, построенные в соответствии с данным методом, позволяют проанализировать уровень инновационной безопасности. Графики свидетельствуют о том, что ни один из рассчитанных показателей системы оценки инновационной безопасности не достигает максимального значения. Данная методика позволяет, рассчитав и графически проиллюстрировав уровень показателей инновационной безопасности, выявить отрицательные характеристики инновации или ее недостатки: низкий уровень эко-логичности технологии, некоторое несоответствие цены продукта уровню доходов населения, низкий уровень рентабельности продукции и продаж и ряд других недостатков, которые влекут за собой снижение уровня безопасности продуктовых инноваций в целом.