Содержание к диссертации
Введение
1 Современное состояние и перспективы формирования системы стратегического планирования развития промышленных предприятий в условиях нестабильности внешней среды
1.1 Проблемы функционирования предприятия как целостной многофункциональной системы 9
1.2 Стратегическое планирование развития предприятий в условиях нестабильности внешней среды 23
1.3 Современные подходы к комплексному анализу деятельности предприятий 37
Выводы и предложения по главе 1 60
2 Комплексный анализ деятельности промышленных предприятий региона в рыночных условиях
2.1 Системные основы комплексной оценки и обоснование интегральных показателей оценки деятельности предприятий 61
2.2 Совершенствование информационной базы анализа и моделирования развития предприятий 91
2.3 Комплексный анализ деятельности предприятий и прогнозирование банкротства 109
Выводы и предложения по главе 2 120
3 Система комплексного моделирования стратегического развития предприятий
3.1 Логическая модель комплексного моделирования и формирование антикризисных программ предприятий 121
3.2 Оптимизация формирования и управления финансовыми потоками на промышленных предприятиях 135
3.3 Моделирование развития промышленных предприятий региона 151
Выводы и предложения по главе 3 162
Заключение 163
- Проблемы функционирования предприятия как целостной многофункциональной системы
- Системные основы комплексной оценки и обоснование интегральных показателей оценки деятельности предприятий
- Комплексный анализ деятельности предприятий и прогнозирование банкротства
- Логическая модель комплексного моделирования и формирование антикризисных программ предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях успех деятельности предприятия определяется тем, насколько удачно оно может адаптироваться к рыночным условиям функционирования, вовремя распознать угрозы для своего существования, устойчиво противостоять нестабильности внешней среды. Не отвергая и не преуменьшая роль и значение традиционных методов анализа состояния хозяйствующего субъекта, следует отметить целесообразность оценки не только экономического состояния предприятий, но и множества других аспектов их деятельности в современных экономических условиях. В связи с этим возникает необходимость существенного изменения состава и содержания задач анализа деятельности предприятий, проведения комплексной диагностики, включающей всесторонний анализ внутренней и внешней среды предприятия и его способности к развитию в условиях нестабильности внешней среды. Более того, в процессе исследования установлена целесообразность концентрации внимания не только на внутреннем состоянии, но и на формировании стратегических программ развития на основе моделирования интегральных показателей деятельности промышленных предприятий как многофункциональной системы.
Изучению вопросов стратегического управления предприятиями посвящены исследования российских и зарубежных ученых, среди которых следует выделить работы Акоффа Р., Ансоффа И., Вихансого О.В., Уткина Э.А. и ряда других авторов. Проблемы теории и практики проведения экономического анализа хозяйствующих субъектов отражены в работах Стояновой Е.С., Ефимовой О.В., Шеремета А.Д., Баканова М.Н., Сайфулина Р.С., Богатко А.Н., Абрютиной М.С., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Фулмера Дж., Бивера В., Брейли Р., Майерса С, Альтмана Е., Спрингейта Дж. и ряда других известных ученых.
Тем не менее, несмотря на большое количество исследований по рассматриваемой проблематике, возможности ее научной разработки далеко не исчерпаны. В частности, в приведенных исследованиях недостаточно изучены вопросы формирования стратегии развития предприятий на основе системы интегральных показателей их деятельности.
Таким образом, возникает необходимость разработки системы оценочных показателей, характеризующих состояние как внутренней, так и внешней среды предприятия. Такая система должна стать действенным инструментом стратегического планирования и корректировки развития предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.
Предметом исследования является процесс формирования стратегических программ развития промышленных предприятий на основе моделирования интегральных показателей их деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по формированию стратегических программ развития промышленных предприятий на основе комплексного анализа и моделирования интегральных показателей их деятельности.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать деятельность промышленных предприятий как многофункциональных систем с выделением множества функций, реализуемых предприятиями на современном этапе;
- проанализировать существующие методики анализа состояния предприятий;
- разработать методики формирования интегральных показателей деятельности предприятий, учитывающих их многофункциональность;
- усовершенствовать информационную основу обеспечения достоверности и «прозрачности» исходных данных при проведении комплексного анализа;
- разработать методический подход к формированию стратегических программ развития промышленных предприятий;
- построить логическую модель формирования антикризисных программ предприятий и оптимизации деятельности предприятий при разных вариантах привлечения и использования финансовых ресурсов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, а также органов власти и управления Орловской области. Информационной основой являются данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, отчетные данные ряда предприятий различных отраслей промышленности, а также данные, полученные в ходе проведения исследований деятельности предприятий Орловской области. В процессе исследования применялся системный анализ как общий метод познания, методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа, а также методы формальной логики и имитационного моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию стратегических программ развития промышленного предприятия на основе предложенных моделей комплексного анализа, моделирования и прогнозирования, ориентированных на достижение целевых интегральных показателей деятельности и позволяющих учесть корпоративные и общественные функции хозяйствующих субъектов.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами:
1) на основе исследования промышленного предприятия как многофункциональной системы выявлены наиболее значимые корпоративные и общественные функции предприятия, что принципиально важно для понимания значения предприятия в обществе;
2) проанализированы существующие методики анализа состояния предприятия и установлено их несоответствие требованию адекватности оценки предприятия как многофункциональной системы;
3) предложена методика комплексной диагностики состояния предприятий, учитывающая наряду с финансово-экономической, их социальную и
экологическую характеристику, а также положение предприятий на рынке и ряд других;
4) разработаны методические рекомендации по систематизации информационного обеспечения комплексного анализа развития и функционирования предприятий;
5) разработан методический подход к формированию стратегических программ развития предприятий на основе моделирования интегральных показателей;
6)предложена логическая модель формирования комплексной антикризисной программы предприятий и оптимизации их деятельности при разных вариантах привлечения и использования финансовых ресурсов. Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования, на защиту выносится:
1. Концепция формирования стратегии развития промышленных предприятий на основе предложенных моделей комплексного анализа, моделирования и прогнозирования, ориентированной на достижение целевых интегральных показателей деятельности и позволяющих учесть корпоративные и общественные функции хозяйствующих субъектов.
2. Теоретико-методические рекомендации по созданию системы комплексной диагностики деятельности промышленных предприятий.
3. Методическое обеспечение повышения эффективности функционирования предприятий на основе моделирования интегральных показателей их деятельности.
Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, создают методическую основу: для разработки программ предупреждения кризисных ситуаций и выхода предприятия из кризиса; для разработки руководителями государственных органов власти превентивных мероприятий по поддержке предприятий, имеющих особое значение для национальной безопасности страны или для социально-экономического развития региона; при разработке руководителями Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству и ее региональными филиалами нормативных актов и рекомендаций по предупреждению банкротства.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на ряде российских и международных научных и научно- практических конференциях, в том числе: Международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Управление инновационно инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); Межрегиональной конференции молодых ученых «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (г. Орел, 2002 г.); Третьей региональной экономической конференции молодых ученых «Экономическая наука и управление в XXI веке (г. Ижевск, 2002 г.); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г. Тула, 2002 г.). Методические рекомендации диссертационного исследования внедрены на ряде предприятий Орловской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,58 печатных листа, из них авторских 1,66 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 122 источника. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, в том числе 18 таблиц, 12 рисунков, 23 приложения.
Проблемы функционирования предприятия как целостной многофункциональной системы
Базовой отраслью народного хозяйства и ее центром является промышленность. Это важнейшее структурное подразделение народного хозяйства России было и остается самой крупной, сложной и важной отраслью. Потенциал промышленности определяют более сотни тысяч крупных, средних и малых предприятий.
Промышленность России располагает достаточно большим научным потенциалом. Широкая сеть научных учреждений, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и проектно-технологических институтов, имеющихся в этой отрасли, позволяет решать многие сложные технические, технологические, организационные, финансовые и экономические задачи.
В условиях государственного планирования и материально-технического обеспечения промышленность наращивала темпы роста и объемы выпуска продукции. Однако при достаточно высоких темпах и объемах выпуска продукции в целом внутренний рынок потребительских товаров на самом деле оказывался не обеспеченным многими крайне необходимыми видами продукции, и, прежде всего товарами народного потребления. Кроме того, из-за идеологического противостояния социалистического и капиталистического миров промышленные российские предприятия не имели реальной возможности выхода на зарубежные рынки.
Развитие промышленного комплекса в настоящее время происходит под влиянием необратимых преобразований, обеспечивающих переход на качественно иной уровень, что влечет за собой в условиях России не только повышение уровня обновления производства предприятий, но и их коренную структурную перестройку. Постепенно восстанавливаются старые и появляются новые хозяйственные связи между предприятиями, но уже на экономически взаимовыгодной основе. Активизируют деятельность маркетинговые службы предприятий, вооружаясь передовым опытом индустриально развитых стран. Однако, несмотря на некоторое улучшение работы, положение промышленности в целом остается очень сложным. Одним из главных недостатков предыдущего десятилетнего этапа развития промышленного комплекса следует считать низкую способность большинства предприятий достаточно быстро и с минимально необходимыми капитальными вложениями реагировать на изменения внешней среды.
Предварительный анализ состояния и динамики технического развития значительного числа промышленных предприятий позволяет высказать мнение, что большинство из них обладает возможностями повышения гибкости, а значит и устойчивости развития. Об этом свидетельствует следующее.
Во-первых, производственный потенциал отрасли достаточно велик. Он деформирован, но не разрушен. Производственные мощности признаются избыточными почти на половине предприятий. Избыточным же признано и наличие рабочей силы на 1/3 предприятий, что в целом свидетельствует о перенакоплении капитала в отрасли.
Во-вторых, достаточно высок и научный потенциал промышленности. Абсолютное большинство работников отрасли обладает большим запасом опыта, знаний и навыков, что характерно, прежде всего, для отраслей оборонной промышленности. Научные разработки в масштабах отрасли за истекшие десятилетия настолько значительны и продуктивны, что при надлежащем их использовании могут обеспечивать эффективное развитие отрасли еще многие годы.
В-третьих, наличие всех видов крупных, еще далеко не полностью использованных производственных ресурсов дает возможность широкого маневра в их применении, быстрой замены одних ресурсов другими, выбора наиболее благоприятных экономических районов для производства, быстрого наращивания производственных мощностей по выпуску продукции в соответствии со спросом.
В-четвертых, промышленность России не намного уступает другим развитым индустриальным странам по уровню фондо- и энерговооруженности работников, энергооснащенности основных производственных фондов, наукоемкое продукции и другим характеристикам производства. Тенденция в этом направлении благоприятна и позволяет надеяться на дальнейшее успешное развитие производственно-технической базы, что обеспечит повышение конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции.
В-пятых, с переходом на рыночные условия хозяйствования отпали жесткие рамки, устанавливаемые для предприятий и регулирующие объемы, количество и качество, ассортимент и номенклатуру производимой продукции. Приватизирована собственность. Предприятиями руководят акционеры или предприниматели. Наконец, огромное значение имеет моральный климат в стране, поддержка населением всех прогрессивных начинаний, направленных на выход промышленности из кризиса и завоевание вначале утерянных, а затем и новых позиций.
Для более предметного изучения промышленного предприятия как объекта исследования данной диссертационной работы необходимо установить, что же оно представляет собой на современном этапе развития экономики.
Необходимо признать, что с развитием науки и техники, усложнением технологического процесса производства, усложняется и структура предприятия, которое в настоящий момент представляет собой упорядоченную совокупность различных элементов, между которыми существуют или могут быть установлены определенные связи. Восприятие предприятия как системы обязательно для его руководства в целях своевременного принятия управленческих решений для обеспечения выживания и устойчивого развития предприятия в условиях нестабильности внешней среды. Предприятию как системе присущ ряд специфических системных свойств (таблица 1.1), которые должны быть учтены для обеспечения стабильности существования и развития.
Системные основы комплексной оценки и обоснование интегральных показателей оценки деятельности предприятий
Особенностью функционирования промышленных предприятий в современных условиях является их постоянная зависимость от совокупности всех субъектов общей инфраструктуры.
Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно вступает в прямые и косвенные взаимоотношения с поставщиками сырья (материалов), комплектующих изделий, потребителями готовой продукции и конкурентами. Последние, исходя из цели любого предприятия - создать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым положение других предприятий.
Создание потребителя для предприятия обусловлено высокой степенью удовлетворения потребительского спроса в разрезе каждого вида продукции, времени и места поставок в течение длительного периода.
Из изложенного следует, что цель функционирования предприятия (получение прибыли) является следствием завоевания предприятием устойчивого положения на рынке. Успешная деятельность предприятия зависит как от внутренних возможностей эффективно использовать все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, так и от внешних условий.
С целью формального представления отдельных характеристик деятельности предприятий, дающих возможность комплексно оценить состояние предприятия, предложен интегральный показатель деятельности предприятия, который является функцией переменных, характеризующих само предприятие, его поставщиков, потребителей, конкурентов и влияние изменений рыночной среды. Оценить этот показатель, а также научиться управлять им - основная задача любого предприятия. Производственно-финансовое состояние предприятия является комплексным понятием и характеризуется набором показателей, отражающих реальные и потенциальные возможности как внутри предприятия, так и вне его. Все показатели объединяются в группы, характеризующие: финансово-экономическую и производственно-хозяйственную деятельность предприятия; социальную и экологическую ориентацию предприятия; степень удовлетворения потребительского спроса; функционирование предприятия в конкурентной среде; характеристику потребителей; характеристику поставщиков; изменения внешней среды.
Группы объединяются в блоки по трем основным направлениям деятельности, которые характеризуют и формируют положение предприятия на рынке: внешняя среда; адаптивность и мобильность предприятия в рыночной среде; внутренняя производственная среда
Показатели блока "Внешняя среда" необходимы для актуального представления о состоянии инфраструктуры, в которой функционирует предприятие, а также для объективной оценки ее производственно-хозяйственного состояния. Блок включает четыре группы показателей: характеристика поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий; характеристика потребителей готовой продукции; показатели, характеризующие предприятия, выпускающие аналогичную продукцию, т.е. конкурентов; показатели, отражающие общественную значимость предприятия.
Группа показателей оценки поставщиков представляет собой характеристики рынка закупок. Успех предприятия в значительной степени зависит от точности обеспечения производства необходимыми сырьевыми ресурсами по показателям количества, качества и времени, а также от надежности выполнения договорных обязательств. Следовательно, от точности определения этих показателей зависит создание оптимальных условий функционирования всех подразделений предприятия.
Вся информация, поступающая с рынка закупок, делится на два блока: информация, получаемая в результате исследования рынка закупок; информация, характеризующая поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий.
Информация, получаемая в результате исследования рынка закупок, - это данные: о различных видах производств и технологий; о предлагаемой продукции на рынке закупок; о видах и количествах предлагаемых сырья, материалов и комплектующих изделий; о периодах и условиях поставок; о развитии промышленности в целом и по отраслям; о нормативных документах по обеспечению правовых условий закупок.
Эта информация используется в качестве справочной при создании условно-постоянной информации о номенклатуре существующих сырьевых ресурсов, технологиях и т.д., а также при определении базовых значений оценочных показателей.
Особый интерес для предприятий представляет информация о поставщиках сырьевых ресурсов, при оценке которых важными являются их показатели по осуществленным поставкам относительно всех предприятий - потребителей. При оценке поставщиков необходимо учитывать не только показатели о ценах, периодах и качествах поставок, но и показатели, характеризующие условия поставок и их надежность, виды упаковки, мощности поставщиков и их географическое положение. При оценке используется метод балльных оценок, в результате чего получают среднее число аср баллов, представляющее собой оценку К поставщиков по всем видам поставляемой ими продукции: де akj - оценка k-го поставщика по j-му виду продукции; К- общее число поставщиков, работающих на сырьевом рынке закупок с предприятием; m -число видов поставляемой продукции k-м поставщиком на сырьевой рынок.
Локальный показатель, характеризующий поставщиков, определяется как: пост &ср "1 \ ") где ai — оценка поставщика, имеющего максимальное число баллов; аср — оценка поставщиков, с которыми работает рассматриваемое предприятие.
Поскольку правильно проведенная кампания по материально-техническому снабжению может оказать значительное влияние на успех результатов деятельности предприятия, то показатель JmCT необходимо учитывать при анализе устойчивости производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
В блоке показателей рыночной среды потребителей готовой продукции рассматриваются два показателя: емкость и доля потребительского рынка по каждому виду номенклатуры рассматриваемого предприятия.
Комплексный анализ деятельности предприятий и прогнозирование банкротства
С целью предупреждения банкротства каждое предприятие должно осуществлять систематический анализ своего состояния, то есть проводить постоянный мониторинг.
Вместе с тем, для предупреждения банкротства не достаточно следить только за развитием своего предприятия. Необходимо оценивать положение дел у существующих или потенциальных контрагентов, так как порой достаточно одного банкротства, чтобы поставить под угрозу финансовое положение целого ряда предприятий. Кроме того, полезна информация о месте данного предприятия среди конкурентов.
Финансово-экономический мониторинг можно определить как основу системы государственного регулирования экономики, так как одной из основных его целей является предупреждение попадания отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов в зону финансовой неустойчивости и кризиса. Детальный анализ и изучение состояния предприятий дает возможность государству видеть полную картину того, что происходит в экономике страны, оперативно реагировать на нежелательные изменения, использовать превентивные экономические меры, предусматривать возможные негативные последствия от введения процедур банкротства.
В настоящее время имеется следующий опыт осуществления внешнего мониторинга предприятий:
- в Госкомстате России ежегодно формируется сводный баланс предприятий, где отражаются статьи балансов около 150 тыс. крупных и средних предприятий;
- в Центре экономической конъюнктуры при Правительстве РФ изучается хозяйственная конъюнктура по выборке из 1400 предприятий промышленности и ряда других отраслей;
- агентство «Российский экономический барометр» публикует обзор результатов опросов на базе данных, получаемых от 150 - 200 предприятий;
- Институт экономических проблем переходного периода проводит опросы по 800 предприятиям нефтехимической, химической, электромашиностроительной, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности и сельскохозяйственного машиностроения;
- Высшая школа экономики проводит в течение года мониторинг до 700 предприятий города Москвы и Московской области;
- определенный опыт мониторинга накоплен и многими территориальными учреждениями Банка России. Более 40 территориальных учреждений Банка России в той или иной мере использовали в практике организации экономической работы мониторинг предприятий.
Кроме того, с первого апреля 1999 обязанность организации мониторинга возложена и на Федеральную службу по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. При этом органы ФСФО России должны контролировать проведение организациями финансового мониторинга в методическом и временном аспекте. Необходимо также создание определенной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку процессов реформирования на предприятиях (консультационно-информационное обеспечение, подготовку и переподготовку кадров, привлечение квалифицированных специалистов, создание специальных органов).
Взаимодействие менеджеров предприятий со специалистами ФСФО России позволит более правильно принимать управленческие решения и добиться максимальной эффективности в работе по финансовому оздоровлению российских предприятий.
Особая роль при организации и проведении финансово- экономического мониторинга предприятий должна быть отведена территориальным агентствам ФСФО России, как ее представителям в каждом конкретном регионе. Именно регионы непосредственно связаны с предприятиями не только налоговыми отношениями, но и социальными (доходы работающего населения, уровень занятости и социальная стабильность), стратегическими и политическими интересами. Регионы объективно не могут придерживаться позиции «помогать тем, кто уже выжил, а спасение утопающих - дело рук самих утопающих». В связи с этим особое значение имеет создание системы финансового мониторинга организаций в регионе.
В организации системы финансово-экономического мониторинга предприятий особенно важное значение имеет четкая организация продвижения информации на рынке заинтересованным пользователям. Действительно, в условиях рыночной экономики, резкого сужения пространства для прямого администрирования в России необходима четко действующая система, обеспечивающая равный доступ всех заинтересованных экономических субъектов к информации о финансовом положении на предприятиях страны.
К сожалению, в нашей стране «неразвитость» рынка, деформированная система экономической статистики привели к практической невозможности доступа к необходимой информации. Что в свою очередь приводит к неразвитости рынка ценных бумаг (например, учет векселей предприятий банками, отсутствие выбора у потенциальных инвесторов).
С целью решения проблемы неразвитости рынка информации возможно создание в регионах России Информационно-координационных центров коллективного пользования (ИКЦКП) при налоговых органах соответствующих территорий. Создание подобного рода организаций позволит решить ряд существующих проблем в области развития регионов России, более эффективного управления ими, качественного прогнозирования экономического состояния.
В настоящее время многие государственные органы, в связи с осознанием необходимости полноты информации для увеличения качества управления в своих подразделениях и ведомствах, стали создавать информационные системы, которые, по сути, в чем-то повторяют и дублируют друг друга.
Кроме того, сейчас в России нарушен принцип одноразового сбора и ввода информации, что, в конечном счете, приводит к необходимости предприятия и организации готовить данные и предоставлять их нескольким ведомствам (Налоговые инспекции, ФСФО, органы государственной статистики, территориальные управления Центрального банка, администрации соответствующих территорий). Однако, несмотря на всю зіу работу на областном и региональном уровнях часто органы власти не имеют комплексной панорамы сведений о развитии своего региона. Что в свою очередь не позволяет осуществлять целенаправленное и комплексное развитие региона, формирование и осуществление структурно-инвестиционной политики, организацию предоставления региональными и местными органами управления дотаций и субвенций, гарантий предприятиям под высокоэффективные инвестиционные проекты.
В данном случае создание ИКЦКП, содержащего в себе фонд информации о состоянии предприятий территории, позволит эффективно использовать имеющуюся информацию.
Логическая модель комплексного моделирования и формирование антикризисных программ предприятий
Процесс управления устойчивостью функционирования и развития предприятия базируется на комплексном исследовании и планировании производственной деятельности всех составляющих производственной системы. Реализация комплексного подхода к планированию и анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятий наиболее полно представлена концепцией логистики [57]. Поэтому предлагается построение экономико-математической модели процесса управления деятельностью предприятия с позиций концепции построения логистических систем. Особенностью логистической системы является ее способность оптимизировать в пространстве и во времени все процессы, происходящие в производственной системе (на предприятии), с целью увеличения эффективности ее функционирования, а, следовательно, и увеличения интегрального показателя деятельности. Поскольку эффективность (Э) деятельности предприятия является базовым показателем при оценке состояния производственной системы, то моделирование ее деятельности с последующим построением логистической системы начинается с анализа показателя эффективности.
Исходя из определения эффективности как соотношения стоимостной оценки результатов Р производственно-хозяйственной деятельности предприятия за некоторый период времени Т = t2 - ti и затрат 3 производственно-хозяйственной деятельности за тот же период времени, и, учитывая изменение цены і-го вида продукции Ц„ от объемов выпуска Nj, и времени t, а также изменение объемов выпуска и объемов реализации Nj от времени: где AN,(t) - отклонение объемов реализации і-го вида продукции от планируемых объемов выпуска, эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия определяется следующим образом: =Z jk ( )«, (#,(/), )&- J] \ д/),оУде± fllw O-oWoar- К СОаД,
где 3var ij(Nj(t),t) - затраты j-й составляющей переменной расходов, связанные с единицей выпуска і-го вида продукции; m - количество составляющих переменной части расходов, связанной с выпуском і-го вида продукции; 3COnst (t) -функция постоянных затрат от времени.
Анализ выражения (41) показывает, что на эффективность деятельности предприятия влияют в основном первые два слагаемых, т.е. эффективность определяется выражением:
Исключение четвертого слагаемого объясняется тем, что для данного периода времени оно является независящим от объемов выпуска продукции и может быть изменено лишь при расширении предприятия или его капитальном реструктурировании. Третье слагаемое включает значение отклонения от планируемых объемов выпуска. Эта величина намного меньше объемов выпуска, т.е. ANj(t) является бесконечно малой величиной по отношению к Nj(t).
Таким образом, необходимо максимизировать выражение (42) при наличии ограничений на ресурсы, которые для периода Т имеют вид: X }N, (і)ащ (N, )dt Mq; q = Щ (43) где Oiq(Ni) - норма расхода ресурса вида q на производство продукции і-го вида; Q - общее количество ограниченных ресурсов на предприятии; Mq - общее количество имеющегося ресурса вида q на предприятии в течение рассматриваемого периода времени.
Кроме того, существует ограничение по объемам реализации каждого і-го вида продукции, т.е. прогнозируемая доля рынка по і-му виду продукции: де Ninp(t) - прогнозируемая функция объемов реализации продукции і-го вида в течение рассматриваемого периода времени. В результате получается задача нелинейного программирования, в которой необходимо найти такие объемы Nj(t) выпуска продукции, при которых целевая функция (42) принимала бы максимальное значение при выполнении условий (43) и (44).
С увеличением эффективности улучшается база для формирования оптимальных условий устойчивого функционирования и развития предприятия. Из анализа выражения (42) следует, что первое слагаемое характеризует функционирование предприятия во внешней среде, его взаимоотношения с рынком потребителей и конкурентами, поскольку цены и объемы реализации формируются на потребительском рынке и в конкурентной среде. Предприятие постоянно должно увеличивать значение выражения (42). Второе слагаемое выражения (42) характеризует внутреннюю производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Здесь следует учитывать, что затраты могут увеличиваться и уменьшаться также скачкообразно. Это связано с необходимостью достижения определенных объемов выпуска продукции, что невозможно без изменения стратегии деятельности предприятия или его реструктуризации, а это в свою очередь требует единовременных затрат. Любое предприятие, находясь в режиме нормальной работы, имеет в своем потенциале набор альтернативных вариантов режимов и стратегий перехода на них, причем каждому варианту соответствуют как единовременные затраты для внедрения того или иного режима работы, так и изменение себестоимости производства продукции
Основанием перехода с одного режима работы на другой по определенной стратегии является уменьшение эффективности функционирования предприятия. Сигнал об уменьшении эффективности деятельности предприятия является началом дополнительного анализа производственно-хозяйственной деятельности. Изложенное положено в основу моделирования процесса управления деятельностью предприятия.
Дана производственная система, находящаяся в нормальном режиме работы, т.е. интегральный показатель деятельности: J = Jopt-o, (45) где Jopt - оптимальное значеие интегрального показателя деятельности; 6 - допустимое отклонение интегрального показателя деятельности от оптимального.