Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Самохвалов Виктор Васильевич

Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения
<
Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения
>




Самохвалов Виктор Васильевич. Методологические основы формирования стратегии развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : СПб., 2000 412 c. РГБ ОД, 71:01-8/35-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И
ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ 18

  1. Значение международного разделения труда в развитии экономических связей 19

  2. Структура и характеристики мирового рынка автомобилестроения 37

  3. Организация и стратегическое управление на предприятиях .автомобилестроения в .мировой экономике 58

2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..85

  1. Анализ проблем развития внешнеэкономических связей в Российской Федерации 88

  2. Стратегические задачи деятельности предприятия на мировом рынке 102

  3. Исследование организационных форм внешнеэкономической деятельности 126

  4. влияние факторов международного бизнеса на оргаі іизацию внешнеэкономической

деятельности предприятия 135

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ 151

* 3.1. Анализ внутренних факторов конкурентоспособности предприятий автомобилестроения 153

  1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 169

  2. Анализ организационно-экономического механизма системы управления

внешнеэкономической деятельностью предприятия 180

3.4. Межфирменная кооперация и ее влияние на экспортный потенциал предприятий
автомобилестроения 195

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ 222

  1. Исследование международных рынков и выявление стратегических зон хозяйствования в автомобилестроении 222

  2. Ассортиментная и ценовая политика на зарубежных рынках 246

  3. Организация оптовой сети и ценовая стратегия на экспортном рынке 262

5. БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ 288

  1. Стоимость международного бизнеса и эффективность использования производственного потенциала 289

  2. Технология исследования конъюнктуры зарубежных рынков 307

  3. Управление товарными запасами на зарубежных рынках 337

  4. Электронный маркетинг в международном бизнесе и прогноз объемов эксч юртной продукт щи ..349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 365

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 377

ПРИЛОЖЕНИЕ 403

Введение к работе

Процветание и независимость любого государства невозможно без его активного участия во внешнеэкономическом межстрановом сотрудничестве. Самостоятельность национальной экономики отнюдь не означает ее изоляции. Улучшение благосостояния общества заставляет страны все более стремиться к объединению собственных материальных, финансовых, научно-технических и людских ресурсов, выработке скоординированных действий в области экономической интеграции. Очевидно, что в современных условиях возможности развития народного хозяйства в рамках национальных границ крайне ограничены. Неслучайно приближающийся XXI век часто называют веком международной экономической интернационализации.

Законы возвышения потребностей, разделения труда, экономии рабочего времени, товарного производства и обмена являются объективными экономическими законами развития мировой цивилизации, обусловливают усиление ее целостности, становление и укрепление единого мирового хозяйства. Это находит свое отражение в расширении сети крупномасштабных хозяйственных комплексов, единых рынков товаров и услуг, капиталов и рабочей силы.

Улучшение благосостояния общества заставляет страны все более стремиться к объединению собственных материальных, финансовых, научно-технических и людских ресурсов, выработке скоординированных действий в области экономической интеграции. Взаимозависимость государств в экономической и социальной сферах совершенно естественно предполагает развитие международной торговли, мирового разделения труда и других форм межстранового сотрудничества. Именно они закладывают основу для более глубокой интернационализации национальных хозяйств. Объективность дальнейшего усиления данного процесса уже не подвергается сомнению.

Ученые Центра западноевропейских исследований ИМЭМО РАН отмечают, что "интернациональный процесс имеет внутреннюю логику и динамику, обладает потенциалом саморазвития", чтобы быть необратимым, он должен набрать такую "критическую массу", которая позволит ему стать менее зависимым от внешних факторов [156] .

Поступательное развитие международного сотрудничества, по мнению Черковца О.В., и его переход на более высокие ступени всестороннего взаимодействия возможен, если надлежащим образом освоены предшествующие ступени торгово-экономических, а также политических отношений между странами, если, иными словами, уже создано "интеграционное поле", пригодное для дальнейшей, более сложной обработки [270]. Таким образом, не вызывает сомнений, что современная тенденция развития межстранового сотрудничества заключается именно в интернационализации мировой экономики. Часто это понятие трактуется как процесс установления долговременных производственных и научно-технических связей между промышленными предприятиями разных стран по всем составляющим основам материального производства. По мнению многих экономистов, в частности К Хорварда., Н.Н. Вознесенской, Л.А. Родиной, Ю.М.Облинского, объективность данного процесса непосредственно зависит от его экономической целесообразности и преимущественной эффективности по сравнению с внутринациональными бизнес-проектами.

Американские экономисты М. Пиоре и Ч. Сабель утверждают, что активная внешнеэкономическая деятельность государства служит серьезным средством против внутринациональных спадов и кризисов производства, а также подчеркивают, что она выступает как микроэкономический заменитель макроэкономических мероприятий по решению проблем кризисов и спадов с целью макроэкономической стабильности" [239, 303, 298]. В этой связи понятны усилия правительств, направленные на совершенствование методов государственного стимулирования экспортного потенциала собственных стран, ограничение действий антитрестовских законодательств с целью создания условий для промышленных компаний различных государств объединяться в конкурентоспособные предприятия, перенос в другие страны убыточных предприятий и даже целых отраслей, предоставление льготных займов и субсидий для импорта и внедрение в производство современных эффективных технологий. Поэтому в управлении спросом на выпускаемые изделия за рубежом широко используются инструменты варьирования объемов производственных мощностей на головном предприятии и в заграничных Филиалах компании.

В целом в последнее столетие в мирохозяйственных связях доминируют два фактора. Первый связан с опережающим, по сравнению с внутренним экономическим развитием, ростом внешней торговли, второй - с опережающим внешнюю торговлю ростом экспорта капитала. Даже США, традиционно являвшиеся экспортерами капитала, в настоящее время стали активно его импортировать. На сегодняшний день на долю Великобритании, США, Франции, ФРГ и Японии приходится 75 % прямых частных инвестиций, тогда как их доля в торговле составляет менее 40 %. Только за последние десять лет заграничные инвестиции в мире возросли более чем в 3 раза и продолжают увеличиваться значительно быстрее, чем мировая торговля или выпуск продукции. По данным СИ. Дорофеева, к началу 90-х г.г. прямые зарубежные инвестиции только в США составили 401 млрд дол., из них около 30 % было сделано Великобританией, 17 % - Японией, 15 % - Нидерландами [90].

В отчете Комитета ООН по многонациональным корпорациям "Триада в прямых заграничных инвестициях" отмечается, что для внешнеэкономической деятельности "значение прямых заграничных инвестиций как фактора экономического роста не только самих по себе, но и благодаря их тесной связи с торговлей, передачей технологии и финансовыми потоками теперь вполне признано". Создаваемые с их помощью совместные предприятия помогают фирмам получать дополнительные преимущества. Так, созданное американской компанией "Палмей" и японской фирмой "Маручо раббер" совместное предприятие позволило первой регулярно получать заказы от японских фирм, а второй - увеличить свои возможности в производстве и сбыте продукции на американском рынке [280, 298]. Совместные предприятия помогают местным компаниям утверждаться на рынке, где конкуренты ведут себя особенно агрессивно, в проведении научных исследований, выравнивании производственно-экономических возможностей партнеров.

Безусловно, прямое зарубежное инвестирование - более рискованное предприятие по сравнению с обычными экспортно-импортными операциями, требующее тщательной проработки. По данным Торговой палаты США, американские транснациональные компании руководствуются при принятии подобных решений, такими основными критериями, как привлекательность местного рынка, его доступность, наличие рабочей силы, валютный риск, возвращение капитала, интеллектуальная собственность, торговая политика, государственное регулирование, налоговые ставки и стимулы, политическая стабильность, макроэкономическая политика, инфраструктура и услуги [29]. Понятно, что точность подобной оценки непосредственно зависит от качественного использования методов современного менеджмента и маркетинга.

Россия в настоящее время во внешнеэкономической деятельности выглядит чрезвычайно неуверенно. Она серьезно уступает рыночно развитым странахМ практически по всем ее направлениям. В новых условиях Россия потеряла основные зарубежные рынки. Кроме того, как отмечает В. Загашвили, угроза национальным экономическим интересам России связана с резким разрывом привычных "союзных" связей. Определяющее значение при этом имеет не разрыв связей сам по себе, а именно его резкость, внезапность при чрезвычайно больших масштабах [99].

Длительная экономическая изоляция России и других стран СНГ привела к серьезным отставанием в развитии отраслей ее народного хозяйства от современного мирового уровня. В меньшей степени, но также заниженными оказались темпы развития экономик их бывших партнеров - стран Восточной Европы. Во многом по этой причине они в настоящее время неохотно идут на расширение длительного совместного сотрудничества, особенно в форме кооперации и создании совместных предприятий. Таким образом, на сегодняшний день абсолютное большинство стран - членов СНГ не выдерживают конкуренции с иностранными компаниями. Россия и другие бывшие социалистические страны отстали от стран с рыночной экономикой по уровню техники и технологии на 20 - 30 лет. Ранее жизненный цикл продукта до его морального износа составлял 15 лет и более. При сокращении данного цикла до 3 - 5 лет страны оказались не готовыми и не способными к своевременной технической и технологической перестройке сферы производства, особенно производственной и непроизводственной инфраструктуры. В итоге все государства СНГ имеют устаревший производственный потенциал с износом в 50 и более процентов, а структура их экономик далека от современных требований научно-технического прогресса и рынка.

Опыт новых быстроразвивающихся индустриальных государств свидетельствует, что на переходном этапе развития экономики для укрепления национальных рыночных позиций крайне необходимы следующие составляющие: надежная таможенная защита и лицензирование экспорта и импорта, стимулирование экспортного производства и эффективного экспорта-импорта, обслуживания и выплаты внешнего долга, экспортный контроль, оптимальная конверсия военного производства, государственная поддержка предпринимательства и науки, стимулирование развития приоритетных направлений НИОКР.

Если учесть значительную внешнюю задолженность России, а также особую роль международного разделения труда в наращивании экспортного потенциала и валютных резервов, то ее экономическая интеграция в рамках СНГ, восстановление рыночных отношений со странами Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского и других регионов мира становится все более актуальной.

Современная система международного разделения труда нацеливает национальные экономики на освоение наукоемкой продукции, внедрение ресурсосберегающих технологий, ускоренный рост инфраструктуры отраслей, обеспечение интенсивного расширенного воспроизводства посредством приоритетного развития внутриотраслевого международного разделения труда. С этой точки зрения Россия имеет серьезные перспективы, т.к. она может активно участвовать в международной отраслевой специализации и кооперации, особенно в отраслях "высоких технологий". Международными экспертами отмечено более двух тысяч технологий, составляющих достояние Российского государства. В их числе технологии, применяемые для производства композиционных материалов, ракетных двигателей на жидком топливе, жаростойких сплавов, установок для испытания ядерных реакторов, двигателей, использующих энергию магнитных полей и др.

Определенный интерес на ряде зарубежных рынков представляет целый ряд товаров и услуг. Однако эффективная международная деятельность в сфере экономики невозможна без учета современных организационно-экономических инструментов, основанных на передовых разработках отечественной технической политики, стратегического, международного менеджмента и маркетинга. К сожалению, в практике отечественных производителей международный маркетинг еще не получил достойного места и признания. Во многом это связано с внутренней экономической ситуацией в России, осложняющей его развитие в управлении национальными предприятиями. Россия в настоящее время во внешнеэкономической деятельности выглядит чрезвычайно неуверенно. Она серьезно уступает рыночно развитым странам практически по всем ее направлениям. Россия потеряла не только основные зарубежные рынки, но и многочисленные рынки стран СНГ и многочисленные товарные рынки.

Если учесть значительную внешнюю задолженность России, а также особую роль международного разделения труда в наращивании экспортного потенциала и валютных ресурсов, то ее экономическая интеграция в рамках СНГ, восстановление рыночных отношений со странами Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского и других регионов мира становится все более актуальной.

Опыт новых быстроразвивающихся индустриальных государств свидетельствует, что на переходном этапе развития экономики для укрепления национальных рыночных позиций крайне необходимы следующие составляющие: надежная таможенная защита и лицензирование экспорта и импорта, стимулирование экспортного производства и эффективного экспорта-импорта, обслуживание и выплаты внешнего долга, экспортный контроль, оптимальная конверсия военного производства, государственная поддержка предпринимательства и науки, стимулирование приоритетных направлений НИОКР. Однако данная область государственного регулирования в России отличается явной бессистемностью и непоследовательностью.

Низкая результативность ВЭД во многом связана и с некомпетентными действиями на внешнем рынке самих предприятий. Отечественные предприятия на прямую конкурируют друг с другом на мировом рынке, способствуют резкому снижению цен на традиционно экспортируемые из России товары и повышению цен на импортную продукцию. Такое поведение свидетельствует об отсутствии четкой внешнеторговой политики, слабых каналах сбыта, не достаточном умении и опыте работы на зарубежных рынках, стремлении к быстрой отдаче путем продажи продукции, которая не требует особых усилий по ее продвижению. Это связано с тем, что в практике отечественных производителей преобладают традиционные методы и формы управления. Однако эффективная международная деятельность в сфере экономики не возможна без учета современных организационно-экономических инструментов, основанных на передовых разработках менеджмента и, особенно, стратегического и тактического маркетинга.

В этой связи, в последние годы все большее значение приобретает ориентация отечественных предприятий на зарубежные рынки с целью выживания и стабилизации своего экономического состояния. Несмотря на это, в России до настоящего времени нет четкого определенного механизма управления проектами направленными на развитие международного партнерства и вывод на зарубежные рынки отечественной продукции машиностроения и в частности - автомобилестроительной отрасли.

Проблема управления конкурентными преимуществами предприятия направленных на ориентацию на зарубежные рынки и формирование эффективной стратегии внешнеэкономической деятельности вытекает из самой природы производимых в России экономических реформ, повышением степени импортозамещения продукции машиностроительных отраслей в отдельных сегментах мирового рынка. Перед руководством предприятий встают задачи повышения эффективности и обеспечения устойчивого положения своих предприятий на базе изложенных концепций.

Одной из главных причин неэффективного действия в рамках интеграции средств и методов обеспечения внешнеэкономической деятельности является отсутствие методического обеспечения применения совершенствования процедур развития конкурентных преимуществ. Поэтому весьма актуальным является развитие эффективных методов и процедур совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью предприятием. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

В этой связи проблема формирования комплексного подхода к разработке эффективных стратегий ВЭД промышленных предприятий является особенно актушіьной, что и определило значимость и масштабы выбранной темы диссертационного исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов развития внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения, адаптированной к специфическим особенностям функционирования отечественной автомобилестроительной отрасли. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: исследовать и систематизировать теоретические подходы к формированию и реализации результативных стратегий внешнеэкономической деятельности, используемых российскими и зарубежными фирмами; уточнить структуру и содержание стратегических задач управления внешнеэкономической деятельности, учитывающих специфику автомобилестроительных предприятий и степень их активности в данном процессе; исследовать систему управления внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения, включающих цели, принципы методы и структуру для оценки, сопоставительного анализа действующих методов и форм управления и выработки направлений совершенствования механизма управления; обосновать базовые компоненты стратегии развития внешнеэкономической деятельности, отражающую специфику отечественного автомобилестроения и обеспечивающую создание конкурентных преимуществ; разработать теоретические положения формирования системы международного маркетинга для технологического комплекса предприятий автомобилестроения и обосновать принципы построения элементов стратегии вхождения в международный бизнес; обосновать и разработать принципы формирования торговой политики предприятий автомобилестроения на зарубежных рынках; исследовать, оценить и сформулировать теоретические положения и принципы создания конкурентных преимуществ продукции предприятий автомобилестроения ориентированных на международный маркетинг; разработать систему методического и информационного обеспечения прогнозирования экспорта продукции, как элемента стратегии внешнеэкономической деятельности предприятия автомобилестроения; разработать методологические принципы организации и применения системы глобального электронного маркетинга, учитывающие особенности предприятий автомобилестроения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теория и действующая практика управления внешнеэкономической деятельностью промышленного предприятия.

Объектом исследования являются предприятия отечественного автомобилестроительного комплекса.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Методической основой диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления, международного маркетинга и менеджмента, управлении и организации внешнеэкономической деятельности, стратегического планирования, национальной и международной экономики.

Существенный вклад в разработку данных проблем внесли российские ученые: Г.Л.Багиев, Д.И.Баркан, В.В.Глухов, А.П.Градов, В.Е.Демидов, Н.И.Диденко, Н.И.Комков, В.А.Козловский, Б.Й.Кузин, С.Э.Пивоваров, А.Н.Романов, В.Е.Хруцкий, А.Д.Шеремет, и др. Среди зарубежных исследователей следует выделить И.Ансофф, Р.Д.Базел, Б.Берман, Д,Дэниельс, Е.Дихтль, Г.Кинг, Г.Коллинз, М.Мескон, К.Р.Макдоннел, М.Портер, Дж.Р.Эванс и др.

В процессе работы были использованы статистические материалы Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета по статистике РФ, органов региональной статистики.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на применении указанных подходов, теоретических и методологических положений вносят существенный вклад в развитие международного менеджмента и маркетинга в части управления и организации внешнеэкономической деятельности на автомобилестроительных предприятиях. Это позволяет обосновать и практически реализовать на предприятиях данной отрасли эффективные стратегии развития внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических принципов формирования стратегии внешнеэкономической деятельности, ориентированных на специфику автомобилестроительных предприятий и заключаются в следующем: - систематизированы и классифицированы стратегии формирования внешнеэкономической деятельности в России и за рубежом, уточнены стратегические задачи управления внешнеэкономической деятельности предприятий и обоснованы подходы к их решению на основе специфических особенностей и закономерностей, существующих в автомобилестроении; - сформулированы принципы обобщения, оценки и анализа действующих методов и форм управления и выработки направлений совершенствования механизма управления; выявлены базовые компоненты стратегии развития внешнеэкономической деятельности, обеспечивающие создание конкурентных преимуществ с учетом специфики предприятий автомобилестроительной отрасли; - разработаны принципы выбора зарубежных сегментов рынка на основе теории стратегических зон хозяйствования и определения конкурентных преимуществ для построения эффективной стратегии вхождения в международный бизнес; - сформулированы принципы формирования и развития организационно- экономического механизма управления внешнеэкономической деятельностью автомобилестроительного предприятия; разработаны и обоснованы методические принципы формирования торговой политики, отражающие концепцию международного маркетинга в мировом автомобилестроении; выделены факторы комплексирования внешнеторговых операций, в зависимости от целевой ориентации, уровня развития взаимоотношения с зарубежным партнером, типа реализуемой стратегии и внешнеэкономического потенциала предприятия; - разработана методология обеспечения принятия стратегических маркетинговых решений на базе прогнозируемых данных по экспортоориентированной продукции; - доказана необходимость и целесообразность использования комплекса информационного обеспечения управления внешнеэкономической деятельностью на базе системы электронного маркетинга для принятия эффективных управленческих решений.

Значение полученных в диссертации результатов для теории.Разработанные, теоретически обоснованные и апробированные методологические аспекты управления внешнеэкономической деятельностью промышленного предприятия углубляют научный подход к формированию стратегии развития внешнеэкономической деятельности автомобилестроительных предприятий на основе современных методов и форм управления, теории конкурентных преимуществ, международного маркетинга и менеджмента; предлагаемые методологические принципы формирования альтернативных вариантов разработки стратегии развития внешнеэкономической деятельности на технологическом комплексе автомобилестроения углубляют научный и системный подход в теории стратегического управления и теории управленческих решений; представленные модели внешнеэкономической деятельности на зарубежных рынках, ориентированные на долгосрочные рыночные позиции предприятия развивают теорию менеджмента конкурентного риска и теорию планирования финансовых операций; - разработанный механизм совершенствования системы информационного обеспечения управления внешнеэкономической деятельности, модели прогнозирования и стратегического планирования дополняют теоретические положения построения информационных маркетинговых систем.

Значение полученных в диссертации результатов для практики.Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в управлении внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроения, обеспечивающих возможность применения современных методов и форм международного маркетинга и менеджмента на стадиях прогнозирования, планирования и реализации стратегий развития внешнеэкономической деятельности, учитывающих специфику автомобилестроительной отрасли и ориентированных на повышение конкурентных преимуществ. Разработанные методологические положения по формированию стратегии развития внешнеэкономической деятельности, учитывающие комплекс внешних и внутренних факторов и уровня конкурентных преимуществ повышают конкурентные преимущества предприятия и могут использоваться предприятиями автомобилестроительной отрасли, а отдельные рекомендации носят универсальный характер и адаптивны к применению в других отраслях. Методика построения структуры информационной маркетинговой системы позволяет увеличить объемы достоверной, ценной и качественной информации для совершенствования и активизации инновационной и технологической политики предприятия с одновременным повышением эффективности рекламы и имиджа предприятия. Использование стратегии внешнеэкономической деятельности позволяет рассматривать ее как фактор развития предприятия. Кроме того разработки автора использовались при формировании действующих схем взаимоотношений с зарубежными партнерами, а также при чтении курсов в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежной проблематике, использованием методов математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением полученных результатов в практику управления производственным комплексом. Исследования основываются на результатах анализа значительного объема информации по теории и практике управления внешнеэкономической деятельности, международного менеджмента и маркетинга. Результаты работы используются в практической деятельности предприятий автомобилестроения и смежных отраслях. Тематика работ связана с межрегиональной научно-технической программой Ассоциации "Большая Волга" регионов Поволжья "Проблемы развития и интеграция промышленного потенциала регионов".

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы в учебных пособиях, монографии, научных статьях и тезисах конференций. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ общим объемом 55 п.л. Содержание результатов исследования докладывались на Всероссийских и международных конференциях и симпозиумах, региональных производственных совещаниях:-Международная научно-практическая конференция "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (С-Петербург, 1997, 1998, 1999); -Международная конференция "Антикризисное управление" (Саранск, 1997); -Всероссийская конференция "проблемы управленческого консультирования" (Красноярск, 1997); - Международная конференция "Будущее России-социально-экономический и социологический аспекты" (С-Петербург, 1998, 1999) - Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (С-Петербург, 1999); - Международная конференция по дистанционному образованию (Москва, 1997); - Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона" (Саранск, 1999) и др.

Предложенные в работе методология, рекомендации и методический инструментарий реализованы на предприятии "Волжские моторы", "ГАЗ", УАЗ", а также используются при проведении учебных занятий по дисциплинам "Организация и планирование производства на промышленных предприятиях", "Стратегический менеджмент", "Основы международного менеджмента и маркетинга" в Ульяновском государственном университете, Мордовском государственном университете, Волжском университете, Санкт-Петербургском государственном техническом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержащего 305 источников, приложения. Работа содержит 402 страницы машинописного текста и включает 42 таблицы, 26 рисунков и диаграмм.