Содержание к диссертации
Введение , 4
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
И СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ В НЕЙ ТЕНДЕНЦИЙ 17
Анализ основных показателей состояния экономики региона 17
Отраслевая структура производства и предпосылки ее развития 38
Анализ социальных проблем; оценка уровня жизни 52
Оценка эффективности функционирования экономики края 62
Организация системы управления 73
Глава 2. РОЛЬ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ФОРМИ
РОВАНИИ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА 82
Содержание прогнозных исследований как основы формирования концепции 84
Связь прогнозирования с выбором стратегии 95
Формирование прогнозных показателей и методы их расчета 112
Методические основы прогнозирования при формировании
концепции (концептуальное прогнозирование) 125
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ
ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ 140
Формирование системы целей региональной программы 140
Выбор стратегических направлений региональной программы 154
Разработка сценариев социально-экономического развития Красноярского края и этапов их реализации 158
Критерии оценки социально-экономического развития края 165
Особенности реализации региональной программы социально-экономического развития Красноярского края 167
Согласование системы целей и стратегических направлений 171
Специфика реализации целей и стратегических направлений
в программе социально-экономического развития региона 175
3.5. Методы оценки результатов реализации стратегии 179
Глава 4. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 185
Потребности программы в ресурсах и проблемы ресурсного обеспечения 185
Обеспечение программы трудовыми ресурсами 197
Роль природных ресурсов в реализации стратегии социально-экономического развития региона 209
Формы и пути привлечения инвестиционно-финансовых ресурсов
в региональную социально-экономическую программу 215
Глава 5. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНРІЯ В ПРОЦЕССЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕС
КОГО РАЗВИТИЯ КРУПНОГО РЕГИОНА 229
Преобразования системы государственного управления в регионе 229
Реформирование функций и методов управления в соответствии
с концепцией социально-экономического развития региона 246
Реформирование административно-территориального деления края и функций краевых и местных органов управления. Экономическое районирование края 254
Институциональные преобразования, направленные на развитие важнейших народнохозяйственных комплексов 269
Выводы и рекомендации , , 296
Библиография 301
Приложение. Концепция социально-экономического развития Красноярского
края па период до 2010 года 309
Введение к работе
В результате проведения рыночных реформ в России и преодоления финансово-экономического кризиса возникли реальные предпосылки перевода экономики страны и регионов на траекторию устойчивого развития и подъема производства. В этих условиях становится остро необходимым дальнейшее преобразование форм и методов управления экономикой в целом, отраслями, крупными регионально-производственными комплексами с учетом, с одной стороны, становления рыночных отношений, а с другой — необходимости увязки мер по совершенствованию управления с разработкой стратегии социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
На первом этапе экономических реформ наблюдается переход от традиционных для советской экономики методов управления на основе государственного планирования к применению механизмов рыночного саморегулирования. В нынешней ситуации стратегическое прогнозирование, экономическое программирование в виде разработки долговременных концепций и социально-экономических программ вновь оказалось востребованным. Благодаря этим универсальным, применяемым практически во всех странах с рыночной экономикой инструментам макроэкономического управления и государственного регулирования удается воплотить социально-экономическую стратегию и политику в конкретные программные ориентиры долговременного развития.
Разработка концепции, стратегии социально-экономического развития России на период до 2010 года в первом приближении осуществлена и документально оформлена. Однако регионы-субъекты Федерации практически только приступили к формированию решений, определяющих долговременную стратегию развития регионального хозяйства как части экономики страны и в то же время относительно самостоятельного крупного многоотраслевого комплекса, включающего объекты федеральной, региональной, муниципальной собственности.
Специфические условия переходного периода в российской экономике не позволяют в сколь-нибудь полной мере использовать ни советский опыт долгосрочного государственного планирования развития экономики страны и ее крупных регионов, ни зарубежный опыт составления и реализации стратегических социально-экономических планов и программ в странах с развитой рыночной экономикой. Несомненно, что отдельные элементы того и другого опыта разработки стратегии социально-экономического развития применимы и на общегосударственном, и на региональном уровнях. Но одновременно существует проблема выработки и обоснования целостной методологии разработки социально-экономических концепций и долгосрочных программ на уровне крупных народнохозяйственных комплексов, образующих экономику региона-субъекта Федерации.
Создание научно-методических основ выработки концепции и стратегии долговременного социально-экономического развития крупных региональных комплексов служит главной предпосылкой принятия научно обоснованных решений, определяющих экономическую перспективу региона с учетом специфики сложившихся в России форм, методов, механизмов хозяйствования. Справедливость подобного утверждения подтверждена реальной практикой разработки Концепции социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года, в ходе которой пришлось использовать аналитические и прогностические исследования, методологию программно-целевого планирования и управления, модели согласования программных целей и ресурсного обеспечения, способы увязки программного курса с институциональными преобразованиями управления и ресурсными возможностями региона.
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в создании целостного научно-методического аппарата, пригодного для комплексной разработки стратегии социально-экономического развития крупного промышленного региона России, воплощаемой в целевую долгосрочную программу. Построение научно-ме-
тодических основ разработки региональной социально-экономической стратегии призвано учитывать реальное состояние экономики региона и российской экономики в целом, сложившееся в результате перехода к рыночным отношениям, преобразования в области государственного регулирования экономики, развитие предпринимательства, необходимость подъема производства, повышения его эффективности и конкурентоспособности.
Для достижения главной цели понадобилось решить следующие задачи:
установление на основании экономико-статистического анализа параметров исходного состояния регионального хозяйственного комплекса и складывающихся устойчивых тенденций его изменения (благоприятных и неблагоприятных);
разработка и практическая проверка прогнозно-аналитического аппарата, используемого в процессе формирования концепции долговременного социально-экономического развития крупного промыш-ленно развитого региона;
обоснование системы долгосрочных целей и задач региональной концепции и комплексной программы экономических преобразований применительно к условиям Красноярского края;
разработка организационно-методических основ построения сценариев, выбора стратегических направлений, оценки последствий реализации стратегии концепции программы социально-экономического развития региона на долговременную перспективу;
определение потребностей программы развития регионального социально-экономического комплекса в ресурсах и источников ресурсного обеспечения с учетом располагаемых и предвидимых ресурсов, их вовлечения в хозяйственный оборот, привлечения в программу средств всех участвующих в ней хозяйствующих субъектов;
обоснование преобразований системы и органов управления экономикой региона, выполняемых функций государственного регулирования, необходимых для реализации концепции и программы долго-
временного социально-экономического развития крупного промышленного региона.
ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является интегрированная экономическая система крупного промышленного региона, развивающаяся на основе социально-ориентированных долгосрочных программ.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — разработка методов и моделей построения и обоснования долгосрочной концепции социально-экономического развития регионального промышленного комплекса на примере Красноярского края (включая целеполагание, прогнозно-аналитические исследования, выбор стратегических направлений, институциональные преобразования, ресурсное обеспечение программы).
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, прогнозирования, программно-целевого планирования и управления, экономико-математического моделирования, управления региональной экономикой. В диссертационной работе использованы методы статистического и сопоставительного анализа, нормативно-балансовые методы, метод экспертных оценок, методы математического моделирования. Автор диссертации опирался на работы в исследуемой области таких видных ученых-экономистов, как Л.И. Абалкин, М.К. Бандман, С.Д. Валентей, О.С. Виханский, А.А. Водянов, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, В.И. Маевский, Б.З. Мильнер, А.Д. Некипелов, Н.Н. Некрасов, В.П. Орешин, О.С. Пчелинцев, Б.А. Райзберг, В.К. Сенчагов, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг.
ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили статистические данные о развитии экономики и социальной сферы Красноярского края, результаты аналитических расчетов и оценок, выполненных автором диссертации, показатели проекта Концепции социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года. В диссертации использованы законодательные и другие нормативные документы, действующие на уровне Российской Федерации и ее субъектов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в диссертации сформулирован научно-методологический базис и предложена целостная методика построения концепции долгосрочного развития экономики и социального комплекса крупного промышленно развитого региона-субъекта Российской Федерации на примере Красноярского края. Разработанная методология формирования стратегии регионального развития в условиях экономики смеиіанного типа при существенном воздействии государственного регулирования на рыночные процессы принципиально отличается от ранее применявшихся подходов, отражает курс на устойчивое развитие и подъем производства, преодоление оставшихся последствий финансово-экономического кризиса девяностых годов.
Новизна решений в диссертационной работе вытекает также из отсутствия общепринятых методических положений и рекомендаций по разработке концепций и долгосрочных программ социально-экономического развития крупных региональных производственных комплексов в масштабе субъекта Федерации. Практическое применение предложенных в диссертации научно-методических подходов к формированию стратегии развития экономики региона на долговременную перспективу впервые имело место при разработке Концепции социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года, в подготовке которой принимал непосредственное участие автор настоящей работы.
К полученным и изложенным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора, относятся:
установление назначения, формирование состава и содержания концепции долгосрочного социально-экономического развития крупномасштабного промышленно развитого региона как документа, определяющего замысел и генеральную линию стратегии развития;
построение и научное обоснование системы иерархически соподчиненных целей социально-экономического развития крупного региона
на длительную перспективу; формулирование на этой основе стратегических направлений региональной программы с учетом ориентации на подъем производства, эффективное использование региональных ресурсов, решение социальных и экологических проблем;
— обоснование инвестиционно-программной стратегии социально-эко
номического развития промышленного региона, заключающейся, с
одной стороны, в использовании бюджетных средств, внебюджетных
фондов, средств хозяйствующих субъектов, банковских кредитов,
эмиссии ценных бумаг, иностранных кредитов, а с другой — в рацио
нализации структуры и объектов использования инвестиций на об
новление основных средств, технико-технологический прогресс, раз
витие производственной базы, экономическую и экологическую безо
пасность, социальную сферу;
предложения о реформировании экономического районирования Красноярского края и функций краевых и местных органов управления в соответствии с основными направлениями реализации долговременной стратегии;
формулирование приоритетных направлений структурной политики Красноярского края и соответствующих им институциональных преобразований, направленных на развитие важнейших народнохозяйственных комплексов, ресурсосбережение, трансформацию эколо-го-экономической системы, решение социальных проблем, включая проблемы северных территорий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что развитые в ней теоретические и методологические положения, разработанные методы и модели непосредственно приложимы к анализу, составлению, научному обоснованию концепций и региональных целевых программ долгосрочного социально-экономического развития крупных народнохозяйственных комплексов, ориентированных на подъем производства, выпуск конкурентоспособной продукции, удовлетворение социальных запросов населения региона-субъекта Федерации.
Достоверность и практическая приложимость результатов диссертационной работы, содержащихся в ней методических материалов и рекомендаций подтверждается их непосредственным использованием в процессе выработки основных направлений стратегии регионального развития в Омской области и в Красноярском крае.
В диссертации сформулированы конкретные предложения о путях практического воплощения экономической политики и достижения основных ориентиров, сформулированных в разработанной Правительством РФ стратегии развития российской экономики на период до 2010 года применительно к крупным промышленно развитым регионам.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, включены в курс лекций по прикладной экономике и управлению, читаемый в высших учебных заведениях.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы, положения и выводы диссертационной работы непосредственно использованы при формировании Концепции социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года и будут положены в основу последующей разработки на основе концепции целевой программы развития экономики края. Еще ранее представленные в диссертации разработки автора нашли отражение в Концепции промышленной политики Администрации Красноярского края на 1999-2003 годы. Отдельные материалы диссертации отражены в «Отчете о социально-экономическом развитии Красноярского края в 2000 году» (Главное управление развития экономики и промышленности Красноярского края. Красноярск, 2001).
Основные идеи и концептуальные положения, представленные в диссертационной работе, опубликованы в научной печати в виде монографии, брошюр, статей в журналах и сборниках научных работ. По теме диссертации автор опубликовал 26 печатных работ общим объемом 23,7 печатных листа. Материалы диссертационной работы докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции (г. Омск, Омский государственный университет, 1997), на Третьем сибир-
ском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (г. Новосибирск, СО РАН, 1998), Всероссийской научно-практической конференции (г. Красноярск, КГТУ, 2000).
По материалам диссертации автором прочитан курс лекций в Красноярском государственном университете в 2000-2001 годах.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ построены в соответствии с целями и задачами исследования и отражают логику процесса решения главной поставленной в работе проблемы — создания научно-методической базы разработки концепции и долгосрочной программы социально-экономического развития региона. Согласно принципам системного анализа и программно-целевого управления при решении любой крупной проблемы необходимо соблюдать логическую последовательность «анализ — прогноз — целеполагание — выбор стратегических направлений — определение источников ресурсного обеспечения — организация управления». По этой схеме и выполнено диссертационное исследование.
В аналитической части работы представлены такие достаточно типичные компоненты анализа экономики крупного промышленного региона, как объемы и структура производства, показатели потребления и уровня жизни народа, состояния социальной сферы, эффективности использования региональных ресурсов. Основная особенность выполненного в работе анализа исходного состояния экономики Красноярского края состоит в том, что основное внимание в нем уделено факторам, связанным с переходом экономики на рыночные методы хозяйствования, преодолением финансово-экономического кризиса, ориентацией на подъем производства и повышение устойчивости функционирования и развития региона.
Учитывая, что аналитическая часть диссертационного исследования тесным образом связана с формированием прогноза и концепции долговременного развития регионального производственного и социального комплексов, значительное внимание в ней уделено изучению складывающихся благоприятных и неблагоприятных тенденций на
ближайшие годы. Выявление причин наблюдавшегося экономического спада и использовавшихся способов преодоления кризисного состояния служит важной предпосылкой ориентации последующего развития экономики края. Как показано в работе, необходимо тесное сочетание анализа экономических и социальных процессов, наблюдавшихся в ходе рыночного реформирования российской экономики, с анализом преобразований в системе управления, оказывающих существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности.
Еще более сложные методические проблемы возникают при прогнозировании социально-экономических процессов в регионе на пятидесятилетнюю перспективу. Основная трудность долгосрочного прогнозирования производствен ного комплекса крупного региона-субъекта Федерации заключается в том, что, несмотря на преодоление кризисных явлений, экономика российских регионов все еще не вышла на траекторию устойчивого развития. В подобных условиях сохраняется высокий уровень неопределенности, тенденции не носят устойчивый характер и методы экстраполяционного прогнозирования ненадежны.
В силу указанных обстоятельств в диссертации изучена специфика содержан ия и методов прогностических исследований, определено их место в формировании концепции социально-экономического развития крупного промышленного региона. Таким образом, в диссертации разработаны методические основы концептуального прогнозирования в обоснование формирования стратегии социально-экономического развития крупных региональных комплексов на долговременную перспективу.
Интенсивно разрабатываемые в настоящее время концепции посткризисного развития российской экономики, ее региональных и отраслевых комплексов на ближайшее десятилетие исходят из целевой установки на стабилизацию экономической ситуации, закрепление факторов устойчивости, последовательный переход от спада к подъему производства и экономическому росту. На ближайшее десятилетие становится реальной постановка цели достижения объема производства,
превосходящего дореформенный, при качественно более высоких параметрах. Тем самым возникают и реальные перспективы выхода за указанный период на социальные рубежи, обеспечивающие нормативный уровень удовлетворения первостепенных жизненных потребностей населения регионов России.
Эти отправные предпосылки положены в основу предложенных в диссертации методов формирования и обоснования долговременных целей развития экономики и социальной сферы крупномасштабных промышленных регионов России. Наряду с анализом и обоснованием содержания целей в работе изложены методы их систематизации и упорядочения в виде иерархически построенного «дерева» целей. Как показано в диссертации, выработка целевых установок и методы целепо-лагания применительно к построению концепции долгосрочного социально-экономического развития промышленно развитого региона-субъекта Федерации лишь частично поддается формализации, экономико-математическому моделированию. Поэтому при обосновании целей и целевых показателей приходится опираться также на логику причинно-следственных связей и взаимообусловленности целей, методы экспертных оценок и принятия решений, учитывать исторические и национальные факторы, традиции, опыт предшествующих времен и событий.
Стержневая часть диссертационной работы посвящена методологии и конкретному содержанию процедур выбора и научного обоснования стратегических направлений, образующих ядро концепции и программы долгосрочного социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса региона-субъекта Федерации. Обоснованность и практическая приложимость предложенной в работе методологии формирования функциональной структуры концепции и создаваемой на ее основе долгосрочной программы подтверждены конкретными разработками сценариев социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года. Предпочтительность выбора альтернативных вариантов основывается на представленных в работе критериях.
Особое внимание уделено в диссертации достижению согласованности системы целей и стратегических направлений в концепции и программе социально-экономического развития региона-субъекта Федерации, то есть обеспечению целевой ориентации мероприятий программы, представляющему одно из главных требований системного подхода и программно-целевого планирования.
Характерная особенность разработанной автором методологии обоснования целей и стратегических направлений долгосрочной программы социально-экономического развития крупного промышленного региона состоит во включении в методологию методов оценки социальных, экономических, экологических последствий реализации программной стратегии. При отсутствии таких оценок суждение о результативности, эффективности региональных программ может оказаться непредставительным и даже искаженным.
В нынешних условиях жесткой ограниченности ресурсов, необходимых для осуществления перспективных проектов и программ учет ресурсных возможностей становится главным условием реализуемости намеченной стратегии. Но, наряду с острой необходимостью учета количественной ограниченности ряда видов ресурсов, требуемых для осуществления избранного стратегического курса социально-экономического развития крупного промышленного региона, надо принимать во внимание структуру ресурсного потенциала, наличие взаимозависимости между отдельными видами расходуемых ресурсов и их взаимозаменяемости. В этом смысле диссертационное исследование было нацелено не только на учет ресурсных ограничений, но и на снижение ресурсоемкости намечаемой программы, то есть на достижение намеченной цели при минимально возможном совокупном расходе ресурсов.
Принципиально важная особенность выполненного в диссертационной работе исследования ресурсной обеспеченности долгосрочной программы социально-экономического развития Красноярского края состоит в рассмотрении как имеющихся, намеченных, так и потенциально предвидимых ресурсных источников. Объем и структура после-
дних не заданы изначально, а есть функция способов и сроков осуществления программы, то есть в определенной степени находятся во власти ее разработчиков, их умения найти оптимальный вариант наращивания и использования ресурсов региона.
Используя для оценки потребностей в ресурсах известные нормативно-балансовые соотношения, автор выделил в качестве объекта самостоятельного исследования трудовые, природные и инвестиционные ресурсы. Оценка трудового потенциала осуществлена в работе с учетом демографических факторов, миграции и обучения. При анализе природных ресурсов учитывались не только разведанные запасы, но и экологические ограничения. Инвестиционное обеспечение программы регионального развития рассматривалось во всем обширном поле их наличия и источников привлечения.
Исходя из того несомненного факта, что практическая реализация стратегии социально-экономического развития регионов-субъектов Российской Федерации будет происходить в условиях дальнейшего реформирования системы управления экономикой и социальной сферой, автор счел необходимым завершить диссертационные исследования анализом институциональных преобразований, обеспечивающих успешное выполнение намеченной программы действий. На основе практического изучения сложившейся в условиях перехода к рыночной экономике и становления российского федерализма системы государственного управления экономикой крупного промышленного региона выявлены направления проведения реформы регионального управления при одновременном рациональном сочетании функций федерального и регионального управления.
В работе показано, что реализация долгосрочной программы социально-экономического развития такого крупного промышленного региона-субъекта Российской Федерации, как Красноярский край, потребует существенной трансформации форм и методов управления с упором на программно-целевое планирование и углубленное государственное регулирование. Автором предложен новый подход на основе рефор-
мирования административно-территориального деления края с соответствующим изменением функций краевых и местных органов управления, в обоснование которого представлена схема экономического районирования края.
С целью придания предложениям автора о совершенствовании системы управления экономикой региона предметного характера в диссертации выделены основные виды институциональных преобразований применительно к производственным и социальным комплексам, играющим ведущую роль в экономике субъекта Федерации.