Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные направления формирования рынка образовательных услуг 14
1.1. Роль профессионального образования на формирование человеческого капитала 14
1.2. Экономическая сущность рынка образовательных услуг 28
1.3. Формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг Ленинградской области 40
Глава 2. Актуальные проблемы развития рынка образовательных услуг на современном этапе (на примере муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области) 55
2.1. Тенденции развития рынка труда в муниципальном образовании «Выборгский район» Ленинградской области 55
2.2. Становление рынка образовательных услуг в муниципальном образовании «Выборгский район» Ленинградской области 68
2.3. Маркетинговый подход к проблеме взаимодействия рынка образовательных услуг с потребителями в муниципальных образованиях 86
Глава 3. Формирование стратегических направлений развития рынка образовательных услуг в муниципальном образовании 100
3.1. Качество профессионального образования и его влияние на формирование эффективного механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг 100
3.2. Совершенствование нормативно- правового механизма функционирования регионального рынка образовательных услуг 116
3.3. Интегральный подход и оптимизация стратегий развития рынка образовательных услуг 130
Заключение 147
Библиографический список 153
Приложение 1 166
- Формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг Ленинградской области
- Становление рынка образовательных услуг в муниципальном образовании «Выборгский район» Ленинградской области
- Маркетинговый подход к проблеме взаимодействия рынка образовательных услуг с потребителями в муниципальных образованиях
- Совершенствование нормативно- правового механизма функционирования регионального рынка образовательных услуг
Формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг Ленинградской области
Как показывает анализ таблицы 1.3.1, на российском рынке труда наличие высшего профессионального образования многократно улучшает положение работников. У них выше экономическая активность, больше занятость, ниже риск безработицы, выше заработки. В этом отношении ситуация на российском рынке труда не отличается от ситуации на рынках большинства развитых стран. Исключение составляют лишь лица с незаконченным высшим образованием, у которых значения всех показателей оказались хуже, чем у лиц со средним профессиональным, начальным профессиональным образованием. Это объясняется, очевидно, тем, что к данной категории относят преимущественно студентов вузов, которые не работают.
Рыночная реструктуризация российской экономики и потребности возникающих новых сфер деятельности в рабочей силе рыночного типа определили темпы и масштабы процесса трансформации отраслевой и профессионально - квалификационной структуры занятых. В современной российской экономике занятость в промышленном секторе чуть меньше 30%, аграрном - 11%, а в сфере услуг превышает 56%[24]. По масштабам занятости в сфере услуг российская экономика приблизилась к странам с развитой рыночной экономикой. Развитость «торгового» сектора практически соответствует показателям развитых стран, высок также и удельный вес социальных услуг (образование, здравоохранение, государственное управление), но по - прежнему отстают финансовые услуги и общественное питание. Значительная доля занятых в нерыночных услугах сдерживает усиление рыночной трансформации сферы профессионального образования. За период рыночных преобразований произошли существенные изменения в профессионально - квалификационной структуре занятых. Снижение доли рабочих и возрастание доли служащих подтверждает общую тенденцию к «размыванию» индустриального типа занятости в российской экономике. Снижение доли высококвалифицированных рабочих (с 8% до 5%) привело к их ощутимому дефициту[24].
Формирование современного рынка труда в России является одним из условий роста требований к квалифицированным специалистам, уровень подготовки которых оценивается с учётом их востребованности на рынке труда. Сегодня отсутствует государственное управление распределением выпускников профессиональных учебных заведений. С переходом страны к рыночной экономике процесс взаимодействия между рынком труда и рынком образовательных услуг происходит стихийно. В условиях коммерциализации высшего образования, увеличения количества вузов и, соответственно, студентов, и как, следствие, снижение качества профессионального образования, отсутствия механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, возникли серьёзные противоречия между существующей системой вузовской подготовки специалистов и реальными потребностями предприятий и организаций в квалифицированных трудовых ресурсах. Основной причиной этих противоречий является отсутствие эффективной государственной политики в современных рыночных условиях в сфере профессионального образования, регулирования рынка труда молодых специалистов и рынка образовательных услуг. Высшее образование в России стало массовым, более 500 студентов на 10000 населения, что почти в 3 раза больше, чем закреплено законодательно. Как мы отмечали ранее, сегодня в стране более 7 млн. студентов, которые обучаются в 1200 вузах (вместе с филиалами более чем в 3000). И при этом большая часть выпускников трудоустраиваются не по специальности. Информация о вакансиях в средствах массовой информации наглядно отражает ситуацию на рынке труда: сегодня востребованы инженеры, менеджеры, педагоги, специалисты в сфере сервиса и информационных технологий. В тоже время абитуриенты чаще выбирают экономические и юридические специальности. Современное состояние рынка образовательных услуг таково, что человек желающий получить диплом о высшем образовании, без больших усилий получает его.
Сегодняшние студенты уверены, что только получение диплома обеспечит им успешную карьеру, позволит поднять социальное положение и материальное благополучие. При увеличении количества выпущенных дипломированных специалистов с 2,8 млн. человек в 1995 году до 7,5 млн. человек в 2008 году российская экономика в последние годы испытывает недостаток в квалифицированных кадрах. По словам президента группы компаний IBS (РСПП) А. Карачинского: « Характерной чертой российской системы высшего образования сегодня является то, что конечные результаты деятельности вузов, а именно - квалификация специалистов, слабо увязаны с требованиями работодателей, перспективами социально - экономического развития» [62].
Проблема дисбаланса рынка труда и рынка образовательных услуг для всех сегодня очевидна. Назовём основные причины дисбаланса: 1. Ориентация системы образования на запрос сегодняшнего дня, а не на перспективу. Учебные заведения при выборе образовательных программ, объёмов подготовки специалистов ориентируются запросами потребителей - индивидов, а не рынка труда и запросами экономики. 2. Несоответствие уровня подготовки молодых специалистов требованиям работодателей - недостаточность практической подготовки, отсутствие опыта работы и др. 3. Отсутствие полной и системной информации от производителей и потребителей образовательных услуг. 4. Отсутствие общей стратегии, отражающей региональные особенности развития рынка образовательных услуг и направленной на повышение конкурентоспособности молодёжи на рынке труда. 5. Отсутствие единой методики прогнозирования рынка труда и рынка образовательных услуг. Программы социально- экономического развития регионов формируются сегодня на сведениях, полученных от органов государственной статистики, и отражают структуру занятости лишь в отраслевом разрезе, что не позволяет оценить динамику занятости в разрезе профессионально -квалификационной структуры рабочих мест экономики конкретного региона. Отраслевая структура занятости не даёт представления о профессиональной квалификации работников и необходимом уровне образования. Таким образом, структурный дисбаланс спроса и предложения на муниципальных рынках труда имеет место в двух направлениях: 1). По уровню образования (НПО, СПО, ВПО) и 2).В профессионально - квалификационном разрезе.
Становление рынка образовательных услуг в муниципальном образовании «Выборгский район» Ленинградской области
Влияние глобализации на национальные системы образования сформировало на российском рынке образовательных услуг следующие тенденции развития: 1. Изменение структуры рынка образовательных услуг. Стремительный рост спроса на экономические, управленческие и гуманитарно-социальные направления подготовки. Из 7 млн. студентов- 1,8 млн. это будущие менеджеры и экономисты, 800 тыс.- будущие юристы, а 650 тыс. педагоги[193]. 2. Развитие уровневого высшего образования в рамках единого образовательного пространства в Европе. 3. Экстенсивность развития. Высшее образование в России стало массовым, как следствие увеличение количества вузов по сравнению с 1990 годом в 2 раза, а численность студентов более чем в 2,5 раза и составляет 7 млн.461 тыс. человек. Сегодня в стране 1108 вузов и 1450 филиалов. При этом происходит сокращение числа учебных заведений НПОиСПО[193]. 4. Коммерциализация высшего образования. В 1995 году число студентов, получающих платные образовательные услуги, составляло лишь 10% от общего числа, то в 2008 году из 1, 5 млн.чел, поступивших в Российские вузы, на бюджетных местах учатся только около 50% студентов. 5. Активное развитие новых форматов обучения, таких как непрерывное образование, бизнес - школы, корпоративные университеты, дистанционное образование, тренинговые системы. 6. Создание системы Федеральных университетов. 7. Отсутствие системы эффективного взаимодействия с рынком труда. Необходимо отметить, что полнокровный рынок образовательных услуг с конкурентно — правовой средой может образоваться только при наличии образовательных учреждений с различными формами собственности: государственной, акционерной, частной. Как известно, сегодня в этой сфере преобладают в подавляющем большинстве государственные образовательные учреждения, поэтому рынок образовательных услуг крайне узок и монополизирован [153].
Существующий сегодня глобальный рынок образовательных услуг, являющийся частью всех рыночных отношений в мире, делится на национальные рынки государств, которые в свою очередь подразделяются на региональные рынки. На каждом региональном рынке функционируют профессиональные учебные заведения, которые условно можно разделить на 2 группы: 1. государственные учебные заведения, существовавшие в регионе ранее (до 1992 г.) и обеспечивающие подготовку специалистов и рабочих по государственному заказу 2. учебные заведения, которые появились на рынке в период рыночных преобразований - это негосударственные образовательные учреждения, а также филиалы государственных и негосударственных учебных заведений
Появление второй группы образовательных учреждений способствовало появлению понятия «муниципальный рынок образовательных услуг», определение которому сегодня отсутствует. Практически все авторы, которые занимаются аналогичными исследованиями, рассматривают понятия регионального рынка. Опираясь на мнение в исследованиях Кузьминой А.А.[77], Палкина А.Ю.[119], Ульяновой М.Щ171], Фокиной О.Щ178] и др. будем трактовать это понятие как разновидность регионального рынка образовательных услуг, который функционирует в интересах муниципального образования и отвечает местным потребностям экономики.
Таким образом, муниципальный рынок образовательных услуг это определённое количество образовательных учреждений различных уровней и направленности, а также потребителей, стремящихся удовлетворить свои потребности в образовательных услугах.(ещё работать). Отличительной особенностью этого рынка является то, что все участники этого рынка взаимодействуют в пределах муниципального образования и оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое развитие региона.
Результат функционирования рынка образовательных услуг в регионе зависит от: уровня концентрации профессиональных учебных заведений на рынке востребованности образовательных программ подготовки специалистов на рынке труда ценовой политики качества образовательных услуг конкуренции между образовательными учреждениями уровня образовательных технологий стратегии образовательной деятельности Уровень концентрации профессиональных учебных заведений на региональных (муниципальных) рынках труда зависит от диверсификации вузов, укрупнения действующих учебных заведений путём открытия новых направлений подготовки или создания университетских комплексов. Показателями измерения уровня концентрации могут служить, например, увеличение количества учебных заведений, объём выпуска специалистов, стоимость основных фондов и др. Изменение концентрации зависит от количества потребителей и их предпочтений.
На региональных (муниципальных) рынках образовательных услуг существенное влияние на поведение потребителей оказывают крупные региональные учебные заведения второй группы, по существу являясь монополистами на рынке качественных образовательных услуг. Но рынок образовательных услуг не должен быть монопольным. Господство монополии предполагает наличие только одного производителя, который полностью контролирует предложение образовательных услуг: их объём, качество, цену. Это вызывает нерациональное размещение ресурсов и вызывает неравенство в получении образовательных услуг, а, следовательно, и в получении рабочих мест[34].
Сегодня большинство крупных вузов открыли филиалы и представительства по всей стране, тем самым воздействуя на региональные и муниципальные рынки образовательных услуг. Это способствовало увеличению количества студентов и повлекло за собой падение качества предоставляемых образовательных услуг. Вопросы качества образовательных услуг автор рассмотрит в п.3.2.
Маркетинговый подход к проблеме взаимодействия рынка образовательных услуг с потребителями в муниципальных образованиях
Рыночные отношения формируют состояние системы образования и через рынок труда оказывают на неё прямое и косвенное воздействие. Результатом прямой связи с рынком является следующее: образование как услуга может быть включена в рыночные отношения. Косвенная связь рынка труда с образованием заключается в том, что продуктом образования является человеческий капитал[8]. Таким образом, непосредственная связь рынка с образованием делает его товарной услугой, способной приносить прибыль.
Движущим механизмом любого рынка является конкуренция. Рынку образовательных услуг присущи свойства рынка несовершенной или монополистической конкуренции. На этом рынке ценовой фактор не является ведущим, так как многочисленные продавцы продают образовательные услуги различного качества, ориентируясь на запросы потребителей. Знания и навыки, как результат образовательной деятельности, являются товаром, поэтому обладают потребительской и меновой стоимостью. Потребительской стоимостью является способность к труду, которая удовлетворяет потребности производства в целом, а как меновая стоимость, они удовлетворяют потребности в прибыли каждого конкретного потребителя[85]. Таким образом, знания и навыки превращаются в собственность того, кто ими обладает. По данным Росстата сегодня 51 % всех поступивших в высшие учебные заведения обучаются за государственный счёт, остальные 49% за счёт оплаты обучения частными физическими и юридическими лицами. Цена образовательной услуги в среднем по стране ниже её реальной стоимости. Удовлетворение потребностей населения является свидетельством совпадения спроса и предложения на рынке при определённом уровне цен на образовательные услуги. Спрос отражает объём и структуру общественных потребностей в образовательных услугах, представленных на рынке и обеспеченных денежными средствами. Предложение же отражает то количество и качество образовательных услуг соответствующего уровня, направления и содержания, которые производители представляют на рынке.
Российская система профессионального образования представлена большим числом начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений, но, несмотря на это рынок образовательных услуг имеет тенденцию к естественной монополии, что особенно актуально для региональных и муниципальных рынков труда. Причинами формирования естественной монополии являются: территориальная обособленность локальных рынков образовательных услуг производители образовательных услуг находятся в тесном контакте с потребителями специализация профессиональных учебных заведений различие в качестве предоставляемых образовательных услуг Эффект естественной монополии может складываться и в том случае, если рынок был поделён между несколькими производителями, каждый из которых влияет на совокупное предложение, а следовательно и на уровень цен[34]. Рынок образовательных услуг России насыщен производителями (на 1.01. 2008 г. в стране насчитывалось 2458 образовательных учреждений ВПО)[194], предложением, спросом и конкуренцией. Сегодня наиболее конкурентоспособными являются государственные вузы, имеющие престижные направления подготовки, многолетний авторитет и традиции, особенно те из них, кто занимает верхние строчки различных рейтингов. Выпускники этих вузов востребованы на рынке труда. Вот эти конкурентоспособные учебные заведения и формируют монополию на образовательные услуги.
Основная проблема образовательного рынка в том, что в России он не является достаточно развитым, маркетинг, конкурентные отношения, качество только завоёвывают свои позиции. Стремление рынка монополизировать образование направлено на то, чтобы предложить потребителю такую систему знаний (по глубине и качеству), которые пользуются у него спросом. Государство тоже стремится к монополии на образование, но оно в отличие от рынка, ориентируется не на спрос, а на предложение. В последнее время Правительством России прилагаются усилия по изменению сложившейся ситуации, об этом автор говорит в 3 главе.
Как известно, целью маркетингового исследования является формирование стратегии и тактики действий с учётом реально сложившихся и вероятных условий в перспективе, с одной стороны — комплекса условий и факторов рынка, а с другой - возможностей, потенциала и претензий фирмы - субъекта рынка. Таким образом, совокупность объектов исследования в маркетинге состоит из конкретных рынков и фирм, заинтересованных в оптимизации своего рыночного поведения[120]. Начальной стадией изучения рынка является его сегментация, т.е. разделение рынка на группы потребителей, обладающих схожими характеристиками, с целью изучения их реакции на тот или иной товар или услугу.
Несомненно, что образование является одним из перспективных направлений маркетинга. Как мы отмечали в главе 1, формирование современного рынка образовательных услуг началось в 90-х годах прошлого века. В связи с переходом страны к рыночной экономике определились основные его сегменты: государственный и негосударственный. Появление большого числа негосударственных учебных заведений, увеличение числа
студентов в государственных вузах, обучающихся на коммерческой основе, способствует возрастаншо конкуренции на рынке образовательных услуг. На интенсивность конкуренции влияет также недостаточное бюджетное финансирование деятельности профессиональных учебных заведений. Таким образом, развитие российского рынка образовательных услуг диктует необходимость проведения маркетинговых исследований в области образования.
Совершенствование нормативно- правового механизма функционирования регионального рынка образовательных услуг
Развитие системы профессионального образования в России происходит под воздействием институциональных и структурных изменений рынка труда. Рыночные преобразования изменили спрос на рабочую силу, востребовали новые качества человеческого капитала и сформировали новые образовательные потребности населения, изменили его образовательный потенциал, обусловили прогрессивную профессионально квалификационную динамику рабочей силы[24]. Региональные рынки труда находятся в состоянии непрерывного изменения. Меняются потребности отраслей экономики в профессионально-кадровой структуре и уровнях подготовки специалистов. Кроме того, важно отметить снижение уровня государственного регулирования в большинстве сфер экономической жизни общества. Аналогичные процессы в той или иной мере происходят в большинстве субъектов Российской Федерации. Динамичному социально-экономическому развитию территорий необходимы адекватные качественные и количественные изменения рынка образовательных услуг. В этих условиях региональные системы профессионального образования должны обеспечивать перспективные потребности экономики субъектов РФ в профессионально-квалификационном обновлении и пополнении кадров.
Государственная политика РФ в сфере образования в отношении востребованности выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда должна заключаться в обеспечении соответствия направлений подготовки, численности и уровней профессионального образования потребностям развития российской экономики. В рамках Федеральной целевой программы развития образования, в соответствии с поручением Президента РФ (№Пр,- 2065 от 10.12.2005 г.) и поручением Правительства РФ от 19.12.2005 г., №МФ-П44-6344(п.8), Федеральное агентство по образованию совместно с органами исполнительской власти в регионах разрабатывает прогноз потребности в специалистах с учётом перспектив развития региональной экономики. На основании этого прогноза формируется государственный заказ на подготовку профессиональных специалистов.
Сегодня отсутствует единая методология прогнозирования рынка труда и рынка образовательных услуг на региональном уровне. До сих пор распространена практика написания стратегических документов на основании высказанных интересов и на основании экспертных обсуждений. Программы и прогнозы социально - экономического развития строятся на сведениях, полученных от органов государственной статистики, и отражают структуру занятости лишь в отраслевом разрезе, а это не позволяет оценить динамику занятости в разрезе профессионально — квалификационной структуры рабочих мест экономики конкретного региона. Отраслевая структура занятости не даёт представлений о профессиональной квалификации работников и необходимом уровне образования. Поэтому решение проблемы дисбаланса рынка труда и рынка образовательных услуг нужно начинать на институциональном уровне.
В процессе стратегического планирования в области подготовки кадров главную роль должны играть анализ и научные разработки, необходимы основательные социологические исследования, создание системы сбора, анализа и представления информации, адекватно отображающей состояние системы профессионального образования. Для принятия грамотных управленческих решений необходимо наличие комплексной и пополняемой информационно - аналитической базы об основных параметрах регионального рынка труда и образовательных услуг, обеспечивающей разработку прогнозов и сценариев развития. Главное направление исследования - прогнозирование структуры профессий, по которым должна осуществляться подготовка специалистов и рабочих. Решение этих задач предполагает организацию мониторинга региональных систем образования, т.е. систематическое исследование характеристик процессов и результатов системы профессионального образования с целью определения соответствия параметров её развития заданным целям.
Для получения реальных прогнозных данных необходимо, чтобы региональные органы исполнительной власти принимали непосредственное участие в исследовательской работе по изучению взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Прогноз потребности рынка труда и подготовки квалифицированных кадров целесообразно разрабатывать каждые один - два года, это даст возможность более точно планировать трудоустройство выпускников образовательных учреждений. Для составления прогноза потребности в профессиональных кадрах для экономики муниципального образования необходимо проводить анализ следующих показателей: темпы роста производства продукции и услуг в отраслях региональной экономики; численность экономически активного населения в муниципальном образовании и прогноз этого показателя на перспективу; демографические показатели и прогноз на ближайшие годы; распределение занятых в экономике по уровням образования и отраслям экономики и прогноз этих показателей; показатели приёма и выпуска студентов и учащихся в профессиональных учебных заведениях и прогноз этих показателей; показатели количества выпускников школ 9 и 11 классов в муниципальном образовании и прогноз этих показателей; прогноз потребности экономики в специалистах профессионального образования всех уровней .