Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Ланских, Анатолий Николаевич

Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования
<
Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования
>



Ланских, Анатолий Николаевич. Стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования на основе инновационно-ориентированного прогнозирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ланских Анатолий Николаевич; [Место защиты: ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка"].- Москва, 2012.- 339 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Тенденции развития сферы услуг высшего профессионального образования в России 17

1.1. Институциональные основы высшего профессионального образования России 17

1.2. Условия эффективности сферы услуг высшего профессионального образования в инновационной экономике 34

1.3. Ресурсы системы высшего профессионального образования 51

1.4. Анализ опыта и методов прогнозирования развития высшего профессионального образования 61

Выводы по главе 74

2. Анализ эффективности методологии Форсайт 76

2.1. Методология Форсайт как новый этап прогнозирования развития социально-экономических систем 76

2.2. Общая концепция Форсайта и ее место в системе прогнозирования 86

2.3. Оценка зарубежного опыта применения методологии Форсайт. 100

2.4. Оценка возможности и целесообразности применения методологии Форсайт в современных российских условиях 122

Выводы по главе 138

3. Роль прогнозирования в управлении развитием высшего профессионального образования 140

3.1. Прогноз конкурентоспособности российских университетов 140

3.2. Анализ опыта стратегического управления в системе высшего профессионального образования 151

3.3. Экономическое управление развитием высшего профессионального образования России 172

3.4. Опыт Форсайт-прогнозирования развития высшей школы 185

Выводы по главе 193

4. Прогнозирование развития сферы услуг высшего профессионального образования России 195

4.1. Роль интеллектуального капитала в инновационной экономике 195

4.2. Риски прогнозирования развития ситемы высшего профессионального образования 209

4.3. Прогнозирование приоритетов развития сферы услуг высшего профессионального образования 221

4.4. Прогноз стратегических направлений экономического развития высшего профессионального образования 234

Выводы по главе 244

5. Совершенствование формирования экономических ресурсов высшего профессионального образования на основе сценариев методологии Форсайт 247

5.1. Определение критериев качества прогноза развития экономических ресурсов высшего профессионального образования 247

5.2. Предпосылки построения сценариев развития экономических ресурсов системы высшего профессионального образования 258

5.3. Рекомендации по стратегии развития экономических ресурсов системы высшего профессионального образования 271

5.4. Концептуальные основы развития сферы услуг высшего профессионального образования России 283

Выводы по главе 304

Заключение 307

Список литературы 320

Приложения 347

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационный путь развития российской экономики требует, в первую очередь, формирования и внедрения новых методов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием (ВПО). Переход к рыночной экономике не дал ожидаемых от сферы образования результатов. Вместо повышения качества подготовки специалистов, вызванного усилением конкурентной борьбы за лучших абитуриентов, ситуация в отрасли ухудшилась. Не получили должного развития организация и планирование совершенствования высшего профессионального образования, практически полностью прекращено долгосрочное и среднесрочное прогнозирование сферы услуг ВПО. Однако наиболее значимая доля интеллектуального капитала - человеческий капитал, формируется в образовательном процессе при получении высшего образования в эффективной образовательной системе и, в конечном итоге, определяет темпы и качество развития современной инновационной экономики.

В стране сложились негативные тенденции в области создания и внедрения инноваций. Так, доля расходов на прикладные научные исследования в бюджете Российской Федерации за 5 лет сократилась на 56,7% (с 3,88% - в 2005 году до 1,68% - в 2010 году), а доля расходов на фундаментальные научные исследования - лишь незначительно возросла: с 0,99% до 1,12% (соответственно в 2005 и 2010 годах). Несмотря на то, что новые знания, которые используют организации, формируются благодаря осуществлению научных исследований, отмечается снижение доли всех расходов бюджета России на научные исследования, которая в сравнении с развитыми странами является катастрофически низкой.

Мировая практика показывает, что рост нестабильности экономики, увеличение частоты и глубины финансово - экономических кризисов требуют расширение горизонта прогнозирования до 30-50 лет. Меняется мировая система хозяйствования, происходит структурная перестройка экономики от технико- технологического уклада к экономике, основанной на знаниях. Интенсивно возрастают затраты на управленческие технологии, а объем управленческих действий стремительно возрастает. Это делает крайне затруднительным прогноз потребности в специалистах с высшим образованием, имеющих надлежащую подготовку для работы в условиях инновационного развития. Еще сложнее определить будущие потребности в компетенциях выпускников высшей школы, системы дополнительного профессионального образования и программ переподготовки и повышения квалификации.

Опыт ведущих экономически развитых стран показывает, что направления развития национальной экономики должны определяться на основе результатов долгосрочного прогнозирования развития общества с учетом изменений социальных ценностей и, обусловленных этими изменениями, потребностей, что влечет последующее изменение товаров и услуг. Однако сама возможность прогнозируемости будущего состояния экономических систем с использованием традиционных методов ставится под сомнение. Практика показала неэффективность экстраполирования на будущий период тенденций, сложившихся в предшествующем периоде, корректировки действующих факторов в целях последующих изменений, эконофизических методов прогнозирования, и др. В то же время создана и успешно применяется во многих странах новая методология долгосрочного прогнозирования - Форсайт, объединяющая и развивающая известные методики прогнозирования. Методология Форсайт предусматривает широкое привлечение общественности и экспертов разных сфер деятельности для выработки долгосрочных прогнозов, что повышает достоверность разработок и снижает сопротивление проводимым переменам. Несмотря на широкое распространение Форсайт за рубежом, проекты в каждом случае индивидуальны, а сама методология имеет специфические национальные отличия. Эта методология позволяет проводить комплексную оценку тенденций развития, охватывая максимальное количество действующих факторов, и в своей основе может быть применена для прогноза развития высшего профессионального образования России.

Эффективность реализации долгосрочных прогнозов развития образовательных услуг в системе ВПО будет зависеть от качества управления университетами, наличия и эффективности использования ресурсов, таких как кадровый состав, имущественный комплекс, финансы. Методология Форсайт позволяет интегрировать прогнозирование и процесс управления, что не

свойственно традиционным методам.

Необходимостью качественного улучшения долгосрочного, на 25-50 лет, прогнозирования подготовки кадров с высшим образованием для инновационной экономики России обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Отечественный опыт долгосрочного прогнозирования связан с именами Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.А. Базарова, Л.Е. Басовского, И.В. Бестужева-Лады, С.Ю. Глазьева, Г.М. Доброва, А.А. Дынкина, А.Н. Ефимова, В.В. Ивантера, А.Г. Ивахненко, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, И.В. Лады, В.А. Мартынова, С.А. Саркисяна, Ю.В. Яковца, С.М. Ямпольского, Ю.В. Яременко, и др. Во времена плановой экономики был накоплен громадный научно - практический потенциал такого прогнозирования, регулярно разрабатывались и продлевались каждые пять лет Комплексные программы научно- технического прогресса и его социально - экономических последствий (на 20 лет).

Теоретические вопросы управления организациями сферы услуг представлены в работах отечественных и зарубежных ученых В.Н. Восколович, В.Э. Гордина, М.А. Комарова, М.А. Морозова, Д.Т. Новикова, А.А. Одинцова, Р. Рассела, Б. Рендера, Ж.А. Романович, Р.В. Савкиной, Ф.М. Урумовой, К. Хаксевера, В.В. Хмелева, И.П. Хоминич, М.К. Хусаинова и др. Сфера образования и её рыночные аспекты успешно исследуются в работах Г. Беккера, О. Бленчеда, М. Боумена, О.А. Кратт, А. Крюгера, Р. Мэрриса, Д. Уилера, Д. Хикса, Т. Шульца, Дж. Юрри, а также отечественными учеными С.С. Алексеевым, B.C. Анохиным, А.А. Аузаном, Л.В. Иванютиной, Г.И. Мальцевой, Р.М. Нуреевым и др. Исследованию социально- экономических процессов, в том числе управления знаниями, оказавших влияние на сферу профессионального образования, посвящены работы А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, Д. Белла, В. Брюса, М. Бруно, Е.Т. Гайдара, Я. Джефриза, Р. Дорнбуша, М. Кастельса, Г. Клейнера, О. Ланге, Р. Лейарда, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, О. Шика, Т. Стоуньера, А. Ослунд, М. Оулсона, Н.Я. Петракова, Дж. Сакса, Л. Самуэли, Э. Тоффлера, Дж. Ходжсона, Н.П. Федоренко, С. Фишера, С.С. Шаталина, и др. Вопросам управления системой профессионального образования посвящены исследования А.О. Грудзинского, С.А. Дятлова, А.П. Егоршина, И.В. Захарова, Б. Кларка, М. Консидайн, Е.С. Ляхович, И.А. Майбурова, С. Маргинсона,

Н.Д. Никандрова, К.С. Солодухин и др.

Исследованию теоретических и методологических основ формирования системы образовательных услуг в условиях перехода к инновационному типу развития экономики посвящены работы А.М. Зобова, Л.И. Евенко, Е.А. Карпухина, Т.Л. Клячко, Г.Н. Константинова, Я.И. Кузьминова, В.А. Мау, С.Р. Филоновича и др. Проблемы оценки качества образовательных услуг в трудах А.И. Вроейнстийна, Е.Н. Геворкян, А.В. Гличева, М.А. Гусаковского, Ю.А. Захарова, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, А.Т. Петровой, М.М. Поташкина, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, Н.В. Тихомировой, Н.В. Фадейкиной и др.

Проблемы подготовки кадров с высшим профессиональным образованием, организации обучения и управления высшей школой изучались в работах Г.А. Ахинова, А.П. Балакиной, Е.Н. Богачева, В.А. Болотова, Н.А. Восколович, Б.С. Гершунского, А.И. Гретченко, В.С. Гринько, А.Г. Грязновой, С.С. Донецкой, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, В.П. Колесова, Р.П. Колосовой, С.В. Коршунова, М.И. Лугачева, Г.И. Мальцевой, И.А. Майбурова, И.Н. Молчанова, А.Г. Поршнева, С.Д. Резника, О.В. Репиной, И.А. Рождественской, В.А. Садовничего, Н.Н. Семенова, С.Д. Смирнова, А.Н. Тихонова, В.Д. Шадрикова, Ю.М. Цыгалова, В.М. Юрьева, В.Г. Халина, Н.В. Фадейкиной и др.

Признавая громадный вклад отечественных ученых в развитие высшего профессионального образования, следует отметить, что многие задачи решаются в краткосрочной перспективе (5-7 лет), а существующая методология исследования вопросов управления в высшей школе носит точечный, выборочный характер. Между тем, именно долгосрочное прогнозирование, на период 30-50 лет, должно занимать ведущее место в системе государственного регулирования и развития системы ВПО. Комплексное и многофакторное решение проблем развития образовательных услуг высшей школ России можно решить методологией Форсайт, активно развивающейся в ведущих странах мира и представляющей собой системное объединение различных аналитических и экспертных методов. В России известны отдельные прогнозы на основе методологии Форсайт, в том числе в сфере образовательных услуг. Однако без комплексного формирования модели управления развитием высшего профессионально образования, использование любой

методологии прогнозирования не будет эффективной.

Актуальность и низкая степень изученности методов долгосрочного прогнозирования развития высшего профессионального образования в рыночных условиях предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции долгосрочного стратегического прогнозирования на основе методологии Форсайт развития сферы услуг высшего профессионального образования в условиях инновационного становления и модернизации российской экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

  1. Оценить современное состояние сферы услуг высшего профессионального образования и опыт прогнозирования его развития, особенности и роль ресурсов в управлении развитием ВПО, выявить факторы эффективности системы высшего профессионального образования в условиях глобализации экономики.

  2. Обосновать необходимость применения долгосрочного, до 35-50 лет, стратегического прогнозирования развития сферы услуг высшего профессионального образования наряду со среднесрочным, на 7-10 лет.

  3. Исследовать методологию Форсайт, её место в системе долгосрочного прогнозирования, применяемые методы и механизмы, обосновать возможность и эффективность применения методологии Форсайт для долгосрочного прогнозирования развития образовательных услуг в системе высшей школы России.

  4. Усовершенствовать принципы разработки долгосрочных прогнозов в сфере высшего профессионального образования, в том числе с применением методологии Форсайт, идентифицировать риски таких прогнозов.

  5. Оценить конкурентоспособность российских вузов при подготовке кадров высокой квалификации, их способность формировать и развивать интеллектуальный капитал в целях становления инновационной экономики.

  6. Предложить методику прогнозирования приоритетов, стратегических направлений и путей совершенствования экономических методов управления развитием высшего профессионального образования России.

  7. Сформировать критерии качества прогноза и обосновать стратегии развития экономических ресурсов непрерывного высшего профессионального образования, включая дополнительное профессиональное образование и услуги по повышению квалификации специалистов.

  8. Разработать концепцию долгосрочного стратегического прогнозирования, основанную на методологии Форсайт, развития высшего профессионального образования в условиях глобализации и инновационного становления российской экономики, оценить перспективы экономического управления развитием ВПО.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования России.

Предметом исследования является управление развитием образовательных услуг в системе высшей школы на основе долгосрочного прогнозирования с применением методологии Форсайт.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертации составляют труды классиков экономической науки, современных зарубежных и отечественных учёных, специалистов и практиков в области управления сферой услуг, стратегического управления, организации управления вузами и процессами высшей школы. Особое место занимает анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных современным методам прогнозирования развития социально - экономических систем в долгосрочной, на 25-50 лет, перспективе.

Методологической базой послужили принципы системного подхода, методы сравнения, анализа, синтеза. При решении конкретных задач использованы методы сравнительного анализа, построения классификаций, системное моделирование.

Статистическую и фактическую базу исследований составили данные, полученные из монографической и периодической печати, материалов Федеральной службы государственной статистики, информации в сети Интернет, экспертные оценки специалистов, данные сайтов российских вузов, а также труды научных коллективов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», материалы конференций и научно- практических семинаров.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг, 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение: разработана стратегия развития сферы услуг высшего профессионального образования, базирующаяся на методологии Форсайт.

Получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

    1. Обоснована необходимость применять наряду со среднесрочным, долгосрочное, до 35-50 лет стратегическое прогнозирование развития сферы услуг высшего профессионального образования, определяющего формирование национальной образовательной бизнес - среды и преобразование вузов в корпоративные предпринимательские структуры.

    2. Доказана эффективность применения методологии Форсайт для долгосрочного прогнозирования развития образовательных услуг в системе высшей школы России в условиях становления национальной инновационной экономики, идентифицированы риски такого прогнозирования.

    3. Усовершенствованы принципы разработки долгосрочных прогнозов в сфере высшего профессионального образования: предложено выделить в отдельные направления деятельности управление образовательным процессом и управление имущественным комплексом образовательного учреждения.

    4. Сформированы направления и методы совершенствования формирования инновационных стратегий в сфере услуг высшего профессионального образования, включающие расширение инструментария прогнозирования и привлечения к выработке и реализации прогнозов широких кругов экспертов и общественности.

    5. Выявлены факторы конкурентоспособности российских вузов, приоритетные направления развития российской сферы услуг высшего профессионального образования, благодаря которым сформировались бы условия перехода от декларативных утверждений об инновационном развитии к обеспечению гарантий внедрения инновационных продуктов в экономику.

    6. Предложены механизмы повышения эффективности и качества образовательных услуг, включающие итерационное прогнозирование приоритетов и стратегических направлений развития ВПО на период до 50 лет, выявлена сущность экономических методов управления в сфере услуг ВПО и направления их совершенствования.

    7. Cформированы критерии качества прогноза на основе методологии Форсайт развития экономических ресурсов системы высшего образования и обоснованы принципы экономического управления системой ВПО в условиях глобализации и становления инновационной экономики России.

    8. Разработана концепция, базирующаяся на методологии Форсайт, стратегического долгосрочного прогнозирования развития комплекса образовательных услуг в системе высшей школы, разработан алгоритм оценки финансовой устойчивости университетов, предложены рамочные дорожные карты развития ВПО на 15 и 50 лет.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

    Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научной основы в федеральных и региональных программах долгосрочного прогнозирования развития сферы образовательных услуг, включая высшее профессиональное образование, для оценки требований к количеству выпускников высшей школы и уровню их компетенций, определения соответствия социально-экономических последствий реализации программ развития сферы ВПО требованиям инновационной экономики, для теоретического обоснования направлений реформирования системы управления высшим профессиональным образованием в целом и отдельных вузов.

    Материалы диссертации могут применяться в государственных и ведомственных программах развития высшего профессионального образования, в учебном процессе при рассмотрении вопросов, связанных с государственным управлением в сфере образования и с методологией долгосрочного прогнозирования; при обосновании программ стратегического развития и организации систем управления в российских вузах, а также в коммерческих организациях при прогнозировании потребностей в кадрах высшей квалификации и компетенциях специалистов, формировании программ развития персонала.

    Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на 26 международных и Всероссийских конференциях, в том числе таких, как: Международной научно - практической конференции «Электронное обучение и инновационное развитие: мировой опыт и российская практика» (Москва, 2008), международной конференции «Телекоммуникационные образовательные технологии в государственных учреждениях, банках, корпорациях» (ТОП 2009, Москва, 2009), 7 Московской международной конференции по дистанционному обучению (Москва, 2010), IV Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e- learning (Москва, 2010), Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2011), Европейская наука XXI века - 2011 (Przemysl, Польша). Международном семинаре «Европейский опыт развития системы профессионального образования» (Вена, Австрия, 2012) и т.д.

    Результаты диссертационного исследования, в частности, методические и практические рекомендации по формированию экономических ресурсов высшего профессионального образования, дорожная карта развития ВПО, концепция долгосрочного прогнозирования используются в документах и проектах Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Московской области, Федерального института развития образования (ФИРО) Министерства образования и науки Российской Федерации, ОАО «Концерн радиостроения «Вега», Московской государственная академии делового администрирования, Дагестанского государственного технический университета, Санкт - Петербургского университета экономики и управления, Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина. Отдельные положения диссертации применяются в учебном процессе ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Макроэкономическое прогнозирование».

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ общим объемом 89,47 п.л. (авторский - 65,12 п.л.), в том числе 5 монографий общим объемом 74,6 п.л. (авторский - 54,19 п.л.) и 17 статей в специальных научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, общим объемом 6,37 п.л. (авторский - 5,73 п.л.).

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 261 наименования; содержит 352 страницы машинописного текста, 14 таблиц, 27 рисунков, 9 приложений.

    Условия эффективности сферы услуг высшего профессионального образования в инновационной экономике

    Эффективное развитие российской экономики, задачи роста ее конкурентоспособности на мировых рынках требуют перехода на инновационный путь развития в первую очередь системы высшего профессионального образования. Только подготовка инновационно-ориентированных кадров создаст хорошую основу для качественного ускорения развития всех отраслей народного хозяйства. Изменения, происходящие в области подготовки специалистов с высшим образованием и научных работников, происходящие в российской системе высшего и послевузовского образования, затрагивают важнейшие аспекты, такие, как: - необходимо усовершенствовать процессы образовательной деятельности, интегрировать их с наукой и практикой; - требуется разработать новые экономические основы подготовки научных работников и высококвалифицированных специалистов для инновационного развития страны; - необходимо развивать механизмы финансирования учебного процесса в государственных высших учебных заведений; - надо решить проблему финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований в вузах; - требуется совершенствовать подходы к подготовке специалистов с высшим образованием для нужд рыночной экономики, в том числе и на полностью коммерческой основе, осуществляемой частными высшими учебными заведениями; - необходимо создать устойчивую связь между высшими учебными заведениями и бизнес-средой. Рассматривая сферу услуг высшего профессионального образования, в первую очередь необходимо выделить основные элементы системы образования, чтобы определить те блоки, где возможен максимальный эффект при реализации мероприятий развития ВПО.

    Высшее профессиональное образование является элементом образовательной системы России, регулируемой Законом «Об образовании» 10 июля 1992 года N 3266-1 и Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ. Законом определены основные составляющие структуры системы высшего и послевузовского образования, что не позволяет проводить детальный анализ и вырабатывать мероприятия по развитию ВПО. Поэтому нами составлена системная карта ВПО, в которой система ВПО разложена на более мелкие элементы с целью выявления основных факторов, влияющих на развитие системы (рис. 1.2). Основные блоки системы ВПО, определенные Законом, такие, как органы управления образованием, стандарты и требования, объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования, вошли в системную карту в качестве основных составляющих. Считаем целесообразным включить в системную карту преподавателей и студентов, так как они оказывают весомое влияние на эффективность работы системы высшего профессионального образования. Также необходимо выделить в отдельный блок инфраструктуру ВПО, так как она является вспомогательной системой и может учитываться в программах развития отдельно от других составляющих. Выделение важнейших составляющих системы высшего профессионального образования позволяет сформировать образовательную систему, в которую включены образовательные учреждения и образовательные стандарты.

    Разработка системной карты также позволяет определить факторы внешней среды, которые оказывают наибольшее влияние на развитие сферы образовательных услуг высшего профессионального образования. К ним нами отнесены системы среднего и среднего специального образования, которые обеспечивают «входные ресурсы».

    Также к внешней среде нами отнесены государство, которое формирует образовательную политику страны в целом, юридическое обеспечение деятельности образовательной системы России, бизнес как основного потребителя продукции сферы образовательных услуг высшего профессионального образования. Особому рассмотрению подлежит общественность, которая пока слабо участвует в подготовке специалистов с высшим образованием, не формирует запрос на выпускников высшей школы со специальными компетенциями, отражающими социальную позицию граждан.

    В условиях информационного общества важнейшая роль в развитии сферы ВПО будет принадлежать информационным технологиям и системам.

    Переход к рыночной экономике обозначил проблемы, которые имеют как типовые черты, характерные для всех стран с переходной экономикой, так и уникальные российские особенности. Один из ведущих российских ученых-экономистов М.А. Эскиндаров отмечает, что последний из выделенных аспектов является важнейшим для конкурентоспособности российского бизнеса [218]. Необходимость создания связи между вузами и бизнес-средой в полной мере распространяется на всю систему российского высшего образования. В решении этой проблемы заложен успех модернизации российской экономики на основе инновационного развития.

    Одной из характерных сторон проблемы развития российской системы высшего профессионального образования при переходе к рыночной экономике является возникновение частных учреждений ВПО, которые должны были бы стимулировать подготовку более квалифицированных специалистов на основе жесткой конкуренции с государственными учреждениями - вузами за способных абитуриентов. Эта же конкуренция на рынке образовательных услуг должна также стимулировать повышение качества деятельности системы государственного высшего образования, особенно повышение качества подготовки специалистов высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре, в том числе и на платной основе [132, 133].

    Оценка возможности и целесообразности применения методологии Форсайт в современных российских условиях

    Сегодня в России на разных уровнях управления актуальна задача выработки долгосрочных стратегий, обеспечивающих переход страны, региона, компании на новый (инновационный) путь развития. На взгляд автора, именно Форсайт может внести существенный вклад в решение этой задачи. В контексте сказанного необходимо выявить особенности Форсайта в условиях модернизации экономики России. Тема актуальности Форсайта для России рассматривалась многими авторами, среди которых: Д.Р. Белоусов [24], А.А. Гретченко [48], И.Р. Куклина [113], О. Кошовец [106], В.В. Маркарова [129], Н. Михайлов [142], А.В. Соколов [185] и др.

    Действительно в России ввиду специфики ее развития в последние 30 лет фактически произошло разрушение практик работы с будущим, ранее существовавших в виде идеологии (образа) будущего, футурологической фантастики, создания геополитических стратегий, долгосрочного государственного планирования социально-экономического развития страны, в то время как в развитых странах мира развивалась особая область управления— стратегическое и долгосрочное планирование, а также формировалась новая технология работы с будущим Форсайт, вначале технологический Форсайт, затем социальный, региональный.

    В России проходит несколько Форсайтов по разным направлениям, однако все же развитие новой технологии носит крайне ограниченный характер: - промышленно-энергетический Форсайт Минпромэнерго; - Форсайт атомной отрасли; - Форсайт Министерства информатизации и связи; - Форсайт Министерства образования и науки; - региональные Форсайты в Перми, Иркутской области, Республики Башкортостан. Переход России на новый уровень развития открывает возможность возвращения страны на международный проектный уровень, что требует принципиального иного, более выигрышного подхода к формированию и формулированию возможных сценариев развития. Важность и необходимость использования такого метода в России в сфере управления и науки связаны, прежде всего, с задачами повышения конкурентоспособности страны в связи с ограничением государственного финансирования, а также с возрастающей сложностью и повышением роли научной и технологической компетенции [107]. Н.Я. Калюжнова называет следующие цели Форсайта в России: «способствовать усилению промышленной конкурентоспособности и расширять торговый потенциал; стимулировать положительные эффекты в сфере экономики, охраны окружающей среды и социального обеспечения на национальном и региональном уровнях; формулировать инновационный подход в политике и программы НИОКР» [79]. В.Я. Кузьминов считает, что «этот инструмент может использоваться для выявления направлений развития в бизнесе, определения форм участия граждан в принятии социально-значимых решений, выборе вектора научно-технической политики, установлении направлений регионального партнерства». Он полагает, что по всем этим направлениям Форсайт будет развиваться в ближайшее время в России. Изучение особенностей Форсайта в России, на взгляд автора, необходимо начать с рассмотрения используемых методов. Одним из таких методов является метод Дельфи, подробно представленный в специальной литературе. В качестве примера использования данного метода можно привести российский Форсайт, проводимый Минобрнауки России (начало работ 2007 г.). Эксперты были разделены на три группы: - Первая (около 300 ведущих специалистов) — члены десяти экспертных панелей, которые отвечали за разработку перечней технологий и конкретных «тем» для Дельфи — положений, по которым все прочие эксперты должны были дать заключение относительно рыночного потенциала, степени разработанности и возможного периода внедрения. Темы предлагались двух видов — «количественные» (например, «когда станет возможным выпуск сверхбольших интегральных микросхем с тактовой частотой 50 Ггц») и «качественные» (например, «когда учеными будет объяснен механизм возникновения атеросклероза»). Вторые особенно важны, так как отражали возможности возникновения радикальных инноваций и связанных с этим значительных изменений существующих рынков товаров и услуг, поэтому экспертов всячески поощряют формулировать подобные темы. - Вторая группа экспертов, отобранная в основном по библиометрическим показателям (цитированию статей и пр.), состояла примерно из 700 человек. Эта группа участвует в подготовке предварительного перечня «тем», которые впоследствии служат основой для работы экспертных панелей. - Третья группа {около 4000 экспертов), собственно, заполняет анкеты. Особенность Дельфи заключается в том, что после первого тура опросов структурированные результаты (естественно, анонимные) отправляются тем же экспертам по второму кругу для заполнения тех же анкет. Эксперты имеют возможность, «не теряя лица», изменить свои оценки с учетом мнения коллег. В идеале вся процедура повторяется до тех пор, пока результаты раундов перестают различаться, но на практике до такого не доходит, Дельфи, как правило, ограничивается двумя турами.

    В 2007 г. был завершен технологический Форсайт для отрасли энергетического машиностроения, где были широко использованы дорожные карты.

    Еще один метод, используемый в России, — это метод критических технологий, получивший наибольшее распространение в российской научно-технической политике. Критические технологии, обеспечивающие национальную самодостаточность и развитие приоритетных инновационных направлений , обычно определяются группой из одной — двух сотен экспертов и рассчитаны на перспективу 5-10 лет.

    Первый этап определения критических технологий в России прошел в конце 1990 - начале 2000-х годов. В 2004-2005 гг. Минобрнауки России реализовало проект по пересмотру перечня критических технологий (в котором принимал участие коллектив ИСИЭЗ). Процедура и методы работы с экспертами были существенно модернизированы, и в итоге возник тот перечень приоритетных направлений, который был подписан Президентом России и лег в основу Федеральной целевой программы по науке и технологиям.

    Экономическое управление развитием высшего профессионального образования России

    Проводя анализ современной системы управления высшим образованием, автор выделяет рассмотрение экономических вопросов потому, что это ключевой вопрос, определяющий роль системы высшего образования в модернизации страны. Во многом, как отмечает Ю.М. Цыгалов, система финансирования высшего образования претерпела глобальные изменения, затрагивающие политику бюджетного финансирования вузов и финансовой помощи студентам в оплате обучения [211]. Параллельно с реформами в системе финансирования происходят структурные изменения в сфере высшего образования, которые также повлияли на политику вузов.

    С началом социально-экономических преобразований конца XX в. в России начался процесс модернизации системы финансово-хозяйственных отношений в системе высшего профессионального образования. Целью перестройки экономического механизма государственной высшей школы стало усиление его воздействия на эффективность общественного производства на основе развития рыночных отношений, обеспечение повышения эффективности использования финансовых ресурсов. В основу перестройки экономического аспекта управления системой высшего профессионального образования положены принципиально новые подходы к организации экономических взаимосвязей в народном хозяйстве, обеспечивающие всемерное развитие хозяйственной инициативы и ответственности руководителей учреждений системы высшего профессионального образования.

    Таким образом, экономическое обеспечение российских вузов определяется взаимодействием рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов. В модели, предложенной О.Г. Пономаревой, представлены условия взаимодействия этих двух элементов рынка, основные тенденции их развития и диспропорции между ними (рис. 3.4) [162]. Они выражаются в разрыве между спросом и предложением, приводящим к нарушению баланса подготовки специалистов различных уровней образования, перепроизводству специалистов с высшим образованием, низкой конкурентоспособности выпускников и, как следствие, потенциальному росту безработицы. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» финансовое обеспечение образовательных учреждений высшего профессионального образования было возложено на бюджет и внебюджетные источники [4], но при этом введена дифференциация внебюджетной деятельности на предпринимательскую и непредпринимательскую деятельность. Поступления от предпринимательской деятельности на общих основаниях подпадают под налогообложение, а в части непредпринимательской деятельности образовательные учреждения освобождаются от уплаты всех видов налогов, включая плату за землю. Таким путем как бы создается механизм стимулирования образовательных учреждений высшего профессионального образования к преимущественному развитию непредпринимательской деятельности. Законом была введена также новая форма бюджетного финансирования в образовании — создание специальной системы кредитования в виде личного социального образовательного кредита. Основными финансовыми инструментами, направленными на государственное регулирование системы образования, стали: - создание федерального бюджета в области расходов на образовательную деятельность и формирование федеральных фондов, направленных на развитие сферы образования; - прямое финансовое обеспечение деятельности образовательных учреждений федерального назначения при отсутствии иного порядка финансирования в рамках существующих положений о соответствующих образовательных учреждениях; - предоставление образовательным учреждениям налоговых льгот с целью стимулирования развития сферы образования; - введение федеральных нормативов в области финансового обеспечения образовательной деятельности; - формирование порядка экономического обеспечения образовательных учреждений; - определение обязательных на территории страны минимальных уровней должностных окладов и заработной платы сотрудников образовательных учреждений в соответствии с их профессиональной квалификацией, и сотрудников государственных органов управления образовательной деятельностью; - введение различных льгот, а также типов и норм материальной помощи для определенных групп обучающихся и сотрудников образовательных учреждений; - определение условий предоставления абитуриентам персонального государственного образовательного кредита и порядка его использования и погашения. С экономической точки зрения наиболее важным элементом Закона «Об образовании» стал вопрос установления государственных гарантий достаточного финансирования образовательной отрасли - гарантии ежегодного выделения финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10% национального дохода; доля расходов на финансирование высшего профессионального образования при этом не может составлять менее 3% расходной части федерального бюджета, гарантии в оплате труда профессорско-преподавательского персонала вузов в два раза выше, чем средняя заработная плата в промышленности, зарплата учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала должна находится на уровне средней зарплаты аналогичных категорий в промышленности; гарантии по социальной защите студентов, включая выплату социальных пособий (стипендий) - выделение бюджетных ассигнований в размере двух минимальных размеров оплаты труда на каждого студента.

    Прогнозирование приоритетов развития сферы услуг высшего профессионального образования

    Перспективы развития высшего образования в России находят свое отражение в документе «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, одобренном Правительством РФ 9 декабря 2004 г., который конкретизирует и дополняет основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г.

    Концепция модернизации российского образования позволила выделить ряд существенных проблем в развитии российского образования. Однако при ее реализации не была осуществлена часть мер, запланированных в 2001-2003 гг. Недостаточная результативность и продуктивность реализации Концепции были обусловлены не столько неверно выбранными приоритетами, сколько неэффективными механизмами их осуществления, слабой общественной поддержкой, отсутствием заинтересованности в модернизации образования со стороны различных общественных объединений, весомой части субъектов Российской Федерации, недостаточностью ресурсного обеспечения, выделяемого всеми уровнями бюджетов.

    Решение задач модернизации системы образования, приведение ее в соответствие со сложившимися социально-экономическими условиями может быть осуществлено только путем постепенного ввода в действие управленческих механизмов нового типа [72].

    В Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации определено, что система образования должна быть нацелена на решение таких стратегических для страны задач, как повышение уровня благосостояния граждан, обеспечение социальной стабильности, развития институтов гражданского общества, обеспечение безопасности граждан и государства, сохранение социально-культурной целостности и этнонациональной идентичности российского общества, обеспечение потребности рынка труда в квалифицированных кадрах, участие в развитии национальной инновационной системы и обеспечение конкурентоспособности российской экономики.

    В настоящее время приоритетными направлениями государственной политики в области образования должны стать: - повышение качества профессионального образования; -развитие современной системы непрерывного профессионального образования; - обеспечение доступности качественного общего образования; - повышение инвестиционной привлекательности сферы образования. Реализация планов модернизации российского образования позволит решить многие давно назревшие проблемы, в том числе обеспечение роста социального статуса и улучшение качественного состава педагогического корпуса, повышение материального благосостояния работников образования и многие другие [92]. Вместе с тем значительно более важную роль в развитии образования должно играть общество. Формирование прозрачных механизмов управления образованием и образовательными учреждениями сделает более эффективными различные формы общественной поддержки системы образования в целом. В «Направлениях...» указано, что «важнейшим элементом комплексного преобразования сферы высшего образования является введение следующих уровней высшего образования: бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста на базе бакалавриата (второй уровень). Такая система станет основой для формирования адекватной потребностям общества структуры квалификаций и образовательных программ». 17 октября 2007г. Совет Федерации одобрил закон, совершенствующий систему высшего профессионального образования в России, в соответствии с которым в России вводится двухуровневая система высшего образования с отдельными госстандартами, вступительными экзаменами и итоговой аттестацией. В целом переход к двухуровневой системе высшего образования дает возможность России стать полноправным партнером государств -участников Болонского процесса, что будет способствовать расширению доступа к европейскому образованию, дальнейшему повышению его качества и привлекательности, расширению мобильности студентов и преподавателей посредством принятия сопоставимой системы ступеней высшего образования, применения системы учебных кредитов (ECTS), выдачи выпускникам вузов общеевропейского Приложения к диплому (Diploma Supplement), а также обеспечению трудоустройства выпускников вузов за счет ориентирования на европейский рынок труда. Увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности их использования - одно из важнейших направлений при осуществлении в России экономических реформ, включая сферу образования. Увеличение привлекаемых инвестиций во многом зависит от активизации в сфере образования инновационной деятельности, широкого внедрения новых, отвечающих современным требованиям технологий обучения, нацеленных на кардинальное повышение качества образования. Это обусловлено во многом реализацией инновационных программ в образовательном процессе. Несмотря на возрастающий объем вложений, коренной модернизации отрасли образования пока не произошло. Все это свидетельствует о том, что важное значение в условиях перехода российской экономики к формам хозяйствования придается на разных уровнях управления, в том числе в сфере образования, работе применительно к инвестиционной деятельности, а именно: - организации инвестирования; - источникам и формам инвестирования; - инвестированию инновационной деятельности; - оценке эффективности использования инвестиций; - информационному обеспечению инвестиционной деятельности. Для российской экономики (включая сферу образования) относительно новым является понятие (термин) «инвестиции». Ранее, в период централизованного планового хозяйства, использовалось понятие «капитальные вложения» - затраты, связанные с воспроизводством основных фондов (строительством и капитальным ремонтом). С переходом к рыночным формам хозяйствования стало употребляться более широкое понятие — «инвестиции». Сегодня инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, ценные бумаги, патенты, лицензии, ноу-хау, любое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в проекты инвестиционной деятельности в целях достижения положительного результата, в том числе в сфере образования.