МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ Абубакиров Ян Николаевич




Абубакиров Ян Николаевич. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Абубакиров Ян Николаевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход Российской Федерации к очередному технологическому укладу и экономике, ориентированной на развитие наукоемких производств, выпуск конкурентоспособной продукции и услуг, повышение производительности труда, предполагают активизацию инновационной деятельности во всех отраслевых составляющих народнохозяйственного комплекса.

К настоящему моменту макроэкономические условия, под которыми подразумеваются стабильность курса рубля, благоприятный инвестиционный климат и становление и развитие базовых институтов рыночной экономики, состояние национальной инновационной системы в Российской Федерации можно признать достаточно благоприятными для инновационного развития. Достижение макроэкономической стабильности позволяет перевести большинство управленческих воздействий в русло долгосрочного планирования, сосредоточившись на важнейших задачах социально-экономического развития, к числу которых относится инновационное развитие сферы услуг.

Необходимость активного участия государства в инновационной деятельности предприятий и организаций сферы услуг стала очевидной в настоящее время, когда в российской экономике наметились контуры новых технологических и социально-экономических реалий. В посткризисных условиях совокупность таких факторов, как неблагоприятное воздействие макроэкономических шоков, усиление потока рисков, дефицит собственных финансовых ресурсов формирует низкую инновационную активность в сфере услуг Российской Федерации. Это положение усугубляется спецификой сферы услуг, отраслевые составляющие которой в силу ориентации на финансовые и потребительские рынки чутко реагируют на изменение рыночной конъюнктуры и проявления финансово-экономических кризисов. Вследствие этого возникает теоретическая и практическая проблема выбора оптимальных стратегических направлений инновационного развития сферы услуг на каждой из фаз макроэкономического цикла, решение которой позволит рациональным образом развивать национальную сферу услуг.

Проблема формирования стратегии инновационного развития сферы услуг обусловлена также тем, что в последние годы значительно ускорился процесс интеграции Российской Федерации в систему мировых финансовых и хозяйственных связей. Развитие национальных экономик открытого типа в условиях глобализации не может оставаться в стороне от главного вектора экономического развития ведущих стран мира, которым в настоящее время выступает новая индустриализация.

Для Российской Федерации идеи новой индустриализации, основанной на формировании новых отраслей, где высокотехнологичное производство и широкая палитра интеллектуальных услуг неотделимы друг от друга, представляется особенно актуальной.

В связи с этим возникает потребность в разработке методических решений по формированию стратегий инновационного развития тех отраслевых составляющих сферы услуг, которые обслуживают высокотехнологичные производства (консультационные, правовые, инжиниринговые, рекламные и т.п. услуги), а также обеспечивают инновационные производства персоналом высокой квалификации. Именно поэтому в настоящее время необходим обобщенный анализ практики государственного регулирования инновационных составляющих по секторам сферы услуг и анализ зарубежного опыта развития сферы услуг с целью формирования системы поддержки инноваций в сфере услуг и развития человеческого капитала.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена сменой парадигмы экономической политики и самой модели экономического роста, которая требует существенной переориентации инновационной политики Российской Федерации на развитие отраслевых составляющих сферы услуг.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что государственная инновационная политика, реализуемая в настоящее время, ориентирована на развитие реального сектора экономики. В настоящее время инструменты и механизмы реализации инновационной политики в Российской Федерации не имеют разделения по специфике применения, что затрудняет использование данных инструментов в отраслевом разрезе сферы услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность экономики Российской Федерации в работах по определению теоретических и методических положений формирования стратегических направлений развития и повышения эффективности функционирования отраслевых составляющих сферы услуг, установлению направлений оптимального взаимодействия всех звеньев национальной инновационной системы с организациями сферы услуг, разработке методических рекомендации по рационализации управленческих воздействий в процессе планирования инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг, формирующих человеческий капитал, обусловили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Исследуемые проблемы освещены в работах известных ученых-экономистов, занимающихся вопросами управления развитием сферы услуг, формирования управленческих систем в условиях инновационной экономики, управления социальной сферой, методического обеспечения инновационной деятельности. Теоретические и методологические основы инновационного развития содержатся в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как Л. Водачек, О. Водачкова, А.Д. Евменов, П. Друкер, Р. Нельсон, Й. Шумпетер, Э. Тоффлер. Наибольший вклад в изучение данной тематики внесли М.Я. Гохберг, Е.В. Песоцкая, Л.А. Белоусова, М.М. Хайкин, В.Э. Гордин и ряд других.

Разработка методических положений формирования механизма инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг в условиях становления постиндустриальной модели развития страны требует дальнейшего продолжения.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию стратегии инновационного развития отраслевых составляющих сферы услуг в качестве ключевых отраслей постиндустриальной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы для решения следующие задачи:

определить сущность и роль стратегического управления инновационным развитием в сфере услуг в условиях перехода к экономике знаний;

выявить и проанализировать современные экономические процессы и дать оценку их воздействия на приоритетные направления инновационного развития сферы услуг;

выявить основные тенденции развития сферы услуг в современных условиях;

провести анализ инновационного потенциала сферы услуг и отдельных отраслевых составляющих сферы услуг;

предложить современные принципы формирования стратегии инновационного развития сферы услуг;

разработать методические положения и рекомендации по формированию стратегии инновационного развития сферы услуг.

Объектом исследования выступает сфера услуг как сложная территориально-распределенная система, обеспечивающая социально-экономическое развитие постиндустриального общества.

Предметом исследования является совокупность экономических методов и инструментов стратегического управления инновационным развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, состоит в следующем:

определена сущность и роль инновационного развития сферы услуг как ключевого фактора экономического роста страны в условиях смены парадигмы экономического развития, предложена гибридная классификация сферы услуг, в основу которой положены критерии наукоемкости услуг, их социальной значимости, способности к стандартизации и технологического потенциала;

проанализированы современные экономические процессы и дана оценка их взаимосвязи с инновационным развитием сферы услуг, заключающаяся в ослаблении последнего по причине недостаточности контактов между наукой и сферой услуг, установлены основные тенденции развития сферы услуг в Российской Федерации, сформулированы ее специфические особенности, заключающиеся в глубоких дисбалансах развития отраслевых составляющих;

сформулированы методические подходы к определению инновационного потенциала в сфере услуг как ключевой характеристики отрасли, отражающей ее способность к развитию на более качественной основе, в основу оценки которого может быть положена теория продолжительности деловых циклов и смены технологических укладов;

разработаны рациональные принципы по формированию стратегии инновационного развития сферы социально-значимых и интеллектуальных услуг, включающие в себя предложения по развитию методики долгосрочного форсайт-прогнозирования научно-технологического развития в сфере услуг;

предложены методические подходы к разработке интегрального индекса инновационного развития социально-значимой отраслевой составляющей сферы услуг;

сформированы и обоснованы методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития сферы услуг, предусматривающие включение отраслевых составляющих в архитектуру территориальных инновационных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенный в ней комплекс методических положений может составить основу для формирования стратегических и тактических управленческих решений в области управления инновационным развитием сферы услуг, направленных на развитие территориальных инновационных кластеров. Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления с целью роста обоснованности управляющих воздействий и повышения адаптивности механизма государственного регулирования национальной экономики на макроуровне.

Диссертационное исследование соответствуют паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг): пункт 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».

Методология и методы исследования базируются на работах российских и зарубежных авторов, материалах научных проектов и докладов, посвященных проблематике инновационного развития в Российской Федерации, федеральных целевых программах, государственных программах, законах Российской Федерации, указах Президента, постановлениях Правительства, прочих документах, регулирующих процесс инновационного развития сферы услуг. В основе методологии исследования лежат такие общенаучные методы познания, как моделирование, метод научных абстракций, анализ и синтез, системный подход. В процессе диссертационного исследования использовались такие специальные методы познания, как статистический анализ, методы сравнений, структурно-логическое моделирование, регрессионный анализ и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разрабатываемые стратегии инновационного развития, включающие такие методические подходы, как: современный стратегический анализ, целеполагание, разработку системы целевых индикаторов и ключевых показателей эффективности реализации стратегии, инструментов и механизмов государственной поддержки реализации стратегии, должны быть ориентированы на две целевые группы: группу высокотехнологичных услуг в инфраструктурных и социально-значимых отраслях сферы услуг и группу деловых (интеллектуальных) услуг.

2. При разработке стратегии инновационного развития услуг важно учитывать региональный аспект размещения предприятий и организаций сферы услуг в России. Основными движущими силами инновационной стратегии в сфере услуг должны стать инновационные кластеры, опирающиеся на территориальный капитал.

3. Отраслевой инновационный потенциал в производственном секторе экономики характеризуется возможностью экономического развития отрасли на основе смены технологических укладов, кластерных инноваций. Инновационный потенциал является, с одной стороны, результатом процесса структурообразования, с другой — выступает элементом рыночной экономической системы, обеспечивающим увязку различных видов инновационной деятельности. Тип инновационного потенциала целесообразно определять исходя из исторического типа хозяйственных систем.

4. Принципы формирования стратегии инновационного развития сферы услуг: принцип перспективной целевой направленности, принцип отраслевого прогнозирования на долгосрочную перспективу, принцип увязки стратегии с основными инструментами стимулирования инновационных связей, принцип обеспечения тесного взаимодействия государства, бизнеса и науки, принцип ориентации инновационного развития инфраструктурных и социальных секторов сферы услуг на государственный заказ, принцип стимулирования конкуренции как ключевой мотивации инновационного поведения предприятий сферы услуг, принцип научной обоснованности стратегии, принцип антикризисной направленности.

5. Инновационные возможности отраслевых составляющих сферы услуг должны быть учтены в стратегиях регионального развития. В настоящее время управление инновационным развитием отраслевых составляющих сферы услуг осуществляется без учета специфических особенностей услуг, а направления инновационного развития зачастую не согласованы с процессами модернизации российской экономики. Отсутствует взаимная увязка инструментов и механизмов стимулирования инновационной активности предприятий производственного и непроизводственного секторов. Стратегия инновационного развития сферы услуг должна поддерживать взятый государством курс на формирование территориальных инновационных кластеров и опираться на технологические платформы как центральную дискуссионную площадку между правительством, бизнесом и научным сообществом и на социальные сети.

6. Инновационные стратегии предприятий интеллектуальных услуг должны строиться на основе включения их в структуру существующих или перспективных инновационных кластеров региона и исходя из концепции открытых инноваций. Концептуальной основой встраивания предприятий сферы услуг в структуру инновационного кластера должно быть оформление их взаимоотношений по принципу классических гермейеровских систем, согласно которым эффективные и устойчивые решения возможны, если у предприятий и организаций сферы услуг в кластере существует общая стратегическая цель разработки и внедрения технологических и процессных инноваций, которая задана в рамках оформления инновационного кластера. В стратегиях целесообразно использовать современные модели краудсорсинга, а при их разработке учитывать возможности современных социальных сетей. Инновационное развитие отраслевых составляющих в сфере услуг по сути представляет из себя деятельность по формированию потребительских предпочтений, стимулированию роста числа значимых для потребителя инновационных характеристик услуг.

7. Оценку эффективности реализации мероприятий по достижению стратегических целей автором предлагается производить с использованием интегрального индекса инновационного развития отрасли. В дальнейшем интегральный индекс может быть использован для оценки инвестиционной привлекательности сферы услуг, определения вклада отрасли в инновационное развитие сферы услуг и всей национальной экономики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается: использованием в качестве теоретической основы диссертационной работы фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления инновационным развитием отраслей; применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по проблеме. Убедительность выводов подтверждается публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2010 – 2013 годы); Международной заочной научно-практической конференции «Современное государство: проблемы социально-экономического развития» (2013 год).