Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Контеев, Виктор Владимирович

Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург
<
Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург
>



Контеев, Виктор Владимирович. Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города : На примере муниципального образования - г. Екатеринбург : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Екатеринбург, 2006. - 323 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования
стратегии развития сферы услуг в постиндустриальном обществе
14

  1. Генезис и экономическая природа услуг 14

  2. Основные свойства услуг, их классификация и типологизация .... 35

  3. Основные предпосылки, принципы, критерии и подходы для формирования стратегии развития сферы услуг 49

Глава 2. Социально-экономический базис для развития и

повышения качества услуг на городском потребительском рынке 64

  1. Комплексный анализ состояния основных отраслей сферы услуг города-миллионника 64

  2. Особенности развития сферы услуг с учетом конкурентных возможностей и преимуществ города Екатеринбурга (SWOT-анализ) 96

  3. Механизм мониторинга качества услуг на потребительском городском рынке 115

Глава 3. Экономическая стратегия развития сферы услуг города
Екатеринбурга
138

  1. Технология разработки стратегического плана развития сферы услуг города-миллионника 138

  2. Концептуальные подходы формирования стратегических направлений и конкретные программы развития сферы услуг

города 147

3.3. Механизм реализации стратегического плана развития сферы услуг
на городском потребительском рынке 180

Заключение 192

Библиографический список 199

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом на систему национальных счетов сфера услуг стала рассматриваться в качестве самостоятельного сектора экономики. Она играет определяющую роль в экономике развитых стран. Так, доля данной сферы в структуре ВВП, например, США была зафиксирована в 2003 году на уровне 80%. В странах же Западной Европы этот показатель колеблется от 67 до 71%. Что касается Российской Федерации, то доля сферы услуг в структуре ВВП значительно ниже, чем в развитых странах, и не превышает 56%.

После кризиса 1998 года наблюдалось снижение доли сферы услуг в структуре ВВП государства. Это было связано, в первую очередь, с вытеснением импорта и заметным оживлением отраслей промышленности, которая превосходила темпы развития сферы услуг. С 2001 года эксперты стали отмечать рост доли сферы услуг в структуре ВВП, который связан с достаточно высокими темпами развития самой сферы услуг, а также с умеренными темпами роста материального производства. Но темпы роста могли быть более значительными, если бы в экономике России не преобладала доля сырьевого сектора, размеры которой растут за счет высоких мировых цен на минеральное сырье.

Наибольшее развитие сфера услуг получила в крупных городах России, особенно с населением от 1 млн. и более человек. В городах-миллионниках наметились тенденции трансформации их экономической структуры, которые обусловлены переходом экономики страны на рыночную модель хозяйствования, а также развитием технологических инноваций и динамичных рыночных регуляторов. Происходит активный процесс формирования собственно городских интересов, консолидации выражающей и отстаивающей их городской элиты, что повышает субъектность и относительную автономность городов, а также позволяет сформировать их индивидуальный образ.

В условиях глобализации экономики, подготовки России к вступлению в ВТО актуализировались вопросы, связанные со стратегическим планированием, разработкой инновационно-инвестиционных стратегий. Данные тенденции не обошли и крупные города России. Стратегические планы, программы и проекты разработаны во многих крупных городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Уфа, Омск и др.). Учитывая тот факт, что в экономике многих городов сфера услуг становится преобладающей, возникает необходимость в оценке степени угроз и вызовов внешней среды, мониторинге социально-экономической ситуации в данной сфере, разработке высокоэффективных технико-технологических проектов, модернизации основных отраслей, в подготовке квалифицированных кадров, одним словом, требуется выработка современной, многоаспектной стратегии развития сферы услуг.

Разработку инновационных стратегий развития сферы услуг для крупных городов (муниципальных образований), механизмов их реализации и методов стратегического управления можно с полной уверенностью отнести к одной из первоочередных задач формирования и регулирования локального потребительского рынка. Она имеет как научную, так и практическую ценность, что и обусловило выбор данной темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Стратегическое планирование зародилось за рубежом более 80-ти лет тому назад. За это время российские и западные ученые разработали ряд различных подходов к выработке стратегических планов и стратегических проектов.

В советский период вопросам формирования и развития комплексного социально-экономического планирования города посвятили свои работы Аитов Н.А., Борщевский М.В., Воротилов В.А., Дмитриев А.В., Жолков А.С., Любовный В.Я., Межевич М.Н., Некрасов Н.Н., Сигов И.И., Успенский СВ. и другие.

В условиях смены социально-экономической формации, транзитивной или, так называемой, «переходной» экономики, зарождения рыночных отношений во всех сферах жизни Российского государства по отдельным проблемам прогнозирования и стратегического планирования городского хозяйства опубликовали свои труды Анимица Е.Г., Бочко B.C., Власова Н.Ю., Глазычев В.Л., Гранберг А.Г., Гринчель Б.М., Жихаревич Б.С, Егоршин А.П., Когут А.Е., Лексин В.Н., Новоселов А.С., Ресин В.И., Романова О.А., Татаркин А.И., Швецов А.Н. и ряд других ученых. Своими работами данная группа ученых наполнила новым содержанием городскую экономическую тематику, придала ей особый региональный оттенок.

Значительно меньше работ опубликовано по проблемам развития сферы услуг крупных городов. Среди немногочисленных работ можно выделить труды Аванесова Ю.А., Балаевой О.Н., Дроздовой А.В., Клюкача В.А., Максимовца Л.Г., Марковой В.Д., Мельникова Д.И, Песоцкой Е.В., Попова Е.В., Предводителевой М.Д., Сосуновой Л.А., Сухорукова М.М.

Среди зарубежных исследователей экономики города выделяются работы И.Ансоффа, Г.Беквита, А.О'Салливана, Ф.Котлера, М.Паркинсона, М.Портера, К.Шуссманна и др.

Большинство исследователей сосредоточили свое внимание или на рассмотрении вопросов категориального аппарата рынка услуг, или сфокусировались на отдельных проблемах конкретных отраслей, формирующих сферу услуг (услуги торговли, образования, бытовые услуги, деловые услуги, культурно-досуговые услуги и т.п.). Недостаточно четко, на наш взгляд, разработаны методологические и методические подходы, связанные со стратегическим планированием развития сферы услуг и механизмами по реализации стратегических программ и проектов. Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования заключается в выработке теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по разработке эффективной экономической стратегии развития сферы услуг крупнейшего города и механизма ее реализации.

Реализация поставленных целей обусловила решение следующих задач:

уточнить экономическую сущность категории «услуга» и расширить понятийный аппарат стратегического планирования и управления сферой услуг;

выявить основные свойства услуг, классификационные признаки и разработать научно обоснованную их классификацию;

определить основные предпосылки, принципы, критерии и подходы для формирования стратегии развития сферы услуг в условиях становления постиндустриального общества;

провести комплексный анализ состояния основных отраслей сферы услуг (в муниципальном образовании - г. Екатеринбург), включая SWOT-анализ эффективности использования конкурентных возможностей и преимуществ городского хозяйства в условиях неопределенности воздействия внешней среды;

- разработать механизм мониторинга качества услуг на городском
потребительском рынке, включая методику интегральной оценки
эффективности функционирования сферы услуг;

- разработать методические рекомендации по формированию
стратегических планов развития сферы услуг для городов-миллионников;

- разработать стратегический план развития сферы услуг города и
механизм его реализации (на примере города Екатеринбурга).

Предметом исследования являются процессы формирования и развития сферы услуг на локальном потребительском рынке, механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии ее развития.

Объектом исследования были избраны сфера торговли, бытового обслуживания и общественного питания городов-миллионников.

Мониторинг локального потребительского рынка и апробация методики интегральной оценки эффективности функционирования сферы услуг проводились в муниципальном образовании - город Екатеринбург.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития потребительского рынка. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной (американской, немецкой и английской), всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, статистические группировки, экономико-статистические расчеты, сравнения и сопоставления, экономико-математическое моделирование. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.

Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели административных районов городов, а также годовые отчеты предприятий сферы услуг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнен понятийный аппарат применительно к сфере услуг, претерпевший адекватные изменения в силу развития рыночных отношений, складывающихся тенденций роста качества жизни и благосостояния населения государства. Исходя из методологической посылки о том, что все большее количество товаров будет трансформироваться в услуги, и, опираясь на сформировавшуюся эмпирическую базу, нами сформулировано определение «услуга». Услуга - целенаправленная деятельность по удовлетворению потребностей консумента как в материально-вещественной, так и в незримой (неосязаемой) форме, осуществляемая человеком или машиной в специфичной области экономики - сфере услуг. В нашем понимании сфера услуг - это совокупность отраслей и предприятий различных форм собственности, образующих открытую рыночную систему, функционирование элементов и компонентов которой направлено на предоставление и реализацию услуг, востребованных как физическими, так и юридическими лицами для удовлетворения своих многообразных потребностей;

разработана типология услуг, которая вбирает в себя 17 критериальных признаков. Среди них: субъекты рынка услуг; субрынки; характер спроса; формы собственности рыночных партнеров; отрасли, подотрасли и виды деятельности; направленность услуг и их характер; платность и обязательность услуг; уровень квалификации реализаторов услуг и др. От традиционной типологии услуг, которая основана лишь на выделении сфер их предоставления, предложенная типология отличается иным критериальным подходом, учитывающим основные свойства и сущностные аспекты услуг;

- определены основные предпосылки, принципы, критерии и подходы
для формирования рыночной стратегии развития сферы услуг. Стратегия
рассматривается как некий вид планирования, как заранее продуманная и
выстраивающаяся по ходу развития событий некая последовательность в

результативном поведении субъектов сферы услуг, как соотношение их с внешней средой, а также как перспектива или «ловкий прием» по отношению к конкурентам. Среди основных макроэкономических предпосылок, способствующих развитию сферы услуг, были выделены следующие: глобализация экономики; развитие человеческого потенциала; формирование российского «среднего класса»; политика доходов; ускорение научно-технического прогресса и др. К основным принципам, в соответствии с которыми осуществлялось стратегическое планирование, мы относим: целенаправленность; первостепенность удовлетворения потребностей и учет интересов населения; опора на местные ресурсы; соответствие целям и задачам стратегического плана; комплексность; принцип эффективности и

др.;

- на основе системного анализа, включая SWOT-анализ эффективности
использования конкурентных возможностей и преимуществ основных
отраслей сферы услуг г. Екатеринбурга, дана оценка созданному для их
развития социально-экономическому базису;

- разработан механизм мониторинга качества услуг на городском
потребительском рынке, в основе которого лежит взаимодействие
«потребитель услуги - администрация города - предприятие сферы услуг».
Мониторинг выполняется с использованием разработанной методики
совокупной оценки эффективности функционирования сферы услуг;

- дано научное обоснование и разработана технология стратегического
планирования в сфере услуг муниципального образования, включающая
анализ исходной ситуации и тенденции развития локального
потребительского рынка; SWOT-анализ; конкурентные преимущества и
недостатки функционирующего рынка товаров и услуг; четыре программы и
тринадцать стратегических проектов, связанных с развитием данной сферы, а
также прогноз ожидаемых результатов от реализации стратегического плана;

- разработан механизм реализации стратегического плана развития
сферы услуг индустриального города, представляющий собой пятиблочную

открытую систему, в которой процессуально взаимодействуют аналитический блок; блок стратегического планирования; непосредственно блок реализации, состоящий из организационно-управленческого, финансово-экономического, технико-технологического, мотивационного и правового элементов, а также блоки контроля и мониторинга.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке стратегий и стратегических планов развития муниципальных образований и городов-миллионников. Разработанный механизм мониторинга и методика оценки эффективности функционирования сферы услуг могут быть востребованы специалистами и работниками органов местного самоуправления для оценки силы их воздействия на процессы развития локального потребительского рынка. Предложенные концептуальные подходы формирования стратегических направлений и конкретные программы развития сферы услуг мегаполиса могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке генеральных планов социально-экономического развития территории, а также при формировании региональной политики и политики муниципалитетов.

Разработанная соискателем технология стратегического планирования в сфере услуг муниципального образования была использована в качестве базового инструментария при разработке стратегических программ: «Производство потребительских товаров», «Новые торговые технологии -современная культура потребления», «Высокое качество услуг - новый уровень обслуживания», «Екатеринбург - город для бизнеса» и стратегических проектов: «Центральная торговая зона», «Торговые узлы», «Новое качество услуг», «Гостиницы Екатеринбурга», «Деловые центры Екатеринбурга», «Все флаги в гости к нам», «Кухня на любой вкус» и др., ставших неотъемлемой частью стратегии развития города Екатеринбурга на период до 2015 года.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург - 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (Екатеринбург - 1999); Международной научно-практической конференции «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления» (Екатеринбург - 2000); Всероссийском экономическом форуме «Экономические проблемы развития городов России» (Москва - 2002); заседании Ассоциации муниципальных образований «Города Урала» (Екатеринбург - 2002); сессии Конгресса местных и региональных властей Европы (Страсбург - 2003); сессии Конгресса муниципальных образований Российской Федерации (Москва -2003); Всероссийской научно-практической конференции «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург - 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск - 2005); Уральском конгрессе «Индустрия сервиса» (Екатеринбург - 2005).

Материалы исследований докладывались (1998-2005 гг.) на заседаниях Городской Думы, Администрации города Екатеринбурга, Координационном совете руководителей предприятий легкой промышленности, отраслевых союзов пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области.

Результаты исследования опубликованы в 19-ти работах общим объемом 90,47 п.л., в том числе на долю автора приходится 7,07 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3-х

приложений. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 10 рисунков и схем.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования стратегии развития сферы услуг в постиндустриальном обществе» раскрываются генезис и экономическая природа услуг, экономическая сущность таких понятий, как «услуга», «сфера услуг», «стратегия» и «стратегический план». Особое внимание уделяется разработке типологии услуг, а также воздействию различных факторов как макроэкономического, так и внутрисистемного характера на сферу услуг. Раскрываются основные предпосылки, принципы, критерии и подходы для формирования стратегии развития сферы услуг.

Во второй главе «Социально-экономический базис для развития и повышения качества услуг на городском потребительском рынке» проведен комплексный анализ состояния основных отраслей сферы услуг города-миллионника. Выявлены особенности развития сферы услуг с учетом конкурентных возможностей и преимуществ города Екатеринбурга (SWOT-анализ). Разработан механизм мониторинга качества услуг на городском потребительском рынке. Апробирована авторская методика оценки эффективности развития сферы услуг, разработанная с применением индексного метода.

В третьей главе «Экономическая стратегия развития сферы услуг города Екатеринбурга» приведена технология разработки стратегического плана развития сферы услуг города-миллионника, осуществлена разработка концептуальных подходов формирования стратегических направлений и конкретных программ и перспективных проектов развития сферы услуг мегаполиса. Завершает главу разработанный пятиблочный механизм

реализации стратегического плана развития сферы услуг индустриального города.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.