Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования стратегии управления социально-экономическим развитием ЗАТО в современных условиях 9
1.1. Генезис и эволюция научных школ и теорий территориального, корпоративного и государственного управления в XX веке: вклад в теорию стратегического менеджмента 9
1.2. Понятие и сущность стратегического управления в мировых городах и транснациональных корпорациях 36
1.3. Принципы и опыт стратегического планирования и управления в городах России в современных условиях 59
Глава 2. Основные противоречия современной структуры муниципального управления социально-экономическим развитием ЗАТО
2.1. Анализ противоречий в нормативно-правовых основах ресурсного обеспечения функционирования и стратегического управления ЗАТО 80
2.2. Противоречия между текущими и стратегическими интересами в структурах муниципального управления закрытых атомных городов 104
Глава 3. Схема и концепция стратегического управления социально- экономическим развитием ЗАТО 117
3.1. Концептуальная схема стратегического управления социально- экономическим развитием ЗАТО 117
3.2. Концепция стратегического управления социально-экономическим развитием ЗАТО (на примере г. Трехгорный) 128
3.3. Атомный город-корпорация: предпосылки и перспективы стратегического управления и развития ЗАТО 144
>i 156
Список литературы 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Специфика стратегического управления такими объектами как закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) Минатома РФ определяется в первую очередь неразрывной связью их с ядерно-оружейным комплексом России, обеспечивающим национальную безопасность страны.
Со времени создания закрытых городов в конце 40-х - начале 50-х годов и вплоть до начала 1990-х годов стратегическое управление осуществлялось по принципам сугубо централизованного, жестко административного, гарантированного и засекреченного финансирования, государственного целевого обеспечения интеллектуальными, трудовыми и материальными ресурсами, безусловного выполнения государственного заказа, централизованного обеспечения всем необходимым для функционирования города. Коренные преобразования, происходящие в национальной экономике России, а также экономике регионов и городов, изменения геополитического характера, становление в стране местного самоуправления потребовали пересмотра стратегической ориентации развития закрытых городов, породили необходимость применения новых нетрадиционных подходов (в частности, корпоративной методологии) к управлению этой категории городских поселений.
Хотя экономическая структура этих городов будет подвержена кардинальным трансформациям, все же предприятия ядерно-оружейного комплекса в обозримой перспективе остаются градообразующими.
Таким образом, актуальность исследования проблем стратегического управления социально-экономическим развитием ЗАТО определяется их непреходящей уникальной ролью в научно-техническом, интеллектуальным и оборонном потенциале страны.
Изученность проблемы. Стратегия социально-экономического развития городов разного типа в последние годы широко обсуждается в научной экономической литературе (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, А.Г. Воронин, А.Л.
Гапоненко, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, А.Е. Когут, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, В.И. Ресин, В.Е. Рохчин, И.Д. Тургелъ и др.).
Однако стратегия управления социально-экономическим развитием ЗАТО как научная проблема в целом является относительно новой для экономической науки, хотя отдельные вопросы уже получили освещение в научной литературе.
Пионерами в освещении истории ЗАТО Урала в контексте советского атомного проекта выступили такие публицисты и ученые как: Е.Т. Артемов, А.Э. Бедель, B.C. Губарев, В.Н. Новоселов, B.C. Толстиков, СП. Постников и др.
В работах этих и других авторов освещается история становления советского атомного проекта в 1940-1945 гг., сопровождаемая характеристикой политических, управленческих, организационных, экономических, технических и кадровых решений.
В истории отдельных закрытых территориальных образований, созданных при реализации атомного проекта на Урале (Озерск, Снежинск, Лесной, Новоуральск, Трехгорный), освещаются некоторые аспекты стратегического управления (Е.Г. Анимица, Е.Т. Артемов, А.Э. Бедель, Г.М. Лаппо, П.М. Полян, СП. Постников, В.Н. Софронов и др.).
Необходимо обратить внимание на появление в экономической литературе последнего десятилетия исследований в области проблем, возникших при реализации конверсионных программ ядерно-оружейного комплекса России (А.Г. Братухин, О.Н. Дмитриев, Ю.А. Ковальков, В.Г. Прудский, А.Н. Пыткин, Ю.В. Перевалов, О.А. Романова, Р.И. Чененова, В.А. Ятнов).
Обширная зарубежная и отечественная литература по проблемам теории управления и организации, возникшей и родившейся в XX веке, начиная с работ А. Богданова (Малиновского) и Г. Форда, и кончая обобщающими исследованиями П. Друкера, Э. Деминга, Г. Нива, К. Тайсона и др., открыла для изучения экономики городов новое направление, обозначив актуальные темы прогностического, характера.
Таким образом, отсутствие современной концепции стратегического управления развитием атомных городов России, вместе с тем, потребность в такой концепции в условиях дискуссионности и проблемности выбора путей и направлений их будущего развития, наличие теоретико-методологических и практических предпосылок для создания такой концепции, подкрепляемой практическим опытом стратегического управления развитием одного из атомных городов Урала ЗАТО г. Трехгорного, определили общий замысел настоящего исследования.
Объектом исследования явились закрытые территориально-административные образования Министерства Российской Федерации по атомной энергии, реструктуризация которых требует применения новых стратегических управленческих решений.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, процессов и механизмов, обеспечивающих условия выбора и реализации комплекса стратегических управленческих решений по эффективному социально-экономическому развитию ЗАТО (на примере ЗАТО «Город Трехгорный» Челябинской области).
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ стратегии управления социально-экономическими процессами в закрытых административно-территориальных образованиях, в выявлении тенденций, факторов и условий, определяющих эффективность управленческих воздействий на развитие закрытых городов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы стратегического управления закрытыми городами, обобщив научные знания, вклад научных школ и теорий управления в XX в.
2. Раскрыть взаимосвязь и содержание понятий миссии, стратегии и организации стратегического управления развитием транснациональных корпораций, основные идеи которых можно адаптировать к управлению городами в современных условиях.
3. Провести анализ и показать несовершенство нормативно-правовых актов, касающихся целей и задач ресурсного обеспечения функционирования и стратегического управления ЗАТО.
4. Предложить способы разрешения противоречий между текущими и стратегическими интересами в структурах муниципального управления ЗАТО.
5. Разработать концепцию стратегического управления социально- экономическим развитием ЗАТО и предложить механизм ее реализации.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных зарубежных ученых по теории мировой экономики, концепциям ядерного сдерживания и разоружения менеджмента, по проблемам региональной и муниципальной экономики. В диссертации использованы система методов и приемов анализа, в которую включены: исторические, системно-структурные, причинно-следственные, методы сравнительного, факторного, функционального, ситуационного и статистического анализа, экспертные оценки и наблюдения, экономическая интерпретация полученных результатов и др.
Информационную базу диссертации составляют нормативно-законодательные акты РФ, определяющие государственный статус, источники, формы и условия финансирования ЗАТО Минатома России, справочные и статистические материалы и текущем финансово-экономическом состоянии закрытых городов, нормативные правовые акты органов власти соответствующих муниципальных образований, данные Программы развития ЗАТО г. Трехгорный в среднесрочной перспективе, а также качественные и количественные показатели, характеризующие экономику ЗАТО, собранные, проанализированные и обобщенные автором.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуального подхода к стратегическому управлению закрытыми городами в условиях значительной неопределенности микрохозяйственных и геополитических процессов и динамики институциональных факторов. Конкретно диссертантом получены результаты, определяющие научную новизну:
1. Предложена авторская трактовка понятия "стратегическое управление", основанного на концепции обучающихся систем, а таюке теории менеджмента предпринимательства, общего менеджмента, которые включают в себя государственные, региональные, муниципальные и другие виды текущего и стратегического управления.
2. Уточнены критерии определения стратегии развития городов, включив в нее такие понятия, как саморазвитие, конверсия, инновации, обеспечение безопасности, которые выражают суть функционирования и развития закрытого города.
3. Доказана возможность разрешения противоречий между текущими и стратегическим интересами государства и ЗАТО на основе сотрудничества и партнерства, сохранения особого правового режима функционирования объектов ядерно-оружейного комплекса.
4. Разработан методический подход к составлению концепции стратегического управления социально-экономическим развитием ЗАТО (на примере г. Трехгорный), включающий принципы, формы, механизмы и последовательность действий по созданию единой административно-корпоративной организационной структуры стратегического управления процессами развития ЗАТО и позволяющей закрытому городу быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.
Практическая значимость диссератционной работы заключается в разработке конкретных положений и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управленческих решений по социально-экономическому развитию закрытых городов.
Основные положения диссератции могут быть использованы для включения в учебные курсы региональной и муниципальной экономики Академий государственной службы, в экономических вузах и факультетах, в программы занятий по стратегическому управлению для руководителей и специалистов аналитических служб Ассоциации ЗАТО Минатома России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях Ассоциации ЗАТО Минатома России и администраций ЗАТО Урала (Москва, Челябинск, Трехгорный, Снежинск, Лесной - 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ» (Челябинск, 2001 г.), на теоретических семинарах при кафедре экономики, маркетинга и финансов Уральской академии государственной службы и кафедре региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета.
Оценки, выводы и предложения автора диссератции были использованы при разработке стратегии и программы развития ЗАТО г. Трехгорный на 2001-2004 гг., что подтверждается актом внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях, в том числе, в монографии, общим объемом 12,2 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Поставленные цели задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований и приложений.