Управление технологическим развитием малых производственных предприятий : на примере муниципального образования "Котлас" Полякова Екатерина Александровна

Управление технологическим развитием малых производственных предприятий : на примере муниципального образования
<
Управление технологическим развитием малых производственных предприятий : на примере муниципального образования Управление технологическим развитием малых производственных предприятий : на примере муниципального образования Управление технологическим развитием малых производственных предприятий : на примере муниципального образования Управление технологическим развитием малых производственных предприятий : на примере муниципального образования Управление технологическим развитием малых производственных предприятий : на примере муниципального образования
>



Полякова Екатерина Александровна. Управление технологическим развитием малых производственных предприятий : на примере муниципального образования "Котлас" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4114

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инновационно-технологическое развитие российского малого предпринимательства как объект изучения и управления 16

1.1. Малое предпринимательство - важнейший фактор реформирования и экономического роста национальной экономики 16

1.2. Экономические основы формирования потенциала современного предпринимательства 43

1.3. Инфраструктура поддержки и развития малого предпринимательства 55

1.4. Значение и особенности инновационно-технологических процессов в экономике малого предпринимательства 64

1.5. Проблемы и задачи управления технологическим развитием малых производственных предприятий (МПП) 84

Выводы по главе I 93

Глава II. Механизмы формирования, поддержки и оценки потенциала малых производственных предприятий 97

2.1. Экономическое содержание и модель формирования технологического потенциала развития современного предприятия 97

2.2. Анализ механизмов поддержки и развития малых производственных предприятий 112

2.3. Анализ существующих подходов к оценке бизнес-деятельности предприятия 130

Выводы по главе II 149

Глава III. Механизмы управления технологическим развитием МПП в МО «Котлас» 153

3.1. Состояние и тенденции развития МПП в МО «Котлас» Архангельской области 153

3.2. Системная концепция и модель формирования технологической бизнес-структуры в МО «Котлас» 160

3.3. Модель и механизм управления функционированием и развитием технопарка в МО «Котлас» 180

3.4. Механизм финансово-экономический обеспечения инфраструктуры МПП 188

3.5. Оценка рыночной стоимости потенциала МПП 193

3.6. Организационный механизм подготовки кадров МО «Котлас» в области технологического образования 206

Выводы по главе III 210

Заключение 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется серьезными и динамичными изменениями в экономических отношениях. Особую роль в этом процессе играют предприятия малого бизнеса. Необходимость обеспечения конкурентоспособности в условиях глобализации экономики настоятельно требует высоких темпов их непрерывной структурной и технологической перестройки. В зарубежных странах малые предприятия в значительной степени определяют темпы экономического роста и развития, обеспечивают до 60% прироста новых рабочих мест, формируют от 40 до 70% ВВП, создают около 50% нововведений.

Отечественные малые предприятия становятся признанным фактором экономического развития территорий. Существующая статистика красноречиво свидетельствует: несмотря на многочисленность проблем инновационно-технологическое развитие малых предприятий в Российской Федерации становится реальностью. В то же время роль, место и задачи малых производственных предприятий (МПП) на уровне муниципального образования, эффективного использования их потенциала развития практически не исследованы.

Специфической и малоизученной областью российского менеджмента, - и это определяет предмет научного исследования - является управление технологическим развитием МПП, что объясняет наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов, связанных с определением сущности технологического развития, обоснованием его принципов, оценкой потенциала технологического развития, возможностью применения прогрессивного зарубежного и отечественного опыта в этой области.

Степень научной разработанности темы. Основополагающие аспекты теории предпринимательства и его имманентной составляющей – малого бизнеса - рассматриваются в работах Д.Кейнса, Д.Кларка, А.Файоля, М.Фридмана, Р.Хизрича, А.Хоскинга и др. Дискуссии по вопросу уточнения понятийного аппарата, определению роли и места малых предприятий в экономике ведутся известными зарубежными и российскими экономистами Й.Шумпетером, К.Макконелом, С.Брю, Л.Абалкиным, А.Бусыгиным и др. Проблемы становления и развития малых предприятий нашли отражение в научных исследованиях Е.Бухвальда, А.Виленского, Н.Егоровой М.Лапусты, А.Новицкого, А.Орлова, И.Разумновой, Ф.Шахмалова, А.Шулуса и др. Изучению вопросов развития малого предпринимательства посвящены отдельные работы А. Блинова, В.Горфинкеля, О.Дорофеевой, В.Жиделевой, В.Иванова, Н.Найденова, Ю.Новикова, И.Чернова, М.Максимцова, Н.Моргуновой, В.Швандара, В.Шушунова,В.Фаузера, Н. Филимоновой.

В то же время проблема управления технологическим развитием МПП является малоизученной. А ведь именно технологический потенциал МПП в значительной степени определяет конечные результаты их производственной и коммерческой деятельности, их качество и конкурентоспособность. В частности, с учетом имеющегося технологического потенциала предприятия разрабатываются и реализуются важнейшие текущие и стратегические решения, осуществляется реструктуризация производства, совершенствуются механизмы развития и управления.

Все это предопределило актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является обоснование и разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления технологическим развитием малых производственных предприятий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать сущность и основные факторы технологического развития МПП, его цели, задачи и функции;

- выявить особенности структуры потенциала технологического развития МПП, проанализировать существующие подходы и механизмы его поддержки, формирования и оценки;

- исследовать практику управления малыми предприятиями и выработать на этой основе приоритетные направления и задачи управления их технологическим развитием;

- изучить механизмы реализации современной технологической политики развития МПП в муниципальных образованиях;

- предложить организационно-экономические механизмы технологической поддержки МПП на уровне муниципального образования.

Объектом исследования выступает сектор малых производственных предприятий.

Предметом исследования являются процессы и механизмы управления функционированием и технологическим развитием малых производственных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В диссертационной работе использованы нормативные правовые акты и стандарты, регламентирующие деятельность субъектов малого предпринимательства в Архангельской области, а также данные федеральной, региональной и муниципальной статистики (2001-2005гг.), материалы съездов представителей предпринимательства, федеральные, региональные, муниципальные программы поддержки и развития МП, результаты социологических исследований Ассоциации «Технопарк», а также опроса руководителей МП и индивидуальных предпринимателей, проведенного автором в 2006г. в муниципальном образовании «Котлас».

Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические методы методологии управления системного анализа, основные положения общей теории системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании принципов и механизмов управления технологическим развитием малых производственных предприятий. В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную значимость и выносимые на защиту:

сформулированы сущность и задачи инновационно-технологического развития МПП в России как важнейшего фактора, определяющего их конкурентоспособность,

предложена авторская трактовка понятия «технологическое развитие МПП», систематизированы и уточнены его факторы, что позволило сформулировать и обосновать цель, принципы и задачи управления технологическим развитием малого предприятия;

разработан механизм управления технологическим развитием МПП, включающий в себя систему взаимодействия факторов внутренней и внешней среды для принятия управленческих решений;

предложены модель технологического парка на уровне муниципального образования для оказания; технологической поддержки функционирования и развития МПП, а также система управления его технологическим развитием;

разработана система подготовки и переподготовки специалистов в муниципальных образованиях в области технологического менеджмента. На основе взаимодействия науки, образования и структур бизнеса.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования отдельных положений диссертации при разработке нормативно-правового, научно-методического и других видов обеспечения государственной поддержки МПП. Предлагаемые модели технологической структуры МПП в виде технопарка, а также управления им могут стать отправным аспектом создания данной структуры на уровне муниципальных образований.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении отдельных тем по дисциплинам: «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент» и «Менеджмент малого бизнеса».

Апробация работы. Материалы диссертации использованы при разработке Программы социально-экономического развития муниципального образования (МО) «Котлас» на 2006-2008гг. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях в МГУТУ (2005-2007гг.) и ВЗФЭИ (2006г.).

Публикации. По теме диссертации 4 работы объемом 2,5 печ. л., в т.ч. 2 печ. л. в рекомендованных ВАКом изданиях.

Экономические основы формирования потенциала современного предпринимательства

Сложность российской экономики на современном этапе предопределена и тем, что она находится в глубоком системном экономическом кризисе, в котором переплетаются структурный, финансовый, социально-экономический, инвестиционный и управленческий кризисы. Отсюда возникла проблема выхода из кризисного состояния на путь оживления и устойчивого развития экономики.

Многие экономисты, политики полагают, что страна находится в так называемой стадии «вялой» депрессии [11]. Ряд ведущих экономистов обоснованно считают, что глубинные причины экономического кризиса пока не ликвидированы, вследствие чего в стадию депрессии российская экономика еще не вошла. На данной стадии экономического цикла начинается процесс структурной перестройки национальной экономики экономики, обеспечивающей в ближайшей перспективе процессы ее оживления и подъема на новой технологической и организационной основе, на предпринимательском типе воспроизводства. Выход в стадию депрессии, а тем более оживления и развития требует формирования и мобилизации внутренних источников развития экономики.

Конечно, можно использовать и определенные внешние источники, например, привлечение иностранного капитала, возвращение отечественного капитала из-за границы, создав адекватный механизм мотивации этого процесса, а также соответствующие правовые, социальные, политические и иные условия, мобилизовав сохранившийся производственный капитал, природные ресурсы, сбережения населения внутри страны и т.д.

Однако все эти ресурсы, с одной стороны, ограничены, а с другой — для эффективного их использования необходимо переходить на преимущественно инновационное воспроизводство. Еще И. Шумпетер [134] сделал вывод о том, что искать источники развития нужно внутри самой экономики. Важнейшим из них, т.е. стратегическим фактором устойчивого саморазвития экономики, он обоснованно считал предпринимательство. Последнее в современных условиях России является стратегическим фактором (конечно, не единственным) перехода экономики из стадии глубокого кризиса в стадию депрессии, ее оживления и затем — устойчивого развития. С этой целью государству необходимо создать благоприятные экономические и организационные, социальные и политические условия и механизмы формирования и развития современного предпринимательства.

Однако предпринимательство может стать устойчивым внутренним источником саморазвития экономики только при научном понимании его экономической сущности и содержания. Несмотря на то, что предпринимательство прошло длительный исторический путь развития, общепризнанного единого понимания специалистами данного процесса не достигнуто и в настоящее время. Это проявляется как в экономической литературе, так и на практике. В России в одном из первых законодательных актов — Федеральном Законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности» [2] (впоследствии утратившем свою силу), дается следующее определение: «Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли». По существу такое же понимание предпринимательства содержится и в формулировке 2 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке».

Таким образом, в российском законодательстве предпринимательство отождествляется с любым бизнесом. И это не случайно. Такое же сопоставление предпринимательства с бизнесом в целом широко отражено в отечественной экономической литературе [21, 47; 66; 67; 139]. Например, в издании «Основы предпринимательского дела» [66] дается следующее пояснение: «Бизнес — слово заграничное. Оно распространено по всему миру, им пользуются во всех странах. По-русски же бизнес есть предпринимательство, а бизнесмен — предприниматель».

Если бы все было так просто с экономическими категориями, то, очевидно, экономическая наука была бы самой легкой из наук. Однако если подходить к формулировке экономической категории даже с точки зрения этимологии, то и тогда объяснение отождествления бизнеса и предпринимательства будет некорректным. Ведь термин «предприниматель», или «антрепренер», возник не в Англии, а во Франции и в переводе на русский язык в буквальном смысле слова означает посредник. В таком случае можно прийти и к отождествлению таких понятий, как «предпринимательство» и «посредничество». К сожалению, основная сфера современного российского бизнеса — это спекулятивно-посредническая деятельность. Поэтому отечественное псевдопредпринимательство не может вывести российскую экономику из глубокого кризиса, так же как на обобщении такого рода предпринимательской практики нельзя создать стройной научно обоснованной теории предпринимательства. Существует два реальных источника научного понимания предпринимательства. Первый из них — исследование истории экономической мысли в ретроспективе. Второй источник — это научное обобщение предпринимательской практики в развитых странах, где предпринимательство является сложившейся, непрерывно развивающейся и эффективно действующей системой, действительно ставшей одним из стратегических факторов и внутренних источников саморазвития экономики. Изучение истории экономической мысли показывает, что в развитии теории предпринимательства четко выделяются четыре основных направления. [ 99 ]

Первое направление. Его виднейшие представители Р. Кантильон, И. Тюнен и Ф. Найт дали обоснование выводу, что ключевым сущностным компонентом предпринимательства является риск, связанный с чрезвычайными непредвиденными обстоятельствами. Предприниматели, обладающие способностями реализовывать шансы на успех в таких условиях, получают сверхприбыль по сравнению с теми бизнесменами, которые не имеют вышеназванных способностей.

Родоначальниками второго направления являются Ж.Б. Сэй и А. Маршалл. Первый из них сущность предпринимательства связывает с рациональной комбинацией факторов производства, представляя их в обобщенной форме как капитал, труд и землю. В данном случае функция предпринимателя состоит в реализации его способности так комбинировать факторы производства в каждом конкретном случае, чтобы устойчиво получать прибыль. Причем Ж.Б. Сэй исследовал предпринимательство на уровне макроэкономики.

А. Маршалл, развивая теорию предпринимательства, проводил исследования на микроуровне, связывая комбинирование указанных факторов с организацией производства. Предприниматели фирм, выполняя функцию комбинирования факторов производства, конструируют общий план производства, не упуская из виду контроль над его второстепенными частями. На определенном этапе развития предпринимательские функции часто концентрируются в руках менеджера — организатора производства, способного оперативно принимать и осуществлять обоснованные решения. При этом менеджер успешно управляет персоналом, мобилизуя предприимчивость и инициативу коллектива. Его деятельность по организации и разработке новых методов управления требует высокого напряжения и риска. Результатом такого труда является предпринимательский доход, в котором реализуются способности менеджера по комбинированию факторов производства [531.

Логическим продолжением второго направления в развитии теории предпринимательства явилось ее третье направление, основателем которого стал Й. Шумпетер [134]. Занимаясь поиском внутри экономики источников ее развития, он пришел к выводу, что статические теории равновесия не могут быть результативными в поиске отмеченных источников, так как равновесное положение рыночных отношений существует в длительном промежутке времени лишь идеально, но не реально. Поэтому экономическую систему следует рассматривать не в статике, а в динамике.

Экономическое содержание и модель формирования технологического потенциала развития современного предприятия

Понятие «потенциал предприятия» относится к одной из наименее изученных категорий рыночной экономики. Достаточно сказать, что в литературе отсутствует единое общепринятое и достаточно строгое толкование этого довольно распространенного понятия. Тем более отсутствует достаточно формализованный инструментарий измерения и оценки потенциала, его формирования и воспроизводства. Сначала определим само понятие «потенциал». В советском Энциклопедическом словаре приводится следующее определение «Потенциал - источник возможностей, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области». [ 26]

В специальной литературе упоминаются такие понятия, как экономический, рыночный, технический, инновационный, кадровый и другие потенциалы - многоаспектность этого понятия объясняется многообразием объектов, к которым оно применяется. Главное, что объединяет все «потенциалы», состоит в том, что практически все они содержат некую совокупность возможностей или способностей в той области, где применяется то или иное определение, но при этом вся эта совокупность имеющихся возможностей направлена на достижение каких-либо определенных целей, в частности, обеспечивающих конкурентоспособность фирмы в условиях рыночной экономики. Потенциал, в частности, зависит от каждого из работников и их расстановки, технологической оснащенности, профессионализма и имеет вероятностный характер.

В отечественной научной литературе одним из первых понятие «производственный потенциал» использовал А.И.Анчишкин, включая в него «набор ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства». [56]

Основное назначение производственного потенциала предприятия заключается в создании новых стоимостей, а его элементы должны целенаправленно адаптироваться к требованиям изготовляемой продукции. Это свое назначение он сможет выполнить, если принятая им вещественно-натуральная форма и количественное соотношение его составляющих делают его способным функционировать как стоимость, создающую стоимость и прибавочную стоимость, т.е. когда параметры изготовляемой продукции соответствуют и определяются составом и характеристиками элементов производственного потенциала.

Как отмечалось, главная задача производственного потенциала заключается в изготовлении продукции, то есть в ее производстве. Очевидно, что для того, чтобы производственный потенциал смог осуществить этот непрерывный и постоянно возобновляющийся процесс воспроизводства, он сам также должен непрерывно и постоянно воспроизводиться. Таким образом, производственный потенциал должен обладать способностью к самовоспроизводству. На практике эта способность поддерживается рядом мероприятий: системой ремонтов, модернизацией основных фондов предприятия и т.д. Другой формой практической реализации способности производственного потенциала к самовоспроизводству следует считать увеличение в структуре промышленности количества комплексных предприятий (включающих непрофильные производства). Следует отметить и другую форму проявления воспроизводственной способности производственного потенциала - как техническое перевооружение и реконструкцию производства.

Возможности организации предопределены ресурсами (факторами производства), находящимися в ее распоряжении. К ним относятся:

технические ресурсы (производственное оборудование);

материальные ресурсы (сырье, материалы);

кадровые ресурсы (численность и квалификация кадров и др.);

информационные ресурсы (сведения о самой системе и ее внешней среде);

финансовые ресурсы (величина и использование денежных средств);

административные ресурсы (применяемые способы принятия решений, система планирования, контроля, аудита и т.д.);

временные ресурсы (время является невосполнимым ресурсом).

В литературе часто используется понятие «стратегический потенциал». Под «стратегическим потенциалом» предприятия понимается совокупность имеющихся ресурсов и возможностей (способностей) для разработки и реализации стратегии предприятия. [ 45 ] Мескон, Альберт.

Основная задача руководителя, занимающегося стратегическими проблемами, обеспечить постоянный потенциал прибыльности. Необходимо отметить, что стратегический потенциал формируют только те ресурсы, которые могут быть изменены в результате реализации стратегических решений. Вступление человечества в новую стадию развития, которую называют «постиндустриальным развитием общества» или «стадией построения информационного общества», предъявляет и соответствующие требования к функционированию компаний, формированию структур управления, грамотному использованию ресурсов (материальных и нематериальных). В настоящее время изменяются принципиальные основы деятельности компаний - происходит переход к компаниям, базирующимся на знаниях и информации. Сегодня становится понятно, что источники конкурентных преимуществ фирм лежат не в области вещественных (осязаемых) ресурсов (что означает, что качество ресурсов находится на достаточно высоком уровне), а в некоторой другой сфере. Эта сфера связана с внутренними ресурсами самой организации, которые используются недостаточно или вообще не используются. Другими словами, очевиден факт: «от уровня и степени развитости интеллектуальных ресурсов, используемых организацией, зависят экономические показатели всех остальных видов ресурсов» [22].

Кроме того, всегда следует помнить, что потенциал предприятия существенно зависит от условий, в которых протекает деятельность предприятия, и подвержен постоянным изменениям. Если речь идет о деятельности в условиях неплатежей и взаимозачетов, то основным стратегическим ресурсом становятся деньги и другие высоколиквидные средства. В условиях нормальной экономики к стратегическому потенциалу могут быть отнесены все ресурсы, которые обеспечивают достижение конкурентных преимуществ предприятия.

Некоторые авторы отмечают, что «потенциал предприятия ... представляется несколько абстрактной категорией, его границы расплывчаты, факторы не вполне определены, влияние на текущие процессы опосредованно. Но вместе с тем эта же категория весьма конкретна, поскольку практически каждое решение может оказать на него (и через его посредство на всю последующую историю предприятия) некоторое положительное либо серьезное отрицательное влияние» [18].

Как следует из вышеизложенного, потенциал является интегральной характеристикой фирмы (предприятия, корпорации, региона и страны в целом), определяющей ее системные возможности и способности решать конкретные проблемы и задачи общества, государства и страны в целом.

Потенциал организации определяется архитектоникой организации, т.е. комбинацией составляющих ее структурных компонентов:

- составом производственно-технологического оборудования;

- персоналом;

- распределением функций и полномочий принимать решения;

- составом и задачами функциональных подразделений;

- внутренними коммуникациями;

- организационной культурой, нормами и ценностями, которые лежат в основе организационного поведения и т.д.

В частности, потенциал персонала определяется:

а) отношением к изменениям;

б) профессиональной квалификацией в прогнозировании и анализе рынка, в области менеджмента;

в) умением решать проблемы и задачи (стратегические и тактические);

г) способностью преодолевать сопротивление изменениям.

Отметим, что не всякая продукция или услуга могут быть включены в потенциал организации, а лишь те, которые испытаны с точки зрения потенциальной прибыльности, т.е. получены с использованием новых прогрессивных технологий, обладают отличительными особенностями, имеют спрос на рынке.

Потенциалом каждого из компонентов или ресурса бизнес-процесса, можно назвать степень влияния наращивания данного компонента на прибыльность бизнеса в целом. Может показаться, что в бизнес-процессе все элементы структуры потенциала составляют систему независимых друг от друга компонентов. Но на самом деле, главная задача руководителя-предпринимателя - заставить эти независимые составляющие работать с синергическим эффектом, т.к. важен потенциал не отдельного ресурса, а их совокупности.

Состояние и тенденции развития МПП в МО «Котлас» Архангельской области

Малый бизнес наряду с бизнесом средним и крупным - важнейшая структурная единица рыночного хозяйства МО «Котлас». По итогам проведенного сплошного обследования технологического потенциала объектов малого и среднего бизнеса города, в 2004 году были предоставлены сведения о деятельности 70 малых и средних предприятий. Они созданы и действуют практически во всех отраслях экономики МО «Котлас». Наибольшее развитие малое предпринимательство получило в сфере торговли, на долю этого сектора в 2004 году приходилось около 36% действующих малых предприятий. Среди других отраслей экономики малый бизнес широко представлен в промышленности и строительстве - 30% и 12.9% соответственно. На долю операций с недвижимом имуществом приходилось 1.4% всех малых предприятий, а на долю транспорта - 2.9% от их общего числа.

Преобладающей формой собственности малых предприятий является частная. На ее долю в 2004 году приходилось 92.8% общего количества малых предприятий. К смешанной российской собственности относилось в том же году 7.2% предприятий.

На конец 2004 года уставной капитал малых предприятий составлял 2.9 млн. рублей. В основном учредителями малых предприятий выступают физические лица. На конец 2004 года на балансе этих предприятий находилось основных фондов на сумму 27.8 млн. рублей по полной балансовой стоимости (это менее 1% стоимости основных фондов в целом по городу).

Объем инвестиций в основной капитал использован на 2.4 млн. рублей. Его доля в общем объеме инвестиций на развитие экономики и социальной сферы города составила 12.4%. Наибольший объем инвестиций в основной капитал был освоен малыми предприятиями промышленности (1.8 млн. рублей).

Число работающих, связавших свою деятельность с малым предпринимательством, по итогам 2004 года составило 1058 человек, из них работники списочного состава - 941 человек (88.9% от числа работающих). Из общей численности работающих на малых предприятиях 26.5% приходилось на промышленные предприятия, 36.5% - на торговлю и 19.8% -на строительство. В среднем на одном малом предприятии постоянно работает 13 человек, при этом наибольшее число постоянно занятых, наблюдается в строительстве - 19 человек, промышленности - 13, торговле и общественном питании - 10, транспорте и связи - 10 человек.

Характерной чертой современного рынка труда является достаточно активное привлечение наемных работников без зачисления их в состав постоянного персонала. В 2004 году на малые предприятия на условиях вторичной занятости было привлечено 117 человек, что составляет 11% от всех работающих на малых предприятиях города. Из них внешние совместители составляют 46 человек, работники, выполняющие работу по договорам гражданско- правового характера- 71 человек. Наиболее высокая доля рабочих мест совместителей и лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, отмечена в строительстве (25.8%).

Среднемесячная заработная плата работающих на малых предприятиях в 2004 году составила 3197.9 рублей (в целом по городу - 4524.0 рубля), выплаты социального характера - 94.5 рубля (по городу - 102.9 рубля). Прослеживается дифференциация заработной платы по отраслям экономики. Самая высокая заработная плата отмечена в отрасли «Материально-техническое снабжение и сбыт» - 5687.4 рубля, а самая низкая в отраслях: информационно-техническое обслуживание (1351.4 рубля) и непроизводственные виды бытового обслуживания населения (1598.9 рубля)

Учитывая, что для малого бизнеса наиболее привлекательной является сфера торговли, на долю малых предприятий в этом секторе экономики приходится 15.4% оборота розничной торговли МО «Котлас».

В товарной структуре розничной продажи малых предприятий преобладают непродовольственные товары, из которых 10.5% составляют легковые автомобили, 14% - бензин, 11.6% - лекарственные средства, фармацевтические и медицинские товары. Среди продовольственных товаров небольшой удельный вес занимает продажа алкогольных напитков и пива (16.2% ), колбасных изделий (12.8%), кондитерских изделий (19.3%), хлеба, хлебобулочных изделий и макаронных изделий (9.6%).

В 2004 году малыми предприятиями произведено промышленной продукции на 69.0 млн.рублей. Ими выпускается мебель, зеркальные, столярные изделия, резинотехнические запчасти для автомобилей.

В строительстве малыми предприятиями по договорам строительного подряда выполнено работ на 23.3 млн.рублей.

Платных услуг оказано населению на 11.4 млн.рублей, что составляет 1.1% в общем объеме услуг. Самым распространенным видом услуг является ремонт и индивидуальный пошив одежды.

Автомобильным транспортом малых предприятий было перевезено 126 тонн грузов, при этом общий грузооборот составил 118.5 тысяч тонно-километров.

Выручка малых предприятий от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за рассматриваемый период составила 373.4 миллиона рублей.

Преобладающую часть выручки обеспечивали предприятия торговли и общественного питания, а также предприятия оптовой торговли. Их доля в общем объеме выручки составляла 56.9% . На промышленные предприятия приходилось 19.6% всей выручки, на строительные - 6.3%, материально-техническое снабжение - 11.5%

Из 70 отчитавшихся малых предприятий по результатам работы за отчетный период получило прибыль 51 предприятие в сумме 33.5 млн.рублей, 19 предприятий отработали с убытком на сумму 1.2 млн.рублей. Среди малых предприятий основных отраслей экономики устойчиво прибыльных предприятий больше представлено в сфере строительства.

Проведенный анализ за 2004 год деятельности малых предприятий показал, что в настоящее время сектор малого предпринимательства является неотъемлемым элементом любой хозяйственной системы, без которого экономика города не может нормально существовать и развиваться.

По итогам проведенного сплошного обследования в 2005 году в органы государственной статистики представили сведения уже 67 малых предприятий, то есть с предыдущим годом их количество уменьшилось на три предприятия. Наиболее развитой сферой малого бизнеса так и осталась сфера торговли, на нее в 2005 году приходится уже 39% действующих предприятий, то есть удельный вес этой сферы деятельности увеличился по сравнению с 2004 годом на 3%. Преобладающей формой собственности так и остается частная, на ее долю приходится уже 95.5% предприятий, что говорит об увеличении данной формы собственности по сравнению с базисным годом на 2.7%, а доля смешанной собственности для 2005 года -4.5% предприятий, что говорит о сокращении данной формы собственности на 2.1%, что говорит о том, что за последний год 2.7%) предприятий со смешанной формой собственности стали частными.

На конец 2005 года уставной капитал малых предприятий составил 2.3 миллиона рублей, то есть его сумма за год снизилась на 0,6 миллиона рублей. На конец 2005 года на балансе городского малого бизнеса находилось основных фондов на сумму 42,9 миллиона рублей, то есть произошло увеличение этого показателя на 15,1 миллиона рублей. По данному показателю можно сделать вывод о том, что за последний период времени, не смотря на очевидное преобладание предприятий сферы торговли, почти в два раза были увеличены инвестиции в производственную сферу, основу которой и составляют основные фонды, хотя в городском масштабе, это так и осталось всего 1% стоимости основных фондов в целом по городу. Объем инвестиций в основной капитал использован на 7,4 миллиона рублей, что так же подтверждает увеличение интереса собственников к производственной сфере (по сравнению с прошлым годом объем инвестиций увеличился почти в три раза). Доля инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций на развитие экономики и социальной сферы города составила 21,2% , что на 8,8% больше прошлогоднего уровня. Наибольший объем инвестиций в основной капитал был освоен малыми предприятиями ЖКХ-5,0 миллиона рублей, что также говорит о постепенном развитии пароизводственной сферы. Число работников, связавших свою деятельность с малым бизнесом в 2005 году составило 1079 человек, из них работников списочного состава - 951 человек (88,1% от числа работающих), то есть количество занятых в малом предпринимательстве людей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21 человека, что в масштабах МО «Котлас», очень показательно (по данным районного отделения статистики на 2005 год, численность жителей МО составляла около 72 тысяч человек).

Организационный механизм подготовки кадров МО «Котлас» в области технологического образования

В развитых странах главная роль в создании и поддержании на должном уровне технологической базы отводится науке и образованию. Развитие науки и образования составляет стратегические приоритеты государственной политики и подкрепляется соответствующим финансированием. Устойчиво развивающаяся технологическая база и ее кадровое обеспечение есть важнейшие составляющие в системе национальной безопасности государства. Уровень технологического развития государства принято характеризовать уровнем развития базовых критических технологий, разработка и применение которых обеспечивают определенный вклад в достижение национальных целей как в сфере безопасности, так и в области экономического и социального развития страны.

На протяжении последних 10 лет резкий спад производства, сокращение исследований, конверсия оборонных отраслей привели промышленный комплекс нашей страны и экономику в целом в кризисное состояние. Наряду с этим, резко снизился кадровый потенциал, особенно в оборонных отраслях промышленности.

Положение в области кадрового обеспечения усугубляется тем, что по многим причинам многие высшие учебные заведения страны находятся на грани утери научных и научно-педагогических школ, которые создавались десятилетиями и имеют мировую известность, и не имеют возможности готовить полноценных специалистов для отраслей народного хозяйства.

В течение постсоциалистического развития страны государство во многом обошло вниманием систему образования, и она была вынуждена заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны.

Внутриотраслевой, замкнутый характер образовательной политики в ряде случаев привел не только к межведомственной рассогласованности по различным вопросам проводимых реформ, но и к противодействию различных общественных групп процессу модернизации образования. Воплощение ряда реализуемых приоритетов чаще всего не оценивалось с позиций социально-экономической эффективности образования. Фактически не получили развития механизмы взаимодействия системы образования, рынка труда и общественных институтов. В частности, не созданы экономические и организационные механизмы развития непрерывного образования, не полностью решены вопросы государственной и общественной аккредитации учебных программ и образовательных учреждений непрерывного профессионального образования, в непрерывном образовании отсутствует система маркетинговых исследований, стратегического планирования и мониторинга, слабо развиты проектные и консалтинговые образовательные услуги, не реализован на региональном уровне мониторинг потребностей рынка труда в вышеуказанных образовательных учреждениях, не осуществлен и мониторинг качества всех уровней образования. В результате, отсутствует инвестиционная привлекательность образовательной сферы и достойное ресурсное обеспечение.

Одной из самых затянувшихся, распространенных и опасных болезней России стало веками складывавшееся в традицию игнорирование пути технологического развития, которым идет весь мир. Сейчас страна подошла к такому рубежу своей истории, когда уже ничто и никто не сможет спасти, вывести Россию из разрушительного кризиса без ее технологического оснащения, технологического образования и обучения, технологической безопасности, технологической дисциплины всех видов общественно полезной деятельности в промышленности, сельском хозяйстве, топливно 208 энергетическом комплексе, строительстве, транспорте, связи, здравоохранения, научных исследованиях и разработках, образовании, обороне, управлении, торговле, других социально-значимых областях.

Для решения проблем технологического развития, в том числе на уровне МП, необходимо объединить усилия ученых, служащих, предпринимателей, профсоюзов, законодательных и исполнительных органов власти, молодежных и общественных организаций.

Технологическое развитие России создаст лучшие и наиболее благоприятные условия для высокопроизводительного труда, без насилия и репрессий избавит от беспорядка, остановит развал экономики, обеспечит развитие производственных сил и рост благосостояния народа, укрепит безопасность нашей страны.

Важнейшими задачами в настоящее время являются подготовка и использование для технологического развития производства в России высококвалифицированных кадров, способных обеспечить:

Создание научных основ, социальных, законодательно-правовых, финансово-экономических, информационных и организационных механизмов обеспечения технологического развития различных видов производства изделий и услуг в России;

Определение перечня учебных дисциплин (тем), подготовку и выпуск методических рекомендаций, методических и учебных пособий, курсов и средств образования и обучения в области технологического развития производства с созданием и использованием национальной технологической базы;

Выбор направлений и мероприятий технологического развития производства при ограниченных ресурсах, распределение ограниченных финансово-экономических ресурсов между различными технологическими системами и мероприятиями технологического развития производства;

Систематический мониторинг и анализ технологического развития производства, учет объективных закономерностей его технологического развития;

Создание и обеспечение функционирования системы учета, анализа и оценки разрабатываемых, имеющихся и используемых технологий различных видов, инновационно-технологического потенциала предприятий в России и за рубежом;

Определение и прогнозирование потребительских характеристик перспективных прогрессивных технологий производства;

Организацию в России производства конкурентоспособных изделий и услуг на основе прогрессивных технологий национальной технологической базы;

Подготовку кадров для финансово-экономического обеспечения технологического развития производства в стране, регионах, отраслях, на предприятиях и организациях;

Накопление, систематизацию, пропаганду, стимулирование санкционированной передачи и распространения системы прогрессивных технологических знаний в области технологостроения;

Маркетинг прогрессивных технологий и технологических услуг на внутреннем и внешнем рынках;

Эффективный менеджмент производственно-технологического развития производства.

Дальнейшее развитие подготовки специалистов для предприятий высокотехнологических отраслей требует решения ряда проблем высшего профессионального образования:

Определение кадровой потребности предприятий на текущий период и перспективу;

Расширение участия предприятий в организации практического обучения студентов с представлением материально-технической базы, мест практики и пр.;

Организация стажировок преподавателей на производстве;

Участие ведущих специалистов предприятий в проведении учебных процессов и повышении квалификации педагогических работников вузов;

Участие предприятий в формировании и деятельности попечительских советов, оказание спонсорской помощи образовательным учреждениям, в том числе в вопросах создания современной материально-технической базы.

Анализ системы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей свидетельствует о необходимости «многослойного» поуровневого построения процедуры мониторинга сбора и первичной обработки информации учетно-статистической и аналитической.

Ключевой проблемой системы мониторинга является организация сети поставщиков информации, аналитических и экспертных групп. Важными моментами является разработка стандартизованных процедур сбора, анализа и оценки информации, а также периоды (сроки) и финансирование осуществления данных процедур.

Наблюдение за уровнем обеспеченности образовательного процесса человеческими ресурсами целесообразно осуществлять на макро- и микроуровнях.