Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические и методические основы управления бизнес-процессами промышленного предприятия 11
1.1. Экономическая сущность и классификация бизнес-процессов промышленного предприятия 1 1
1.2. Принципы управления и основные тенденции в развитии бизнес- процессов промышленного предприятия 22
1.3. Методика анализа и развития бизнес-процессов промышленного предприятия 38
2. Анализ системы управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроительного комплекса 56
2.1. Исследование системы управления бизнес-процессами предприятия 56
2.2. Анализ системы управления качеством на предприятии 94
2.3. Исследование системы информационного обеспечения управления бизнес-процессами предприятия 101
3. Основные направления развития системы управления бизнес- процессами предприятия 119
3.1. Формирование эффективной системы управления бизнес-процессами промышленного предприятия 119
3.2. Развитие управления бизнес-процессами системы качества промышленного предприятия 139
3.3. Управление информационным обеспечением развития предприятия. 159
Заключение 185
Список использованной литературы 186
Приложения 202
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современной рыночной среде значительно ускорился темп изменений конкурентных условий, требующий более быстрого реагирования со стороны предприятий. Обострение конкуренции, усложнение технологий, государственное регулирование, сокращение жизненного цикла большинства товаров, рост требований к персоналу — эти и целый ряд других проблем предъявляют к управлению современными отечественными предприятиями требования по применению все более совершенных методов и технологий руководства.
Поскольку основанные на традиционном разделении функций системы управления не успевают за потребительскими требованиями к продукции и услугам, важнейшее значение приобретает внедрение процессно-ориентированных систем управления предприятиями, основанные на концепциях управления процессами и реинжиниринга бизнес-процессов.
Использование процессного подхода к ведению бизнеса является одним из основных источников долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия. Построение эффективной системы управления предприятием, без которой невозможна реализация стратегических замыслов его руководителей и владельцев, требует детального анализа существующих бизнес-процессов и их последующей оптимизации.
Управление развитием бизнес-процессов нацелено на выявление всех существующих резервов операционных и логистических процессов предприятия за счет оптимального выбора и использования инструментов управления в соответствии с практическими потребностями предприятия и внедрения информационных систем управления, позволяющих изменять бизнес-процессы и методики внедрения, быстро и эффективно адаптировать бизнес-процессы под новые условия и планировать их улучшение на основе системы сбалансированных показателей.
Следовательно, выявление резервов бизнеса является приоритетной и актуальной задачей как в научном, так и в практическом отношении, поскольку для поддержания высокой конкурентоспособности предприятие должно иметь надёжную систему управления бизнес-процессами, способную обеспечить устойчивый рост эффективности в условиях динамичности и непредсказуемости рынка, что может быть достигнуто лишь при условии рационального использования имеющихся резервов.
Теоретическая и практическая важность повышения эффективности управления предприятиями на основе управления развитием бизнес-процессов, недостаточная степень их разработанность в отечественной экономической литературе обусловили актуальность темы данного исследования.
Степень разработанности темы
Развитию управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях посвящены работы российских и иностранных ученых: Д.В. Валового, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, В.И. Долгого, А.П. Градова, Ю.Б. Порошина, Е.З. Зиндер, Э.А. Уткин, И. Ансоффа, К. Боумена, П. Друкера, П. К. Рише, Э.М. Попова, Е.Т. Ойхмана.
Теоретические и методические основы бизнес-процессов были разработаны И. Шумпетером, М. Хаммером, Д. Чампи, Д. Медоузом, М. Портером, Р.Салоу.
В работах упомянутых выше учёных находится глубокое и подробное обоснование важности и необходимости развития системы управления бизнес-процессами на промышленных предприятиях, где даются предложения по применению современных систем в области снабжения, производства, качества, информации, сбыта и т.д.
На сегодняшний день практически отсутствуют теоретические методические рекомендации по совершенствованию системы управления бизнес-процессами. На практике промышленные предприятия не опираются на научные разработки, а интуитивно осуществляют работу по управлению развитием бизнес-процессов. Решение проблемы разобщённости теоретических исследований и практических разработок является важной предпосылкой для дальнейшего совершенствования системы управления промышленных предприятий.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и эффективному развитию системы управления бизнес-процессами машиностроительных предприятий на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и комплексного анализа и критического обобщения практических ф результатов функционирования предприятий.
В соответствии с поставленной целью и научной идеей исследования для достижения поставленной цели были определены следующие взаимосвязанные задачи:
• раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность категорий «бизнес-процесс», «управление развитием бизнес-процессов», определить их роль и место в исследовании проблемы эффективного развития предприятия;
і і • исследовать существующие в российской и зарубежной практике подходы к исследованию проблем управления бизнес-процессами предприятия, выявить и систематизировать принципы, лежащие в основе их развития;
• разработать предложения по совершенствованию методики анализа и развития бизнес-процессов предприятия;
• исследовать сложившуюся практику управления отечественными машиностроительными предприятиями и провести анализ уровня развития существующих бизнес-процессов;
• предложить подходы к формированию эффективной системы развития бизнес-процессов предприятия;
• на основе проведенного анализа существующих бизнес-процессов предприятия разработать основные направления развития системы управлениями предприятия.
Цели и задачи исследования определили логическое построение и содержание диссертации.
Объектом исследования являются отечественные предприятия машиностроительного комплекса.
Предметом исследования являются экономические процессы и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления бизнес-процессами, обеспечивающие достижение устойчивого экономического развития и повышения эффективности деятельности предприятия.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплексный системный подход, процессный подход в управлении, теория рыночного механизма, труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблеме исследования.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный, статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, анкетирование, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.
В диссертации достаточно полно использованы труды учёных-экономистов по проблемам развития систем управления машиностроительных предприятий, включая их отраслевые и региональные аспекты. В процессе работы над диссертацией использовались Законы РФ и Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, федеральные и региональные программы, материалы всероссийских и международных научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области, а также первичные данные учёта и отчётности обследуемых машиностроительных предприятий, собранные автором в ходе выполнения работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методологии изучения управления развития бизнес-процессов промышленного предприятия. Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме. Личный вклад соискателя в разработку проблемы сводится к следующему:
• уточнено содержание категории «бизнес-процесс предприятия», под которым автор понимает формализованную цепочку бизнес-операций, входящую в единую систему бизнес-операций, участвующих в производственно-хозяйственной деятельности, и раскрыта экономическая основа управления развитием «бизнес-процессом предприятия», под которой понимается совокупность мероприятий по изменению бизнес-процессов с целью максимизации целевой функции;
• систематизированы существующие в российской и зарубежной практике подходы к исследованию проблем развития бизнес-процессов предприятия; выявлены и раскрыты принципы, лежащие в основе их развития, предполагающие использование системного и процессного подходов, ориентацию на потребителя, рациональное использование ресурсов и использование полной и достоверной информации при принятии управленческих решений;
• предложены методические положения анализа и развития бизнес-процессов промышленного предприятия, заключающиеся в разработке комплекса мероприятий, направленных на сбор информации о предприятии, идентификация бизнес-процессов, создание и анализ функциональной модели бизнес-процессов и определение целевой функции при оптимизации бизнес-процессов и методов ее достижения;
• разработана иерархическая модель управления развитием бизнес-процессов, включающая общие функции стратегического управления (планирование, организация, мотивация и контроль); уровни управления структурными преобразованиями (стратегическое, оперативное, инструментальное); комплексную оптимизацию функционирования промышленной бизнес-системы средствами стратегической и оперативной реструктуризации для отечественных машиностроительных предприятий, реализованную в рамках стратегии непрерывного улучшения бизнес-процессов и их соответствия предъявляемым требованиям потребителей продукции и показателям экономической эффективности;
• на основе предложенной иерархической модели оценки уровня развития бизнес-процессов разработан алгоритм непрерывного изменения бизнес-процессов на предприятии, направленный на достижение их целевой функции, базирующийся на использовании стратегического подхода и системного анализа, отражающий содержание, взаимосвязи и следующую последовательность этапов формирования и реализации стратегии совершенствования бизнес-процессов: 1-й этап - идентификация исходного состояния бизнес-процесса, 2-й этап - анализ уровня развития отдельных компонентов и всей цепочки бизнес-процесса предприятия, 3-й этап -выработка стратегии интервенции изменений в бизнес-процессе предприятия, 4-й этап - реализация новой стратегии развития бизнес-процесса и контроль за ее осуществлением;
• предложены методические рекомендации по управлению развитием бизнес-процессов, заключающие в разработке функциональной системы качества продукции применительно к литейному производству ОАО «Камышинский инструментальный завод» и модели управления бизнес-процессами в области финансов, а также предложен подход к формированию информационной автоматизированной системы управления, предполагающей интеграцию всех бизнес-процессов в рамках предприятия.
Практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач, её конкретной направленностью на решение поставленной проблемы и состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по выявлению и использованию резервов совершенствования бизнес-процессов промышленных предприятий. Сделанные в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы при формировании системы управления бизнес-процессами машиностроительного предприятия. Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе системного анализа существующих бизнес-процессов разработать алгоритм и инструментарий их совершенствования. Предложенный в исследовании инструментарий позволяет расширить аналитический арсенал руководства предприятий при принятии управленческих решений в целях совершенствования бизнес-процессов.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Промышленный менеджмент», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление» и спецкурса «Управление бизнес-процессами предприятия».
Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические разработки и методические рекомендации могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по развитию системы управления бизнес-процессами предприятий.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию на ряде машиностроительных предприятий Поволжского региона. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на Третьем Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2002 год), Всероссийском симпозиума по миниэкономике (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2002 год), 2-ой Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г.Пенза, 2002 год), Четвертом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2003 год), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: Теория и практика» (г. Самара, 2003 год), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2004 год), Пятом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г.Москва, ЦЭМИ РАН, 2004 год).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей, докладов и тезисов общим объёмом 2,0 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 215 страницах, включает 18 таблиц, 22 рисунка и 9 приложений. Библиографический список включает в себя 202 наименования.