Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Сущность и объективные предпосылки развития бизнес -
процесса бюджетирования на промышленных предприятиях 10
1.1 Теоретические основы бизнес - процесса бюджетирования.
Задачи и принципы бюджетирования 10
1.2 Классификация бюджетов 38
1.3 Формирование системы бюджетов. Организация бюджетного
процесса и управление бюджетированием 51
1.4 Зарубежный и отечественный опыт бюджетирования 76
Глава 2. Технология разработки бюджетов бизнес - единицы
(центра ответственности) 91
Информационная база бюджетирования и трансфертные цены 91
Технология разработки бюджетов бизнес-единицы 102
Регламент формирования бюджетов центров ответственности 140
Заключение 150
Список используемой литературы 158
Приложения 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование промышленных предприятий в условиях динамичной и неопределенной внешней среды требует существенного изменения организации и методов управления, а также информационной базы менеджмента (отсутствует своевременная, полная и точная информация, так необходимая для принятия эффективных управленческих решений и их реализации), которая не соответствует требованиям управления в современных условиях. Эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью промышленного предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения, включая отдельные подразделения и службы.
При традиционном функциональном подходе к управлению предприятием функциональные подразделения, отделы прямо не заинтересованы в общих результатах, поскольку системы оценки их деятельности оторваны от результативности предприятия в целом. Это приводит к противоречиям в действиях подразделений, медленной реакции на изменения, которые происходят во внешней среде, слабой мотивации труда сотрудников предприятия.
Эффективное управление видами деятельности предполагает концентрацию усилий не на отдельных функциях подразделений, а на сквозных цепочках операций, проходящих через множество структурных подразделений, которые составляют бизнес-процессы.
Для совершенствования управления на основе вовлечения менеджеров всех уровней управления в процесс принятия управленческих решений через их участие в процессе планирования и контроля; улучшения информационных и коммуникационных процессов; усиления акцента при принятии управленческих решений на каждом уровне управления на финансовых последствиях для предприятия, как единого целого; количественного описания и оценки деятельности подразделений и предприятия в целом предполагается использование бизнес-процесса бюджетирования.
Такой процессный подход к управлению предприятием позволяет сконцентрироваться на получении конечного результата процесса, повышает степень скоординированности выполнения операций, резко ускоряет бизнес-процессы и повышает качество работы.
Теоретические и практические проблемы организации процесса бюджетирования достаточно широко рассматриваются в работах западных и отечественных специалистов. Однако в связи с рядом национальных особенностей управления финансово-хозяйственной деятельностью, особенно в организации бухгалтерского учета, как базы информационной системы, применение западных концепций путем простого переложения без адаптации к российским условиям невозможно. В отечественной экономической литературе, данная тема представлена, главным образом, описанием основополагающих теоретических положений, общего методического подхода к процессу консолидации отдельных бюджетов и анализа отклонений на уровне предприятий.
Несмотря на это, существует круг недостаточно изученных проблем, на которые имеются различные точки зрения: теоретические подходы к определению сущности бюджетирования, организационная процедура внедрения бюджетирования и технология бюджетирования на уровне подразделения промышленного предприятия. Перечисленные проблемы определяют низкую степень распространения бюджетирования на российских предприятиях.
На многих российских предприятиях бюджетирование, к сожалению, либо отсутствует, либо работает не в полную силу с использованием отдельных элементов бюджетирования (составление бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств, бюджета по балансовому листу; операционные бюджеты составляются централизованно по принципу «сверху в низ»). Многие сотрудники подразделений, особенно производственных, часто не знают о существовании бюджетов, которые они должны выполнять или знают, но никакого участия не принимают в их составлении и не занимаются проведением план-фактного анализа исполнения этих бюджетов.
Выше изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Состояние и степень изученности проблемы. Бюджетирование имеет глубокие исторические корни. Как считает Я.В. Соколов, истоки бюджетирования в камеральной бухгалтерии, которая возникла в средневековой Европе и означала «совокупность учетных приемов того времени». Появление новой камеральной бухгалтерии связывают с именами М. Пуэхберга и И. Шротта. В своем капитальном труде М. Пуэхберг изложил основы этого направления в учете, смысл которого он видел в составлении и контроле сметы (бюджета) доходов и расходов. Впоследствии эти идеи были развиты И. Шроттом. Он увидел в бюджете не только средство контроля за действиями управляющих, но и средство предупреждения возможных ошибок и ущерба. Русские ученые также внесли определенный вклад в развитие этих идей. Среди них следует отметить Л.И. Гоиберга, А.П. Рудановского, которые выделяли в качестве объектов исследования смету (бюджет), бухгалтерию и контроль. А.П. Руда-новский предлагал ввести в классификацию счетов счета бюджета и пытался установить связь каждой операции с бюджетом, называя этот процесс бюджетированием. Сущность и содержание основных понятий категории бюджетного управления, практические проблемы внедрения и технологии бюджетирования исследовались в трудах западных ученых, таких как Д. Шима и Д. Сисела, Ю. Бригхема и Л. Д Гапенски., Д. Хана, Р. Брейли и С. Майерса, В. Максвелла и Л. Миллера, Б. Колласа, Г. Бенвенисте. В своих трудах они рассматривают бюджетное планирование как важный и неотъемлемый элемент, способствующий решению стратегических, тактических и оперативных решений. Российскими учеными, такими, как К.В. Щиборщ, В.Е. Хрупкий, В.П. Панагушин, Э.С. Минаев, М.М. Алексеева, Р.А. Фатхутдинов, И.Т. Ба-ланов, Е.С. Стоянова, В.В. Ковалев, С.А. Стуков, И.А. Бланк и др. исследованы теоретические и практические проблемы организации процесса бюджетирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являет-
^ ся обобщение теоретических положений и развитие методических и органи-
зационных элементов бюджетирования в бизнес-единицах промышленного предприятия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать экономическое содержание основных понятий катего
рии бюджетного управления: «бюджет» и «бюджетирование».
^ 2. Рассмотреть задачи и принципы; существующие классификации
центров ответственности и выделить классифицирующий признак.
Рассмотреть и проанализировать классификации бюджетов.
Проанализировать зарубежный и отечественный опыт бюджетирования.
Разработать методические рекомендации по организации системы бюджетирования в подразделениях предприятий по формированию системы
і* бюджетов и контроля за их исполнением.
Объектом исследования являются бизнес-процессы промышленных предприятий.
Предметом исследования - бюджетирование в бизнес-единицах промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, финансового ме-неджмента, бухгалтерского и управленческого учета, в той или иной мере связанные с различными аспектами исследуемой проблемы.
В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных предприятий, материалы периодической печати, материалы
сети Интернет.
Результаты получены как следствие анализа и синтеза имеющихся тео-
^ ретических подходов. В процессе анализа и обобщения полученной инфор-
мации применялись методы логического и сравнительного анализа, таксономии.
Результаты исследования. Основным результатом исследования яв
ляется усовершенствованная технология разработки бюджетов центров от
ветственности, позволяющая обеспечить высокую степень оперативности
управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
'* Научная новизна. Элементы научной новизны проявляются в сле-
дующем:
1. Уточнены: понятия «бюджет» и «бюджетирование», классификация
центров ответственности, система бюджетов предприятия.
В понятии «бюджет» нами предлагается использование понятий «притоки» и «оттоки».
Бюджетирование рассматривается нами как бизнес-процесс или ком-
(* плексная задача управления.
В качестве основного признака классификации центров ответственности предлагается способность центров ответственности к созданию прибыли. Исходя из этого признака, все центры ответственности подразделяются на два класса: центры прибыли и центры затрат. Одной из основных задач бюджетирования на предприятии является построение системы бюджетов. Предлагается двухуровневая система бюджетов. Первый уровень - бюджеты бизнес-единиц (подразделений), второй - бюджеты предприятия в целом. Каждому уровню соответствует определенная совокупность бюджетов.
2. Уточнены и расширены: классификация бюджетов, система прин
ципов бюджетирования.
Уточнены следующие признаки классификации бюджетов: по периоду составления и по длительности планируемого периода, по методам разработки, по степени содержания информации, по широте номенклатуры затрат.
*
Классификация бюджетов расширена следующими признаками: по уровням
$ управления и по степени важности.
Предложена уточненная и расширенная система принципов, включающая принципы бюджетирования: информативности, иерархичности, дифференциации, интеграции, преемственности, последовательности, непрерывности, гибкости, параллельности, экономичности, оптимальности.
3. Предложена классификация задач бюджетирования. Классифици
рующими признаками следует определить: функции управления и частоту
'* решения задач.
4. Разработаны: методика определения трансфертных цен; алгоритм и
регламент формирования бюджетов центров ответственности (подразделе
ний), технология разработки бюджетов центров ответственности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Прак
тическая значимость результатов исследования заключается в уточнении
теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по форми-
* рованию бюджетов центров ответственности. Внедрение содержащихся в
диссертации научных результатов и методических рекомендаций будет способствовать обеспечению комплексного решения проблем предприятия по выработке обоснованных управленческих решений в процессе внедрения системы бюджетирования, формирования бюджетов и их исполнения. Это позволит хозяйствующим субъектам повысить эффективность управления на основе четкого достижения стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей, доходящих до уровня каждого структур-ного подразделения, что дает возможность четкой координации деятельности подразделений на достижение общих целей организации; повышения оперативности управленческих действий. Теоретический материал диссертации может быть использован в ходе преподавания учебных дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссер-
$ тации докладывались на научном семинаре экономического факультета Но-
вокузнецкого филиал-института КемГУ, а также на ряде научно-
практических конференций международного, всероссийского и регионально
го уровней: II Всероссийской научно-практической конференции «Антикри
зисное управление: производственные и территориальные аспекты» г. Ново
кузнецк, II Международной научно-практической конференции «Теория и
практика антикризисного менеджмента» г. Пенза, Межрегиональной научно-
* технической конференции «Молодежь Сибири - науке России» г. Красно-
ярск. Опубликованы статьи в журналах: «Информационные технологии в экономике, промышленности и образовании» №6 2003г. г. Москва, «Современные аспекты экономики» № 23 (51) 2003г. г. Санкт-Петербург.