Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1. Анализ структуры и капитализации лесопромышленного комплекса 11
1.2. Методологические основы категорий ной определенности реструктуризации предприятия 29
1.3. Концепция механизма управления процессом реструктуризации предприятий отрасли в условиях оздоровления экономики 36
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ 54
2.1. Метод чистых активов в системе критериев эффективности управления процессом реструктуризации предприятий отрасли 54
2.2. Определение будущих доходов реструктуризированного предприятия 74
2.3. Сравнительный подход как инструмент антикризисного управления 88
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ ( НА ПРИМЕРЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ) 102
3.1. Направления реструктуризации лесопромышленного комплекса 102
3.2. Комплексная диагностика эффективности деятельности ОАО "Лесопильно-деревообрабатывающего комбината №3" ОАО "Лесозавод №2" и ОАО "Лесозавод №3" 110
3.3. Перспективы антикризисного управления предприятиями лесопромышленного комплекса Архангельской области 131
Заключение 132
Список использованной литературы 140
Приложения 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное функционирование российских предприятий происходит в условиях оздоровления экономической системы. Сегодня четко прослеживается переход всей экономики на рыночную систему хозяйствования и появление таких рынков и отраслей, где действуют реальные рыночные конкурентные и инвестиционные механизмы.
Реструктуризация предприятий направлена на повышение общей инвестиционной привлекательности компании, формирование конкурентных преимуществ, обеспечение возможности устойчивого, экономически эффективного хозяйствования и дальнейшего развития, освоение новых рынков. В период реструктуризации предприятия актуализируется проблема управления эффективностью деятельности предприятия, показателем которой является рост стоимости компании. Рост собственного капитала является, с одной стороны, индикатором успешной деятельности предприятия, а с другой - одним из условий привлечения финансирования для своего дальнейшего развития. При прочих равных условиях большую инвестиционную привлекательность имеет то предприятие, которое принимает управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия, на рост прибыли компании.
Необходимость осуществления реструктуризации в полной мере проявляется в базовых отраслях национальной экономики, в частности, на предприятиях лесопромышленного комплекса (ЛПК) России. В конце 90-х годов в лесной отрасли наблюдалась высокая доля убыточных предприятий (60 %) и низкий уровень использования их среднегодовой мощности (30 %). На градообразующих предприятиях лесной промышленности уровень безработицы превышает в 1,2-1,5 раза средний по России, что ведет к резкому понижению жизненного уровня населения. Кроме того, отсутствие системы регулирования экспорта лесопромышленной продукции, недостаточная технологическая интеграция и кооперация предприятий ставят задачу управления процессом реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса в ряд важнейших проблем экономики.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер проблемы управления процессом реструктуризации российских предприятий требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой теоретических и методологических аспектов экспертизы реального сектора экономики.
С этих позиций данное диссертационное исследование было бы невозможно без учета теоретических разработок таких признанных мировых авторитетов в области экономической науки, как Альберт М., Ансофф И., Бэйли Д., Долан Э., Келли Р., Коупленд Т., Коллер Т., Линдсей Д., Миллер М., Модильяни Ф., Мэскон MX, Ордуэй Н., Саати Т., Уолш К., Фридман Д., Хедоури Ф., Шарп У., Шеннон П. Значительное число работ отечественных экономистов последних лет посвящено различным аспектам реформирования и реструктуризации предприятий. Так, основы реструктуризации, направления ее проведения, включая организационно-структурные формы, нашли свое отражение в работах Бачурина А.Н., Балацкого Е.В., Евсеева В. Н., Клейнер Г.Б., Комченковой Л.В., Крыжановского В.Г., Лузина А.Е., Ляпунова СИ., Мазур И.И., Порушенко В.И., Шапиро В.Д. Практические аспекты реструктуризации промышленных предприятий были рассмотрены Архиповым B.C., Алпатовым А.А., Ириковым В.В., Треневым B.C.
Опыт осуществления реструктуризации на западноевропейских предприятиях обобщен в трудах Водачека Н.Г., Франка Ригера, Фрезе Э. Однако рассмотрение вопросов реструктуризации осуществлялось, в основном, для всех предприятий промышленности без учета отраслевой специфики, в частности, особенностей лесопромышленного комплекса.
Авторская концепция управления процессом реструктуризации предприятий формировалась также в ходе изучения работ Валдайцева СВ., Горенбургова М.А., Горенбургова Ю.М., Грабового Н.П., Григорьева В.В., Грязновой А.Г., Крутика А.Б., Островкина И.М., Родионовой В.М., Тарасевича Е.И., Уткина Э.А., Федотовой М.А. и других.
В то же время, несмотря на возрастающее внимание отечественных исследователей к вопросам финансового оздоровления предприятий, освещения теоретических и методологических основ реструктуризации предприятий, многие аспекты остаются дискуссионными. Это объясняется не только различными подходами к обсуждаемой теме, но динамизмом и незавершенностью реформирования российских предприятий, отсутствием действенного механизма управления процессом их реструктуризации.
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Цепью диссертационной работы является разработка механизма управления процессом реструктуризацией предприятий отрасли (на примере лесопромышленного комплекса), обеспечивающего повышение эффективности деятельности, рост прибыли и инвестиционную привлекательность российских предприятий в условиях становления рыночной экономики.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
? выявить содержание категориальной определенности реструктуризации предприятия;
? исследовать состояние лесопромышленного комплекса России в целом и Архангельской области, в частности;
? сформировать критерии эффективности управления процессом реструктуризации предприятий отрасли;
? исходя из необходимости реформирования экономики, ее оздоровления, теоретически обосновать сценарии реструктуризации предприятий;
? разработать концепцию управления процессом реструктуризации предприятий;
? проанализировать возможные механизмы управления реструктуризации предприятий отрасли;
апробировать систему расчета эффективности деятельности предприятия «Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат № 2» (ОАО «ЛДК №2»), позволяющую устранить односторонность оценок и принять адекватное решение управления с точки зрения инвестиционной привлекательности. Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса Архангельской области, испытывающие потребность в эффективном управлении процессом реструктуризации.
Предметом исследования являются отношения, интересы и противоречия, связанные с реформированием промышленных предприятий и формирование механизма управления процессом реструктуризации предприятия как условия повышения конкурентоспособности продукции в целях сохранения и расширения рынков сбыта, доходов и капитала.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации выступают концепции, положения и гипотезы, представленные в трудах российских и зарубежных ученых в области реформирования, реструктуризации и финансового анализа предприятий. В работах излагаются проблемы управления капиталом фирмы и производством, стратегическое планирование и комплексная диагностика состояния предприятия, что позволяет получить объективную оценку и дать прогноз дальнейшего развития.
Исследование базируется на использовании сравнительного и логико-исторического анализа, системного, структурного и функционального подходов, математико-статистических методов, методов теории управления и моделирования экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач. Это позволило обеспечить достоверность и обоснованность экономического анализа и выводов.
В работе широко использованы средства компьютерной техники и современное программное обеспечение (программные продукты операционной среды Windows ХР - Microsoft Word 2000, MS Excel 2000. специализированная программа статистической обработки информации MathCAD 6.0 PLUS).
Информационной базой исследования и обоснования основных положений работы явились документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях. В работе были использованы статистические и отчетные данные форм бухгалтерской отчетности (Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4) предприятий деревообрабатывающей промышленности Архангельской области (ОАО «Лесопильно-обрабатывающий комбинат № 2», ОАО «Лесозавод № 2», ОАО «Лесозавод №3») за 1995-2000 гг., а также материалы Архангельского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна и значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем: - предложено определение «реструктуризация предприятия» как обеспечение эффективного использования внутренних факторов производства (капитала, труда, земли, информации), приводящее к повышению эффективностью деятельности предприятия и росту его стоимости, конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности;
- разработана концепция управления процессом реструктуризации предприятий отрасли, которая предполагает выбор управленческих процедур в зависимости от выбранного направления реформирования предприятия;
- предложены сценарии реструктуризации предприятия (пессимистическая, наиболее вероятностная, и оптимистическая). Разработка пессимистической и оптимистической модели является крайними положениями возможного развития ситуации на предприятии, колебание которой возможно от банкротства до выхода в лидеры, вероятностная модель является средним, оптимальным значением изменения ее параметров ;
установлено, что критерием эффективности управления процессом реструктуризации предприятия является рост стоимости предприятия;
на основе анализа организационной структуры и капитализации лесной отрасли экономики, обоснована необходимость создания оптимальной системы хозяйствующих субъектов в виде вертикально-интегрированных структур, охватывающих полный технологический цикл от лесозаготовок до реализации конечной продукции (финансово-промышленные группы, корпорации) в рамках управления процессом реструктуризации;
- на основе оценки финансово-экономического состояния лесопромышленного комплекса Архангельской области выявлены резервы роста эффективности деятельности предприятий при их реструктуризации.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработаны концептуальные основы управления процессом реструктуризации предприятий, призванные реализовать их потенциал в целях финансового оздоровления и устойчивого роста. Конкретные предложения по управлению процессом реструктуризации предприятий и оценке реформируемого предприятия могут быть использованы органами государственного управления экономикой, менеджерами коммерческих организаций, консалтинговыми фирмами, специализирующихся в области экспертизы промышленных предприятий.
Теоретические положения могут быть использованы:
научными учреждениями при исследовании механизма управления процессом реструктуризации предприятий отрасли , в частности предприятий лесопромышленного комплекса;
в учебном процессе: в высшей школе при чтении общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин: «Менеджмент», «Микроэкономика», «Экономика предприятия», «Оценка собственности», «Финансовый менеджмент» и др.;
в системе подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звена, государственных служащих;
в системе второго и послевузовского образования, ориентированного на деятельность в сфере менеджмента.
Апробация работы. Материалы исследования использованы:
- при разработке областной программы «Социально-экономическое развитие Архангельской области на 2001-2005 г.г.», в частности, в подпрограмме «Развитие лесопромышленного комплекса Архангельской области до 2005 г.»
-в процессе преподавания по Типовой программе подготовки специалистов по антикризисному управлению (утвержденной распоряжением № 355-р от 19.11.01.) на повышенбии квалификации работников ЛПК Архангельской области.
- при чтении лекций по следующим дисциплинам: «Менеджмент», «Экономика предприятий и организаций», «Финансовый менеджмент» в вузах г. Архангельска.
Результаты исследования докладывались на:
- международной научной конференции «Экономическая наука и управление в XXI веке» (20 февраля 2002 г., Ижевск, Ижевский государственный технический университет);
- всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (20-21 апреля 2001 г., Курск, Курский институт социального образования (филиал) Московского государственного социального университета);
- межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников «Развитие финансово-кредитных отношений в территориальных образованиях Российской Федерации» (27 февраля 2002 г., Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»).
- региональной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: проблемы образования и практики» (19 апреля 2001 г., Архангельск, Центр Президентской и инновационной программы Поморского университета им. М. В. Ломоносова).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 1,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объем исследования 191 страница; работа содержит 28 таблиц, 34 рисунка, 22 приложения. Список используемой литературы включает 142 наименования.