Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Депрессивные состояния в экономике 10
1.1 Депрессивные территории: определение, диагностика 10
1.2 Государственное регулирование депрессивных территорий 21
1.3 Отраслевая депрессия: признаки и классификация 26
Глава 2. Лесопромышленный комплекс Архангельской области 35
2.1 Состав и производственная характеристика лесного комплекса России
2.2 Анализ финансового состояния предприятий ЛПК Архангельской области в 2001 году
2.3 Основные проблемы лесозаготовительных предприятий и причины их возникновения 50
Глава 3. Диагностика депрессивности лесозаготовительных предприятий
3.1 Последовательность аналитических процедур диагностики депрессивных предприятий
3.2 Система показателей и методика диагностики 68
3.3 Экспресс - диагностика лесозаготовительных предприятий 80
3.4 Интегральная оценка деловой активности 87
3.5 Классификация внутриотраслевой депрессии 102
Глава 4. Пути преодоления депрессии лесозаготовительных предприятий 108
4.1 Практика государственной поддержки лесной промышленности в различных регионах
4.2 Пути преодоления депрессии лесозаготовительных предприятий
Заключение 130
Список использованной литературы 133
- Депрессивные территории: определение, диагностика
- Состав и производственная характеристика лесного комплекса России
- Последовательность аналитических процедур диагностики депрессивных предприятий
- Практика государственной поддержки лесной промышленности в различных регионах
Введение к работе
В период реформирования экономической системы России и перехода к рыночным отношениям не раз вставал вопрос о роли государства в экономике. Первоначально существовало мнение, что рынок сам все расставит по местам и приведет экономическую систему в равновесие под воздействием закона спроса и предложения. Однако на деле все оказалось не так просто. Существуют отдельные предприятия, отрасли, районы, территориальные образования, не способные успешно функционировать без поддержки государства. Роль государства в рыночной экономике заключается в регулировании развития отдельных отраслей и территорий с целью балансирования развития всей экономической системы. [52]
В государственной поддержке остро нуждаются так называемые депрессивные территории. Эти территории отстают в своем развитии от других регионов вследствие воздействия ряда объективных и субъективных факторов. Депрессивность территорий проявляется, прежде всего, в отсутствии развития ведущих отраслей региона, поэтому целесообразно рассматривать депрессию в регионально-отраслевом разрезе. При этом особое внимание должно уделяться состоянию дел в ведущих отраслях промышленности регионов.
На территории Российской Федерации сосредоточено около четверти мирового запаса древесины. По некоторым оценкам лесные массивы составляют примерно 18 процентов национального богатства страны. Одной из главных статей российского экспорта выступает лесопродукция. Значительные объемы лесных ресурсов расположены в северо-западном регионе России, а одним из ведущих производителей и поставщиков лесопродукции является Архангельская область. [54]
Лесопромышленный комплекс - один из базовых секторов экономики Архангельской области. Предприятиям комплекса принадлежит значительная доля в объеме производства промышленной продукции области (в 2001 году - 49%), кроме того, отрасль непосредственно обеспечивает занятость около 45 процентов трудоспособного населения. [77]
Лесопромышленной комплекс представлен лесозаготовительными, деревообрабатывающими и целлюлозно-бумажными предприятиями. Объектом деятельности всех этих предприятий является ле-сопродукция, то есть, казалось бы, что и положение дел в этих отраслях должно быть примерно одинаковым. Однако деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты могут быть расположены далеко от сырьевой базы, в то время как лесозаготовительные предприятия «привязаны» к местам произрастания древесины - находятся в отдаленных районах и являются центрами концентрации множества населенных пунктов области.
В отличие от деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий, внутренние резервы у лесозаготовительных организаций для самостоятельного выхода из кризиса ограничены. Для них характерна также низкая инвестиционная привлекательность.
В настоящее время наметилась тенденция к объединению предприятий разных отраслей лесной промышленности. Как правило, инициаторами объединения выступают целлюлозно-бумажные и деревообрабатывающие предприятия, которые берут под свою «опеку» лесозаготовительные предприятия, примыкающие к главным транспортным магистралям.
Но большинство предприятий, осуществляющих заготовку древесины, расположены вдали от этих транспортных магистралей и потому, а также в силу ряда причин находятся в депрессивном со-
стоянии. Преодолеть депрессивность возможно только при эффективной поддержке. Поддержка может быть как со стороны государственных органов власти, так и со стороны инвестиционных компаний, различных фондов, частных лиц. Более реально рассчитывать на государственную помощь, однако не следует понимать под поддержкой предприятий только субсидии и целевое финансирование. В настоящее время в условиях хронического дефицита бюджета и огромных внешних долгов России на прямую финансовую помощь можно рассчитывать меньше всего. В то же время существуют различные другие рычаги преодоления депрессивного состояния хозяйствующих субъектов.
Подход к отбору предприятий, которым должна быть оказана помощь со стороны государственных органов, не может быть обезличенным. Опыт показывает, что как бы ни сходны были по своей сути проблемы предприятий, необходимо дифференцировать хозяйствующие субъекты по определенным критериям и применять различные методы поддержки.
Проблема, которая рассматривается в данной диссертационной работе - выявление и классификация депрессивных предприятий лесозаготовительной промышленности, а также поиск методов поддержки для выхода предприятий из кризиса с учетом степени депрессии.
Целями исследования являются разработка методики экспресс - диагностики депрессивности и формулирование принципов и методов поддержки депрессивных предприятий лесозаготовительной промышленности, прежде всего, федеральными и региональными органами государственной власти.
Для достижения этих целей необходимо решение следующего комплекса задач:
Изучение теоретических представлений о депрессивности в экономике и целесообразности государственной поддержки депрессивных территорий, отраслей.
Анализ факторов, оказывающих негативное воздействие на предприятия лесозаготовительной промышленности (на примере Архангельской области).
Изучение внутриотраслевой дифференциации (расслоения) предприятий по уровню эффективности хозяйствования.
Разработка методики экспресс - диагностики выявления депрессивных состояний предприятий на основе бухгалтерской финансовой отчетности и идентификация депрессивных предприятий.
5. Классификация и группировки реальных депрессивных
предприятий по степени (классам) кризисного состояния.
6. Выбор способов оздоровления предприятий в разрезе выяв
ленных классов депрессии, включая государственную поддержку.
Объектом данного диссертационного исследования являются депрессивные лесозаготовительные предприятия Архангельской области. Предметом исследования - диагностика возникновения и развитие депрессивных состояний в экономике предприятий, способы их преодоления и выхода предприятий из кризиса.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
Предложена классификация уровней (степени) внутриотраслевой экономической депрессии предприятий (девять классов).
Разработана система индикаторов (финансовых и специфических отраслевых), позволяющих оценить, к какому классу депрессии относится то или иное конкретное предприятие.
Обоснована насущная необходимость адресной государственной поддержки депрессивных лесозаготовительных предприятий с
учетом их социальной значимости и роли как добывающего сектора и фундамента ЛПК: сформулированы принципы, формы и методы этой поддержки с использованием предложенных классов депрессии.
Исходя из цели и задач, а также выбранных объекта и предмета, диссертационное исследование включает следующие этапы:
1.Обобщение теоретического материала, посвященного проблеме депрессивности в экономике. Классификация депрессивных состояний в региональном и отраслевом разрезах. Обоснование необходимости государственной поддержки депрессивных «точек» экономики (территорий, отраслей, предприятий).
Характеристика лесопромышленного комплекса (ЛПК) Российской Федерации и Архангельской области. Анализ основных причин современного кризисного состояния предприятий добывающей отрасли ЛПК.
Разработка методики диагностирования и идентификации депрессивных лесозаготовительных предприятий и анализ их внутриотраслевой дифференциации.
Обобщение практического опыта государственной поддержки предприятий ЛПК в различных регионах России.
Выявление наиболее приемлемых путей выхода из депрессии лесозаготовительных предприятий от «саморазрешения» кризиса до обращения за поддержкой.
Исследование основано на материалах Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России), Архангельского областного комитета государственной статистики, Госкомстата Республики Коми, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, федеральных и областных программ развития и реформирования ЛПК. Также использованы материалы, опубликованные в журналах: «Лесная промышленность»,
«Вестник Банка России», «Вопросы экономики», «Директор», «Экономическое развитие России», «Лесной журнал», «Лесное хозяйство», «Лесной экономический вестник», «Вопросы статистики» и др.; газетах: «Экономика и жизнь», «Лесная газета», «Лесные новости», «Правда Севера»; и данные, полученные по глобальной компьютерной сети Internet при посещении web-страниц пресс-центров администраций Архангельской, Ленинградской областей; республик Коми и Карелии.
Данное диссертационное исследование носит в основном методологический характер. Предложенные методика диагностики де-прессивности лесозаготовительных организаций и программа, позволяющая дифференцировать предприятия отрасли по уровню деловой активности, могут быть использованы департаментами ЛПК лесных областей и республик при разработке и реализации региональных программ реструктуризации и развития лесопромышленного комплекса. Разработанная методика выявления внутриотраслевой дифференциации предприятий и диагностика степени депрессивной нагрузки использована автором в учебном процессе - при преподавании дисциплины «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия» (специальность 0608 «Экономика и управление на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства»).
Основные положения диссертационного исследования изложены на:
1 .Научно-технической конференции профессорско-
преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов АГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 1997 год «Экономические и социальные проблемы Европейского Севера России» (АГТУ, г.Архангельск, 1998 г.);
2.Конференции молодых ученых и специалистов «Экология-98» (Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, г.Архангельск, 1998 г.);
3.Международной научно-методической конференции проекта Тасис EDRUS 9508 «Развитие преподавания, исследований и консалтинга в области менеджмента» (АГТУ, г.Архангельск, 1999г.);
4.Научно-технической конференции профессорско-
преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов по итогам работы за 1999 год «Учетные, налоговые и аналитические аспекты финансово-хозяйственной деятельности организаций» (АГТУ, г.Архангельск 2000 г.);
5.Научно-технической конференции профессорско-
преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов по итогам работы за 2001 год «Секция молодых ученых и аспирантов» (АГТУ, г.Архангельск 2002 г.).
Методология и основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти статьях и тезисах к докладам.
При написании данного диссертационного исследования использовались следующие научные методы: системный анализ, комплексный рейтинговый анализ, моделирование, статистические приемы обработки информации: группировки, классификации, ранжирование, методы автоматизации расчетов.
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, библиографического списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 132 страницах, %3 таблицах и ^рисунках. Список использованной литературы включает 85 наименований работ отечественных авторов и ссылок на web-страницы в глобальной компьютерной сети Internet.
Депрессивные территории: определение, диагностика
Концепция устойчивого развития страны предполагает создание условий, обеспечивающих поддержание динамического равновесия системы в целом по социальным, экономическим, экологическим, политическим и другим критериям при неравномерности развития отдельных входящих в нее административно-территориальных образований. [72]
Кризисные процессы в экономике России охватили большинство субъектов Российской Федерации. На социально-экономическое положение регионов решающее негативное воздействие оказывают макроэкономические факторы: сужение внутреннего рынка, инфляция, кризис неплатежей, обострившаяся внешняя конкуренция. Вместе с тем кризисные явления имеют значительные региональные особенности.
Межрегиональная дифференциация четко проявилась при нарастании кризисных явлений в экономике и переходе к рыночным реформам. Это связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; обнаружилась различная степень адаптации к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром. [52]
Для своевременного предупреждения возможных негативных процессов и более эффективного осуществления государством своих функций, представляется целесообразным рассмотреть типологию дифференциации отдельных территорий.
Существуют регионы-лидеры, отстающие и депрессивные регионы. Наличие "точек роста", традиционно отсталых и депрессивных территорий является неотъемлемым свойством функционирующего народнохозяйственного комплекса. [72]
Политика оздоровления социально-экономической ситуации в стране должна строиться на основе выявления "точек депрессии" и их приоритетной поддержки.
Характеристика «депрессивность» впервые получила хождение в период мирового экономического кризиса в 20-30 - годы XX века применительно к региону, территории, городу и т.п. территориальным образованиям. В отечественной литературе это понятие при достаточно широком употреблении не получило развернутого толкования может быть потому, что состояние депрессии ранее не представляло собой особый предмет государственного регулирования. ]
Экономист Николой Родионов выделяет в качестве основных следующие причины депрессивности региона:
1. влияния десятилетнего широкомасштабного экономического кризиса; 2. отсутствие должного регулирования экономики на федеральном уровне.
Однако, на наш взгляд, это лишь общие внешние факторы первого порядка, которые оказывают влияние на все территории. Мы считаем, что более верным при диагностике территориальных образований и выявлении причин дифференциации эти факторы не учитывать вообще, так как они действуют на экономическую ситуацию в стране в целом.
Депрессия происходит от латинского - depressio - спад, подавление, то есть ухудшение после периода подъема или нормального функционирования. [52]
В современном экономическом словаре дается более четкое толкование депрессии, как застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъема производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей.
Как правило, говоря о депрессии, имеют в виду социально-экономическую ситуацию в отдельных регионах или стране в целом. Практически во всех изученных работах, касающихся вопросов, связанных с депрессивностью, речь идет именно о территориальной депрессии.
Группировка регионов по степени депрессивности имеет большое значение для регулирования взаимоотношений между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления, отдельными объектами хозяйственной деятельности, расположенными на его территории. Все это требует создания и соответствующего инструментария. Между тем в России методология выделения депрессивных районов и подходов к их санации еще только разрабатывается. Предлагаются различные методики и наборы показателей, но единого унифицированного подхода к оценке депрессивности территорий для условий России пока не создано. Работы же по выделению депрессивных территорий на мезоуровне (т.е. внутри субъекта Федерации) находятся, по существу, на начальной стадии разработки.
Критерии, обычно применяемые на Западе (индекс деловой жизнеспособности, потенциал роста, гражданская активность и т.п.), не вполне подходят для России с ее спецификой причин, вызвавших обвальную депрессию российских регионов, разнообразием социально-экономических, национальных и природно-географических условий, а также особенностями современного периода развития. [52]
Состав и производственная характеристика лесного комплекса России
В территориальном разделении труда в Российской Федерации Архангельская область выступает одним из крупнейших поставщиков лесопродукции, что определяется сосредоточенными здесь значительными лесными ресурсами. Общая площадь лесов составляет 29 миллионов га с запасом древесины 2,4 млрд. м3, в том числе спелых и перестойных - 1,6 млрд. м3. Ежегодный расчет пользования определен в объеме 21,3 млн. м3, в том числе по хвойным насаждениям - 17,6 млн. м3.
Доля Архангельской области в общероссийском масштабе составляет: по производству деловой древесины - 8%, пиломатериалов -7%, товарной целлюлозы - 33%, картона - 30%. [29]
Лесной комплекс включает в себя две взаимосвязанные отрасли экономики - лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс (далее ЛПК).
ЛПК обеспечивает своей продукцией практически все отрасли экономики: строительство, машиностроение, горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, торговлю, население. В 2001 году лесовосстановительные работы в области были проведены на площади 46,5 тыс. га.
Лесопромышленный комплекс, базирующийся на использовании возобновляемых ресурсов, относится к ориентированным на экспорт отраслям. В российском экспорте лесобумажной продукции на долю Архангельской области приходится 22% пиломатериалов и 27% продукции целлюлозно-бумажного производства России.
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность составляет основу экономики области: на предприятиях ЛПК работало 75 тысяч человек, что составляет 45%) от числа занятых в промышленности. Заготовкой и переработкой древесины занимается более 150 предприятий. В их числе 103 лесозаготовительных, 34 - лесопильно-деревообрабатывающих, 6 целлюлозно-бумажных предприятий и 6 предприятий лесохимической промышленности. Кроме того, в области осуществляют лесозаготовки предприятия МВД, Минобороны, Минсельхоз РФ, МПС, органы исполнительной власти, промышленные предприятия, различные учреждения и организации, а также население. Общее число действующих в области лесопользователей, имеющих лицензии на осуществление данного вида деятельности около тысячи [77].
В 2001 году доля продукции ЛПК в общем объеме производства промышленной продукции области составила 49%. Около 84% совокупного объема экспорта принадлежит продукции ЛПК. Предприятия комплекса являются основным донором областного бюджета - они вносят более половины всех налоговых поступлений. [29]
На территории области географически сложились следующие лесопромышленные узлы.
1. Наиболее крупный - Архангельский промузел, включающий города Архангельск и Новодвинск. В Архангельске сконцентрирована половина всех лесопильных мощностей области. В их числе старейшие предприятия лесной промышленности России - лесозаводы №2 и №3, а также Соломбальский ЛДК. В общем объеме производимых в области пиломатериалов доля Архангельского промузла составляет более 50%. Здесь же находятся два целлюлозно-бумажных комбината - Архангельский и Соломбальский, которые вырабатывают более 60% объемов товарной целлюлозы и картона, а также единственный в области фанерный завод.
2. Второй по величине - Котласский промузел, города Котлас и Коряжма. Его значение для экономики области определяется расположением здесь Котласского ЦБК и Котласского ЛДК. Котласский ЦБК - самый крупный из трех целлюлозно-бумажных комбинатов области. Он производит 75% бумаги, различные изделия из бумаги и картона, древесноволокнистые плиты.
3. Онежский промузел, г.Онега. Этот промузел представляет собой комплекс лесопромышленных предприятий Онежского района, функционирующий на принципах интеграции заготовительных и перерабатывающих производств. Технологический процесс заготовки, производства и отгрузки экспортных пиломатериалов замкнут внутри района. Онежский деревообрабатывающий комбинат производит 13% пиломатериалов в области и в основном обеспечивается пиловочным сырьем от лесозаготовительных предприятий района.
4. Мезенский промузел, г.Мезень. Этот лесопромышленный центр в настоящее время остается наиболее проблемным в экономике области. Здесь находится единственное в районе крупное предприятие - Мезенский лесозавод, практически простаивающий весь период экономических реформ по причине отсутствия пиловочного сырья. В связи с запретом молевого сплава Мезенский район лишился собственной сырьевой базы для удовлетворения потребностей лесозавода. [20]
Последовательность аналитических процедур диагностики депрессивных предприятий
Для проведения диагностики с целью выявления отраслевой дифференциации предприятий необходимо провести комплексный системный анализ. Конечной целью данной процедуры является выявление депрессивных лесозаготовительных предприятий и оценка степени депрессии, для поиска и выбора мер, необходимых для вывода данной группы предприятий из состояния депрессии.
Саму процедуру комплексной сравнительной оценки можно типизировать и расчленить на следующие относительно самостоятельные этапы: 1. конкретизация целей и задач комплексной оценки; 2. выбор исходной системы показателей; 3. организация сбора исходной информации; 4. расчет и оценка значений частных показателей; 5. обеспечение сравнимости оцениваемых показателей; 6. выбор конкретной методики, т.е. разработка алгоритмов и программ расчета комплексных сравнительных оценок; 7. расчет комплексных оценок; 8. анализ комплексных сравнительных оценок. [89]
Для выделения депрессивных предприятий на уровне отрасли предлагается трехэтапная процедура. На первом этапе произвели отбор предприятий, "подозрительных" на депрессивность. На втором — выполнили углубленный анализ их деловой активности, и на этой основе уточняется их типология для целей определения степени неотложности их санации. [72] На третьем этапе для изучения отраслевой составляющей депрессии дополнительно провели диагностику депрессивных предприятий по специфическим показателям.
На первом этапе, используя показатели, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность, разделили все имеющиеся предприятия на две группы:
- в первую группу включили предприятия, достаточно успешно функционирующие на рынке, то есть, у которых рассчитанные коэффициенты, находятся в пределах установленных нормативов; вторую группу сформировали из предприятия, у которых сумма убытков выше балансовой стоимости собственного капитала или у которых значения рассчитанных индикаторов ниже нормативов. Предприятия этой группы классифицируем как депрессивные.
Затем определили сводный ранг предприятия и выполнили классификацию депрессивных предприятий на основе значения и динамики интегрального показателя по трем признакам, выделив и охарактеризовав при этом возможные состояния депрессии.
На втором этапе в качестве группировочного признака использовали динамику интегрального показателя: ухудшение, стабильность, улучшение и характер изменения внутри класса, с переходом через класс, с переходом через два класса.
Затем изучили влияние на степень депрессии отраслевых показателей, характеризующих интенсивность использования лесфонда, истощенность лесосырьевой базы и уровень заработной платы.
Далее в разрезе каждой группы, с учетом степени депрессивно-сти определили наиболее приемлемые методы выхода предприятий из кризиса.
Для комплексной сравнительной оценки деятельности предприятий необходимо сформировать систему показателей.
Как правило, комплексный анализ проводится для оценки конкурентоспособности субъектов. Конкурентоспособность можно рассматривать в региональном или отраслевом разрезе.
В рамках данного исследования задача стоит несколько иная, необходимо выявить депрессивные предприятия, то есть, те, финансовое положение которых является крайне неустойчивым, критическим. Исследуемый круг предприятий ограничен рамками одного региона (Архангельской областью) и отраслевой принадлежностью (лесозаготовительная промышленность). Данный прием позволяет элиминировать влияние отраслевой и региональной специфики на финансовое положение хозяйствующих субъектов. Предприятия в рамках одной отрасли могут отличаться размерами, способами производства, ассортиментом выпускаемой продукции, но они имеют схожие производственные характеристики и подвержены влиянию одинаковых социально-экономических факторов.
Не случайно для расчета комплексной оценки в качестве основных индикаторов предлагается использовать показатели, характеризующие финансовое состояние предприятий.
В настоящее время одной из главных проблем при проведении различного рода исследований является сбор информации. Информационный поток предприятий можно разделить на два уровня, в зависимости от степени доступности к нему потребителей информации:
- управленческая информация; - бухгалтерская финансовая отчетность.
Управленческая информация служит целям внутреннего менеджмента и является коммерческой тайной предприятия. Она включает в себя самый широкий спектр данных: цены на закупаемое сырье, материалы; заработная плата; поставщики; покупатели; цена реализации продукции; технология производства; объем выпуска продукции и.т.д. Получить такую информацию достаточно сложно, тем более, когда требуется провести диагностику значительного количества предприятий.
Для широкого круга пользователей (контрагентов, различного рода исследователей, конкурентов) доступной является публичная бухгалтерская финансовая отчетность, в которой отражены все основные финансовые характеристики деятельности предприятия: величина вложенного капитала; стоимость и состав имущества; наличие кредитов и займов; выручка от продажи; прибыль.
Практика государственной поддержки лесной промышленности в различных регионах
В соответствии с федеральными программами реструктуризации ЛПК, указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ, можно выделить следующие методы и способы государственной поддержки данной отрасли экономики: освобождение от взимания налогов на прибыль вновь создаваемых лесопромышленных предприятий и предприятий по производству оборудования и материалов, закупаемых для отраслей лесопромышленного комплекса по импорту; снижение лесозаготовительным предприятиям налога на пользователей автомобильных дорог в части, зачисляемой в соответствующие территориальные дорожные фонды; освобождение лесозаготовительных предприятий от уплаты налога с владельцев транспортных средств (в части лесовозных машин и механизмов), а также налога на их приобретение; выделение лесопромышленным предприятиям кредитных ресурсов на: создание межсезонных запасов сплавной древесины, пополнение оборотных средств, финансирование отраслевой науки, строительство и техническое перевооружение предприятий. отмена квот на экспорт лесоматериалов лиственных пород; снижение ставок импортных таможенных пошлин на сырье, материалы, запасные части и оборудование, ввозимые для нужд лесопромышленных предприятий; разрешение лесопромышленным предприятиям оставлять в своем распоряжении до 80 процентов валютной выручки от поставки на экспорт собственной продукции; производство и поставка лесопродукции для государственных нужд; в качестве основного источника финансирования лесного машиностроения и обеспечения предприятий современной лесозаготовительной техникой, предусматривается развитие лизинга; разработка бюджетной заявки по финансированию предприятий лесопромышленного комплекса; отмена вывозных таможенных пошлин на отдельные виды продукции лесопромышленного комплекса, регулирование среднемесячного роста цен на продукцию и услуги естественных монополий (тарифы на электрическую и тепловую энергию для промышленных предприятий, тарифы на перевозку грузов на железнодорожном транспорте) Регулирование заключается в том, что среднемесячный рост цен на продукцию естественных монополий не должен превышать среднемесячный рост индекса цен на промышленную продукцию; в качестве одной из мер укрепления экспортного потенциала предусмотрена аттестацию лесоэкспортеров и сертификация качества продукции. Государственная поддержка аттестованных лесоэкспортеров, имеющих сертификационные системы качества, заключается в предоставление им приоритетного бюджетного финан 109 сирования и льготного кредитования, "точечного инвестирования развития сертификационных производств; передача социально-коммунальных объектов, находящихся на балансе лесопромышленных предприятий, в муниципальную собственность.
Перечисленные методы государственной поддержки носят в большей степени финансовый и законодательный характер, и применимы на федеральном уровне. Однако, следует отметить, что проблемы предприятий ЛПК чаще решаются на уровне регионов. Субъекты Российской Федерации используют различные подходы и методы государственной поддержки предприятий лесопромышленного комплекса, в зависимости от возможности их конкретного воплощения. Рассмотрим практику государственной поддержки в разных регионах страны.
Томская область. Лесная промышленность в Томской области стала одной из статей бюджетных расходов. В целях сокращения бюджетных расходов области на содержание лесозаготовительных предприятий, Администрацией области предусмотрены и реализуются следующие мероприятия:
1. Перевод хозяйств из частной собственности в муниципальную или областную (пример - Каргагос).
2. Реализация газовой программы, которая повлечет за собой и развитие лесолереработки в ряде районов (например, Каргосок-ский ЛПК, где на месте планируется производство дешевой электроэнергии.).
3. Предприятие «Лесное Причулымье» сократило задолженность по заработной плате, создает дополнительные рабочие места, успешно справляется с платежами в бюджет, что еще раз подтверждает, как многое зависит от руководителя. Именно поэтому одним из главных путей выхода отрасли из кризиса является подбор и подготовка кадров руководителей. Эта работа началась с привлечением учебных заведений области.
4. Администрация Томской области занимается поиском рынков сбыта. Средняя Азия - один из традиционных источников, который может быть использован в этом направлении. [89]
Ленинградская область. Председатель комитета по экономике и инвестициям Ленинградской области Григорий Двас, считает, что необходимо сосредоточить внимание на трех основных направлениях реформы лесопромышленного комплекса.
1. Это реструктуризация ЛПК, т.е. изменение структуры акционерного капитала предприятий для повышения их инвестиционной привлекательности. 2. Применение более широких мер государственной поддержки: - увеличение доли государственных закупок леса; - развитие сети смежных с целлюлозо-бумажными производств; - проведение лесного займа. Облигации такого займа будут выпускаться под залог лесных массивов с правом аренды. Привлеченные средства можно направить на создание предприятий по глубокой переработке древесины, поскольку сегодня лесозаготовители и инвесторы с неохотой идут на строительство таких производств и предпочитают использовать только сырьевые ресурсы.
Костромская область. По мнению губернатора Костромской области, для решения создавшихся проблем в отрасли необходим переход к стратегии активного выживания и развития при временной поддержке государства.
Безусловно, администрация не рассчитывает только на поддержку государства. В области принимается ряд мер по выходу из кризиса: - разработана программа реструктуризации ЛПК; - оказывается финансовая поддержка из местного бюджета; - реорганизована система управления лесопромышленным комплексом; - активно проводится работа по участию в различных федеральных программах, связанных с лесным комплексом; - реализуется согласованная политика между законодательной и исполнительной властями, разрабатываются механизмы формирования благоприятного инвестиционного климата, который включает: 1. комплекс налоговых и неналоговых льгот; 2. использование земли и лесов, объектов инфраструктуры; 3. долевое финансирование приоритетных инвестиционных проектов; 4. страхование инвестиционных рисков под гарантию администрации области и муниципалитетов; 5. развитие лизинговых схем кредитования.
- осуществляются меры по реструктуризации долгов предприятий и организаций лесного комплекса с помощью вексельного оборота, предоставления им долговременной рассрочки по оплате имеющихся долгов перед областным и местными бюджетом всех уровней, внебюджетными фондами, помощи в погашении задолженности за энергоресурсы; отмены ранее начисленных пени при условии своевременности уплаты текущих платежМЬ в то же время, без государственной поддержки лесопромышленному комплексу, который занимает в структуре промышленного производства области около 20 процентов, из кризиса не выйти. Поэтому, губернатор Костромской области обратился в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть и принять ряд мер по оказанию помощи лесопромышленному комплексу.