Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКОЙ
КОНЦЕПЦИИ 11
1.1. Исходные положения логистики на макро-, мезо- и микроуровне
исследования И
1.2. Регионально-отраслевая концепция мезологистического подхода 22
2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ
МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 33
2.1. Структура и состав мезологистической системы 33
2.1.1. Основные потоки мезологистической системы 33
а) материальные потоки 34
б) финансовые потоки. 37
в) информационные потоки 39
г) транспортные и другие потоки , 41
2.1.2. Звенья, операции и цепи мезоуровневои логистической системы. 44
2.2. Концептуальные положения формирования мезологистической
системы , 54
-
Цели и задачи построения мезологистической системы 54
-
Этапы моделирования мезологистической системы 62
3. МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 73
ЗЛ. Состояние угольной отрасли, цели и задачи логистики 73
а) состояние и тенденции развития угольной отрасли Российской
Федерации 73
б) роль угольной отрасли в обеспечении энергетической
безопасности страны 82
3.2. Элементный состав мезологистической системы угольной отрасли
Ростовской области 92
-
Технико-экономическое описание угольной отрасли Ростовской области 92
-
Логистические потоки, звенья, операции и подсистемы мезологистической системы угольной отрасли Ростовской области ! , 97
а) материальные потоки 97
б) звенья мезологистической системы 98
в) логистическая цепь угольной отрасли, подсистемы 102
3.2.3. Основные характеристики мезологистической системы
угольной отрасли области 106
3.3. Логистические механизмы государственного регулирования
угольной отраслью Ростовской области 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
Список литературы 129
Приложения 140
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В настоящее время мировая экономика находится на сложном этапе своего развития, когда близится к завершению господство нефтегазовых минеральных ресурсов в качестве источников энергии, что связано с исчерпанием их запасов. Такие прогнозы делаются как зарубежными [61], так и отечественными учеными [35, 47, 51]. Причем истощение нефтегазовых ресурсов предвидится в среднесрочной перспективе, так как обеспеченность запасами природного газа и нефти в России по прогнозным оценкам исчисляется всего несколькими десятилетиями [51, с.И]. В то же время наша страна обладает самыми большими запасами угля, способными обеспечить потребности в энергии на многие столетия. В уменьшении роли нефтегазовых ресурсов и возврату к использованию минерального сырья другого типа существуют определенные объективные закономерности: периодическая смена энергогенераций. Исследователями установлено, что в течение восьми десятилетий в России по официальной статистике сменились следующие энергетические уклады: в 1913-1965 гг. был период угля (последний занимал в балансе от 48% до 66%), затем в 1965-1985 гг. - период нефти (соответственно 36-56%), после чего - эпоха газа (36-50%), XXI век должен стать периодом угля и газа [51, с.11]. С ростом интеграции отечественной экономики во всемирную происходит приравнивание внутренних цен на энергоносители к мировому уровню, что приведет к кардинальному изменению всей системы существующих тарифов, к изменению роли и значения угля в экономике страны, который и сейчас занимает важное место. Отечественными исследователями установлено [47, с. 12], что на основе углей и продуктов их переработки сейчас производится 26% электрической энергии, 100% металлургического кокса и удовлетворяется 50% потребности коммунально-бытового хозяйства. Эти существенные изменениями, происходящие в мировом и отечественном топливно-энергетическом комплексе, предопределили актуальность темы исследования.
Упадок отечественной угольной отрасли, ее стратегические перспективы и значение для обеспечения энергетической безопасности страны в значительной степени актуализировали задачу поиска научного обоснования форм и методов управления отраслью. В настоящее время угледобывающая отрасль прошла первые этапы рыночных преобразований. Только начинают складываться экономические механизмы воздействия государства на функционирование топливно-энергетического комплекса. Неразвитость этих механизмов, узкий спектр возможностей влияния на развитие ситуации в отрасли и регионе наиболее ярко проявились в процессе банкротства крупнейшего угледобывающего предприятия региона - ОАО "Ростовуголь" и создания на его базе предприятия другой организационно-правовой формы - ООО "Ростовуголь". Федеральный центр практически устранился от разработки альтернативных банкротству направлений реструктуризации предприятия, предлагаемые Администрацией области, оставив региональным властям проблему решения социальных последствий ликвидации предприятия. Тяжесть решения многих проблем топливно-энергетического комплекса переносится на региональный уровень, что обуславливает практическую необходимость выработки новых управленческих парадигм. Эту же специфику подчеркивают и отраслевые ученые, отмечая, что в современных условиях, при изучении проблем развития отрасли акцент все более смещается в рамки исследования функционирования всей организационно-экономической инфраструктуры угледобывающего территориального комплекса, что предопределяет необходимость разработки иного методического инструментария. В качестве одного из направлений подобной методической разработки предлагается концепция мезологистиче-ского подхода к изучению регионально-отраслевого экономического комплекса.
Таким образом, существует как научная, так и практическая необходимость выполнения данной работы, посвященной поиску форм и методов управления отраслью на региональном уровне, что и обуславливает акту- альность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию перспектив развития ТЭКа, добывающих отраслей и угольной отрасли в частности, разработке механизмов их реформирования в условиях трансформационной экономики посвящены работы таких ученых как: Богопольский И.Е., Орлов В.П, Крапчин И.П., Кудинов Ю.С., Радионовский В Л., Саламатин А.Г., Шестаков В.А. и др..
Концептуальное развитие теории логистики, адаптация ее методологического аппарата к решению проблем отечественной экономики содержится в трудах таких авторов как; Альбеков А.У., Гаджинский A.M., Гор- -"^fer дон Е.А., Костоглодов Д.Д., Миротин Л.Б., Мясникова Л.А., Неруш Ю.М.,
Новиков О.А., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Родников А.Н., Сергеев В.И.,
Семененко А.И., Смехов А.А., Стаханов В .Д., Федько В.П., Уваров С.А. и .; ;'-'-.''-'t?4 др.. В трудах как отечественных, так и зарубежных ученых исследуется в основном макро- или микроуровень функционирования экономических объектов. В/го же самое время, исследованию мезоуровневых процессов и явлений уделяется явно недостаточно внимания. Полностью мезологисти-кой тематике посвящена только одна работа Мясниковой Л. А. [56], содержащая постановку проблемы и описание общих элементов мезологистиче-. ского подхода. Эти элементы повторяются практически во всех трудах ученых логистиков, касающихся мезологистических систем, и не обладают ка-кой-либо значительной концептуальной вариативностью. Все они сводятся к отождествлению мезологистики с логистикой корпорации. Однако, общетеоретические подходы, представленные трудами таких ученых как: Агафонов В.А., Адамидов Д.В., Багриновскнй К.А., Видяпин В.И., Журавлева Г.П., Ларионов И.К., позволяют трактовать этот подход значительно шире и использовать его для изучения проблем и выработки путей их решения в различных секторах экономики. Только применение комплекса методологических подходов различных экономических наук может дать сегодня так необходимый народному хозяйству экономический эффект и решить остро стоящую проблему повышения эффективности функционирования уголь- ной отрасли. Поиск синтеза различных разделов экономической науки, развитие теории логистики и ее практического инструментария обусловили как научную, так и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределили выбор темы, целей, задач и основных направлений исследования.
Цель диссертационной работы.
Актуальность проблемы исследования определяет цель диссертации, которая состоит в теоретическом обосновании и разработке регионально-отраслевого подхода к формированию мезологистической системы, являющегося методической основой создания современной системы управления экономическими процессами территориально-отраслевых комплексов.
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: обобщен отечественный опыт мезологистических исследований; произведена адаптация общеэкономических подходов к логистическим исследованиям на мезоуровне; уточнен категориальный и понятийный аппарат исследования применительно к процессам логистического управления регионально-отраслевыми потоками; разработаны общие и отличительные черты корпоративного и некорпоративного мезологистического подхода; проанализированы состояние и перспективы мирового рынка энергоносителей, тенденции развития и основные проблемы реформирования отечественной угольной отрасли; рассмотрена историческая ретроспектива реформирования топливно-энергетического комплекса страны и угольной отрасли в частности, формирования современной системы управления отраслью и разработка государственной стратегии ее развития; описаны и определены общие черты и особенности развития угольной отрасли в рамках Ростовской области; путем реализации логистического подхода обоснованы и конкретизированы методические положения функционирования угольной отрасли, предложен вариант мезологистической схемы угольной отрасли области; разработаны предложения по организационным мероприятиям, направленным на логистизацию управления отрасли в рамках региона и действующих структур управления.
Объектом исследования являются товарно-материальные, финансовые и информационные потоки территориально-отраслевого комплекса.
Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, возникающая в процессе функционирования угольной отрасли региона.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы по логистике, общей экономической теории, экономике угольной отрасли. Использованы материалы экономической и отраслевой литературы, обзоры периодических изданий, а также материалы полученные автором при работе на предприятиях отрасли. Исследования в диссертации проводились на основе системного подхода, с использованием анализа и синтеза изучаемых процессов и явлений. Для решения поставленных задач в работе на разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, применены различные методы: историко-генетический, монографический, абстрактно-логический, статистический, метод экспертных оценок. Также в работе использованы табличные и графические методы, моделирование экономических процессов.
Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики о функционировании угольной отрасли России и Ростовской области, законы Российской Федерации, постановления Правительства, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической и специальной литературе.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической разработке регионально-отраслевого подхода к формирова- нию мезологистической системы, что является развитием существующего в теории современной мезологистики корпоративного подхода. Эти подходы дополняют друг друга, могут развиваться как параллельно, так и во взаимодействии. Также к элементам научной новизны в работе относятся следующие положения:
Разработка исходных положений некорпоративной (регионально-отраслевой) мезологистки.
Представление производственно-сбытовой и рыночной организации территориально-отраслевых комплексов в виде некорпоративной мезологистической системы.
Выделение и описание регионально-отраслевых мезологистических потоков в функционировании территориально-отраслевых комплексов.
4. Разработка и построение типовых схем звеньев, цепей и связей ре гионально-отраслевой мезологистической системы.
Методическая разработка основных этапов построения регионально-отраслевой мезологистической системы.
Формирование количественного аппарата оценки роли и значения мезологистических подсистем в процессе формирования конечных результатов функционирования всей системы.
Выработка методических основ логистической координации подсистем территориально-отраслевого комплекса в рамках функционирования некорпоративной мезологистической системы.
Положения, выносимые на зашиту:
Регионально-отраслевой подход к формированию мезологистической системы. Авторская парадигма предмета исследования мезологистики.
Интерпретация с позиций регионально-отраслевого мезологистиче-ского подхода основных категорий логистики: потоков, звеньев, операций, цепей, систем.
Формулировка частных и общих свойств мезологистической системы с выделением ее региональной специфики.
Влияние регионально-отраслевой мезологистической системы на подсистемы правовых и социальных потоков в угольной отрасли.
Необходимость пересмотра ценовой диспропорции на энергоносители в отечественной экономике на основе перспектив невосполнимости минеральных ресурсов; актуальность переориентации энергетики на другие виды топлива.
Реализация мезологистического подхода к исследованию функционирования угольной отрасли Ростовской области. Рассмотрение угледобывающего и энергопотребляющего комплекса как единой потоковой системы.
Методика синтеза н согласования управляющих воздействий раз-личных органов управления в мезологистической системе.
Предложения по логистической организации управления отраслью в рамках региона на основе взаимодействия Коллегии министерства, Региональной энергетической комиссии, Экспертного Совета путем создания на их общей базе "Сектора мониторинга и прогнозирования".
Публикации.
Результаты исследования отражены в 8 печатных работах общим объемом 1,66 п л.
Состав и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.