Повышение эффективности функционирования отрасли овцеводства на основе формирования инвестиционной привлекательности (на примере Саратовской области) Петрова Татьяна Андреевна




Петрова Татьяна Андреевна. Повышение эффективности функционирования отрасли овцеводства на основе формирования инвестиционной привлекательности (на примере Саратовской области): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Петрова Татьяна Андреевна;[Место защиты: Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Овцеводство традиционно является одной из важнейших отраслей животноводства как в России в целом, так и в отдельных регионах Поволжья. Это обусловлено наличием значительных площадей естественных пастбищ, а также благоприятными для овец природно-климатическими условиями.

До начала реформирования агропромышленного комплекса отрасль имела весомую долю в мясном балансе страны, а также служила сырьевой базой для перерабатывающей промышленности. За последние двадцать лет в Саратовской области, как и в других регионах России, произошло резкое сокращение поголовья овец. Если в 1990 г. численность овец составляла без малого 3 млн голов, то в 2000 г. – едва превышала 350 тыс. голов. Первое десятилетие XXI века стало временем постепенного восстановления отрасли, ежегодный рост поголовья овец в области составил в среднем 5,4 %, что позволило к 2010 г. достичь поголовья в 569 тыс.

Между тем в настоящее время отрасль овцеводства имеет ряд серьезных проблем, сдерживающих ее дальнейшее планомерное развитие. Прежде всего, это изношенность производственных фондов и основных средств, истощение естественных пастбищ, недостаточный уровень племенной работы. Все эти факторы негативно сказываются на эффективности производства продукции овцеводства, а также на ее качестве, и, как следствие, низкие закупочные цены на продукцию не покрывают затрат на ее производство, и отрасль остается убыточной.

В связи с этим для овцеводческих предприятий области возникает необходимость поиска дополнительных источников финансирования. Таким образом, повышение эффективности производства продукции овцеводства неразрывно связано с проблемой привлечения инвестиций и формирования инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства, что становится важнейшей задачей в стратегии ее экономического развития.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности отрасли овцеводства на основе формирования ее инвестиционной привлекательности с учетом интересов как овцеводческих предприятий, так и потенциальных инвесторов.

Состояние изученности проблемы. Методологические аспекты проблемы инвестирования и инвестиционной деятельности освещаются в работах многих видных ученых-экономистов. На этапах становления теории инвестиций большой вклад в науку внесли выдающиеся зарубежные экономисты, в числе которых С. Брю, Э. Долан, Дж. Кейнс, Д. Линдсей,
К. Макконел, П. Самуэльсон, У. Шарп и др. Разработка инвестиционной проблематики в отечественной экономической науке была проведена в работах таких ученых, как А.Ю. Андриянов, В.М. Аскинадзи, К.В Балдина, И.П. Вахрин, Н.В. Киселева, Ю.А. Корчагин, М.А. Николаев, Г.С. Староварова и др.

Проблемы повышения эффективности функционирования АПК России, включая проблемы привлечения инвестиций в аграрный сектор и вопросы формирования инвестиционной привлекательности, были исследованы отечественными учеными: А.И. Алтуховым, И.А. Бланком, А.Н. Бортником, А.В. Голубевым, И.П. Глебовым, Д.А. Ендовицким, В.Г. Закшевским, В.А. Клюкачом, И.В. Ковалевой, Э.И. Крыловым, И.Г. Ушачевым, И.Ф. Хицковым, В.Н. Чапек, А.А. Черняевым, В.Н. Шевцовой и др.

Пути повышения эффективности и направления устойчивого развития отрасли овцеводства в современных условиях на региональном уровне рассматривали А.В. Игонькин, О.С. Карпова, А.Я. Куликова, В.П. Лушников, К.Э. Разумеев, А.Н. Ульянов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования отрасли овцеводства с учетом формирования инвестиционной привлекательности на перспективу.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты взаимосвязи категорий эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства;

проанализировать современное состояние производства, переработки и реализации продукции овцеводства Саратовской области;

определить перспективы вложения инвестиций в создание кооператива по первичной обработке шерсти;

обосновать прогнозные параметры потребления баранины с учетом изменения доходов населения на перспективу;

усовершенствовать методику оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства;

разработать оптимальную производственно-отраслевую структуру овцеводческого предприятия в качестве фактора повышения эффективности и формирования инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, занимающиеся производством овцеводческой продукции в Саратовской области.

Предметом исследования определена совокупность экономических отношений по поводу формирования механизма повышения инвестиционной привлекательности с целью повышения эффективности отрасли овцеводства Саратовской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения эффективности и формирования инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Саратовской области, регулирующие функционирование агропромышленного комплекса и инвестиционную деятельность. Основой исследования являлся диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов. Применялись общепринятые методы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетные данные и аналитические материалы Росстата и Саратовстата, Минсельхоза России и министерства сельского хозяйства Саратовской области, труды научно-исследовательских институтов и вузов, данные, опубликованные в работах других исследователей, материалы из глобальной сети INTERNET, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на предприятиях АПК региона, а также в органах государственного управления агропромышленным комплексом.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено теоретическое содержание инвестиционной привлекательности на отраслевом уровне, заключающееся в расширении перечня сторон, заинтересованных в получении положительного эффекта от развития инвестиционной деятельности (инвестор, предприятие, государство, потребитель);

разработана авторская методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства, включающая основные элементы инвестиционного потенциала (спрос на отраслевую продукцию, экономический и социальный потенциалы, размер государственной поддержки) и учитывающая инвестиционные риски (финансовый, территориальный, кадровый);

уточнены методологические аспекты зависимости платежеспособного спроса на мясо овец от среднедушевых денежных доходов, на основе которой рассчитаны прогнозные параметры увеличения объемов потребления баранины в трех вариантах (инерционный, интенсивный, инновационный) с учетом повышения доходов населения на перспективу;

дана оценка инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства на перспективу на основе рассчитанного интегрального показателя, учитывающего повышение эффективности производства шерсти при условии создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти, а также при возрастании потребительского спроса на баранину;

предложена оптимальная производственно-отраслевая структура предприятия по производству продукции овцеводства, учитывающая природно-экономические условия, особенности специализации и размещения производства, а также степень государственной поддержки, обеспечивающую повышение эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в новом методическом подходе к исследованию инвестиционной привлекательности отрасли овцеводства. Доказаны также перспективы вложения средств и обоснованы инвестиционные издержки по созданию сельскохозяйственного потребительского кооператива по первичной обработке шерсти.

Основные положения и научные выводы диссертационной работы могут быть применены потенциальными инвесторами, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями Саратовской области и других регионов при разработке стратегических планов инвестирования. Результаты исследования могут быть также использованы органами регионального управления АПК при разработке концепций и целевых программ, направленных на дальнейшее развитие отрасли овцеводства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономики, финансов и бухгалтерского учета в современных условиях рыночных отношений» (Саратов, 2007 г.); «Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг. в Поволжье» (Саратов, 2008 г.); «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009 г.); «Глобальный кризис: вызовы и возможности для агропродовольственного комплекса России: материалы Островских чтений – 2010» (Саратов, 2010 г.); «Закономерности развития региональных производственных систем: материалы Всероссийской школы молодых ученых» (Саратов, 2010 г.); «Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК» (Новосибирск, 2011 г.); «Развитие аграрного сектора экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ростов-на-Дону, 2011 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2008–2012 гг.). Отдельные результаты исследований вошли в научные отчеты ГНУ «Поволжский НИИ экономики и организации АПК» (2008–2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, общим объемом 3,05 печ. л., в том числе 2,13 печ. л. – авторские.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из
187 источников. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного набора и содержит 65 таблиц, 14 рисунков и схем, 12 приложений.