Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические вопросы формирования и реализации
организационно-экономического механизма
в сфере технического сервиса в сельском хозяйстве 13
Сущность организационно-экономического механизма в системе агротехсервиса 13
Современная оценка состояния и проблемы повышения эффективности функционирования агротехсервиса 28
Концептуальные подходы к формированию организационно-экономического механизма системы
агротехнического сервиса в зарубежных странах 55
Глава 2. Организационно-техническая база агропредприятий
и структур системы агротехсервиса 66
2.1. Состояние экономики сельхозпредприятий Челябинской
области и их ремонтной базы 66
Уровень эффективности функционирования предприятий системы агротехсервиса 80
Обоснование сети текущего и капитального ремонта тракторов, зерновых комбайнов и других машин в различных хозяйственных формированиях и
крестьянских (фермерских) хозяйствах 111
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического
механизма повышения эффективности работы
предприятий агротехсервиса 135
3.1. Интеграция предприятий ремонта и технического
обслуживания АПК и мастерских хозяйств 135
Ф 3.2. Рациональная организация ремонтных работ
на предприятиях системы агротехсервиса 148
3.3. Совершенствование экономических отношений
между сельскохозяйственными предприятиями
и структурами агротехсервиса 165
Заключение 183
Литература 196
Приложения 208
(».
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени обеспечивается системой его обслуживания, что предполагает создание и функционирование рынка сервиса технического обслуживания и ремонта машин.
Отсутствие научно-методического обоснования развития и функционирования рынка агротехсервисных услуг, слабая проработка вопросов основ создания рыночных структур и использования потенциальных возможностей сервисных предприятий по сельскохозяйственным регионам, несовершенство экономических взаимоотношений партнеров отрицательно сказывается не только на организации сервисных услуг, но и на эффективности и надежности сельскохозяйственного производства в целом.
В структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции основную долю занимают расходы, связанные с использованием сельскохозяйственной техники. Затраты на ремонт и техническое обслуживание техники в 2002г. превысили 15% валовой продукции сельского хозяйства и оцениваются в 50 млрд руб. По сравнению с 1990г. они увеличились в 3 раза. Затраты средств и запасных частей на восстановление машин из года в год растут и значительно превышают установленные нормативы.
Значительная часть парка сельскохозяйственной техники находится в мелких коллективных хозяйствах или у индивидуальных владельцев, заинтересованных в работоспособности машин, но не имеющих опыта проведения ремонта и технической базы для его проведения. Их финансовые ресурсы весьма ограничены, поэтому поддержание энергонасыщенных машин в работоспособном состоянии (за пределами срока службы работает сейчас более 70% техники) собственными ремонтными средствами стало серьезной проблемой. Возникли трудности качественного восстановления узлов, агрегатов, деталей многих сложных машин.
Одним из путей сохранности парка сельскохозяйственной техники является увеличение объемов ремонта техники и повышение качества ремонта. Проведенные исследования показали, что эффективность затрат на ремонт в 5-6 раз превышает затраты на приобретение новой техники. Так, увеличение объема затрат на ремонт и модернизацию техники в 2 раза в Челябинской области позволит ввести в действие дополнительно семь тысяч тракторов и три тысячи комбайнов.
Требуют совершенствования элементы хозяйственного механизма, стимулирующие эффективность и надежность использования наличного потенциала ремонтно-обслуживающей базы и мастерских хозяйств.
Сложность изучаемой проблемы определяет ее важность и требует всестороннего исследования.
Состояние изученности проблемы. В условиях рыночной экономики весьма активны исследования, связанные с совершенствованием агротехнического сервиса. Многие методологические и прикладные вопросы научного обоснования рациональной и эффективной системы агротехсервиса отражены в работах академиков РАСХН Ю.А. Конкина, Л.П. Кормановского, Н.В. Краснощекова, В.И. Черноиванова.
Значительные теоретические исследования в развитие организационно-технических мер повышения уровня технического сервиса, способствующих повышению работоспособности машин внесли: В.В. Волгин, В.И. Драгайцев, Н.А. Дорофеева, В.М. Баутин, В.В. Варнаков, Н.Е. Зимин, Л.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, А.Е. Немцев, А.Э. Северный, А.Н. Семин, А.Л. Пустуев, С.С. Черепанов, В.М. Шарапова и др.
Различным аспектам планово-предупредительной системы ремонта и технического обслуживания посвящены работы В.А Аллилуева, К.А. Ачкасова, Е.И. Базарова, Н.А. Дорофеевой, Ю.А. Конкина.
По проблемам реформирования хозяйствующих субъектов АПК в Уральском экономическом регионе опубликованы труды экономистов-аграрников: В.Л. Берсенева, В.В. Бледных, Т.В. Зыряновой, В.П. Негановой,
И.А. Норина, И.В. Разорвина, О.Д. Рубаевой, Г.П. Селивановой, А.Н. Семина и
др.
По достоинству оценивая вклад авторов в решение данной проблемы,
вместе с тем следует отметить, что с учетом происходящих преобразований
требуют уточнения и развития ряд положений: методологические принципы и
методические положения формирования организационно-экономического
механизма повышения эффективности и обеспечения надежности
функционирования предприятий агротехсервиса, вопросы обоснования
производственных мощностей по ремонтным зонам с учетом рационального
распределения объемов ремонтных работ и наличия и расположения
* ремонтных объектов. Это и ряд других аспектов проблемы формирования и
реализации организационно-экономического механизма функционирования предприятий агротехсервиса определили выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования предприятий агротехсервиса различных хозяйственных формирований Челябинской области.
Реализация цели потребовала решения ряда конкретных теоретических и практических задач:
изучение и анализ особенностей формирования организационно-экономического механизма для повышения эффективности и обеспечения надежности предприятий агротехсервиса;
выявление и систематизация особенностей и проблем формирования аграрного сегмента техсервиса на основе анализа общеэкономических принципов и закономерностей развития рынка услуг технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
^ - анализ тенденций развития системы сервиса ремонта и технического
обслуживания машин, обоснование потребности в ремонте машин, агрегатов и
7 узлов на различных уровнях ремонтной базы АПК и хозяйств под влиянием происходящих изменений в экономике сельского хозяйства;
- исследование факторов, определяющих величину спроса на рынке услуг
технического обслуживания и ремонта сельхозтехники, определение характера складывающихся экономических отношений партнеров сельскохозяйственного товаропроизводства;
- определение оптимальных организационно-правовых форм агросервис-
ных предприятий, принципов и особенностей их функционирования и
управления;
- разработка предложений по совершенствованию механизма интеграции
и более полного использования производственной базы АПК и мастерских
хозяйств.
Объектом исследования послужила ремонтная база сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования, ремонтно-обслуживающие предприятия АПК Челябинской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования механизма повышения эффективности технического сервиса ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.
Методологическая основа исследования. С учетом конкретных задач в исследовании использованы различные приемы и методы в области экономики, организации и управления производством в сфере ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.
В частности, монографическим методом изучался зарубежный опыт и
важнейшие направления экономики и организации технического обслуживания
и ремонта сельскохозяйственной техники, эффективно используемые
отдельными товаропроизводителями, анализировалось состояние и тенденции
рынка сельскохозяйственной продукции и услуг агросервиса России и
щ, Челябинской области.
Экономико-статистическим методом изучалось состояние производства сельскохозяйственной продукции и ремонта машинно-тракторного парка в
8 различных хозяйственных формированиях, определялись единицы выборки, осуществлялась классификация групп хозяйств отрасли, сегментация потребителей услуг техсервиса, динамика уровня цен, теоретическое обобщение массовых данных по основным рыночным и производственным тенденциям отрасли.
Расчетно-конструктивным методом анализировались параметры
формирования организационно-экономических аспектов повышения
эффективности агротехсервиса, осуществлялась организационно-
экономическая оценка предлагаемых вариантов.
Экспериментальным методом изучались проблемы формирования ряда
организационных и экономических аспектов результативности деятельности
предприятий агротехсервиса, проведена проверка достоверности полученных результатов научного исследования.
Абстрактно-логическим методом на основе использования приемов анализа, синтеза, индукции, дедукции спрогнозированы перспективные направления рынка услуг агротехсервиса.
Метод экспертных оценок применялся при исследовании состояния и перспектив развития рынка услуг, различных формирований агротехсервиса, мониторинга повышения эффективности и обеспечения надежности услуг агротехсервиса и проблем его адаптации в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов и потенциальных возможностей.
Информационная база исследования — данные Госкомстата Росийской
Федерации, материалы Главного управления сельского хозяйства и
продовольствия Челябинской области, статистические и отчетные показатели
областных и районных органов управления агропромышленного комплекса,
годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, нормативно-правовые
документы, отечественная и зарубежная справочная литература, материалы
ф периодической печати.
В диссертационной работе лично автором получены следующие научные и практические результаты:
а) в теоретическом плане:
- уточнено экономическое содержание понятия «организационно-
экономический механизм хозяйствования агропромышленного комплекса»
применительно к условиям повышения эффективности функционирования
предприятий агротехсервиса;
- дана научная характеристика основных элементов организационно-
экономического механизма повышения эффективности и обеспечения
надежности функционирования предприятий агротехсервиса в рыночных
условиях;
- определены закономерности и тенденции развития ремонта и
технического обслуживания сельскохозяйственной техники;
б) в методологическом аспекте:
- разработаны методологические принципы и методические положения
формирования организационно-экономического механизма повышения
эффективности функционирования предприятий агротехсервиса;
- систематизированы методические приемы и экспертные оценки
состояния отдельных элементов организационно-экономического механизма
хозяйствования областного уровня.
в) в практическом плане:
представлены экономические и организационно-обоснованные расчеты производственных мощностей технологических процессов по ремонтным зонам;
дано организационно-экономическое обоснование производственных мощностей собственных мастерских с учетом рационального распределения объемов работ.
разработаны методические подходы к оценке экономического состояния и финансового оздоровления предприятий агротехсервиса;
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- уточнены основные закономерности и тенденции развития ремонта и
технического обслуживания сельскохозяйственных машин в хозяйствах
10 Челябинской области в плане наличия, размещения и специализации ремонтно-технических предприятий;
раскрыты особенности формирования организационно-экономического механизма повышения эффективности ремонта и технического обслуживания машин применительно к различным уровням ремонтно-обслуживающей базы;
обоснована перспективная оптимальная сеть ремонтной базы с учетом географического расположения, производственной мощности и интеграции предприятий ремонта и технического обслуживания АПК и мастерских хозяйств, стационарных и передвижных средств технического обслуживания для поддержания техники в работоспособном состоянии;
разработан новый концептуальный подход к развитию агротехсервиса в АПК в разрезе ремонтных зон на основе оптимизации технологических процессов ремонта;
усовершенствована методика обоснования оптимальных производственных мощностей ремонтных предприятий;
выявлены особенности функционирования предприятий сервисных услуг и предложены экономически и организационно обоснованные, соответствующие каждому типу хозяйств, производственные мощности собственных мастерских с учетом рационального распределения объемов работ по календарным периодам года.
Практическая значимость исследования. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА) и является составной частью приоритетной проблемы: «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01.9.70.002328). На базе проведенных исследований получены предложения и рекомендации, по которым производится реконструкция старых мастерских общего назначения и специализированных ремонтных предприятий АПК, центральных ремонтных мастерских и мастерских СПТО с использованием собственных средств в
крупных, сильных хозяйствах и заемных (кредитных) в слабых по финансовому потенциалу хозяйствах. В частности, разработки по оптимизации сети ремонтной базы используются более чем в 20 хозяйствах и 4 ремонтных предприятиях АПК области, что составляет соответственно, 7 и 60% от общего их количества, что подтверждено актами хозяйств Челябинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях научно технического Совета Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области (2002г.), на научных конференциях Челябинского Государственного агроинженерного университета (2002г.), Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2002г.), Уральского государственного экономического университета (2002г.), на совещаниях инженерно-технических работников районов области по вопросам организации и результативности ремонта и технического обслуживания машинно-тракторного парка (2000-2002гг.).
Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации, использовались в учебном процессе филиала Уральского государственного экономического университета г. Челябинск.
По теме диссертации опубликовано 6 работ (2,8 п.л. авторского текста).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 220 страницах, содержит 32 таблицы, 15 рисунков и схем, 9 приложений.
Во введении обоснованы актуальность и степень изученности темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические вопросы организационно-экономического механизма в сфере технического сервиса в сельском хозяйстве» дано определение понятия «организационно-экономический механизм», осуществлена оценка существующей ремонтной базы, представлены
12 результаты экономического анализа организации ремонта в новых различных формах хозяйствования, определена объективная необходимость организационно-экономического совершенствования технического сервиса.
Bo-второй главе «Организационно-техническая база агропредприятий и структур системы агросервиса» характеризуется состояние основных объектов технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка в различных хозяйствах, обоснована сеть текущего ремонта тракторов, зерновых комбайнов и других машин в различных хозяйственных формированиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма эффективной работы предприятий агросервиса» исследованы различные формы формирований предприятий технического сервиса, интеграция реформированных предприятий ремонта и технического обслуживания АПК и мастерских хозяйств для обеспечения работоспособности машин, дана характеристика представленных вариантов организации капитального ремонта тракторов и зерноуборочных комбайнов, исследованы возможности рациональной организации текущего ремонта и технического обслуживания в различных хозяйственных формированиях, рассчитана ее эффективность.
В заключении диссертационной работы представлены теоретические и практические выводы и предложения сельскохозяйственному производству Челябинской области.