Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ 10
1Л. Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного
производства в новых условиях хозяйствования 10
1.2. Факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных
предприятий 23
1.3. Научные основы повышения эффективности деятельности
сельскохозяйственных предприятий 40
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 56
2.1. Анализ экономической эффективности деятельности
сельскохозяйственных предприятий Саратовской области 56
2.2. Влияние природных и экономических факторов на эффективность
сельскохозяйственного производства 76
2.3. Современное состояние экономического механизма
сельскохозяйственных предприятий 96
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 104
3.1. Совершенствование производственной структуры
сельскохозяйственных предприятий 104
3.2. Современные модели внутрихозяйственных экономических
отношений 119
3.3. Обоснование допустимых экономических параметров эффективного
производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка 134
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 147
ЛИТЕРАТУРА 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в аграрном секторе страны произошли значительные перемены. На смену колхозно-совхозному строю в сельском хозяйстве пришло многообразие организационно-правовых форм предприятий, наряду с крупными хозяйствами сформировались мелкие крестьянские (фермерские), возросла значимость личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, отечественный и мировой опыт показывают, что возможности организовать эффективное производство с рациональным использованием ресурсов, существенно выше в рамках крупных, коллективных хозяйств. За годы реформ было организовано и ликвидировано сотни и тысячи К(Ф)Х, а многие коллективные хозяйства смогли выжить в непростых экономических условиях и продолжают функционировать в настоящее время. Конечно, экономическое положение большинства из них является тяжелым. Проводимые экономические преобразования не привели к желаемым результатам.
В настоящее время становиться все сложнее вести эффективное производство. Виной тому не только диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, что можно быстро преодолеть во времени, но и сокращающаяся, подобно «шагреневой коже» материально-техническая база аграрного производства (например, в сельском хозяйстве РФ в 2002 году было приобретено 7, 5 тыс. комбайнов, вместо необходимых 30 тыс.), неблагоприятная демографическая ситуация и прочие глобальные неурядицы. Большие колебания цен на сельскохозяйственную продукцию и , прежде всего, на зерно, делают сельскохозяйственное производство, то рентабельным то убыточным. Хотя, как показывает анализ итогов работы агрокомплекса, количество рентабельных хозяйств за последние годы резко возросло.
В связи с этим, в настоящее время остается актуальным и открытым вопрос - есть ли условия и резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства? Ответ на этот вопрос является, безусловно, положи-
тельным. Об этом свидетельствует проведенный анализ по районам и хозяйствам Саратовской области. Сравнение ряда районов показывали, что себестоимость зерна при практически одинаковой технологии возделывания колеблется в 2-3 раза. Причем, зачастую, большие затраты не вызывают увеличения урожая в растениеводстве или продуктивности в животноводстве. В сложившихся неблагоприятных макроэкономических условиях некоторые сельскохозяйственные предприятия области работают с прибылью (ЗАО «Волга», ГПЗ «Трудовое» Марксовского района, колхоз «имени Ленина» Балашовского района, ГУП ОПХ «Новониколаевское» Балаковского района, ООО «Росток» Ивантеевского района, ЗАО «Пушкинское» Советского района, А(0)КХ «Кольцовское» Калининского района и др.). Опыт работы данных хозяйств доказывает наличие возможностей организации рентабельной работы предприятий в условиях рынка. Таким образом, в настоящее время актуальность исследования, направленного на разработку основных направлений повышения эффективности деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий не вызывает сомнения.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых экономистов: Алтухова А.И., Багмут А.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Голубева А.В., Глебова И. П., Дворкина Б. 3., Черняева А.А., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Рыбалкина П.Н., Михелева А., Оглоблина Е., Петрикова А., Толмачева А., Брылева А., Вермель Д., Константинова С, Красникова В. и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Однако многие стороны данной проблемы остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние сельскохозяйственных предприятий требует дальнейшей разработки и решения проблем повышения эффективности их функционирования за счет совершенствования производственной структуры и
технологий производства, построения рациональных внутрихозяйственных экономических отношений между подразделениями хозяйствующих субъектов, организации эффективного снабжения и сбыта продукции и т. п. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка.
Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:
изучить сущность функционирования сельскохозяйственных предприятий и определить основные направления ее повышения в условиях рыночной экономики;
произвести анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области и определить характер и степень влияния природных и экономических условий на эффективность сельскохозяйственного производства;
дать оценку экономическому механизму хозяйствования, применяемому в коллективных сельскохозяйственных предприятиях;
обосновать направления и механизм совершенствования производственной структуры сельхозпредприятий;
предложить рациональные модели организации внутрихозяйственных экономических отношений и порядок их внедрения в сельскохозяйственных предприятиях;
разработать методический инструментарий определения допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции при рыночных отношениях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись коллективные сельскохозяйственные предприятия Саратовской области, имеющие
различные организационно-правовые формы хозяйствования (сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК), сельскохозяйственные артели (СХА) закрытые акционерные общества (ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), государственные унитарные предприятия (ГУП), ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств).
Монографические исследования и более углубленные разработки производились на примере СХПК «Чернавское» Вольского района, СХА «Заречье» Ивантеевского района, ЗАО «Племзавод Алтайский» Новоузенского района, А(0)КХ «Кольцовское» Калининского района Саратовской области.
Предметом исследования были направления повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономические отношения, складывающиеся как внутри предприятий, так и между хозяйствующими субъектами аграрного сектора и организациями других сфер АПК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.
В процессе выполнения работы использованы данные Государственного комитета статистики РФ и по Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, аналитические обзоры министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и Мин-сельхоза РФ, справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов.
При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистические, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании научно-методических положений и разработке прак-
тических рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка, а именно:
раскрыта сущность эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, включающая производственно-технологическую, производственно-экономическую и эколого-экономическую составляющие;
выявлены факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, включающие природно-климатические и экономические условия, а также разработана схема формирования прибыли, состоящая из трех групп элементов, среди которых были выделены основополагающие (базовые) направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства;
> установлены количественные зависимости между размерами предприятий (отраслей) и эффективностью сельскохозяйственного производства, подтверждающие экономические преимущества крупных, коллективных хозяйств в рыночных условиях;
изучен характер влияния на эффективность сельскохозяйственных отраслей природных и экономических факторов (плодородия почв, по-годно-климатических условий, цен на производственные ресурсы, организационно-экономического механизма предприятий);
сформулирована система требований к производственной структуре сельскохозяйственных предприятий при функционировании их в условиях рынка и разработаны мероприятия по ее совершенствованию, включающие адаптацию к природно-климатическим и организационно-экономическим возможностям хозяйств и дальнейшее ее развитие на основе горизонтальной и вертикальной диверсификации;
разработаны для новых экономических условий модели организации внутрихозяйственных экономических отношений, учитывающих размеры собственности (имущественного и земельного пая) участников, и
обоснован алгоритм поэтапного их внедрения в сельскохозяйственных предприятиях, предусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности структурных подразделений предприятия;
предложена система оплаты труда членов коллектива, учитывающая получение предприятием (подразделением) коммерческого дохода, сформированного в результате производства и реализации продукции на рынке;
разработана методика определения допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства как на уровне области, района, так и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием производственной структуры, внутрихозяйственных экономических отношений основаны на изучении опыта передовых, эффективно работающих, сельскохозяйственных предприятий и могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство.
Разработанный инструментарий позволяет любому специалисту с экономическим образованием производить оперативные расчеты и определять допустимые экономические параметры эффективного производства сельскохозяйственной продукции с учетом природно-климатических, внешних и внутренних экономических условий функционирования каждого предприятия. Данные расчеты имеют большое практическое значение для органов управления АПК на региональном и федеральном уровнях, так как позволяют обоснованно формировать систему регулирования ценообразования на аграрном рынке, направленную на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н. И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001 г., на всероссийской межвузовской конференции в г. Костроме; использованы при разработке, по заказу министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в 2002 г., модели эффективно работающего сельскохозяйственного предприятия; рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Минсельхозпрода области и экономическим совещанием специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (2002 г.); приняты к внедрению в отдельных сельскохозяйственных предприятиях указанного региона. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.