Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические основы развития молочнопродуктового
подкомплекса 10
Формирование межотраслевых взаимодействий в молочнопродук-товом подкомплексе 10
Особенности развития молочнопродуктового подкомплекса на ме-зоуровне 29
Развитие теоретических подходов к оценке эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса 40
2. Современный уровень развития и оценка эффективности функ
ционирования молочнопродуктового подкомплекса регионального
АПК 54
Тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области 54
Динамика экономических взаимоотношений между субъектами молочнопродуктового подкомплекса 76
3. Факторы повышения эффективности функционирования молочно
продуктового подкомплекса 99
3.1. Перспективные производственные и сбытовые параметры пред
приятий молочнопродуктового подкомплекса 99
3.2. Государственное регулирование развития молочнопродуктового
подкомплекса региона 121
Совершенствование интеграционных процессов в молочнопро-дуктовом подкомплекс 137
Сравнительная оценка эффективности формирования цен на молочную продукцию 153
Выводы и предложения 170
Список литературы 177
Приложения 195
Введение к работе
Актуальность исследования. Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из важных подкомплексов АПК России. Устойчивое снабжение населения страны продуктами питания отечественного производства и, прежде всего молоком и молочными продуктами - важнейшая задача аграрного сектора. По потреблению молока и молочных продуктов Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мировом сообществе, однако достигнутый уровень производства в достаточной мере не удовлетворяет потребности населения.
Успешное решение продовольственной проблемы возможно при использовании интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса, и в первую очередь, на основе создания устойчивой кормовой базы, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства молочного стада и его качественного состава, четкого, согласованного взаимодействия всех отраслей молочно-продуктового подкомплекса.
В настоящее время рост эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса все более определяется уровнем развития производственно-экономических взаимоотношений. Сложившиеся пропорции и взаимосвязи между партнерами требуют дальнейшего совершенствования. Для преодоления кризисных явлений в данном подкомплексе, наращивания производства его конечной продукции, особенно там, где имеются благоприятные для этого природные и экономические условия, необходимо более глубокое исследование резервов роста, изменение структурных сдвигов, развитие межотраслевых взаимодействий. Формирующиеся рыночные отношения в агропромышленном комплексе заставляют по-новому взглянуть на условия и факторы роста производства молочной продукции, оценить конкурентные позиции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, предвидеть тенденции изменения основных социально-экономических параметров молочнопродуктового подкомплекса.
В связи с этим постановка и решение проблем, связанных с повышением эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплек-
5 са как единой продуктовой цепи, являются весьма актуальными. Особый интерес выбранная тема представляет с точки зрения более глубокого исследования региональных особенностей формирования эффективных межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе, обоснования ценовых и неценовых механизмов их регулирования, нахождения оптимального соотношения затрат и результатов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения эффективности развития молочного скотоводства, использования молочного сырья постоянно привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Исследование вопросов формирования и функционирования межотраслевых комплексов на региональном уровне нашло широкое отражение в трудах В.А. Тихонова, А.А. Калныныша, В.А. Добрынина, А.В. Шлежевичуса, А.Т. Гасанова, А. Л. Грядова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, И.Н. Буздалова, В. Д. Мартынова, В И Арефьева, Е.С. Оглоблина и др. Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах СА. Андрющен-ко, А.А. Иванченко, В.П. Можина, А.Д. Настенко, Н.Н. Некрасова, А.И. Тю-тюнникова. Вопросам совершенствования производственно-экономических связей между предприятиями АПК и молочного подкомплекса уделяется внимание в трудах П.И. Гайдуцкого, В.А. Добрынина, В.И. Фролова. Объективная необходимость и методы государственного регулирования основных экономических процессов в АПК в условиях рыночной экономики отражены в трудах Л.И. Абалкина, О.В. Большакова, А.В. Бузгалина, СЮ. Глазьева, Д.С Львова и др.
Большое внимание в отечественной и зарубежной экономической науке уделялось развитию интеграции. В работах В.А. Болотина, В.Д. Газма-на, Н.Я. Куценко, НЛО. Писаревой, А.В. Чаянова рассмотрены теоретические основы и опыт интеграции, роль интегрированных формирований в экономике, принципы функционирования финансово-промышленных групп и холдингов. Особенности интеграционных процессов в АПК и молочнопродуктовом подкомплексе затронуты в работах Ю.Б. Винслава, И.П. Глебо-
ва, Б.И. Пошкуса, A.M. Сухоруковой.
Целью исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности развития молочнопродуктовом подкомплекса региона на основе совершенствования межотраслевых взаимодействий его партнеров, направленных на рост конечной продукции, рациональное и гармоничное развитие всех составляющих подкомплекса. Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:
уточнить теоретические положения формирования молочнопродуктового подкомплекса на мезоуровне;
выявить особенности и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона в рыночных условиях;
определить внутренние и внешние факторы рационализации межотраслевых связей в продуктовой цепи «производство - переработка - реализация молока и молочных продуктов»;
разработать основные направления совершенствования сырьевой базы молочнопродуктового комплекса;
обосновать методические подходы, позволяющие оптимизировать производственные и параметры сельскохозяйственных предприятий в целях увеличения производства и реализации молока;
провести сравнительную оценку эффективности формирования цен на молоко и молочную продукцию и разработать направления совершенствования ценовых соотношений в подкомплексе;
сформулировать научно - обоснованные предложения и рекомендации по регулированию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперерабатывающими предприятиями, организациями торговли на основе взаимовыгодного сотрудничества.
Предметом исследования являются экономические отношения между предприятиями молочнопродуктового подкомплекса по производству молока, его переработке и реализации конечной продукции.
Объектом исследования служат предприятия различных форм собственности и хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса АПК Саратовской области.
Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследования автора.
При решении поставленных задач в диссертации широко использовались методы научной абстракции, экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование с применением пакетов прикладных программ EXCEL, Statistika.
Информационная база исследования представлена материалами Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного комитета государственной статистики, министерства сельского хозяйства Саратовской области, материалами годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности области, нормативно-справочными материалами, экспертными оценками и расчетами исследователей и практических работников.
Научная новизна проведенного исследования состоит в реализации системного подхода к обоснованию развития молочнопродуктового подкомплекса региона, обеспечивающего эффективное взаимодействие отдельных звеньев продуктовой цепи.
Наиболее существенными научными результатами являются следующие:
углублены теоретические и методические основы оценки эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса, включающие в себя обоснование взаимосвязи категорий «эффективность» и «конкурентоспособ-
8 ность», эффективность производства конечной продукции и каждой стадии единой воспроизводственно - маркетинговой цепи;
обоснованы теоретические подходы к исследованию межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе как составной части национального АПК, регионального продовольственного комплекса и региональной экономики в целом, что дало возможность выявить синергетический эффект взаимодействия разноуровневых эндогенных и экзогенных факторов (природных, технологических, структурных, рыночных и др.);
выявлены отраслевые и региональные особенности, определяющие интенсивность и динамику межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе региона: развитие сырьевой базы, степень переработки, уровень развития инфраструктуры, формы эффективной экономической организации;
обоснованы взаимоувязанные производственные и сбытовые параметры развития сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие рост производства молочной продукции и повышение финансовой устойчивости предприятий;
разработана методика сравнительной оценки эффективности формирования цен на молоко и молочную продукцию и предложены направления совершенствования ценовых взаимоотношений предприятий молочно-продуктового подкомплекса;
разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства Саратовской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения могут быть востребованы органами управления регионального агропромышленного комплекса.
Практическое применение в АПК Саратовской области имеют научные рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства, гармонизации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молокоперерабатывающими предприятиями, оп-
9 тимизации структуры сельскохозяйственного предприятия с целью увеличения производства молочной продукции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова за 2002 - 2005 гг., на межвузовских, региональных и всероссийских конференциях.
Результаты исследования приняты к внедрению министерством сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области. Результаты исследования используются не только в хозяйственной практике, но и в учебном процессе СГАУ им. Н.И. Вавилова.
По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 1,44 печатных листов.