Введение к работе
Актуальность темы исследования. Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятий строительства получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия строительства представлены в отчете о прибылях и убытках. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономической эффективности и развития предприятия. Рост прибыли создает экономическую основу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей коллектива. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.
Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена строительной продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело - затраты, формирующие себестоимость и в конечном счете, стоимость строительной продукции.
Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема используемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники и технологии, организации производства, выделяемых нами в отдельную группу экономических факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве с учетом экономических факторов.
В этой связи следует отметить, что налоговое планирование является неотъемлемой составляющей бюджетного процесса на строительном предприятии и, как следствие, в значительной степени влияет на эффективность протекающих на предприятии процессов.
В современных условиях российской действительности важность формирования налоговой политики объясняется тем, что совокупная доля налогов по оценкам специалистов значительно превышает порог так называемой «налоговой ловушки» (ее доля определяется в районе четверти от 100%). Неверно сформированная налоговая политика предприятия может сделать невыгодными любые долгосрочные вложения в производство. Важность эффективной налоговой политики возрастает с ростом материалоёмкости производства, а значит особенно важно правильно формирования ее в строительстве.
Актуальность данного направления исследования определяется отсутствием применимых практически методик формирования налоговой политики. По статистике на сегодняшний день 72% строительных предприятий применяют традиционную систему учета налогов, около 10%
предприятий строительства используют при расчете налогов единый налог на вмененный доход, 18% предприятий строительства работает по упрощенной системе налогообложения.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы эффективности строительства как базовой отрасли экономики разработали Ионас Б.Я., Карась Л.Ю., Монфред Ю.Б., Прыкин Б.В., Серов В.М. и др. Основы регулирования экономики с учётом различных факторов (инвестиционного, доходного, налогового и пр.) разработали классики экономической науки Брю С.Л., Кейнс Дж. М., Маршалл А., Макконнелл К.Р., Петти У., Самуэльсон П., Смит А., Фридмен М.
Исследованию этапов становления, развития налоговых систем, их особенностям в различным странах, анализу и оценке их влияния на социально-экономические процессы посвящены работы отечественных ученых и практиков-экономистов начала 20-го века Буковецкого А.И., Витте С.Ю., Гензеля П.П., Гнедовского А., Кулишера И.М., Озерова И.Х., Твердохлебова В.Н., Тривуса А.А., Шмелева К.Ф., современного периода -Васильева Ю.В., Вайсберга В., Ветровой Н.С., Горского И.В., Дейкина А.И., Дернберга Р.Л., Кашина В. А. и др. Проблемы налогообложения волнуют ученых уже более трехсот лет. Первопроходцами были: Бенджамин Франклин, Себастьен Ле Претр де Вобан, Шарль-Луи де Монтескье, Пьер Жозеф Прудон, Адам Смит, Давид Рикардо и т.д., рассматривая и анализируя природу налога, принципы налогообложения, распределения налогового бремени.
Решению проблем повышения эффективности предприятий строительства посвящены работы Беляева М.К., Бузырева В.В., Екимовой К.В., Загидуллиной Г.М., Федосеева И.В., Хрусталёва Б.Б. и др. В их работах в большей степени уделено внимание вопросам эффективности с точи зрения производственного, инвестиционного, инновационного потенциалов предприятий строительства. Отдельные вопросы, связанные с повышением эффективности этих предприятий на основе управления экономическими, и в частности - налоговыми, факторами недостаточно полно раскрыты.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование повышения эффективности деятельности предприятий строительства на основе совершенствования его налоговой политики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать подходы к определению эффективности предприятий строительства и уточнить факторы эффективности предприятий строительства;
рассмотреть налоговое планирование как экономический фактор, выявить степень его влияния на эффективность функционирования
предприятий строительства;
исследовать научно-практический опыт в области повышения эффективности предприятий строительства через совершенствование налоговой политики;
провести анализ и оценку влияния налоговой политики на эффективность функционирования предприятий строительства;
уточнить методические подходы к управлению эффективностью функционирования предприятий строительства с учетом их налоговой политики;
сформировать механизм построения налоговой схемы как инструмента оптимизации налогообложения строительного предприятия;
разработать модель повышения эффективности функционирования предприятий строительства на основе совершенствования их налоговой политики;
произвести прогнозную оценку модели повышения эффективности функционирования предприятий строительства на основе совершенствования их налоговой политики.
Предмет исследования - налоговая политика как фактор эффективности деятельности предприятий строительства. Объект исследования - предприятия строительства.
Область исследования - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике научных специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» (1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций; 1.3.62. Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально- технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.15. Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов).
Методологические основы и информационное обеспечение исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-экономистов классиков и ученых современного периода. Методической основой явились разработки современных ученых-экономистов, нормативные разработки. Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне предприятий строительства. В исследовании использованы методы логического, экономико-статистического и сравнительного анализа и моделирования.
Научная новизна диссертационной работы в области
исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:
предложена типология производственно-экономических факторов эффективности строительных предприятий - по степени влияния, природе происхождения, характеру влияния, свойствам, объемности, детерминированности предложено различать основные, второстепенные, внутренние, внешние, постоянные, переменные, общие, специфические, сложные, простые, объективные, количественные группы факторов: производственные (технологические, организационные, технические, инновационные) и экономические (стоимостные, ценовые, налоговые, кредитные). Типология позволяет формализовано оценивать как меру влияния каждого фактора на общую эффективность, так и меру их взаимосвязанности и взаимообусловленности;
выявлена приоритетность экономических факторов (в частности налоговых) по степени влияния на повышение эффективности деятельности строительных предприятий в экономиках находящихся на стадии устойчивого развития, к которой в большей степени можно отнести российскую экономику, что целеориентирует системы управления строительных предприятий при создании систем эффективного менеджмента (в том числе финансового);
разработана экономико-математическая модель повышения эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики. Экономический смысл модели заключается в максимизации уровня рентабельности капитала при неуменьшении абсолютной величины прибыли строительного предприятия, превышении математического ожидания величины средней экономии от правомерного изменения параметров налогообложения налогоплательщиком над математическим ожиданием величины среднего размера возможных штрафных санкций от изменения параметров налогообложения налогоплательщиком.
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Финансы, денежное обращение и кредит» заключается в следующем:
уточнены методические подходы к повышению эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики, в части выявления последовательности процесса формирования налоговой политики строительного предприятия, разработки комплекса показателей ее эффективности. Предложенный инструментарий дает менеджменту строительных предприятий возможность количественно оценивать и сравнивать налоговые схемы, определять эффективность налоговой политики;
формализован механизм совершенствования налоговой политики строительных предприятий, основанный на модели повышения эффективности функционирования строительных предприятий. Данный итерационный механизм позволяет сформировать самую оптимальную налоговую схему в рамках налоговой политики строительного предприятия с учетом рисков внедрения новых схем и затрат на их реализацию;
проведена апробация методики с целью доказательства экономической целесообразности ее применения в ходе работ по повышению эффективности функционирования строительных предприятий. Апробация позволила довести предлагаемые в работе разработки до уровня практической применимости и дать руководству строительных предприятий доказательно эффективную и применимую методику.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Управленческий учет», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Планирование деятельности предприятия», «Финансы», «Финансовый менеджмент».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отдельных субъектов строительства при принятии управленческих и инвестиционных решений, разработке налоговой политики и стратегии, планов развития.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на научно-методических семинарах аспирантов (2007-2010 гг.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,3 п.л., лично автора - 2,05 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (содержащего 148 наименований источников), содержит 9 таблиц и 21 рисунка, 1 приложения.