Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях Багомедов Саид Гаджиевич

Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях
<
Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях
>



Багомедов Саид Гаджиевич. Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Багомедов Саид Гаджиевич; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2362

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы теории и практики управления розничной торговли в современных условиях 9

1.1. Особенности управления торговыми предприятиями в новых конкурентных условиях 9

1.2. Проблемы и тенденции развития рынка розничной торговли 21

1.3. Проблемы государственного регулирования торговой деятельности 34

Глава 2. Методические основы анализа и оценки эффективности функционирования предприятий розничной торговли 53

2.1. Методические подходы к оценке эффективности функционирования торгового предприятия 53

2.2. Планирование эффективности управления торговым предприятием 66

2.3. Методы оценки и анализ эффективности использования информационных технологий в управлении торговыми предприятиями 80

Глава 3. Основные направления повышения эффективности бизнес-процессов на предприятиях розничной торговли 95

3.1. Основные направления оптимизации бизнес-процессов в торговом бизнесе 95

3.2. Системный подход к управлению эффективностью торгового предприятия 111

3.3. Методические подходы к формированию эффективной системы менеджмента качества торговых услуг 121

Заключение 134

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования значение проблем, связанных с управлением торговыми предприятиями, возрастает в силу таких факторов, как постоянный рост внутреннего товарооборота торговли в России, резкое увеличение количества розничных торговых сетей, а также активное продвижение на российский рынок иностранных компаний и, как следствие, усиление конкуренции в этой сфере национальной экономики.

Возрастающая конкуренция между торговыми предприятиями потребовала оптимизации осуществляемых ими бизнес-процессов, с целью повышения эффективности управления, максимизации прибыли и снижения затрат. В то же время, проблемы управления торговыми предприятиями определяются не только неблагоприятными условиями нестабильности среды их функционирования, но и проблемами в организации деятельности хозяйствующих субъектов.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, определяется необходимостью повышения эффективности управления торговыми предприятиями на основе совершенствования форм и методов организации торговли, оптимизации бизнес-процессов в торговых предприятиях.

Вопросы методического обеспечения оценки эффективности деятельности предприятий торговли относятся к направлениям научных исследований, достаточно широко освещенным в работах таких известных ученых-экономистов как: М.И. Баканов, Г.П. Борисов, В.И. Иваницкий, В.В. Ковалев, Л.И. Кравченко, А.И. Файницкий, И.А. Бланк, Д.Е. Давыдянц, Б.В. Прыкин, К.А. Раицкий, Г.В. Савицкая, Н.А. Соловьева, Н.А. Соломатин, Л. Трофимова и другие.

Достаточно широко освещены вопросы оценки эффективности деятельности торговых компаний и в работах зарубежных ученых: Г. Вайе, Х. Гелтенбот, У. Деринг, Э. Котляр, Д. Стоун, К. Хитчинг, В. Хойер и др.

В то же время многие проблемы управления торговыми предприятиями и повышения эффективности их функционирования в рыночной экономике оказались недостаточно глубоко проработанными, что и определило значимость темы исследования для теории и практики. Актуальность темы диссертации, практическая потребность предприятий торговли в решении подобного рода проблем определили цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений, а также комплекса практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования предприятий розничной торговли, способствующих росту их конкурентоспособности и укреплению своих позиций на рынке.

В соответствии с основной целью исследования сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать проблемы и тенденции развития рынка услуг (промежуточных продавцов), оказываемых предприятиями оптовой и розничной торговли на современном этапе хозяйствования;

выявить основные принципы и обобщить методы управления предприятиями розничной торговли, ориентированные на повышение эффективности их функционирования;

уточнить и систематизировать существующие в экономической литературе и применяемые на практике методы оценки и повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли;

провести анализ состояния и дать оценку эффективности функционирования предприятий розничной торговли с целью выявления резервов роста и повышения конкурентоспособности;

определить возможности и условия использования информационных технологий в управлении предприятиями розничной торговли как основы принятия эффективных решений;

обобщить методические подходы к формированию эффективной системы управления качеством торговых услуг, способствующей повышению их конкурентоспособности;

разработать комплекс мер по оптимизации бизнес-процессов на предприятиях розничной торговли, направленных на повышение эффективности их функционирования.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы оценки и повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли РФ. В ходе эмпирического анализа были также рассмотрены предприятия розничной торговли Республики Дагестан.

Теоретической и методической основой исследования являются работы российских и зарубежных специалистов в области управления торговыми предприятиями, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие их деятельность в современных условиях, данные Гокомстата, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы как системный подход, анализ и синтез, методы финансово-экономического и сравнительного анализа, методы моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений, а также разработке комплекса практических мер по повышению эффективности функционирования предприятий розничной торговли на основе внедрения информационных технологий, формирования системы управления качеством торговых услуг и оптимизации бизнес-процессов, отражающих реалии современной рыночной экономики с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения в подобного рода услугах.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования можно отнести следующие:

выявлены основные тенденции развития современного рынка розничной торговли, что позволило определить особенности управления предприятиями розничной торговли и направления повышения эффективности их функционирования в современных условиях;

обоснована необходимость усиления государственного регулирования рынка розничной торговли как основы создания гарантий и поддержки субъектов рыночной деятельности;

уточнены методики оценки эффективности функционирования предприятий и розничной торговли на основе использования обобщенного показателя ресурсоотдачи;

разработаны теоретические положения по повышению эффективности бизнес-процессов на предприятиях розничной торговли на основе использования современных информационных технологий в управлении торговым бизнесом;

предложен комплекс мер по оптимизации бизнес-процессов на основе реинжиниринга и перепроектирования охватывающий все планируемые, организуемые и контролируемые изменения на предприятиях розничной торговли, направленные на повышение эффективности их функционирования;

разработаны методические подходы к формированию эффективной системы управления качеством предоставляемых торговых услуг, способствующей повышению их конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности функционирования предприятий розничной торговли. Практическое значение проведенного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок при совершенствовании управления предприятиями розничной торговли, на основе использования современных информационных технологий в планировании их деятельности и повышении качества торговых услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2006-2008 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе при подготовке учебных программ по курсам «Организация предпринимательства», «Экономика торговли» и «Организация и управление торговлей».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, включает 4 таблицы и 3 рисунка, список литературы включает 53 наименования.

Проблемы и тенденции развития рынка розничной торговли

Российский рынок розничной торговли стремительно развивается. За последние пять лет ситуация в сфере розничной торговли продолжает улучшаться, отрасль является одним из наиболее быстро развивающихся секторов российской экономики. Согласно последним данным американской консалтинговой фирмы А. Т. Kearney, Россия возглавила список стран, наиболее привлекательных для инвестиций международных торговых компаний. Эксперты PricewaterhouseCoopers вынесли рекомендацию "инвестировать" в розничную торговлю России по сравнению, например, с рекомендацией "действовать с осмотрительностью" для Чехии.

В последние годы по данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), список пяти базовых наиболее прибыльных отраслей экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговля, транспорт и связь) почти всегда возглавляет розничная торговля (70-72% прибыльных предприятий). А с 2002 года отрасль "Торговля" стала также лидером по привлечению иностранных инвестиций, обогнав "Промышленность". Это, по существу, опровергает мнение о том, что иностранцев интересует в России, прежде всего, ТЭК. Правда, следует отметить, что помимо розничной торговли сюда следует отнести так лее предприятия общественного питания и бытового обслуживания. Рентабельность розничной торговли в России, по оценкам PricewaterhouseCoopers, составляет 14-16%, в то время как рентабельность оптовой торговли достигает лишь 3-5%.

В этой активно растущей отрасли занято 11 млн человек. Важно, что износ основных фондов - не более 30% (для других отраслей аналогичный показатель - на 20% больше). Очень высок уровень нового строительства - 70-75% вводимых торговых площадей ежегодно. Отрасль отличается также высокой долей частной собственности (96%) и все возрастающим уровнем конкуренции, что является стимулом ее дальнейшего роста.

В последние годы предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг производят 20-23% ВВП России, что значительно превышает показатели (12-15%) ТЭК. В структуре оборота розничной торговли 46,4% составляют продтовары и 53,6% - непродовольственные товары. По данным статистики, оборот розничной торговли на 78% формировался торгующими организациями, доля рынков составила 22%. Год назад эти показатели составляли соответственно 76,5 и 23,5%.

Благодаря практике потребительского кредитования, то есть продаже товаров в кредит, потребители получили больше возможностей для расходования средств на покупки, увеличивая, таким образом, объем товарооборота. Сегодня кредиты выдают уже более 100 банков. По оценкам СДМ-банка, рынок розничных кредитов в России освоен всего на 10%, а по Москве - на 25%, однако в ближайшие 1,5-2 года он должен вырасти в несколько раз.

Ежегодные темпы роста розничной торговли в России составляют 8-10%. Высокой динамике отрасли способствует также то, что развитие инфраструктуры торговли попросту не успевает за ростом спроса. По обобщенным оценкам участников рынка, сегодня удовлетворяется только 70-75%о платежеспособного спроса, а действующие торговые предприятия именно в силу этого получают высокую норму прибыли (от 25-30%) до 50-100%), что привлекает в этот сектор все новых участников. В последние годы в розничную торговлю активно приходили и финансово-промышленные группы, и крупные оптовики, и международные торговые сети.

Еще одной особенностью российской розницы является то, что среднестатистический житель расходует на потребление и услуги 2/3 всех получаемых доходов, что серьезно отличается от ситуации в развитых странах Запада.

Все большее количество россиян готово платить больше за гарантированное качество товаров и услуг, за более широкий ассортимент выбора, за удобство самого процесса покупки. Наиболее оптимальным путем создания таких условий является создание торговых сетей, преимущества которых очевидны.

Из потенциального объема потребительского рынка (примерно $200 млрд) примерно 10% приходится на 30 крупнейших сетей, сложившихся в последние годы и продолжающих активное развитие. Особенно бурный рост количества магазинов в розничных сетях наблюдается в Москве. За последние три года здесь введено в оборот более 1 млн кв.м. торговых площадей современных форматов.

Активный процесс в Москве и России, в целом, показал, что даже таким гигантам торговли, как ГУМ и "Детский мир" стало непросто с ними конкурировать. Поэтому и та, и другая фирмы приступили к созданию собственных сетей универсальных магазинов.

Наибольшее развитие получили розничные сети, специализирующиеся на продажах в специализированных сегментах рынка, в первую очередь, таких как продтовары, бытовая техника и электроника, товары для дома, мебель, предметы роскоши, одежда, обувь, женское белье, товары для детей и т.п.

Еще одним важным фактором развития рынка розничной торговли России является приход иностранных участников. Присутствие на рынке столь крупных конкурентов вызывает смешанные оценки со стороны российских предпринимателей. Но, по сути, это ведет к серьезному росту профессионализма, расширению маркетинговых служб, изменениям в ценовой и ассортиментной политике, способствует оздоровлению бизнес-среды, что весьма актуально, поскольку более половины рынка, по оценкам ТПП РФ, по-прежнему находится "в тени". В выигрыше остается и покупатель, поскольку борьба идет не только за снижение цен и расширение ассортимента, но и за повышение качества обслуживания. Более половины валовой добавленной стоимости, создаваемой в торговле, приходится на оптовую торговлю, и эта доля возрастает вместе с количеством оптовых структур.

Проблемы государственного регулирования торговой деятельности

Система государственного регулирования торговли имеет свои цели, задачи, принципы, функции, формы, инструменты, методы и связи. В целом основная задача государственного регулирования заключается в поддержании стабильности потребительского рынка и обеспечении его социальной направленности. Принципы механизма регулирования торговли необходимо соотносить с теми приоритетами, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. В отечественной и зарубежной теории и практике используются различные классификации методов государственного регулирования торговли (МГРТ). К наиболее часто встречающейся классификации относят деление методов на две большие группы: прямые (административные) и косвенные (экономические) методы.

Имеет место общеизвестная систематизация МГРТ на общие (анализ, синтез и др.), частные (статистические, экономико-аналитические и др.) и специальные (балансовый, нормативный и др.) методы.

Отдельные ученые и специалисты сводят ъгъ многообразие методов в два класса: статические (структурные) и динамические (функциональные), которые в свою очередь делят следующим образом. Статические методы или методы предварительного анализа - на методы анализа, пространственную структуру, демографическую структуру, национально-конфессиональную структуру, производственную структуру, политическую структуру, социально-экологическую структуру. Динамические - на методы прямого воздействия (участие в деятельности крупных компаний и естественных монополий, участие через механизм бюджетной политики в разработке приоритетных направлений развития страны, определение государственной политики в области социально-экономического развития, разработка инновационных программ и пр.) и методы косвенного воздействия (разработка законодательства страны, установление общих правил поведения хозяйствующих субъектов, разграничение полномочий между уровнями власти и пр.).4

Некоторые из специалистов, несколько расширяя классификацию, делят методы на следующие основные группы: законодательные, экономические, информационно-ориентирующие, административные.5 Другие объединяют МГРТ в четыре группы: правовые нормы; финансово-экономические рычаги; защита прав потребителей; регулирование торговой практики.6 К методам государственного регулирования торговой деятельности относятся: развитие и совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности отрасли; лицензирование отдельных видов торговой деятельности в установленном порядке; сертификация продукции потребительского назначения, услуг торговли и общественного (массового) питания в установленном порядке; реализация государственной монополии на отдельные виды товаров и (или) отдельные виды торговой деятельности, установленные Российской Федерацией, и введение отдельных ограничений на осуществление торговой деятельности; поддержка отечественных товаропроизводителей в сфере торговой деятельности и социально-значимых видов торговой деятельности; финансирование в установленном порядке инвестиционных и инновационных проектов за счет- бюджети.1;,v, внебюджетных источников, городских заимствований на конкурсной основе; государственный контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации; разработка и реализация комплексной программы развития отрасли и целевых городских программ в сфере потребительского рынка.

Наиболее существенными классификационными критериями МГРТ, на наш взгляд, являются: стадия управленческого процесса; механизм воздействия; характер выполняемых функций. В соответствии со стадиями управленческого процесса - исследовательской и инструментальной - МГРТ делятся на статические и динамические. Данная классификация дает представление, когда какие методы регулирования следует применять, что позволяет экономить время и средства, что на прямую сказывается на общих количественных и качественных результатах работы отрасли и экономики страны. С точки зрения механизма воздействия МГРТ, также как и методы управления в целом, можно разделить на экономические, административные, социально-психологические, технические, научные (инновационные), идеологические. Оптимальное сочетание методов регулирования способствует обеспечению динамического единства двух противоположных свойств системы государственного регулирования торговли - увеличению гибкости и укреплению ее устойчивости, т.к. в систему МГРТ входят как жесткие административные, так и гибкие экономические методы. По характеру выполняемых функций, на наш взгляд, МГРТ можно разделить на разрешительные, контрольно-запретительные, аналитические, информационные, координирующие, методы поддержки предпринимательства.

Можно отметить тесную взаимосвязь между методами и условность их деления на определенные группы, обладающие теми или иными общими признаками, т.к. одни и те же методы в зависимости от признака классификации могут быть отнесены к различным группам. Рассматривая вопросы систематизации методов государственного регулирования наиболее целесообразно использовать иерархический метод классификации, когда заданное множество объектов последовательно делят на подчиненные множества, подразделяемые по выбранному признаку на более крупные группы, которые, в свою очередь, распределяют на более мелкие подгруппы - вплоть до конкретного объекта классификации.

Применительно к МГРТ такое деление объектов на группы может быть проведено сначала по признаку субъекта управления (органы федеральной, региональной, местной власти), затем по характеру управленческого воздействия (косвенные, прямые), после этого по подотраслевому признаку (воздействие на организации розничной торговли, оптовой торговли, общественного питания), дальше по видам деятельности, масштабам конкретных торговых организаций и целевому назначению в пределах своей подотрасли.

Методы государственного регулирования торговли в основном реализуются через методы макро- , мезо- или микроэкономического управления. Их можно разделить на организационно-правовые, экономические, социально-психологические, информационно-ориентирующие, идеологические, научно-технические методы, методы защиты пряв потребителей.

Планирование эффективности управления торговым предприятием

В настоящее время российские предприятия, от мелких фирм до крупных компаний, испытывают сильное давление со стороны конкурентов. Множество торговых предприятий создают конкурентную среду, которая формирует определенный тип рынка. Следствием конкурентной борьбы между продавцами, как это и следует из экономической теории, является снижение продажных цен и, соответственно, реализуемых наценок. Ценовая конкуренция создает для фирмы жесткие ограничения, которые заставляют менеджмент искать методы планирования и управления товарными потоками в условиях минимально возможных торговых наценок.

Очевидно, что эффективное управление фирмой немыслимо без планирования. Расчет плановой прибыли и рентабельности торговой операции называется, как правило, технико-экономическим обоснованием (ТЭО). Многими профессионалами бизнеса считается, что ТЭО не требует больших знаний и необходимость его составления обусловлена главным образом требованиями банков. Однако существует целый ряд факторов, действующих в настоящее время в российской экономике, которые делают тщательное экономического планирования жизненно необходимым. Таковыми являются: общая нестабильность товарных и финансовых рынков, высокие ставки по кредитам, сужение потребительского спроса, упомянутый выше фактор конкуренции.

В настоящее время явно выделились следующие типы оценки деятельности предприятия: обобщенная оценка деятельности предприятия по основным, вспомогательным и управляющим бизнес-процессам; оценка загрузки структурных подразделений и должностных лиц, а также эффективности вариантов перераспределения элементов (функций) между и внутри бизнес-процессов; оценка деятельности предприятия с т рттью получения релевантной информации для оперативного управления; оценка себестоимости бизнес-процессов на предприятии с учетом центров ответственности.

В настоящее время существуют различные мнения об эффективности применения функционально-стоимостного анализа (ФСА) или в английской аббревиатуре Activity Based Costing (ABC). Одни пользователи считают ФСА достаточно сложным для понимания и применения. Другие наоборот, простым известным методом, но им не совсем понятна технология его применения, как в методическом плане, так и в плане использования программных средств его поддержки. Третья категория менеджеров вообще не видит возможности его практического применения. Функционально-стоимостной анализ позволяет выполнить следующие виды работ: формирование релевантной информации об эффективности деятельности центров ответственности на предприятии; определение и проведение общего анализа себестоимости бизнес-процессов на предприятии (маркетинг, производство продукции и оказание услуг, сбыт, менеджмент качества, техническое и гарантийное обслуживание и др-); проведение сравнительного анализа и обоснование выбора рационального варианта технологии реализации бизнес-процессов; проведение функционального анализа, связанного с установлением и обоснованием выполняемых структурными подразделениями предприятий функций с целью обеспечения выпуска высокого качества продукции и оказания услуг; определение и анализ основных, дополнительных и ненужных функциональных затрат; сравнительный анализ альтернативных вариантов снижения затрат в производстве, сбыте и управлении за счет упорядочения функций структурных подразделений предприятия; анализ интегрированного улучшения результатов деятельности предприятия и др. Функционально-стоимостной анализ (ФСА, Activity Based Costing, ABC) -метод определения стоимости и других характеристик изделий, услуг и потребителей, в основе которого лежит использование функций и ресурсов, задействованных в производстве, маркетинге, продаже, доставке, технической поддержке, оказании услуг, обслуживании клиентов, а также в обеспечении качества.

Метод ФСА разработан как "операционно-ориентированная" альтернатива традиционным финансовым подходам. В основе применения метода ФСА лежит разработка и применение на практике ФСА-моделей. Цель создания ФСА-модели для совершенствования деятельности предприятий -достичь улучшений в работе предприятий по показателям стоимости, трудоемкости и производительности. Проведение расчетов по ФСА-модели позволяет получить большой объем ФСА-информации для принятия решения. При этом данная информация, особенно взаимосвязи отдельных ее элементов для лиц, принимающих решения являются, как правило, неожиданными. Полученная информация позволяет обосновывать и принимать решения в процессе применения таких методов совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как: «точно в срок» (Just-inime, ЛТ) и KANBAN; глобальное управление качеством (Total Quality Management, TQM); непрерывное улучшение (Kaizen); реинжиниринга бизнес-процессов (Business Process Reengineering, BPR). Как правило ФСА-информация представляется в виде системы стоимостных и временных показателей, показателей трудоемкости и трудозатрат, а также относительных показателей, характеризующих эффективность деятельности центров ответственности на предприятии. Систему показателей можно испоттг овать как для текущего (оперативного) управления, так и для принятия стратегических решений. На уровне оперативного управления информацию из ФСА-модели можно применять для формирования рекомендаций по увеличению прибыли и повышению эффективности деятельности предприятия. На стратегическом -помощь в принятии решений относительно реорганизации предприятия, изменения ассортимента продуктов и услуг, выхода на новые рынки, диверсификации и т.д. ФСА-информация показывает, как можно перераспределить ресурсы с максимальной стратегической выгодой, помогает выявить возможности тех факторов (качество, обслуживание, снижение стоимости, уменьшение трудоемкости), которые имеют наибольшее значение, а также определить наилучшие варианты капиталовложений. Основные направления использования ФСА-модели для реорганизации бизнес-процессов - это повышение производительности, снижение стоимости, трудоемкости, времени и повышение качества. Повышение производительности включает в себя три этапа. На первом этапе осуществляется анализ функций для определения возможностей повышения эффективности их выполнения. На втором - выявляются причины непроизводительных расходов и пути их устранения. И, наконец, на третьем этапе осуществляется мониторинг и проведение нужных изменений на предприятии.

Что касается снижения стоимости, трудоемкости и времени, то с помощью ФСА-метода можно так реорганизовать деятельность, чтобы было достигнуто устойчивое их сокращение. Для этого необходимо сделать следующее: сформировать ранжированный перечень функций по стоимости, трудоемкости или времени; выбрать функции с высокой стоимостью, трудоемкостью и временем; сократить время, необходимое для выполнения функций; устранить ненужные функции; организовать совместное использование всех возможных функций; перераспределить ресурсы, высвободившиеся в результате усовершенствий.

Системный подход к управлению эффективностью торгового предприятия

Эффективная рыночная экономика, способная обеспечить высокое благосостояние граждан и процветание страны, возможна лишь на основе достижения мирового уровня конкурентоспособности российских товаров и услуг, российских предприятий. Управление организацией в условиях рыночной экономики значительно более сложный процесс, чем в плановой экономике. В первую очередь, это связано с расширением прав субъектов предпринимательской деятельности, с увеличением ответственности перед акционерами, партнерами, клиентами и другими субъектами. Возникает необходимость более гибкой адаптации к изменениям в окружающей среде. Такие изменения в управлении затрагивают все сферы экономической деятельности, в том числе и торговлю.

Влияние со стороны окружающей среды, проявляющееся в форме входящих сигналов среды, выраженных определенными значениями количественных и качественных ее параметров, воздействует на эффективность торговли. Сигналы внешней среды меняются во времени случайным образом, причем будущие их значения невозможно определить точно, а можно лишь с определенной вероятностью предсказать некоторые сигналы и задать закон их распределения.

Влияние окружающей среды на эффективность торговли влечет за собой изменение количественных и качественных характеристик составляющих эффективности торговли, причем осуществление этой взаимосвязи возможно только благодаря существованию связей между этими составляющими. Эти связи в процессе взаимодействия составляющих друг с другом и окружающей средой придают управлению эффективностью торговли системный характер.

Мы считаем, что при управлении эффективностью торговли необходимо использовать системный подход. Системный подход к управлению - это логически обоснованный подход к исследованию объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход к управлению эффективностью торговли позволит глубже изучить объект управления, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями объекта. Системный подход является необходимым условием использования математических методов, однако его значение выходит за эти рамки. Он предполагает всесторонний учет специфических характеристик соответствующего объекта, определяющих его структуру, а, следовательно, и организацию.

Основой системного подхода к управлению эффективностью является соблюдение принципов системности. К системным принципам отгосятся принцип конечной цели, принцип измерения, принцип эквифинальности, принцип единства, принцип связности, принцип модульного построения, принцип иерархии, принцип функциональности, принцип развития, принцип децентрализации, принцип неопределенности. Мы считаем целесообразным использование этих принципов в системном подходе к управлению эффективностью торговли. Нами были рассмотрены принципы системности по отношению к управлению эффективностью торговли.

Принцип конечной цели предполагает определение абсолютного приоритета конечной (глобальной) цели. В управлении эффективностью торговли конечной целью является повышение объекта управления, то есть эффективности. Принцип измерения подразумевает определение системы как части системы более высокого порядка и рассмотрение ее относительно целей и задач старшей системы. Управление эффективностью являет собой составляющую общего управления торговлей, следовательно, цели управления эффективностью должны соответствовать более высоким целям - целям управления торговлей. Принцип эквифинальности определяет форму устойчивости по отношению к начальным и граничным условиям. Система может достичь требуемого конечного состояния, не зависящего от времени и определяемого исключительно собственными характеристиками системы, при различных начальных условиях и различными путями. Мы можем сказать, что принцип эквифинальности также приемлем для управления эффективностью торговли. Принцип единства ориентирован на совместное рассмотрение системы как целого, так и совокупности элементов. Принцип единства по отношению к управлению эффективностью торговли подразумевает рассмотрение не только достигнутых уровней эффективности в конкретный период, но и анализ ее составляющих.

Принцип связности предполагает рассмотрение любой части совместно с ее окружением, то есть проведение процедуры выявления связей между элементами системы и выявление связей с окружающей средой. При управлении эффективностью торговли необходимо рассматривать изменение эффективности торговли не обособленно, а во взаимосвязи с динамикой ее составляющих и во взаимодействии с окружающей средой.

На наш взгляд, перечисленные принципы системного подхода применимы к управлению эффективностью торговли и позволяют лучше увидеть существенные стороны проблемы повышения эффективности, а также учесть весь комплекс взаимосвязей, обеспечить системную интеграцию. На рисунке показаны этапы системного подхода к управлению эффективностью торговли.

Важным этапом системного подхода к управлению эффективностью торговли является изучение факторов, влияющих на объект управления, то есть эффективность торговли. Выявление факторов, влияющих на эффективность, предполагает изучение экономических условий ее формирования. В литературе слово «фактор» (лат. factor - делающий, производящий) трактуется как движущая сила совершающегося процесса или одно из его необходимых условий. В экономической литературе под словом «фактор» понимается движущая сила, влияющая на эффективность функционирования предприятия в условиях рынка. Если эффективность торговли характеризуется сравнительно небольшим кругом показателей, то на каждый такой показатель оказывает влияние целая система факторов. Знание факторов и умение определять их влияние на значение показателей эффективности позволяют воздействовать на их уровень посредством управления факторами с целью создания механизма поиска резервов повышения эффективности торговли.

В условиях рыночной экономики на эффективность торговли влияют самые разнообразные факторы. Их можно классифицировать по различным признакам. В зависимости от места возникновения выделяются внешние и внутренние факторы.

Бизнес-процессы объективны и существуют независимо от того, управляем мы ими или нет. Регулярное управление бизнес-процессами обеспечивает: повышение прозрачности деятельности и управляемости компанией. Руководитель любого уровня сможет понять, чем заняты его подчиненные, какие значения имеют показатели эффективности процессов, за которые он отвечает. Это станет возможно за счет разработанных моделей бизнес-процессов, регламентов, оперативных показателей эффективности процессов. Кроме того, устранится синдром "уникального сотрудника", т.е. сотрудника, который сосредоточил в себе много уникальных знаний и его уход серьезно может сказаться на устойчивости бизнеса. После внедрения системы регламентов обучение и ввод в работу новых сотрудников будут проходить гораздо проще и быстрее; возможность настройки системы мотивации на основе показателей эффективности бизнес-процессов, а не "показателей здравого смысла". Из всех показателей эффективности бизнес-процессов будут выбраны показатели для включения в схемы мотивации сотрудников. Таким образом, сотрудники будут четко понимать свои цели и задачи, как руководство оценивает качество их работы, за что они получат бонус; непрерывное совершенствование бизнес-процессов. Во всех компаниях в той или иной мере бизнес-процессы постепенно изменяются, но далеко не во всех это происходит на регулярной основе, т.е. нужно понять, кто, какими методами, с какой целью, при каких условиях инициирует работы по изменению текущего бизнес-процесса.