Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Караяков Рустам Абдулкадирович

Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки)
<
Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки)
>




Караяков Рустам Абдулкадирович. Повышение эффективности функционирования предприятия на основе автоматизированного управления затратами (На примере нефтегазопереработки) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:99-8/690-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования 9

11 Методы учета, калькуляции и анализа затрат при производстве промышленной продукции 9

1.2. Автоматизированные системы обработки информации и управления 23

1.2.1. CASE - технология создания и сопровождения информационных систем 23

1.2.2. О методологии проектирования информационных систем 25

1.3. Цель и задачи исследования 30

ГЛАВА 2 Структура технических бизнес-процессов и общая структура предприятия 34

2.1. Структура и состав производимой продукции 34

2.2. Технические бизнес - процессы 36

2.3. Общая структура предприятия 45

2.4. Выводы 48

ГЛАВА 3 Исследование процесса формирования затрат по ходу производственного цикла 49

3.1. Понятия о фазах и функциях управления жизненным циклом изделия 49

3 2. Обобщенная модель определения затрат на производимую продукцию 54

3.3. Выводы 72

ГЛАВА 4 Программно-информационное обеспечение управления затратами 74

4 1. Основные требования к автоматизированной системе расчета затрат 74

4.2. Методическое и информационное обеспечение экономического анализа прямых материальных и трудовых затрат 79

4.2.1 Экономический анализ затрат 79

4.2.2 Структура прибыли предприятия и рентабельности продукции 82

4.2.3 Табличное представление информации для экономического анализа 82

4.3. Модульная структура расчета затрат 87

4.3.1. Взаимосвязь автоматизированной системы расчета затрат (контроллинга) с другими модулями учета и отчетности 87

4.3.2 Контроллинг косвенных затрат 93

4.4. Выводы 112

Общие выводы и результаты 113

Список литературы 114

Введение к работе

В развитии бизнеса значительную роль играет его инфраструктура, в том числе информационная. Предпринимателю для успешного ведения дел в настоящее время желательно понять важность информации и информационно-интеллектуальных систем, так как неотъемлемой чертой современного общества является его информатизация -насыщение производства и всех сфер жизни и деятельности всевозрастающими потоками информации и управление такими потоками. В конкурентной борьбе решающее значение приобретают вопросы, связанные со сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием информации.

Стремительно развиваются деловые и финансовые информационные системы. Формируется правовая поддержка современных информационных технологий. Фактически открыт доступ к мировому потоку политической, финансовой, научно-технической, технологической и иной информации. Впереди возможности построения глобального бизнеса в информационной сети InterNet (Интернет) и развития корпоративных информационных систем на основе принципов intranet (интранет).

Благодаря современным информационным технологиям можно практически мгновенно подключаться к любым электронным массивам и использовать их для активного обучения, повышения квалификации в интересах бизнеса или культуры. Такие информационные массивы (базы данных, электронные справочники и энциклопедии, оперативные сводки, аналитические исследования, законодательные и нормативные акты и т.д.) оперативно поступают из международных, региональных и национальных информационно-вычислительных сетей. Они позволяют:

получать, накапливать и эффективно использовать персональный автоматизированный информационный ресурс в электронной форме для решения профессиональных задач; объединять электронные информационные ресурсы с развитыми программными средствами интеллектуальной обработки информации с целью выполнения расчетов и оптимизации; вести электронные журналы, электронную отчетность и электронную бухгалтерию, а также использовать эти электронные документы и информационные массивы для расчетов балансов, поиска альтернативных вариантов и определения рациональных (оптимальных) решений в любой деловой сфере.

Компьютеры взяли на себя выполнение многих рутинных "интеллектуальных" операций, оставив для их создателя - человека - лишь истинно творческие задачи. Так, информация позволяет все разумнее использовать материальные ресурсы природы для производства увеличивающихся объемов продукции. Каковы бы ни были пределы роста в отраслях традиционной экономической системы, в развитии телекоммуникаций и электронных технологий таких пределов не предвидится: нет пределов порождению и потреблению информации.

Информация обеспечивает интеграцию профессиональной и информационной деятельности: постановка задачи в диалоговом режиме и ее незамедлительное информационное обеспечение позволяют резко сократить время решения, установить обратную связь, оценить результаты и изменить условия задачи, получить варианты решений.

Современные информационные процессы обязывают по-новому взглянуть на информационные технологии с позиций предпринимателя, бизнесмена, конечного пользователя.

Управление бизнес-процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления бизнесом.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности для бизнесмена является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса.

Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые:

позволяют прояснить усложнившиеся экономические проблемы организации;

подадут своевременные сигналы для принятия мер;

обеспечат информационную поддержку управления бизнес-процессами по установленным целям;

помогут "расшить" узкие места на предприятии или в организации с ориентацией на перспективу. Возрастают требования к системе информационной поддержки менеджмента: она должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней и внешней ситуации.

В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру организации таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем.

Предприятие в условиях рыночных отношений становится юридически и экономически обособленным и независимым. Это объективно обусловливает усложнение его ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления предприятием.

Управление невозможно без информации. По отношению к предприятию информация бывает внешней и внутренней.

Внешняя информация - данные о различных аспектах экономической, экологической, политической, социальной и других сфер, окружающих данное предприятие, - достаточно труднодоступна и дорогостояща. Каналы получения такой информации различны: экспертные опросы; статистические исследования конъюнктуры рынка, сложившегося уровня цен, тенденций в производстве и сбыте тех или иных товаров; пресса, телевидение и т.п.

Внутренняя информация на предприятии - это данные, формируемые в основном в системе учета. Характер, объем и степень детализации этой информации также различны. Но она более доступна, поскольку создается на самом предприятии.

Одна из важнейших подсистем системы внутренней информации - информация об издержках производства, которая в нашей стране традиционно аккумулировалась в системе бухгалтерского учета.

Отечественная система бухгалтерского учета затрат на производство отвечала требованиям централизованно управляемой экономики: она обеспечивала получение информации обо всех фактически понесенных в производственном процессе затратах; калькулирование полной фактической себестоимости продукции, работ или услуг в основном для целей государственного централизованного ценообразования. Система получения информации о себестоимости была налажена на предприятиях хорошо. Другое дело, что большая часть ее не востребовалась, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство, а значит, и управления процессом формирования себестоимости на предприятии. В этом, например, одна из причин того, что на практике не нашел широкого применения хорошо и в деталях разработанный теоретически нормативньш метод учета затрат и калькулирования, аналог западной системы "стандарт-кост".

Сегодня существуют, на наш взгляд, две проблемы учета затрат.

Первая - переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управление предприятием в условиях рынка.

Вторая - создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.

Одним из альтернативных традиционному отечественному подходу к калькулированию полной себестоимости является подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать в себя только прямые затраты, только переменные, зависящие от изменения объемов производства; она может калькулироваться на основе только производственных расходов, т.е. расходов, непосредственно связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они косвенные. Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки (валовой прибыли). В этом основная отличительная особенность системы учета неполной себестоимости (Direct-Costing-System англ., америк. - система "директ-костинг" (система учета прямых затрат).

В соответствии с изложенным целью настоящих исследований является повышение эффективности функционирования производства по нефтегазопереработке путем принятия управленческих решений на основе автоматизированного анализа структуры затрат.

Новым в работе является:

-разработка специального класса матриц (Т-матриц), позволяющих описывать как технические, так и экономические аспекты предприятия;

-построение математической модели технических бизнес-процессов предприятия;

-определение функций структурных подразделений предприятия, обслуживающих фазы жизненного цикла производимой продукции;

-разработка обобщенной модели определения затрат, учитывающей методы Direct-Costing и Standard-Costing;

-выявление основных требований к автоматизированной системе расчета затрат (контроллинга затрат);

-установление связей между оргструктурой предприятия, протекающими в ней процессами и учетом как по видам, так и по местам возникновения затрат.

CASE - технология создания и сопровождения информационных систем

Тенденции развития современных информационных технологий приводят к постоянному возрастанию сложности информационных систем (ИС), создаваемых в различных областях экономики. Для современных крупных проектов ИС характерны, как правило, следующие особенности [6,10,15,30,57]:

сложность описания (достаточно большое количество функций, процессов, элементов данных и сложные взаимосвязи между ними), требующая тщательного моделирования и анализа данных и процессов; наличие совокупности тесно взаимодействующих компонентов (подсистем), имеющих свои локальные задачи и цели функционирования (например, традиционных приложений, связанных с обработкой транзакций и решением регламентных задач, и приложений аналитической обработки (поддержки принятия решений), использующих нерегламентированные запросы к данным большого объема);

необходимость интеграции уже существующих и вновь разрабатываемых приложений; функционирование в неоднородной среде на нескольких аппаратных платформах; разобщенность и разновидность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и сложившимся традициям использования тех или иных инструментальных средств. В 70-80-х гг. при разработке ИС достаточно широко применялась структурная методология, предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания ИС и принимаемых технических решений [18,58]. Она основана на наглядной графической технике: для описания различного рода моделей ИС используются схемы и диаграммы. Наглядность и строгость средств структурного анализа позволяла разработчикам и будущим пользователям системы с самого начала неформально участвовать в ее создании, обсуждать и закреплять понимание основных технических решений. Ручная разработка обычно порождала следующие проблемы:

неадекватную спецификацию требований; неспособность обнаруживать ошибки в проектных решениях; низкое качество документации, снижающее эксплуатационные характеристики;

затяжной цикл и неудовлетворительные результаты тестирования. Перечисленные факторы способствовали появлению программно-технологических средств специального класса - CASE - средств, реализующих CASE -технологию создания и сопровождения ИС. Термин CASE (Computer Aided Software Engineering) используется в настоящее время в весьма широком смысле [17,55]. Первоначальное значение термина CASE, ограниченное вопросами автоматизации разработки только лишь программного обеспечения (ПО), в настоящее время приобрело новый смысл, охватывающий процесс разработки сложных ИС в целом, под ним понимаются программные средства, поддерживающие процессы создания и сопровождения ИС, включая анализ и формулировку требований, проектирование прикладного ПО (приложений) и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом, а также другие процессы. CASE - средства вместе с системным ПО и техническими средствами образуют полную среду разработки ИС.

CASE - технология представляет собой методологию проектирования ИС, а также набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и сопровождения ИС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей. Большинство существующих CASE - средств основано на методологиях структурного (в основном) или объектно-ориентированного анализа и проектирования, использующих спецификации в виде диаграмм или тестов для описания внешних требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств [12,22,56,59].

Согласно обзору передовых технологий (Survey of Advanced Technology), составленному фирмой Systems Development Inc. в 1996 г. по результатам анкетирования более 1000 американских фирм, CASE - технология в настоящее время попала в разряд наиболее стабильных информационных технологий (ее использовала половина всех опрошенных пользователей более чем в трети своих проектов, из них 85 % завершились успешно). Ключом к успешному внедрению CASE - средств является готовность организации, которая включает следующие аспекты:

технология - понимание ограниченности существующих возможностей и способность принять новую технологию; культура - способность воспринять новые процессы и взаимоотношения между разработчиками и пользователями; управление - четкое руководство и организованность по отношению к наиболее важным этапам и процессам внедрения. Пользователи CASE - средств должны быть готовы к необходимости долгосрочных затрат на эксплуатацию, частому появлению новых версий и возможному быстрому моральному старению средств, а также к постоянным затратам на обучение новых сотрудников и повышение квалификации действующего персонала. Несмотря на все высказанные предостережения и некоторый пессимизм, грамотный и разумный подход к использованию CASE - средств позволяет преодолеть все перечисленные трудности. Успешное внедрение CASE - средств должно обеспечить высокий уровень технологической поддержки процессов разработки и сопровождения ПО, а также положительное воздействие на некоторые или все из перечисленных факторов: производительность, качество продукции, соблюдение стандартов, документирование.

Технические бизнес - процессы

Для последующего учета затрат на производимую продукцию производственный процесс предприятия нефтегазопереработки должен быть представлен в виде технического бизнес-процесса.

Общая методика описания технического бизнес-процесса имеет следующий вид.

1. Представим предприятие в виде блока, имеющего входы и выходы, где входами является сырье, а выходами - производимая продукция (рис. 2.1).

X = \хт\, т = \,М - исходное сырье для переработки, М - количество единиц исходного сырья;

Y = \у.}, j = 1, N - производимая продукция, N - количество единиц производимой продукции.

2. Технологический процесс, связывающий исходное сырье X и выпускаемую продукцию Y, представляется в виде ориентированного графа, где вершины графа символизируют технологические установки. Блокам технологической схемы поставим в соответствие вершины графа. Последовательность соединенных ребрами блоков образует технологический маршрут переработки исходного сырья. Процессы происходящие в блоках моделируются операторами блоков технологической схемы - а/. В общем случае элементы множества X могут соответствовать одному или нескольким элементам множества Y. В частном случае, когда у предприятия имеется лишь одна единица исходного сырья (X={xif), при нескольких видах выпускаемой продукции (У={у],...,ум/), производится распределение одной единицы исходного сырья на каждый вид вьшускаемои продукции в соответствии с технологией производства. Может иметь место и обратный случай, когда одному виду выпускаемой продукции соответствует несколько видов сырья. Оба этих случая не влияют на структуру математической модели.

В рассматриваемом производстве имеется следующее множество блоков, представляющих собой технологическое оборудование.

Множество блоков, входящих в технологическую схему:

1. РП ДК-2,3 (резервуарный парк для хранения НГКС) - ajf

2. УСК 1,2 (установка стабилизации конденсата) - а# 3. УМТ (установка моторных топлив) - aj/

4. БИИ (установка извлечения изопентана) - ау

5. УПП (установка получения пропана) - ajy

6. ОПУ (установка каталитического риформинга) - а$

7. РП СК (резервуарный парк стабильного конденсата) - а.7 8. РП ШФЛУ-3,4 (резервуарный парк ШФЛУ) - а8/

9. РП пропана (резервуарный парк пропана) - а%

10. ПМТ (парк моторных топлив) - ащ

11. СНЭ (сливно-наливная эстакада) - ащ

12. НЭСН (наливная эстакада для отгрузки светлых нефтепродуктов) - а і # Каждый блок технологической схемы описывается уравнением, связывающим вход и выход. Уравнение имеет следующий общий вид:

Вых = а у Вх, где (Яд - оператор блока.

Оператор блока предназначен для описания процессов, происходящих в блоке, и имеет вид: aij - Yy Pij , где і - номер блока (см. список блоков), і=1,п; J - индекс оператора, равный номеру единицы выпускаемой продукции, j=l,N; к - индекс оператора, равный количеству выходов из блока, к=1,(п-1), где п число блоков, а условие (п-1) определяет, что граф технологического маршрута не имеет замкнутых контуров; у - коэффициент потерь. Учитывает технологические потери на установке и может определяться исходя из технических условий или по нормативам для предприятий по нефтегазопереработке;

(3 - коэффициент распределения переделов по выходам блока. Показывает количество передела направляемое к следующей установке, jB є (0,l]. Если блок имеет один вькод (к= 1), то P]j=\, при наличии нескольких выходов (к 1)\ у\р"} = 1. Этот коэффициент определяется из балансного варианта технологического процесса (т.е. без учета потерь).

Таким образом, в общем виде математическая модель технологического бизнес-процесса имеет вид:

Y=aX, где Х- вектор исходного сырья, Y- вектор выпускаемой продукции, а -матрица операторов блоков технологической схемы, что предполагает линейность системы.

Описание технологических процессов в непрерывном производстве, сходно с описанием многомерных систем автоматического регулирования [ ].

Рассмотрим технологический процесс, изображенный на рис. 2.2. в виде соединения блоков. По сути дела это многоконтурная система преобразования входа в выход.

Обобщенная модель определения затрат на производимую продукцию

Любое промышленное предприятие в процессе освоения и подготовки производства, выпуска готовой продукции, ее реализации и последующего сопровождения расходует определенные средства - суммарные затраты предприятия -СЗП.

Если предприятие выпускает следующую номенклатуру продукции: Y = (yx,y2,...,yN), то суммарные затраты складываются из затрат на отдельные виды продукции (изделия): СЗП = ЗИ;, (3.1) где/ - номер изделия, j = l,N . Каждое изделие, в процессе своего существования, проходит определенные фазы жизненного цикла, который начинается еще задолго до начала производства и заканчивается утилизацией. При этом предприятие расходует средства на каждой фазе жизненного цикла. Поэтому затраты на отдельные изделия складываются из затрат по каждой фазе их жизненных циклов: 3Hj 30iJ, (3.2) где / - номер фазы жизненного цикла, / = 1, F. Затраты по каждой фазе жизненного цикла можно разделить по различным классификационным признакам. Однако, поскольку эти затраты являются функцией объема производства: 3&y=f(yj), (3-3) то их можно разделить по признаку, связанному с этой переменной: на переменные и постоянные. Переменными будем называть затраты, зависящие от объема производства. Постоянными будем называть затраты, не зависящие от объема производства. ЗФ,(у,) = Зф-р(У}) + ЗФ т (3.4) Переменные затраты можно непосредственно относить на себестоимость j-ro изделия. Если при этом постоянные затраты записывать на отдельный счет: ПОЗ = V пост, затраты предприятия, то себестоимость будет рассчитана по методу Direct-Costing (расчет неполной себестоимости).

Постоянные затраты ЗФ"ст, входящие в (3.4), по сути, являются долей общих

постоянных расходов, которые несет предприятие. Суммарные постоянные затраты -ПОЗ, имеют разную природу, возникают в разных местах и в разное время. Поэтому для определения их доли, приходящейся на одно изделие, разделим их по носителям затрат (НЗ) и местам возникновения (МВЗ).

Носителем затрат (НЗ) будем называть один из следующих источников затрат: вид выпускаемой продукции; группа видов выпускаемой продукции. Местом возникновения затрат (МВЗ) будем называть один из следующих источников затрат:

- участок (бригада);

- цех (производственное подразделение); предприятие (завод).

Для отнесения постоянных затрат на себестоимость у-той единицы продукции могут использоваться различные базы распределения. При этом для каждого носителя затрат или места возникновения затрат, и для каждого вида выпускаемой продукции, может использоваться своя база распределения. Например:

пропорционально объему выпуска;

пропорционально доле материальных затрат;

пропорционально количеству оборудования, участвующего в процессе

производства изделия;

пропорционально зарплате основных рабочих, занятых в процессе

производства изделия;

пропорционально времени работы оборудования; пропорционально стоимости основных фондов, участвующих в процессе

производства изделия;

пропорционально количеству переделов производственного процесса;

пропорционально средней величине между удельным весом участия основных

производственных фондов и удельным весом зарплаты производственных

рабочих; и другие.

Критерием применения той или иной базы распределения в классическом варианте управленческого и финансового учета была только экономическая целесообразность. При этом, используя различные базы, всегда получается различная величина себестоимости продукции, что не может не сказаться на принятии правильных управленческих решений. Т.е. выбор той или иной стратегии поведения предприятия на рынке всегда напрямую зависел от правильного выбора базы, а, в конечном счете, от опыта экономиста производящего этот выбор. Именно это явилось одной из основных причин появления метода Direct-Costing в управленческом учете стран Западной Европы и США. Однако в практике финансового учета, который является основой для налогообложения, как в странах Запада, так и в России, сохраняется требование расчета полной себестоимости продукции, т.е. полного учета затрат с использованием баз распределения (метод Standard-Costing).

В связи с этим, на всех западных предприятиях, и на той части российских предприятий, которые переходят на международную систему управления производством, существуют параллельно две системы учета — управленческая и финансовая, которые по некоторым позициям дублируют друг друга. При этом та часть финансового учета, которая касается распределения постоянных производственных затрат зачастую не отражает реальных затрат предприятия, что не может не являться объектом пристального внимания налоговых служб и аудиторов. В настоящее время, все споры возникающие на этой почве, решаются при помощи различных инструкций и нормативных актов Правительства и Министерства финансов, для разных отраслей промышленности, где указывается какую именно базу распределения следует использовать для расчета себестоимости продукции. Безусловно, такое регулирование нельзя назвать гибким и отвечающим потребностям различных предприятий.

Взаимосвязь автоматизированной системы расчета затрат (контроллинга) с другими модулями учета и отчетности

Для логического единства учета затрат, для контроллинговой единицы при учете по видам затрат и выручки на экран выводится сумма по видам затрат и выручки Поскольку, помимо прочего, обеспечивается сверка со счетами бухгалтерии, то данные подразделяются далее в соответствии со своим критерием классификации (балансовая единица или бизнес-сфера) Кроме того, учет по видам затрат и выручки является исходным пунктом для перехода-детализации в другие компоненты СО.

При учете затрат по местам возникновения затрат и учете работ на экран выводятся косвенные затраты Для перерасчета проведенных сумм в распоряжении имеются многочисленные методы, которые частично базируются на введенный данных, а частично на фиктивных предположениях.

При учете затрат по заказу и при учете проектных затрат затраты могут собираться и контролироваться с ориентацией на мероприятия. Расчет-списание производится либо на косвенные затраты, либо на основной капитал. Если главное внимание обращается на наблюдение за развитием затрат, то можно работать с заказами; если дополнительно необходимо также поддержать и техническую обработку, то нужно применять проекты

В последние годы возникло понимание того, что управление и контроль должны распространяться не только на функции и продукты, но также и на процессы. Для этой цели был разработан учет затрат по процессам Процесс выступает в качестве еще одного объекта контроля и перерасчета между учетом по МВЗ и учетом затрат по продукту.

При учете затрат по продукту внимание фокусируется на экономических аспектах создания продукта (носитель затрат). Учет состоит из поштучного учета и из учета по периодам. Учитывая различные методы производства, необходимо, чтобы и контроллинг также поддерживал различные процессы.

При учете результатов и при учете по сегментам рынка производится анализ источника результатов С одной стороны, в качестве учета результатов он является последним шагом в ходе расчета, ориентированного на виды затрат С другой стороны, с точки зрения контроллинга сбыта производится присвоение выручкам причисляемых им затрат, дифференцированным по сегментам рынка.

Учет затрат по месту возникновения прибыли не является составной частью процесса расчета Его целью является создание структуры в зависимости от ответственности за результат Эта структура охватывает все важные, с точки зрения результата, хозяйственные операции. Кроме того, выбранные позиции баланса могут отображаться на местах возникновения прибыли в качестве места инвестиции. С точки зрения точности, с которой производится перерасчет затрат в ходе всего процесса расчета, выделяются следующие процессы:

Учет фактических затрат/учет стандартных затрат. Система может быть внедрена таким образом, что проведенные затраты могут быть комплексно перерассчитаны в поштучную калькуляцию (учет фактических затрат), но она может быть внедрена и таким образом, чтобы в поштучную калькуляцию перерассчитывались только стандартные затраты, а разница по сравнению с фактическими затратами будет перерассчитываться только при периодических учетах результатов (учет стандартных затрат).

Учет полных затрат/учет частичных затрат Может быть внедрена как система, в которой все затраты переносятся на носителей затрат - учет полных затрат, - так и система, при которой в поштучную калькуляцию входят только переменные затраты (в качестве предварительного и вспомогательного учета) - учет частичных затрат

Учет прямых затрат и расчет сумм покрытия. Может быть разработан такой способ действий, при котором полностью отказываются от распределения косвенных затрат; вместо этого они присваиваются тем важным объектам, при которых они были размещены первоначально. Метод учета затрат по обороту/метод учета общих затрат. Все перечисленные выше способы должны быть внедрены параллельно. Все компоненты СО должны располагать мощными функциями системы отчетов для поддержания диалоговой системы отчетов и выдачи распечаток. Для распространенных видов анализа имеются стандартные формы отчета. Они могут быть дополнены индивидуальными для фирм отчетами.

Для диалогового планирования имеются также многочисленные функции для всех объектов (виды затрат, МВЗ, заказы, проекты, процессы, носители затрат, объекты учета результатов, а также МВП)

При этом основное внимание обращается на индивидуальное представление маски ввода данных, а также на уменьшение объема ввода данных вручную Последнее требует - также как и интеграция фактических данных - интеграции всех секторов планов, т.е. как интеграции планов логистики с планами учета и отчетности, так и интеграции планов в рамках учета и отчетности (план затрат и выручки, план прибыли и убытков, финансовый план)

В рамках функциональности СО необходимо указать на данные, которые не являются релевантными для бухгалтерии, но которые, однако, необходимы для действенного контроллинга К таким данным относятся, например, облиго из заказов на поставку, которые вытекают из производственно-экономических процессов и уже представляют собой распоряжение средствами, но только позднее ведут к затратам. Поэтому при активном контроле наличия по внутренним заказам и проектам учитываются не только фактические затраты, но и облиго. Другим примером подобных данных является информация о составе поступивших заказов Они представляют собой важный фактор для среднесрочного развития хозопераций, хотя они и не являются релевантными для затрат или выручки.

Косвенными затратами являются затраты, которые не могут быть присвоены напрямую носителям затрат Косвенные затраты подразделяются на истинные и искусственные. Хотя искусственные косвенные затраты в принципе могут быть присвоены носителям затрат, от этого отказываются, потому что затраты на сбор данных были бы слишком велики.

За прошедшие годы доля косвенных затрат в общих затратах значительно возросла Так, например, доля сотрудников, которые заняты в сфере косвенных затрат, возросла с 25-30 % в пятидесятые годы до более чем 50 % в настоящее время. Это касается не только оферентов услуг, у которых косвенные затраты, естественно превалируют, но также и производственных предприятий. В соответствии с одним из исследований, проведенным в США, доля косвенных затрат в машиностроении и электротехнической промышленности составила около 80 %

У фирм-изготовителей причиной увеличения доли косвенных затрат является, зачастую, изменение структуры производственного создания стоимости, которое, как правило, вызывает сдвиги в структуре затрат предприятий. Так, например, увеличившийся объем использования автоматизированного оборудования ведет к непропорциональному повышению косвенных затрат за счет непосредственно присваиваемых прямых производственных затрат Уменьшение глубины переработки продукции также может перенести затраты в сферу косвенных затрат, т.к. появляется большее количество подготовительных операций

Задача контроллинга косвенных затрат состоит в планировании, перерасчете, управлении и контроле косвенных затрат Посредством планирования сферы косвенных затрат можно установить стандарты, которые позволяют осуществлять контроль затрат и оценку внутрипроизводственных работ.

Все косвенные затраты присваиваются местам возникновения затрат, на которых они возникают, или тем мероприятиям, которые ведут к их образованию Для дальнейшего перерасчета в распоряжении имеются многочисленные инструментальные средства. С их помощью косвенные затраты могут быть перерассчитаны в соответствии с причинами их возникновения.