Содержание к диссертации
Введение
1. Экологические проблемы в управлении предприятием 7
1.1. Структура современного предприятия 7
1.2. Экологические стандарты и природоохранные затраты предприятия 18
2. Экологические аспекты производственного процесса 28
2.1. Экологический мониторинг и анализ хозяйственной деятельности предприятия 29
2.2. Методы эколого-экономического анализа 34
3. Эколого-экономическая диагностика предприятия 50
3.1. Комплексная характеристика эколого-экономической деятельности 53
3.2. Интегральные показатели диагностики предприятий 66
3.3. Диагностика предприятий нефтегазового комплекса 73
4. Формирование и реализация экологической политики предприятия 90
4.1. Инструменты экологической политики 90
4.2. Оценка экономической эффективности экологически значимых предприятий 97
4.3. Основные направления экологической политик ООО «Стрежевской НПЗ» 115
Заключение 129
Список использованных источников 133
Приложения 143
О модернизации производства на ООО «Стрежевской НПЗ» за 1999—2003 гг 143
- Структура современного предприятия
- Экологические стандарты и природоохранные затраты предприятия
- Экологический мониторинг и анализ хозяйственной деятельности предприятия
- Комплексная характеристика эколого-экономической деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Интенсивная антропогенная деятельность в последней трети XX века чрезвычайно обострила экологические проблемы. В настоящее время, очевидно, что ограничения промышленного развития находятся не столько на стороне ресурсного обеспечения, сколько на стороне экологии.
Экономика и экология находятся в неразрывном единстве и взаимосвязи. В свою очередь, эколого-экономические системы, складывающиеся в ходе естественной эволюции, тонко сбалансированы. Имеются такие границы, которые нельзя переступать, не создавая угрозы для жизнедеятельности системы в целом. В последние годы человечество вплотную подошло ко многим их этих порогов, поэтому важной задачей является формирование системы экологических ограничений, в рамках которых должна развиваться экономика.
В отечественной научной теории и практике, начиная с середины 80-х годов XX века, активно обсуждались и разрабатывались идеи введения экологических ограничений для экономического роста. В качестве экологических ограничении предлагалось принять лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду (ОС) и размещения отходов по территориям, предприятиям и отдельным экосистемам, а также лимиты предельно допустимого использования (изъятия природных ресурсов). Механизм управления потенциальным экологическим резервом производства предлагалось осуществлять при помощи введения для каждого предприятия экологического паспорта.
Обострение экологических проблем потребовало переориентации экономической деятельности производств на цели устойчивого развития. При определении перспектив экономического развития зарубежные и отечественные фирмы акцентируют внимание на рациональном использовании сырьевой базы, экономичном расходовании материальных и энергетических ресурсов, снижении эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду и уменьшении экологических рисков.
Направленность диссертационной работы на хотя бы частичное решение названных выше проблем обусловливает ее актуальность.
Цель исследования - разработка методического подхода для определения оптимального соотношения экономических и экологических (природоохранных) интересов в деятельности промышленного предприятия, исполь-
зующего природное сырье и являющегося потенциальным загрязнителем окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
определение основных элементов системы экологического анализа производства;
разработка системы показателей комплексной оценки эколого-экономической деятельности предприятия и формирование системы показателей диагностики эколого-экономического состояния предприятий нефтяного комплекса;
разработка методики группировки предприятий нефтяного комплекса по степени эколого-экономического благополучия на основе использования кластерного подхода;
анализ системы экологического менеджмента ООО «Стрежевской НПЗ» и определение основных факторов, обеспечивающих предприятию достижение ряда конкурентных преимуществ.
Объект исследования: промышленные предприятия, являющиеся потребителями природного сырья и потенциальными загрязнителями окружающей среды.
Предмет исследования: процесс обоснования решений на уровне предприятия, обеспечивающих экономическую стабильность и экологическую безопасность функционирования.
Методологической основой исследования являются общие принципы эколого-экономической оценки, изложенные в работах А.А.Гусева, К.Г.Гофмана, И.И. Думовой, М.Я.Лемешева, О.Е.Медведевой, А.А.Минца, Г.М. Мкртчана, Н.Ф.Реймерса, Г.С.Хачатурова, А.П.Хаустова, Н.В.Чепурных, Г.Г.Шалминой и др.
Учтены важнейшие положения в области методического и нормативно-аналитического обеспечения экологического менеджмента и аудирования, содержащиеся в трудах Ю.В.Бабиной, А.Л.Боброва, Т.В.Гусевой, В.Н.Виниченко, Н.Н.Лукьянчикова, А.Т.Никитина, Г.П.Серова, А.С.Шестова и др.
Информационная база исследования: данные о состоянии окружающей среды, материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, отчетность нефтегазодобывающих предприятий, сведения о деятельности нефтеперерабатывающего предприятия в г. Стрежевом.
Основные положения защиты:
Экологизация современных производств, невозможна без всестороннего эколого-экономического анализа деятельности предприятия, как важнейшего элемента экологического менеджмента.
В основе эколого-экономического анализа - система показателей, учитывающих объемы выбросов загрязнителей в окружающую среду, наносимого ими социального и экономического ущерба, объемы и себестоимость производства продукции, региональные аспекты, характеристики инвестиционного климата.
Рекомендуемая система показателей является эффективным диагностическим инструментом в определении проводимой предприятием политики рационального природопользования и установления экологической конкурентоспособности предприятия. *
Последовательная реализация такой политики в системе экологического менеджмента ООО «Стрежевской НПЗ» обеспечила предприятию достижение ряда существенных конкурентных преимуществ.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами, полученными лично автором:
- установлена роль диагностики эколого-экономического состояния
предприятия в повышении эффективности его функционирования;
— разработаны структура экологического анализа производства и сис
тема показателей комплексной оценки эколого-экономической дея
тельности предприятий;
- предложены методика и расчетный инструментарий группировки
предприятий нефтяного комплекса по критериям экологического бла
гополучия;
— выявлены основные конкурентные преимущества предприятия 000
«Стрежевской НПЗ», возникшие в результате внедрения системы
экологического менеджмента.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации обусловлена корректным применением общей методологии научного исследования и его апробированных методов (системный подход, сценарный анализ, экспертные оценки), надежностью и полнотой информационной базы, использованием современных технических средств для проведения вариантных расчетов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они позволяют повысить степень обоснованности хозяйственных решений и
эффективность функционирования предприятий, обеспечивают баланс экологических и экономических интересов.
Апробация результатов работы. Полученные результаты докладывались на заседаниях межвузовского семинара СГГА и НГУЭУ, X Всероссийской конференции аспирантов и молодых ученых ТГПУ (декабрь 2005г.), научных чтениях «Управление и самоорганизация в национальной экономике» (Екатеринбург, 2005).
Внедрение результатов исследования: основные результаты исследования внедрены в практику деятельности ООО «Томский нефтехимический комбинат» в частности, при обосновании отдельных элементов системы экологического менеджмента ООО «Стрежевской НПЗ», о чем имеется соответствующее документальное подтверждение.
Методика эколого-экономической диагностики состояния предприятия используется в учебном процессе Томского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного университета экономики и управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 препринта, 7 статей, общим объемом 5,15 п.л. (в том числе 3,08 п.л. -лично автора).
Структура диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, список литературы из 99 наименований. Основной текст изложен на 142 страницах, включая 1 таблицу, 16 рисунков.
Структура современного предприятия
В современной терминологии под проектом понимается любой вид планируемой или совершаемой деятельности. Согласно концепции управления проектами нужны как минимум следующие знания: - о предыстории и о текущем состоянии управляемого объекта, - о целях управления, - о возможных вариантах управления, - о возможных последствиях принимаемых вариантов управленческих решений.
Планирование и осуществление проектов производится на основании нормативных документов: постановлений административных органов, законов РФ, ГОСТов и ОСТов, строительных норм и правил (в частности, строительных норм СН 11-101-95) и других инструктивных документов. Строительные нормы СН 11-101-95 предписывают организационно-технологическую схему разработки предпроектной документации для объектов строительства, которая включает 11 этапов работ. К ним относятся: формирование инвестиционного замысла, декларация о намерениях, предварительное согласование инвестиционного замысла с местными органами исполнительной власти на планируемую деятельность, инвестиционное предложение, составление и рассмотрение оферт, обоснование инвестиций в строительство предприятия. Они включают также обоснование инвестиций, согласование, экспертизу, оформление акта выбора площадки и утверждение.
На всех этих уровнях производится проработка экологической тематики, которая включает: технологические параметры оборудования, экологическую и социальную обстановку, наличие необходимых ПР, потребность в ресурсах (земельных, материальных, водных и др.), возможное влияние на ОС с прогнозируемыми объемами выбросов.
На уровне согласования может возникнуть мотивация по отказу от планируемой деятельности. При реализации коммерческого предложения в составе документа кроме производственных характеристик приводятся данные по обеспечению проекта ресурсами, экологические характеристики производства (объемы выбросов, состав, способы нейтрализации), состоянию землепользования.
На следующих стадиях при обосновании инвестиций проводится оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). ОВОС утверждается органами государственного надзора. В случае строительства или реконструкции крупных предприятий (их перечень приведен в приложении к Закону «Об экологической экспертизе») за счет средств заказчика проводится экологическая экспертиза проекта.
В условиях экономики переходного периода ненадежная и неполная информация серьезно препятствует принятию обоснованных управленческих решений. Для экологии и природопользования проблема состоит в том, что данные о влиянии предприятий на ОС на различных стадиях выполнения проектов имеют существенные недостатки. Большей частью эти данные — некачественные, с искажениями, неоднородны, содержат систематические и эпизодические ошибки; не связаны друг с другом. Это приводит к тому, что они неадекватно отражают структуру предприятия.
Проблемы введения экологических данных в модели управления природопользованием всегда стояли достаточно остро, поскольку прибыль и эко-логичность производства чаще всего находятся на противоположных полюсах. Практика моделирования эффективного управления производством предполагает выделение основных функций его составных частей и оценивание их параметров с установлением зависимостей между ними. При этом необходимость введения в такую модель экологических характеристик рассматривается чаще всего в последнюю очередь, а иногда просто игнорируется.
На начальном этапе создания любого проекта выполняются предпроект-ное обследование предприятия и моделирование его деятельности. Предпро-ектное обследование предприятия с эколого-экономических позиций включает ряд последующих этапов, которые недостаточно полно отражают текущее состояние природной среды и практически лишены прогноза воздействия объекта на ОС от стадии строительства до стадии ликвидации. По моему мнению, именно на предпроектной стадии создания проектов должны превалировать экологические принципы, поскольку в дальнейшем эти просчеты оборачиваются серьезными социальными и экономическими последствиями. Предвидение последствий воздействия будущего проекта на ОС может привести к кардинальной перестройке взглядов на тот или иной вид деятельности, вплоть до масштабов отрасли. Здесь, как нельзя кстати, необходимо иметь набор легко параметризуемых характеристик, позволяющих судить о перспективности того или иного (альтернативного) проекта управления. Существенным недостатком современных ОВОС в России является отсутствие альтернативных вариантов реализации проекта на ранней стадии проектирования. Именно с этой стадии может быть сформирован такой индивидуальный проект деятельности предприятий, как экобизнес, или начата экологизация того или иного производственного цикла или предприятия в целом.
Экологические стандарты и природоохранные затраты предприятия
В Российской Федерации стандартизация определяется Законом «О стандартизации» от 10.06.93г. и формулируется как деятельность по установлению норм, правил и характеристик (требований) в целях обеспечения: - безопасности продукции, работ и услуг для ОС, жизни, здоровья, имущества; - безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций.
Однако к настоящему времени в системе управления качеством окружающей среды (СУКОС) наибольшее распространение получают Международные стандарты серии ИСО 14000. Согласно этим стандартам под СУКОС понимается часть общей системы управления, которая включает организационную структуру, деятельность по планированию, распределению ответственности, практическую работу, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, достижения целей, оценку достигнутого в рамках реализации экологической политики. Считается, что появление этой серии стандартов явилось одной из наиболее значительных международных природоохранных инициатив. По мнению многих международных организаций, эти стандарты являются важным средством нормативного регулирования и расширения мировой торговли и обеспечения устойчивого развития стран мирового сообщества. В данных стандартах приведены общие требования и рекомендации по созданию и использованию СУКОС и ее сертификации. В настоящее время к сертификации подобных систем приступили многие ведущие фирмы промышленно развитых стран. Одной из целей создания СУКОС является публичная демонстрация своих возможностей в области контроля за воздействиями на ОС предприятий, продукции или услуг, политики охраны ОС и достижения ее целей.
Необходимо отметить, что в 1996 г. в РФ были приняты в качестве государственных стандартов ГОСТ ИСО Р 14000 первые пять документов, являющихся аутентичным переводом соответствующих стандартов ISO 14000.
Согласно этим стандартам могут быть сертифицированы (по ИСО 14001) организации, системы экологического менеджмента, планирование и распределение ответственности, практическая деятельность и др.
Особенно эффективно применение природоохранных стандартов при построении системы внутренних критериев оценки деятельности предприятий, целей и задач охраны ОС, при составлении планов и программ по управлению качеством ОС, при функциональном контроле изменений, оценках и мониторинге. Стандартами предусмотрено периодическое рассмотрение СУКОС, оценка эффективности ее работы и репрезентативности к изменяющимся требованиям со стороны высшего руководства организаций. Такой процесс подразумевает, что необходимая информация имеется, и руководство может провести такие оценки. Результаты анализа СУКОС могут привести к коренному ее изменению или изменению экологической политики предприятия. Поэтому эффективная система эколого-экономических показателей позволяет достаточно оперативно проводить диагноз управленческих систем для целей сертификации СУКОС на производствах.
Разработка стандартов серии ИСО 14000 (или, как их принято называть, семейства стандартов) продолжается. В настоящее время техническим комитетом Международной организации по стандартизации ТК 207 разработаны стандарты, регламентирующие маркировку продукции, стандарты для системы показателей, на основе которых проводится оценка деятельности фирм и др.
На сегодня семейство стандартов ИСО 14000 включает: - ИСО 14001. Системы управления экологической деятельностью- спецификация с руководством к использованию; - ИСО 14004. Общее руководство по принципам, системам, методам; - ИСО 14010. Руководство по экологическому аудиту - Общие принципы экологического аудита; - ИСО 14011/1. Руководство по экологическому аудиту - Процедура аудита — Аудит систем экологического менеджмента; - ИСО 14012. Руководство по экологическому аудиту - Критерии квалификации экологических аудиторов; - ИСО 14014. Руководство по определению «начального уровня» экологической эффективности предприятия; - ИСО 14031. Руководство по оценке экологических показателей деятельности организации; - ИСО 14020. Принципы экологической маркировки продукции (серия документов); - ИСО 14040. Методология оценки жизненного цикла; - ИСО 14050. Глоссарий; - ИСО 14060. Руководство по учету экологических аспектов в стандартах на продукцию.
Внедрение стандартов ИСО позволяет интегрировать природоохранную деятельность в производственный процесс. Документация, создаваемая по требованиям ИСО 14000, аналогична документации, которая ведется согласно стандартам систем качества ИСО 9000. Если предприятие уже прошло сертификацию по ИСО 9000, то, по мнению специалистов, оно на 70% уже готово к сертификации и по ИСО 14000, т.е. готово к внедрению системы экологического менеджмента.
Стандарт ИСО 14004 определяет 5 принципов, составляющих основу системы экологического менеджмента (СЭМ): - определение политики в области природоохранной деятельности и принятие обязательств; - составление плана по осуществлению экологической политики; - осуществление (развитие возможностей и механизмов реализации поставленных природоохранных целей и экологической политики); - создание механизма мониторинга и оценки экологических показателей; - постоянная оценка и совершенствование СЭМ для достижения лучших экологических показателей.
Экологический мониторинг и анализ хозяйственной деятельности предприятия
Система производственно-экологического мониторинга (ПЭМ) компании считается частью системы природопользования, а первый этап ее внедрения - организация сбора данных.
Система комплексного ПЭМ компании должна быть организована, как внутренняя, в рамках строгой конфиденциальности. Основная задача этой системы - формирование для управляющей и эксплуатационной структур компании динамической модели текущего и перспективного состояния компании по всем уровням с имитационной оценкой производственных, финансовых и социальных последствий изменения этого состояния (штатного, внештатного и аварийного характера) любого происхождения (технологического, экономического, политического и т.п.). В совокупности с системой обеспечения и анализа управляющих воздействий система мониторинга должна стать основой для принятия решений управляющим и производственным персоналом компании всех уровней.
В обязанности ПЭМ входит получение, обработка, организация, агреги рование и интерпретация информации на более высоком уровне, чем обеспе чивают аналогичные системы контролирующих государственных органов. Таким образом, внутренняя система мониторинга компании может выпол- І пять антифискальную функцию, что исключительно важно при решении спо- ров с органами природоохраны и ресурсопользования по поводу размеров платежей и штрафных санкций. Считается, что система внутреннего мониторинга (аудита) окупается течение 2-3 лет за счет повышения эффективности принятия управленческих и эксплуатационных решений, предотвращения ущерба от аварийных и внештатных ситуаций, а также выполнения коммерческих заказов и т.п.
Наибольшее внимание должно отводиться формированию нижнего уровня ПЭМ как части автоматизированной системы управления (АСУ) предприятий, обеспечивающей его инженерные и технологические службы информацией о состоянии основного оборудования и ситуациях, связанных с повышенным уровнем выбросов в ОС.
Актуальность в такой постановке вопроса связана с тем, что высокий уровень износа основных производственных фондов предприятий требует наличия постоянно обновляющейся информации о динамике состояния оборудования, принятия мер по недопущению аварийных ситуаций, приводящих к выбросам в окружающую среду загрязняющих веществ (ЗВ).
Оценка экономической эффективности системы ПЭМ базируется на следующих положениях: - обобщающий показатель эффективности - результат сопоставления произведенных затрат и полученных результатов; - информация должна обеспечить экологическую безопасность функционирования предприятий; - результатом эффективного использования информации в показателях природоохранной деятельности можно считать предотвращенный ущерб от загрязнений; - под приоритетный контроль ПЭМ ставится оборудование, работа которого наносит основной ущерб ОС либо за счет постоянных сверхлимитных выбросов, либо при высоком риске аварий; - информация за длительный период является основой в системе социально-гигиенического мониторинга как для работников предприятия, так и для жителей населенных пунктов, попадающих в зону его техногенного влияния.
Итак, четко организованный ПЭМ позволяет собрать достоверную информацию, на основе которой может анализироваться работа предприятия. Анализ хозяйственной деятельности предприятий традиционно рассматривает лишь собственно анализ финансово-экономических показателей. Соответственно, и отдельные составные части этого анализа выделяются в зависимости от сложившейся практики учета (выделение управленческого и производственного учета).
Анализ деятельности предприятия проводится в связи с предполагаемым инвестированием крупных проектов либо при передаче предприятия в другие формы собственности. Цель такого анализа так построить работу над бизнес-планом, чтобы в ходе его подготовки убедиться в перспективности планируемого проекта либо вообще от него отказаться. В зависимости от размера предполагаемых инвестиций анализ может делаться по полной либо по сокращенной схеме.
Ниже приводится полная схема анализа хозяйственной деятельности предприятия, которая включает управленческий, финансовый, специализированный анализ и анализ производства (технологий) (рис. 2.2)
Комплексная характеристика эколого-экономической деятельности
Достижения предприятия в области ООС оцениваются путем определения и обобщения соответствующих данных. Это может быть сделано, например, в форме производственных экологических балансов. Далее в рамках системы экологического менеджмента разрабатывается экологическая политика и экологические цели. Выявление слабых мест в природоохранной деятельности возможно с использованием отдельных инструментов системы экологического менеджмента, таких как, например, экологические аудиты.
Система экологических показателей должна обеспечить вовлечение значимой с точки зрения ООС информации в процесс принятия решений на всех иерархических уровнях предприятия. Она должна способствовать в первую очередь планированию и управлению внутри фирмы/предприятия, отражая их экологическую политику, а также служить для целей внешней коммуникации при экологически ориентированной политике фирмы. Вовлечение сотрудников в создание такой системы- основа принципа управления предприятием «снизу вверх».
Под экологическими показателями понимают непосредственно или опосредованно значимые с точки зрения ООС величины, в абсолютной или приведенной форме, характеризующие состояние производства и достаточно хорошо интерпретируемые.
Система экологических показателей рассматривается как группировка логически связанных экологических показателей, взаимно дополняющих или объясняющих друг друга и соответствующих определенным природоохранным целям.
Традиционно экологические показатели подразделяют на следующие группы: 1. Показатели экологической политики и экологического менеджмента, характеризующие экологически значимые процессы и структуры различных хозяйственных субъектов. 2. Показатели экологической нагрузки, представляющие экологическую нагрузку, обусловленную деятельностью субъекта. 3. Показатели качества (состояния) окружающей среды, также называемые экологическими индикаторами состояния окружающей среды.
С точки зрения экологического менеджмента и экологической диагностики особый интерес представляют показатели первых двух групп. Показатели экологического менеджмента и экологической политики разработаны European Green Tables и внесены в проект стандарта ИСО 14031.
Показатели экологической нагрузки предприятия выходят на первый план при локальных оценках воздействия объектов, поскольку характеризуют внутрипроизводственные потоки вещества и энергии.
Показатели экологической нагрузки подразделяются с учетом сферы природоохранной деятельности, объекта рассмотрения и их иерархического уровня.
В производственном экологическом менеджменте в качестве сферы рассматриваются: энергетика, чистота воздуха, складирование, водное хозяйство, обращение с отходами, упаковка, непосредственно производство, а также предыдущие и последующие стадии. При этом отдельные сферы могут зачастую пересекаться, взаимно влиять друг на друга. Это хорошо видно, например, на причинно-следственной цепочке «упаковка— транспортировка-энергетика — воздух».
Что же касается объекта рассмотрения, принято выделять процессы, продукцию, эксплуатацию оборудования. В каждом конкретном случае оценка экологических показателей определяется в соответствии с практическими целями.
Выбранные экологические показатели должны отвечать следующим требованиям:
- с точки зрения внешнего «потребителя информации» выбранные показатели должны соответствовать целям экологической политики и определять: насколько сильно воздействует предприятие на экологическую ситуацию, каковы наиболее актуальные экологические проблемы, какие внешние требования предъявляются к данной организации;
- с «внутренней» точки зрения выбранные показатели должны относиться к областям, которые непосредственно подвергаются воздействию предприятия и в которых ситуация может быть улучшена, и выявлять: с чем связаны наиболее серьезные экологические проблемы, где уменьшение нагрузки на ОС ведет одновременно и к снижению затрат/ увеличению прибыли, где наиболее значителен потенциал природоохранной деятельности.