Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики особое значение приобретает уровень и динамика эффективности производства. В условиях исчерпания и ограниченности многих видов ресурсов без повышения эффективности производства невозможно обеспечить стабильный и долговременный экономический рост. Важнейшими барьерами на пути повышения эффективности производства в реальном секторе экономики стали институциональные факторы. Этап институциональных преобразований, длящийся в России весьма длительный период времени, по мнению многих исследователей, далек от своего завершения. Это связано, прежде всего, с формированием противоречивых мотиваций экономических субъектов, вступающих в различные формы взаимодействий, как на микро, так и на макроуровне.
Специфические особенности современной институциональной среды объективно требуют ее серьезной реконструкции. В этой связи вопросы институционального переустройства, позволяющие повышать эффективность производства на промышленных предприятиях, приобретают особую актуальность.
Степень разработанности темы. Проблемам повышения эффективности производства, обоснования принципов, методов государственного регулирования, а также защиты бизнеса от административного «давления» посвящены труды Р. Капелюшникова, А. Дегтярева, Р. Маликова, А. Радыгина, А. Гранберга, В. Гимпельсона, О. Иншакова, Г. Баяндурян, В Панскова, А. Дадашева, С. Шишкина.
Однако ориентация правительства страны на модернизацию экономики заставляет по-новому подходить к вопросам влияния институциональных факторов на эффективность производства. Особенно это касается промышленных предприятий, так как их деятельность в направлении повышения эффективности производства во многом зависит от направления и темпов институциональных преобразований. Это определило цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование направлений и инструментов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий в контуре институциональной реконструкции.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты институциональной составляющей эффективности деятельности промышленных предприятий для обоснования направлений её повышения;
- выделить основные элементы институциональной реконструкции: субъекты, факторы, принципы;
- оценить современное состояние, отраслевые особенности и предпо-сылки для институциональных преобразований в пищевой промышленности в целом и ее мясной подотрасли;
- оценить взаимосвязь институциональных факторов и эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий;
- обосновать и систематизировать наиболее значимые институции повы-шения эффективности промышленных предприятий;
- обосновать основные направления институциональной реконструкции и сформулировать её важнейшие принципы;
- обосновать инструменты государственного регулирования эффек-тивного функционирования предприятий мясной промышленности в контуре институциональной реконструкции.
Объектом исследования являются предприятия пищевой, в том числе мясной промышленности Краснодарского края. Предметом исследования являются институциональные факторы повышения эффективности деятель-ности промышленных предприятий. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хо-зяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народ-ного хозяйства и 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях институциональных преобразований. Информационную базу иссле-дования составили законодательные и нормативные акты РФ, материалы госу-дарственных статистических органов, научных учреждений, периодической пе-чати, отчетность мясоперерабатывающих предприятий Краснодарского края. Научные результаты диссертационной работы были получены с использова-нием экономико-статистического анализа, статистических группировок, фак-торного анализа, экспертных оценок. Использование перечисленных методов позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представ-ленных в исследовании.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях модернизации экономики возникает объективная необходимость в разработке инструментов институциональной реконструкции, обеспечивающих эффективное функционирование социально ориентированных отечественных предприятий пищевой промышленности, в том числе мясной отрасли в усло-виях глобализации и вступления в ВТО.
Положения, выносимые на защиту.
1. Институциональная реконструкция российской экономики рассмат-ривается автором как коренная перестройка институциональной среды, вклю-чающей следующие элементы: субъекты, факторы, принципы, инфраструктуру и систему инфорсмента. Элементы институциональной среды взаимно перепле-таются и в итоге включают совокупность экономических, политических, со-циальных, правовых, информационных проблем институциональной реконст-рукции, участником которой становится любое предприятие. Экономическая и социальная эффективность деятельности предприятия является одновременно и результатом институциональной реконструкции и условием ее дальнейшего осуществления.
2. Анализ институциональной среды функционирования пищевой про-мышленности в целом и ее мясной подотрасли, изучение ее особенностей, проблем и противоречий, позволили сформулировать основные принципы институциональной реконструкции российской экономики. На их основе выде-лены и систематизированы основные институции повышения эффективности деятельности промышленных предприятий (адресное инвестирование иннова-ций; организация защиты прав инвесторов, обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала, снижение трансакционных издержек, защита прав собственников; организация борьбы с коррупцией), обоснована взаимосвязь институций с основными государственными институтами.
3. В рамках совершенствования механизма государственной поддержки предприятий мясной промышленности, предложены специальные экономиичес-кие инструменты инвестиционного характера: инвестиционная поддержка раз-вития (создание собственной сырьевой базы с учетом качественных параметров и требований технологии переработки; создание цехов по первичной пере-работки продукции животноводства; организация утилизации отходов) и инвес-тиционная поддержка технического обновления для глубокой переработки мяса и инноваций. Обоснованы критерии государственной поддержки социально ориентированных предприятий мясной отрасли, позволяющие увязать интересы предприятий в рамках их эффективного развития и государства с позиций обес-печения продовольственной безопасности.
4. Повышение эффективности функционирования мясоперерабатываю-щих предприятий и выпуск продукции по экономически доступным ценам зависит от взаимоотношений с контрагентами в сфере обращения конечной продукции. Соотношение между ценами производства и потребления мясной продукции за последние годы продолжает ухудшаться. Обоснован механизм установления ограничений в структуре розничной цены для торговых сетей на социально значимые товары, включая мясные изделия, позволяющий обеспе-чить экономическую доступность социально значимых для населения продук-тов питания и более справедливое перераспределение финансовых ресурсов между промышленностью и торговлей.
Научная новизна исследования. Основные научные результаты, опреде-ляющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
- дано определение институциональной реконструкции как коренной пе-рестройки институциональной среды, включающей следующие элементы: субъекты, факторы, принципы, инфраструктуру и систему инфорсмента, что позволяет систематизировать институциональную составляющую внешних и внутренних факторов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий;
- дана оценка и выявлены взаимосвязи между показателями социально-экономической эффективности предприятий мясной промышленности и инсти-туциональной составляющей государственного регулирования при формировании сырьевых ресурсов отрасли, их структуры по видам и поставщи-кам; обеспечении качества социально значимой для населения продукции и ее продвижении по каналам сбыта;
- обоснованы основные направления институциональной реконструкции (административная реформа, завершение процесса приватизации, развитие и укрепление рыночной инфраструктуры, развитие и распространение инфор-мационных технологий), что позволило сформулировать её основные принци-пы: нормативно-правовой обеспеченности, гармонизации интересов; информа-ционной обеспеченности, регулируемости, прозрачности;
- выделены и систематизированы основные институции повышения эф-фективности деятельности промышленных предприятий (адресное инвести-рование инноваций; организация защиты прав инвесторов, обеспечение расши-ренного воспроизводства человеческого капитала, снижение трансакционных издержек, защита прав собственников; организация борьбы с коррупцией) и обоснована их взаимосвязь с основными государственными институтами;
- предложены инструменты институциональной реконструкции, объектом которых являются расходы, связанные с инвестициями развития (создание собственной сырьевой базы с учетом качественных параметров и требований технологии переработки; создание цехов по первичной переработке продукции животноводства; организация утилизации отходов) и инвестициями техничес-кого обновления (обеспечение глубокой переработки сырья), основанные на использовании отраслевых критериев, что позволит не только сохранить эффек-тивное функционирование мясоперерабатывающих предприятий, но и обеспе-чить реализацию их основной социальной функции по сохранению физической и экономической доступности мясопродуктов;
- обоснован механизм регулирования взаимоотношений товаропроизво-дителей мясной продукции с контрагентами в сфере обращения конечной про-дукции, основанный на определении границ добавленной стоимости торговых сетей в структуре розничной цены на социально значимые товары, что позволит увязать процесс формирования финансовых ресурсов в промышлен-ности и торговле и обеспечить экономическую доступность продукции для населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических положений по совершенствованию институциональной среды в направлении повышения эф-фективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий и расширении научных представлений по проблемам институциональной реконструкции.
Практическая значимость предложенных в диссертации рекомендаций состоит в возможности их использования при обосновании приоритетных направлений институциональной реконструкции и на этой основе решение проблем повышения эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий. Внедрение предложенных институций и инструментов инсти-туциональной реконструкции позволит не только сохранить эффективное функционирование мясоперерабатывающих предприятий, но и обеспечить реализацию их социальной миссии по обеспечению доступности мясо-продуктов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докла-дывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Новосибирск – 2010 г., Пенза – 2010, 2011 гг., Краснодар – 2011 г., Волгоград – 2011 г., г. Нетания (Израиль) – 2012 г. Диссертационная работа выполнялась в 2008-2012 гг. в соответствии с тематическим планом научно – исследовательских работ Кубанского государст-венного технологического университета на кафедре налогообложения и инфраструктуры бизнеса. Методические разработки использованы ЗАО «Мясо-комбинат Тихорецкий» и ЗАО «МПК Динской».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 4,1 п. л. (в том числе авторских – 3,3 п. л.). Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 144 наименований. Работа содержит 153 страницы основного текста, 40 таблиц, 7 рисунков.