Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 10
Экономическая сущность категории качества продукции и ее влияние на экономические показатели деятельности предприятия 10
Эволюция теории и практики управления качеством продукции на зарубежных и отечественных предприятиях 28
Исследование особенностей функционирования хлебопекарной промышленности Приморского края 47
Анализ факторов, влияющих на качество продукции, и выявление тенденций его изменения на предприятиях хлебопекарной промышленности Приморского края 56
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ 70
Исследование принципов управления качеством 70
Методы планирования и стимулирования повышения качества продукции 89
Методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления качеством продукции 107
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
И РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ «ПРОГРАММ КАЧЕСТВА» 127
Пути повышения качества продукции и ее конкурентоспособности 127
Комплексная целевая программа повышения качества продукции 148
Усиление мотивации и стимулирования персонала за повышение качества продукции 158
Оценка эффективности мероприятии по повышению качества продукции 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 190
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы. В настоящее время высокое качество продукции является одним из главных факторов успеха предприятий пищевых отраслей, обеспечения их конкурентоспособности и экономической эффективности.
Повышение качества продукции представляет собой многоплановую проблему, связанную с качеством сырья, материалов, техническим состоянием оборудования, квалификацией кадров и другими факторами, которые в разной степени влияют на качество готовой продукции и требуют комплексного, системного подхода к их регулированию. По данным проведенных исследований потери от брака и низкого качества по указанным причинам на предприятиях хлебопекарной промышленности Приморского края достигают 2,5-3 %, которые сопровождаются убытками на устранение брака, исчисляемыми миллионами рублей.
Действующие в настоящее время методические документы и механизм управления качеством устарел и не решает всех организационно-экономических проблем развития хлебопекарной отрасли в соответствии с ее специфически сложившимися производственными отношениями и особенностями формирования рынка хлебобулочной продукции. Многочисленные публикации по данной проблематике отражают лишь отдельные аспекты организации и развития отраслей хлебобулочного производства, недостаточное внимание уделено реализации системного, комплексного подхода в современных условиях. При этом высокий уровень качества хлебобулочной продукции невозможно обеспечить ценой единичных, разовых усилий отдельных исполнителей, подразделений, руководителей.
Поэтому исследование данной проблемы и выработка практических рекомендаций по разработке и обоснованию организационно-экономических мероприятий и механизма управления качеством направлено на повышение
качества хлебобулочной продукции и отвечает современным требованиям науки и практики.
Актуальность обозначенной проблемы обусловлена тем, что на предприятиях исследуемой отрасли управление качеством осуществляется не комплексно, выборочно, без должной увязки всех функций системы управления качеством, в условиях слабого учета влияния на качество основных организационно-технических факторов, а также экономических, административных, правовых рычагов организационно-экономического механизма управления качеством. Комплексное решение этих вопросов в хлебопекарной промышленности позволит повысить качество и конкурентоспособность продукции.
Степень разработанности проблемы. Основоположниками разработки вопросов управления качеством принято считать ведущих зарубежных ученых: Э. Деминга, Дж, Джурана, К. Исикаву, Г. Доджа, В. Шухарта, А. Фейгенбаума, Ф. Тейлора и др. Среди отечественных ученых весомый вклад в развитие теории и методологии управления качеством внесли В.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.Г. Версан, А.В. Гличев, В.А. Огвоздин,- О.В. Глудкин, В.А. Лапидус, Д.С. Львов, М.З. Свиткин, В.М. Мишин, Д.К. Шевченко, А.И. Чупилин, Ю.Н. Фихман, И.И. Мазур, В.И. Сиськов и др. Всестороннее изучение трудов зарубежных и отечественных ученых показало, что в данных работах рассматриваются методические, методологические и организационные вопросы повышения качества продукции и управления им. Однако ощущается недостаток системных разработок, которые адекватно отражали бы современные организационно-экономические условия производства качественной продукции в хлебопекарной отрасли; Ряд вопросов данной проблемы исследован недостаточно полно, а именно: вопросы методических подходов к формированию механизма управления качеством хлебобулочной продукции, методы расчета эффективности планируемых мероприятий по повышению качества, улучшение реализаций программ качества и др. Все
5 вышесказанное обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью. диссертационного исследования является разработка методологических подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма управления качеством на предприятиях хлебопекарной промышленности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
исследовать экономическую сущность категории качества продукции и теоретически обобщить различные подходы к управлению качеством на зарубежных и отечественных предприятиях;
провести оценку современного состояния управления качеством продукции на предприятиях хлебопекарной промышленности Приморского края и выявить особенности функционирования данных предприятий;
сделать анализ факторов, влияющих на качество хлебобулочной продукции, и выявить основные тенденции его изменения в исследуемой отрасли;
исследовать систему действующих принципов управления качеством продукции и разработать методы комплексного планирования, мотивации и стимулирования повышения качества продукции;
предложить методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления качеством продукции;
определить основные направления повышения качества хлебобулочной продукции и ее конкурентоспособности на основе комплексного целевого подхода;
выявить резервы усиления мотивации и стимулирования персонала за повышение качества продукции;
- обосновать и усовершенствовать методы оценки эффективности
мероприятий по повышению качества продукции на базе статистических
методов управления им.
Объект исследования. Объектом исследования в работе является современное состояние управления качеством продукции на крупнейших хлебопекарных предприятиях Приморского края: ОАО «Владхлеб» и ООО «Хлебный дом».
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и методологические аспекты формирования механизма управления качеством хлебобулочной продукции и направления его совершенствования в современных условиях.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные акты международного и федерального уровней по вопросам создания систем управления качеством на предприятиях; источники энциклопедического характера, периодическая литература по вопросам управления качеством.
Методологической основой исследования являются методы сравнительного и факторного анализа, наблюдение, аналогия, исторический и абстрактно-логический методы, экспертное прогнозирование и экономико-математическое моделирование. Анализ статистических данных произведен с использованием методов группировки, сравнения и обобщения.
Информационной базой исследования явились - планово-отчетные и статистические данные хлебопекарных предприятий Приморского края, Территориального органа государственной статистики по Приморскому краю, информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты специальных исследований автора на анализируемых предприятиях.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
исследованы и обобщены научные подходы и методы управления качеством в рамках отечественного и зарубежного опыта управления и определены предпосылки их совершенствования;
исследованы факторы, влияющие на качество продукции, и установлены тенденции их изменения на хлебопекарных предприятиях
Приморского края с использованием экономико-математических методов оценки их влияния на уровень качества;
- обобщены общие, общесистемные и специальные принципы управления
качеством, уточнены и дополнены специфические принципы управления
качеством хлебобулочной продукции, которые использованы для разработки
организационно-экономического механизма управления качеством;
- исследованы существующие методы планирования повышения качества
>
продукции и определены основные планово-оценочные показатели повышения качества;
изучены научные подходы к разработке организационно-экономического механизма управления качеством и определены основные направления его совершенствования;
сформулированы основные пути повышения качества продукции и ее конкурентоспособности;
исследовано содержание комплексного целевого подхода к планированию повышения качества, на основе чего разработана комплексная целевая программа повышения качества продукции, обеспечивающая связь целей и задач управления с ресурсами и конечными результатами;
изучены и обобщены методические подходы к усилению мотивации и стимулирования повышения качества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующих положениях:
1) исследованы факторы, влияющие на качество хлебобулочной
продукции, и установлены тенденции их изменения на хлебопекарных
Ь предприятиях с использованием экономико-математических методов оценки их влияния на уровень качества;
2) уточнены и дополнены специфические принципы управления
качеством хлебобулочной продукции, которые использованы для разработки
организационно-экономического механизма управления качеством;
предложены методы планирования повышения качества продукции и определены основные планово-оценочные показатели повышения качества;
разработан организационно-экономический механизм управления качеством в хлебопекарной промышленности и определены основные принципы его функционирования;
разработана комплексная целевая программа повышения качества продукции, обеспечивающая связь целей и задач управления с ресурсами и конечными результатами;
предложены методические подходы к усилению мотивации и стимулирования повышения качества и механизм мотивации производственного персонала, в котором уточнены и дополнены структура потребностей и блок регулирования мотивационного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных в работе результатов и рекомендаций для совершенствования управления качеством хлебобулочной продукции на предприятиях Приморского края, что позволит повысить качество их продукции в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Практическую значимость имеют разработанные в диссертации рекомендации по планированию и стимулированию повышения качества на основе тесной увязки стратегического и текущего планирования в соответствии с разработанной целевой стратегией управления производством; по применению комплексной целевой программы повышения качества продукции, разработанной на основе анализа факторов, влияющих на качество; по использованию рассчитанной автором экономико-математической модели зависимости уровня качества от определяющих его факторов в оценке степени их влияния и получении прогнозной величины уровня качества, которая может стать основой для его планирования.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора по теме работы, в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-
9 практических конференциях и симпозиумах. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,58 п.л., в том числе авторский объем 2,48 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 154 источников. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 25 рисунков, 8 приложений.