Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области) Пастухов Владислав Васильевич

Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области)
<
Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области) Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области) Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области) Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области) Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области) Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области) Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области)
>




Пастухов Владислав Васильевич. Повышение эффективности функционирования предприятий по капитальному ремонту тракторов в сельском хозяйстве (на примере Брянской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1594

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Процесс концентрации и специализации - важнейший фактор повышения экономической эффективности функционирования ремонтных предприятий II

1.1. Сущность и значение ремонтно-обслуживающей базы сельского хозяйства II

1.2. Роль концентрации и специализации ремонтного производства, показатели их экономической эффективности 14

1.3. Характеристика действующих методик выбора оптимального варианта размещения, специализации и производственной мощности ремонтных предприятий 27

Глава II. Обоснование перспективного направления развития сети ремонтных предприятий и характеристика, зоны исследования 50

2.1. Обоснование перспективного направления развития сети ремонтных предприятий 50

2.2. Структурные схемы сети ремонтных предприятий и, целевая функция задачи размещения 60

2.3. Характеристика зоны исследования и состояния её ремонтной базы 68

Глава 3. Расчет транспортных затрат и затрат,связанных с содержанием оборотного фонда 80

3.1. Методика расчета транспортных затрат 80

3.2. Методика расчета затрат, связанных с содержанием оборотного фонда 99

Глава 4. Оптимальный вариант размещения, специализации и производственной мощности ремонтных предприятий... 120

4.1. Выбор оптимальной схемы организации сети ремонтных предприятий 123

4.2. Исходные данные к решению задачи 129

4.3. Решение задачи выбора оптимального варианта размещения, специализации и производственной мощности ремонтных предприятий 154

4.4. Технико-экономический анализ результатов решения... 165

Выводы и предложения І7Ї

Список использованной литературы 174

Приложения ІЄ8

Введение к работе

Актуальность исследования. Коммунистическая партия, последовательно осуществляя курс аграрной политики,выработанной на историческом мартовском (1965 г.)Пленуме ЦК КПСС [її] и развитой на последующих Пленумах,на ХХІУ-ХХУІ съездах КПСС [5; 6; 7; 8; 9; 10; 13;15] , провела большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства.За период после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС основные фонды в сельском хозяйстве возросли более чем в 5 раз,энерговооруженность труда возросла в 3,5 раза.

В Продовольственной Программе СССР на период до 1990 года были разработаны дополнительные конкретные меры,связанные с дальнейшим развитием материально-технической базы агропромышленного комплекса [ю] . Так, для развития материально-технической базы сельского хозяйства и осуществления комплексной механизации основных видов выполняемых работ, предусмотрено поставить за десятилетие :3740-3780 тыс.тракторов, не менее 200 тыс. экскаваторов,215 тыс.бульдозеров, 93 тыс.скреперов, 13 тыс.автогрейдеров,1170 тыс.зерноуборочных комбайнов и другие сельскохозяйственные машины на сумму 67-70 млрд. рублей [10 , с.44-45] .

Одновременно отмечается необходимость успешного воплощения в жизнь разработанных ранее мероприятий, направленных на значительное улучшение использования техники,продление амортизационного срока зё службы и прекращение преждевременного списания [8; 40] .Такой всесторонний подход к решению проблемы развития материально-технической базы агропромышленного комплекса обеспечит дальнейший рост численности парка сельскохозяйственных машин и энерговооруженности выполняемых работ.

Для поддержания в технически исправном состоянии все возрастающего парка сельскохозяйственных машин возникает необходимость в дальнейшем развитии и специализации ремонтно-обслуживающей базы, _ 5 - обеспечении ее станочным,кузнечно-прессовым и ремонтно-технологи-ческим оборудованием [10, с. 45] .

Совершенствование ремонтной базы и ее развитие сопряжено со значительными капитальными вложениями, реализация которых должна обеспечить получение максимального народнохозяйственного эффекта. В противном случае затраты на ремонт и техническое обслуживание,численность рабочих,занятых на ремонтных работах, за десять лет значительно возрастут.

На Пленуме ЦК КПСС,состоявшемся 16 ноября 1981 года выделя -лось в качестве важнейшей установки партии последовательное повы -шение эффективности народного хозяйства,его интенсификации:"Лучше организовывать производство и лучше производить.Словом,работать эффективнее" - говорилось в одном из выступлений [14] .

Исходя из этого в настоящее время проводится разработка широкого комплекса мероприятий,направленных на совершенствование про -цесса ремонта сельскохозяйственной техники,повышение эффективности функционирования ремонтных предприятий. В Государственном комитете по науке и технике СССР тематика исследований,направленных на повышение экономической эффективности функционирования ремонтных предприятий зарегистрирована как особенно важная научная проблема под lb 05ІІІ. Кроме того, согласно приказу Минвуза СССР jg 634 от 12 июня 1981 года данная тема включена в координационный план важнейших научно-исследовательских работ вузов СССР. Из этого следует,что гема работы актуальна.

Эффективность функционирования ремонтных предприятий в значительной степени зависит- от правильного подхода к решению задачи выбора оптимального варианта их размещения, специализации и произ -водственной мощности.

Это объясняется тем,что при решении данной задачи определяется один из основных показателей эффективности - себестоимость ре- - б ~ монтируемой продукции.

Необходимые для ее решения теоретические основы были заложены в работах К.А.Ачкасова,С. М.Бабусенко,А.С.Гальперина, И.Г.Гончаренко,Б.Л.Давидовича, А.Ф.Дергачева,Л.В.Дехтеринского,Ю.А.Конкина, К. Т. Кошкина, В. С. Крамарова, И. С. Левитского, В. И. Ляско, А. 3. Макровича, Г.А.Малышева, В.В.Зіеринова, .МЯ.Рассказова,С.С.Черепанова и др.

В результате анализа этих работ удалось установить,что если в ранних исследованиях решался вопрос выбора рационального варианта размещения и производственной мощности отдельного ремонтного предприятия,то в дальнейшем был осуществлен совершенно обоснованный переход к решению проблемы выбора рационального варианта размещения, специализации и производственной мощности не одного,а сети узкоспециализированных кооперирующихся между собой ремонтных предприятий с различной специализацией.

В свою очередь, анализ накопленного опыта в решении рассматриваемых задач при проектировании сети ремонтных предприятий показывает, что в качестве критерия оптимизации [59, с. 212-217] ,по аналогии с решением подобных задач в промышленности,принимается минимум приведенных затрат на проведение капитального ремонта и,кроме того, нет единого подхода в учете факторов, влияющих на эту величи -ну.

Постановка задачи на минимум приведенных затрат характерна для многих отраслей промышленности, спрос на продукцию которых подлежит непременному удовлетворению при отсутствии конкурирующих отношений с другими отраслями. Обязательным условием при использовании этого критерия является однородное качество получаемой продукции при всех возможных вариантах организации ее производства.

Однако, в системе народного хозяйства производство сельскохозяйственных машин и их капитальный ремонт имеют общую цель - обес-іечить потребности сельского хозяйства в необходимых машинах.

Следовательно, сфера проведения ремонта машин вступает в конкурирующие отношения с производством новых и возникает потребность в решении более сложной задачи,заключающейся в выборе оптимального варианта организации ремонтной базы,отвечающей получению максимального народнохозяйственного эффекта от проведения капитального ремонта машин,обладающих,как правило,меньшим ресурсом и,в большинстве случаев,более низкой производительностью по сравнению с новыми,то есть отличающихся качественно.Кроме того,необходимо,при наличии возможности у ремонтируемых машин, исследовать вариант организации ре -монтной базы,при котором предусматривается проведение совместно с капитальным ремонтом модернизации машин, направленной на повышение их производительности. Отсюда вытекает необходимость совершенства-вания существующей методики решения задачи выбора оптимального варианта размещения,специализации и производственной мощности ремонтных предприятий.

В настоящее время количество тракторов типа ДТ-75,МТЗ,ЮМЗ, с учетом строительных,дорожных и мелиоративных машин,базой которых они являются,составляет 55-6!$ от общей численности тракторного парка, находящегося в эксплуатации,а в ряде областей их количество достигает 70 %щ Поэтому целесообразно в первую очередь рассмотреть вопросы совершенствования проектирования ремонтной базы этих тракторов.

Цель и задачи исследования.Основной целью исследования является разработка методики выбора оптимального варианта размещения, специализации и производственной мощности ремонтных предприятий сельского хозяйства при их проектировании. В задачи исследования вхо-щт учет при решении поставленной задачи следующих вариантов: замены машин и их агрегатов,требующих капитального ремонта, ювыми обладающими, как правило,большим ресурсом и производитель -юстью,то есть отличающихся качественно; проведение совместно с капитальным ремонтом модернизации,направленной на повышение производительности ремонтируемых машин.

Объект исследования. Основным объектом исследования является ремонтная база Брянской области.При этом учитывается возможность кооперации предприятий,расположенных на территории Брянской области с предприятиями Калужской, Курской,Липецкой,Орловской и Тульской областей.

Наунная новизна. Предложена более совершенная методика решения задачи выбора оптимального варианта размещения,специализации и производственной мощности ремонтных предприятий при их проектировании. Разработаны методики подготовки исходных данных для учета полной величины транспортных затрат и затрат, связанных с содержанием необходимого количества оборотного фонда. Уточнен показатель для расчета экономической эффективности проведения капитального ремонта.

Практическая ценность работы. Результаты исследований вносят вклад в научно-методическое обоснование решений,принимаемых при проект ировании ремонтных предприятий.

Методика исследования. В основу методики исследования положены работы классиков марксизма-ленинизма,программные документы КПСС а работы советских и зарубежных ученых.Для проведения экономического анализа использовались экономико-математические и статистико-зко-їомические методы исследований. Методы корреляционного и регрессивного анализа использовались для обработки результатов наблюдений і целью выявления взаимосвязи параметров,характеризующих изучаемый )бъект.В некоторых задачах метод наименьших квадратов,положенный в )снову получения оценок коэффициентов регрессии,использовался ТОЛЬ-СО для аппроксимации неизвестной детерминированной функции по не-ікольким заданным точкам.

Статистическая обработка результатов наблюдений производилась :а ЭВМ "Минск-22" с применением программы однофакторного регресси- онного анализа и множественной линейной регрессии.

Задача выбора оптимального варианта размещения,специализации и производственной мощности ремонтных предприятий решалась с использованием методов линейного программирования на ЭВМ "Минск-22". Эффективность полученных результатов определялась с народнохозяйственных позиций.

При обосновании перспективного направления развития сети ре -монтных предприятий широко использовались экономические группировки, графические приемы анализа статистических данных.

Расчетно-конструктивный метод исследования использовался при изучении и разработке вопросов размещения, специализации и производственной мощности сети ремонтных предприятий исследуемой зоны,выборе перспективного направления развития предприятий.

Фактический материал составили статистические данные,материалы проведенных автором наблюдений и исследований на ремонтных предприятиях и заводах-изнотовителях,научные исследования ГОСНЙТИ.

Достоверность результатов, выводов и предложений по диссертационной работе основана на: теоретических исследованиях; использовании статистических данных,характеризующих изучаемые процессы; использовании экономико-математических методов при обработке результатов наблюдений и отчетных данных; исследовании производственных іроцессов действующих ремонтных предприятий и заводов-изготовителей.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования доложены в основу пятилетнего,до 1990 года,плана развития сети ремонтных предприятий Брянской области с учетом возможности их кооперации с ремонтными предприятиями Калужской, рурской,Липецкой, Орловской и Тульской областей. Общий народнохозяйственный экономический эффект от внедрения результатов исследования,по сравнению с заменой лашин и их агрегатов новыми,составит 9,9 млн.руб. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях факультета механизации и заседаниях кафедры ремонта сельскохозяйственных машин Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования в 1980-1983 годах, на техническом совете Брянского областного объединения "Госкомсельхозтехника" в 1982 году, на научно -технической конференции Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им.В. П.Горячкина в Ї983 г.

Публикация. Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати в пяти статьях общим объемом около 1,5п.л.

Объем работы.Диссертация состоит из введения,четырех глав,общих выводов и рекомендаций,списка использованной литературы и приложений.

Изложена на 17 3 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 28 рисунков, 27 приложений. Список использованной литературы включает 125 наименований,из них 12 на иностранном языке. - II -

Сущность и значение ремонтно-обслуживающей базы сельского хозяйства

Ремонтно-обслуживающая база сельского хозяйства - это система служб и предприятий,обеспечивающая выполнение в соответствии с системой технического обслуживания всего объема работ по поддержанию машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии.

Основное назначение ремонтно-обслуживающей базы сельского хозяйства - проведение технических обслуживании,текущих и капитальных ремонтов сельскохозяйственной техники.

В связи с отсутствием машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве дореволюционная Россия не имела ремонтной базы. Создание ремонтной базы и ее совершенствование происходило по мере насыщения сельского хозяйства необходимыми машинами.

В 19 27 г. в постановлении ДИК и СНК СССР "О коллективных хозяйствах" отмечена необходимость содействовать коллективным хозяйствам в организации мастерских для обслуживания техники на основе договорных соглашений. Решения сентябрьского (1953 г.) Пленума ПК КПСС создали условия для строительства ремонтных мастерских по типовым проектам.С созданием в 1961 г. Всесоюзного объединения "Союз-сельхозтехника" открылись широкие возможности в развитии ремонтной базы на основе кооперации и специализации ремонтных предприятий. Таким образом,процесс создания ремонтной базы,начавшийся в совхо -зах,колхозах и МТС, завершился созданием экономически самостоятельных ремонтных предприятий.

В дальнейшем "Союзсельхозтехника" была преобразована в "Гос-комсельхозтехнику СССР".

Теоретические основы необходимости проведения ремонтных работ были разработаны классиками марксизма-ленинизма. Экономическую сущность ремонта К. Маркс видел в том,что посредством его, сверх авансированного первоначального капитала,реализуются дополнительные вложения капитала и живого труда. Это условие является необходимым для сохранения работоспособности машин в течение средней продолжительности их жизни в процессе потребления. Сущность ремонта заключается в восстановлении потребительной стоимости,то есть работо -способности машин и агрегатов,которые только в этом случае выступают как предметное условие эффективности механизированного сельскохозяйственного труда или как его предметный момент. Машина попадает в ремонтно-обслуживающую сферу как предмет труда."ійе обра т батывают,, чтобы устранить дефекты в ее потребительной стоимости , писал К. Маркс.

ІІІИВОЙ труд ремонтника восстанавливает работоспособность машины, создает потребительную стоимость овеществленного труда более высокого порядка и этим повышает производительную силу общественно -го труда. В сельскохозяйственное производство машина возвращается уже,как и прежде, механическим средством труда и продолжает принимать в нем участие до очередной остановки. Впоследствии этот цикл повторяется вплоть до полной потери машиной потребительной стой -мости.

Обоснование перспективного направления развития сети ремонтных предприятий

Обоснование перспективного направления развития сети ремонтных предприятий проводилось на основании анализа отчетных данных двух групп предприятий с многопредметной специализацией.

К первой группе относится 21 предприятие,основным видом капитально ремонтируемой продукции которых являются тракторы ти -па ДТ-75.

Ко второй группе относятся 18 предприятий,основным видом капитально ремонтируемой продукции которых являются тракторы ти -па МТЗ, ЮМЗ.

За анализируемые пять лет с 1978 по 1982 год ремонтные предприятия увеличили объем выпуска продукции. За счет зтого число предприятий в группах с малым объемом выпуска валовой продукции сократилось, а в более крупных - увеличилось.

Однако,следует отметить,что процесс концентрации идет довольно медленно. В таблице I приведены данные по анализируемым группам предприятий,концентрация в которых осуществлялась за счет концентрации только объемов ремонтных работ без слияния с другими предприятиями,без укрупнения на основе реорганизации и присоеди -нения.

Так,среднегодовой объем выпуска валовой продукции за анализируемый период увеличился для предприятий первой и второй групп на 20,6 и 20,9 процентов.

Методика расчета транспортных затрат

Решение задачи выбора оптимального варианта размещения, специализации и производственной мощности ремонтных предприятий, поставленной на получение максимального экономического эффекта от проведения капитального ремонта, требует полного учета транспортных затрат, связанных с организацией доставки ремонтного фонда на всех этапах и возможности использования различных видов транспорта.

Подготовку данных для учета транспортных затрат предлагается проводить в следующей последовательности:

1. Определить количество этапов доставки ремонтного фонда и номенклатуру транспортируемых объектов.

2. Определить возможные схемы организации доставки ремонтного фонда на различных этапах и составляющие транспортных затрат по каждой схеме.

3. Произвести предварительный отсев заведомо неэффективных схем организации доставки ремонтного фонда на определенных этапах.

4. Подготовить исходные данные и определить уравнения для расчета составляющих транспортных затрат.

5. Произвести повторный отсев заведомо неэффективных схем организации доставки ремонтного фонда.

6. Подготовить уравнения для расчета транспортных затрат на ЭВМ для всей номенклатуры транспортируемых объектов по отобранным схемам.

Согласно этой последовательности проводится подготовка исходных данных для учета транспортных затрат при проектировании сети предприятий по ремонту тракторов типа ДТ-7 5.

Доставку ремонтного фонда от заказчика на технический обменный пункт целесообразно выделить в качестве первого этапа.

Учитывая, что при решении задачи выбора оптимального варианта размещения, специализации и производственной мощности ремонтных предприятий используется единая для всех возможных вариантов сеть технических обменных пунктов, транспортные затраты на первом этапе будут постоянны, а их определение в дальнейшем целесообразно рассматривать как самостоятельную задачу.

На втором этапе осуществляется доставка ремонтного фонда различного вида от технических обменных пунктов на ремонтные предприятия в зависимости от их специализации. Кроме того, часть ремонтного фонда на эти предприятия может поступать по кооперации от других предприятий.

Транспортные затраты на втором этапе в значительной степени зависят от применяемой схемы организации сети ремонтных предприятий и оказывают влияние на ее выбор.

Номенклатура транспортируемых объектов ремонта для рассматриваемых схем организации сети предприятий по ремонту тракторов типа ДТ-75 и ЛТЗ, ЮМЗ на первом и втором этапе одинакова и укрепненно ее можно представить в следующем виде:

полнокомплектные тракторы ДТ-7 5, Ж,КШ ;

агрегаты шасси;

полнокомплектные двигатели типа Д-240,СМД-14, Л.-4Ї;

комплект дизельной топливной аппаратуры;

комплект электрооборудования двигателя.

Выбор оптимальной схемы организации сети ремонтных предприятий

Для решения задачи выбора оптимальной схемы организации сети ремонтных предприятий, обеспечивающей минимум-затрат на проведение капитального ремонта,необходимо провести сравнение разработанных ранее структурных схем организации сети узкоспециализированных ремонтных предприятий. Каждая из схем, в свою очередь, представляет определенный набор специализаций, обеспечивающий ремонт всех исходных объектов.

Проведение последовательных расчетов по всем разработанным структурным схемам с целью выбора оптимальной, реализация которой сопряжена с получением минимальных затрат на проведение капитального ремонта, сводится к решению нескольких задач размещения комплекса предприятий одинаковой специализации или, так называемых, одно-продуктовых задач размещения в каждой схеме при следующей целевой функции, связанные с проведением ремонта объекта, комплекта, руб.; Ср - себестоимость ремонта объекта, комплекта, руб.; Кр - капитальные вложения в производственные фонды ремонтных предприятий, руб.; С - нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений; Стр2 транспортные затраты на доставку ремонтного фонда и отремонтированной продукции между техническими обменными пунктами или кооперирующимися предприятиями и ремонтними , руб.; С0 т- затраты, связанные с содержанием оборотного фонда, находящегося в процессе перевозки от технических обменных пунктов или кооперирующихся предприятий, на ремонтные и обратно, руб.; С0т/г- затраты, связанные о содержанием оборотного фонда,находящегося на технических обменных пунктах и кооперирующихся предприятиях, руб.; С0$р- затраты, связанные с содержанием оборотного Фонда, находящегося в процессе ремонта, руб; C0fc- затраты, связанные с содержанием оборотного фонда, находящегося на складах объектов ожидающих ремонта и готовой продукции ремонтных предприятий, руб. Учитывая,что для доставки ремонтного фонда предусматривалось несколько возможных схем организации и видов отправок, решение каждой одпопродуктовой задачи необходимо повторять для всех вариантов организации перевозок и видов отправок. Из полученных результатов решения выбирается оптимальный, в котором соответствующая схема доставки к вид отправок обеспечивают минимум затрат на проведение ремонта.

Схема процесса решения задачи выбора оптимальной схемы организации сети ремонтных предприятий изображена на рис. 24.