Содержание к диссертации
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
Теоретические аспекты экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники 10
Современные взгляды на показатели экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники 20
Концептуальные подходы к повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники 38
ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМЖО-ЭКОЛОтЧЕСКИЙ БАЗИС ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В ХОЗЯЙСТВАХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Природно-экономическая характеристика условий и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства 50
Обеспеченность сельскохозяйственной техникой хозяйств и
ее техническое состояние 62
2.3 Состояние экономической эффективности использования
сельскохозяйственной техники 80
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНРІЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Оптимизация машинно-тракторного парка типичных предприятий природно-экономических зон области 91
Организационные схемы использования сельскохозяйственной техники 100
Совершенствование механизма мотивации при использова-
ний сельскохозяйственной техники 114
^ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ .. 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Развитие механизации сельского хозяйства проявляется в росте производительности общественного труда, его гуманизации и снижении себестоимости единицы произведенной продукции. В действительности за годы реформирования экономики наблюдается увеличение удельного веса эксплуатационных затрат в структуре себестоимости продукции. Основной причиной складывающейся ситуации является проведение механизированных работ с отклонениями от зональных систем земледелия. Исключение отдельных операций, превышение сроков проведения агротехнических мероприятий, выполнение работ с неудовлетворительным качеством, обусловлены снижением обеспеченности техническими средствами, степени их готовности, высоким процентом ее износа, низким качеством выпускаемых отечественных марок и слабой организацией труда.
Проводимые в стране преобразования в аграрном секторе привели к разрушению его ресурсного потенциала и, как следствие этого, к спаду производства и снижению его экономической эффективности. Только от снижения уровня механизации сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным периодом Россия теряет в последние годы не менее 30 процентов урожая сельскохозяйственных культур, а это только по зерну составляет 20 - 25 млн. тонн. Значительное сокращение объемов приобретения машин и оборудования в АПК привело к параличу предприятий отечественного сельскохозяйственного машиностроения, многие из которых практически остановились.
Проблеме повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники посвящены труды многих ученых-экономистов: B.C. Антош-кевича, Н.А. Артеменко, Н.С. Власова, А.Е. Воронина, Н.А. Дорофеевой, В.И. Драгайцева, Ф.С. Завалишина, А.А. Зангиева, Ю.К. Киртбая, Г.Г. Коса-чева, В.Д. Мингалева, Ю.Н. Попова, А.Н Пугачева, А.Л. Пустуева, Д.Н. Саа-кяна, В.Д. Саклакова, С.С. Сергеева, А.Т. Табашникова, Э.А. Финна, М.В.
Шахмаева и др. Мотивационные аспекты активизации трудового участия работников и организационно-распределительный механизм нашли отражение в трудах А.Н. Семина, А.Л. Пустуева, А.А. Суркова, В.А. Анохина и др. По достоинству оценивая их вклад в решении данной проблемы, вместе с тем следует отметить, что многие научные исследования носят дискуссионный характер, требуют уточнения и развития с учетом происходящих преобразований в аграрной сфере. В известных работах недостаточно полно определены следующие положения: система факторов и степень их влияния на эффективность использования сельскохозяйственной техники в разрезе природно-экономических зон Курганской области и организационно-правовых форм хозяйствования; вопросы оптимизации парка технических средств, формирования технологических отрядов и распределения техники среди механизаторов; реализация мотивационного механизма и организационно-распределительных отношений по поводу использования техники. Это и определило выбор темы исследования.
Целью данной работы является разработка методических положений, изыскание и научное обоснование путей повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственный техники в условиях рыночных преобразований.
В соответствии с поставленной целью требовали решения следующие задачи:
уточнить теоретические знания в области экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники, включающие определение сущности данной категории, систему факторов и показателей ее уровня;
проанализировать современное состояние машинно-тракторного парка Курганской области и его использования, наметить ориентиры развития в этой сфере;
разработать модели обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка типичных агропредприятий Курганской области на
перспективу, обеспечивающего выполнение необходимого объема механизированных работ с наименьшими издержками;
внести предложения по совершенствованию использования сельскохозяйственной техники;
обосновать механизм распределения доходов от применения технических средств.
Предмет исследования - основные факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс формирования и изменения эффективности использования сельскохозяйственной техники в условиях рынка.
Объект исследования — сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе типичные агропредприятия Курганской области.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ученых и ведущих специалистов; методические и инструктивные материалы; монографии; периодическая литература по исследуемой проблеме.
В ходе проведения анализа экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники применялись теоретические положения и выводы экономики и организации сельскохозяйственного производства, в том числе по экономической эффективности капитальных вложений и эксплуатации средств механизации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Курганской области. Особую роль в концептуальном обосновании исследования сыграли современные взгляды на мотивационный и распределительный механизмы.
Изучение и оценка состояния, тенденций развития и экономической эффективности использования технических ресурсов в динамике проводились экономико-статистическим методом; установление уровня влияния факторов на результативные показатели применения средств механизации и прогнозирование тенденции их изменения осуществлялись с использованием приема группировок и корреляционно-регрессионного анализа; выделение типичных сельскохозяйственных предприятий - кластерного анализа; научное обоснование основных направлений совершенствования уровня исполь-
зования сельскохозяйственной техники - расчетно-конструктивного метода; определение оптимального состава машинно-тракторного парка предприятия, уборочно-транспортных отрядов и оптимизация закрепления техники за механизаторами - экономико-математического метода.
В качестве информационной базы были использованы материалы статистических сборников и специальной литературы, данные бухгалтерской отчетности, материалы Департамента сельского хозяйства Курганской области, глобальной сети Internet, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
дана авторская трактовка категории «эффективность использования сельскохозяйственной техники» с позиции экономических, технических и экологических ее проявлений;
дополнена система факторов экономической эффективности применения технических средств законодательно-правовыми, нормативными и организационно-распределительными, на основе мотивационного механизма;
внесены дополнения в совокупность показателей уровня машиноисполь-зования с точки зрения результативного и затратного подходов, а также эффективности капитальных вложений, с позиции вариантов их осуществления;
исследована динамика уровня механизации и его влияния на эффективность машиноиспользования в хозяйствах Курганской области;
предложена обоснованная экономико-математическая модель доукомплектования машинно-тракторного парка типичных агропредприятий Курганской области, с учетом направлений снижения нагрузки на единицу техники, включающих пополнение парка технических средств на основе лизинга и возможности привлечения механизированных услуг;
внесены предложения по совершенствованию поточно-циклового метода проведения механизированных работ, включающие уточнение методики формирования уборочно-транспортных отрядов и распределения техники
среди механизаторов для условий Курганской области, с использованием экономико-математического моделирования;
усовершенствована методика распределения доходов от использования сельскохозяйственной техники: хозрасчетного дохода между подразделениями агропредприятия на основе нормативной трудоемкости, скорректированной на коэффициент качества выполненных механизированных работ и коэффициент соотношения нормативных и фактических затрат материальных ресурсов; прибыли между интегратором, приобретающим технические ресурсы и другими участниками интеграционного формирования, использующими их;
разработан механизм повышения заинтересованности механизаторов в эффективном использовании технических ресурсов при индивидуальном и групповом закреплении техники.
Практическое значение предложенной модели оптимизации состава машинно-тракторного парка состоит в возможности выбора варианта его доукомплектования между покупкой за счет собственных средств, лизингом и привлечением механизированных услуг. Использование предложенной методики формирования уборочно-транспортных отрядов позволит сократить сроки проведения уборочных работ и обеспечить экономию затрат на переезды между участками. Предложенная методика распределения техники среди механизаторов способствует увеличению среднегодовой загрузки как трудовых, так и технических ресурсов. Применение на практике, разработанной в диссертации методики распределения доходов от использования сельскохозяйственной техники позволит установить паритетные отношения между участниками использования техники.
Основные положения диссертации приняты к внедрению в Куртамыш-ском районе и рекомендованы к использованию в практике других районов Курганской области. Рекомендации и предложения автора по оценке эффективности использования сельскохозяйственной техники и по распределению валового дохода использованы при разработке учебных программ подготовки
специалистов по экономике АПК в Курганской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили положительную оценку в научных докладах на:
международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (г. Екатеринбург, 13-14 февраля 2003 года);
республиканской научно-практической конференции «Управление затратами и результатами производственно-коммерческой деятельности в АПК» (г. Москва, 18-20 января 2002 года);
областной научно-практической конференции «Молодежь Зауралья — третьему тысячелетию. III фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области» (г. Курган, май 2000 года);
областной научно-практической конференции «Новые горизонты. IV Зауральский фестиваль научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи» (г. Курган, май 2002 года);
научной конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (г. Екатеринбург, сентябрь 2003 года)
научной конференции экономического факультета Курганской ГСХА «Кризисное состояние экономики АПК: проблемы, причины и пути выхода» (г. Курган, февраль 1999 года).
Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано шесть печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, общим объемом 156 страниц, содержит 29 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 192 наименования.