Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции в условиях рынка 8
1.1. Экономическая сущность эффективности производства 8
1.2. Показатели экономической эффективности производства молока 16
1.3. Государственная поддержка развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка , 28
Глава 2. Современное состояние и эффективность производства молока в условиях рынка 41
2. 1. Динамика и уровень развития молочного скотоводства в период реформирования 41
2.2. Эффективность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях 56
2.3. Эффективность реализации молока в условиях рынка 69
Глава 3. Пути повышения экономической эффективности производства и реализации молока 84
3.1. Развитие кормовой базы и повышения продуктивности коров 84
3.2. Совершенствование реализации молока 102
3.3.Государственные регулирование производства молока в сельскохозяйственных предприятиях 118
Выводы и предложения 126
Список литературы 131
Приложения 141
- Экономическая сущность эффективности производства
- Показатели экономической эффективности производства молока
- Динамика и уровень развития молочного скотоводства в период реформирования
- Развитие кормовой базы и повышения продуктивности коров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием является весьма актуальной и во многом определяющей экономическую политику государства. В этой задаче важное место отводится производству молока и ускоренному развитию молочного скотоводства, как одной из главных отраслей сельского хозяйства.
В условиях перехода к рыночным отношениям, валовое производство молока во всех категориях хозяйств Российской Федерации сократилось почти в 1,4 раза и составило в 1999г. 32,1 млн. т. Аналогичная картина наблюдается и в отдельных регионах страны, Так, в хозяйствах Московской области производство молока снизилось за анализируемый период на 47,4% и было равно 945.5 тыс. т. Основной причиной такого положения явилось резкое сокращение поголовья коров и снижение их продуктивности.
В сложившейся ситуации возрождение отрасли молочного скотоводства является важной народнохозяйственной задачей. Центральной проблемой реализации экономической реформы в молочном скотоводстве в условиях перехода к рыночным отношениям является разработка и внедрение такого хозяйственного механизма, который позволил бы увеличить и удешевить производство и реализацию сельскохозяйственной продукции за счет стимулирования интересов производителей и использования внутренних резервов.
Вопросы экономики и организации производства молока исследованы достаточно глубоко в трудах многих ученых арграников: Алтухова И.А., Брянских Е.П., Буробкина И.Н., Грядова СИ, Добрынина В.А., Дунаева П.П., Зинченко А.П., Морозова Н.П., Оглоблина Е.С. Однако особенности современной экономической эффективности производства и реализации в молочном скотоводстве в региональном аспекте изучены недостаточно полно и
требуют дополнительных исследований. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов повышения экономической эффективности производства молока и поиска наиболее эффективных каналов реализации молочной продукции в условиях рыночных отношений, развития маркетинговой деятельности в специализированных хозяйствах, оказание необходимой государственной поддержки для эффективного развития молочного скотоводства.
В настоящее время почти все хозяйства страны несут убытки от реализации молока, растет себестоимость продукции, а созданный мощный производственный и кадровый потенциал отрасли используется неэффективно. Обеспечение высоких темпов роста объемов производства продукции и подъема на новый уровень экономики молочного производства станут возможным лишь на основе повсеместного перехода к интенсивным методам производства, ускоренного внедрения достижений науки и техники, углубления специализации, усиления концентрации, расширения межхозяйственных связей и совершенствования рыночных методов реализации продукции.
Нерешенность данных проблем и личный интерес соискателя послужили основой для выбора этой темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по повышению экономической эффективности производства и реализации молока в хозяйствах Московской области в рыночных условиях.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
изучить теоретические и методические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
уточнить систему показателей экономической эффективности производства и реализации молока в регионе;
выполнить анализ эффективности производства и реализации молока в регионе в условиях перехода к рыночным отношениям;
- выявить резервы дальнейшего наращивания объемов производства и
реализации молока и повышения его эффективности в хозяйствах Московской
области;
обосновать эффективные каналы реализации молока и установить расчетные цены на молочную продукцию;
разработать предложения по совершенствованию экономических отношений в сфере производства и переработки молока;
определить основные направления государственной поддержки производства молока в хозяйствах региона.
Объект и методы исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия разных организационно-правовых форм Московской области. Более глубокое изучение и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства молока выполнено на примере 144 специализированных предприятий Юго-восточной природно-экономической зоны Московской области. Детальные исследования по выявлению резервов повышения производства молока осуществлены на примере отдельных специализированных сельскохозяйственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды ученых экономистов-аграрников по проблеме развития сельского хозяйства и молочного скотоводства, нормативные акты, документы, справочные и методические материалы, статистические данные по развитию агропромышленного комплекса, Постановления Правительства Российской Федерации и Московской области по аграрным вопросам.
При подготовке диссертации использовались данные первичного и аналитического учета, планы производственно-финансовой деятельности и отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы статистической отчетности, результаты проведенных автором обследований.
В работе над диссертацией были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, и расчетно-конструктивный. Научная новизна исследований состоит в:
- изучении теоретических основ и уточнении методических подходов
определения экономической эффективности производства и реализации
продукции молочного скотоводства;
- выявлении особенностей и тенденций развития молочного скотоводства
региона в рыночных условиях;
- установлении основных факторов, сдерживающих повышение эффективности
производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Московской
области в современных условиях;
-определении роли и значения стабилизации кормовой базы в наращивании объемов производства молока и повышении его экономической эффективности; обосновании эффективных каналов и цен реализации молока сельскохозяйственными предприятиями региона;
разработке предложений по совершенствованию экономических отношений производителей и заготовителей молока в условиях рынка:
обосновании необходимости государственной поддержки производителей в специализированных сельскохозяйственных предприятиях региона. Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации по наращиванию объемов производства молока, совершенствованию экономических отношений в сфере производства и реализации продукции молочного скотоводства, государственной поддержке развития отрасли в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм могут быть использованы административными органами Московской области в качестве рекомендаций по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в регионе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых экономического факультета МСХА имени К.А. Тимирязева (2000г.) По теме исследования опубликовано 2 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (131 наименований), приложений. Диссертационное исследование изложено на 145 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка и 2 схемы.
Экономическая сущность эффективности производства
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одной из актуальнейших проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для ускорения темпов его развития, надежного снабжения страны сельскохозяйственной продукцией.
В повышении эффективности интеграционных формирований важную роль играет ориентация всех звеньев на результат. Повышается и заинтересованность сельскохозяйственных предприятий в эффективной работе перерабатывающих предприятий и выхода продукции промышленной переработки высокого качества, в то же время вся производственно-экономическая деятельность мол очно-производительной промышленности находится в тесной связи от качества сельскохозяйственного сырья и ритмичности его поставок. Таким образом, предприятия молочной промышленности заинтересованы в эффективной работе производителей молока.
Большая социальная значимость проблемы удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах повышает необходимость и важность развития молочного подкомплекса. По объему сырьевых ресурсов и конечной продукции, численности работников, обеспеченности производственными фондами и объема капитальных вложений он занимает одно из ведущих мест в составе АПК Московской области.
В условиях перестройки хозяйственного механизма, повышение эффективности производства - важнейшая социально-экономическая задача.
Решению этой задачи подчинен курс экономической политики на радикальную реформу, на совершенствование экономических рычагов хозяйствования.
Эффективность, как экономическая категория, не зависит от общественной формации, не меняется и сущность эффективности сельского хозяйства. Эффективность обозначает результативность функционирования системы какого-либо рода. В данном случае эффективность производства означает результативность производственного процесса, т.е. соотношение между результатами, достигнутыми в процессе производства, и затратами живого и овеществленного труда.
На протяжении многих десятилетий проблеме эффективности общественного производства у нас не уделялось должного внимания. В условиях административно-плановой системы главное было выполнить план по производству и реализации продукции. Финансовые показатели, хотя и определялись, но не по ним оценивали работу предприятия.
Переход к рыночной экономике требует переоценки практики экономической оценки деятельности агропромышленных предприятий и отраслей в целом. Поэтому в настоящее время необходимо четко сформулировать условия и принципы эффективного агропромышленного производства для его стабилизации, прекращения спада и последующего повышения экономической эффективности.
Эффективность общественного производства - одно из центральных понятий экономической теории. По этим вопросам существует обширная экономическая литература. Этой проблеме посвящены труды российских ученых; С.Г. Струмилина, В,С. Немчинова, Т.С. Хачатурова, А.И. Ниткина, В.В. Новожилова и других. Проблемы эффективности агропромышленного производства рассматривались в работах В.Р. Боева, Е.М. Брянских, В.В. Вермеля, В.А. Добрынина, B.C. Оглобина, В.А. Свободина, А.П. Зинченко, A.M. Гатаулина, Н.Я. Коваленко, П.П. Дунаева, А.В. Беляева и других ученых аграрников. Однако до настоящего времени между экономистами нет единства взглядов в определении сущности и содержания категории и системы показателей. Это объясняется сложностью и многогранностью содержания самой категории и форм проявления эффективности в сельском хозяйстве.
Исходя из анализа литературных источников, можно сгруппировать формы проявления эффективности следующим образом: о по функциональным подсистемам: технологическая, экономическая и социальная; о по уровню структуры народного хозяйства: народнохозяйственная и хозрасчетная; о по факторам и сферам производства: частная (отдельных факторов и сфер производства); о по отражению затрат ресурсов: эффективность затрат труда, производственных затрат, применяемых ресурсов, производственных фондов, капитальных вложений; о по форме идентификации эффективности: абсолютная и сравнительная. Сущность эффективности, как экономической категории исходит из критерия эффективности производства. Критерием эффективности производства выступает тот главный признак, который выделяется среди других своей общностью, соизмеримостью и сопоставимостью. Основное его содержание - это отражение эффективности затрат для получения полезного эффекта.
В данном случае, критерий предполагает рассмотрение эффективности производства прежде всего как эффективности процесса создания реальных потребительских стоимостей, наиболее полно удовлетворяющих общественные потребности. Такая формулировка критерия наиболее полно выражает развитие экономики на данном этапе.
Показатели экономической эффективности производства молока
Оценка экономической эффективности производства продукции животноводства проводится по комплексу натуральных и стоимостных показателей. Система показателей должна отличаться единством цели, которая перед ней ставится, взаимоувязкой всех входящих в нее элементов. Изменение величин одного из элементов неизбежно влияет на другие и влечет за собой изменение общего результата.
Вопрос исчисления обобщающего измерителя экономической эффективности в литературе дискуссионен. Существуют различные мнения по поводу показателей эффективности и ресурсных затрат.
При всем многообразии подходов к проблеме измерения и анализа экономической эффективности производства, среди них можно выделить три основные направления: ресурсный, затратный и затратно-ресурсный.
Исследуя методические вопросы измерения экономической эффективности производства, сторонники первого направления считают, что в числителе формулы обобщающего показателя должен учитываться национальный доход или чистая продукция, а в знаменателе - применяемые ресурсы, обеспечивающие получение данного эффекта.
Ряд авторов отдают предпочтение ресурсному подходу потому, что в этом варианте с большей полнотой удается выявить капиталоемкость развития производства и скорость оборота фондов.
К настоящему времени в определении величины ресурсного потенциала среди экономистов имеются разные точки зрения. Вся сложность проблемы состоит в том, чтобы найти такие способы соизмерения производственных фондов с трудовыми ресурсами (а в сельском хозяйстве и с землей) и получить величину их суммарной по выражению К. Маркса "производительной силы". К. Маркс не показал, каким образом была определена "производительная сила" технических усовершенствований, позволившая соизмерить их с трудовыми ресурсами. В экономической литературе соответствующие величины исчисляются по-разному. Так, Л.М. Константинова и З.В. Соколинский, используя зависимость производительности труда от его фондовооруженности, с помощью корреляционного уравнения находят коэффициенты взаимозаменяемости живого и овеществленного труда. В частности, исчисленный ими коэффициент эквивалирования показывает, какое количество производственных фондов требуется, чтобы при данном уровне производительности труда высвободить одного работника. Если стоимость задействованных в отрасли производственных фондов разделить на полученный коэффициент, можно определить, какому количеству среднегодовых работников соответствует величина последних. Путем суммирования полученного результата с фактической численностью определяют общий ресурсный потенциал.
Однако, для сельского хозяйства данный способ нуждается в уточнении; так, кроме соизмерения трудовых ресурсов и производственных фондов необходимо найти соответствующие способы перевода и для сельскохозяйственных угодий, ибо земля - важный ресурс производства в этой отрасли.
Для названных целей в сельском хозяйстве более приемлемым является способ, предложенный А.Э. Юзефовичем. Он основывается на методе многомерных средних. В соответствии с рекомендациями автора в каждом хозяйстве по каждому виду производственных ресурсов (основные и оборотные производственные фонды, трудовые ресурсы, земля) исчисляются относительные величины (коэффициенты), характеризующие размер данного ресурса по отношению к его среднерайонному значению. Сумма таких коэффициентов, скорректированных по силе влияния на результат отдельных факторов, деленная на число принятых в расчет факторов, представляет собой многомерную величину, отражающую обеспеченность хозяйства производственными ресурсами с учетом их структуры, т.е. характеризует агроресурсный потенциал.
Вместе с тем, обе рекомендации имеют тот общий недостаток, что в их основе лежат методы вариационной статистики. Учитывая, что статистические закономерности носят усредненный характер, коэффициенты соизмерения ресурсов, полученные на основе регрессионной модели, недостаточно точны для объектов статистической совокупности, существенно отклоняющихся от ее средних значений. Поэтому прав БИ. Пасхавер, когда утверждает, что соизмерители разнородных производственных ресурсов по возможности следует определить в сфере качественного анализа. По его мнению, коэффициенты приведения капитальных и текущих затрат, рентные оценки природных ресурсов, исчисление совокупных затрат в трудовых единицах - все эти способы соизмерения разнородных ресурсов на базе невариционных соизмерителей. Поиск подобных соизмерителей должен предшествовать исчислению многомерных средних.
Заслуживает внимания предложение на этот счет авторов A.M. Онищенко, Б.И. Пасхавера. Ими разработана методика измерения ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, в соответствии с которой даются рекомендации по исчислению суммарной величины в денежной форме применяемых в сельском хозяйстве ресурсов как на уровне отдельных хозяйств, так и регионов.
Динамика и уровень развития молочного скотоводства в период реформирования
Московская область, как и другие области Центрального экономического района, имеет большое значение в обеспечении населения Москвы и ее городов-спутников продуктами питания. Всего на территории Москвы и городов области проживает свыше 15 млн. человек, что составляет около 14% городского населения страны. Являясь крупным административным промышленным, коммерческим и культурным центром, Москва, кроме этого, привлекает значительное число приезжих из Российских регионов и государств ближнего и дальнего зарубежья.
Для современного состояния продовольственного снабжения населения Москвы характерен резкий и не подготовленный созданием соответствующего экономического механизма и новой инфраструктуры переход от централизованного обеспечения продовольствием к рыночному. Его особенностью, до последнего времени, являлось снабжение преимущественно за счет централизованных фондов, формируемых благодаря поставкам из российских регионов, союзных республик и закупкам по импорту. Поэтому специализированные городские службы не имели прямых связей с поставщиками основных видов продовольствия и необходимой для их функционирования инфраструктуры. Объемы и структура поступающего в Москву и реализуемого в ней продовольствия не соответствовали платежеспособному спросу постоянных его потребителей.
В условиях нараставшего дефицита по ряду продовольственных товаров, приоритетное снабжение ими Москвы по сравнению с другими российскими городами по твердым ценам вызывало значительный по размеру их вывоз частными лицами. В 1990 г. в расчете на одного жителя Москвы, завоз мяса и мясопродуктов превышал их потребление на 47%, молока и молочных продуктов - на 45%. В целях защиты москвичей от крупномасштабного вывоза продуктов питания в городе получило развитие закрытое их распределение через систему "заказов", столовых и буфетов закрытого типа, доступных лишь для определенной части населения и по-разному снабжаемых. В этих условиях, как объем, так и структура продовольственного обеспечения населения явно не соответствовали его потребностям и доходам.
В ходе экономической реформы условия обеспечения населения Москвы продовольствием существенно изменились. При резком сокращении поступления продовольствия из централизованно распределяемых фондов возникла неотложная необходимость установления прямых связей с поставщиками продовольственных товаров и создания для этого соответствующей инфраструктуры.
Московская область размещена в середине Центрального экономического района, который в силу своих особенностей по многим видам продовольствия является ввозящим регионом, что свидетельствует о том, что область одна не может обеспечить Москву продовольствием. Поэтому исторически сложилась специализация сельского хозяйства области на скоропортящейся и малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции.
В числе областей Центрального экономического региона, Московская область не выделяется по размерам территории и наличию сельскохозяйственных угодий. Она занимает 8,8% сельскохозяйственных угодий региона, а по пашне - 8,7%. В структуре сельскохозяйственных угодьях и площади пашни Российской Федерации на долю Московской области приходится соответственно 0,83 и 0,95%.
По уровню производства сельскохозяйственной продукции Московская область занимает существенное место среди других областей, как региона, так и России в целом. Об этом свидетельствуют следующие данные (табл. 1).
По уровню производства зерна доля Московской области несколько ниже удельного веса занимаемых ею сельскохозяйственных площадей. Однако, удельный вес области по производству других видов сельскохозяйственной продукции значительно выше удельного веса в площадях, как в Центральном экономическом районе, так и в России в целом. Это свидетельствует о более высоком уровне интенсивности сельскохозяйственного производства Московской области по сравнению с другими областями региона. Достаточно соотнести, что за последние три года производство валовой продукции в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий в Московской области было почти в три раза выше по сравнению со средним показателем в Российской Федерации.
Аграрный сектор экономики на протяжении всего периода социалистического строительства в бывшем СССР играл большую роль в развитии народного хозяйства. В основном, за счет его было осуществлена индустриализация страны в годы пятилеток путем неэквивалентного обмена между сельскохозяйственным производством и промышленностью, за счет аграрного сектора шло восстановление разрушенного войной народного хозяйства путем изъятия добавочного , а иногда и необходимого продукта.
В настоящий период делается попытка преодолеть финансово-экономические трудности, вывести экономику России из кризисного состояния опять же за счет оставшихся колхозов, совхозов, новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования. Это выражается в триллионах долгов государства сельскому хозяйству за продукцию прошлых лет, невыплатой заработной платы рабочим государственных сельскохозяйственных предприятий, существенным различием уровня цен на продукцию сельского хозяйства, такими материально-техническими ресурсами как сельскохозяйственная техника, удобрения, горючее и смазочные материалы, ядохимикаты. В этих условиях в последние годы осуществлялось реформирование традиционных организационно-правовых структур сельского хозяйства в Московской области.
Развитие кормовой базы и повышения продуктивности коров
Эффективность молочного скотоводства, его конечный результат определяется продуктивностью коров. Последняя в хозяйствах области в период с 1992-1999 г.г. существенно колебалась, как по годам, так и в разрезе сельскохозяйственных предприятий. Повышение продуктивности животных положительно сказывается на росте общей эффективности молочного скотоводства.
Расчеты показывают, что в группе хозяйств с продуктивностью коров свыше 3500 кг самая низкая себестоимость единицы продукции, а производство молока прибыльно (табл. 18). В хозяйствах с удоем до 2500 кг на корову от реализации молока получают убытки. Рост продуктивности коров достигается как за счет увеличения производственных затрат так и кормов в расчете на корову. При этом темпы роста продуктивности коров от первой к пятой группе были более высокие, чем увеличение производственных затрат. Так, удой на 1 корову в пятой группе по сравнению с первой возрос почти в 1,5 раза, а производственные затраты увеличились на 7,5%. Это привело к тому, что себестоимость 1ц. молока в пятой группе хозяйств по сравнению с первой группой была почти в 1,5 раза ниже. При этом наблюдаются сокращения расходования кормов на единицу продукции.
Таким образом рост продуктивности коров является важнейшим и решающим фактором повышения экономической эффективности молочного скотоводства.
Для изучения факторов влияющих на производство молока, наряду с методом группировок, был использован метод корреляционно-регрессионного анализа. Это позволило определить как степень влияния отдельных факторов друг на друга и на экономическую эффективность производства, так и аналитически представить характер закономерностей влияния этих факторов на конечные результаты.
Учитывая то, что удой на 1 корову является одним из главных показателей, характеризующих эффективность молочного скотоводства, по этому фактору была построена и проанализирована модель. Исходной информацией для составления модели послужили данные тех же хозяйств, по которым составлена группировка.
В многофакторную корреляционно-регрессионную модель включены следующие переменные: у - годовой удой от одной коровы в год, кг Xi - плотность коров на 100 га с.-х. угодий, гол. X2 - численность работников на 100 га с.-х. угодий, чел. х.1 - стоимость кормов на 1 корову, руб. х4 - выход телят на 100 коров, гол. Х5 - оплата труда на 1 ц молока, руб.
Из данных табл. 19 следует, что наибольшие отклонения, измеряемые коэффициентом вариации, наблюдается у показателя, характеризующего численность работников на 100 га с.-х. угодий, этот показатель, являясь выражением уровня обеспеченности хозяйств трудовыми ресурсами свидетельствует о различиях в организации производства в данной зоне.
Наименьшее значение коэффициента вариации - 100% наблюдается у показателя 4 (выход телят на 100 коров), свидетельствует о том, что качественные различия состава стада в анализируемых хозяйствах нивелируются.
Теснота связи продуктивности скота с производственными факторами, а также между самими факторами характеризуется парными коэффициентами корреляции.
Все парные коэффициенты между результативным признаком и факторами можно оценить как средние. Степень влияния принятых факторов колеблется от 0,07 до 0,57.
Данные матрицы парных коэффициентов позволяют включить эти факторы в модель. у = 452,5 х0 + 69,55 Xi - 0,93 х2 + 12,25 х3 + 17,33 ХА - 1,54 х5 R = 0,60, F-критерий = 5,44
Коэффициент множественной корреляции, равный 0,60, свидетельствует о тесной зависимости между уровнем продуктивности и факторами, включенными в модель. Вариация продуктивности на 40% обусловлена изучаемыми факторами.
Основным направлением повышения продуктивности коров является ускоренное развитое кормопроизводство. В производстве молока особенно отчетливо проявляется комплексное воздействие факторов на конечный результат. Только на основе укрепления кормовой базы, качественного улучшения стада, совершенствования организации производства можно обеспечить устойчивый рост производства молока при наименьших затратах средств на единицу продукции.
Состояние кормовой базы в хозяйствах Московской области как показывает практика, отстает от запросов животноводства. Под кормовыми культурами в сельскохозяйственных предприятиях области занято более 30% пашни. С каждого гектара кормовой площади хозяйства получают в среднем от 20 до 30 ц кормовых единиц. Обеспеченность скота кормами составляет 80-85% от годовой потребности.
Несоответствие между производством кормов, поголовьем скота и низкое качество кормов приводят к снижению продуктивности скота и перерасходу кормов на единицу продукции.
Оплата корма продукцией является важным показателем эффективности использования кормов. Чем выше уровень кормления скота, тем лучше оплата корма продукцией, достигаемая за счет доли продуктивного корма. Перераспределение расхода между поддерживающим и продуктивным кормом представляет наиболее эффективный вид экономии в животноводстве Сокращение расхода кормов и ухудшение рациона идет за счет его продуктивной части.