Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы концепции повышения эффективности производства и реализации молока .
1.1 Теоретические основы эффективности производства и реализации молока 13
1.2 Управление качеством молока и кормов как фактор повышения эффективности производства продукции 25
1.3 Методика оценки потребительской эффективности молока и молочной продукции 32
2 Анализ эффективности производства, переработки и реализации молока в сельскохозяйственных организациях краснодарского края 42
2.1 Состояние экономики молочнопродуктового подкомлекса АПК Краснодарского края 42
2.2 Эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 48
2.3 Эффективность переработки молока в сельскохозяйственных организациях 53
2.4 Характеристика конъюнктуры и конкурентной среды регионального молочнопродуктового рынка 58
2.5 Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность производства и реализации молока 67
3 Основные направления повышения эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 74
3.1. Резервы повышения эффективности производственных процессов в молочном скотоводстве 74
3.2 Разработка системы организационно-экономических мер обеспечения эффективности производства молока 86
3.3 Совершенствование системы реализации молока как фактор повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций 106
3.4 Совершенствование системы мер государственной поддержки производства молока и регулирования эффективности молочно-продуктовой продукции в Краснодарском крае 124
Выводы и предложения 132
Список использованной литературы 137
- Управление качеством молока и кормов как фактор повышения эффективности производства продукции
- Эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края
- Характеристика конъюнктуры и конкурентной среды регионального молочнопродуктового рынка
- Разработка системы организационно-экономических мер обеспечения эффективности производства молока
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование аграрных отношений протекает без достаточно глубоких научных обоснований, путем проб и ошибок, а потому - с большими потерями. Молочное скотоводство оказалось неподготовленным к резкой смене экономических условий, поскольку обладало низкой степенью устойчивости и чрезмерной зависимостью от монополизма предприятий других отраслей АПК.
Недостаточно активная поддержка отрасли государством привела к сокращению бюджетной поддержки отрасли, уменьшению государственных инвестиций, отсутствию контроля за ценами, что увеличило их диспропорции.
Падение производства и снижение эффективности производства продукции молочного скотоводства становится причиной обострения проблемы продовольственной безопасности, роста импорта, обострения конкуренции российских сельскохозяйственных предприятий с иностранными производителями.
Решение перспективных проблем развития и повышения эффективности молочного скотоводства в нашей стране необходимо осуществить за счет интенсивных факторов: улучшения селекционно-племенной работы и интенсификации воспроизводства стада; рациональной организации кормовой базы и полноценного кормления молочного скота; внедрения прогрессивных технологий в молочном скотоводстве, а также разработки организационно-экономических мер по повышению эффективности производства молока, оптимизации системы реализации продукции, совершенствования системы государственной поддержки производства и реализации продукции.
Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности производства молока посвящены работы отечественных экономистов-аграрников: Артемовой Е.И., Багмута А.А., Буробкина И.Н., Бурлакова Н.М., Гайдука В.И., Голубева А.В., Данкверта С.А., Малофеева Т.Е., Морозова Н.Н., Мойса Н.А., Оглоблина Е.С., Тодорова Д.С., Трубилина И.Т., Шакирова Ф.К., Шутькова А.А. и многих других.
В исследовании теоретических аспектов устойчивости фирмы и повышения качества продукции автор использовал результаты научных разработок российских ученых: Абалкина Л.И., Азоева Г.Л., Березенкова В.В., Веснина В.Р., Гержина В.С., Глазьева С.Ю., Гнесина В.И., Казанцева А.К., Каплиной С.А., Клюкача В.А., Кулешовой А.Б., Лифшица И.М., Минько Э.В., Панкратова Ф.Г., Райзберга Б.А., Салимовой Т.А., Коротнева В.Д., Фатхутдинова Р.А., Ярцева Ю.И. и др.
Следует отметить, что, несмотря на достаточно широкую библиографию работ по проблемам продовольственного комплекса нет целостной научно обоснованной концепции развития системы совершенствования технологических процессов, направленных на повышение эффективности производства и реализации молока на предприятиях. Недостаточно разработана методическая база оценки эффективности реализации продукции. Вопросы организации исследований рынков и коммуникаций в аграрных предприятиях остаются мало изученными. Этими причинами и обусловлены выбор темы работы, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - обоснование конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных организациях в условиях трансформируемой экономики.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
исследованы концептуальные основы эффективности производства и реализации молока;
проведен анализ эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;
исследована конъюнктура и конкурентная среда регионального молочнопродуктового рынка;
обоснованы резервы повышения эффективности производственных процессов в молочном скотоводстве;
разработаны организационно-экономические меры по повышению эффективности производства молока и предложена система организации рыночных исследований и коммуникаций на предприятии;
обоснована система мер по совершенствованию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях и регулированию рынка молока и молочной продукции Краснодарского края.
Объект исследования – сельскохозяйственные организации Краснодарского края различных организационно-правовых форм, занимающиеся производством молока и молочной продукции.
Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации молока в сельскохозяйственных организациях в рыночных условиях хозяйствования.
Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 (п. 15.32. – Обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков; п. 15.33. – Государственная поддержка и регулирование агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства; п. 15.41. – Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве).
Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями экономической теории; теории аграрного, агропродовольственного рынка и теории эффективности.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает системный и институциональный подход к разработке проблемы повышения эффективности производства и реализации молока. В экономической диагностике развития АПК и эффективности производства молока использовался экономико-статистический анализ. Перспективы повышения эффективности производства и реализации молока обоснованы с использованием абстрактно-логического и расчетно-конструктивного методов. При проведении статистической группировки данных сельскохозяйственных организаций и обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Excel и Word.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития АПК, рынка молока и молокопродуктов, эффективности производства и реализации молока; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов Краснодарского края, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; статистические данные РФ, Краснодарского края; финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории Краснодарского края; экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений: повышение эффективности производства и реализации молока может быть обеспечено на основе использования инновационных инструментов и технологий, обеспечивающих реализацию императивов современного этапа социально-экономического развития отрасли; применения системы организационно-экономических мер обеспечения эффективности, развития системы рыночных исследований и коммуникаций на предприятии, совершенствования государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях и регулирования молочнопродуктового рынка Краснодарского края.
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения теоретических, методологических и практических аспектов эффективности аграрного производства и заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности производства и реализации молока на региональном уровне. Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания состоят в следующем:
уточнена и адаптирована к молочной продукции методика экспертной оценки потребительской эффективности реализации молока и молочной продукции по потребительской (сумма коэффициентов: качества товара, престижности, сервиса, жизненного цикла товара; совокупных затрат потребителя) и торговой привлекательности (отношение ожидаемого объема реализации к совокупным затратам по плану) на основе сравнения товара организации и конкурентов с товаром эталоном;
уточнены отдельные аспекты понятийно-методологической модели эффективности производства и реализации молока на основе систематизации внутренних (потребительских, технологических и экономических) и внешних факторов; предложен алгоритм обеспечения эффективности производства и реализации молока на основе изучения рынка, конкурентов и покупателей, что дает возможность значительно повысить эффективность управления технологическими процессами на предприятии;
выявлены и систематизированы существенные ограничения дальнейшего повышения эффективности молочного бизнеса в Краснодарском крае: отсутствие налаженной системы управления качеством продукции, основанной на современных рыночных принципах; неразвитость маркетинговых служб, являющихся исходной и конечной точкой в обеспечении различных этапов жизненного цикла товаров; высокий уровень физического износа основного капитала; дефицит собственного оборотного капитала сельскохозяйственных товаропроизводителей; отсутствие эффективной продовольственной компоненты региональной социально-экономической политики; неразвитость организованных институтов системы рыночной инфраструктуры;
обоснованы внутрипроизводственные резервы повышения эффективности молочного бизнеса на основе инновационных процессов, связанных с применением новых технологий и технических средств содержания и кормления дойного стада, использованием интенсивных пород с высоким генетическим потенциалом и технических возможностей применяемых импортных систем доения коров; совершенствованием системы маркетинга, рыночных исследований и коммуникаций на предприятии;
предложена организация системы управления качеством молока, позволяющая обеспечивать высокое качество товара на всех стадиях его жизненного цикла и включающая: алгоритм из 5 взаимосвязанных этапов (мероприятия – определение ответственных – обучение персонала – распределение ответственности по специализациям – координация); средства управления качеством, функции предприятия и его служб, выполняемых в отношении качества как объекта управления и управленческие отношения в области качества;
разработана методика материального стимулирования производства высококачественных кормов для молочного скотоводства, включающая в себя расчет расценок и доплат за единицу корма на основе укрупненных нормативов затрат с учетом минимальной и максимальной урожайности кормовых культур, использования шкалы коэффициентов по классам кормов и норм производства кормов в кормопротеиновых единицах.
Научная и практическая значимость результатов работы. Научная значимость исследования состоит в возможности расширить научные представления по проблеме эффективности производства и реализации молока.
Практическая значимость предложенных в работе методических и практических рекомендаций состоит в возможности их использования органами управления при планировании и прогнозировании развития агропродовольственного рынка и производства молока, разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов. Использование методики экспертной оценки потребительской эффективности по потребительской и торговой привлекательности молока и продуктов его переработки позволит проводить более точную оценку и прогнозирование конкурентоспособности товаров АПК. Применение алгоритма обеспечения эффективности продукции и системы управления качеством молока на предприятии даст возможность значительно повысить качество отраслевого менеджмента. Учет предложенных в диссертации технико-технологических и организационно-экономических мероприятий позволит повысить эффективность производственных процессов в молочном скотоводстве. Специалистам Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке проектов развития молочного скотоводства следует использовать рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования развития отрасли молочного скотоводства в рамках реализации государственной программы развития АПК.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО», 2007 г., «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России», 2008 г., а также научных конференциях КубГАУ. Работа выполнялась в 2006-2009 гг., в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по комплексной теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474) на кафедре экономики и ВЭД Кубанского государственного аграрного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 4,2 п.л. (в том числе авторский вклад 1,44 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литературы включает 129 источников.
Управление качеством молока и кормов как фактор повышения эффективности производства продукции
Качество продукции - целостная совокупность потребительских свойств, обуславливающих степень пригодности данной продукции удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением в фиксированных условиях потребления.
К факторам конкурентоспособности продукции относятся ее цена, затраты в сфере ее потребления и качество сервиса. Структура приоритетов конкурентоспособности по названным факторам соотносится как 4:3:2:1. Из» этого следует, что при формировании стратегии-повышения эффективности ресурсы следует направлять на повышение качества товаров; а затем на снижение издержек предприятия, совершенствование организации эксплуатации с целью сокращения-эксплуатационных затрат и, в последнюю очередь - на повышение качества сервиса [114].
На эффективность влияют и динамичные факторы: время,- синергичность, неопределенность внешней среды, неэтичность партнеров и др. Следует различать понятия «качество» и «полезный эффект». Качество — это потенциальная способность товара удовлетворять конкретную потребность, а полезный эффект - фактическая способность товара удовлетворять эту потребность. Фактическое значение полезного эффекта товаров составляет 40-70% его потенциальной способности. На практике экономически нецелесообразно достигать 100% использования потребительских, свойств, так как происходит разунификация товаров и повышение издержек- производства. Экономически целесообразный уровень использования потребительских свойств основной массы товаров составляет 80-90% [66].
К показателям качества, молока и молочной продукции относятся следующие группы показателей: назначения; долговечности, сохраняемости, эко-логичности, эргономичности, технологичности, эстетичности, стандартизуемо-сти и унификации, патентной чистоты, сертифицируемое. Конкретный перечень показателей зависит от вида продукции и формируется в нормативах на стадии маркетинговых исследования, уточняется в технической, документации на стадии НИОКР, материализуется на стадии производства, используется (реализуется) на стадии потребления.
Опыт управления качеством продукции в России и за-рубежом приводит к тому, что наиболее эффективными становятся системы наиболее соответствующие рыночным отношениям, то есть адекватные рынку. Так в бывшем СССР использовались различные системы управления: КСПЭН (комплексная система повышения эффективности производства, г. Краснодар; 1980 г.), КСУКП и ЭИР (комплексная система управления качеством, продукции и эффективность» использования ресурсов, г. Днепропетровск, 1983 г.). Но все они оказались неадекватными существовавшей командно-административной экономической системе: По проведенной в 1985 г. проверке оказалось, что предприятия, использовавшие ту или иную систему управления качеством, даже при присвоении продукции «знака качества» на 70-80%, выпускали некачественную, дефектную» продукцию. Причина в формальном подходе к этой проблеме, безответственность и другие черты, которые присущи бывшей экономической системе. В методическом плане можно отметить такие недостатки; как включение в состав показателей качества-продукции ее ресурсоемкость, отрыв качества от конкурентоспособности, игнорирование многих научных подходов к управлению (воспроизводственно-эволюционного, функционального! маркетингового и др.). Несмотря на эти недостатки КС УКПбыла положена в основу разработанных в 1988 г. международных стандартов ISO серии 9000 по системам качества [76].
Наиболее высокий уровень, развития системы управления качеством продукции получили в рыночных развитых странах: США, Японии, странах Западной Европы. В этих странах системы, управления» качеством вылились в «Концепцию всеобщего-управления качеством» (TQM - total, quality management). Концепция TQM - это совокупность- принципов, методов; средств и форм управления качеством с целью повышения эффективности и конкурентоспособности организации. Система ТС М,включает: 1) контроль; 2) оценку качества, планирование качества продукции и производственного процесса, входной контроль и оценку качества поставляемых сырья и материалов; 3) контроль и оценку качества производимой продукции; 4) оценку качества производственного процесса и специальных процес сов; 5) использование информации; 6) обучение методам обеспечения качества; ; 7) гарантийное обслуживание; 8) координацию работ в области качества; 9) совместную работу по качеству с поставщиками; 10) работу «кружков качества»; 11) управление человеческим фактором путем создания атмосферы удовлетворенности, заинтересованного участия, благополучия и процветания на фирме, фирмах-поставщиках, в сбытовых и обслуживающих предприятиях, у потребителей; 12) выработку политики предприятия в области качества; 13) участие работников предприятия в го делах на базе социального партнерства; 14) формирование культуры качества; 15) подготовку кадров для управления качеством; 16) возложение ответственности за качество на всех работников и на высшее руководство.
Эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края
Концентрация и специализация производства являются одними из решающих факторов повышения эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.
В специализированных молочных хозяйствах уменьшаются удельные капвложения в основные фонды, шире используются достижения НТП, что способствует повышению продуктивности и снижению удельных издержек производства. Концентрация — это сосредоточение средств производства, рабочей силы с целью увеличения производства продукции в одном предприятии, отрасли. Исследования доказывают, что при поголовье коров до 300 гол. низка эффективность производства и реализации молока, и самая низкая продуктивность животных, наблюдается высокая коммерческая себестоимость 1 ц моло ка. Эти хозяйства работают либо убыточны, либо низкорентабельны. С ростом концентрации поголовья коров повышаются надои на 1 корову, снижается-себестоимость единицы продукции и повышается уровень рентабельности:
В последние годы в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края» наблюдается тенденция, увеличению продуктивности коров (табл. 12). В 2008 г. в расчете на одну фуражную корову надоено 5086 кг молока (на 43% больше, чем в 1990 г.).
В» тоже время выход приплода телят на 100 маток за период с 1990 г. по 2008 г. снизился на 12,8%. В 2008 г. падеж крупного рогатого скота в хозяйствах Краснодарского края составил 1,2% от общего поголовья. Исследования показывают, что с ростом продуктивности коров сокращается себестоимость 1 ц молока. В 2004 г. 43% общего числа сельхозорганизаций, имеющих 43% поголовья коров и производящих 29% молока, являлись убыточными. В 2007 г. лишь 54 обследованных хозяйства было убыточно..Зависимость эффективности производства и реализации молока от продуктивности коров представлена в табл. 13. Точка безубыточности по надою на фуражную корову составляет 32 ц молока.
Таким образом, сокращение численности поголовья коров, снижение поступления приплода, потери от падежа сокращают воспроизводственный потенциал молочного скотоводства, что наряду с влиянием внешних факторов повлекло снижение производства молока в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края
Российский опыт подтверждает, что основными-товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции остаются, крупные сельскохозяйственные предприятия и объединения. Они могут обеспечить высокую эффективность и конкурентоспособность! сельскохозяйственной продукции, как на внутреннем, так и на мировом рынке. В" современных условиях пока еще плохо развивается1 рыночная инфраструктура АПК. Наличие мелких частных посредников, обеспечивающих продвижение продукции до потребителей значительно ухудшило положение сельскохозяйственных производителей. Поэтому в современных условиях иногда эффективнее перерабатывать сельскохозяйственную продукцию на месте-и предлагать ее потребителю в готовом для потребления виде.
Главным условием деятельности агрофирмы (сельскохозяйственного-предприятия, перерабатывающего и реализующего свою продукцию) является совершенствование своего товара, нахождение методов и способов переработки сельскохозяйственного сырья до определенной стадии (сливки, молочные продукты, мясные полуфабрикаты и т.п.) технологического процесса его переработки до готового к конечному потреблению продукта питания. Этот процесс называется агропромышленной интеграцией, при которой происходит продолжение сельскохозяйственного производства в форме промышленного производства. Существует два основных пути агропромышленной интеграции: - агропромышленная кооперация (объединение сельскохозяйственных предприятий с промышленными предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья — то есть создание агрокомбинатов); - создание, развитие и укрупнение подсобных промышленных производств по переработке сельскохозяйственного сырья (продукции) непосредственно в самом сельскохозяйственном предприятии. В результате такого преобразования сельскохозяйственное предприятие превращается в агрофирму.
Проведенные расчеты показывают, что конкурентоспособность сметаны учхоза «Кубань» намного ниже аналогичного продукта, произведенного на молочном комбинате «Калининский». Так, в основном, низкая конкурентоспособность сметаны учхоза связана с низкой оценкой ее качества по таким показателям как цвет, консистентность и вкус, наиболее низка оценка экономичности и кислотности. Очевидно в технологии производства этого продукта в учхозе много недостатков, так как сырье для производства имеет отличное качество.. Что касается оценки остальных показателей конкурентоспособности оцениваемого продукта, то они практически сопоставимы. В целом по 20-бальной системе конкурентоспособность сметаны учхоза «Кубань» на 30% ниже, чем мол-комбината «Калининский»
Продукты труда сельскохозяйственных производителей, как потребительные стоимости, выступают в форме готовых товаров или в форме сырья для перерабатывающих предприятий. Часть произведенной продукции используется в самих сельскохозяйственных предприятиях для личного и производственного потребления.
В настоящее время некоторые из элементов аграрного рынка являются достаточно развитыми, ряд элементов еще формируется, а отдельные отсутствуют вообще. Схематически структура аграрного рынка представлена на рисунке 2.
Аграрный рынок Краснодарского краяпо объемам продаж сельскохозяйственной продукции является одним из .крупнейших в России и влоследние годы (2002-2008) является растущим. Эти годы были благоприятными для сельскохозяйственных производителей края, как по погодным условия, так и по потокам инвестиций в сельское хозяйство со стороны иностранных инвесторов и государства. По иностранным инвестициям в экономику края «Кубань» находится на 3 месте в РФ.
Характеристика конъюнктуры и конкурентной среды регионального молочнопродуктового рынка
Конкурентоспособность определяется совокупностью потребительских свойств продукции и ценами на конкретном рынке. На конкурентоспособность продукции оказывают влияние следующие факторы: потребительская стоимость или способность удовлетворять требования, предъявляемых к продукции; цена товара; инновативность продукции - введение важной для покупателя новизны, отличающей от других аналогичных продуктов. Понятие конкурентоспособности шире понятий качества. Уровень конкурентоспособности определяется внешними факторами, которые носят маркетинговый характер. Рассмотрим другие внутренние факторы, влияющие на эффективность производства молока и молочной продукции: - качество (по системе показателей видов продукции); - сервис (предпродажный); - совокупные затраты на потребление.
Важнейшим показателем продукции животноводства является ее качество. Основными показателями качества молока являются жирность, плотность, бактериальная осемененность и кислотность. Определяются они лабораторно-химическими методами и ложатся в основу разделения молочной массы по сортам: - 1 сорт охлажденное; - 1 сорт; - 2 сорт; - 3 сорт; - несортовое. На примере учхоза «Кубань» КубГАУ влияние качества молока на его эффективность можно выразить в виде табл. 30. Приведенные в таблице данные говорят о достаточно высоком качестве молока в учхозе «Кубань». Качество молока в 2002-2003 гг. было близко-ко 2-му сорту, а в 2004 г. - ближе к 1-му, Bt 2007 г. средняя- цена на молоко учхоза превышала уровень, цены за 1 сорт вследствие высокого уровня жирности молока (3,68%).
Передовое аграрное предприятие Краснодарского края - учхоз «Кубань» обладает сравнительно- высокой эффективностью продукции животноводства, потому что предприятие является подразделением одного из крупнейшего в России Кубанского государственного аграрного университета, ив нем используется лучшая техника и технология производства. Все производственные подразделения облачены внимание, практически всех ученых университета (проводятся опыты, ставятся эксперименты и т.п.). Кроме этого, учхоз «Кубань» на ходится территориально в черте г. Краснодара, то есть в близости от рынка сбыта (перерабатывающие предприятия, городские рынки).
Большое значение в повышение эффективности товаров играет предпродажный, сервис продаж и послепродажный сервис. По отношению к молоку и молочной продукции это выражается в рекламе, доставке продукции потребителю, кредитовании потребителя, использовании отходов переработки продукции, зачеты за оптовые партии товара и т.п. В типичных аграрных предприятиях практически вся продукция животноводства, реализуемая потребителям, доставляется своим транспортом. Так молоко доставляется на молочные заводы региона молоковозами. Иными словами, затраты по реализации животноводческой продукции ложатся на плечи предприятия-производителя и входят в себестоимость реализованной продукции. Предприятия покупают у молокозавода сыворотку и другие отходы переработки молока.
В 2008 г. сельскохозяйственный товаропроизводитель реализовывал свою продукцию за 50% ее рыночной стоимости (табл. 31). Завышение цены шло по мере движения продукта от товаропроизводителя к потребителю, при этом 40-42% стоимости продукта досталось переработчикам и розничной торговле.
Необходимо отметить, что в последние годы в структуре розничной цены значительно сократился удельный вес стоимости переработки, доля стоимости сырья выросла почти вдвое.
Благодаря высокому качеству продукции животноводства, предпродаж ному сервису со стороны предприятия-производителя, совокупные затраты предприятия по переработке продукции животноводства относительно низкие. Этому способствует высокий процент выхода готовой продукции из сырья и высокое качество производимой из животноводческого сырья продукции:
Расчеты показывают, что в 1990 г. для безубыточного производства необходимо было произвести 1990 кг молокана 1 голову. В 1998 г. уровня окупаемости затрат при существующем, уровне продуктивности нельзя было достигнуть. В последние годы выход продукции, от 1 головы для безубыточного производства в процентах к фактической колебался от 59 до 71 (табл. 32). За исследуемый период уровень продуктивности для-безубыточного производства вырос на 64%. С ростом продуктивности и увеличением поголовья животных повышается рентабельность производства и реализации молока.
Профессора В ;И. Гайдук; в? своих исследованиях; доказывает, что? решить, проблему насыщения? рынка; качественной и доступной? по? цене продукцией: при преобладании-механизма:саморегулированияїрьшканепредставляетсяівоз-можным, что и показал опыт реформированияшоследнихлет. Негативное:влияние на формирование предложения продукции за счет внутреннего производства оказали: резкая децентрализация управления» и; материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса, поспешная коммерциализация; предприятий 1 и 3 сфер АПК и их приватизация по- вариантам; льготным для, их коллективов, неразвитость инфраструктуры, рынка . разрыв межрегиональных связей, а- также диспаритет цен- на продукцию-сельского хозяйства и; промышленности [28].
Согласно Закону Краснодарского краян государственной; поддержке агропромышленного комплекса Краснодарского края»,- целями; государственной? поддержки являются:; обеспечение эффективношработыАГЖ региона;:насыщение рынка продуктами - животного и растительного происхождения- и; обеспечение промышленности сырьем;; увеличение; объема налогов; поступающих; в бюджеты всех уровней от хозяйствующих субъектов;„обеспечение;финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов; рост доходов лиц, занятых в агропромышленном производстве, улучшение; качества-жизни граждан; проживающих в сельскошместности, создание новых рабочих мест [42].
Разработка системы организационно-экономических мер обеспечения эффективности производства молока
Для обеспечения эффективности товаров, товарных единиц и предприятия-производителя товаров в целом необходимы определенные условия: К основным из них относятся: - развитие рыночных отношений и предпринимательства, совершенствование планирования, международная интеграция, действие механизма конкуренции и антимонопольного законодательства, ориентация налоговой системы и кредитно-финансового механизма на рост конкурентоспособности; - обеспечение единства развития техники, технологии, экономики, управления; - рассмотрение в единстве качества (полезного эффекта) и совокупных ; затрат на продукцию; - применение современных методов исследований и разработок; - формирование системы обеспечения конкурентоспособности объекта с ориентацией на интересы потребителя.
Из перечисленных факторов менее всего изучен закон неуклонного снижения .удельной цены однородной продукции. В условиях действия антимонопольного законодательства однородную продукцию-в стране, регионе, городе должны выпускать несколько предприятий Поскольку однородная" продукция по некоторымпоказателям отличаетсячДруг от друга (по качеству и оптовой цене), то влияние на успех продаж будет оказывать удельная цена-(отношение оптовой цены к качеству). У предприятий с самой высокой удельной ценой оптовик не будет закупатьпродукцию, так как продает он ее, в соответствии»с ценами оптовых потребителей, установленных на региональном уровне, то есть. по одинаковой цене. Поэтому предприятию высокой удельнойщеной приходится опускать оптовую цену до тощ по которой оптовик будет покупать .продукцию. В -противном случае продукция предприятия становится неконкурентоспособной, и предприятию грозит банкротство. В указанных условиях находятся все фирмы, производящие однородную продукцию. Суть конкуренциимежду ними заключается, в конечном итоге, в большем снижении удельной цены, чем конкуренты. Фирмы, не умеющие или неспособные снижать цену, выбывают из «экономического соревнования». По этой схеме развивается-объективный процесс обновления продукция, «вымывания» неконкурентоспособной, не нужной потребителям продукции. За счет же повышения качества и экономичности продукции идет объективный процесс снижения- удельной цены. Ничто никого не заставляет интенсивно работать, кроме угрозы банкротства.
К повышению эффективности на практике применяют системный, комплексный и функциональный подходы. При системном подходе сначала формируют параметры t «выхода» товара: что производить, с какими показателями качества, с какими затратами, для кого и по какой цене продавать. «Выход» должен быть эффективен по параметрам и нормативам. Кроме этого, необходимо-определить параметры «входа»: какие ресурсы и информация нужны для этого процесса. Потребность в ресурсах и информация прогнозируются после изучения организационно-технического уровня производства системы (уровня техники, технологии, организации производствам труда и управления) и параметров внешней среды, (политической, экономической, технологической, социально-демографической, культурной среды- и инфраструктуры- денного региона). Данная обратная связь является связующим каналом от потребителей системы (выхода) к изготовителю товара и поставщиками (входа) системы.
При изменении требований потребителей к товару, параметров рынка, появлении- организационно-технологических новинок «вход» системы и сама система должны отреагировать на эти изменения и внести соответствующие изменения вкачественный"«выход».
Для обеспечения, высокого качества «выхода» системы, сначала необходимо обеспечить высокое качество «входа», а затем высокое качество процесса производства. Если, например, качество «входа» (корма) животноводческого-производства удовлетворительное, то1 какие бы ни были на предприятии технология, оборудование, кадры и др., качество «выхода» тоже будет удовлетворительным. Если же качество «входа» отличное, а качество4процесса удовлетворительное, то и качество «выхода» будет удовлетворительным, то есть оценка качества «выхода» равна низшей оценке предыдущих элементов. Принтом сначала формируются требованиям «выходу» системы, а затем — к «входу» и только потом к процессу.
Выбор того или иного товара для производства базируется на анализе рынка по таким параметрам как: конкретные требования секторарынка (какие требования предъявляют различные группы потребителей к товару); возможные размеры и динамика спроса на товар; жизненный цикл товара; расчетный уровень цен; ожидаемый уровень конкуренции (по основным конкурентам); наиболее перспективные рынка для товара; сроки окупаемости затрат. При изучении рынка необходимо выявить специализацию рынка и его географическое положение; емкость рынка и возможное количество предприятий, производящих однородную продукцию на нем, товарные структуры (инфраструктура) на рынке, остроту конкурентной борьбы.
При изучении конкурентов необходимо определить, кто является основными конкурентами, какой долей рынка, они-владеют; торговые марки (знаки)-товаров конкурентов; особенности товаров-конкурентов; формы и методы сбытовой деятельности; методы стимулирования сбыта. Кроме того, необходимо ознакомиться с рекламными материалами конкурентов и, по возможности, с данными об их прибылях, убытках.
Изучение потребностей потенциальных покупателей» предусматривает определение возможных покупателей с учетом сегментации рынка; типичных направления и способов использования товаров покупателями; побудительных мотивов покупки товаров данного вида; факторов, формирования, покупательских предпочтений; неудовлетворенных потребностей товарами данного вида; традиционного способа совершения покупки и совокупного спроса на сервисное обслуживание. После выбора товара, намечаемого для производства, на основе изучения конкретного рынка, конкурентов потребителей, потенциальных потребностей, определяются параметры» для оценки требований к товару. По группам параметров (экономические, технические, нормативные) проводится сравнение для выяснения того, насколько эти параметры близки к соответствующему параметру потребности. В группу технических и нормативных параметров, используемых для оценки, входят так называемые жесткие параметры - параметры назначения (классификационные, технической эффективности, конструктивные), энергоэкономические, а также параметры соответствия национальным и международным стандартам, нормативным, законодательным актам и др. К «мягким» техническим параметрам относят эстетические свойства товаров. Номенклатуру экономических параметров составляют показатели полных затрат потребителя (цены потребления) по приобретению и использованию товара; которые определяются его свойствами, а также условиями приобретения на конкретном рынке. Полные затраты потребителя состоят из единовременных и текущих затрат. На основе- изучения потребностей покупателя определяется набор параметров, которыми он- пользуется» при оценке продукции на рынке, а также величины и весомости зтігх параметров в- наборе товаров? Определение набора потребительских параметров составляет основу анализа эффективности товара. При анализе всех параметров особое внимание уделяют тем, которые имеют наибольшую значимость для-потребителя. Значение каждого параметра определяется экспертами, располагающими достаточным объемом надежной рыночной информации.