Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 10
1.1 Экономическая сущность эффективности производства 10
1.2 Показатели экономической эффективности производства молока 24
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 43
2.1 Уровень и тенденции производства молока 43
2.2 Продуктивность животных, использование генетического потенциала 68
2.3 Трудоемкость производства молока 76
2.4 Себестоимость производства молока 85
2.5 Проблемы реализации молока 98
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНРІЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА 103
3.1 Специализация и концентрация производства 103
3.2 Выращивание ремонтного молодняка 113
3.3 Улучшение кормовой базы 118
3.4 Повышение качества молока 131
3.5 Использование трудовых ресурсов. Материальное и моральное стимулирование работников 135
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
- Экономическая сущность эффективности производства
- Уровень и тенденции производства молока
- Специализация и концентрация производства
Введение к работе
Непреходящей проблемой любого производства является проблема повышения его эффективности. Наличие многих факторов, влияющих на успешное функционирование коллективных сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики, требует более глубоких исследований по выявлению нерентабельных отраслей и принятия мер по повышению их эффективности.
Резкий переход от плановой экономики, административно-хозяйственной системы управления к рыночным отношениям способствовал нарушению производственно-хозяйственных связей, усилению монопольного положения перерабатывающих предприятий, что негативно сказалось на уровне и тенденциях производства молока в коллективных сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.
Усугубление положения в производстве, перерабатывающей промышленности, торговле в сложившихся условиях привело к снижению покупательной способности людей, сокращению потребления практически всех видов продуктов питания, особенно животноводческой продукции. При таком положении государственная поддержка производилась в недостаточном объеме, что привело к сокращению действующих отраслей в хозяйствах (в основном животноводческих), оказавшихся нерентабельными.
В период становления рыночной экономики в нашей стране, аграрное производство становилось все менее привлекательным. Производство некоторых видов растениеводческой и практически всех видов животноводческой продукции стало убыточным.
С 2000 г. снижены таможенные пошлины на ввоз импортной продукции, поэтому сельхозтоваропроизводители должны будут продавать товары в условиях жестокой конкурентной борьбы со странами Европы, а также США и Канадой. Известно, что издержки на производство молока в указан- ных странах гораздо ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях России. Даже в условиях Краснодарского края необходимо строить дорогостоящие зимние фермы. Более 70 % территории страны находится в зоне рискованного земледелия.
Молочное скотоводство является одной из важнейших отраслей животноводства. Однако, за последнее десятилетие объемы производства молока в нашей стране сократились более, чем в 2 раза. Отрасль стала убыточной практически в 90 % сельскохозяйственных предприятий. В то же время отдельные предприятия получают прибыль от производства «традиционно убыточных» видов продукции - молока, мяса и других.
В основе углубляющегося спада в молочном скотоводстве лежат как объективные, так и субъективные причины. К первой группе можно отнести колоссальный диспаритет цен на промышленную продукцию, поставляемую селу с одной стороны и на продукцию животноводства с другой, сохраняющуюся монополию заготовительных организаций и предприятий, перерабатывающих продукцию отрасли, ежегодное увеличение импорта в Россию различных видов молочных и мясных продуктов.
Вместе с тем к объективным факторам относятся спрос на молочные продукты, зависящий не только от цены, но и от качества продукции, внешнего оформления товара, длительности его хранения. Крупные предприятия способны выдержать конкурентную борьбу с меньшими потерями, чем мелкие.
Сельскохозяйственное предприятие может оказать влияние на условия воспроизводства и содержания крупного рогатого скота, уровень затрат на производство кормов, на себестоимость молока, а также на продуктивность животных и др.
Вопросами повышения эффективности молочного скотоводства в период социалистической экономики занимались Е. С. Оглоблин, В. А. Добрынин, В. А. Скляр, Г. М. Лашко, А. Г. Федичкин, А. М. Шафран,
Р. Г. Насыров, П. И. Дугин, В. П. Шевцов и др. Однако в последние годы, в период рыночной экономики, по нашему мнению, вопросам повышения эффективности производства молока уделялось недостаточное внимание.
Эта отрасль, в отличие от многих других в сельском хозяйстве не является сезонной. Реализация продукции происходит равномерно в течение года, затраты также производятся относительно равномерно. На рынке всегда достаточно высокий спрос на молоко и молочные продукты. Возникает вопрос: почему же при таких, казалось бы, благоприятных условиях, молочное скотоводство является убыточным в большинстве хозяйств Краснодарского края?
Чем обусловлена убыточность молочного скотоводства, какие факторы оказывают наибольшее влияние на его эффективность и какие меры необходимо принять, чтобы производство молока стало рентабельным - вот вопросы, ответы на которые мы постарались получить в результате своих исследований.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность на современном уровне развития рыночной экономики определили выбор темы для диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Определены условия и причины возникновения и проявления экономического кризиса в молочном производстве коллективных сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Определены параметры отрасли, при которых молочное скотоводство становится рентабельным;
При определении критерия эффективности вложений в молочное скотоводство использован показатель окупаемости затрат;
С помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа определены количественные показатели влияния основных факторов на экономическую эффективность производства молока и рассчитаны резервы снижения его себестоимости; 4. Выявлены внутрихозяйственные резервы повышения экономической эффективности производства и реализации молока. Предложены пути выхода из кризисной ситуации в условиях рыночной экономики для хозяйств Краснодарского края. Определены основные направления повышения конкурентоспособности молока для коллективных сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по оценке влияния факторов и определению резервов повышения эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были решены следующие конкретные задачи:
Изучены теоретические проблемы эффективности сельскохозяйственного производства вообще и молочного скотоводства в частности; уточнены научно-теоретические и методологические основы эффективности молочного скотоводства в условиях рынка; определен рациональный в современных условиях показатель эффективности молочного скотоводства;
Проанализированы организационно-экономические условия производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях края;
Изучены структура затрат в молочном скотоводстве и влияние различных факторов на себестоимость молока: кормовая база, структура и себестоимость кормовых рационов; трудоемкость производства; специализация и концентрация;
Выявлены причины убыточности производства и реализации продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных предпри- ятиях края;
5. Определены пути повышения эффективности производства и реализации молока; рассчитаны резервы снижения себестоимости молока и даны рекомендации по улучшению молочного скотоводства в Краснодарском крае.
Объектом исследования являются 91 коллективное сельскохозяйственное предприятие зерново-животноводческого направления центральной зоны Краснодарского края. Углубленные исследования проводились в агро-фирме-племзаводе «Нива», ЗАО племзаводе «Привольное», АСО племзаводе «Воля», ЗАО племзаводе «Колос» Каневского района, ОАО племзаводе им. Чапаева Динского района. Массовые исследования проведены по крупным и средним коллективным сельскохозяйственным предприятиям Краснодарского края в целом.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили экономическая теория, труды российских экономистов, а также работы ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, исследования ученых различных областей частной зоотехнии, разведения, кормления крупного рогатого скота, а также законодательные документы.
В процессе изысканий автором критически осмыслены работы экономистов, научные труды и материалы периодических изданий, а также материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Источниками информации послужили годовые отчеты и документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, краевого комитета госстатистики, нормативные документы правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса, постановления главы администрации Краснодарского края по развитию животноводства.
При обобщении и анализе исходной информации использовались монографический метод, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, а так же ряд методов и приемов экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический.
В исследовании применяется диалектический метод познания, предполагающий изучение явлений и процессов в сельском хозяйстве в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.
Практическая значимость исследований заключается в том, что проведенный анализ позволяет выявить причины убыточности молочного скотоводства, принять меры по повышению эффективности производства молока, достижению его безубыточности. Это дает возможность коллективным сельскохозяйственным предприятиям снизить затраты на производство 1 ц молока, получить прибыль от его реализации, а следовательно, повысить эффективность как молочного скотоводства, так и предприятия в целом.
Возможно широкое применение разработанных подходов повышения экономической эффективности молочного скотоводства в других коллективных сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие основные положения: уточненное определение сущности экономической эффективности производства молока в коллективных сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка; уточненная классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность производства и реализации молока; методические подходы к определению экономической эффективности производства молока в условиях рынка; обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства молока в Краснодарском крае. расчет резервов повышения экономической эффективности производства молока.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,75 печатных листа.
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях учетно-финансового факультета, экономической Всероссийской конференции, на семинаре молодых ученых КГАУ в 1998-2000 гг. и получили одобрение.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 разделов, выводов и предложений, приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц, 19 рисунков, приложения. Список литературы включает 177 источников.
Экономическая сущность эффективности производства
Эффективность производства - это сложная экономическая категория, являющаяся формой выражения цели производства. В большом экономическом словаре [21] эффективность производства трактуется как результативность процесса, определяемая отношением результата к затратам, обеспечившим его получение. Под эффективностью подразумевается прогрессивность всей экономической системы - производительных сил и производственных отношений. Именно рост эффективности, получение больших результатов при меньших затратах характеризует экономический прогресс любой формации.
Экономические процессы в обществе управляются внутренними, присущими им законами, которые проявляются в виде доминирующей тенденции. Рассмотрим связь эффективности производства с основными экономическими законами - стоимости, спроса и предложения.
Закон стоимости - это объективный закон, регулирующий связи между товаропроизводителями, распределение и стимулирование общественного труда в условиях товарного производства. Согласно этому закону, все товары производятся и обмениваются в соответствии с общественно необходимыми затратами труда. Значит, те товаропроизводители, у кого издержки ниже общественно необходимых и выше производительность труда, могут продавать свои товары по более низким ценам и получать дополнительную прибыль. Иными словами, закон стоимости заставляет производителей стремиться изготовить максимальное количество продукции при наименьших затратах. При этом им необходимо постоянно вводить в производство технические и организационные новшества, искать более эффективные методы хозяйствования, чтобы выдержать конкурентную борьбу на рынке. Таким образом, экономическая эффективность является конечной целью действия закона стоимости [66, 22, 42 и др.].
Движущей силой прогресса производства является закон роста общественных потребностей, который указывает, что при прочих равных условиях эффективность общественного производства будет тем выше, чем в большей степени структура, ассортимент и качество производимых товаров, место и время их получения соответствуют общественным потребностям. Следовательно, на рынке лидировать будет тот производитель, который предлагает товар, обладающий лучшим набором потребительских качеств и, тем самым, более полно удовлетворяющий запросы потребителей.
Но - мало произвести качественную продукцию, необходимо еще ее продать. Здесь в силу вступает закон спроса, который гласит, что при прочих равных условиях спрос на товар растет обратно пропорционально его стоимости, то есть потребитель купит более дешевый товар. Следовательно, в выигрыше окажется предприниматель, продающий продукцию такого же качества, что и другие, но по более низкой цене. Таким образом, закон спроса стимулирует тех товаропроизводителей, чей товар продается дешевле [168, 167 и др.].
Уровень и тенденции производства молока
Объектом нашего исследования являются коллективные сельскохозяйственные предприятия (здесь и далее по тексту - КСП) Краснодарского края в целом. Более подробно изучались хозяйства Динского, Северского, Красноармейского, Каневского, Тимашевского, Выселковского, Усть-Лабинского районов, которые расположены в относительной близости (до 200 км.) от краевого центра, а также сельскохозяйственные предприятия г. Краснодара. Во всех изучаемых районах хорошо развиты автомобильные дороги, поэтому предприятия имеют возможность реализовать продукцию на рынках г. Краснодара. Выбор предприятий в указанных районах объясняется их специализацией: в исследуемую совокупность включены хозяйства зерново-животноводческого направления с развитым молочным скотоводством. Хозяйства Каневского района взяты как показательные, так как в данном районе высоко развито племенное и промышленное молочное скотоводство.
Природно-климатические условия изучаемых районов практически не отличаются и являются благоприятными для интенсивного развития сельскохозяйственного производства. Их территории, за исключением части Северского района, равнинные. Климат умеренно континентальный, умеренно влажный. Продолжительность теплового периода 275-304 дня, сумма положительных температур 3800-4000С. Среднегодовой показатель увлажнения 0,25-0,32, в Северском районе немного выше [2, 3].
В дальнейшем именуемые также предприятия или хозяйства изучаемым районам в среднем снизилось до 3,56 %, при этом в Северском районе содержание гумуса снизилось до 3,11 %. Почвы изучаемых сельскохозяйственных предприятий можно отнести только к слабогумусным, так как содержание гумуса в них не превышает 4 % [105].
В соответствии с природно-экономическими условиями края сельскохозяйственные предприятия имеют развитое растениеводство и животноводство. В последние годы сельские товаропроизводители стали активно строить различные подсобные производства по переработке сельскохозяйственной продукции.
Особенностью сельского хозяйства Краснодарского края является необходимость развития предприятий с использованием интенсивных технологий производства и переработки сельхозпродукции. Это связано с высоким уровнем освоения земель, снижением почвенного плодородия, отсутствием площадей для пастбищного скотоводства. Кроме того, в результате нерадивого отношения к природе резко повысилось загрязнение окружающей среды, и, как следствие, - увеличение числа вредителей, болезней животных и растений.
В крае имеются достаточные резервы роста производства за счет внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных, использования более производительной техники, повышения урожайности растений и продуктивности животных. Важными моментами являются: правильная организация производства, поиск выгодных каналов реализации продукции, материальное стимулирование труда.
Специализация и концентрация производства
Хозяйственная специализация - один из важнейших резервов повышения эффективности молочного животноводства. Но это не означает, что в сельскохозяйственном предприятии должна быть только одна отрасль. Рациональная специализация в аграрном производстве предполагает разумное сосуществование растениеводства, животноводства и прочих отраслей, ведущее к выравниванию сезонной нагрузки и лучшему использованию трудовых и материальных ресурсов, а также побочных продуктов этих отраслей.
В условиях рыночной экономики альтернативой внутрихозяйственной специализации является межхозяйственная. Это более выгодно при условии полного выполнения обязательств партнерами. В условиях современной российской экономики такая специализация пока малоэффективна.
Исследования, проведенные многими учеными подтверждают, что концентрация производства оказывает положительное влияние на его эффективность.
Вместе с тем, некоторые авторы считают, что концентрация и специализация отрицательно повлияли на сельскохозяйственное производство. На наш взгляд, такая проблема имеет место, но она не является настолько важной, чтобы можно было отказаться от плюсов, получаемых при концентрации и специализации сельскохозяйственного производства. Мы полностью согласны с академиком В. А. Тихоновым [173, с. 87], который считает, что ни одна крупная хозяйственная система не может существовать только на крупных специализированных предприятиях. Любая хозяйственная система, по его мнению, есть единство крупных, среднетоварных, мелкотоварных и даже нетоварных предприятий.
Нельзя забывать, что в условиях рынка узкоспециализированные хозяйства становятся особенно уязвимыми, так как при изменении спроса на выпускаемую продукцию, предприятие может обанкротиться. Поэтому сейчас важна диверсификация производства, то есть одновременное развитие нескольких, не связанных друг с другом видов производств, а также расширение ассортимента продукции. Диверсифицируя свое производство, коллективные сельскохозяйственные предприятия способствуют переливу капитала в наиболее прибыльные отрасли и превращаются в агропромышленные комплексы.
Концентрация и специализация позволяют наиболее эффективно использовать все элементы системы производства в молочной отрасли: корма, продуктивных животных, здания и сооружения, машины и оборудование, высококвалифицированные кадры. Только на их основе могут в полной мере проявиться все экономические результаты интенсификации отрасли. Раздробленность производства сопровождается распылением орудий труда, сказывается на эффективности их использования.
Концентрация техники и объединение в едином производственном процессе сельскохозяйственных угодий, поголовья животных и персонала позволяют более полно учитывать конкретные условия производства и обеспечивать применение современных технологий в земледелии и животноводстве.