Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Лобанов Андрей Владимирович

Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края)
<
Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края)
>




Лобанов Андрей Владимирович. Повышение эффективности производства на основе инновационной деятельности (На примере предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-8/935-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инноваций, инновационной деятельности и их взаимосвязь с эффективностью производства 10

1.1 Теоретические подходы в исследовании инноваций 10

1. 2 Инновационная деятельность как фактор повышения эффективности производства 23

1.3 Особенности инновационной деятельности в условиях становления рынка инноваций в России 37

1.4 Проблема совершенствования инновационной деятельности в России и приоритетные направления развития инновационных процессов в масложировой отрасли АПК 50

2. Анализ современного состояния инновационной деятельности в масложировом подкомплексе краснодарского края и предпосылки его развития 61

2.1 Оценка состояния инновационной деятельности в пищевой промышленности Краснодарского края 61

2.2 Анализ состояния инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края 72

2.3 Оценка экономической эффективности отдельных направлений инновационной деятельности в масложировом подкомплексе 90

3. Методические аспекты повышения эффективности производства на основе инновационной деятельности 109

3.1 Перспективные направления развития инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края 109

3.2 Методические рекомендации по выбору метода оценки эффективности инноваций 119

3.3 Методика выбора эффективных инноваций на основе метода парных сравнений 128

Заключение 154

Список литературы 159

Приложения 174

Введение к работе

Устойчивое развитие народнохозяйственного комплекса страны и экономический рост возможны на основе динамичного конкурентоспособного товаропроизводства. В настоящее время одним из основных сдерживающих факторов такого развития является отсутствие на большинстве промышленных предприятий, в том числе и предприятий пищевой отрасли, постоянной инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности производства.

Пищевая промышленность является стратегически важной отраслью народного хозяйства как Российской Федерации в целом, так и Краснодарского края. Обеспечивая продовольственную безопасность страны, она является главной перерабатывающей базой сельского хозяйства и основным источником обеспечения потребительского рынка продовольствием. Выпуск конкурентоспособной продукции возможен только на основе современных технологий, а также постоянной инновационной деятельности на пищевых предприятиях.

Развитие инновационной деятельности имеет значение для роста экономики России, кризисное и поет кризисное состояние которой является побуждающим импульсом к технологическому прорыву.

Особенность современной инновационной ситуации в России характеризуется наличием значительных фундаментальных открытий и технологических разработок, квалифицированных научных и инженерных кадров, научно-производственной базы, не имеющей по отдельным стратегическим направлениям мировых аналогов, с одной стороны, и незначительностью инноваций - с другой. Поэтому перед отечественными экономистами стоит задача поиска способов активизации инновационной деятельности на предприятиях и повышения на этой основе эффективности производства. Все это обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Проблема сущности, становления, развития инноваций, инновационной деятельности исследовалась многими зарубежными учеными, такими как Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, А. Вагнер, В. Зомбарт, С. Лем, Р. Фостер, И. Ансофф, В. Леонтьев и др. /14, 19, 43, 53, 65, 138, 143/.

В связи с переходом к рыночным отношениям в экономике России отечественные исследователи также проявляют большой интерес к проблемам научно-технического прогресса, инноваций и инновационной деятельности. Среди авторов А. Анчишкин, А. Бузгалин, Д. Львов, В. НаливайскиЙ, В. Фальцман, Ю. Яковец, И. Гапоненко, М. Керашев, Е. Петрова, Э. Болотов, и др. /6, 15, 17, 25, 29, 54, 73, 105, 134, 135, 144,145, 149/,

Однако существующие работы не рассматривают детально взаимосвязь инновационной деятельности и эффективности производства, что обусловило выбор предмета и цели данного диссертационного исследования.

Особенностью разработок рекомендаций по теме диссертации является их прогнозная направленность, потребовавшая дополнительных направлений исследований предпочтительности анализируемых инноваций, значительного использования экономико-математических методов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение перспективных направлений развития инновационной деятельности, инноваций и оценка их эффективности на предприятиях пищевой промышленности на примере масложирового подкомплекса Краснодарского края.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: теоретическое исследование особенностей инновационной деятельности в транзитивной экономике России; определение инновационной деятельности как фактора повышения эффективности производства; выявление приоритетных направлений развития инновационных процессов в масложировой отрасли ; анализ состояния инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края; определение технико-экономических характеристик отдельных направлений инновационной деятельности в масложировом подкомплексе; определение перспективных направлений развития инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края; обоснование выбора метода оценки эффективности инноваций; разработка методики выбора эффективных инноваций.

Предмет исследования - экономические аспекты взаимосвязи инновационной деятельности и эффективности производства на предприятиях пищевой промышленности.

Объект исследования - предприятия масложирового подкомплекса Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой диссертации является логическое развитие идей, положенных в основу научных концепций ведущих зарубежных и отечественных ученых в области инноваций в промышленности. В ходе проведения анализа использованы материалы научных конференций, законодательных, программных документов органов государственного регулирования экономики Российской Федерации, материалы периодической печати, а также результаты работы исследователей Кубанского государственного технологического университега.

В качестве методического инструментария использованы системный подход, диалектический метод, методы эмпирического анализа, синтез, агрегирование, методы экономико-статистического анализа и прогнозирования.

База данных для анализа формировалась на основе материалов органов государственной статистики и статистических данных предприятий масложирового подкомплекса Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в следующем:

7 уточнено понятие инновационной деятельности как фактора повышения эффективности производства, направленной на достижение положительного коммерческого результата; определены особенности современного состояния инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края; предложен мегод определения направлений инновационной деятельности на основе инновационно-технологических циклов предприятий; определены перспективные направления развития инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края; обоснован комплексный метод оценки эффективности инноваций путем совмещения нормативного метода с методом экспертных оценок; предложены рекомендации расчета частных экономических эффектов инноваций; впервые реализован метод парных сравнений при оценке эффективности инноваций в масложировом подкомплексе Краснодарского края; разработана методика выбора эффективных инноваций на основе метода парных сравнений.

Практическая шачимость диссертации заключается в том, что предложенные методические рекомендации прогнозирования инноваций и оценки их эффективности позволят обоснованно выбрать инновационную стратегию и политику предприятия, направленную на повышение эффективности производства.

Полученные результаты могут быть использованы не только в масложировом подкомплексе, по и в пищевой отрасли в целом, а также в других отраслях промышленности. Теоретические и методические обоснования могут быть включены в лекционные курсы вузов и научно-исследовательские проекты.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на Международной конференции «Масложировая промышленность и ее влияние на пищевую индустрию» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); Региональной научно-практической конференции «Научные подходы к решению проблем предприятий агропромышленного комплекса».

8 (г.Ростов-на-Дону, 2000 г.); Международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию», (г.Краснодар, 2000г.); Международной конференции «Качество хлебопродуктов - 99», {г.Сочи; 1999 г.); на научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава кафедры экономики и управления производством КубГТУ (г.Краснодар, 1999 г.), а также использовались при разработке принципов антикризисного управления ОАО МЖК «Краснодарский» - крупнейшего предприятия пищевой промышленности Краснодарского края в рамках хоздоговорной работы кафедры экономики и управления производством КубГТУ в 2000 г. Положения диссертации включены в научно- исследовательс кую работу промышленно-экономического факультета КубГТУ на гему «Проблема взаимосвязи ресурсов, инноваций, конкурентоспособности продукции», выполняемую по заданию Министерства образования РФ.

Методические рекомендации были обсуждены и рекомендованы к использованию предприятиями масложирового подкомплекса на научно-техническом совете ОАО «Кубаньмасложир» и на Ученом Совете Северо-Кавказского филиала ВНИИжиров (приложение 1).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах, общим объемом 6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, показана научная новизна проведенного исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты инноваций, инновационной деятельности и их взаимосвязь с эффективностью производства» рассмотрены теоретические подходы в исследовании инноваций, показана инновационная деятельность как факгор повышения эффективности производства, выявлены особенности инновационной деятельности в условиях становления рынка в России,

9 определены приоритеты ые направления развития инновационных процессов в масложировом подкомплексе.

Во второй главе «Анализ современного состояния инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края и предпосылки его развития» осуществлена оценка состояния инновационной деятельности на 220 предприятиях пищевой промышленности Краснодарского края, исследована ее динамика с 01.01.98г. по 01.01.2000г. Проанализированы направления инновационной деятельности, источники ее инвестирования в масложировой подкомплекс Краснодарского края. Приведена технико-экономическая характеристика ел дельных направлений инновационной деятельности в масложировом подкомплексе.

В третьей главе «Методические аспекты повышения эффективности производства на основе инновационной деятельности» определены перспективные направления развития инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края; осуществлено обоснование выбора комплексного метода оценки эффективности инноваций путем совмещения нормативного метода с методом экспертных оценок. Разработана методика выбора эффективных инноваций на основе метода парных сравнений.

В заключении обобщены результаты проведенных исследований и на их основе сделаны выводы.

Теоретические подходы в исследовании инноваций

Концептуальный анализ разграничения и форм взаимодействия рыночного и государственного механизмов регулирования экономики представлен в трудах Дж. КеЙнса; инвестиционные аспекты функционирования смешанной экономики нашли отражение в работах П. Самуэльсона; существенный вклад в разработку проблем технологических нововведений внесли труды представителей «новой школы» (Й. Шумпетера, А. Вагнера, В. Зомбарта, С. Лема, Р. Фостера). Особенно важными и полезными представляются исследования проблем стратегического планирования и государственного регулирования экономики, осуществленные И. Аясоффом и В. Леонтьевым; фундаментальные положения теории инновационного процесса содержатся в трудах архитектора «немецкого чуда» Л. Эрхарда.

Вместе с тем, настоящее диссертационное исследование было бы невозможным без учета теоретических разработок по проблемам структурных преобразований российской экономики, представленных в работах отечественных ученых - А. Анчишкина, А. Бузгалина, С. Глазьева, Д. Львова, В. Наливайского, А. І Іригожина, В. Фальцмана, Ю. Яковца и других, чьи выводы использовались при формировании авторской концепции рыночной модели инновационной деятельности.

Тем не менее, применительно к сложившейся социально-экономической ситуации в России, все еще продолжают оставаться слабо разработанными теоретические основы перехода к рыночному типу функционирования инновационной сферы, в том числе такие ее фундаментальные аспекты, как принципы согласования рыночного и государственного механизмов реі улирования инновационных процессов в системе «наука - производство - коммерциализация - сбыт»; инновационная

переориентация налоговой системы; формирование действенных инвестиционно-финансовых механизмов, обеспечивающих приоритетное развитие инновационной подсистемы экономики; поддержка предпринимательской мотивации инновационной активности: взаимосвязь инновационной деятельности с эффективностью производства

На рубеже 90-х годов значительно возросла потребность в более глубоком понимании сущности, закономерностей и специфики эволюции инновационных систем. Неверно считать, что эти проблемы были обделены вниманием экономистов ранее. Уже в начале 20 века Й. Шумпетер, а вслед за ним и ряд других экономистов заложили в своих трудах теоретическую базу исследования данной сферы деятельности. Их работы позволили очертить закономерности технологической эволюции и роль инноваций на различных этапах долгосрочного цикла развития науки и технологий, обосновать идею о взаимодействии и взаимозависимости технологических сдвигов и институциональных изменений, взаимовлиянии технологической и социально-экономической эволюции, подробно проанализировать подходы к классификации инноваций.

В современных условиях российскими экономистами определяются проблемы и разрабатываются теоретические подходы в исследовании инноваций.

Так, И. Гапоненко основную проблему исследования инноваций в России видит в недостаточности индикаторов инновационной деятельности /29/. Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в данной области, в теории инновации остается еще множество «белых пятен», которые затрудняют как оценку инновационной деятельности и ее влияние на экономическую эволюцию, конкурентоспособность корпораций и стран, так и регулирование этой сферы на национальном и межправительственном

уровнях. К числу таких "белых пятен" прежде всего относятся индикаторы инновационной деятельности. Статистические показатели не отражают ни потоки нововведений в инновационной сфере, ни использование нововведений различными субъектами инновационной деятельности, ни влияние инновационной активности на конкурентоспособность и эффективность производства. Сегодня, по мнению И. Галоненко, существует четыре группы показателей, описывающих некоторые аспекты инновационной деятельности. К ним относятся статистические показатели развития сферы исследований и разработок (ИиР), или статистика науки (затраты на исследования и разработки, численность исследовательского персонала и т.д.); патентная статистика; библиографические данные о научных публикациях и цитируемости; технологический баланс платежей.

Ограниченность этой информационной базы вполне очевидна. Статистика науки отражает лишь первую стадию инновационного цикла -процесс производства новых знаний. Патентная статистика ориентирована также на первый этап инновационного цикла. Она характеризует очень узкую область инновационной деятельности и, кроме того, обладает рядом других недостатков: многие продуктовые инновации не патентуются из-за быстрого устаревания технологического решения, лежащего в их ослове; на многие процессы - инновации патенты не оформляются из-за соображений секрегности, так как в патенте раскрывается слишком много информации. Библиографические данные в некоторой степени отражают «интенсивность и продуктивность» фундаментальных исследований. Использование же результатов фундаментальных исследований прикладной и внутрифирменной наукой не поддается никаким измерениям и оценкам в рамках существующей системы расчета библиографических индикаторов.

Инновационная деятельность как фактор повышения эффективности производства

Инновационная деятельность - это практическое использование в производстве инноваций, направленное на достижение положительного коммерческого результата на основе повышения эффективности производства.

Получение коммерческого эффекта становится результатом инновационной деятельности как определяющего фактора повышения эффективности производства.

Важной характеристикой этой деятельности является инновационная активность, т.е. целенаправленная поддержка высокой восприимчивости персонала предприятия к инновациям посредством создания целенаправленных структур и совершенствования методов управления.

Практика развитых страт г свидетельствуют о необходимости проведения такой внутрифирменной организации предприятий для обеспечения полной интеїрации новых форм, структур, приоритетных моделей в различные системы управления инновационной деятельностью.

Инновационная деятельность предприятий сегодня непосредственно связана с рыночными отношениями, а основные инновационные проекты реализуются в переходной экономике с помощью предпринимательских структур путем решения производственных и экономических задач, обеспечивая тем самым экономический рост и конкурентоспособность, т.е. инновации ориентированы на рынок и конкурентного потребителя.

Становится все более очевидным, что в условиях современной конкуренции приоритет должен отдаваться не борьбе за обладание ресурсами, материальными ценностями, а способности к нововведениям. Чтобы развиваться в рыночных условиях, необходимо совершенствовать управление инновационными процессами, четко и быстро реагировать на новые тенденции рынка, воздействовать на клиентуру для обеспечения новаций.

Развитие спроса на различного рода продукцию (в т.ч. научно-техническую), её диверсификация и усложнение объективно приводят к совершенствованию существующих конкретных способов удовлетворения этого спроса. Известные потребительные стоимости делаются все более совершенными, принося своим поіребителям большой полезный эффект за ту же цену.

Однако отраслевые, технические и экономические возможности совершенствования уже существующих потребительских стоимостей со временем начинают отставать от темпов ускорения спроса. Количественное накопление такого отставания приводит к качественному скачку: в обществе появляются новые способы удовлетворения существующей потребности, выраженной в платежеспособном спросе. Эти способы чаще всего основаны на новых научных идеях или технических решениях и в момент своего возникновения являются гем, 410 в современной экономической литературе принято называть нововведением /101/.

Таким образом, нововведение - это способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, обеспечивающий прирост полезного эффекта, и, как правило, основанный на достижениях науки и техники.

Полезный эффект выражается в технических характеристиках нововведения, которые являются наиболее ценными с точки зрения его потребителя.

Следует отметить, что полезный эффект нововведений существенен для понимания закономерностей успеха или неудачи нововведения, особенностей его распространения. Для нововведений, сфера непосредственного потребления которых ограничена и набор основных характеристик относительно невелик, величину полезного эффекта определить несложно.

Так, например, для запоминающих устройств, которые используются в памяти ЭВМ, полезным эффектом будет считаться объем информации ( в битах), который запоминающие устройства способны хранить.

Для комплексных нововведений полезный эффект определяется уже не по одной, а по многим характеристикам, каждой из которых у конкретного потребителя присвоен свой ранг приоритетности. Так, полезный эффект самих ЭВМ определяется на основе характеристик быстродействия, объема оперативной памяти, круга задач, для которых может применяться данная ЭВМ и т.д.

Нововведение можно определить и как процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводятся до стадии коммерческого использования и начинают давать экономический эффект, и как изобретение, которое доведено до стадии коммерческого использования, а процесс, в ходе которого производители в целях получения прибыли создают и продвигают новшества к их потребителям., будет называться нововведенческим или инновационным процессом /100/.

Оценка состояния инновационной деятельности в пищевой промышленности Краснодарского края

Развитие инновационной деятельности в промышленности России, в том числе в пищевой отрасли, занимающей, наряду с машиностроением, передовые инновационные позиции, соответствует существующим правовым и организационным условиям. Так, с 1995 по 1999 гг, число инновационно-активных предприятий по видам экономической деятельности, по подсчетам автора, увеличилась в России на 231, в том числе по пищевой промышленности - на 65 (таблица 2) /115/. В Краснодарском крае удельный вес предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью в пищевой промышленности, в общем числе обследованных предприятий промышленности, составил 3,6% (таблица 3) /146/.

Причем основное внимание предприятия уделяли приобретению машин, оборудования, прочих основных фондов (по промышленности в целом - 21%, по пищевой промышленности 29%) (таблица 4) /115/, расширению ассортимента (22 и 32% соответственно), а не замене снятой с производства устаревшей продукции (таблица 5). В Краснодарском крае на предприятиях пищевой промышленности приобретение оборудования и расширение ассортимента составили соответственно 87,5 и 75% (таблицы 6 и 7) /146/. Выявленная тенденция согласуется с общей стратегией интеграции стран в мировую экономику через продуктовые рынки. Такая интеграция по сравнению с технологической является менее предпочтительной, так как не дает возможности стране вступить в производственные и технологические сети, представляющие собой интеграцию наиболее высокого уровня. Инновационная деятельность предприятий в России сосредоточена на приобретении, а не на передаче технологий. В 1999 г. в общем числе инновационно-активных предприятий удельный вес предприятий, участвовавших в технологиче Успешному осуществлению инновационной деятельности в России в настоящее время препятствует недостаточное ее финансирование, недостаточные объемы инвестиций, о чем свидетельствует, в частности, состояние агропромышленного комплекса, пищевой промышленности Краснодарского края.

Проанализировав нормативные документы, в частности, закон Краснодарского края от 15.02.2000 № 238-КЗ «О краевом бюджете на 2000 год» (с изменениями и дополнениями от 31 марта, 11 мая, 5 июня, 4 и 19 июля, 3 ноября 2000 года); перечень краевых целевых программ и объем капитальных вложений, предусмотренных к финансированию из краевого бюджета на 2000 год; Закон Краснодарского края ог 11.05.2000 № 264-КЗ «Об исполнении краевого бюджета на 1999 год»; Закон Краснодарского края от 13.08.1999 № 204-КЗ «Об исполнении краевого бюджета за 1998 год»; закон Краснодарского края от 15.05.1998 № 132-КЗ «Об исполнении краевого бюджета за 1997 год», можно сделать выводы о том, что вплоть до 1997 года финансовые средства из краевого бюджета на инновационную деятельность не выделялись. Лишь начиная с 1997 года, наблюдаются минимальные выделения средств из бюджета на фундаментальные исследования, в том числе на научно-технические программы.

По сравнению с предыдущими годами расширился перечень краевых целевых программ, обеспеченных финансовыми средствами из краевого бюджета на 2000 г. (таблица 13).

В 2000 г. инвестиционно-инновационная деятельность в крае активизировалась. При увеличении общего объема капитальных вложений, финансируемых из краевого бюджета, инвестиции в АПК составили 36,3% к итогу (таблица 14) /146/.

Данные таблицы 14 показывают незначительность средств, выделяемых из бюджета на целевые проіраммьі и одновременно возрастание количества таких программ. Как положительный момент отметим относительное увеличение финансирования науки, фундаментальных исследований. Проблематичным остается соотношение источников финансирования инноваций в промышленности края, в том числе пищевой. Основным источником остаются собственные средства предприятий, которые составляют в пищевой промышленности 61%. Отсутствие привлеченных и заемных средств замедляет инновационные процессы, ограничивает возможное технологических накоплений. Усиление способности и возможности освоения новых технологий порождает технологический динамизм, являющийся источником технологического лидерства и конкурентоспособности.

Перспективные направления развития инновационной деятельности в масложировом подкомплексе Краснодарского края

Развитие науки подчинено социально-экономическим целям общества и конкретным задачам научно-технического прогресса. Процесс развития науки не является детерминированным. В первую очередь это касается фундаментальных исследований, в меньшей степени это относится к прикладным исследованиям и разработкам. Однако и здесь роль вероятностных элементов и риска достаточно велика, тем более, что возможности прикладных исследований в долгосрочной перспективе во многом зависяг от результатов фундаментальных исследований. Это определяет трудности долгосрочного прогнозирования результатов прикладных исследований и разработок, которые могут быть использованы для решения конкретных задач научно-технического прогресса как народного хозяйства в целом, так и его комплексов, отраслей и предприятий.

Важнейшие направления прикладных тем научно-исследовательской организации предусматривают пути решения основных социально-экономических задач пищевого подкомплекса, Направления формируют на основе результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выявленных основных тенденций развития пищевых отраслей и экономических возможностей прикладной науки. Этот путь возможен, естественно, в условиях бескризисного развития экономики в целом и ее отраслей.

При определении основных направлений прикладных научных исследований и разработок в пищевой промышленности необходимо:

- предусмотреть осуществление эффективных мероприятий по повышению темпов обновления и внедрения технологического оборудования, модернизации действующего, механизации и автоматизации производственных процессов;

- уделить внимание разработке и внедрению прогрессивной технологии производства новых видов продукции и переработки сырья; освоению новых изделий повышенной биологической ценности с высокой степенью готовности; улучшению качества традиционного сырья и материалов; использованию новых и нетрадиционных их видов, а также сырья специального назначения с пониженным содержанием жира;

- сконцентрировать усилия по разработке предложений по снижению потерь при хранении и переработке сельскохозяйственного сырья; созданию и внедрению принципиально новых и интенсифицированию существующих технологических процессов производства и хранения пищевых продуктов с использованием ферментных препаратов, поверхностно-активных веществ, ультразвука, холода, биологически-активных добавок, обеспечивающих более эффективное использование сырья, улучшение качества продукции; внедрение безотходных технологических процессов; разработке и внедрению биотехнологий с целью глубокой и эффективной переработки промышленных отходов; - разработать мероприятия по охране окружающей среды.

В рамках каждого направления формируются прикладные научные проблемы пищевых отраслей, решение которых обеспечивает успешное развитие того или иного направления. Именно на этом уровне концентрируются цели отраслевой науки.

Разработки по любому из перечисленных направлений осуществляются по стадиям «научные исследования - разработки - производство - использование». Научные исследования, разработки и использование являются стадиями реализации наилучших прогнозных вариантов, полученных в результате проведения предпроектных прогнозных исследований. Итоговым документом подобных исследований является всесторонне обоснованное техническое задание.

Стадия научных исследований и проектирования, начинающаяся после утверждения технического задания, содержит этапы научно-исследовательских и проектно-технологических работ. Этап лроектно-технологических работ завершается подготовкой рабочей документации для внедрения новой технологии или производства нового изделия, которая является выходной информацией для стадии научных исследований и проектирования и необходимым условием начала следующей стадии.

Стадия производства содержит этап внедрения технологических инноваций или технологической подготовки производства новой продукции.

Стадия использования технологических инноваций содержит этапы сбыта (реализации): эксплуатации, включая фирменное обслуживание. Информация по эксплуатации в виде рекламаций, а также предложения по модернизации технологии вследствие ее морального старения реализуются с помощью обратной связи вида «потребитель-разработчик» и «потребитель-производитель».

Многовариантная проработка технического задания на разработку технических инноваций должна соответствовать стратегической задаче повышения эффективности производства, обеспечивать наибольший экономический эффект от использования новой технологии при минимальных совокупных затратах, основываясь на принципе достаточной рентабельности для организации - разработчика.

В условиях рыночной экономики многие разработки технологических инноваций выполняются на конкурсной основе при наличии у потребителя права выбора новшеств. Все это обусловливаег необходимость оценки технико-экономического уроння разработок на стадии предпроектных исследований.

При разработке прогноза можно использовать различные источники информации: статистические данные, экспертные оценки и т.д. Источники информации можно условно разделить, в зависимости от получения информации, на два класса: фактографической и экспертной информации. Источник фактографической информации содержит документально зафиксированные данные, а источником экспертной информации является непосредственно эксперт. Исходя из большой сложности получения фактографической информации и достаточно высокой надежности экспертной информации, в настоящее время предпочтение отдается экспертным оценкам.