Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты формирования промышленной политики 11
1.1 Теоретические подходы к формированию государственной промышленной политики 11
1.2 Сущность и содержание промышленной политики предприятия 32
1.3 Инновационная деятельность как основное направление формирования промышленной политики 44
2. Оценка современного состояния промышленной политики и инновационной деятельности на предприятиях нефтяного машиностроения Краснодарского края 66
2.1 Состояние нефтяного машиностроения Краснодарского края 66
2.2 Оценка состояния инновационной деятельности в машиностроении Краснодарского края 86
2.3 Анализ состояния инновационной деятельности и промышленной политики на предприятиях нефтяного машиностроения Краснодарского края 100
3. Методические рекомендации по формированию промышленной политики предприятий на основе инновационной деятельности 115
3.1 Методические подходы по формированию промышленной политики предприятия 115
3.2 Методика реализации промышленной политики предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края 130
3.3 Методические рекомендации по созданию центра информационно-инновационного развития предприятий 162
Заключение 171
Список использованных источников 176
Приложения 191
- Теоретические подходы к формированию государственной промышленной политики
- Сущность и содержание промышленной политики предприятия
- Состояние нефтяного машиностроения Краснодарского края
- Методические подходы по формированию промышленной политики предприятия
Введение к работе
Устойчивое развитие народнохозяйственного комплекса страны и экономический рост возможны в результате динамичного конкурентоспособного товаропроизводства. В настоящее время одним из основных сдерживающих факторов такого развития является отсутствие на большинстве промышленных предприятий, в том числе и предприятий машиностроительной промышленности, постоянной инновационной деятельности, являющейся главной составляющей промышленной политики, направленной на повышение эффективности производства.
Реформирование во всех отраслях национальной экономики создало качественно новые условия для инновационной деятельности производственных структур и формирования адекватной промышленной политики. Промышленная политика, нацеленная на модернизацию национальной экономики и переход к инновационным формам хозяйствования, является обязательной и решающей предпосылкой преодоления последствий социально-экономического кризиса, поразившего Россию на рубеже второго и третьего тысячелетий.
Отечественная экономика сегодня характеризуется восстановлением производственных процессов, но работа одной из важнейших отраслей народного хозяйства - машиностроения - оценивается неудовлетворительно, поскольку нуждается в серьезной модернизации после затянувшегося кризиса российской промышленности.
Машиностроение - наиболее крупная комплексная отрасль, определяющая уровень научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве. От функционирования машиностроительного комплекса непосредственно зависит состояние производительных сил страны, их качественный уровень. Машиностроительный комплекс формировался в соответствии с текущими потребностями экономики и обороны страны и под конкретную номенклатуру конечной продукции. В результате были созданы
предметно-специализированные предприятия с жесткими технологическими связями, низкой гибкостью и мобильностью производства.
Внедрение новейших технологий и активизация инновационной деятельности в промышленности позволит мобилизовать ресурсы отечественных предприятий для их ускоренного развития. На основе промышленной политики, обеспечивающей интенсивную инновационную деятельность, экономический рост в России может увеличиться в относительно короткие сроки. Поэтому перед отечественными экономистами стоит задача по формированию действенных методов, составляющих существо промышленной политики, направленных на развитие народнохозяйственного комплекса. Все это обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Проблемы совершенствования управления промышленностью, государственного регулирования экономики, исследовались многими зарубежными учеными, такими как М. Альберт, И. Ансофф, Л. Брю, Д. Даниелс, Р. Кантер, Дж. Кейнс, Ф. Коттлер, В. Леонтьев, С. Фишер, Й. Шумпетер и др. /4, 6, 18, 46, 59, 60, 77, 85,151,158/.
В связи с переходом к рыночным отношениям в экономике России отечественные исследователи также проявляют большой интерес к проблеме формирования промышленной политики как производственных отраслей, так и страны в целом. Среди авторов Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Л. Воронина, С. Глазьев, М. Ершов, В. Кашин, М. Керашев, И. Липсиц, А. Нещадин, Д. Никологорский, Е. Петрова, А. Пригожий, К. Раицкий и др. /1, 7, 19, 26, 32, 37, 51, 64, 108, 115, 119/.
Однако в существующих работах недостаточное внимание уделяется проблеме формирования промышленной политики предприятий и перспективных ее направлений развития в отраслях машиностроения, что обусловило выбор темы, цели и основных задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию
промышленной политики предприятий в условиях трансформации российской экономики.
Для реализации поставленной цели исследования предусматривается решить следующие задачи:
исследовать особенности формирования и осуществления государственной промышленной политики на макро-, мезо- и микроуровнях;
определить понятие промышленной политики предприятия;
обосновать инновационную деятельность как основное направление промышленной политики;
оценить состояние инновационной деятельности в машиностроительной промышленности Краснодарского края;
проанализировать состояние промышленной политики на основе инновационной деятельности в нефтяном машиностроении Краснодарского края;
разработать методику реализации промышленной политики предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края на основе инновационной и ассортиментной политик;
разработать рекомендации по созданию центра информационно-инновационного развития предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края.
Предмет исследования определен как взаимосвязь промышленной политики и инновационной деятельности на предприятиях машиностроительной отрасли.
Объектом исследования избраны предприятия нефтяного машиностроения Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой послужили
фундаментальные концепции, представленные в классических работах зарубежных авторов, теории, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях современных российских и зарубежных исследователей, посвященных проблемам формирования предпосылок для перехода к
постиндустриальному обществу в странах с транзитивной экономикой и модернизацией промышленного сектора.
В ходе проведения анализа использованы материалы научных конференций, материалы периодической печати, законодательных, программных документов органов государственной власти России, прогнозные разработки, программы социально-экономического развития Краснодарского края.
В качестве информационно-эмпирической базы научного исследования использовались материалы органов государственной статистики, законодательные и нормативные акты, данные текущей отчетности предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Под понятием «промышленная политика предприятия» понимается комплекс мер, осуществляемых руководством хозяйствующего субъекта, направленных на реализацию избранной стратегии предприятия в условиях определенной макроэкономической среды. Формирование промышленной политики предприятия в условиях транзитивной экономики России должно быть направлено на повышение технического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции, достижение инновационно-активного промышленного производства, обеспечивающего интенсивный рост предприятия. Анализ динамики финансово-экономического состояния предприятий и ее направленности раскрывает содержание промышленной политики предприятий.
2. Использование репрезентативной простой случайной выборки для анализа состояния промышленной политики и инновационной деятельности отраслевых предприятий позволяет решить проблему получения и обработки большого объема фактического материала финансово-экономической деятельности предприятий при хорошей достоверности результатов.
3. Формирование промышленной политики предприятий на современном этапе экономического развития базируется на стратегии развития
предприятия, основанной на инновационных подходах организации производственной деятельности, разработке алгоритма ее формирования и осуществления, определении перспективных направлений, исполнении инновационной и ассортиментной политик предприятия. Реализация промышленной политики предприятия осуществляется через систему последовательных управленческих решений, направленных на достижение поставленных целей и задач.
4. Методика определения перспективных направлений инновационной деятельности предприятия основана на классификации инноваций и оценке их эффективности методом ранжирования с использованием программной разработки для определения уровня согласованности мнений экспертов. Оценить состояние ассортиментной политики предприятий возможно с использованием метода морфологических таблиц.
5. Создание центра информационно-инновационного развития предприятий способствует повышению информационного обеспечения, технического и технологического уровня, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, активизации инновационного промышленного производства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сформулировано авторское определение промышленной политики предприятия как комплекса мер, осуществляемых руководством хозяйствующего субъекта, направленных на повышение технического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции, достижение инновационно-активного промышленного производства, обеспечивающего интенсивный рост предприятия.
2. Разработан алгоритм формирования промышленной политики предприятия, исходя из определения наиболее перспективных стратегий его развития.
3. Определены инновационная и ассортиментная политики как совокупность методов реализации промышленной политики предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края.
4. Разработана методика реализации промышленной политики предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края, основанная на взаимосвязи методов экспертных оценок и морфологических таблиц.
5. Сформированы рекомендации по созданию центра информационно-инновационного развития предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблемы. Вопросы, нашедшие отражение в диссертационной работе, могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Экономика промышленного производства», «Менеджмент», а также использоваться при разработке спецкурсов.
Результаты работы, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы не только на предприятиях нефтяного машиностроения, но и в машиностроении в целом, а также в других отраслях; при разработке промышленной политики на федеральном, региональном уровнях и на конкретных предприятиях, ориентированных на активизацию инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития России» (г. Краснодар, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2005 г.), межвузовской конференции «Наука Кубани - 2005» (г. Краснодар, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты экономического развития России» (г. Краснодар, 2005 г.), на научно-методическом семинаре кафедры экономики
и управления производством Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ). Наиболее значительные результаты диссертационного исследования были отражены в научной работе, представленной на краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа среди аспирантов и соискателей высших учебных заведений Краснодарского края (2005 г.)». Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами Департамента промышленности и лесных ресурсов Краснодарского края, ФГУ «Краснодарским центром научно-технической информации», а также специалистами ОАО Краснодарский завод «Нефтемаш», ОАО «ИЗУ НПО «Бурение» и рекомендованы к использованию в практической деятельности предприятий, специализирующихся на выпуске нефтяного оборудования в Краснодарском крае.
Публикации. Результаты работы нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 4,33 печатных листа, из них авторский вклад — 2,84 печатных листа.
Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертация изложена на 191 странице и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Библиография насчитывает 174 источника.
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной темы диссертационной работы, определяется степень ее разработанности в научной литературе, формируются цели и задачи, излагаются теоретические основы работы и ее эмпирическая база, выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования промышленной политики» рассмотрены теоретические основы формирования промышленной политики на макро-, мезо- и микроуровнях, ее основные методы и цели; сформулировано авторское определение промышленной политики
предприятия; выявлены особенности инновационной деятельности в условиях транзитивной экономики России.
Во второй главе «Оценка современного состояния промышленной политики и инновационной деятельности на предприятиях нефтяного машиностроения Краснодарского края» исследуется общее состояние нефтяного машиностроения Краснодарского края, инновационной деятельности в машиностроении края и источников ее финансирования. Проведен анализ состояния промышленной политики и инновационной деятельности на предприятиях нефтяного машиностроения Краснодарского края.
В третьей главе «Методические рекомендации по формированию промышленной политики предприятий на основе инновационной деятельности» разработаны методические подходы по формированию промышленной политики предприятий; сформирована методика реализации промышленной политики предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края; разработаны рекомендации по созданию центра информационно-инновационного развития предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края.
В заключении обобщены результаты проведенных исследований и на их основе сделаны выводы.
Теоретические подходы к формированию государственной промышленной политики
Вопросы совершенствования управления промышленностью разрабатывались и разрабатываются зарубежной и отечественной наукой. Концептуальный анализ разграничения и форм взаимодействия рыночного и государственного механизмов регулирования экономики представлен в трудах М. Альберта, Д. Даниелса, Дж. Кейнса /4, 47, 61/; проблемы развития экономики и способы их решения нашли отражение в трудах Р. Кантера, Ф. Коттлера, М. Портера, С. Фишера /60, 78, 112, 152/. Особенно важными и полезными представляются исследования проблем стратегического планирования и государственного регулирования экономики, осуществленные И. Ансоффом и В. Леонтьевым /6, 86/.
Большой вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регулирования промышленности, в частности, внесли отечественные ученые-экономисты - Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Бузгалин, Е. Вигдорчик, С. Глазьев, М. Ершов, В. Кашин, Д. Львов, И. Липсиц, А. Нещадин, Д. Никологорский, А. Пригожий, С. Сулакшин и другие /1, 7, 19, 26, 37, 51, 90, 115, 138/, чьи выводы использовались при формировании авторской концепции промышленной политики.
Тем не менее, применительно к сложившейся социально-экономической ситуации в России, все еще остаются слабо изученными механизмы функционирования, преобразования экономических систем и особенности регулирования промышленности на этапе ее транзитивного развития.
В условиях трансформации Российской экономической системы и перехода к новым рыночным отношениям, жизненно важной для страны задачей становится обеспечение экономического роста, удвоения ВВП.
Государственная экономика представляет собой сложный многоуровневый механизм, различные элементы которого взаимодействуют между собой и обуславливают взаимное развитие. Экономика определяется совокупностью хозяйствующих субъектов, каждый из которых выступает в качестве товаропроизводителя. Главной целью каждого из них является рост стоимости бизнеса, базой которого является полученная прибыль. Для достижения поставленной цели товаропроизводитель решает целый комплекс задач, таких как повышение эффективности производства, выпуск конкурентоспособной, востребованной рынком, продукции с учетом мировых и российских стандартов, своевременное исполнение обязательств перед акционерами, работниками, государством и т.д.
Все отрасли народного хозяйства функционируют в условиях меняющейся внешней среды, которая оказывает на них существенное влияние. Государство является главным элементом внешней среды, и именно оно способно достаточно активно и существенно воздействовать на хозяйствующие субъекты и принимаемые ими решения. К ключевому инструменту такого воздействия относится проводимая экономическая политика, базовой составляющей которой является промышленная политика. Экономическая политика представляет собой систему конкретных мер государства в текущем периоде для регулирования процессов производства и распределения благ и доходов в обществе, исходя из задач реализации его стратегии. Экономическая политика охватывает ряд связанных между собой составляющих: внешнеэкономическую деятельность, институциональные, промышленные преобразования и др. (рисунок 1) /81/.
Каждое государство осществляет определенную стратегию. Экономическая политика является инструментом реализации стратегии государства. Экономическая стратегия государства определяет приоритеты и механизмы государственного вмешательства в экономику для исполнения стратегических целей. Она характеризует направленность действий государства и принципы их реализации в долгосрочном плане.
Причины нынешнего всплеска интереса общества, политиков и экономистов к проблеме формирования промышленной политики очевидны. Нынешняя относительная стабилизация российской экономики, связанная, прежде всего, с высокими мировыми ценами на энергоносители и затухающими постдефолтными эффектами, не привела и не могла привести к решению ключевой проблемы современного хозяйственного развития - обеспечению устойчивости экономического роста без ущерба для национальной безопасности страны. Десятилетие реформ, основанных на институциональных рыночных преобразованиях, не сформировало в России внутренних источников этого роста применительно к средне- и особенно долгосрочной перспективе.
Этот печальный опыт, равно как и уроки экономических реформ в развитых, развивающихся, а также в других постсоциалистических странах, однозначно указывают на активную промышленную политику государства в качестве главной институциональной и хозяйственной основы успешных системных преобразований.
Для эффективного решения задач, связанных с развитием государственной социально-экономической системы, необходимо проведение активной промышленной политики.
Термин промышленной политики явление в экономике сколь знаковое, столь неопределенное, неоднозначно трактуемое. Имеется множество подходов в понимании данного определения.
Согласно разработанной Министерством экономического развития и торговли РФ Концепции промышленной политики, промышленная политика представляет собой комплекс мер, осуществляемых государством в целях повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной промышленности и формирования ее современной структуры, способствующей достижению этих целей /74/.
Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ Сулакшин С, под государственной промышленной политикой понимает целостную систему законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений, мер и действий по управлению динамикой индустриального комплекса и в целом материального производства для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и национальной безопасности страны /137/.
Сущность и содержание промышленной политики предприятия
Сердцевину любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства не может быть потребления. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства.
От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависит здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в виде пирамиды, то ее основанием являются предприятия. Государственное, региональное, ведомственное управление могут рассматриваться по отношению к процессам, происходящим на уровне предприятия, только как надстроечные, вторичные явления.
Вся история развития общественного производства свидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя по сравнению с производителем и другие необходимые атрибуты.
Основной целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли, что достигается наиболее полным удовлетворением общества товарами, услугами (работами). Но не менее важной целью любого предприятия в условиях рынка является обеспечение стабильной финансовой устойчивости его работы. Это более сложная для достижения цель, чем та, которая включает в себя не просто получение прибыли, а ее устойчивое получение. Предприятия могут достигать этой цели только в том случае, если в своей работе будут придерживаться определенных принципов и выполнять необходимые функции.
Принцип экономичности - это достижение определенных результатов при наименьших затратах средств (принцип минимизации) или при заданном объеме затрат достижения наибольших результатов (принцип максимизации).
Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло в любой момент времени расплатиться по своим долгам собственными или привлеченными (кредитами и др.) средствами.
Принцип прибыльности: высшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно более высокой рентабельности.
Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.
Для достижения поставленной цели предприятия должны: 1. Выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями. 2. Рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости. 3. Разрабатывать стратегию и политику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. 4. Систематически внедрять все новое и передовое в производство, организацию труда и управления. 5. Заботиться о своих работниках, повышении их квалификации и улучшении их жизненного уровня. 6. Обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия. 7. Производить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции.
Но при этом важно, чтобы все функции предприятия были направлены на реализацию выбранной стратегии, а значит и на достижение поставленной цели /54/.
В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.
Не существует стратегии, единой для всех компаний, так же, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многих факторов /27/.
Состояние нефтяного машиностроения Краснодарского края
Промышленная политика в Краснодарском крае - это неотъемлемая часть структурной политики модернизации экономики, представляющая комплекс политических мероприятий, связанных с развитием региональной промышленности, ориентированных на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий края, повышение эффективности производств и совершенствование их структуры. Как часть региональной структурной политики модернизации экономики она призвана обеспечивать устойчивые поступательные темпы экономического развития, способствующие реализации таких макроэкономических показателей, как стабильность цен, уравновешенность платежного баланса, высокая занятость населения. Одновременно промышленная политика в Краснодарском крае является неотъемлемой частью региональной социальной политики и преследует цели обеспечения эффективного трудового процесса, нормальной жизнедеятельности и неуклонного повышения благосостояния населения края. Учитывая вышеизложенное, основными видами промышленной политики в Краснодарском крае являются: политика структурной модернизации и диверсификации производства; политика повышения качества и конкурентоспособности продукции; политика энерго- и ресурсосбережения; политика собственной и межрегиональной промышленной кооперации и интеграции; инвестиционная политика; инновационная политика; политика расширения экспорта и импортозамещения; политика развития инфраструктуры промышленности; политика конверсии; кадровая политика; политика экологической безопасности; политика социальной защищенности и охраны труда /74/.
Состояние промышленной политики в Краснодарском крае можно оценить, основываясь на данных основных показателей работы отраслей.
На территории Краснодарского края в 2004 году производственную деятельность осуществляли 8205 предприятий промышленного сектора экономки, из них в машиностроении и металлообработке - 1953 организации (из них в химическом и нефтяном машиностроении - 47), 123 в электроэнергетике, 97 предприятий в топливной промышленности, 308 в химической и нефтехимической промышленности, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности было занято 1154 предприятия, в промышленности строительных материалов - 726, в легкой промышленности производственную деятельность осуществляли 485 предприятий, в пищевой - 2246 организаций, другие промышленные производства составили - 260 (таблица 2) /118/.
За период 2000 - 2004 гг. по всем отраслям промышленности Краснодарского края наблюдается рост выпуска промышленной продукции, в 2004 г. в целом по промышленности составил 134121 млн. рублей (таблица 3) /118/.
Анализ объемов выпуска продукции по всем рассматриваемым отраслям промышленности за период 2000 - 2004 годов показывает, что в действующих ценах прирост объемов производства в 2004 году по сравнению с 2000 годом составил 234,1%.
В 2004 году предприятиями машиностроения и металлообработки Краснодарского края выпущено продукции на сумму 12850 млн. рублей, с приростом объемов по отношению к 2000 г. - 239,8%, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности достигнут объем производства в сумме 4850 млн. рублей, предприятиями легкой промышленности выпущено продукции на 2324 млн. рублей, в пищевой промышленности - 62923 млн. рублей, с темпом прироста объемов - 256,5%.
Численность работающих в промышленности к 2000 г составила 278 тыс. человек, но к 2004 году данный показатель уменьшился до 258 тыс. человек, причем наблюдалась тенденция ежегодного уменьшения численности промышленно-производственного персонала.
В машиностроении и металлообработке к 2004 г. было занято 49,5 тыс. чел., в машиностроении 21,4 тыс. чел. и в химическом и нефтяном машиностроении число работающих составило 2,9 тыс. человек, что на 500 человек меньше, чем в 2002 г. (таблица 4) /118/. Данное изменение в химическом и нефтяном машиностроении можно объяснить улучшением положения за счет активизации инвестиционно-инновационных процессов, автоматизации производства в результате обновления основных фондов.
В период с 2000 по 2004 гг., среднегодовая стоимость основных фондов в целом по промышленности Краснодарского края увеличилась почти в 2 раза с 46368 млн. руб., до 82699 млн. рублей (таблица 5) /118/. Данный показатель на протяжении исследуемого периода равномерно увеличивался.
Не смотря на итоговый рост стоимости основных фондов в целом по промышленности, в различных отраслях данный показатель изменялся в сторону уменьшения. Так, в химической и нефтехимической промышленности стоимость основных фондов к 2004 г. по сравнению с 2001 г. уменьшилась более чем на 50%. В легкой промышленности с 2000 г. по 2004 г. разница между показателями соответственно составила 818 млн. рублей.
Структура основных фондов представлена главным образом машинами и оборудованием (44,7%), доля которых в общем балансе основных фондов промышленности края в последние три года стабильно возрастает. На здания и сооружения приходится соответственно 20,5 и 34,8% основных фондов промышленности. Характерной чертой инвестиционного процесса в промышленности является значительное преобладание вложений в рабочую часть основных средств — машины и оборудование над вложениями в здания и сооружения.
Методические подходы по формированию промышленной политики предприятия
Обеспечение высоких темпов и качества экономического развития предполагает ускоренное решение одной из сложных стратегических задач промышленной политики государства - повышения конкурентоспособности российской экономики. По мере решения указанной задачи будут формироваться и соответствующие условия выхода на желаемые целевые ориентиры: динамичное развитие конечного спроса (при снижении импортозависимости внутреннего рынка и рационализации структуры экспорта и импорта), снижение затратности экономики (в первую очередь ее энерго- и металлоемкости).
При формировании промышленной политики государство сталкивается с проблемой активизации инновационных процессов - внедрением высоких технологий в производство, в том числе ресурсосберегающих, и расширением выпуска инновационной продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами и способной успешно соперничать на внутреннем и внешнем рынке с зарубежными аналогами.
Вопросы, связанные с системным регулированием инноваций на макроуровне (экономика в целом, отрасли промышленности), являются весьма актуальными, в том числе и в аспекте пополнения арсенала инструментов, используемых управляющими органами на стадии принятия решений по повышению инновационной активности в хозяйственной среде.
Основным направлением государственной промышленной политики должно стать развитие машиностроительного комплекса. Эффективность функционирования машиностроительной отрасли является определяющим фактором состояния всех производственных структур, поскольку обеспечивает народнохозяйственный комплекс необходимыми машинами, оборудованием, приборами, а население - предметами потребления.
Формирование промышленной политики на макроуровне тесно связано с регулированием вопросов развития предприятий на микроуровне. Помимо общегосударственных задач регулирования промышленности, существует ряд проблем, рассматриваемых внутри хозяйствующих субъектов.
Формирование промышленной политики предприятия может быть основано, по нашему мнению, на следующих методических подходах: поэтапной разработки стратегии развития предприятия, основанной на инновационных принципах организации производственной деятельности; разработке алгоритма формирования и реализации промышленной политики предприятия; определении перспективных направлений промышленной политики предприятия, основанной на инновационной деятельности; реализации инновационной политики предприятий при помощи метода ранжирования; реализации ассортиментной политики предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края с использованием метода морфологических таблиц; создании центра информационно-инновационного развития предприятий нефтяного машиностроения Краснодарского края. Рассмотрим более подробно содержание методических подходов к формированию промышленной политики предприятий.
Как отмечалось выше, промышленная политика предприятия представляет собой комплекс мер, осуществляемых руководством хозяйствующего субъекта, направленный на реализацию избранной стратегии предприятия в условиях определенной макроэкономической среды.
Прежде, чем говорить о формировании и реализации промышленной политики предприятия, необходимо отметить важность стратегического управления, поскольку грамотность составления стратегического плана развития предприятия способствует более точному и осмысленному подходу в организации промышленной политики предприятия.
Все большее число предприятий признает необходимость стратегического планирования и активно внедряет его. Это обусловлено растущей конкуренцией: нельзя жить только сегодняшним днем, приходится предвидеть и планировать возможные изменения, чтобы выжить и выиграть в конкурентной борьбе.
Стратегическое планирование основывается на провидении многочисленных исследований, сборе и анализе данных. Это позволяет осуществлять постоянный контроль за рыночной ситуацией. При этом следует учитывать, что в современном мире обстановка стремительно изменяется. Следовательно, стратегия должна быть разработана так, чтобы ее можно было заменить другой.
Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится фирма. Однако существуют некоторые общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписывается стратегия.
При определении стратегии фирмы руководство сталкивается с тремя основными вопросами, связанными с положением фирмы на рынке: какой бизнес прекратить; какой бизнес продолжить; в какой бизнес перейти.