Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1 Обзор состояния управленческой деятельности административной
организации 11
Теоретический аспект управленческой деятельности 11
Исследование механизмов управления объектами 20
Анализ инвестиционного процесса 46
1.4. Информационное обеспечение процесса управления муниципальной
деятельностью 53
Организация информационного обеспечения 53
CASE-системы 57
Открытые информационные системы 63
Корпоративные информационные системы 66
Геоинформационные системы 70
Выводы к главе 1 72
Глава 2. Функционально-методическое обеспечение процесса
управления 80
Функциональная организация информационно-аналитической службы 80
Системный анализ при обработке информации 89
Формирование системы моделей управления 99
2.4. Теоретический и практический аспект формирования управленческих
решений ПО
Выводы к главе 2 120
Глава 3. Концептуальные принципы реструктуризации (реформирования)
предприятий как основа повышения эффективности управления со
стороны государственных (региональных) органов 127
3.1. Сущность реструктуризации предприятий на основе применения ин
формационных технологий 127
3.2. Концепция построения имитационной финансовой модели
реструктуризации предприятий на основе информационного комплекса
Project Expert 136
3.2.1. Понятие и задачи комплексных систем автоматизации учета и уп
равления на предприятии 136
Схематическое решение реструктуризации предприятия 144
Организация выполнения проекта 154
Учет выполнения проекта 157
3.3. Инструментальная и информационная поддержка контроллинга
управленческой деятельности 160
3.4. Методика обработка данных коллективной экспертной
оценки 172
Общие понятия 172
Принятые обозначения экспертных оценок 173
Показатели степени согласованности мнений экспертов 174
3.4.4. Статистическая значимость показателя согласованности мнений
экспертов 176
3.4.5. Пример элементарной обработки экспертных данных 177
3.4.6 Предложение разработки экспертных информационных систем
принятия решений 183
Выводы к главе 3 185
Заключение 193
Литература 200
Директивные документы 211
Введение к работе
Начало XXI века характеризуется переходом от индустриального общества, основанном на жестком разделении труда, массовом производстве и широком обмене материальными благами, к постиндустриальному (информационному) обществу, в котором главную роль будут играть компьютерные средства формирования и обмена знаниями, телекоммуникации и управления.
Проблемы промышленной политики вновь возвращаются в настоящее время в русло государственных приоритетов. Изменение роли государственных органов сводится к целому ряду новых подходов: смене принципа финансирования приоритетных сфер экономики с бюджетного дотирования на инвестиционный; замещение административных методов управления экономическими и правовыми; поддержке конкурентной среды и благоприятного предпринимательского климата; замена жесткого административного планирования на стратегическо-целевое развитие с согласованием целей хозяйствующих субъектов на основе «общественного договора»; поддержка платежеспособного спроса и структуры потребления. Успешность реализации этих направлений во многом связано с развитием приоритетных направлений развития «информационной экономики».
Становление информационного общества, воплощающего идею В.И.Вернадского о развитии ноосферы, требует нового уровня организации и управления материальными ресурсами, наличия развитых средств коммуникации и кооперации с клиентами и партнерами, использования накопленных профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования.
Современные теория и практика управления предлагают государству мощные, взаимодополняющие и проверенные механизмы, которые могут способствовать выводу национальной экономики на траекторию иновационного роста. Одним из таких механизмов является реструктуризация деятельности предприятий на основе анализа и моделирования бизнес-процессов.
Мировая практика выработала широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной и промышленной
политики, с помощью которого можно управлять хозяйственными процессами на макро- и микроуровнях. Однако их применение в полном объеме требует значительных финансовых ресурсов, что не всегда по силам даже самым богатым странам. Резервом для расширения возможностей экономического роста в масштабах государства является повышение инвестиционного капитала регионов и территорий путем активизации имеющихся у них и не используемых в полном объеме научно-технических ресурсов.
Важным моментом в мобилизации ресурсов является налаживание взаимодействия между властными и коммерческими структурами типа корпораций, обладающих высокими возможностями привлечения капитала и создания максимально благоприятных возможностей для реализации инвестиционных проектов.
Властные полномочия, которыми наделены регионы в лице администраций, муниципалитетов, мэрий, префектур, приобретают особое значение в поиске новых ресурсов и источников развития, структурной перестройки всего общественного производства региона. В этом плане целесообразен рост влияния государственных и федеральных административных органов на экономические процессы с целью формирования рыночных отношений, использование корпорациями систем управления проектами, реализацию инвестиционных замыслов с необходимым качеством, в установленные сроки, в рамках принятого бюджета.
Современные предприятия различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды.
Одним из таких направлений является перестройка бизнеса (реинжиниринг бизнес-процессов) и адаптация его к новым условиям, стимулируемым либерализацией рынка. Необходимость реструктуризации связывается с высокой динамичностью современного бизнеса. Наиболее приспособленной для новых направлений оказалась иерархическая структура предприятий, организованных по функциональному признаку.
Эта проблема особенно актуальна для России с ее федеральным устройством, существенной децентрализацией системы государственного
управления и повышение экономической самостоятельности регионов. Перед российской экономикой стоит исключительно важная стратегическая задача - выйти из технологического кризиса и совершить прорыв в узловых направлениях формирования постиндустриального технологического способа производства. Новые условия меняют прежние стереотипы хозяйственного поведения и заставляют искать дополнительные ресурсы для регионального развития с расчетом, в первую очередь, на собственные силы и на и еще не раскрытые возможности.
Важнейшее положение, характеризующее сущность «нового экономического порядка» в новом обществе состоит в том, что конкурентоспособность и процветание предприятий и любых отраслей зависят не столько от материальных ресурсов (занимаемой территории, объема предприятия, имеющихся производственных мощностей и др.), сколько от эффективности их организации и управления, наличия развитых средств коммуникации и и кооперации с клиентами и партнерами, объема накопленных профессиональных знаний и умений, а возможностей их интенсивного использования.
Задачи совершенствования функционирования механизма рыночной системы экономических отношений, в которую со значительным отставанием входит российская экономика, выдвигают необходимость широкого использования методов государственного управления промышленностью, ориентированных на перестройку бизнеса и адаптацию к новым условиям, связанным с либерализацией рынка, международной конкуренцией, наплывом инвестиционных ресурсов. Это позволит, с одной стороны, предотвратить снижение наблюдаемого в настоящее время платежеспособного спроса и неоправданные инвестиционные вложения, с другой стороны, обеспечить эффективность действий объектов государственного аппарата на любых уровнях.
Появившиеся в настоящее время возможность развития приоритетных направлений «информационной» экономики и новых, соответствующих российским условиям, потребностей (роста прибыли, объемов продаж и капитализации), являются причиной роста интереса к потенциальным возможностям экономического анализа.
Особенностью российских условий является то, что конкуренция, при которой предпринимательство подавлено либо криминалистическими тенденциями в экономике, либо явной слабостью государственных и правительственных структур, дискредитирует рыночные принципы хозяйствования.
Существующее в настоящее время понятие «рыночная свобода» обуславливает необходимость обеспечения «системы позитивного» взаимодействия субъектов бизнеса. Переход от имеющих место хаотичных, недальновидных действий предпринимателей к сбалансированной деятельности участников рынка, стабилизирующей прогрессивные, а не регрессивные тенденции в экономике государства, требует познания не только законов рынка в их взаимодействии со структурами бизнеса, но и выявления причинно-следственных и других форм связей в экономических процессах, определения тенденций и закономерностей (а, следовательно, прогнозирования).
В условиях недостаточной компетенции в этой области как российских органов управления, так и отдельных предприятий, чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому внедрение бизнес-процессов (бизнес-процедур) в систему рыночных отношений представляется объективно необходимой категорией, которая требует совершенствования теории и практики хозяйственного анализа.
Преследуя цель позитивных экономических перемен, трудно не согласиться с необходимостью усовершенствования экономики наиболее профессиональными подходами и приемами в отличие от хаотичных проб и ошибок. С этой точки зрения следует изначально создавать рациональную отечественную систему анализа с использованием передового опыта, с учетом конкретных условий для каждого отдельного случая применения его форм, с ориентацией на преодоление недостатков не только отечественной, но и зарубежных экономических систем, стремясь к совершенству, а не подражательству.
В условиях рынка, в которых первичным фактором является налаживание надежной и стабильной системы управления, задачи анализа значительно расширяются, так как конкуренция заставляет государственных
чиновников и предпринимателей активнее изучать информацию с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных хозяйственных операций. Чтобы разумно использовать законы рын-ка, а не быть его жертвой, совершенствоваться в рыночной системе, пользуясь ее преимуществами, а не прозябать в положении отстающих, испытывая удары из-за неэффективной, недостаточно рациональной деятельности, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приемы анализа составляющих процесса не только производства, но и воспроизводства. Одной из таких форм является системный анализ, позволяющий отработать комплекс моделей, формализующих процедуры принятия решений.
В настоящей диссертационной работе рассматриваются различные аспекты управленческой деятельности государственных органов, направленной на повышение эффективности производства, способы ее активизации и программирования, выбора оптимальных решений из имеющихся альтернатив, определения наилучших стратегий, а также научного обоснования отдельных разделов бизнес-процесса на основе методов и приемов экономико-математического анализа.
С возможностью оптимального выбора определенной позиции, производственных, финансовых, коммерческих операций и составляющих их элементов в данных межхозяйственных условиях микроэкономика приобретает возможность оправданного саморегулирования, достижения сбалансированности, комплексности, стабильности прогрессивного функционирования. Для того, чтобы осуществить все это, необходимо: разработать механизмы финансово-экономического управления предприятием со стороны государственных управленческих структур (в том числе определить глобальные центры ответственности); осуществить выделение основных технологических потоков (логистических цепочек); сформировать технологию финансового анализа и управления технологическими потоками; разработать механизмы организационного управления технологическими потоками; определиться с организационной штатной структурой.
Другой стратегической задачей является замена устаревшей структуры управления и связанного с ним стиля работы новой корпоративной культурой, поддерживаемой системой так называемых плоских моделей.
В самом конце ушедшего тысячелетия М. Хаммером и Дж. Чампи была разработана концепция нового направления менеджмента - реинжиниринг бизнесов-процессов, к которой в настоящее время привлечено внимание государственных и деловых кругов в России. На первый взгляд, этому способствовало активное и широкое внедрение в социально-экономическую жизнь страны вычислительной техники. Однако на самом деле, в условиях, когда административная система оказалась малочувствительной к призывам компьютеризации и информатизации страны, реиинжиниринг, реструктуризация бизнес-процессов являются решающим аргументом широкого внедрения компьютеров (система управления первична, а ее реализация в виде компьютерной системы - вторична).
Перестройка деятельности предприятий может осуществлят
венных заданий; стратегическое и тактическое планирование основной
деятельности; собственно документооборот и организация
делопроизводства; обслуживание входных информационных потоков разнообразных видов, офис-менеджмент; техническая поддержка бизнес-процессов как процессов специфического рода.
В условиях рынка задачи анализа значительно расширяются, так как конкуренция заставляет предпринимателей активнее изучать информацию с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных хозяйственных операций. Чтобы разумно использовать законы рынка, а не быть его жертвой, совершенствоваться в рыночной системе, пользуясь ее преимуществами, а не прозябать в положении отстающих, испытывая удары из-за неэффективной, недостаточно рациональной деятельности в условиях неопределенности и риска, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приемы анализа составляющих процесса воспроизводства. Одной из таких форм является анализ коммерческого риска.
В настоящее время разработан ряд качественно новых теоретических моделей, в которых предпринята попытка обосновать эндогенную (присущую самой системе) природу технологических изменений, им-
пульсирующих рост эффективности производства, стремящегося максимизировать свою прибыль на достаточно большом отрезке времени. Принципиальная особенность этих моделей заключается в том, что их производственная функция содержит в той или иной форме новую переменную - человеческий капитал, характеризующую объем научных знаний и практического опыта, накопленный в процессе обучения и непосредственно производственной деятельности.
Государственные органы, определяя и поддерживая приоритеты, не должны нарушать общие принципы свободы конкуренции.
Методология реинжиниринга бизнес-процессов - BPR (Business Process Reengineering) базируется на объектно-ориентированном моделировании, позволяющим описывать как данные о сущностях, так и их поведение. Он обеспечивает создание легко модифицируемых моделей бизнеса и информационных систем.
В предлагаемом диссертационном исследовании рассматривается весь комплекс вышеупомянутых проблем применительно к условиям функционирования административной префектуры, методические способы минимизации, программирования и управления, выбора оптимальных решений из имеющихся альтернатив, определения наилучших стратегий, а также научного обоснования отдельных разделов бизнес-плана на основе методов и приемов экономико-математического анализа.
С возможностью оптимального выбора определенной позиции, производственных, финансовых, коммерческих операций и составляющих их элементов в данных межхозяйственных условиях микроэкономика приобретает возможность оправданного саморегулирования, достижения сбалансированности, комплексности, стабильности прогрессивного функ-ционирова-ния, если анализ будет достаточно полно задействован ее субъектами на разных уровнях.